Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

кинжал кавказский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 14 2009 22:38

Есаул ТКВ-Андрей,к тебе просьба,ты человек увлекающийся и запальчивый,придержи немного коней,в этой ветке собрались знающие и доброжелательные к новичкам парни,со временем сам подружишься с ними.
  • 0

#42 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 00:59

Я все понял Алан. В общем то основной смысл общения был в атрибутации кинжала с буквой,да как ветка немного о вероятности находок кинжалов в турецких мухаджирских склепах ,в чем мы похоже разобрались. Закончу своим выражением"История это набор версий,которые к тому же постоянно корректируются, и говоря об одной версии нужно не забывать,что существуют и другие о которых ты возможно просто мало знаеш". Спасибо за общение.
  • 0

#43 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 15:53

Решил не заводить новую тему,показать здесь как продолжение обсуждения.
Вот такой же западногрузинский кинжал Что-то фотоаппарат у меня совсем забарахлил,может кто разбирается в них,полосы разноцветные по экрану идут

Прикрепленные изображения

• кинжал кавказский

• 0

#44 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 15:57

В клейме уже другая грузинская буква

• кинжал кавказский

• 0

#45 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 16:01

Вот черкесский кинжал из Сирии или Иордании.Мое предположение такое,кинжалы грузинские бытовали среди причерноморских адыгов,покупались у торговцев.После переселения заказывали тамошним мастерам или же сами делали по подобию.

• кинжал кавказский

• 0

#46 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 16:04

Но конечно качественный уровень клинков и обработки металла намного хуже,а отделка примитивная.

• кинжал кавказский

• 0

#47 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 19:14

Скажите, господа! Многочисленность дагестанских кинжалов конца 19 века на рынке, причем побитость червями, практически с уничтоженными ножнами, не свидетельствует ли о том, что все они из могильников? Очень не хотелось бы держать дома такое!
  • 0

#48 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 20:02

Не думаю.
А в отношении предметов из захоронений - я бы тоже не стал.
  • 0

#49 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2009 23:18

Ничего страшного поверьте , у меня три квартиры, в Нальчике и в Пятигорске, и все в саблях да шашках и археологии давольно много ,а она знаете вся из гурта (кучи). Считаю ,что кто первый откопал тот и ауру забрал. Поэтому сам не копал , не копаю , и гробокопов в дом не приглашаю. К сожелению это издержки коллекционирования , в моем случае ,клинков,а их ,чтобы изучать постоянно гладить и трогать нужно . Не погладиш археологичесскую саблю или меч ,так и в более позднем оружии ограниченным будеш , эволюцию оружия снизу в вверх изучать нужно. А с пробелами это уже не серьезно.

• 0

#50 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 00:07

Ничего страшного поверьте , у меня три квартиры, в Нальчике и в Пятигорске, и все в саблях да шашках и археологии давольно много ,а она знаете вся из гурта (кучи). Считаю ,что кто первый откопал тот и ауру забрал. Поэтому сам не копал , не копаю , и гробокопов в дом не приглашаю. К сожелению это издержки коллекционирования , в моем случае ,клинков,а их ,чтобы изучать постоянно гладить и трогать нужно . Не погладиш археологичесскую саблю или меч ,так и в более позднем оружии ограниченным будеш , эволюцию оружия снизу в вверх изучать нужно. А с пробелами это уже не серьезно.

Спасибо, утешили... :spiteful:
У меня тоже по полкам и скифы, и меоты, и греки, и аланы, и хазары, и татары... Но это оружие, может быть и просто в поле найдено.
Единственное, чего не несу в дом - так это явных вещей из захоронений - пуговки, крестики, перстеньки, гривны, браслеты.

• 0

#51 marath

marath

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 780 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 00:42

Спасибо, утешили... :spiteful:
У меня тоже по полкам и скифы, и меоты, и греки, и аланы, и хазары, и татары... Но это оружие, может быть и просто в поле найдено.
Единственное, чего не несу в дом - так это явных вещей из захоронений - пуговки, крестики, перстеньки, гривны, браслеты.
[/quote]

а Вы - наивны ;) 90% археологического оружия, в состоянии пригодном для коллекционирования, если не 99%, поднимают из захоронений. Так что спокойно можете и гривны приобретать :)
  • 0

#52 Kavkaz

Kavkaz

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 887 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 01:28

А кинжалами и шашками скольких поубивали кто может сосчитать? Просто наверное об этом не стоит думать или нужно собирать новодел :)

• 0

#53 Tonydin

Tonydin

Вахмистр

• Пользователи
  • 607 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 11:12

Когда сдрузьями выпиваете, надо водочкой три раза сбрызнуть и перекрестить. и все. Вот тока не знаю, что нехристианам делать :) Старинный прадедовский способ при снимании хабара с убитых врагов на войне.
  • 0

#54 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 19:11

а Вы - наивны ;) 90% археологического оружия, в состоянии пригодном для коллекционирования, если не 99%, поднимают из захоронений.

