Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Неофициальная медаль "Клухор-Эльбрус-Туапсе". Обсуждение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:13:49

Приветствую всех ! Хотелось бы по просьбе потенциального покупателя обсудить данную медальку. Лично у меня сомнений не вызывает, и сравнить с чем есть, но покупатель должен быть спокоен, так что нужны мнения лиц не заинтересованных так сказать и авторитетных  :1765674:   :drinks_cheers:


  • 1

#2 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:15:57

Выжал всё что можно из своего старенького Никона... Но вроде наглядно..


  • 1

#3 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:17:23

....


  • 1

#4 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:18:21

не возьмет-я с удовольствием!


  • 1

#5 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:18:43

....


  • 1

#6 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:20:42

не возьмет-я с удовольствием!

Принято !!!  :beer:  :Good-Post:


  • 1

#7 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:21:28

....


  • 1

#8 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 11:24:16

...ну и гурт 


  • 0

#9 КонстантинЛ

КонстантинЛ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Адлер
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 12:21:28

А что не нравится? Хорошая неофициалка. Оригинал 100% и состояние замечательное. Если, что я в очередь встану
  • 1

#10 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 12:26:01

А что не нравится? Хорошая неофициалка. Оригинал 100% и состояние замечательное. Если, что я в очередь встану

:drinks_cheers:  спасибо !!


  • 0

#11 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 13:55:36

Абсолютный оригинал , один из редких и на мой взгляд самых интересных !))))))


  • 1

#12 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 13:57:11

Абсолютный оригинал , один из редких и на мой взгляд самых интересных !))))))

Спасибо Ром !!!  :friends:  :drinks_cheers:


  • 0

#13 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 01 2015 22:51:39

А исходя из чего сделан вывод об абсолютной оригинальности? С чем-то сравнивали? И это "что-то" было заведомым подлинником?Просьба к Борисычу дать снимок стороны с флагом и двумя эдельвейсами в хорошем разрешении строго перпендикулярно  к оптической оси фотоаппарата. А еще лучше несколько снимков в нескольких ракурсах, вращая жетон относительно неподвижно расположенного косопадающего источника света, расположенного к плоскости медали под углом примерно 45 градусов. Если это конечно еще имеет смысл и жетон не ушел.Не сочтите за занудство.С уважением.


  • 0

#14 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 01 2015 22:59:04

А исходя из чего сделан вывод об абсолютной оригинальности? С чем-то сравнивали? И это "что-то" было заведомым подлинником?Просьба к Борисычу дать снимок стороны с флагом и двумя эдельвейсами в хорошем разрешении строго пенпендикулярно  к оптической оси фотоаппарата. Если это конечно еще имеет смысл и жетон не ушел.С уважением.

Исходя из опыта общения с подобными вещами )))... Так фоты и так вроде в хорошем разрешении ?? Что Вы хотите там разглядеть строго перпендикулярно к оптической оси ?


  • 0

#15 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 01 2015 23:12:50

Так с подобными вещами или с оригиналом? Фото действительно в хорошем разрешении, но все они сделаны при положении медали под углом к оси объектива, а это ведет к искажению взаимоотношения и пропорций деталей медали на снимке. Относительно того,что я там хочу разглядеть-просто хотел сравнить со снимком заведомо оригинального жетона. Если это сложно-на нет и суда нет.


  • 0

#16 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 01 2015 23:17:13

Вот фото, как смоглось, к сожалению у меня тут не фото студия, освещение не то, извините... 


  • 0

#17 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 01 2015 23:22:10

Так с подобными вещами или с оригиналом? Фото действительно в хорошем разрешении, но все они сделаны при положении медали под углом к оси объектива, а это ведет к искажению взаимоотношения и пропорций деталей медали на снимке. Относительно того,что я там хочу разглядеть-просто хотел сравнить со снимком заведомо оригинального жетона. Если это сложно-на нет и суда нет.

Вы на что то намекаете или у Вас есть, что сказать по существу ? С подобными оригинальными вещами, если хотите. Под углом всё сфотографировано дабы показать нюансы штампа, а симетрии всякие и пропорции с взаимоотношениями в полном порядке по умолчанию... 


  • 0

#18 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 09:03:35

Отличная, оригинальная медаль! :good:


  • 1

#19 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 11:35:41

А исходя из чего сделан вывод об абсолютной оригинальности? С чем-то сравнивали? И это "что-то" было заведомым подлинником?Просьба к Борисычу дать снимок стороны с флагом и двумя эдельвейсами в хорошем разрешении строго пенпендикулярно  к оптической оси фотоаппарата. А еще лучше несколько снимков в нескольких ракурсах, вращая жетон относительно неподвижно расположенного косопадающего источника света, расположенного к плоскости медали под углом примерно 45 градусов. Если это конечно еще имеет смысл и жетон не ушел.Не сочтите за занудство.С уважением.

