Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 11:54:54

Издал книгу над которой работал два года. Только что вышла из печати.
В последние пару лет я мало появлялся на форумах – все свободное время забирала работа над книгой. И книга эта не о наших с товарищами походах в горы по местам боев, как многие могли бы подумать, читая мои дневники кавказских экспедиций на форумах военной археологии. Нет, книга о более серьезных вещах – она о войне на кавказских перевалах, о которой слышали, пожалуй, все. А вот насколько знали – это большой вопрос.
К своей книге я пришел не сразу. Немалое время, проведенное в горных экспедициях по местам боев на Кавказе, позволило прийти к определенному пониманию логики, последовательности, а нередко и достоверности событий, происходивших на разных участках высокогорного фронта. В отечественной исследовательской и мемуарной литературе о боях в кавказском высокогорье явно ощущался дефицит конкретики и документальной базы, которая имела, как правило, самый общий характер.
За эти годы, в течение которых мы с товарищами организовывали свои экспедиции в горы, у меня сложилось и свое понимание войны на кавказских перевалах, и свое отношение к ней. Не мной замечено: работа с военными артефактами на местах боев способна во многом изменить взгляд на события войны человека, прикоснувшегося к ней. Такая работа на местах боев в горах позволила из отдельных «пазлов» сформировать понимание достаточно цельной картины событий. Пропуская через себя все найденное и увиденное на местах боев, невольно становишься сопричастным к тем событиям. Это ощущение сопричастности возникает и ощущается по-разному, это сложно описать словами, но, я думаю, меня поймут многие из тех, кому довелось держать в руках войну – будь то смерть, затаившаяся в ржавых минах и снарядах, или то, что было когда-то людьми. Живыми людьми.
Несколько лет работы с рассекреченными в 2007-2008 годах и находящимися в свободном доступе документами Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), а также с боевыми документами воевавших на Кавказе 1 и 4 горноегерских дивизий вермахта (пришлось «отфильтровать» около 9 тыс. страниц таких документов), хранящимися в Национальном Архиве США, позволили взглянуть по-новому на многие эпизоды горной войны, установить многие факты и обстоятельства, которые не были отражены в отечественной исследовательской и мемуарной литературе, проанализировать логику и особенности действий сторон. Достаточно сказать, что боевые действия у вершины 3002, унесшие жизни сотен советских бойцов, никогда ранее не упоминались не только в отечественной литературе, но и в документах РККА того периода. В книге боевые действия у этой вершины описаны впервые в нашей литературе.
Собственно, сама книга и основана на этих «трех китах» - анализе документов горноегерских дивизий и частей РККА, а также на моих собственных познаниях, полученных в ходе горных экспедиций по местам боев. Насколько удачным получился этот синтез, судить уже будут читатели.
Суть книги постарался выразить в ее названии. Это действительно другой взгляд на войну на кавказских перевалах в отличие от того, что было опубликовано на эту тему до меня. Я могу это утверждать хотя бы потому, что задолго до написания своей книги обстоятельно ознакомился с большинством трудов наших и немецких историков и мемуаристов на эту тему и имею понятие об уровне проработки темы в серьезной литературе.
Книга получилась немаленькая - без малого 500 страниц и очень непростая. Тяжеловатая, прямо скажем, для восприятия получилась книга, не для развлечения или чтения на ночь точно. Большой объем фактов, обстоятельств и сведений, которые я постарался изложить в наиболее системном виде. Но этой конкретики и этой системности относительно горной войны на Кавказе как раз и не хватало в соответствующей литературе. Все свои выводы и заключения я постарался основывать на реальных документах того времени и ими же подтверждать написанное.
Полагаю, что около 95% приведенных в книге военных документов, главным образом, немецких, а также переводы информации из них, никогда ранее не публиковались в отечественной исследовательской литературе. В книге использованы десятки таких документов, одних только фрагментов немецких карт с участками боевых действий на Кавказе в книге около 50. Ну и в довершение 52 страницы схем боевых действий, экспедиционных фотоснимков горной местности, где происходили бои, к тому же с немалым количеством уникальных немецких фотоснимков военной поры из частных коллекций. Как заметил мой товарищ, уже прочитавший книгу, это «диссертация с популярным уклоном». Насколько такое определение соответствует действительности, судить будут люди, рискнувшие осилить ее.
Вообще в книге многое сделано впервые в освещении событий, происходивших на высокогорной линии фронта. В главе «Направления главных ударов» впервые исследованы важнейшие немецкие документы августа 1942г., составлявшие основу разработки и реализации планов 49 горного корпуса вермахта по выходу через горы Кавказа на черноморское побережье. Про немецкую операцию «Эдельвейс» упоминали многие авторы, но почему-то нигде не приходилось встречать сведений о том, когда, как и почему были избраны, сформированы и проработаны те конкретные направления, по которым происходило движение горных егерей через Кавказский хребет. В главе впервые, по возможности, системно описаны и проанализированы ошибки и недостатки планирования немецких операций в высокогорной части Кавказа. У нас как-то по умолчанию принято считать, что с планированием операций на Кавказе у немецких штабных разработчиков все было хорошо. А грубых и нелогичных просчетов и недостатков у них, тем не менее, было немало.
В книге в двух соответствующих главах детально освещены и проанализированы, главным образом, на основе ранее неизвестных нашим исследователям документов немецких горноегерских дивизий, боевые действия на двух высокогорных направлениях из пяти существовавших – Санчарском и Малолабинском. Санчарское направление по площади являлось самой большой зоной боев в высокогорье и здесь передовые немецкие подразделения были наиболее близки к успеху. Малолабинское направление боевых действий в нашей исследовательской и военной литературе до сих пор было освещено настолько фрагментарно и поверхностно, что являлось настоящим «белым пятном» в истории битвы за Кавказ. 228 страниц описания боевых действий на этих двух направлениях. Много это или мало? Для сравнения, этим событиям в «Битве за Кавказ» маршала А.А.Гречко в совокупности посвящено чуть более одной страницы.
В книгу не вошло описание боевых действий на остальных трех направлениях – Приэльбрусском, Клухорском и Марухском. Я касался этих действий лишь фрагментарно. Однако если эта моя работа окажется востребованной, можно будет посвятить боям на этих направлениях отдельную книгу.
Отдельная достаточно основательная глава посвящена тактике сторон в горной войне. На конкретных примерах, подкрепленных документами и картографическими материалами, показана тактика егерей и подразделений РККА на разных этапах и участках горной войны на Кавказе - в наступлении, отступлении и обороне. Боюсь ошибиться, но в профильной литературе эта тема, насколько я знаю, никогда не разрабатывалась.
Посчитал необходимым (и это также сделано впервые) посвятить отдельную главу вопросам исследования потерь сторон в горной войне, а также пленным и перебежчикам. Надеюсь, что это удалось сделать достаточно обстоятельно и системно. Во всяком случае, эта печальная сторона войны, как она изложена в книге, даст внимательному и вдумчивому читателю немало пищи для размышлений.
В своей книге в отдельной главе я поставил вопрос о самой главной, на мой взгляд, загадке или, если хотите, тайне этой горной войны, на которую у нас никто и никогда не обращал внимания - ни военные, ни историки. И сам же, опираясь на одну из находок на местах боев, постарался на него мотивированно ответить, используя архивные документы.
Отдельная глава «Кавказские «легенды» специально посвящена анализу сложившихся к настоящему времени в нашей литературе и общественном мнении стереотипов и заблуждений относительно происходивших в горах событий и возможностей противников. Те, кто убежден, что на Кавказ пришла отлично подготовленная и экипированная армада немецких егерей с прекрасными картами местности, которые немцы нарисовали еще до войны во время своих массовых путешествий по Кавказу; кто уверен, что горноегерские части состояли из альпинистов и у них для горной войны было все и даже больше или те, кому уже известно, что Красная Армия была не готова к войне в горах, но потом пришли отлично подготовленные горнострелковые отряды советских альпинистов и внесли решающий вклад в битву за перевалы, могут эту главу не читать. Те же, кто хочет узнать какими картами Кавказа в действительности пользовались немцы и где они их взяли, насколько они были альпинистами и как у них обстояло дело с «пуховыми спальными мешками», а также кто является «отцом-основателем» советских горнострелковых отрядов и какой вклад эти отряды внесли в битву за перевалы, полагаю, с интересом прочитают эту главу и откроют для себя много нового.
Ну и завершающая глава «Почему у них не получилось?» поможет подвести итог всему прочитанному в книге.
В книге нет никакой конспирологии или мистики вроде Аненербе, вмерзшего в лед батальона егерей или порталов, открывающихся в горных пещерах. Только конкретика, часто предельная - до часов и минут, когда происходили те или иные события, иногда очень жесткая.
Надеюсь, содержание книги сможет вызвать у читателей немало впечатлений, размышлений и вопросов. Собственно, для этого она и была написана. Хотелось бы, чтобы эту книгу оценили не любители расхожих штампов, а мыслящие люди, умеющие сопоставлять и анализировать, сомневаться и делать выводы. Свои выводы.
Те, кому интересна книга, могут написать мне на электронную почту trek16alex@gmail.com или в личку.
Информация по продаже https://forum.ww2.ru...orums&t=4743334

