Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

ЖК-1 на оригинальность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 6 месяцев
  • 282 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Россия

Отправлено мар 27 2019 09:59

Не нравится игла - слишком блестящая, смотрится неоднородно с самим крестом. Или не родная и вообще фуфло.. А в целом что скажите про крест?

Прикрепленные изображения

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#2 stukapilot

stukapilot

Полковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 1 месяц
  • 2 976 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 27 2019 10:14

Игла - левая, однозначно. Сам крест тоже под большим вопросом. Да и зачем он вообще нужен в таком убогом состоянии, что даже цифры на сердцевине не прочесть?

• 2

#3 Александр 0284

Александр 0284

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 2 месяца
  • 702 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено мар 27 2019 11:59

Крест нормальный,игла левая выточенная из латуни в ручную.
  • 1

#4 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 10 месяцев
  • 625 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 27 2019 15:52

Да нет здесь оригинальности во всем жк. Да и сердцевина ушатаная, уже даже и не определить. Выкиньте.
  • 0

#5 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Безобидный свиной гриб!

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 1 год 11 месяцев
  • 6 320 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 27 2019 22:58

По 2 кругу типа?

https://forum.ww2.ru...owtopic=4781471

• 0

#6 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 27 2019 23:16

Ну да, может прокатит.
  • 0

#7 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 28 2019 04:52

По 2 кругу типа?

Ну это как бы другой крест, хоть и того же "производителя". Не могут же они все быть фуфлом...

• 0

#8 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 28 2019 06:25

Кенигсбергу привет, по моим наблюдениям от туда идут они, либо Польша.

• 0

#9 обер-лейтенант

обер-лейтенант

Безобидный свиной гриб!

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 1 год 11 месяцев
  • 6 320 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 28 2019 21:03

По 2 кругу типа?

Ну это как бы другой крест, хоть и того же "производителя". Не могут же они все быть фуфлом...

Дырку Отверстие трудно не заметить. Не, я понимаю, это бизнес и все такое, но можно было уже и самому постараться, ничего же не изменилось.

• 0

#10 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 29 2019 09:20

Дырку Отверстие трудно не заметить. Не, я понимаю, это бизнес и все такое, но можно было уже и самому постараться, ничего же не изменилось.

Т.е. по Вашему все кресты с дыркой отверстием сразу можно выбрасывать?

На сколько я знаю их производили под конец войны и такой тип креста тоже существовал...

• 0

#11 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 29 2019 11:29

Итерестно, а от куда у Вас такая информация?
  • 0

#12 alexss76

alexss76

Полковник

• Пользователи
  • 3 026 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 29 2019 21:39

а я смотрю- дежавю ))) , я вот понять не могу - это надежда на чудо или .... далее непечатные варианты ? Друзья ну если у вас есть 5тр на это ( я хз почем оно ) то не проще добавить и купить безвопросный в сохране ? Ведь все равно вы этот убой потом будете желать улучшить в коллекции ? Тут понимаешь смысл поговорки- я не настолько богат .... чтоб покупать дешево или экономить на себе. Вы же не жене выбираете ))

• 3

#13 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 06:39

А вот отсюда - ссылка Почитайте.

Еще я лично общался с людьми с этого форума. Если в  вкратце о том что написано там и что я узнал лично от людей, которые находили такие кресты -  кресты тысячими находили в Чехии, там был завод по их производству. Их производили под конец войны, отверстие это - технологическое, типа немцы усовершенствовали производство. 

Но в отличии от них, Вы как такую дырку отверстие видите сразу говорите что фуфло, хотя как видите в этой теме написано что это вообще не факт. А других каких-либо обоснованных доводов предоставить не можете... 

