Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Кавказ 2012.Дневник одной экспедиции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#1 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 03 2012 23:24:07

*
Популярное сообщение!

В эти дни исполняется ровно 70 лет битвы за Кавказ /сентябрь-ноябрь 1942г. / По этому поводу промолчат политические крикуны и не выскажутся газеты.Здесь не попиаришься и не поимеешь политические дивиденды. Да и на телевидении вряд ли вспомнят об этом наверное одном из самых малоизвестных и трагических периодов войны. У тех событий практически не осталось свидетелей .Из тех,кто не сгинул в горах, за два последующих года войны в живых почти никого не осталось. Свою "Тайну Марухского ледника" Гнеушев собирал по крупицам и это единственный документальный и летературный источник о тех событиях.Когда я говорю о битве за Кавказ, я имею в виду прежде всего высокогорье.Об этом и пойдет речь.Я несколько раз подступался к этой теме и откладывал на потом.И все же решил,что надо.Это не просто дата.Это повод вспомнить о тех,кто воевал в горах и там остался.Это наша история и наша память и может быть это побудит кого-то из тех,кто занимается копом,немного иначе взглянуть на свое ремесло,на природу,на жизнь ,наконец.
Я хочу написать этот отчет в непривычном для подобных форумов жанре.Пусть это будет дневник-размышление с прологом и эпилогом.Пролог и основная часть за мной,ну а все вопросы,обсуждение и возможно,осуждение- это пожалуйста в эпилоге.В оконцовке постараюсь ответить на все осмысленные вопросы и обоснованную критику.За сим попрошу дать возможность высказаться и не перебивать вопросами,чтобы не уйти в сторону от темы. За неспешность тоже приношу извинения.Это нелегкий труд,требующий немало времени.На одну только конвертацию фотоснимков ушли вечера за целую неделю.А есть еще работа и домашние дела. Надеюсь на понимание.
Коротко о "писателе". 54. Горы-это моя жизнь.Не в смысле работы,а в смысле увлечений.Горный туризм, альпинизм, лыжи, параплан в горах,теперь вот коп. Тоже в горах.География бродьжьей судьбы от Тянь-Шаня и Памира до Гималаев.Кавказ,само собой, густо и часто.Войну на Кавказе "прочувствовал" еще в конце семидесятых- когда походил по местам боев. Проняло по-настоящему.В те времена железа в горах было еще немеряно,но больше всего поразили останки солдат,которые были повсеместно-только отойди в сторону от тропы. Выбеленные горным солнцем кости среди стреляных гильз в стрелковых ячейках из камней, под скалами и на ледниках.Брошенные и никому не нужные.И это сильно отличалось от того,чему нас учили в школе насчет того,что никто не забыт.
Я вырос в месте,где была война. Патроны и всякий военный хлам собирали все пацаны в округе.По пахоте чего только не вылезало.Родители приходили в ужас от наших находок. Но к осмысленному копу пришел лет пять назад.Тогда еще можно было найти в лесу небитый блиндаж или огневую позицию. Через пару лет с этим стало совсем туго. И тогда я решил вернуться в горы. Но уже с металлоискателем. Понятно,что в горах копали и до меня.Но потом начались кавказские замесы,появилась государственная граница и количество праздношатающегося народа в горах резко устремилось к нулю. И только потом появились металлоискатели,как ширпотреб.А посему за последние три года я не видел ни одной чужой ямы в тех местах,где бываю.За лето удается провести пару экспедиций-не больше. Кому не нравится слово "экспедиция", поясню.Такие мероприятия готовятся долго и тщательно.Готовится снаряжение,продумываются все мелочи от рациона до аптеки, программа просчитывается до мелочей и так же просчитывается груз. Возьмешь лишнего-замучаешься.Недоберешь или ошибешься- пеняй на себя. В магазин или аптеку не сбегаешь в случае чего.Теперь уже можно кое-что подытожить с оглядкой на упомянутую дату. Об этом и пойдет разговор.О горах,о людях в горах,о природе и конечно о войне,как она открывается человеку с металлоискателем.Кто хочет услышать рассказ о кучах найденных гансколпаков или штабелях оружия- вынужден огорчить. Егеря воевали в горах без касок, а оружие то,которое не было собрано трофейными командами,давно уже пополнило арсеналы местных пастухов и охотников.Еще в сороковых-пятидесятых. Да и бум туризма в семидесятые-восьмидесятые не оставил на самых известных военных перевалах даже такого хлама,как диски.Все разобрано на сувениры и унесено в рюкзаках. Настрел и мины- это да. В количестве. Со всем остальным- это тяжкий труд.По холоду и мокве,часто на грани возможностей,иногда с риском.Но как же дороги эти находки! Я не продал еще ни одной железки из найденных.То есть вообще ни одной. Лишнее раздариваю друзьям.Остальное греет душу долгими зимними вечерами,когда планирую очередную экспедицию.
На профильных форумах,будь то Райберт, WW2 или подобные,мне не приходилось читать о горном копе.Болотно-лесной коп- в ассортименте.Подводный-пожалуйста.По горам ничего.Знаю,попытки копать в горах есть,но информации об этом никакой.
У горного копа своя специфика.Я даже не о том,как правильно выбрать место для палатки или переправиться вброд через реку.И не об азах безопасности. Это не обсуждается.Война в горах не оставила бумажных свидетельств.Полное отсутствие карт.В воспоминаниях ветеранов общие слова- каждый видел войну из своего окопа. Да и воспоминаниями обычно щедро делились тыловые- штабисты, порученцы, связные и т.п. Те, кому удалось уцелеть. Перешерстил кучу немецких книг по егерям. Если о Кавказском высокогорье - то о водружении флага на Эльбрусе.Во всех книгах и взахлеб. Немного о Марухе. И все.Остальное общие слова. У них тоже не осталось свидетелей и документальных свидетельств этой войны. В лучшем случае фотоснимки.С этим богато. Кинохроника,ясное дело,с пропагандистским угаром.
В обстановку приходится вникать на месте. Выяснять кто какой гребень удерживал и где были основные атаки.Как развивались события и какова была их последовательность.Как происходило движение войск,где размещались тылы,куда наносились удары,где предпринимались обходы.Короче, по крупицам реконструировать события.На это уходят дни и недели, а то и целые экспедиции.И только потом понимание ситуации начинает приносить свои плоды в виде находок.Обследовать какой-нибудь гребень или отрог - это день-два и подъем на километр-полтора по вертикали от лагеря.Поэтому главный критерий горного копа-это не металлоискатель,а голова и ноги.Ошибешься- потеряешь время.А горы-они большие. Все не оббежишь.Ну и конечно взаимоотношения с местным населением.Эта тема щепетильная,поэтому развивать ее не будем.Ну и нужно знать вооружение и специфику тактики обеих сторон. Обычная логика здесь срабатывает далеко не всегда.К примеру, маузеровский настрел или патроны далеко не всегда означают,что на этой позиции воевали егеря. Да и пулеметы ZB у наших были в ассортименте.
Все написанное,собственно, и есть то,что в романах называют словом пролог.
  • 49

