Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


По реставрации мундиров подскажите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 10 2006 11:12:44

Уж не знаю куда засунуть....

Вот мундирчик себе за бугром присмотрел, тогуюсь.

Японцы, 1895 год. Себе хочу на витринку Русско Японской войны 1904-05 года взять...

Там дырки есть. Сам я не златошвейка. Есть или на примете люди, которые аккуратно все заштопают? Подберут нитки, ткань и т.п.
Типа музеных реставраторов с репутацией.

Прикрепленные изображения

  • По реставрации мундиров подскажите
  • По реставрации мундиров подскажите

  • 0

#2 Улан

Улан

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 548 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 10 2006 16:48:08

Увы, но как раз в вопросе реставрации мундира как такового (а не отдельных его "аксессуаров") я не сведущ. Попробую поспрашивать коллег. Подобрать идентичное сукно чтобы дырки маскировать - мне кажется, почти нереально по множеству причин - выцветание, вытирание, изначальная фактура сукна, его толщина. ИМХО, несовпадение этих характеристик может привести к тому, что при каком-то варианте освещения Ваш мундир будет сиять заделанными дырами, а не "скрадывать" их. Реально я сам скоро столкнусь с этой проблемой, но пока я не держал в руках конкретную проблемную вещь, сложно что-либо предполагать. Тем более, что именно такого опыта, как я выше упомянул, у меня не было. Но если что-то разведаю, то обязательно сообщу.

  • 0

#3 Плохиш

Плохиш

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:TKY
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 11:19:59

Возьми этот, кажись по-новее...

Прикрепленные изображения

  • По реставрации мундиров подскажите

  • 0

#4 Плохиш

Плохиш

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:TKY
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 11:21:10

+++

Прикрепленные изображения

  • По реставрации мундиров подскажите

  • 0

#5 Плохиш

Плохиш

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:TKY
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 11:24:53

Там(на фото) ещё штаны с кепкой прилагаются. Цена такая же, как на поеденный молью.
  • 0

#6 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 12:14:09

Там(на фото) ещё штаны с кепкой прилагаются. Цена такая же, как на поеденный молью.


Привет

а это не новодел? типа театрального ли киношного реквизита?
  • 0

#7 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 12:19:48

мне тоже кажется что новодел какой то. да и пыльный пинжак намного колоритней и антуражней смотрится. все таки предполагается что это пиджак на войну. а это и пыль и грязь и все такое.
  • 0

#8 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 12:23:34

мне тоже кажется что новодел какой то. да и пыльный пинжак намного колоритней и антуражней смотрится. все таки предполагается что это пиджак на войну. а это и пыль и грязь и все такое.


ну грязь там точно не с войны, и пинжак снят не с корейского чердака... Валался в курятнике или пугалом послужил в деревне...
  • 0

#9 Плохиш

Плохиш

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:TKY
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 12:49:59

Привет

а это не новодел? типа театрального ли киношного реквизита?

Да ХЗ конечно, но пишут, что хоть и неоднократно одевался но выглядит не совсем "убитым". :blush2:
А так всё по масти: императорская армия, эпоха Мэйдзи, сухопутный и т.д.
  • 0

#10 Borman

Borman

    Куплю жетоны нержавейка летчики

  • Пользователи
  • 2 972 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 15:54:03

..

  • 0

#11 Улан

Улан

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 548 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2006 15:56:40

От души повеселился, читая дискуссию :)
Ну, если уже и япошек фуфлить стали, то брошу-ка я нафиг свои погоны-эполеты, и буду лучше киндерсюрпризы собирать. :patsak: На самом деле, я думаю, всё не так печально - нужно просто предмет детально фотать и рассматривать во всех мелочах.
  • 0

#12 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2006 03:24:23

От души повеселился, читая дискуссию :)
Ну, если уже и япошек фуфлить стали, то брошу-ка я нафиг свои погоны-эполеты, и буду лучше киндерсюрпризы собирать. :patsak: На самом деле, я думаю, всё не так печально - нужно просто предмет детально фотать и рассматривать во всех мелочах.


Второй мундир с кепкой и штанами - не фуфло, а кино или театр... судя по сохрану.
Фуфлят по японии цубы, клинки на ВМВ, это да. Кожанные подсумки редкие - бывают качественные реплики, как правило всегда об этом предупреждают, да и видно по сохрану.
Я дырявый мундир на аукционе беру, посему просить более подробных фотографий - не реально практически.

Попробуй продавца на ебее попросить фотки потяжелее прислать... 99% проигнорируют или сошлются на то, что его фотомобила больеш не умеет, или он очень занят, или типа он не умеет этого делать.
  • 0

#13 Улан

Улан

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 548 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2006 04:24:31

...Попробуй продавца на ебее попросить фотки потяжелее прислать... 99% проигнорируют или сошлются на то, что его фотомобила больеш не умеет, или он очень занят, или типа он не умеет этого делать.


Это да, точно подмечено. Пару раз на основании такого ублюдочного подхода я цепанул фуфло, повезло хоть, что недорогое. Всего-то мельчайших деталей не разглядеть было, а общий вид приличным казался. Ну я и притупил бдительность...