• 0

#14 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 06:48

а я смотрю- дежавю ))) , я вот понять не могу - это надежда на чудо или .... далее непечатные варианты ? Друзья ну если у вас есть 5тр на это ( я хз почем оно ) то не проще добавить и купить безвопросный в сохране ? Ведь все равно вы этот убой потом будете желать улучшить в коллекции ? Тут понимаешь смысл поговорки- я не настолько богат .... чтоб покупать дешево или экономить на себе. Вы же не жене выбираете ))

А я не понимаю людей которые вместо того чтобы просто высказать свое мнение по заданному вопросу, начинают философствовать -  "а не проще было бы", "Вы же не жене выбираете", "это надежда на чудо или". Мне вот это не интересно и вопрос задавался совсем другой.

Лучше если разбираетесь в теме скажите фуфел или нет, желательно с доводами. И за одно тему почитайте, которую я выше скинул, может и мнение об этом ЖК поменяется...

• 0

#15 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 07:40

Нашел одну переписку с другом, он опытный копарь из Чехии. Кстати коллекция немецких наград у него такая, что если он ее щас всю продаст пару-тройку миллионов (рублей) у него на кармане будет)

Так вот он тоже считает что такие кресты имели место быть и он лично знаком с тем кто такие находил, так что я ему верю...

А еще я задал вопрос по этому кресту на европейском форуме немецких наград, посмотрим что там скажут. О результатах сообщу

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#16 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 месяцев
  • 754 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 12:05

У меня есть подобный крест, только с заколкой ему повезло больше:

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#17 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 754 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 12:07

Брал у всем широко известного в узких кругах копателя с репутацией.

По его словам - оригинал 100%

Фото до чистки и после:

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#18 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 754 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 12:08

Реверс...

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#19 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 19:04

А вот отсюда - ссылка Почитайте.

Еще я лично общался с людьми с этого форума. Если в  вкратце о том что написано там и что я узнал лично от людей, которые находили такие кресты -  кресты тысячими находили в Чехии, там был завод по их производству. Их производили под конец войны, отверстие это - технологическое, типа немцы усовершенствовали производство. 

Но в отличии от них, Вы как такую дырку отверстие видите сразу говорите что фуфло, хотя как видите в этой теме написано что это вообще не факт. А других каких-либо обоснованных доводов предоставить не можете... 

Посмотрел я эту тему на WA, из которой видно, что в Чехии якобы нашли целую кучу этих ЖК1. Никто так и не смог определить производителя этого ЖК1, кроме как попытаться притянуть за уши фирму W&H. Лично я абсолютно согласен с мнением Стефана по поводу возможного их послевоенного производства Сувалем. И еще, у Вас не вызывает сомнения, что до 2012 года пока не нашли эти копанные ЖК1, их раньше никто не видел. Все сердцевины найденных ЖК1 на фото в теме 2012 года убиты коррозией напрочь, а вот в темах 2015 года, они уже появляются в более вменяемом состоянии и сердцевины не так убиты. Да и на том же ауке в Чехии и в Польше их прям стали десятками продавать? Вообщем лично мое мнение, данный ЖК1 вызывает у меня очень большие сомнения по поводу его производства в военный период. Но это так, мысли в слух и тему поддержать, может еще кто выскажется.

• 1

#20 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 22:19

Посмотрел я эту тему на WA, из которой видно, что в Чехии якобы нашли целую кучу этих ЖК1. Никто так и не смог определить производителя этого ЖК1, кроме как попытаться притянуть за уши фирму W&H. Лично я абсолютно согласен с мнением Стефана по поводу возможного их послевоенного производства Сувалем. И еще, у Вас не вызывает сомнения, что до 2012 года пока не нашли эти копанные ЖК1, их раньше никто не видел. Все сердцевины найденных ЖК1 на фото в теме 2012 года убиты коррозией напрочь, а вот в темах 2015 года, они уже появляются в более вменяемом состоянии и сердцевины не так убиты. Да и на том же ауке в Чехии и в Польше их прям стали десятками продавать? Вообщем лично мое мнение, данный ЖК1 вызывает у меня очень большие сомнения по поводу его производства в военный период. Но это так, мысли в слух и тему поддержать, может еще кто выскажется.

