Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Кинжал, чечен?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 01 2008 17:03

клинок - 40,5 см
общая длина - 52 см

есть вторая надпись (на второй голомени), чутка другая, как мне кажется, но подсточено. Кинжал точился на круглом камне когда-то, но аккуратно, по всей длине.

На серебре пробирное "голова к кокошнике + 84" и буквенное битое клеймо, мне типа "ВШ" видится. Фотки делал на скорую руку, будут и получше.

Жизнью битый, серебро помято местами, потерто

Прикрепленные изображения

• Кинжал, чечен?
  • Кинжал, чечен?
  • Кинжал, чечен?

• 0

#2 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 01 2008 17:03

фотки отделки

• Кинжал, чечен?
  • Кинжал, чечен?

• 0

#3 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 01 2008 17:16

фотки отделки

По ножнам - классический "чечен с глазками" :rolleyes:
  • 0

#4 potemkin

potemkin

Полковник

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 3 138 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 01 2008 17:23

глазки - это чечен, по клину - хз
  • 0

#5 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено дек 01 2008 20:35

С легкой руки Асхабова,ножны с глазками стали чеченскими:)А он и написал только,что чеченцы называют их кинжал с глазками.У меня дед носил такой кинжал,ножны у меня сохранились.В общем немало их видел,только один чеченский.Уже писал как-то,мода видимо была на такую отделку и делали в основном лакцы.Как и этот владикавказский кинжал.

Сообщение отредактировал Алан: дек 01 2008 21:49

• 0

#6 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2008 06:12

по подписи клиночника что то сказать можно?
  • 0

#7 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2008 07:24

На клинке"работал Ахмед владелец..имя не смогу прочитать.Хотя может и не "владелец" а буква Х.Надо арабистам показывать,я только распространенные имена на память помню написание.

Сообщение отредактировал Алан: дек 02 2008 07:29

• 0

#8 бородэй

бородэй

Вахмистр

• Пользователи
  • 576 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 02 2008 20:10

Кинжал точился на круглом камне когда-то, но аккуратно, по всей длине.
Лезвие точилось по всей длине, а подпись осталась? Свежая такая. Покажите обратную сторону рукояти, может, переклепан?
  • 0

#9 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 03 2008 00:57

Лезвие точилось по всей длине, а подпись осталась? Свежая такая. Покажите обратную сторону рукояти, может, переклепан?

точилось не всей плоскостью, как никак сход на РК присутствует, характерные поперечные риски видны. Хвостовик обтянут серебром (по видимому ребру), и ремонтировался не раз видимо, рог подклеивался (вставка изнутри) и все такое...

Фотки обработаю, покажу получше
  • 0

#10 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 03 2008 15:16

фото клейм и рукояти

• Кинжал, чечен?
  • Кинжал, чечен?
  • Кинжал, чечен?

• 0

#11 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 03 2008 15:17

ещё фоточка

• Кинжал, чечен?

• 0

#12 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 03 2008 16:13

точилось не всей плоскостью, как никак сход на РК присутствует,

Чеченские клинки часто изначально изготавливались со сходом по кромке.
  • 0

#13 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 03 2008 16:16

На второй стороне клинка как и положено дата-1334 г.х.-1915-16 год.Если правильно разобрал цифры.Клеймо соответствует-после 1908 года.
  • 0

#14 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 03 2008 20:53

Заклепки на ручке - как блины, обычно они более аккуратные!
  • 0

#15 бородэй

бородэй

Вахмистр

• Пользователи
  • 576 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 04 2008 00:15

Теперь видно, что все нормально, хоть "блины" и не характерные, но старые и чернью повторяются, чернь с утратами, так - что все ОК. У меня похожий проходит, как Амузги.

• Кинжал, чечен?

• 0

#16 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 04 2008 19:16

[quote name='бородэй' date='Dec 4 2008, 00:15 ' post='821194']
Теперь видно, что все нормально, хоть "блины" и не характерные, но старые и чернью повторяются, чернь с утратами, так - что все ОК. У меня похожий проходит, как Амузги.

Грузинский клинок,какой же Амузги?
  • 0

#17 бородэй

бородэй

Вахмистр

• Пользователи
  • 576 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 05 2008 10:52

Я не утверждал, что Амузги, а лишь позиционировал, теперь знаю, что грузин, спасибо, Солтан.
  • 0

#18 bibars

bibars
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 18 2009 19:22

На клинке"работал Ахмед владелец..имя не смогу прочитать.Хотя может и не "владелец" а буква Х.Надо арабистам показывать,я только распространенные имена на память помню написание.