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 10

#2 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 11:56:24

...

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 3

#3 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 11:57:46

...

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 3

#4 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 12:00:35

...

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 2

#5 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 12:02:26

...

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 2

#6 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 12:03:51

...

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 2

#7 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 12:05:19

...

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 2

#8 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 12 2018 21:26:12

От всей души поздравляю Вас с выходом книги! С нетерпением и интересом жду свой экземпляр!


  • 0

#9 krampnitz

krampnitz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено июн 13 2018 21:46:38

Браво Автору!  Однозначно, книга уникальна ! С  интересом заказал свой экземпляр !


  • 0

#10 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июн 20 2018 20:10:41

Книгу получил. Произведение супер!!! Рекомендую всем, кто интересуется битвой за Кавказ. Кое-какие комментарии чуть позже.
  • 0

#11 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июн 30 2018 19:35:58

Александр Романович, ещё раз большое спасибо за Ваш труд, за Вашу книгу. Если Вы не против, то немножко полюбопытствуем по тексту книги.
На стр. 169 имеется следующая запись: "...абхазский пастух по фамилии Авидзба, который всю жизнь с юношеских лет, пришедшихся на послевоенные годы, пас скот в верховьях долины Санчаро, рассказывал мне, что немцы оборудовали на пер.Аллаштраху канатную дорогу, по которой поднимали из долины Санчаро грузы. И это было единственное свидетельство о канатной дороге с которым удалось ознакомиться. Больше сведений о ней мне не встречалось ни в каких источниках, но, вспоминая огромные бревна блиндажей на перевале, я понимаю, что их-то на перевал невозможно было поднять никаким вьючным транспортом..."
На фото, сделанном на поляне, где подорвались сыновья пастуха, и которую мы называем 8-й пост - конструкции немецкой канатной дороги, ролики от канатки обнаруженные на этой поляне,раскуроченная шприц-масленка. Находили ещё карданный вал с двумя крестовинами длиной около метра, но его тогда не фоткали.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 0