Сомнение может и вызывает, но для 100% доказательства неоригинальности явно не годится, всякое бывает. Может кто их нашел сначала убитые продал, остальные себе оставил. А потом через 3 года решил и всю остальную партию продать. Вот они и пошли по рукам в Польше, Чехии и до РФ по тихоньку долетели...

Мне вот интересно что было бы если бы я создал эту тему но без последней фотографии, где видно это отверстие?

Если ТЕОРЕТИЧЕСКИ предположить что такой тип крестов существовал в военный период, по остальным каким-то признакам можно определить его оригинальность/неоригинальность?  

• 0

#21 Barabek

Barabek

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено апр 01 2019 17:44

Начинать надо с того, что производителей Железного креста ни в Чехии, ни в Польше никогда не было. Все кто получал лицензию давно и хорошо известны, как и продукция которую они выпускали. Хватит рассказывать сказки о каких-то новых "секретных" производителях наград!

Сомнительные доказательства вроде:"...Брал у всем широко известного в узких кругах копателя с репутацией. Уж он то фуфлом не торгует." оставьте для себя и посвященных в этот самый узкий круг. А пока налицо желание отмыть сомнительное фуфло.

• 4

#22 alexss76

alexss76

Полковник

• Пользователи
  • 3 026 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 01 2019 21:46

А я не понимаю людей которые вместо того чтобы просто высказать свое мнение по заданному вопросу, начинают философствовать -  "а не проще было бы", "Вы же не жене выбираете", "это надежда на чудо или". Мне вот это не интересно и вопрос задавался совсем другой.

Лучше если разбираетесь в теме скажите фуфел или нет, желательно с доводами. И за одно тему почитайте, которую я выше скинул, может и мнение об этом ЖК поменяется...

Дмитрий , вы просили мнение , я его озвучил в темах по обсуждению аналогичных изделий , ссылки есть в теме , повторяться смысла нет . Там вы можете прочесть мое мнение . Но могу и повториться развернуто , в сторону сомнения и фуфельности говорит

1. легенда происхождения данных крестов , причем в значительных вариациях , как по сердцевине , так и по фурнитуре - то ли чехия., то ли кениг., то ли польша , короче кто на что горазд , никто не может четко сказать где они найдены и кем
2 . данных крестов до 10 года не было на рынке, нет в литературе и нет в коллекциях
3 . данные кресты встречаются только в копном виде , со всевозможными вариациями сердцевины и фурнитуры , от откровенно фуфловой до имеющей место быть , но не в похожих оригинальных сочетаниях
4. если их находили тысячами , то значит они были изготовлены в значительном тираже и точно данный бы крест, хоть один мелькнул бы до 10-х гг в не копанном виде
это я так на вскидку накидал аргументов , и последнее мы малость забываем одно , что в этой находке крестов были и откровенные фуфловые и фантазийные варианты , не имеющие двойного толкования и шансов на оригинальность , поэтому если рассматривать не один крест, как ваш выше , а всю находку , то вывод ну ни как не может быть фуфла и безвопросных предметов в одном кладе . нельзя быть чуть чуть или наполовину беременным ..

• 4

#23 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 07:18

1. 1. легенда происхождения данных крестов , причем в значительных вариациях , как по сердцевине , так и по фурнитуре - то ли чехия., то ли кениг., то ли польша , короче кто на что горазд , никто не может четко сказать где они найдены и кем

Не знаю кто там про кениг или Польшу говорил, я знаю только одну легенду - Чехия, город Яблонец-над-Нисоу. Там находилась мастерская где, после 2010 были найдены эти кресты в одном месте и даже есть имя человека который их нашел. 

1. 2 . данных крестов до 10 года не было на рынке, нет в литературе и нет в коллекциях

Опять же если исходить из мнения на Wehrmacht Awards, то это вполне логично, их никто и не находил пока не вскрыли завод под городом Яблонец-над-Нисоу. И еще есть идея - В Кениге их не было, но ушлые фуфлометы от туда закупали их в Чехии, фуфлили сердцевины, фурнитуру и далее распространяли по РФ. 