#2 1919

1919

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 04:12:24

Отличный пролог! Внимаем.

С уважением,
АС.
  • 0

#3 Сержжж

Сержжж

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 267 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:герой Тула
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 06:39:00

присоединяюсь! отличны пролог !ждем...
  • 0

#4 Bayern

Bayern

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 266 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:краснодар
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 08:49:49

Редкая тема. Интересно ваше мнение и дальнейшее видение ситуации. Ждем!
  • 0

#5 yuryst

yuryst

    Рядовой

  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 09:38:31

Интересная и редкая тема!!
  • 0

#6 Немой

Немой

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 99 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 09:57:16

За Энное кол-во времени первая тема о Горах. Только Краснодарские по Горам шарахаются, я имею ввиду Жеку и товарищей. Интересно безумно!
  • 0

#7 scale18

scale18

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 555 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 10:08:06

подписался! Очень интересно.
  • 1

#8 reib

reib

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ленинградская обл.
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 10:28:56

Для меня война в горах Кавказа- это события на Эльбрусе и на Марухском перевале,да и то из книг и фильмов.Об остальных
районах ничего не знаю.Очень интересная тема. Жду продолжения.
  • 0

#9 Kolibr77

Kolibr77

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 16:36:04

Где продолжение? :unsure:
  • 0

#10 Hotmysl

Hotmysl

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 396 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Лес на Ворскле
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 16:57:52

