Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Японские стальные шлемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#121 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 12 2018 19:13:32

Ребят,начал ща плотно копать по японцам. Мы тут все заблуждались. Все было гораздо интереснее.Есть куча инфы и японских документов,постепенно все это выкладываю в группу в контакте если кому интересно. 

 

Если вкратце,то Ванин М18 в начале темы,это не м18. Шлем 1918 года совсем другой,у него не было официального названия,и сохранилась от него только одно фото в какой то книге 1934 года,и то хреновое.Хотя документация о выпуске и приказы сохранились.

 

Ванин шлем это "Кабуто предварительного стандарта" (это официальное обозначение шлемов обр.1922 года) ,причем его шлем выпуска конца 20х годов.

 

Дувхслойный шлем это "тип98 Тетсу-Кабуто" 


  • 2

#122 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 12 2018 19:20:32

Ребят,начал ща плотно копать по японцам. Мы тут все заблуждались. Все было гораздо интереснее.Есть куча инфы и японских документов,постепенно все это выкладываю в группу в контакте если кому интересно. 
 
Если вкратце,то Ванин М18 в начале темы,это не м18. Шлем 1918 года совсем другой,у него не было официального названия,и сохранилась от него только одно фото в какой то книге 1934 года,и то хреновое.Хотя документация о выпуске и приказы сохранились.
 
Ванин шлем это "Кабуто предварительного стандарта" (это официальное обозначение шлемов обр.1922 года) ,причем его шлем выпуска конца 20х годов.[/size]
 
Дувхслойный шлем это "тип98 Тетсу-Кабуто" [/size]

Вот так,бац и ,,вторая смена,,а нам тут одессит про прессованный войлок и шляпы из пенопласта задвигает.
  • 0

#123 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 18 2018 23:13:10

Вот с этим шлемом тоже все неоднозначно.В сети ходит название M44 Shin-Yo,бред про лодки камикадзе и прочая ересь.А  по документам он очень похож на шлем изготовленный Kobe Steel в 1933 году.Кожаный подшлемник тоже намекает не на 1944 год,когда из за дефицита уже тканевые вовсю использовали,да и приказ о изменении цвета шлемов ВМФ вышел 5 июня 1939 года,которые должны были все в коричневый перекрасить

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы

  • 1

#124 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено июл 26 2018 13:51:19

Ткните пожалуйста на группу в Контакте. Тема оч интересна. 


  • 0

#125 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 26 2018 18:40:34

Ткните пожалуйста на группу в Контакте. Тема оч интересна. 

https://vk.com/topic-19996743_39252747


  • 2

#126 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено июл 28 2018 07:19:10

Начал читать материал.

Все перевернулось с ушей на ноги.

Оспрей и прочее в топку.

Спасибо!


  • 0

#127 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 28 2018 08:51:58

Начал читать материал.

Все перевернулось с ушей на ноги.

Оспрей и прочее в топку.

Спасибо!

На здоровье  :wink:


  • 0

#128 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено июл 30 2018 14:32:32

А откуда если не секрет эта инфа?

И нет-ли информации про шлем именуемый на западе Комбат?


  • 0

#129 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 30 2018 14:40:29

А откуда если не секрет эта инфа?

И нет-ли информации про шлем именуемый на западе Комбат?

Да какой то буржуй в архивах рылся и нарыл.По шлемам -все что есть


  • 0

#130 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 03 2018 01:30:19

Нашел я что это за шлем бронированный (синий с якорем):

 

 

Среди японского трофейного имущества в руки австралийцев и американцев попал комплект индивидуальной бронезащиты получивший наименование "тип 3".Комплект состоял из усиленного бронирования толщиной от 4 до 8мм из углеродистой стали,общим весом около 13 килограммов.В комплект входили защита торса (грудь-живот) из монолитной пластины толщиной 8мм (переносился при помощи двух широких съемных плечевых ремней);
защита паха из трапецивидной съемной пластины толщиной 4 мм; 
специальной сферической каски улучшенной новой конструкции из двух сегментов;
и защиты ноги в виде набедренной и голенной бронеконструкции объединенных подвижным шарниром в виде наколенника,толщиной в 4 мм,закреплялась конструкция при помощи двух ремешков (на бедре и голени).