• 3 . данные кресты встречаются только в копном виде , со всевозможными вариациями сердцевины и фурнитуры , от откровенно фуфловой до имеющей место быть , но не в похожих оригинальных сочетаниях

Не правда, Вы видимо не читали тему на WA, которую я Вам скинул. 

• 4. если их находили тысячами , то значит они были изготовлены в значительном тираже и точно данный бы крест, хоть один мелькнул бы до 10-х гг в не копанном виде

Они были найдены тысячами в одном месте в одно время после 2010 (если верить ребятам из WA). Так что не факт.

и последнее мы малость забываем одно , что в этой находке крестов были и откровенные фуфловые и фантазийные варианты , не имеющие двойного толкования и шансов на оригинальность , поэтому если рассматривать не один крест, как ваш выше , а всю находку , то вывод ну ни как не может быть фуфла и безвопросных предметов в одном кладе . нельзя быть чуть чуть или наполовину беременным ..

Вот это еще похоже на аргумент.

Можно попробовать объяснить, тем что фуфлят у нас все и везде и те откровенно хреновые ЖК просто кто-то "тренировался". Че у нас ранях чтоли неоригинальных по рынку не гуляет? Но это так, можете верить, можете нет...

А вообще главный вопрос - 

Ок, предположим что ЖК-1 с таким отверстием в принципе фуфло и делал их дядя Вася из Калининграда. А на фига он это отверстие туда залепил? Чтобы его фуфло сразу можно было раскусить? Не проще фуфлить без оного и тогда вообще вопросов не было. Зачем придумывать эту историю про Чехию, секретное производство, новую технологию?

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 1

#24 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 07:34

Начинать надо с того, что производителей Железного креста ни в Чехии, ни в Польше никогда не было. Все кто получал лицензию давно и хорошо известны, как и продукция которую они выпускали. Хватит рассказывать сказки о каких-то новых "секретных" производителях наград!

Сомнительные доказательства вроде:"...Брал у всем широко известного в узких кругах копателя с репутацией. Уж он то фуфлом не торгует." оставьте для себя и посвященных в этот самый узкий круг. А пока налицо желание отмыть сомнительное фуфло.

Да что Вы говорите. А вот это кто по Вашему - 109 Walter & Henlein Gablonz (Яблонец-над-Нисоу) 

Если 5 минуточек поискать в сети, то можно узнать что они производили ЖК-2. 

• ЖК-1 на оригинальность

• 0

#25 Barabek

Barabek

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 269 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 11:54

Во как! Производитель нарисовался. 

Если потратить не пять минут, а хотя бы десять, то вы бы выяснили, что нет крестов которые были бы идентифицированы как произведённые "109"-м производителем. Имеется значительное количество пакетов со штампом этого производителя, но нет ни одного креста ни первого, ни второго класса с клеймом. Привязка крестов St&L типа с незначительным дефектом на рамке к Walter & Henlein выполнена на основании того, что якобы такие кресты иногда встречались в означенных пакетах. На западе любят такие манипуляции. Торговля идёт бодрее!

Даже если признать , что это соответствует действительности, то какой можно сделать вывод? Первое: кресты имеют стандартный дизайн; второе: все кресты выпущены до 1942 года, т.к. на них отсутствуют клейма.

Вернёмся к вашим "находкам". На них тоже нет клейм, что может свидетельствовать только о двух вещах, а именно: или это ранние кресты, или послевоенное фуфло. Если ранние и произведены до 1942 года, то что они делали на фабрике целых три года? Потерялись? Или чешские саботажники спрятали их от немцев, чтобы подорвать дух немецкой армии? 

Дизайн крестов не имеет ничего общего с крестами второго класса, приписываемых "109"-му производителю.

Остаётся только один вывод и он вас не обрадует.

Это достаточно частый приём изготовителей фуфла - не копировать известные образцы (что как правило невозможно), а выпустить свой, но того производителя, который есть в списках получивших лицензию. При этом неизвестно как выглядела его продукция и была ли она. Известны подделки ЕК2 с клеймами "5", "10", "20" и т.д.