на клинке написанно "работа Хаджи Хати"
  • 0

#19 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 09:29

Имя к чеченцам отношение имеет? Хаджи, т.е. Хати совершил хадж, я правильно понимаю?
  • 0

#20 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 16:03

Имя к чеченцам отношение имеет? Хаджи, т.е. Хати совершил хадж, я правильно понимаю?

Нет,если человек совершил хадж,говорят Хати хаджи.Есть просто имя Хаджи,есть двойное Хаджи Мурат,например.
Насчет имени Хати не знаю,не встречал такого имени,у чеченцев тоже.

Сообщение отредактировал Алан: янв 19 2009 16:05

• 0

#21 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 16:09

[quote name='Алан' post='887250' date='Jan 19 2009, 17:03 '][quote name='Mower' post='886693' date='Jan 19 2009, 09:29 '][quote name='bibars' post='885729' date='Jan 18 2009, 20:22 ']на клинке написанно "работа Хаджи Хати"[/quote]

[/quote]
Нет,если человек совершил хадж,говорят Хати хаджи.Есть просто имя Хаджи,есть двойное Хаджи Мурат,например.
[/quote]

надпись перевели на моем кинжале? а то путаюсь уже, что кому и как.
  • 0

#22 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 16:20

[quote name='Mower' post='887256' date='Jan 19 2009, 16:09 '][quote name='Алан' post='887250' date='Jan 19 2009, 17:03 '][quote name='Mower' post='886693' date='Jan 19 2009, 09:29 '][quote name='bibars' post='885729' date='Jan 18 2009, 20:22 ']на клинке написанно "работа Хаджи Хати"[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]
Ну вроде перевели что работал Хати Хаджи,появился на форуме человек умещий читать по-арабски,Бийбарс(имя мамлюкского султана:)да еще из Эмиратов,наконец то есть к кому обращаться.А то мне приходилось в мечеть к эфенди знакомым ездить.Так что поприветствуем нового участника!

Сообщение отредактировал Алан: янв 19 2009 16:22

• 0

#23 1970

1970

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 484 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 21:13

Приветствуем :rolleyes:
  • 0

#24 Kavkaz

Kavkaz

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 887 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 21:21

[quote name='Алан' post='887278' date='Jan 19 2009, 17:20 '][quote name='Mower' post='887256' date='Jan 19 2009, 16:09 '][quote name='Алан' post='887250' date='Jan 19 2009, 17:03 '][quote name='Mower' post='886693' date='Jan 19 2009, 09:29 '][quote name='bibars' post='885729' date='Jan 18 2009, 20:22 ']на клинке написанно "работа Хаджи Хати"[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]
Ну вроде перевели что работал Хати Хаджи,появился на форуме человек умещий читать по-арабски,Бийбарс(имя мамлюкского султана:)да еще из Эмиратов,наконец то есть к кому обращаться.А то мне приходилось в мечеть к эфенди знакомым ездить.Так что поприветствуем нового участника!
[/quote]

:drinks_cheers:
  • 0

#25 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 12:41

С легкой руки Асхабова,ножны с глазками стали чеченскими:)А он и написал только,что чеченцы называют их кинжал с глазками.У меня дед носил такой кинжал,ножны у меня сохранились.В общем немало их видел,только один чеченский.Уже писал как-то,мода видимо была на такую отделку и делали в основном лакцы.Как и этот владикавказский кинжал.

Клеймо ВШ редко но встречается.Возможно это сокращенная абвеатура ВврШ т.е. Владикавказкая войсковая ремесленная школа. Подобное сокращение ЕШ встречается на Кубани т.е. предположительно Екатеринодарская войсковая ремесленная школа.При школах работали отходники,обучая да и самостоятельно отделывая клинки.Рукоять ремонтировалась,клинок точился по всей длине.Не подгонялся ли ? Вот и возникнул вопрос,а не стоял ли здесь классический четырех дольный клинок?Ведь мы знаем как пример, кинжал с таким орнаментом и картушем ККВ у здешнего форумчанина Тегинь-Кубанца. Хорошо бы это клеймо ВШ покрупнее, для дальнейшей статистики и анализа.

• Кинжал, чечен?

