Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Униформа войск ГО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 18:03:08

Господа униформологи, подскажите , какую форму носили советские войска ГО в данный период.
  • 0

#2 Laynel

Laynel

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Новочеркасск
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 18:04:57

мне так кажется что стандартную общеармейскую форму. :pardon:
  • 1

#3 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 18:09:41

Шеврон ГО.

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО

  • 0

#4 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:25:53

Шеврон-то я видел.

Только носился он вроде на груди.

А что-нибудь еще.
  • 0

#5 Aurora-2

Aurora-2

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 442 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:28:45

Шеврон-то я видел.

Только  носился  он  вроде на груди.

А что-нибудь еще.

Просмотр сообщения

Это как на груди?
А погоны на рукавах?
Риттер, разъясните!
Я не в теме, но что б шевроны на груди...
  • 0

#6 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:30:55

Жаль фоток нет, я просто видел по ТВ отряды гражданской обороны носили на спецодежде этот шеврон на груди.
  • 0

#7 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:32:24

Ну может оно и было как самопальный вариант ношения, но вот мне попадались фото с его ношение на рукавах, как и в СА. Что и предполагалось изначально :big_boss:
  • 0

#8 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:35:41

А петлицы какие? Погоны?
Приборный Цвет?
Какую форму носили курсанты МВУ ГО СССР?
  • 0

#9 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:37:50

В настоящий момент этим фотоматериалом не располагаю - постараюсь как можно быстрее его сюда выложить.
  • 0

#10 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 19:40:44

В настоящий момент этим фотоматериалом не располагаю - постараюсь как можно быстрее его сюда выложить.

Просмотр сообщения


Спасибо, жду с нетерпением :drinks_cheers:
  • 0

#11 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено окт 05 2005 21:35:02

А петлицы какие? Погоны?
Приборный Цвет?
Какую форму носили курсанты МВУ ГО СССР?

Просмотр сообщения

У нас в ГО в 1980-1982гг был шевроны на рукав-обычный СА.Погоны-КРАСНЫЕ!петлицы-САМЫЕ РАЗНЫЕ(у меня например были водительские,также были -химики,связисты,танкисты,...у нас в полку ГО даже десантура! была)!
Вот еще таскали на рукавах шинелей нашивки"годички"-по сроку службы,это таки да было..

  • 0

#12 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 05 2005 21:51:28

В мою бытность офицером пришлось сопровождать команду типа "партизанов" призванных в ГО на сборы. Они были с такими шевронами ГО. Шеврон шинельного сукна, носился на рукаве как и все шевроны. Петлицы на "партизанах" были защитные, вроде бы зеленые с общевойсковыми зелеными эмблемами.
  • 0

#13 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 21:56:56

Стив, интересный факт. На тех фото, о которых я говорил, такие шевроны были нашиты на рукав обычного солдатского ХБ конца 80х.
  • 0

#14 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 512 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 05 2005 22:05:30

Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.
  • 0

#15 PROCENT

PROCENT

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 22:34:38

Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения


В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

  • 0

#16 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 22:59:22

Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения


В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

Просмотр сообщения


И к чему ты сказал про продавщиц 94-96 гг? :big_boss:
Человек, бывший офицер, видевший такие шевроны все четко изложил.

А насчет ГО - Stive имел в виду не кадровых служащих ГО, а тех, кто проходил сборы. именно форму таких "партизан" он и описал.

  • 0

#17 PROCENT

PROCENT

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 23:59:04

[quote name='Ritter' date='Oct 5 2005, 23:59 '][quote name='PROCENT' date='Oct 5 2005, 23:34 '][quote name='Stive' date='Oct 5 2005, 23:05 ']Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения

[/quote]

В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

Просмотр сообщения

[/quote]

И к чему ты сказал про продавщиц 94-96 гг? :big_boss:
Человек, бывший офицер, видевший такие шевроны все четко изложил.

А насчет ГО - Stive имел в виду не кадровых служащих ГО, а тех, кто проходил сборы. именно форму таких "партизан" он и описал.