#12 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июн 30 2018 20:53:17

На стр. 70 "... двумя немецкими разведгруппами велась разведка вверх по течению Санчаро. Группами был обнаружен заслон красноармейцев в районе бараков в 4-х километрах севернее Санчарского перевала (т.н. "поляна Твамба")..."
Александр Романович подскажите, пожалуйста, поляна Твамба на реке Санчаро, поляна на реке Санчаро, где подорвались дети абхазского пастуха и поляна на реке Санчаро, которую все местные жители и пограничники называют поляной 8-й пост, это одна и та же поляна?
И тогда самое непонятное. В книге на стр. 184-185 приводятся сведения из советских мемуарных и военных документов "... Было принято решение под покровом ночи оторваться от противника и занять оборону в районе Вет. поста № 8..." причем по тексту получается, что Вет. пост № 8 находится на реке Большой Лабе. На реке Санчаро находится поляна 7-й пост (она же у немцев пункт 1564), а также как говорилось выше и поляна 8-й пост. Откуда взялся ещё один 8-й пост, но уже на реке Большая Лаба?
  • 0

#13 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 30 2018 21:46:18

На стр. 169 имеется следующая запись: "...абхазский пастух по фамилии Авидзба, который всю жизнь с юношеских лет, пришедшихся на послевоенные годы, пас скот в верховьях долины Санчаро, рассказывал мне, что немцы оборудовали на пер.Аллаштраху канатную дорогу, по которой поднимали из долины Санчаро грузы. И это было единственное свидетельство о канатной дороге с которым удалось ознакомиться. Больше сведений о ней мне не встречалось ни в каких источниках, но, вспоминая огромные бревна блиндажей на перевале, я понимаю, что их-то на перевал невозможно было поднять никаким вьючным транспортом..."
На фото, сделанном на поляне, где подорвались сыновья пастуха, и которую мы называем 8-й пост - конструкции немецкой канатной дороги, ролики от канатки обнаруженные на этой поляне,раскуроченная шприц-масленка. Находили ещё карданный вал с двумя крестовинами длиной около метра, но его тогда не фоткали.

Отлично! Вот этого мне и не хватало.Перешерстил весь журнал боевых действий службы тыла 4ГЕД в поисках сведений по этой канатке, но ничего не нашел. А тут конкретные вещественные доказательства.Если дело дойдет до переиздания, обязательно упомяну ваши находки.
Дам ссылку одному компетентному товарищу из Заполярья. который целенаправленно занимается немецкими канатками. Он атрибутирует железо, надеюсь.
  • 0

#14 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июн 30 2018 22:05:54

На стр. 70 "... двумя немецкими разведгруппами велась разведка вверх по течению Санчаро. Группами был обнаружен заслон красноармейцев в районе бараков в 4-х километрах севернее Санчарского перевала (т.н. "поляна Твамба")..."
Александр Романович подскажите, пожалуйста, поляна Твамба на реке Санчаро, поляна на реке Санчаро, где подорвались дети абхазского пастуха и поляна на реке Санчаро, которую все местные жители и пограничники называют поляной 8-й пост, это одна и та же поляна?
И тогда самое непонятное. В книге на стр. 184-185 приводятся сведения из советских мемуарных и военных документов "... Было принято решение под покровом ночи оторваться от противника и занять оборону в районе Вет. поста № 8..." причем по тексту получается, что Вет. пост № 8 находится на реке Большой Лабе. На реке Санчаро находится поляна 7-й пост (она же у немцев пункт 1564), а также как говорилось выше и поляна 8-й пост. Откуда взялся ещё один 8-й пост, но уже на реке Большая Лаба?

Да, насколько я знаю, поляна, где стоял памятник детям пастуха Авидзба. 8 пост и поляна Твамба- это одно и то же место.
По второму вопросу относительно постов. В царские еще времена в период освоения Кавказа для того, чтобы предотвратить перегон больного скота через перевалы с юга, в северных долинах (в т.ч. и на Большой Лабе) создавались ветеринарные станции (посты), на которых перегоняемый с юга скот проходил ветеринарный осмотр. Каждый такой пост имел свой номер. В долине Б.Лабы было, как минимум, два ветеринарных поста- 8й в верховьях (он отмечен на одной из карт в книге на стр. 185) и пост №7, который располагался на полянах ниже пос. Пхия примерно на уровне устья р.Макера. Сейчас на этих полянах какие-то особняки настроили.На немецких картах есть и тот и другой.Эту информацию я вычитал в заслуживающих доверия источниках.
Что же касается 7 Поста и 8 Поста, то они к ветеринарным постам отношения не имели и, очевидно, как-то соотносились со сторожевыми постами. Но тут я не спец по происхождению названий этих постов.

  • 1

#15 Ziu

Ziu

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 30 2018 22:36:10

Добрый вечер! Поздравляю автора с выходом долгожданной книги, это действительно серьёзнейшая работа, на которую отныне смогут опираться все исследователи войны на Кавказе. Вместе с другими работами последнего времени, в первую очередь Ю.Данилушкина, займёт своё почетное место на наших книжных полках.