Я абсолютно не наивен! Просто, покупая древнее оружие, можно себя убедить, что возможно, оно не из захоронения, и могло быть найдено в поле! :spiteful:
Или, на худой конец - в сарае нашли...

• 0

#55 marath

marath

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 780 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 21:27

Я абсолютно не наивен! Просто, покупая древнее оружие, можно себя убедить, что возможно, оно не из захоронения, и могло быть найдено в поле! :spiteful:
Или, на худой конец - в сарае нашли...
[/quote]

:drinks_cheers: О великая сила самовнушения!
  • 0

#56 Maxun

Maxun

Слава Тебе, Господи, что казак, а не кто другой!

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 1 813 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 23:09

Ничего страшного поверьте , у меня три квартиры, в Нальчике и в Пятигорске.

Дорогие?
  • 0

#57 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2009 23:17

К чему это вопрос?
писать не х.я?
  • 0

#58 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 17 2009 02:13

Не очень дорогие,но негру даже старому не продам, сосед скинхед не правильно поймет, а потом на опознования ходи в морг, начальнику доказывай,мол темно было как у негра в ж...
  • 0

#59 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 18 2009 12:11

По поводу мнения, что появляющиеся сейчас на рынке некомплектные дагестанские кинжалы в подавляющем числе из захоронений.
Сегодня разговаривал с дагестанцем - историком и археологом, и он сказал, что уже с незапамятных времен в Дагестане не только кинжалов с покойником не кладут, а снимают с него всю одежду, все предметы и оборачивают тело саваном. А теперь вынимают даже коронки, не только золотые, но и стальные. Дабы защитить от мародёрства.

• 0

#60 Maxun

Maxun

Слава Тебе, Господи, что казак, а не кто другой!

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 1 813 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 22:36

К чему это вопрос?
писать не х.я?

О чём эта сытая "отрыжка"?
Я глядаю, дядя, тема изобилует конкретными выводами и вашими исторически подтвержденными предположениями о выводах других участников форума по предмету темы..?
  • 0

#61 adiga

adiga

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2009 23:20

что за бред ....черкесы не хоронили своих в склепах с оружием т.к. были мусульмане....
более половины убыхов - а это около 25000 человек были вообще язычниками--а это основная ударная сила черкесов в кв...
кабардинцы до сих пор частично православные---яркий пример моздокские кабардинцы---если кто не знал, то моздок кабардинский город мез дэгу если не ошибаюсь (глухой или темный лес)....
а может этот кинжал абаза, абхазов...? а многие искренне верят, что это западно грузинское оружие.........смешно---почитаете последнего из ушедших ...узнаете куда делось черкесское оружие....
часть оказалась в море.....часть у русских солдат и офицеров.......огромная часть в могилах....
а то что предлагают в турции это на 90% турецое изготовление...может черкесами но уже в турции.....
а вывезенного мухаджирами оружия в турции по сути не может быть, т.к. турецкие власти практически сразу запретили его ввоз на территорию турции.....так что туда попало оружие только с пилотными партиями мухаджиров из Сочи.....
да и цена за оружие была смешная ...за шашку стоимостью 500-800 трублей давали 50 в лучшем случае....
так что проще в могилу было уложить......
сечас олимпийские объекты начнут строить так там столько наковыряют.....там же на красной поляне вся земля одна большая могила...
  • 0

#62 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2009 01:12

сечас олимпийские объекты начнут строить так там столько наковыряют.....там же на красной поляне вся земля одна большая могила...

Не наковыряют. В проектах по Красной Поляне предварительная археологическая разведка заложена. Контора, которая проектирует и застраивает - серьёзная, так что деньги на археологию точно будут.

• 0

#63 Rivan8

Rivan8

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 241 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 17:28

Для уважаемого Аксель-банта. Если под битыми червячками элементами кинжалов Вы подразумеваете "прогрызы" роговых рукоятей, то не волнуйтесь. Это скорее всего результат деятельности не червячков из гробниц, а жучков-древоточцев при чердачном хранении оружия.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018