В начале 80-х был на Клухорском перевале. Смотришь в бинокль, - и на скалах вокруг, - обелиски, обелиски, обелиски. Было очень много пожилых немцев - туристов, которые, по их словам, в этих местах воевали.
  • 0

#11 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 18:13:16

Выезжаем в 4 утра. Наша задача добраться за день как можно дальше в горы.После 9 часового пути добираемся до отправной точки нашего маршрута.Здесь оставляем машину у надежных людей и пересаживаемся на УАЗик местного жителя.Машина оборудована для езды по крутому бездорожью и бродам.Кроме лифта мостов и покрышек с боковой защитой присутствуют две лебедки, а в багажнике постоянно живет бензопила.Дальше дороги в нормальном понимании заканчиваются и остается направление по долине реки.Впереди семь бродов и каждый из них местные жители по мере возможности восстанавливают после весенних паводков от нанесенных валунов,кустов и стволов деревьев.Хотя понятие " восстанавливают" очень относительное.Местами дрога уходит от реки, ревущей в каньоне, и пролегает по боковым склонам ущелья. Водитель немного нервничает.Погода портится, а ему еще ехать обратно.Горы есть горы.Хороший ливень может в одночасье превратить симпатичную речку в ревущий поток,который тащит подмытые кусты и деревья и ворочает валуны на перекатах.Тогда нужно тупо сидеть и ждать,пока спадет вода.А дожди бывает и неделями длятся.Поэтому нашего водителя понять можно. Лебедками и бензопилой он пользуется не то ,чтобы часто,но достаточно регулярно.Засесть в речке по большой воде или перепиливать и оттаскивать с дороги ствол упавшего дерева- это обычное дело и обычная работа,которую конечно же делать лишний раз никому не хочется.Добираемся до конечной точки уже в сумерках и как мешки вываливаемся из машины.Трехчасовой массаж пятой точки по валунам и колдобинам хоть кого ушатает,особенно после раннего подъема.Но лучше плохо ехать,чем хорошо идти,как гласит старая туристская поговорка.В прежние годы,бывало, приходилось этот путь и на своих двоих намерять со всеми бродами и прочими прелестями /снимки 2 и 3/.Отсюда все пути, кроме проделанного, ведут только вверх.
  • 6

#12 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 18:18:12

Программа глючит и не позволяет прикрепить сразу несколько снимков,ссылаясь на их недопустимый размер,хотя каждый из них конвертирован в размер меньше 200 кб.Придется отстреливать одиночными.
  • 1

#13 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 18:19:35

Ну и третий.Переправы бывают всякими.
  • 2

#14 sarmat

sarmat

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 857 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 18:45:17

Тема интригует, мягко говоря. Жалко, плюсы закончились.

P. S. Переправы через горные речки - да, удовольствие ещё то, если пешком.

  • 0

#15 snork

snork

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 879 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:химки
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 20:18:49

Вы там поаккуратнее....там бородатые ходят.....
  • 1

#16 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 21:53:26

*
Популярное сообщение!