 

А коллег хочу поздравить с действительно достойной находкой. Да, это действительно элементы лёгкой войсковой канатной дороги, известной под названием «Seilzuggerät 120». Только сегодня обновлял свою тему на Блокгаузе по этим устройствам по итогам прошедшей небесполезной экспедиции. Более подробно по этой матчасти здесь - http://blockhaus.ru/...rainem-severe/ 

 

На фото в посте 11 - самый массивный элемент - натяжная рама станции подвесной канатной дороги. Они были единой конструкции как для нижней (долинной) станции, так и для горной (верхней) станции. Задача этой натяжной рамы - поддерживать несущий трос, по которому двигались тележки, на определённой высоте-уровне для обеспечения правильного выхода тележки на линию.

 

Сверху на натяжной раме лежит грунтовый анкерный кол (усиленный дополнительным ребром уголок с оголовком), применявшийся для крепления оттяжек рамы. Такие колья (числом минимум по четыре штуки) применялись как для крепления рам станций, так и самих опор канатки на местности. Скальные анкерные колы выглядят как стальные стержни с оголовком.

 

Спава от рамы видна одна из двух ног опоры, эти ноги разбираются на легко транспортируемые элементы.  На узле крепления опоры заметен чугунный башмак для помещения несущего троса. Ролик для тянущего троса располагается на этом же узле, ниже башмака.

 

Ролики стандартные как для подвесной тележки, так и для подвесного узла опоры. Стандартный ролик - с четырьмя боковыми отверстиями. Ролик без отверстий нам не попадался, интересно было бы взглянуть на сравнительное фото его и "дырявого" ролика. Кроме этого, стандартные "дырявые" ролики использовались в подкладных роликовых площадках небольшого размера, укладываемых на грунт в местах снижения троса для исключения скольжения его по земле. Судя по фото, оба ролика распотрошили - внутри должен быть игольчатый подшипник с принудительной смазкой через шариковую маслёнку, расположенную в торце оси ролика. Как раз для этого и использовалась шприц-маслёнка. Всё один к одному.

 

Вот фото, недавно продававшееся на Эбее. На нём видно предназначение и место установки натяжной рамы станции. Это о. Крит, 1944 г.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 1

#16 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 01 2018 07:42:36

Огромное спасибо за консультацию коллеге Ziu. Вот и еще одна интересная и неизвестная особенность боевых действий на Кавказе раскрыта.
По моему убеждению эта канатная дорога была построена после 3 сентября 1942г. после того, как командованием немецкого 49 горного корпуса было принято решение об организации нового наступления на побережье, но уже не через село Псху, а с пер.Аллаштраху через пер. Чамашха непосредственно на Бзыбский хребет. Об этом в книге упомянуто подробно.Для этого наступления с Малолабинского направления была переброшена половина группы Бухнера (1 батальон), а также планировалось привлечь один полк 1 горноегерской дивизии. Все снабжение нового наступления должно было идти через пер.Аллаштраху. Но от этого плана немцам пришлось отказаться ввиду различных обстоятельств, в том числе, необходимости вывода значительной части войск на Туапсинское направление.

  • 0

#17 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 01 2018 12:06:19

От жителей поселка Загедан известно, что в войну когда их немцы выселяли (спускали вниз в долину), то через реку Большую Лабу из-за отсутствия моста немцы переправляли жителей Загедана по канатке переброшеной через реку в подвесных люльках.
  • 0

#18 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 01 2018 19:11:44

Александр Романович, на стр. 184-186 вы исследуете боестолкновение воинов 25 погранполка и немцев в районе впадения реки Санчаро в Большую Лабу и пишите "Такая вот непростая история, окончательную точку в которой могут поставить исследовательские работы на месте - у устья р.Санчаро и в районе бывшего Ветеринарного поста".
В 2002 году мы проверяли легенду о наличии холмика с захороненными советскими воинами на слиянии Санчаро и Большой Лабы. Поиск вели на слиянии в углу образованном левым берегом Санчаро и левым берегом Большой Лабы. В основном в этом месте большое количество вскрытых консервных банок, разорванная фольга от тюбиков, но нашли и место небольшого настрела. В годы войны в том месте лежал поваленный ствол дерева. С одной стороны ствола дерева был настрел наших мосинских гильз и одна гильза пистолетная ТТ. С другой стороны этого же поваленного дерева был настрел немецких карабинных гильз и тоже одна немецкая пистолетная гильза. Из-за давности лет количество выкопанных винтовочных гильз уже не помню, то ли около полутора десятка, а может мы их не все выкапывали. В том месте где вывернулись наружу корни дерева была в земле выемка, а там где лежал поваленный ствол дерева осталась на поверхности земли только моховая дорожка, а ствол сам сгнил. Вот так и лежал советский и немецкий настрел параллельно друг другу и разделяла их чистая полоса земли без гильз, в том месте, где лежал поваленный ствол дерева.Получается, что этим стволом дерева поочередно в качестве укрытия пользовались советские и немецкие солдаты. Что касается разыскиваемого холмика, то мы его нашли, и в нем оказался скелет лошади с советскими подковами. Вероятно, кто-то в послевоенный период либо захоронил верного четвероного друга, либо лошадь была больная и её засыпали землей, чтобы не разносить инфекцию. Тогда же в 2002 году в месте впадения Санчаро в Б.Лабу, на противоположном правом берегу Лабы на склоне обращенном к реке, обнаружили немецкий окопчик врытый в склон. Задняя стенка окопчика обращенная к склону была обшита деревом с использованием гвоздей, было ли дерево по бокам и спереди уже не помню. В окопчике настрела не было, но был брошен железный ящик с гранатами-колотушками, немецкая саперная раскладывающаяся лопатка, немецкий подсумок с патронами. Может у немцев и была водоотводная канавка, но со временем её затянуло грунтом и вода текущая во время дождей по склону, шла через окопчик и поэтому все вышеперечисленные находки были гнилые в хлам. Гранаты при попытке их извлечения из переноски раздавливались в руках, и чтобы никто ничего не подумал криминального представляю фото этого гнилого гранатного ящика, переноски из него со следами раздавленных гранат. Что интересно внизу под склоном, на ровном участке на правом берегу Большой Лабы, на месте слияния, названивались осколки минометных мин.
Где-то лет десять назад, через десятые уши, до нас дошла информация, что на слиянии Санчаро и Лабы бригада лесорубов при транспортировке спиленного леса за трактором-трелевочником вывернула из земли стволом дерева человеческие кости в шинели. Якобы кости они собрали и сложили рядом с одним из деревьев на делянке. Мы поднялись на слияние Санчаро и Лабы, нашли делянку где заготавливали древесину, осмотрели все пеньки и все оставшиеся на делянке деревья, которые были доступны для осмотра, но костей человека не нашли. Не смогли осмотреть подножия тех деревьев, которые были завалены большими кучами ветвей от спиленных деревьев. То ли лесорубы захоронили останки человека, то ли они оказались у корней дерева, которое было завалено ветвями от спиленных деревьев. Вся земля на делянке была перепахана гесеницами трелевочников, в земле названивались вскрытые консервные банки, разорванная фольга от тюбиков, были пустые переноски от гранат колотух. К сожалению лесорубы были не из нашего района, а какие то залетные, найти их, чтобы узнать подробности обнаружения человеческих костей, не удалось.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 0

