Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"Золотой прибор" или "серебряный прибор" - что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Take

Take

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 10:48:26

Что такое Золотой прибор, или Серебряный прибор?
Я понимаю это как набор металических знаков к обмундированию.
Подскажите пожалуйста, как расшифровать этот термин. Для меня
это очень важно.
Очень хотелось бы получить квалифицированный ответ.
  • 0

#2 Kolya

Kolya

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 575 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 11:20:03

ножны- устье , обоймица, наконечник
  • 0

#3 Parovoz

Parovoz

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 11:24:43

По-моему, вы сами и ответили на свой вопрос - это детали обмундирования, сделанные из металла (пуговицы и прочая фурнитура), или с использованием металлической нити (галуны). Бывает желтый (золотой) или белый (серебряный). Желтый - медь и ее сплавы, возможно, с позолотой. Белый - медь с белым покрытием (лужение, серебрение, никелирование), мельхиор или серебро. Иногда приборный металл может иметь свои оттенки, например, в России одно время желтый металл полагался армейской и гвардейской пехоте, однако в гвардейской его полагалось иметь красной меди, а в армейской - желтой меди (она же латунь); правда, неизвестно, как это выглядело на практике.
  • 0

#4 Take

Take

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2009 12:08:34

По-моему, вы сами и ответили на свой вопрос - это детали обмундирования, сделанные из металла (пуговицы и прочая фурнитура), или с использованием металлической нити (галуны). Бывает желтый (золотой) или белый (серебряный). Желтый - медь и ее сплавы, возможно, с позолотой. Белый - медь с белым покрытием (лужение, серебрение, никелирование), мельхиор или серебро. Иногда приборный металл может иметь свои оттенки, например, в России одно время желтый металл полагался армейской и гвардейской пехоте, однако в гвардейской его полагалось иметь красной меди, а в армейской - желтой меди (она же латунь); правда, неизвестно, как это выглядело на практике.

Спасибо за расширенный ответ, мой вопрос возник связи с тем, что в полемике,по поводу знака
на фуражку жёлтого цвета-причесленный мною к золотому набору, мне возражали (вне форума) что де этого не может быть,
потому, что у офицеров только серябряные знаки и причём тут золотой набор.
На что постарался найти документы, что чины полиции, офицеры носили и желтые знаки (то бишь "золотые")
И я поэтому обратился к компетентным людям,к каковым я причисляю многих участников этого форума.
  • 0

#5 kazak75

kazak75
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Брюховецкая
  • Россия

Отправлено апр 14 2019 13:46:10

подскажите пожалуйста! как понять Металлические цифровые шифровки конные: 1. против прибора, "золото"; 2. оксидированные

пластуны: 1. по прибору, "золото"; 2. Оксидированные


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024