Просмотр сообщения

[/quote]

Извеняюсь раньньше был молод не застал,да и не увлекался,не служил и не буду-знаеш внучки боевых геновы не служат,просто есть у кого спросить,два деда служили Проценко АИ Проценко ГИ(Оба политработники правда,гвардейцы,но без этого нельзя было нормально жить-люди все видели на перспективу)Оба депутаты Верховного Совета страны,Георгий Иванович 6 раз почесному!!!!! избирался
Ссылка-Сыны осетии в ВОВ,Гвардейская Николаевская так что под рукой из литературы попалось....
Проценко Г А извени памятник в Орженикидзе имел ТК был Председателем Совета Министров Сев-Осетинской АССР
Есчо цитата-24 2 80г трудящиеся г Орджоникидзе голосовали за гер битвы за кавказ Г И Проценко и избрали его короче
Коммунист Г И Проценко(комунист термины упускаю)короче находился на честном переднем крае-поэтому к его 12 Боевым орденам и медалям добавились награды болгарии также за усп руков и строит в родном крае-орденТКЗ три Знака Почета и мед за труд доблесть(все честное)
Возможно не так понял Ув Стива просто написал что видел своими глазами,когда все еще военторги были завалены совдепом еще,задал простой вопрос по моему...возможно не понял,имел в виду именно кадровых...
Продавщиц именно видел таких....Раскозал что было в СПБ что плохова?
Чтоб не быть голословным пару фото,ест-но с дар надписями в семью,эти книжки, многие двери открывали между прочим....
Не хотел когото в чемто обвинить,всегда прислушиваюсь к толковым мыслям..

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО

  • 0

#18 Пограничник

Пограничник

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 261 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2005 23:59:19

У меня где-то завалялся такой защитный нарукавный знак ГО, но когда я его брал к нему в комплекте была ещё маленькая красная звездочка на таком же защитном сукне (если найду выложу фотку).

Вообще же есть подозрение, что нашивки с буквами ГО носили не военнослужащие, а различные вспомогательные военизированные подразделения Гражданской обороны (как сейчас гражданский персонал МЧС) :dntknw:
  • 0

#19 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено окт 06 2005 09:14:10

Вообще же есть подозрение, что нашивки с буквами ГО носили не военнослужащие, а различные вспомогательные военизированные подразделения Гражданской обороны

Я,как военнослужащий ГО-не носил такой шеврон!И ,можно сказать -первый раз его здесь увидел!
  • 0

#20 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2005 10:43:43

Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения


В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

Просмотр сообщения


Пожарники как раз носили не общевойсковую, а униформу внутренних войск (правда некоторые носили молотки в петлицах).
  • 0

#21 Jg4

Jg4

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:г. Анапа
  • Россия

Отправлено окт 06 2005 13:42:45

[quote name='Aurora-2' date='Oct 5 2005, 20:28 ']
[quote name='ФАНАТ' date='Oct 5 2005, 20:25 ']Шеврон-то я видел.

Только  носился  он  вроде на груди.

А что-нибудь еще.

Просмотр сообщения

[/quote]
Это как на груди?
А погоны на рукавах?
Где-то есть у меня скаченное фото курсантов Тюменского ВВИКУ в спецухе и с шевронами инженерных войск на груди. Правда выложить смогу не раньше понедельника, когда вернусь домой. А все же какие знаки различия всеже носили курсанты МВУ ГО? В войсках ГО были части различного назначения и соответственно носили форму по роду войск части: инженерных войск, мотострелковых, связи и т.д.
  • 0

#22 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено окт 06 2005 19:42:32

Вот мой дембельский китель(водитель дозиметрист)!ДМБ май 82-МВО,полк ГО центрального подчинения,гНогинск,.

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО

  • 0

#23 PROCENT

PROCENT

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2005 19:53:20

[quote name='ФАНАТ' date='Oct 6 2005, 11:43 '][quote name='PROCENT' date='Oct 5 2005, 23:34 '][quote name='Stive' date='Oct 5 2005, 23:05 ']Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения

[/quote]

В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

Просмотр сообщения

[/quote]

Пожарники как раз носили не общевойсковую, а униформу внутренних войск (правда некоторые носили молотки в петлицах).