Назначение и для кого предназначался этот комплект долго оставалось под вопросом.Первоначально комплект "тип 3" относили к саперным принадлежностям.Так же считалось что комплект не полный,так как защита нижнего уровня была только для одной ноги.Но при проведении полевых испытаний выяснилось,что передвигаться или наклоняться в комплекте "тип 3" затруднительно.Нагрудная и паховые пластины отвисали,а защита ног сползала на ступню испытателя.Выполнять какие-либо саперно-инженерные работы (например по разминированию) было или затруднительно,или вовсе не возможно.

Ответ о назначении комплекта "тип 3" был получен несколько позже в 1945-1946г.При инвентаризации флотских баз в Японии обнаруживались однотипные наборы защиты,где данные комплекты обозначались как "приборы-устройства для зенитных палубных расчетов".Так же все последующие комплекты "тип 3" имели в наборе защиты ног имели только один наножный набедренник-наголенник.К тому же на тыльной стороне отдельных набедренников-наголенников присутствовали иероглифы "правый" и "левый" (соответсвенно 右 и 左).То есть предназначались для левого и правого оператора зенитного автомата.Назначение бронекомплекта "тип 3" – защита зенитных палубных расчетов 25мм автомата тип 96,соответственно правого и левого оператора,от осколков и фрагментов пуль.

Японское наименование остается не известным.
Комплект "тип 3" остался экспериментальным и в большую серию не пошел.

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы

  • 0

#131 Prohor1981

Prohor1981

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 239 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 03 2018 01:33:41

:spiteful:

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы

  • 1

#132 Turneps

Turneps

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2018 10:00:12

Всем здравия!Прошу помощи в переводе иероглифов на японском шлеме,или может подскажете в какой раздел разместить, где японоведы обитают!

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы

  • 0

#133 Michael Nagel

Michael Nagel

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 134 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Артемовск
  • Россия

Отправлено сен 09 2018 23:23:00

Всем здравия!Прошу помощи в переводе иероглифов на японском шлеме,или может подскажете в какой раздел разместить, где японоведы обитают!

Написано (не знаю, будут ли здесь отображаться иероглифы):  

 

へ草川秀雄

 

Читать нужно слева направо, как по-русски:

Начиная со второго иероглифа, это фамилия и имя - Кусакава(или Кусагава) Хидэо

 

Если моя интерпретация верна, то первый знак слева перед фамилией へ (- это символ японской азбуки, произносится как "хэ").  Возможно, это сокращение от японского слова "хэйси", означающего "солдат"・ Иероглифами "хэйси" пишется так:  兵士. Насчет первого знака не уверен.


  • 1

#134 Turneps

Turneps

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 12 2018 22:43:03

 

Всем здравия!Прошу помощи в переводе иероглифов на японском шлеме,или может подскажете в какой раздел разместить, где японоведы обитают!

Написано (не знаю, будут ли здесь отображаться иероглифы):  

 

へ草川秀雄

 

Читать нужно слева направо, как по-русски:

Начиная со второго иероглифа, это фамилия и имя - Кусакава(или Кусагава) Хидэо

 

Если моя интерпретация верна, то первый знак слева перед фамилией へ (- это символ японской азбуки, произносится как "хэ").  Возможно, это сокращение от японского слова "хэйси", означающего "солдат"・ Иероглифами "хэйси" пишется так:  兵士. Насчет первого знака не уверен.

 

Спасибо Вам большое! Очень интересная информация для меня!


  • 0

#135 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено сен 17 2018 08:41:58

Вернулся на днях с северных Курил (Парамушир-Шумшу). Нашли нижнюю часть аналогичную комплекту-3 защиты на прожекторно-зенитной позиции.

Чуть позже покажу фото 

Кстати шлема М44 в экспозиции Петропавловского музея,уже нет. Говорят, что в закромах.


  • 0

#136 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 23 2018 08:50:45

Вернулся на днях с северных Курил (Парамушир-Шумшу). Нашли нижнюю часть аналогичную комплекту-3 защиты на прожекторно-зенитной позиции.
Чуть позже покажу фото 
Кстати шлема М44 в экспозиции Петропавловского музея,уже нет. Говорят, что в закромах.

В чьих закрома интересно,наверно в тех же закромах лежит и Адриан РККА с жестягой звездой из петроградского музея связи и артиллерии.
  • 1

#137 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено окт 10 2018 21:21:02

фото

Я в этой теме пытался атребутировать шлем той же модели что и ваш.
  • 0

#138 aleksandr7

aleksandr7

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 984 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Райчихинск
  • СССР

Отправлено окт 11 2018 02:37:43

Приветствую вас Коллеги!

