Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопрос о работе в архивах...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Руслан2178

Руслан2178

    Рядовой

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 месяца
  • 37 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Нижневартовск
  • Россия

Отправлено июн 25 2021 21:39:03

У меня вопрос.Я хочу получить в архиве личное дело моего деда, но там ссылаясь на закон о личных данных требуют подтвердить наше родство...как мне это сделать и что для этого мне нужно?
 

  • 0

#2 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено июл 06 2021 10:55:39

 

У меня вопрос.Я хочу получить в архиве личное дело моего деда, но там ссылаясь на закон о личных данных требуют подтвердить наше родство...как мне это сделать и что для этого мне нужно?

 

1. Свидетельство о рождении Ваше и Вашего отца. Свидетельство о смерти деда.

При отсутствии - справка о родстве из органов ЗАГС (но возможно, что архив только по ней даст доступ).


  • 0

#3 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 10:25:53

Органы ЗАГСа, в отличии от архивов, вообще ничего не дадут, при отсутствии документального подтверждения родства. К примеру, нет свидетельства о браке между бабкой и дедом, когда бабка поменяла свою девичью фамилию на дедову - всё, вы не смогли подтвердить своё родство, и ничего не получите. В архиве можно хотя бы сослаться на статью 25 ФЗ  Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об архивном деле в Российской Федерации" пункт 3 которой гласит " Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, может быть отменено ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов". В ЗАГСе это не прокатит. В других архивах иногда работает, иногда - нет. А так, для получения доступа к личному делу родственника, собирайте сразу все свои документы, подтверждающие родство, от своего паспорта, с фото и местом регистрации, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, дедов-бабок, если люди умерли - свидетельства об их смерти, нет свидетельств о рождении - метрические выписки. И да, такие вещи выдают на ознакомление только в читальный зал архива, так что сразу делайте копии со всех документов - свой паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении матери или отца, смотря по чьей линии был дед.


  • 0

#4 лжедимитрий

лжедимитрий

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:верхняя салда
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 10:37:20

А какой Архив то?

Минобороны, МВД, ФСБ?

Где наши личные дела запрашивать?


  • 0

#5 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 10:42:30

У автора - личное дело деда. Если госархив региональный, то покажут при подтверждении родства. В Минобороны - фиг вы чего увидите, даже подтвердив родство, так, учетную карточку может, или лист награждения, как правило. В МВД и ФСБ, практически то же, с малыми вариациями. И да, есть еще архивы новейшей истории, там тоже личные дела хранятся кое-какие, там то же самое, что и в региональных госархивах. Есть еще архивы по личному составу, в Пенсионном фонде, муниципальные архивы при местных администрациях, еще кое-какие. И личное дело может быть в любом архиве, в зависимости от его специфики.


  • 0

#6 лжедимитрий

лжедимитрий

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:верхняя салда
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 11:28:08

А откуда в областном архиве "личные дела"?

 

Они же ведутся отделами кадров по месту работы.

И хранятся по месту работы.

Только если предприятие ликвидируется, то сдаются в городские архивы.


  • 0

#7 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 11:51:04

Не только. И не столько ОК. Поработайте в архивах, всё станет предельно ясно и просто, где-нибудь так, через полгодика. Для затравки, посмотрите, что такое личное дело кулака, личное дело лишенного избирательных прав, личное дело переселенца и т.д.


  • 0

#8 лжедимитрий

лжедимитрий

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:верхняя салда
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 12:19:05

А, так это - ГУЛАГ и прочая!

 

Думал, дедушки туда не успели,

только - прадедушки.

Ан нет!


  • 0

#9 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 12:36:06

Переселенцы - это вообще не ГУЛАГ. Поработайте - узнаете. И ГУЛАГа, в начальный период  лишенцев,  оформлявшегося с 1929 года, тогда еще - не было. Не пишите про то, о чём не  имеете понятия.


  • 0

#10 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 12:43:24

...........

Прикрепленные изображения

  • Вопрос о работе в архивах...

  • 0

#11 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 12:45:30

...........