#19 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 02 2018 07:45:40

Вот видите, вы уже провели свои исследования.Там есть смысл посмотреть место выше по склону в стороне от Лабы по левому ее берегу выше впадения р.Санчаро.На немецких картах обозначены позиции, вынесенные от реки на склон.
А с лесорубами да, лес там выбирают варварски уже много лет. Какие замечательные места были лет 30 назад!
  • 0

#20 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 02 2018 16:39:36

Александр Романович, на стр. 407 Вы пишите: "Про самоподогревающиеся егерские консервы тоже приходилось читать..."
Вопрос - так были ли у егерей на санчарском направлении эти самоподогревающиеся консервы? И если были, то как они выглядели?
В долине Санчаро мы находили консервы трех типов: португальские, овальные и норвежские. Однако эти консервы не имеют двойного дна и на самоподогревающиеся, как я понимаю, по конструкции не похожи.

На фото консервные банки с пункта 1564 (7-й пост).

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 0

#21 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 02 2018 21:30:42

За все время поисков в горах, а этому уделил более десятка лет, ни разу не видел консервных оккупантских банок по конструкции хоть чем-то отличающихся от стандартных.И не в горах, кстати, тоже.Разве что по форме есть какое-то разнообразие, как на Ваших снимках.
По рационам и консервам вермахта толковый обзор здесь: http://smolbattle.ru...вермахта.32073/
Там и по горным частям есть.Возможно, что какие-то разработки самоподогревающимися консервами и были . Слухи о них (о консервах) периодически всплывают. Боюсь только, что их никто и никогда не видел. Другое дело, что иметь разработки- это одно, а обеспечить комплектование- это совсем другое.Да и зачем самоподогрев, когда были простые и дешевые "Эсбиты" и таблетки сухого спирта. Дешево и функционально.
Кстати о пропитании егерей.При работе над книгой наткнулся на один интересный документ по 1 горноегерской дивизии. Там службой тыла подробно расписано с какого села в предгорной зоне какую дань собрать для комплектования рациона егерей в горах. Начиная от овец-коров и заканчивая картошкой-морковью и медом. Гребли все. В книгу включать не стал. Это отдельная тема снабжения.

  • 1

#22 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 03 2018 18:42:55

Когда немцы вошли в долину Большой Лабы им досталось очень большое количество скота, который не успели эвакуировать через горы в Закавказье. По раасказам местных жителей в п.Бескес (ныне южная часть с.Курджиново) немцы перерабатывали скот на колбасу. Как правило, там где обнаруживаешь скопление вскрытых консервных банок, там же среди консервных банок обязательно кости животных. Так было на слиянии Санчаро и Лабы, на 7 и 8 постах. За счет захваченного скота, немцы обеспечили своих егерей свежим мясом.
  • 0

#23 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 03 2018 19:09:50

Что касается коробочек "Эсбит", то находили их в количестве на территории пункта 1564 (7-й пост) и на 8-м посту, причем коробочки залегают компактно в количестве, а не единично. Одни из последних находок, около 20 коробочек на 7-м посту, да и на 8-м посту в одном из блиндажей их не меньше. А вот спиртовых таблеток не находили. Сомневаюсь, что немцы на 7 и 8-м постах пользовались "Эсбитом" по назначению, так как обе эти поляны окружены лесом (наличие дров), а также на этих полянах встречаются разбитые блиндажные круглые и прямоугольные печи (на одной из прямоугольных печей на лицевой части была эмблема Фольксвагена "W").

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 0

#24 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 04 2018 08:17:17

На стр. 416: "Что же касается примусов, то они были несравнимо более редкими явлением в германской армии, нежели "Эсбиты".
Да, если "Эсбиты" на Санчаро встречаются в количестве, то примус, это действительно редкая находка. Мне известен только один случай обнаружения примуса на территории пункта 1564 (7-й пост) на Санчаре.