 

подскажите пожалуйста по каске Япония- Оригинал? что за модель? смущает кокарда новодел? и посмотрите все ли хорошо с подшлемником?

Японская каска тип.18 , подшлемник оригинал, шлем отличный и полностью оригинальный, попадаются постоянно с разными кокардами, чья Ваша попробуй разберись, там чёрт ногу сломит

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы

  • 0

#139 aleksandr7

aleksandr7

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 984 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Райчихинск
  • СССР

Отправлено окт 11 2018 02:53:12

Приветствую вас Коллеги!

 

подскажите пожалуйста по каске Япония- Оригинал? что за модель? смущает кокарда новодел? и посмотрите все ли хорошо с подшлемником?

Может Береговая Охрана...


  • 0

#140 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено окт 11 2018 08:37:07

attachicon.giff253705785_01.jpg

Приветствую вас Коллеги!
 
подскажите пожалуйста по каске Япония- Оригинал? что за модель? смущает кокарда новодел? и посмотрите все ли хорошо с подшлемником?

Японская каска тип.18 , подшлемник оригинал, шлем отличный и полностью оригинальный, попадаются постоянно с разными кокардами, чья Ваша попробуй разберись, там чёрт ногу сломит
Скажите, есть ли какие либо фактические (фото, ссылки и др.)подтверждающие что это Тип 18.Дело в том что у меня такой же шлем, и я давно хочу его атребутировать, но пока шлем выложеный Vovan55555 - это первый что мне довелось увидеть такой же как мой. Спасибо.
  • 0

#141 Vovan55555

Vovan55555

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 11 2018 09:32:52

Не скажу Коллега дело в том что двояко одни данные что Гражданская морская оборона такие были и в Полиции так и в береговой гражданской обороне Но и могли использовать и военные что мешало?( как и впрочем кокарду можно любую нацепить)также его можно встретит под : ассоциируют как тип 18 под тип- Также  атрибутируется как шлем гражданского образца.На это указывают упрощенный подшлем (армейские были кожаные) и наличие кокарды (армия носила звездочки, которые были одновременно кламмерами для подшлема либо не носила ни каких знаков, пока шлем был предварительного образца ).

Шлем не мой а другого Коллеги(прошу прощение но фото вынужден удалить по этой причине) Хозяин захочет сам разместит фотки- что нужно я выяснил мне в личку уважаемые Камрады отписали тоже!

 

 

Ответившим всем спасибо!

 

 

сув..


  • 1

#142 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 11 2018 13:04:29

Не скажу Коллега дело в том что двояко одни данные что Гражданская морская оборона такие были и в Полиции так и в береговой гражданской обороне Но и могли использовать и военные что мешало?( как и впрочем кокарду можно любую нацепить)также его можно встретит под : ассоциируют как тип 18 под тип- Также  атрибутируется как шлем гражданского образца.На это указывают упрощенный подшлем (армейские были кожаные) и наличие кокарды (армия носила звездочки, которые были одновременно кламмерами для подшлема либо не носила ни каких знаков, пока шлем был предварительного образца ).
Шлем не мой а другого Коллеги(прошу прощение но фото вынужден удалить по этой причине) Хозяин захочет сам разместит фотки- что нужно я выяснил мне в личку уважаемые Камрады отписали тоже!
 
 
Ответившим всем спасибо!
 
 

сув..

Нормально так без спроса чужой шлем разместить..вы коллега однако чудак.
  • 0

#143 lkl

lkl

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 002 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г.Хабаровск
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 03:44:33

Это мой шлем, не знаю зачем нужно было удалять фото

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы

  • 0

#144 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 09:04:09

Это мой шлем, не знаю зачем нужно было удалять фото


Хороший такой,может и кокарда родная.
  • 0

#145 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 09:08:58

Это мой шлем, не знаю зачем нужно было удалять фото

Хороший такой,может и кокарда родная.

Значит, резюмируя - это “транзитная модель, общего пользования” т.е. ни военный, ни гражданский?
  • 0

#146 Vovan55555

Vovan55555

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 11:08:05

 

Уважаемый White2017 7-  от чудака  и слышу-особенно почитав ваши посты под№ 119,120,122,136- и др  не О ЧЕМ-тем более вы не являетесь специалистом с вами разговаривать не о чем даже( уж чья бы корова мычала я ваша бы помолчала).