Ну а теперь самое время познакомить вас с моим напарником.Так получилось,что на практике отработался парный вариант по количественному составу.Чем больше группа,тем хуже схоженность и тем больше проблем возникает на маршруте.Проблемы эти могут быть разными,начиная от физической и моральной подготовки участников и заканчивая проблемами с подготовкой снаряжения.Да и конфликт интересов тоже может присутствовать.Обычно при хорошем раскладе это все сглаживается,но при ситуациях близких к экстремальным,проблемы могут возникать на казалось бы ровном месте.До серьезных косяков не доходило,но поездка впятером несколько лет назад оказалась первым и последним экспериментом/ для справедливости нужно заметить,что копом в этой группе занимались двое,остальные просто очень любят горы/.Успешность горного копа не в последнюю очередь зависит от мобильности и работоспособности группы.Ну и от целеустремленности,невзирая на... Говорить о мобильности у группы больше 4 человек не приходится, а разница интересов... Так получилось,что практически во все экспедиции со мной ездили люди как бы это сказать... больше любящие горы,чем коп,а иногда вообще не имеющие понятия о копе.Но для меня главное,чтобы эти люди были надежными и подготовленными .Остальное приложится.Постоянного напарника у меня нет.С кем-то еду в июньскую поездку,с кем-то в августе или сентябре.У людей.как и у всех из нас, свои проблемы,свои дела рабочие и семейные.Сложился круг из 3-4 человек,с кем такие поездки оказались возможны.И вот в этом году за месяц до предполагаемого срока экспедиции я оказался один.Никто из моих напарников не смог составить компанию.Работа.дела,проблемы.С Сергеем меня свел общий знакомый,когда я посетовал на то,что поездка срывается.Позитив этого человека я почуствовал уже в первом же телефонном разговоре,еще не видя его.Встреча только укрепила мои первые впечатления.Я изложил суть поездки все,как есть.И он сказал,что готов идти. О копе он не имел ни малейшего представления.Ему нужны были горы и движение.Пара выездов на местный коп позволили присмотреться к Сергею и я все больше убеждался,что дело будет.Наверное он точно также присматривался ко мне.Ему под полтинник и у него непростая судьба.Он,как и я,нуждался в напарнике.Горы тоже занимали большую часть его жизни.Он мог затащить лыжи в июне на какую-нибудь кавказскую вершину и спуститься с нее в одиночку.И при этом он не производил впечатление авантюриста,просто он очень любит горы,а с компаньонами не сложилось.Он родился и вырос в сердце Памира,в небольшом городке,откуда начинались все альпинистские экспедиции на семитысячники.Работа в геологической экспедиции,служба на высокогорной заставе.Два года он не видел ни одного дерева.В горах он был,как дома.Женился,а потом в городке началась межнациональная резня.Русских не трогали,но и жить там было невозможно.Они бросили квартиру и все,что было нажито и уехали в Россию, которой ,естественно,они были не нужны .Уехали с маленьким ребенком все начинать с нуля.Они с женой работали за троих, смогли построить дом в пригородном поселке и наладить достойную жизнь..И еще.У него было абсолютно все необходимое снаряжение для нашего мероприятия.Причем часто не просто хорошее,а я бы сказал, изысканное.Он в этом смысле гурман.С виду он иногда напоминал мне модельного мужика из рекламного журнала снаряжения.Но самое главное,он понимает в этом толк и знает как этим пользоваться.Словом,человек был готов к нашему мероприятию во всех смыслах- в отличной физической форме, готовый к трудностям, экипирован,как надо.От меня потребовалась только пара-тройка советов на тему что понадобится.а что лучше оставить, исходя из специфики наших предстоящих дел.
Конечно же,есть немалый риск соваться с незнакомым человеком в такое мероприятие,хотя бы элементарно из-за того,что ты не знаешь.как поведет себя твой компаньон,если ты,к примеру,сломаешь ногу,а до ближайшего жилья несколько десятков километров, и не только по горизонтали. За свою немалую уже жизнь приходилось сталкиваться с разными ситуациями и участвовать в горных мероприятиях с разными людьми,к сожалению,не всегда хорошими.Забегая вперед,могу сказать,что я не ошибся в этом человеке ни грамма.Не знаю уж что тут сыграло свою роль - интуиция,жизненный опыт или его величество случай,но Сергей стал для меня главной находкой экспедиции да наверное и этого года.Надеюсь,он тоже не разочаровался во мне и трудности,которые мы претерпели, положат начало нашей долгой дружбе.
  • 33

#17 Николай Кузьмич

Николай Кузьмич

    Рядовой

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 22:09:50

Да,битва на Кавказе не из последних была.Жду продолжения.
  • 0

#18 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 725 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 22:26:16

Очень интересная и близкая мне тема, ну и интригующее повествование !! Жду дальнейшего развития событий !!! :good:
  • 0

#19 voxtell

voxtell

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 835 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 03:46:26

Отличная тема.Очень интересно!
  • 0

#20 геликоптер

геликоптер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 08:24:07

Тема безумно интересная. Стиль изложения комфортный. Буду следить!
  • 0

#21 александр73

александр73

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 917 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 09:42:16

Тема очень интересная! В Сочи году в 1998 отдыхал,альпинист один рассказывал они с отрядом со стороны Майкопа до Красной поляны переход делали,и уже ближе к поляне в каком-то ущелье,но высоко говорит,нашли брошенный немцами склад миномет говорит стоял,коробок к нему,каски,карабины и много всего разного,ощущение говорит такое что совсем недавно от сюда люди ушли..Вот с прибором бы туда...
  • 0