Просмотр сообщения

[/quote]
Не вижу разницы между униформой общевойсковой и униформой ВВ,разве канты,погоны, петлицы,шевроны
Зеленая,морская волна,стальная шинель....
  • 0

#24 ФАНАТ

ФАНАТ

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2005 20:00:36

[quote name='PROCENT' date='Oct 6 2005, 20:53 '][quote name='ФАНАТ' date='Oct 6 2005, 11:43 '][quote name='PROCENT' date='Oct 5 2005, 23:34 '][quote name='Stive' date='Oct 5 2005, 23:05 ']Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения

[/quote]

В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

Просмотр сообщения

[/quote]

Пожарники как раз носили не общевойсковую, а униформу внутренних войск (правда некоторые носили молотки в петлицах).

Просмотр сообщения

[/quote]
Не вижу разницы между униформой общевойсковой и униформой ВВ,разве канты,погоны, петлицы,шевроны
Зеленая,морская волна,стальная шинель....

Просмотр сообщения

[/quote]

Ну, погоны, петлицы, шевроны - это есть разница. У ВВ - крап, у общевойсковиков - красный приборный цвет.
  • 0

#25 PROCENT

PROCENT

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2005 21:03:09

[quote name='ФАНАТ' date='Oct 6 2005, 21:00 '][quote name='PROCENT' date='Oct 6 2005, 20:53 '][quote name='ФАНАТ' date='Oct 6 2005, 11:43 '][quote name='PROCENT' date='Oct 5 2005, 23:34 '][quote name='Stive' date='Oct 5 2005, 23:05 ']Шеврон Военторга носили продавщицы военторго (во всяко случае в Центральном) Шеврон нашивался на рукав фирменного пиджака, он был своебразного, видимо только для военторгов покроя, бирюзового (типа парадной офицерской  формы) цвета. Никаких петлиц или погон естественно не было.

Просмотр сообщения

[/quote]

В Питере в 94-96г продавщицы также ходили в спецформе,типа платья армейского покроя но шевронов не носили,и в продаже их тогда не было....
Они вобще прадовались?Либо просто выдавались?

ГОшники носили общеормейскую форму такую же как и пожарники

Просмотр сообщения

[/quote]

Пожарники как раз носили не общевойсковую, а униформу внутренних войск (правда некоторые носили молотки в петлицах).

Просмотр сообщения

[/quote]
Не вижу разницы между униформой общевойсковой и униформой ВВ,разве канты,погоны, петлицы,шевроны
Зеленая,морская волна,стальная шинель....

Просмотр сообщения

[/quote]

Ну, погоны, петлицы, шевроны - это есть разница. У ВВ - крап, у общевойсковиков - красный приборный цвет.

Просмотр сообщения

[/quote]

Я это и имею в виду,спецально про канты итп написал
Ну форма то была одинакавая...Молотки пожарники лиш носили,мы же про повседневную,парадную не специальную говорим...
  • 0

#26 Jg4

Jg4

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:г. Анапа
  • Россия

Отправлено окт 07 2005 12:48:51

Вот курсанты ТВВИКУ, помоему, первая половина 80-х. Фото с сайта ТВВИКУ. Не пойму, что за спецуха и чем было вызвано ношение нарукавного знака на груди.

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО

  • 0

#27 Зейтун

Зейтун

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 430 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Красноармейск
  • Россия

Отправлено окт 07 2005 13:59:38

Вот курсанты ТВВИКУ, помоему, первая половина 80-х. Фото с сайта ТВВИКУ. Не пойму, что за спецуха и чем было вызвано ношение нарукавного знака на груди.

Просмотр сообщения


Чем может быть вызвано такое ношение - дурь какая-то местного значения - или дурацкая традиция.
  • 0

#28 Borman

Borman

    Жетонов СС как за баней говна. Нержавеющих в этом говне летчиков

  • Пользователи
  • 2 972 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 07 2005 15:38:11

у меня такие шевроны

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО

  • 0

#29 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2005 16:53:39

у меня такие шевроны

Просмотр сообщения


Собственно я такой и выставил :D
  • 0

#30 wappen

wappen

    Рядовой

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2006 19:17:43

Немного припозднился. Но может будет интересно.
Мне, не так давно, знакомый принес больше десятка шевронов "ГО". Он помогал выбрасывать мусор из бомбоубежища и там валялось множество общевойсковых советских шевронов "ГО", вроде тех которые представлены на снимке.
Все шевроны у меня из одной партии. Оборот чистый, без штампов. Технологическая особенность - хорошо заметный шов на правой стороне буквы "О".
Ritter, кстати, у тебя шеврон не совсем такой как у Bormanа, у него расстояние между буквами гораздо больше. Так что - технологическая разновидность.
Другой товарищ говорил, что у него есть вариант шеврона "ГО" на клеенке. Сам не видел, но если интересно - могу поспрашать подробнее.
  • 0

#31 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 10 2006 20:25:14

Шеврон-то я видел.