 

 Этот шлем я хотел купить. Прежде чем купить я спросил разрешения у продавца само собой на обсуждения. Этот шлем - Гражданская модель, мне в личку уважаемые люди отписали,  а  выставлять или нет и за что бабки тут платить, моё личное дело. Я не от нечего делать тут пишу или флужу, по данному шлему я отписал выше, что могли и военные использовать, в Японии полно таких продают и ассоциируются как гражданская модель.

 

Коллега iwka, цитирую Камрада: например, на  Сахалине  и Курилах по войне встречаются, в основном, тип 30(90), очень редко тип22, тип98. Такой шлем как у ТС  идет как полицейская модель (попадался такой с кокардой полиции).

 

был ?ни военный, ни гражданский?-Гражданский на 90% 

 

И не кто не говорит, что этот Шлем Плохой. Он Отличный!  Просто данная модель шлема по причинам выясненным после общения с компетентными, Замечу, людьми-меня не интересует,  и не надо переходить на личности и передергивать, есть товар, в данном случае Шлем. Его обсудили в специальном для этого созданном разделе, вот и все!

 

не знаю зачем нужно было удалять фото- ответ владельцу: что нужно я для себя выяснил-а выставление и дальнейшие обсуждения шлема как товара или его принадлежности к какому либо классу  это уж извините прерогатива Хозяина шлема или продавца уже!

У меня вообще не должна голова болеть что за модель какой тип Военный или Гражданский тип и др-об этом нужно указывать в объявлении  товара с кучей фоток.


  • 2

#147 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 14:56:04

Хотел-бы вставить свои 5 копеек в тему обсуждаемого в крайних постах шлема.

Вот фотография аналогичного колпака с кокардой гражданской обороны и матерчатым подшлемником..

Наличие кокарды не вызывает сомнений в принадлежности.В то-же время фотографии размешенные мной в постах выше говорят о том, что шлемы данного типа могли носится военнослужащими Японской армии.

Тем-не менее прочитав материал предоставленный уважаемым Prohor1981 можно утверждать, что данный тип не относился к основным типам армейского шлема и использовался военнослужащими по причине нехватки стандартных армейских шлемов. Тип-22, Тип-30(90), Тип-98, Тип-44, Модель-1,  

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы

  • 1

#148 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 16:34:26

Уважаемый White2017 7- от чудака и слышу-особенно почитав ваши посты под№ 119,120,122,136- и др не О ЧЕМ-тем более вы не являетесь специалистом с вами разговаривать не о чем даже( уж чья бы корова мычала я ваша бы помолчала).

Этот шлем я хотел купить. Прежде чем купить я спросил разрешения у продавца само собой на обсуждения. Этот шлем - Гражданская модель, мне в личку уважаемые люди отписали, а выставлять или нет и за что бабки тут платить, моё личное дело. Я не от нечего делать тут пишу или флужу, по данному шлему я отписал выше, что могли и военные использовать, в Японии полно таких продают и ассоциируются как гражданская модель.

Коллега iwka, цитирую Камрада: например, на Сахалине и Курилах по войне встречаются, в основном, тип 30(90), очень редко тип22, тип98. Такой шлем как у ТС идет как полицейская модель (попадался такой с кокардой полиции).

был ?ни военный, ни гражданский?-Гражданский на 90%

И не кто не говорит, что этот Шлем Плохой. Он Отличный! Просто данная модель шлема по причинам выясненным после общения с компетентными, Замечу, людьми-меня не интересует, и не надо переходить на личности и передергивать, есть товар, в данном случае Шлем. Его обсудили в специальном для этого созданном разделе, вот и все!

не знаю зачем нужно было удалять фото- ответ владельцу: что нужно я для себя выяснил-а выставление и дальнейшие обсуждения шлема как товара или его принадлежности к какому либо классу это уж извините прерогатива Хозяина шлема или продавца уже!
У меня вообще не должна голова болеть что за модель какой тип Военный или Гражданский тип и др-об этом нужно указывать в объявлении товара с кучей фоток.

Вы смотрю спец по яп
шлемам...с коллегой ивкой напару.