• 4

#26 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 754 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 13:05

Судя по всему вышесказанному этот знак фуфло?

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#27 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 754 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 13:06

Реверс...

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#28 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 754 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 13:37

Я не пытаюсь ухватиться за соломинку, мне это не интересно.

Я хочу знать, данный знак фуфло или нет.

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#29 Job

Job

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 754 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 13:38

Мне надо определиться: возвращать этот знак продавцу или оставлять...

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 0

#30 Barabek

Barabek

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 269 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 14:39

Если вас интересует моё мнение, то однозначно ДА!

Достаточно взглянуть на конструкцию шарнира. Всё же  на коленке сделано. Кроме того вас не настораживает, что серебрение копанного креста после чистки так засияло. Это после семидесяти лет в земле?

Если крест в коллекцию, то найти оригинальный и безвопросный крест не проблема.

• ЖК-1 на оригинальность
  • ЖК-1 на оригинальность

• 3

#31 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:07

Я не пытаюсь ухватиться за соломинку, мне это не интересно.
Я хочу знать, данный знак фуфло или нет.

зачем возвращать, ведь это проверенный копатель известный только вышему узкому кругу)))
  • 4

#32 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:10

Да что Вы говорите. А вот это кто по Вашему - 109 Walter & Henlein Gablonz (Яблонец-над-Нисоу) 

Если 5 минуточек поискать в сети, то можно узнать что они производили ЖК-2. 

attachicon.gifБез имени-2.jpg
жаль что вы так и не поняли, что написали на wa, по указанной вами ссылке. Вы смотрите кто там пишет, а не на посты людей, которые сами признаются, что не понимают в жк1.
  • 0

#33 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:10

Во как! Производитель нарисовался. 

Если потратить не пять минут, а хотя бы десять, то вы бы выяснили, что нет крестов которые были бы идентифицированы как произведённые "109"-м производителем. Имеется значительное количество пакетов со штампом этого производителя, но нет ни одного креста ни первого, ни второго класса с клеймом. Привязка крестов St&L типа с незначительным дефектом на рамке к Walter & Henlein выполнена на основании того, что якобы такие кресты иногда встречались в означенных пакетах. На западе любят такие манипуляции. Торговля идёт бодрее!

Даже если признать , что это соответствует действительности, то какой можно сделать вывод? Первое: кресты имеют стандартный дизайн; второе: все кресты выпущены до 1942 года, т.к. на них отсутствуют клейма.

Вернёмся к вашим "находкам". На них тоже нет клейм, что может свидетельствовать только о двух вещах, а именно: или это ранние кресты, или послевоенное фуфло. Если ранние и произведены до 1942 года, то что они делали на фабрике целых три года? Потерялись? Или чешские саботажники спрятали их от немцев, чтобы подорвать дух немецкой армии? 

Дизайн крестов не имеет ничего общего с крестами второго класса, приписываемых "109"-му производителю.

Остаётся только один вывод и он вас не обрадует.

Это достаточно частый приём изготовителей фуфла - не копировать известные образцы (что как правило невозможно), а выпустить свой, но того производителя, который есть в списках получивших лицензию. При этом неизвестно как выглядела его продукция и была ли она. Известны подделки ЕК2 с клеймами "5", "10", "20" и т.д.

А кроме Ваших слов есть подтверждения тому что крестов производителя 109 не существовало? Я вот могу дать с десяток ссылок опровергающих эту информацию.

Начну с магазинов которые торгуют ЖК2 производителя 109 - ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3  ссылка 4 ну и так далее. Вроде солидные магазины, европейские. А все поголовно тупые, потому что не знают что эти кресты никогда в Чехии не производились...  Палятся ребята, палятся  :)

Догадываюсь что Вы скажите что это не аргумент, тогда вот ссылки с форумов, в которых как раз обсуждается производитель 109 ЖК2 - ссылка на Wehrmacht Awards  ссылка 2 - на российский форум   ссылка - 3 Что-то там даже никто и не догадался сказать что в Яблонец-над-Нисоу кресты не производились. Самое страшное что там сказали, что Walter & Henlein редкий производитель ЖК-2, но все таки производитель ЖК.

