Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопрос об ордене Красной звезды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vanatallinn

vanatallinn

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 519 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:tallinn
  • Эстония

Отправлено май 11 2021 12:01:13

Простите если неправильный раздел.

Некоторое время назад ко не в коллекцию попал орден Красной звезды и еще медали за Москву и За победу над Германией.Предполагаю, что принадлежали одному человеку. Недавно удалось пробить номер. далее через память народа узнал, что Кавалер ордена Красной звезды Номер 7?????, был представлен к награде в августе 1944. Но из наградного листа следует, что представили его к ордену Отечественной войны 2 степени, а получил Красную звезду. По информации с памяти народа все награды, что я перечислил входили в комплект награжденного, были и другие награды, но не было Ордена Отечественной войны. 

Вот и вопрос возник. Как так могло получиться, представили к одному ордену, а получил другой?
Более высокое начальство пересмотрело его подвиг, и решили наградить другим орденом?
Благодарю 

Прикрепленные изображения

  • Вопрос об ордене Красной звезды.
  • Вопрос об ордене Красной звезды.

  • 0

#2 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено май 11 2021 13:37:59

Довольно часто встречается. Представляли к одной награде, а вышестоящее начальство или понизило награду, а бывало, что и повышали. Чем руководствовалось то вышестоящее начальство сейчас уже неверное никто не скажет. Возможно учитывалось: звание, должность, партийность, национальность, ранения, предыдущие награды, всякого рода взыскания и прочее прочее

В наградном на обратной стороне должно быть заключение начальства, хотя в некоторых его нет.   


  • 0

#3 Берушъ

Берушъ

    Штабс-ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 1 месяц
  • 1 532 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 11 2021 16:39:41

Да, на фронте всякое бывало. Мой дед был награжден двумя орденами "Красной Звезды". После его смерти, когда все награды и документы на них попали ко мне, то я стал делать альбом посвященный деду и решил проверить номера звезд в орденской книжке. Один номер ордена "Красной звезды" совпал с номер в орденской книжке, а другой нет. Стал спрашивать у бабушке, а она и говорит, наверное с кем то обмывал ордена из котелка или кружки, а потом перепутали, когда разбирали. Но, это как ее версия. Хотя сейчас не деда, не бабушки уже давно нет.


  • 0

#4 vanatallinn

vanatallinn

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 519 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:tallinn
  • Эстония

Отправлено май 11 2021 22:49:11

Спасибо. Собственно так и думал. Наградной лист я только на памяти народа видел, только, то что есть, обратной стороны нету. У меня дед артиллерист 287с.д. 851арт.п. за бои на подступах к берлину, тоже был представлен к ордену Отечественной войны 2ст., но вообще его не получил. Я помню его рассказ про это.
  • 0

#5 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 12 2021 00:20:00

В этом ничего такого нет .это встречается очень часто . Вы не забывайте что первоначально на награду представлял непосредственный командир ,а потом документы шли наверх и там проходили много согласований и там было много нюансов Я этой темой интересуюсь и много читал и занимался этими вопросами например отметил такую особенность что орден отечественной войны вообще туго давали ,особенно 1ю степень ,если "на верху" считали что не достаточно "заслуг " а наградить вроде и надо легко понижали 1 степень на 2ю

Много встречал что если человек был не офицер то отечественную тоже тяжело было получить первой наградой ,а вот если солдат имел например уже медаль "За отвагу" или Красную звезду то в дальнейшем быть награжденным орденом ОВ у него было больше так скажем шансов

Не стоит забывать и человеческий фактор ,встречалось в воспоминаниях например такое про одного командира полка он своим замам проговорился Мол меня пока там к ордену такому то не представят я никому ни чего подписывать по наградам не буду ,и такое было или при рассмотрении наградного мог чтото и кадровик припомнить или замполит .и все вполне награду могли понизить мы же этого не узнаем .

Если интересен этот вопрос   у меня была тема пор комплекту наград  почитайте там 1 орден понизили ,по другому ордену представили ,а командир корпуса понизил ,а командующий армии повысил до другого ордена ,и жене тоже понизили ,все это в теме есть и с наградными

 

https://forum.ww2.ru...pic=4334518&hl=


  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024