• 0

#26 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 12:51

Эти фото из моего архива. Клеймо не очень четкое,но лучше нет. Может у кого есть фото такого или подобного клейма ВШ ?

• Кинжал, чечен?

• 0

#27 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 12:59

Вот и возникнул вопрос,а не стоял ли здесь классический четырех дольный клинок?Ведь мы знаем как пример, кинжал с таким орнаментом и картушем ККВ у здешнего форумчанина Тегинь-Кубанца. Хорошо бы это клеймо ВШ покрупнее, для дальнейшей статистики и анализа.
[/quote]
С какого спрашивается ему там стоять,обычный лакский кинжал с глазками.Если у Тегинь-Кубанца клинок ККВ одели
в такую оправу,это не значит что такая оправа казачья.Непонятно зачем приплел сюда ВШ ЕШ

Сообщение отредактировал Алан: янв 21 2009 13:05

• 0

#28 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 13:37

Солтан,Уважаемый,а я и не писал,что оправа именно казачья,читай в своем ответе"уже писал как то,мода видимо была на такую отделку".Не одни же кавказцы модничали? А информация о наличии клейма ВШ была от самого автора темы(может ты не заметил?).Ты же предполагаеш,что Тегинь-Кубанца кинжал одели,почему мне нельзя с этим кинжалом,основываясь на аналогиях орнаментики и клейме ВШ.Тем более я не утверждаю,а просто хотел бы знать об этом клеймении ВШ побольше. С какого?Приплел...это как то нетипично для кавказкой интилигенции.Ну да тебе допустимо(с учетом взаимности), ведь не первый год общаемся,лиш бы для других форумчан примером не стало. А отходник из ВврШ мог быть и лакцем вполне(версия).

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: янв 21 2009 13:41

• 0

#29 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 18:54

Солтан,Уважаемый,а я и не писал,что оправа именно казачья,читай в своем ответе"уже писал как то,мода видимо была на такую отделку".Не одни же кавказцы модничали? А информация о наличии клейма ВШ была от самого автора темы(может ты не заметил?).Ты же предполагаеш,что Тегинь-Кубанца кинжал одели,почему мне нельзя с этим кинжалом,основываясь на аналогиях орнаментики и клейме ВШ.Тем более я не утверждаю,а просто хотел бы знать об этом клеймении ВШ побольше. С какого?Приплел...это как то нетипично для кавказкой интилигенции.Ну да тебе допустимо(с учетом взаимности), ведь не первый год общаемся,лиш бы для других форумчан примером не стало. А отходник из ВврШ мог быть и лакцем вполне(версия).

Честно говоря,сам не приемлю такой стиль общения,с тобой по старому знакомству вырвалось:)
Но лучше все-таки обсуждать в чужой теме то,что касается его предмета.Да и просто невежливо по отношению к автору топика.Если есть другие вопросы,нужно открывать свою тему.Иначе запутаемся в трех соснах,трудно отслеживать все повороты обсуждения.
  • 0

#30 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 02:58

Клеймо ВШ редко но встречается.Возможно это сокращенная абвеатура ВврШ т.е. Владикавказкая войсковая ремесленная школа.

клеймо стоит на серебре, кроме пробирного. Заглавными буквами. Мне видется что то типа "ВШ" или "ЕШ"... т.е. имеет отношение видимо к мастеру по серебру.
  • 0

#31 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 04:22

Спасибо Mower. Мне кажется это имеет отношнние к месту где серебро изготавливалось и монтировалось,может быть даже и на этот клинок, хотя это только версия.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: янв 22 2009 04:25

• 0

#32 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 09:37

Я только сейчас понял,почему про ВШ пошел раговор.Это инициалы мастера,никакие войсковые мастерские с серебром не работали.Да и пробирное клеймо скорее всего тифлисское стоит.

Сообщение отредактировал Алан: янв 22 2009 09:42

• 0

#33 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 15:18

Солтан сам на владикавказ навел уверено,а теперь тифлисс предполагаеш.Уточни пожалуйста.

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: янв 22 2009 15:19

• 0

#34 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 15:27

Солтан сам на владикавказ навел уверено,а теперь тифлисс предполагаеш.Уточни пожалуйста.

Владикавказский ошибочно вместо тифлисского написал,на это время(после 1908г.клеймо) во Влидикавказе давно уже не клеймили.А Донское ставили только крупные мастерские и то не всегда.Надо спросить у Мувера,какая буковка
стоит сзади женской головки.
  • 0

#35 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 15:28

Я только сейчас понял,почему про ВШ пошел раговор.Это инициалы мастера,никакие войсковые мастерские с серебром не работали.Да и пробирное клеймо скорее всего тифлисское стоит.