Только  носился  он  вроде на груди.

А что-нибудь еще.

Просмотр сообщения

Это как на груди?
А погоны на рукавах?
Риттер, разъясните!
Я не в теме, но что б шевроны на груди...



Именно на груди. Это не нарукавный а нагрудный знак общественных формирований ГО (например, санитарные дружины). Под ним помещались звездочки, указывающие на должностное положение - командир звена (расчета), замполит дружины, командир дружины. У меня есть приказ, однако искать долго в развалах. Однако в журнале, насколько мне не изменяет память - "Военные знания" в 80-х печатался приказ и рисунки к нему. Кстати - форма была, именно комбинезоны.
  • 0

#32 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 13 2008 12:57:56

Шеврон-то я видел.

Только  носился  он  вроде на груди.

А что-нибудь еще.

<{POST_SNAPBACK}>

Это как на груди?
А погоны на рукавах?
Риттер, разъясните!
Я не в теме, но что б шевроны на груди...


Вот здесь обсуждается эмблема ГО и приведен плакат с правилами ее ношения. Носится личным составом невоенизированных формирований ГО, на груди. Но на фотографии видно как ее носили к тому же и на правом (!) рукаве.
http://forum.faleris...h...sc&start=40
  • 0

#33 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено янв 13 2008 14:38:59

Вообще-то тема изначально начиналась с " какую форму носили советские войска ГО в данный период."
А обсуждение свелось к чему угодно ,но только не к ВОЙСКАМ ГО(а они-были и подчинялись Мин обороны! Я в "войсках ГО"-служил с 1980 по 1982 год!)
  • 0

#34 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 16 2008 14:16:28

Когда в Чернобыле ликвидировали последствия аварии, солдаты, сержанты и офицеры ГО, призванные из запаса(а их там было много), носили рабочую форму для солдат и сержантов СА(см. Правила ношения формы одежды 1969 и 1974гг), но только не с пилотками, а с кепками(с пристежным назатыльником) от комплекта ОКЗК.
  • 0

#35 timurka

timurka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено мар 21 2020 12:21:48

Здравствуйте
Подскажите пжта, является ли этот костюм - костюмом ГО?
Самый обычный? На последнем фото видна фактура ткани

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО

  • 0

#36 timurka

timurka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Казань
  • Россия

Отправлено мар 21 2020 12:24:42

Вот ещё фото

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО

  • 0

#37 Abels

Abels

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 207 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 21 2020 15:49:19

Здравствуйте
Подскажите пжта, является ли этот костюм - костюмом ГО?
Самый обычный? На последнем фото видна фактура ткани

ОКЗК (общевойсковой комплексный защитный костюм)


  • 1

#38 ДениSS

ДениSS

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 341 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Петроград
  • Россия

Отправлено дек 12 2020 18:23:37

 

Вот курсанты ТВВИКУ, помоему, первая половина 80-х. Фото с сайта ТВВИКУ. Не пойму, что за спецуха и чем было вызвано ношение нарукавного знака на груди.

Просмотр сообщения

 


Чем может быть вызвано такое ношение - дурь какая-то местного значения - или дурацкая традиция.

 

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО

  • 0

#39 ДениSS

ДениSS

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 341 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Петроград
  • Россия

Отправлено дек 18 2020 14:00:46

 

Вот курсанты ТВВИКУ, помоему, первая половина 80-х. Фото с сайта ТВВИКУ. Не пойму, что за спецуха и чем было вызвано ношение нарукавного знака на груди.

Просмотр сообщения

 


Чем может быть вызвано такое ношение - дурь какая-то местного значения - или дурацкая традиция.

 

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО

  • 0

#40 Cамовар

Cамовар

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 346 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:TEMCK
  • Россия

Отправлено янв 28 2021 19:13:06

Вот такой комбез....

Прикрепленные изображения

  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО
  • Униформа войск ГО

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024