Целый научный подход )))) мне казалось я что то похожее и сделал, под углами итп... Как правило так лучше видно, что предмет сделан штампом, а не литьём, поверхности из под штампа зеркально (штемпельно) ровные, литьё даже при визуальной ровности на хороших фото при угловом освещении видно без проблем... По представленным мной фото, ясно видно, что это штамповка. Все эти знаки выполнены одним штампом, (у которого есть масса нюансов) которые точно имитировать было бы невозможно, либо оно того просто не стоило бы.. )))) Кстати сказать этих знаков известно весьма небольшое количество, все они в разном состоянии, в разной патине, с разным износом, иногда с разными подвесами сделанными егерями, плюс к тому все они из разных мест, семей ветеранов, в различных комплектах вещей  итп.. И даже цены у них разные по этому ))))))))) Есть и копии, они известны и незамысловаты - выполнены литьём... Хотя для людей не знающих могут показаться внушающими доверрие. Не собирался тут никому ничего доказывать, человек попросил выставить в обсуждение, я добросовестно это сделал, отснял нужные нюансы, люди высказались. Ваши ничем не мотивированные (кроме скептицизма) намёки на неоригинальность предмета здесь не корректны.


  • 0

#20 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 12:51:20

Даже и не знаю что ответить на такую длинную тираду с обвинениями в скептицизме, которая проистекает всего- навсего из просьбы выложить снмок анфас. Очевидно , Вы, когда постили тему , рассчитывали только на однозначно положительные ответы и любые сомнения для Вас не то, чтобы неприятны- просто неприемлемы.Вы же не юноша и прекрасно понимаете, что при подобном вопросе , который Вы задали в теме, ответы могут быть как положительные, так и отрицательные. Или Вы на это никак не рассчитывали?
Я так понимаю, что положительные заключения для Вас приемлемы априори без аргументации. Скептицизм, надо полагать, должен быть аргументирован.
У меня нет опыта "общения" с подобными вещами, поэтому хотел бы задать Вам несколько вопросов, на которые рассчитываю получить ответы, не обязательно аргументированные. Может подтвердим Вашу точку зрения, ну а если нет, заранее приношу свои извинения. Я пока для себя никаких выводов относительно подлинности предмета не сделал.
Вопрос первый , очень общий: сколько, по Вашему мнению, было изготовлено таких жетонов?
Сейчас поработаю со снимками, думаю будут еще вопросы.
  • 0

#21 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 13:24:53

Так с подобными вещами или с оригиналом ?

Я собственно про это, Вы с чего то решили,что это не оригинал ?? Фраза ставит под сомнение выставленный предмет, и репутацию людей, а аргументов и фактов никаких. Я сделал фото по Вашей просьбе, и ???? Длинная тирада, как Вы выразились, это информативный, развёрнутый ответ по данной теме. И почему, Вы решили, что я обязан Вам тут что то доказывать ???? У Вас сомнения, (кроме Вас ни у кого) попробуйте их тут обосновать, фото в теме... Я не стоял у станка и понятия не имею сколько и чего выпустили в то время, а вот встречный вопрос, - Вы лично много их в руках держали ??? В крайнем случае проходы в продажах, в интернетах, сколько видели ?


  • 0

#22 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 13:35:15

Вы упредили мой вопрос и сами написали,что,  по Вашему мнению, жетон изготовлен способом штамповки.

Отсюда вопрос: как называется вот этот рубец на гурте изделия и для какого способа  изготовления он характерен?

Увеличил Ваш снимок,как смог, но думаю, что имея его в руках, Вы лучше рассмотрите. 


  • 1

#23 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 13:43:40

Да, что-то нервно как-то. Нельзя же так в самом деле. Доказывать мне ничего не надо. " Я себе уже все доказал. Лучше гор... " ну и т.д. То, что кроме как у меня сомнений нет ни у кого, меня мало смущает. Я привык жить своим умом. Ну а насчет обосновать - попробуем с Вашей помощью. Куда выйдем пока не знаю.