#22 alpes

alpes

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 212 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Россия
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 12:42:24

Очень интересно, жду продолжения и фото:)
А фото Уазика этого нету у вас, люблю бубазики подготовленные, хотелось бы глянуть:)
  • 0

#23 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 12:54:35

Следующие два дня пролетели незаметно. В первый из них отсыпались,распределялись по поклаже и продуктам,рыбачили.Форели в кавказских реках с каждым годом становится все меньше. Местные,да и приезжие выбивают ее самыми изощренными способами- элетроудочками,вытравливают хлоркой,даже сети на течении умудряются ставить.Любят похвастать: " Ходил на рыбалку, взял столько-то" Причем не гнушаются класть в короб даже рыбеху с палец длиной.Главное количество.Поэтому реальный улов может быть совсем уж в глухих местах. Мы честно отпускали всю рыбу меньше ладони.Да и жадничать нам было не к чему.И на уху хватило и покоптили. Копченая форель уж больно хороша. Фишка была в том,что ловили мы на спиннинг. Для Сергея это было открытие.Он раньше ловил форель,но классически- на удочку.Я же подсел на спиннинговую ловлю форели лет десять назад и к удочке уже не возвращался.Двухметровый спиннинг-телескоп занимает мизер места в рюкзаке,да и по весу необременителен.С удочкой проблем куда как больше. Шли по речке вдвоем- впереди Сергей-он собирал "сливки" , позади я в пределах видимости- настойчиво приглашая побрезговавшую Сережиным угощением форель на свою приманку.Иногда у меня получалось сделать это. Но главное Сергей получил удовольствие и долго еще вспоминал какая и где у него сошла.
  • 2

#24 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 12:56:16

А вот и копченая.
  • 8

#25 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 13:36:28

Второй день из этих двух пошел на акклиматизацию и заодно на разведку одного хребта на котором во время войны, по рассказам местных,как говорит молодежь,была движуха.Вышли утром с почти пустыми рюкзаками.Еда на дневной перекус,запас воды,горелка с газовым баллоном и кое-что из одежды на случай резкого изменения погоды.Ну и налобные фонари на случай,если припозднимся.Задача была напрямик по лесу подняться на хребет, по нему выйти выше зоны леса и пройти вверх по гребню насколько это возможно.Спуск,как говорят альпинисты,по пути подъема.На хребет поднялись довольно быстро /налегке ведь/ ,но дальше пришлось продираться через нехоженные заросли,обходить скалки,убивая кучу времени, и в итоге,когда мы выдрались на хребте из леса, по чистому гребню вверх прошли не больше 600-800 метров.К этому времени гребень накрыли тучи,стал накрапывать дождь, видимость сократилась до 50-100 метров.Каких-то следов войны мы не обнаружили,скорее,просто не дошли до них,поскольку основные события происходили выше по гребню.Высшая точка,на которой мы повернули обратно, находилась по GPS выше нашего лагеря в долине на 1300 метров.Неплохой результат для того, чтобы входиться.Дальше продвигаться не стали.Перспектива буриться вниз по лесу к нашему лагерю впотьмах не прибавляла оптимизма. На спуске с хребта сыпались прямо вниз по лесу только бы не идти назад по тому же гребню и по тем же кущерям.Без всяких троп,ориентируясь по рельефу и выбирая наименее крутые участки для спуска.И набрели таки на могилы в лесу. В общей сложности их было 15-17. В разных местах и на разной высоте группами по 3-5 могил.Значит воевали.Настрела не было и времени разбираться тоже не было.День стремительно убывал и сумерки в лесу сгущались на глазах
  • 4

#26 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 13:58:05

ОЧень интересная тема! Горы--красотища!

Единственно к вам просьба--не могли бы ваши тексты разделять на абзацы--трудновато читать....

С уважением
  • 0

#27 Alex15

Alex15

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 14:18:25

Классно излагаете. Очень интересно!!!
  • 0

#28 Лежаков

Лежаков

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 281 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Новороссийск
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 14:57:42

могилы то чьи?????
  • 0

#29 sarmat

sarmat

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 857 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 15:08:50

ОЧень интересная тема! Горы--красотища!

Единственно к вам просьба--не могли бы ваши тексты разделять на абзацы--трудновато читать....