  • 0

#149 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 16:50:13

Уважаемый White2017 7-  от чудака  и слышу-особенно почитав ваши посты под№ 119,120,122,136- и др  не О ЧЕМ-тем более вы не являетесь специалистом с вами разговаривать не о чем даже( уж чья бы корова мычала я ваша бы помолчала).
 
 Этот шлем я хотел купить. Прежде чем купить я спросил разрешения у продавца само собой на обсуждения. Этот шлем - Гражданская модель, мне в личку уважаемые люди отписали,  а  выставлять или нет и за что бабки тут платить, моё личное дело. Я не от нечего делать тут пишу или флужу, по данному шлему я отписал выше, что могли и военные использовать, в Японии полно таких продают и ассоциируются как гражданская модель.
 
Коллега iwka, цитирую Камрада: например, на  Сахалине  и Курилах по войне встречаются, в основном, тип 30(90), очень редко тип22, тип98. Такой шлем как у ТС  идет как полицейская модель (попадался такой с кокардой полиции).
 
был ?ни военный, ни гражданский?-Гражданский на 90% 
 
И не кто не говорит, что этот Шлем Плохой. Он Отличный!  Просто данная модель шлема по причинам выясненным после общения с компетентными, Замечу, людьми-меня не интересует,  и не надо переходить на личности и передергивать, есть товар, в данном случае Шлем. Его обсудили в специальном для этого созданном разделе, вот и все!
 
не знаю зачем нужно было удалять фото- ответ владельцу: что нужно я для себя выяснил-а выставление и дальнейшие обсуждения шлема как товара или его принадлежности к какому либо классу  это уж извините прерогатива Хозяина шлема или продавца уже!
У меня вообще не должна голова болеть что за модель какой тип Военный или Гражданский тип и др-об этом нужно указывать в объявлении  товара с кучей фоток.

Все таки ты чудак обиженный.
  • 0

#150 Vovan55555

Vovan55555

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 18:54:08

White2017 на обиженных воду возят :)  в данном диалоге с вам я лишь :D посмеюсь 


  • 2

#151 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 22:15:02

White2017 на обиженных воду возят :)  в данном диалоге с вам я лишь :D посмеюсь

Хороший шлем ,Вова.
  • 0

#152 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 14 2018 09:18:21

Ребят,начал ща плотно копать по японцам. Мы тут все заблуждались. Все было гораздо интереснее.Есть куча инфы и японских документов,постепенно все это выкладываю в группу в контакте если кому интересно. 
 
Если вкратце,то Ванин М18 в начале темы,это не м18. Шлем 1918 года совсем другой,у него не было официального названия,и сохранилась от него только одно фото в какой то книге 1934 года,и то хреновое.Хотя документация о выпуске и приказы сохранились.
 
Ванин шлем это "Кабуто предварительного стандарта" (это официальное обозначение шлемов обр.1922 года) ,причем его шлем выпуска конца 20х годов.[/size]
 
Дувхслойный шлем это "тип98 Тетсу-Кабуто" [/size]


Двухслойный другой. У меня он есть. Этот все-таки попозже возник.
  • 0

#153 aleksandr7

aleksandr7

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 984 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Райчихинск
  • СССР

Отправлено окт 24 2018 10:15:31

Это мой шлем, не знаю зачем нужно было удалять фото

За 22 т.р. его продать не реально, это же не тип.90. Попробуйте хотя бы за 10т.р. продать. И то не факт что получиться. ( я по дружески... без всяких там)


  • 1

#154 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено окт 29 2018 12:51:27

Находка этого сезона. Свежачок

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы

  • 2

#155 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено окт 29 2018 12:53:41

Тип 22, 2ая разновидность. Уже с хризантемой , но без боковых вентиляционных отверстий.

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы

  • 0

#156 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 29 2018 13:34:05

Что то с ними надо делать,а то ржа дожрет.

  • 0

#157 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено окт 29 2018 14:40:54

Задача так и стоит.  Какие варианты?

Пока после фотографирования он только помылся водой.


  • 0

#158 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 29 2018 16:20:15

Самый простой и радикальный...дунуть пескоструем, а затем уже красочку подобирать.
  • 0

#159 Evgen_2

Evgen_2

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 260 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 01:34:49

Думаю это запасной вариант. Пока попробую сохранить родной окрас, После мойки он стал уже красивее.

Прикрепленные изображения

  • Японские стальные шлемы
  • Японские стальные шлемы

  • 2

#160 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 20:58:31

Чет не очень.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024