  • 0

#24 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 13:47:25

 Очевидно , Вы, когда постили тему , рассчитывали только на однозначно положительные ответы и любые сомнения для Вас не то, чтобы неприятны- просто неприемлемы.Вы же не юноша и прекрасно понимаете, что при подобном вопросе , который Вы задали в теме, ответы могут быть как положительные, так и отрицательные. Или Вы на это никак не рассчитывали?
Я так понимаю, что положительные заключения для Вас приемлемы априори без аргументации. Скептицизм, надо полагать, должен быть аргументирован.
У меня нет опыта "общения" с подобными вещами, поэтому хотел бы задать Вам несколько вопросов, на которые рассчитываю получить ответы, не обязательно аргументированные. Может подтвердим Вашу точку зрения, ну а если нет, заранее приношу свои извинения. Я пока для себя никаких выводов относительно подлинности предмета не сделал.
Вопрос первый , очень общий: сколько, по Вашему мнению, было изготовлено таких жетонов?
Сейчас поработаю со снимками, думаю будут еще вопросы.

Очевидно, я когда постил тему ни на что не расчитывал, кроме мнений людей разбирающихся в данной теме. Вопросов я никаких тут не задавал, ибо мне всё понятно с предметом. И ликбезом тем более тут заниматься не планировал... Положительные заключения без аргументации.. хм, а что нужно аргументировать ??? Уважаемые люди высказались, что ещё надо ????? А вот что скептицизм должен быть аргументирован, тут Вы правы, скептицизм вижу, аргументов ноль. Ну а если нет опыта общения с подобными вещами, зачем вставлять свои пять копеек ??? Просто скучно ? Или интересно ? Есть тема "неофициалки" там можно подискутировать и поделиться опытом. Я не против.


  • 0

#25 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 13:53:05

Вы упредили мой вопрос и сами написали,что,  по Вашему мнению, жетон изготовлен способом штамповки.

Отсюда вопрос: как называется вот этот рубец на гурте изделия и для какого способа  изготовления он характерен?

Увеличил Ваш снимок,как смог, но думаю, что имея его в руках, Вы лучше рассмотрите. 

Я поэтому и дал гурт, и это место в частности, это признак штамповки. Или у Вас есть мнение, что литьё ???  :)


  • 0

#26 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 14:19:38

Специально для тов. Хожалого ещё раз выжал всё возможное из старенького фотика.... Собственно енто и называют - характерный дефект штампа.... 


  • 0

#27 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 14:23:23

....вот с другой стороны, там дефекта нет... гурт штампованного изделия


  • 0

#28 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 14:26:42

Даже на официальных наградах сплош и рядом хватает всяких дефектов штампа, которые являются признаками оригинальности предметов. На цинковых знаках особенно, часто можно на гуртах видеть следы доработки напильником например.


  • 0

#29 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 14:47:48

Да, что-то нервно как-то. Нельзя же так в самом деле. Доказывать мне ничего не надо. " Я себе уже все доказал. Лучше гор... " ну и т.д. То, что кроме как у меня сомнений нет ни у кого, меня мало смущает. Я привык жить своим умом. Ну а насчет обосновать - попробуем с Вашей помощью. Куда выйдем пока не знаю.

Вы к слову игнорируете мои вопросы, а я тут в роли воробья, которого Вы решили до смерти загонять по полю выходит ????? )))))) Опять же, никто Вас не призывает жить чужим умом, живите своим, не нравится, не верите, - не покупайте... А нет знаний и опыта по теме, - учитесь, это никогда не поздно, только незачем делать это в такой манере, ставя "свой ум" и домыслы в противовес мнению и репутации знающих людей.. Вроде взрослый человек.


  • 0

#30 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 15:05:27

....ещё вот фото, мне не жалко, главное, чтоб на пользу ! ;)


  • 0

#31 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 18:12:02

Хорошо, спасибо за снимки. Интересные у нас шахматы получаются. То есть, если я Вас правильно понял, наплывы металла, которые я на снимках указал стрелками, являются дефектами штампа? Гут. А что это за каверна, обведенная пунктиром ? Тоже дефект штампа?


  • 1

#32 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 18:23:36

Ну и еще интересный вопрос вне снимков. Какова на Ваш взгляд, в данном случае технология штамповки :

Вариант 1. Внешние контуры /гурт/ предмета вырублен  одновременно с нанесением изображения

Вариант 2. Сначала вырублен "пятак", потом наштамповано изображение 


  • 0

#33 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 19:06:44

Вы это все серьёзно ? ))))) с каждым постом становится всё понятнее и понятнее, насколько Вы "в теме" фалеристики... больше на тролинг похоже, извините уж...
Вы еще в математические формулы все переведите... технологии, сапроматы всякие итп.. где какая коцка, откуда она по моему мнению взялась, что раньше вырубили реверс, аверс или гурт ))))... пойдите знаки какие нибудь общештурмовые или пехотные потрольте... откуда, чего и почему.. там для Вашего пытливого ума непаханое поле деятельности...
  • 0

#34 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 21:41:16

     Посты 29 и 33 пропустим покуда. Они характеризуют совсем другие вещи, нежели предмет нашего обсуждения.

