Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


как выглядели погоны донского казака-артиллериста в 1916-1920 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Юрий Д

Юрий Д

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 15 2019 17:36:12

Добрый день! Буду признателен за ответ на следующий вопрос: как выглядели погоны донского казака-артиллериста в 1916-1920 гг. То, что оперативно нашел в интернете носит противоречивый характер. Если написал не в тот раздел, то прошу поправить.


  • 0

#2 Seva 1922

Seva 1922

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Petrikov
  • Россия

Отправлено янв 16 2019 23:51:35

Добрый день! Буду признателен за ответ на следующий вопрос: как выглядели погоны донского казака-артиллериста в 1916-1920 гг. То, что оперативно нашел в интернете носит противоречивый характер. Если написал не в тот раздел, то прошу поправить.

Здравствуйте. Вы уточните какое формирование...

Погоны были разные, в зависимости от полка. К тому же были отдельные казачьи сотни и Донские казачьи батареи(конная артиллерия плюс лейб-гвардия). А так же пешие бригады... и, похоже, я не всё перечислил, где могла использоваться артиллерия.

Вас интересуют полевые погоны или мирного времени ?

 

ЗЫ по-моему погоны(РИА) отчасти утратили смысл с "отречением" Императора в марте и начавшейся анархией. На ГВ - это другие части и соединения - другие погоны, я не беру в расчёт части сохранившие структуру.


  • 0

#3 Юрий Д

Юрий Д

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 17 2019 11:43:17

Добрый день! Попробую уточнить. Хотелось бы узнать как выглядели погоны донского казака-артиллериста в период ПМВ и какие изменения произошли в годы Гражданской войны (если произошли вообще). Речь идет не о гвардейских батареях. Я не думаю, что они вообще изменились, поскольку вензелей на погонах не было. Согласен, что погоны были разные, но бригады, полки, отдельные сотни в расчет не берем, поскольку артиллерия была сведена в батареи, которые являлись отдельными воинскими частями.  Был бы признателен за описание погонов как мирного времени, так и военного. 

По моим предположениям на погоне были "пушки", номер батареи и литера "Д" (Донское войско). Спасибо, 


  • 0

#4 Seva 1922

Seva 1922

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Petrikov
  • Россия

Отправлено янв 20 2019 12:55:10

Добрый день! Попробую уточнить. Хотелось бы узнать как выглядели погоны донского казака-артиллериста в период ПМВ и какие изменения произошли в годы Гражданской войны (если произошли вообще). Речь идет не о гвардейских батареях. Я не думаю, что они вообще изменились, поскольку вензелей на погонах не было. Согласен, что погоны были разные, но бригады, полки, отдельные сотни в расчет не берем, поскольку артиллерия была сведена в батареи, которые являлись отдельными воинскими частями.  Был бы признателен за описание погонов как мирного времени, так и военного. 

По моим предположениям на погоне были "пушки", номер батареи и литера "Д" (Донское войско). Спасибо, 

 

Добрый день.

По-моему погоны с литерой "Д" - это дроздовцы на ГВ.

 

ЗЫ значит, я так понимаю, вас интересуют погоны казачьих конно-артиллерийских частей ?


  • 0

#5 Юрий Д

Юрий Д

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 31 2019 09:47:34

Добрый день! Да, интересуют погоны донских казачьих батарей. 


  • 0

#6 Seva 1922

Seva 1922

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Petrikov
  • Россия

Отправлено янв 31 2019 13:25:40

Добрый день! Да, интересуют погоны донских казачьих батарей. 

Прикрепленные изображения

  • как выглядели погоны донского казака-артиллериста в 1916-1920 гг.

  • 0

#7 Юрий Д

Юрий Д

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2019 10:32:27

Спасибо Вам большое!


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024