И самое главное, Вы посидели 10 минут в интернете изучая эту тему, а я 15, поэтому я нашел список производителей EK-2 1939, Вы конечно не поверите но там есть Walter & Henlein 109. Вот ссылочка если все-таки не верите. И тема называется - 1939 EK2 Master List (перевод я думаю поймете). И этот список продублирован и на других источниках...

А про клейма я вообще не понял к чему Вы это все заладили... Ну не клеймились они вообще никогда, ни до 1942 ни после - об этом сказано везде, особенность производителя, перейдите по ссылке выше, найдите производителя 109 и Вы увидите под ним слово "unmarked" - "не маркировался"! Вы б хоть почитали что ли об этом прежде чем про клейма тему поднимать...

Вообще странные ребята это 109ые, наградной конверт для креста делали (с подписью производителя), а сам крест не производили. Это у них юмор такой наверно))

• 0

#34 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:17

жаль что вы так и не поняли, что написали на wa, по указанной вами ссылке. Вы смотрите кто там пишет, а не на посты людей, которые сами признаются, что не понимают в жк1.

Я как раз таки понял что там написано. В том то и дело там однозначно про ЖК1 ответа нет, но дело не в этом. В процитированном Вами сообщения я имел в виду в целом производство ЖК (а именно ЖК-2) в Яблонеце. так как товарищ Barabek заявляет что вообще ЖК в Чехии не производили, а это уже прям совсем не правда.

• 0

#35 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:22

При чем тут жк2? Вы сами дали ссылку на WA, там даже Маерц аккуратно высказался про этот ЖК1 и больше ни слова. Стефана почитайте про лицензию пр. канц. у этой фирмы на ЖК1. А по поводу находок кучки ЖК1 в кениге, помониторте тему копа там, на этом форуме, лень искать.
  • 0

#36 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:23

Там их нашли для всех желающих, хватит всем)))
  • 0

#37 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:27

При чем тут жк2? Вы сами дали ссылку на WA, там даже Маерц аккуратно высказался про этот ЖК1 и больше ни слова. Стефана почитайте про лицензию пр. канц. у этой фирмы на ЖК1. А по поводу находок кучки ЖК1 в кениге, помониторте тему копа там, на этом форуме, лень искать.

Да при том! Мне человек сказал что Железные Кресты (и первого класса и второго) в Чехии не производились, я пытаюсь ему доказать обратное на примере ЖК2. 

А про ЖК1 - я поэтому тему эту и создал, потому что хз и пытаюсь это выяснить..

Искал я про кучу жк1 из Кенига - не нашел...

• 0

#38 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:29

Там их нашли для всех желающих, хватит всем)))

Вы то хоть со мной согласны что второклассники в Чехии таки производились?

• 0

#39 Kilot

Kilot

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 625 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:34

Да притянуть к этому производителю можно все что угодно, так как никто не видел его клейма на жк. Я руководствуюсь в фалере рейха правилом - нет клейма, нет производителя! Через 5-10 лет, благодаря wa, мы еще много раритетов увидим)))
  • 1

#40 joker-dima

joker-dima

Младший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • 282 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2019 16:47

Да притянуть к этому производителю можно все что угодно, так как никто не видел его клейма на жк. Я руководствуюсь в фалере рейха правилом - нет клейма, нет производителя! Через 5-10 лет, благодаря wa, мы еще много раритетов увидим)))

Ну по Вашей логике тогда все награды без клейм, которые у меня в коллекции - пойду выкину на хрен фуфло галимое))

И даже те которые сам находил под Волгоградом. Вот например в том году танчик нашел на выходе из немецкого блиндажа. Клейма нет, фуфло, на мусорку...

• ЖК-1 на оригинальность

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019