Ну и крайний вопрос, относящийся к способу изготовления жетона.

   Почему ,на Ваш взгляд, гурт изделия кроме шва имеет минимум четыре ассиметричные плоскости и почему шов расположен не по центру гурта изделия? Ваши версии.


  • 0

#35 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 02 2015 22:28:30

     Посты 29 и 33 пропустим покуда. Они характеризуют совсем другие вещи, нежели предмет нашего обсуждения.

Ну и крайний вопрос, относящийся к способу изготовления жетона.

   Почему ,на Ваш взгляд, гурт изделия кроме шва имеет минимум четыре ассиметричные плоскости и почему шов расположен не по центру гурта изделия? Ваши версии.

Хотите угадаю, потом вы спросите какова была сила тяжести штампа ??? Найдёте ещё пару косяков штампа и спросите каково моё мнение и откуда они появились ? Мыл ли руки тот кто непосредственно занимался штамповкой ? Итдитп....Я кстати так и не услышал Ваш вердикт про "снимок стороны с флагом и двумя эдельвейсами в хорошем разрешении строго пенпендикулярно  к оптической оси фотоаппарата".... А потом снимки с подвыподперевертом под углом к освещению люстры в прыжке с шифоньера.... )))))) А ещё Вы так и проигнорировали мой вопрос, сколько Вы лично видели в живую неофициалок, не обязательно таких... Подозреваю нисколько... Вот таки ещё вопрос, накой Вам оно надо тут, в этой теме ? Купить хотите ? Вряд ли... Просто от скуки ? Так тут Вам никто ничего не обязан разжевывать, тем более Вас развлекать. Я тут уже достаточно сказал и показал, тем кто в теме думаю всё понятно, либо жду вопросов по существу от людей имеющих опыт и аргументированные доводы... Предоставлю любые фото. Тов. Хожалый, без обид, мне не составит труда Вам ответить на все наболевшие вопросы, поделюсь так же своими мнениями и гипотезами в личку или по телефону и даже могу дать поразглядывать пару таких медалей в живую, живём то в одном городе... Тут нам с Вами дискутировать "с точки зрения банальной эрудиции" думаю нет смысла, а то договориться так можно х знает до чего, да и просто флуд всё это.

 

Кстати был уже разговор на эту тему, http://forum.ww2.ru/...wtopic=4091488 но видимо с тех пор ничего нового по теме вы не узнали... опять красные стрелочки, экспертизы итп... 


  • 0

#36 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 03 2015 00:53:21

  Почему ,на Ваш взгляд, гурт изделия кроме шва имеет минимум четыре ассиметричные плоскости и почему шов расположен не по центру гурта изделия? Ваши версии.

Любите Вы версии, а если бы изучали материал, выложенный на этом же форуме, то могли бы сравнить к примеру с гуртами неофициалок "Эйс меер фронт 42-43"... технология думаю примерно одна и та же... Копаных Эйсов полно тем более, если не верите в не копаные... сравнивай не хочу, как говорится... Ну да ладно.. Ищущий да обрящет...  :1_010:

 

...На вскидку, тут же в "неофициалках", нашел гурт оригинального Эйсмеера, мне не лень..  


  • 1

#37 voxtell

voxtell

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 823 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено мар 03 2015 02:04:50

Люди, высказавшиеся в пользу оригинальности медали, не один год в этой теме- им есть с чем сравнивать. Ну а копаную неофициалку данного типа, думается нужно искать не раньше Балкан. Если есть контраргументы, то было бы очень интересно их узнать...


  • 1

#38 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 03 2015 14:27:59

чота выплывать стали

 

http://forum.ww2.ru/...87#entry3803579


  • 0

#39 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено мар 03 2015 18:25:13

     Посты 29 и 33 пропустим покуда. Они характеризуют совсем другие вещи, нежели предмет нашего обсуждения.

Ну и крайний вопрос, относящийся к способу изготовления жетона.

   Почему ,на Ваш взгляд, гурт изделия кроме шва имеет минимум четыре ассиметричные плоскости и почему шов расположен не по центру гурта изделия? Ваши версии.

Пока от вас только слова )))))

Покажите бесспорный оригинал, на который вы опираетесь в своём мнении .


  • 0

#40 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено мар 03 2015 18:26:23

чота выплывать стали

 

http://forum.ww2.ru/...87#entry3803579

А ещё каски СС начали всплывать в количестве, бляхи СС , жетоны СС , награды редкие ..... Кризис, знаете ли ....многие с небес спустились , а кушать хоцца )))))


  • 4




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024