Солтан,а кто же потвоему оформлял в серебро казачьи кинжалы на которых стоят клейма ЕШ,ВШ и НШ ? Если это кавказцы они,что братья были? И почему их только трое было? Эти клейма стояли на серебре ККВ с уставными узорами обр.1904года.

• Кинжал, чечен?
  • Кинжал, чечен?

Сообщение отредактировал Есаул ТКВ: янв 22 2009 15:33

• 0

#36 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2009 16:43

Солтан,а кто же потвоему оформлял в серебро казачьи кинжалы на которых стоят клейма ЕШ,ВШ и НШ ? Если это кавказцы они,что братья были? И почему их только трое было? Эти клейма стояли на серебре ККВ с уставными узорами обр.1904года.

Андрей,покажи мне оправу ЕШ или ВШ с пробирным клеймом.Клеймилось только серебро 84 пробы и выше,соответственно регистрация в пробирной палате,патент на работу с драгметаллами,налог на каждый фунт изделия и пр.Примерно та же процедура была и есть по сегодняшний день.
Сплавы с низким содержанием серебра из которых и делали оправы в разных ремесленных школах учету не подлежали,естественно и клеймению.Или ты не видел на этих оправах какая зелень из-за высокого содержания меди вылазит?

Сообщение отредактировал Алан: янв 22 2009 17:10

• 0

#37 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2009 01:02

Фролов Б.Е.стр.40 :"Ножны и прибор к ним делали в основном на Кубани.Занимались этим азиатские мастера,войсковая мастерская и периодически военно- ремесленные школы....В 1897 году шашка с клинком Златоустовского завода с золоченным набором под чернью продавлась в мастерской за 8руб.20 коп." Не усложняй Солтан,комерческая деятельность Казачьих Войск налогом не облагалась,сами делали и еще "азиатцев" под крыло брали которые у них работали.Основная масса кинжалов ККВ из серебра выделки азиатских мастеров, пробирного клейма не имела.Хотя согласен, помимо хорошего серебра было и низкопробное, был и белый металл три орла и мельхиор был и латунь посеребреная. Немного но занимались отделкой Уманскя и Лабинская ВРШ,так, что возможно клейма ЛШ и УШ еще найдутся.
  • 0

#38 Алан

Алан

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2009 09:28

Андрей,никто никого под крыло не брал,не клеймили кавказцы на свой страх и риск,кому охота платить налоги,а пробиреры далеко.Кстати,в 1914 проверяли они всех мастеров по Екатиринодарскому округу,само собой обнаружили неклейменные изделия,какие либо школы и войсковые мастерские не упоминаются..ККВ тоже по российским законам жило,не производили они оправ из качественного серебра.
Все серебрянные(не низкопробки)оправы на кинжалах ККВ,работы мастеров с патентами,никогда не слышал и не видел
серебрянных оправ войсковых и иных ремесленных школ.Не путай коммерческую дятельность,с работой с драгметаллами,где государство должно конторолировать качество и соответственно подтверждать клеймом.
Что Фролов пишет в серебре под чернью и позолотой за 8.20 руб.даже по цене видно что низкопробка.Кстати чернь и позолоту накладывали и на латунь и на мельхиор(спроси у Товарисча,,неделю назад с ним смотрели кинжал с оправой на первый взгляд серебро,чернь,мархарай и пр.,но оказалось посеребренная латунь).

Сообщение отредактировал Алан: янв 23 2009 10:00

• 0

#39 bibars

bibars
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2009 13:53

[quote name='Алан' post='887278' date='Jan 19 2009, 17:20 '][quote name='Mower' post='887256' date='Jan 19 2009, 16:09 '][quote name='Алан' post='887250' date='Jan 19 2009, 17:03 '][quote name='Mower' post='886693' date='Jan 19 2009, 09:29 '][quote name='bibars' post='885729' date='Jan 18 2009, 20:22 ']на клинке написанно "работа Хаджи Хати"[/quote]

[/quote]
[/quote]

[/quote]
[/quote]

рад буду оказать любую помощь Алан, и не надо в мечеть ездить, только если хотите Намаз делать,то это уже другой вопрос :rolleyes:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018