Прикрепленные изображения

  • Вопрос о работе в архивах...

  • 0

#12 лжедимитрий

лжедимитрий

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:верхняя салда
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 13:14:57

Да не хочу я в Архиве работать!

У всех своя работа.

 

Я же пишу: "ГУЛАГ и прочая".

"Лишенцы" - это "прочая".

 

А в 1929 году было Главное управление мест заключения (ГУМЗ) НКВД.

Хрен редьки не слаще.


  • 0

#13 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 16:24:23

Лишенные избирательных прав - это не значит как сидящие в лагерях и тюрьмах категория. Я и говорю - совсем не разбираетесь.


  • 0

#14 лжедимитрий

лжедимитрий

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:верхняя салда
  • Россия

Отправлено июл 29 2021 06:09:59

Ну, зато Вы очень разбираетесь.

А кроме Вас - никто не разбирается.

Честь Вам и хвала!

 

В Архив всё равно не пойду работать,

даже не уговаривайте!


  • 0

#15 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено июл 29 2021 09:57:23

Справка о подтверждении родства с умершим.


  • 0

#16 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 29 2021 10:17:12

Всё это так. Только вот суду надо также подтверждать в обязательном порядке родство. Подойдут для этого и свидетельские показания, и письма, и фото, и документы, хоть что-то, чтобы было подтверждающее. Только у большинства и этого нет, кроме слов. 


  • 0

#17 Элияху

Элияху
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2022 г.
  • Город:Краснодарский край, станица Нвотитаровская
  • Россия

Отправлено авг 19 2022 19:28:22

Здравствуйте. Прошу подсказать мне, как и где искать личное дело моего деда. Попов Елизар Михайлович 1901 г/р, где не знаю и мама не помнит. Жил в станице Апшеронской, теперь это город. С Апшеронской призван в К.А. в 1941, попал в плен, бежал, восстановлен в ряды Красной Армии страшим сержантом, первой руки пулемётчик, без штраф-бата. По контузии был месяц дома, потом восстановлен. Погиб в 1944 16 мая в Бахчисарайском районе село Долинное. Медаль за Отвагу, и за защиту Сталинграда. Подозреваю, что дед был Евреем, и сменил национальность, и хочу докопаться до этого. 


  • 0

#18 Ermo

Ermo

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 584 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:MSK
  • Россия

Отправлено сен 10 2022 09:58:28

Личные дела есть только на офицеров


  • 0

#19 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено янв 23 2024 06:51:02

Здравствуйте. Прошу подсказать мне, как и где искать личное дело моего деда. Попов Елизар Михайлович 1901 г/р, где не знаю и мама не помнит. Жил в станице Апшеронской, теперь это город. С Апшеронской призван в К.А. в 1941, попал в плен, бежал, восстановлен в ряды Красной Армии страшим сержантом, первой руки пулемётчик, без штраф-бата. По контузии был месяц дома, потом восстановлен. Погиб в 1944 16 мая в Бахчисарайском районе село Долинное. Медаль за Отвагу, и за защиту Сталинграда. Подозреваю, что дед был Евреем, и сменил национальность, и хочу докопаться до этого. 

Вообще с этого и надо было начинать. Цель в данном случае вполне хороша. Лучше всего для подтверждения национальности подходят домовые книги, если Вам повезет, и сможете такую найти, иногда случается чудо, и они по сельской местности хранятся даже сейчас в районных архивах соответствующей местности, то там чётко сказано - Фамилия, имя, отчество, откуда прибыл, дата рождения, национальность, и в старых еще было вероисповедование. Для подтверждения национальности, копии данной книги,  в посольстве бывает достаточно.


  • 0

#20 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено янв 23 2024 06:53:35

И да, личные дела в военкоматах по месту призыва, теоретически должны хранится на офицеров. По факту - на одного из моих дедов такое личное дело нашли, на второго, который был кадровым офицером запаса РККА еще с начала 30-х годов 20 века - как корова языком слизала.  На рядовых и младший начсостав при кукурузнике данные поуничтожили. 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024