Фото примуса обнаруженного на территории пункта 1564

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 1

#25 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 04 2018 08:29:03

Дополнительные фото клейм на этом примусе

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 1

#26 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 04 2018 08:44:02

Если с комплектным примусом всё понятно, то отчего может быть данная ручка найденная в блиндаже на Санчарском перевале. Длина ручки - 7 см, на одном конце звездочка-шестеренка, на другом конце ручка-воронка. На конце ручки-воронки, в её широкой части находилось круглое стеклышко, закрывавшее воронку. На стеклышке шел текст по кругу латинским шрифтом. К сожалению стеклышко было лопнувшее и впоследствии высыпалось. Может быть, это ручка тоже от какой то модели примуса?

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 1

#27 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 04 2018 13:27:45

А на дне этого примуса случаем нет "курицы" приемки ваффенамта? Если таковая отсутствует, значит этот примус попал к егерям "гражданским" путем. Прислали или кто из отпуска привез.
Что касается ручки-воронки, то ничего по ней сказать не могу. Не попадались такие ни живьем, ни в сети.
  • 1

#28 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 04 2018 19:28:41

В книге на стр. 191-192 приводится информация о крушении истребителя И-16 над территорией пункта 1564 (7-й пост). К этому хочется добавить, что фрагменты этого самолета, которые нам удалось обнаружить, в настоящее время представлены в экспозиции музея Курджиновской средней школы №1.
Со слов местных жителей известно, что советская авиация бомбила населенные пункты по Большой Лабе: п.Псемен, п.Бескес, Курджиновский лесопильный завод, п.Азиатский. Якобы, при бомбардировке Азиатского, побило много лошадей и погиб один немец.
Александр Романович, на стр. 191 Вы пишите, что "При этом практически никакой информации о результативности таких налетов в немецких сводках не отражалось, за исключением, пожалуй,двух случаев, относящихся к началу сентября". Уточните, пожалуйста, что это были за два налета, какие объекты подвергались бомбардировке и каковы были результаты этих бомбардировок?

На фото: фрагменты истребителя И-16 с территории пункта 1564; хвостовое оперение авиабомбы и разорванный корпус советского авиационного реактивного снаряда РС-82 с Санчарского перевала

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 1

#29 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 04 2018 19:57:17

Александр Романович, в книге Вы пишите, что на Санчарском направлении немцы использовали санитарную авиацию. Со слов местных жителей на окраине х.Теплый (ныне северная часть с.Курджиново, в войну у немцев название Губский) у немцев был аэродром, на который санитарные самолеты вывозили раненых. В школе х.Теплый располагался немецкий госпиталь куда авиация и доставляла раненых с гор. Якобы, один из санитарных самолетов получил повреждения и его по дороге транспортировали с гор вниз на равнину. Этот самолет на дороге между п.Азиатский и п.Псемен видели несколько местных жителей. От одного жителя довелось услышать легенду, что ещё один санитарный самолет был принужден нашим самолетом в вынужденной посадке на западной окраине Курджиново и самолет получил сильные повреждения при посадке о пеньки деревьев. Александр Романович, имеются ли в немецких документах информация о повреждениях санитарных самолетов в долине Большой Лабы. Указывается ли местонахождение немецких аэродромом на Санчаре и Большой Лабе? Якобы, аэродромы для санитарной авиации были в горах на Пхие, 7-и 8 посту. Подтверждается ли в немецких документах доставка санитарной авиацией раненых в Губский?

На фото, немецкие санитарные самолеты. Якобы, на Пхие.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 1

#30 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 08:30:22

Александр Романович, на стр. 191 Вы пишите, что "При этом практически никакой информации о результативности таких налетов в немецких сводках не отражалось, за исключением, пожалуй,двух случаев, относящихся к началу сентября". Уточните, пожалуйста, что это были за два налета, какие объекты подвергались бомбардировке и каковы были результаты этих бомбардировок?

По памяти один из приводимых в документах эпизодов с результатами советских бомбардировок касался налетов в районе с.Псху 4-7 сентября.Там приводятся цифры что-то вроде 14 погибших солдат и 200 убитых мулов. В книге есть эти цифры в описании боев за село.
Второй эпизод касался бомбардировки расположения Тюркского (азербайджанского) батальона.Для уточнения его дислокации нужно перерывать документы, но он базировался где-то в районе Баговской.
Там было убито порядка 10 военнослужащих.
А вообще наши самолеты, базировавшиеся в Сухуми, бомбили немецкие позиции и расположения в горах, в том числе и в населенных пунктах, постоянно. Здесь господство нашей авиации было полным. Немецкая авиация, как таковая,на этом участке отсутствовала.

  • 0

#31 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 08:37:52

Что касается немецкой санитарной авиации, то в общевойсковых документах 4 ГЕД и 1 ГЕД эпизодически встречаются упоминания о ее применении, но без особых подробностей. Эта авиация не подчинялась командованию этих дивизий и все сведения о ее действиях, видимо, содержатся в документах тех авиационных частей, которым принадлежали самолеты санитарной авиации. Точно так же относительно применения немецкой истребительной или бомбардировочной авиации в документах горноегерских дивизий существуют только общие сведения, скажем, информация от наблюдателей, ставших свидетелями бомбардировок или воздушного боя.
Что касается мест дислокации немецких госпиталей и транспортировки раненых, то это также отдельный вид деятельности, который осуществлялся специальными медицинскими подразделениями и не детализирован в боевых документах горноегерских дивизий.