Ебай - вообще удивительное место. Я один раз в ярости в администрацию накатал телегу на идиота-продавца, но корректную телегу - без наездов и хамства. Так мне в ответ пришло не уведомление о том, что мой вопрос внимательно рассмотрят и уладят в качестве арбитра косяк между мной и продавцом, а некая аморфная размазня на две страницы насчёт того, что Ебай основан на принципах взаимного уважения и доверия, и тому подобная хрень. У меня аж челюсть отвисла.

Ну, дык... К чему это я? В общем, нужно всякий раз безо всяких стеснений и излишних вежливостей требовать нормальных фотографий - корректно, но не нижайше кланяясь. Нужно давать понять, что от наличия нормальных фотографий и описания предмета зависит как твоё покупательское решение - делать ставку или нет, так и размер самой ставки. Я понимаю, что иногда предметы бывают такие, что сам себе отдаёшь отчёт - мол, если эту МЕГА-ВЕСЧЬ не выиграю, впаду в депрессию на месяц, но всё же это бывает нечасто, и если думаешь биться за какой-либо не хардкорный предмет, то качай права и будь уверен в своей правоте! У нас 21 век на дворе, и если человек себе позволяет на международном аукционе выставлять вещь, отснятую камерой сотика, то нужно давать ему понять, насколько дерьмово это выглядит со стороны.

Впрочем, по продырявленному мундиру, я думаю, можно особо не париться. А вот мундир свеженький - если надумаешь брать, то рассматривай в деталях. А я бы даже так сделал: запросил бы детальнейшие фотки на дырявый мундир, а потом - такие же на мундир свеженький. И сравнил бы их. Если окажется, что свеженький мундир - стоящая вещь, то я бы смело его брал и забил бы на дырявый. А то что тут говорят - мол, раз он свеженький, то значит из театра - полная ерунда, и реально ни на чём не основана. Пока деталей не видели, делать такие выводы - глупо. Встречаются вещи и 150-летней давности в таком сохране, что словно только что из магазина.

Япошки для меня - абсолютно незнакомая тема, но думаю, если бы я надумал возиться с этим пиджаком, то для определения смотрел бы прежде всего на воротник мундира, пуговицы (в т.ч. с обратной стороны), штампы, внутреннюю сторону фуражки... Если сравнивать эти два мундира, то обязательно я бы сравнивал снимок на макросъёмке жёлтых галунов на воротнике - на новом и старом мундирах. Если это музейная копия или театр, то галуны наверняка будут отличаться между этими двумя пиджаками своим материалом, фактурой, а то и размерами. Например, масса фуфла по мундирам и погонам царской армии выявляется из-за несоответствия всяких галунов и нашивок: старые галуны - это мегаредкость, так что подстаривают всякие современные аналоги, а это нетрудно выявить.

  • 0

#14 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2006 04:53:18

[quote name='Улан' date='Apr 12 2006, 04:24 ' post='186203']
[quote name='Mower' post='186200' date='Apr 12 2006, 09:24 ']
...Попробуй продавца на ебее попросить фотки потяжелее прислать... 99% проигнорируют или сошлются на то, что его фотомобила больеш не умеет, или он очень занят, или типа он не умеет этого делать.
[/quote]

У нас 21 век на дворе, и если человек себе позволяет на международном аукционе выставлять вещь, отснятую камерой сотика, то нужно давать ему понять, насколько дерьмово это выглядит со стороны.

+++++ хехе... когда продавец говорит тока по японски а я по русски, дать продавцу понять - это нарисовать специальный комикс надо, "манга-манга" :aikido:

Впрочем, по продырявленному мундиру, я думаю, можно особо не париться. А вот мундир свеженький - если надумаешь брать, то рассматривай в деталях. А я бы даже так сделал: запросил бы детальнейшие фотки на дырявый мундир, а потом - такие же на мундир свеженький. И сравнил бы их. Если окажется, что свеженький мундир - стоящая вещь, то я бы смело его брал и забил бы на дырявый. А то что тут говорят - мол, раз он свеженький, то значит из театра - полная ерунда, и реально ни на чём не основана. Пока деталей не видели, делать такие выводы - глупо. Встречаются вещи и 150-летней давности в таком сохране, что словно только что из магазина.

+++++ это да. Бывает.

Япошки для меня - абсолютно незнакомая тема, но думаю, если бы я надумал возиться с этим пиджаком, то для определения смотрел бы прежде всего на воротник мундира, пуговицы (в т.ч. с обратной стороны), штампы, внутреннюю сторону фуражки...

+++++ на дырявом показан специально РЕАЛЬНЫЙ штамп военного учета. А на новеньком, какая то бирочка издалече... И за те же деньги продают в лучшем сохране (продавей то один, рамочк ан адвери кажется одинаковая) + фуражку + брюки...

Если сравнивать эти два мундира, то обязательно я бы сравнивал снимок на макросъёмке жёлтых галунов на воротнике - на новом и старом мундирах. Если это музейная копия или театр, то галуны наверняка будут отличаться между этими двумя пиджаками своим материалом, фактурой, а то и размерами. Например, масса фуфла по мундирам и погонам царской армии выявляется из-за несоответствия всяких галунов и нашивок: старые галуны - это мегаредкость, так что подстаривают всякие современные аналоги, а это нетрудно выявить.

+++++ мне в общем в витринку надо мундирчик... не на манекен... даже дырявый сойдёт, антуражно. На дырявом больше у меня уверенности, что и погоны с шифровками родные и все остальное.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024