  • 0

#32 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 08:42:50

Александр Романович большое спасибо за ответы. Продолжаем читать книгу дальше.
Александр Романович, а вот такой вопрос - знаменитые "Кислые источники" минеральной воды (они же Лаштракские источники) на берегу реки Адзапш (она же Лаштрак, Кислянка) в немецких документах как нибудь засветились или в книге А. Бухнера и В. Тике? На немецкой пленке кислые источники зафотографированы.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 0

#33 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 18:42:14

На стр. 129 "В поселок Рожкао расположенный примерно на полпути от Курджиново (Губского) до Пхии, во время отступления наших частей по Б.Лабе немецкая разведка прикатила снизу ... на велосипедах, где и была обстреляна нашим подразделением, устроившим здесь один из промежуточных рубежей обороны..."
По рассказам местных жителей боестолкновение под Рожкао делится на два эпизода. Первый эпизод малоизвестный даже в Рожкао - обстрел немецких велосипедистов, с ранением одного немца в челюсть (якобы, всего несколько выстрелов). А также за Рожкао на поляне, которая сейчас местными называется "Томариной поляной", девушка Томара вела огонь по немцам из пулемета. На этой поляне немцы Томару повесили. Имеется версия, что девушку звали Таня, вела огонь по немцам из пулемета не на поляне, а из-за реки, а на данной поляне её только повесили. Эпизод про пулеметчицу Томару широко известен среди жителей Рожкао, и всё боестолкновение с немцами под Рожкао связывается со стрельбой только одной девушки из пулемета.
В августе 1942 года через Рожкао отступал 25 погранполк НКВД. По данным ОБД "Мемориал" в рукописных списках безвозвратных потерь 25 погранполка под Рожкао пропали без вести 13 воинов. Рукописные списки содержат дополнительные записи напротив воинов пропавших без вести. Один воин числившийся пропавшим без вести под Рожкао возвратился в полк в октябре, ещё трое возвратились в полк в декабре. Воин который возвратился в полк в октябре, судя по другим документам ОБД "Мемориал" предстаёт перед судом военного трибунала и получает 7 лет исправительно-трудовых лагерей с понижением в правах и конфискацией имущества. На ещё одного воина пропавшего без вести под Рожкао удалось найти документ, что он попал в плен в августе 1942 года и был освобожден из плена в 1944 году. Таким образом из 13 воинов 25 погранполка пропавших без вести под Рожкао в августе 1942 года прояснена судьба 5 воинов, в 8 человек до сих пор с той поры, по данным ОБД "Мемориал", продолжают числится пропавшими без вести. Вероятно, под Рожкао с немцами сражалась не только одна девушка-пулеметчица, но и воины 25 погранполка.
Александр Романович, уточните, пожалуйста, какие подробности немцы пишут в своих документах о боестолкновении под Рожкао. Может быть в документах отражено какие потери понесли немцы, или называются погибшие, пленные с советской стороны, говориться ли что-нибудь о девушке пулеметчице? .

  • 1

#34 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 18:58:54

По просьбе форумчанина Ziu размечаю дополнительные более подробные фотографии деталей немецкой канатной дороги обнаруженные на территории поляны 8-го поста (поляна Твамба) на р.Санчаро.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 2

#35 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 19:09:22

По просьбе форумчанина Ziu размечаю дополнительные более подробные фотографии деталей немецкой канатной дороги обнаруженные на территории поляны 8-го поста (поляна Твамба) на р.Санчаро. Может быть эти фото пригодятся и Александру Романовичу, в случае переиздания книги.

Прикрепленные изображения

  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."
  • Новая книга А.Мирзонов "Битва за перевалы.Другой взгляд."

  • 2

#36 Ziu

Ziu

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 208 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 05 2018 22:56:48

Опора хороша, только ролик под башмаком троса утрачен. Натяжная рама видно в траве лежала, сохран похуже. Отличный экспонат для музея.


  • 0

#37 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено июл 06 2018 07:32:29

Относительно Кислых источников информация в боевых документах не попадалась. Но они на то и боевые. Вообще в них все отражено в очень сжатом виде и без особых подробностей, поскольку каждая из двух горноегерских дивизий воевала на довольно широком фронте и на каждом из участков происходило в одно и то же время немало разных событий. Поэтому эти события отражены достаточно сжато, причем далеко не все боестолкновения нашли отражение в ЖБД или отчетах.Даже взятие Умпырского перевала отражено 29 августа буквально одной строчкой. Тут уж штабные сами "фильтровали" информацию по своему разумению. Несколько раз сталкивался с тем, что потерю своих позиций немцы вообще не отражали в документах.
Поэтому какие-то незначительные боевые эпизоды они вообще не отражали, если это не имело для них какого-то принципиального значения.
Цифры по немецким потерям, которым на мой взгляд, можно доверять, отражались за каждый день в целом по дивизии и вычленить из них потери на конкретном участке очень сложно и возможно только по каким-то косвенным признакам.
Например, по потерям офицеров - они указывались пофамильно с наименованием подразделения. Если знать какое подразделение на каком участке воевало, это дает понимание о боестолкновениях в этот день на этом участке, но это все относительно. Поэтому узнать точные потери егерей в пос.Рожкао практически невозможно.
Есть еще рукописные донесения командиров егерских подразделений в штаб дивизии, но они писались "на коленке" и разобрать там что-то даже самим немцам очень тяжело (обращался с просьбой перевести).
Что касается пленных, то существуют у многих немецких дивизий архивные документы с протоколами допросов пленных, но по 1 и 4 горноегерским дивизиям за период их действий на Кавказе в архивах такие документы отсутствуют. Мне, во всяком случае, их найти не удалось. Если бы такие документы нашлись, то, к примеру, фамилия пилота, чей самолет упал на 7 Посту, однозначно была бы установлена.Наверняка там содержались и сведения по пленным пограничникам.
По поводу женщины- пулеметчицы. Мне попадалась информация о пленении егерями в ходе антипартизанских действий (значительно позднее событий у Рожкао)женщины из "Краснодарского женского батальона", по-моему, в районе Преградной. Может быть, и эта пулеметчица была из этого батальона? Сейчас уже вряд ли можно установить.
  • 0

#38 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 06 2018 11:58:58

Жаль, конечно, что в немецких документах отсутствуют подробности. Термин «Краснодарский женский батальон» в нашей местности вообще неизвестен. Были свои местные партизанские отряды, сформированные из партийно-административного аппарата. Также в Урупском районе КЧР были аналогичные отряды из Ставропольского и Краснодарского краев, наиболее на слуху «Армавирский партизанский отряд». Боролись с партизанами в основном полицаи. В Урупском районе КЧР известны места расстрелов партизан под Кругликом, под Урупом, на западной окраине Курджиново. Вероятно, большое количество партизан погибло в ледяной воде Б.Лабы при многократном форсировании с одного берега на другой под огнем полицаев между поселками Азиатский и Рожкао поздней осенью 1942 года.
Советские солдаты-окруженцы на дороге между поселками Бескесс и Азиатский сделали на дороге засаду на немцев. Один немец был ранен, добежал до Бесскесского моста и упал замертво. Ещё одного немца красноармейцы захватили живьем и увели с собой. Позже труп этого немца был обнаружен в Мощевой балке. Потери окруженцев составили два человека убитых на месте перестрелки, ещё один красноармеец был ранен и спустя несколько дней попал в плен и был повешен. Якобы, партизаны Черствого на дороге между поселками Бескес и Верхний Бескес обстреляли немцев и убили двух солдат. Данные о потерях этих четверых немцев подтверждаются рассказами местных жителей о наличии немецких могил на Бескесе и Азиатском.
Александр Романович, имеется ли что-нибудь в немецких документах (а вдруг?) о борьбе с партизанами и воинами окруженцами на территории в границах современного Урупского района КЧР (Преградная, Уруп, Круглик, Пантелеймоновка, Псемен, Курджиново, Губский, Ершов, Первомайский, Азиатский, Рожкао, Дамхурц) , может быть о количестве уничтоженных партизан, или об ущербе от партизанской деятельности и т.п., в общем любая информация о партизанах по Урупскому району КЧР?

  • 0

#39 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 07 2018 19:00:05

А на дне этого примуса случаем нет "курицы" приемки ваффенамта? Если таковая отсутствует, значит этот примус попал к егерям "гражданским" путем. Прислали или кто из отпуска привез.
Что касается ручки-воронки, то ничего по ней сказать не могу. Не попадались такие ни живьем, ни в сети.


Посмотрели сегодня на дно этого примуса, клеймо военной приемки - "курица" отсутствует.
  • 0

#40 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено июл 07 2018 20:09:13

Очень интересная информация напечатана на стр. 341: "Возможно, в немецких тылах действовали и иные диверсионные группы. Так, в сообщении разведотдела штаба 4 ГЕД за 23.10 указано, что между 21 и 23 часами красноармейцами в составе 60-100 человек, вооруженными пулеметами, автоматами и ручными гранатами, был три раза атакован пос. Псемен (расположен в долине Большой Лабы рядом с п.Курджиново). Атаки были отбиты. При этом 1 гражданский убит, 1 полицейский ранен и 1 полицейский пропал без вести. Обращает на себя внимание тот факт, что в сообщении прямо указано об атаке отряда именно красноармейцев, а не партизан, как обычно указывалось в отчетах применительно к этой местности".

Данный эпизод очень интересен тем, что если бы он был на самом деле, то остался в памяти жителей Псемена, а ну ка три атаки с трескотней пулеметов и автоматов,но псеменовцы об этом бое даже не догадываются. Псемен, это не каменная цитадель, а поселок с одной стороны прижатый к реке, а с другой окруженный лесом и войти в поселок из леса в разных местах не стоит труда. Судя о том, что потери понесли полицейские, то вероятно отчет об этом бое также составляли полицейские. По рассказам псеменовцев, они подкармливали солдат-окруженцев. Помимо того, что по дворам собирали продукты, на одном из кошей пекли хлеб для солдат-окруженцев. Полицаи об этом узнали, и в день выпечки хлеба явились на кош и сделали там засаду. Вероятно, солдаты-окруженцы наблюдали за кошем, они окружили кош и потребовали от полицаев сдаться. Среди гражданских лиц находившихся на коше (пастухи) был один слабоумный, который услышав призыв сдаваться, с перепуга схватил подушку, выскочил в окно из домика и бросился бежать. Красноармейцы застрелили бегущего. К кошу примыкала балка и под обстрелом полицаи по этой балке и ушли. Можно предположить, вот откуда взялась инфорормация об одном погибшем гражданском, раненом полицейском.
Вероятно, вечером 23 октября в Псемен действительно заходили солдаты-окруженцы, чтобы в очередной раз взять продукты, это было не первое ночное посещение Псемена солдатами-окруженцами, а скорее всего последнее ночное посещение, так как 22 октября из Преградненского района Карачаево-Черкесии в Краснодарский край отправилась колонна партизанских отрядов Армавирского партизанского куста и два отряда-солдат-окруженцев. Вероятно, вечером 23 октября эта колонна транзитом проходила частично рядом с Псеменом, а часть красноармейцев заходили в Псемен за продуктами на дальнюю дорогу.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024