С уважением



Присоединяюсь к просьбе. Приходится копировать в Ворд, немного форматировать и только потом читать.
  • 0

#30 nikitoskis

nikitoskis

    Рядовой

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Спб
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 20:59:55

Блин. Действительно захватывает.... Буду следить....
  • 0

#31 Фамарь

Фамарь

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 828 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 21:28:43

Очень интересно. Фоток бы побольше.
  • 0

#32 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 21:41:39

Едва мы спустились в лагерь.как на горы упала ночь.Быстро поужинали и растолкались по спальникам.
Завтра ранний подъем и вверх. Завтра начинается то,ради чего мы пришли сюда.Все остальное было прелюдией.То,что будет завтра – для меня уже довольно обычная работа.Я буду подниматься по этой тропе уже в 5 или 6 раз. Я немного завидовал Сергею потому, что для него все здесь было впервые. Новизна ощущений- это главное, ради чего мы стремимся в незнакомые места и это основная движущая сила любого путешествия. Для меня новизна ощущений в ближайшие дни могла быть только в новых находках. А это уже то, ради чего люди бросают насиженные места и двигают на коп.

ТРОПА
Когда-то в советские времена по этой тропе ходили туристы, пастухи гоняли стада на пастбища. Потом горы обезлюдели и тропы почти не стало видно. О ее существовании знают обычно только те, кто когда-то ходил по ней, да местные. Наверху выше леса есть старый пастуший кош. На него один из местных пастухов летом поднимает стадо, да и то не каждый год. Наш путь туда. Тропа идет по лесу до высоты примерно 2 000. На высоту 2100 мы должны затащить наш скарб. Там будет базовый лагерь.От него будем делать радиальные выходы выше – на хребты и под вершины.Таков план.

Поднимаемся на рассвете ,завтрак, быстрые сборы и навъюченные, как мулы, мы начинаем подъем. В этом году мы первые на этой тропе. Первые из людей. Здесь была война и почти все вдоль тропы обследовано нами в прошлые экспедиции. Остался один кусок до которого не дошли руки. А может ноги. Он в стороне от тропы и мы обязательно по пути сделаем остановку и посмотрим этот участок.

Тропа транзитная. По ней в войну двигались наши, потом немцы, потом опять наши . Все эти движения сопровождались скоротечными лесными стычками, ожесточенными схватками за каждый взгорок. В предыдущие годы мы находили здесь и опорники и места стоянок караванщиков, возивших грузы воюющим и госпитальные блиндажи. Ассортимент находок мне известен заранее, но всегда остается надежда найти нечто особенное. Военное железо меня интересует все меньше. Оскомину, что называется, сбил. Сейчас гораздо больше интересны предметы военного быта. Поднимаемся все выше и выше. Ходка-привал. Опять ходка и опять привал. Тропа крутая, пологих участков почти нет.Упираемся всеми четырьмя. Очень выручают трекинговые палки. Это две дополнительные точки опоры и хорошая разгрузка для ног. Утренний чай давно вышел с потом. Травы в лесу почти нет, только шуршит сухая прошлогодняя листва.
О войне для сведущего человека здесь напоминает многое. Показываю Сергею могилу недалеко от тропы. Потом еще и еще. Обычный человек пройдет мимо такого холмика и не заметит его. Здесь много могил одиночных и братских- на несколько человек. В моем GPS с прошлых экспедиций их засечено несколько десятков. Для чего? Не знаю. Может быть когда-нибудь наше государство отряхнется от дерьма , в которое влезло, и это будет востребовано.Это наши могилы. Так уж сложилось на этой горной войне, что наши потери были чудовищно несопоставимы с потерями немцев. Их командиры четко усвоили принцип: в горах сильнее тот, кто сверху. И они почему-то всегда были сверху, а наши внизу.

Сергея пробивает до печенок. Его просто поражает, что все эти могилы безымянны- нет никаких обозначений. «Ну хоть бы надписи на деревьях могли бы нацарапать, когда хоронили»,- возмущается он. Он впервые сталкивается с этими заброшенными могилами, с этим чудовищным забвением и это не укладывается у него в голове. Я уже почти привык, он еще нет. Конечно,среди этих могил наверняка есть и немецкие. Если дело доходило до гранатного боя /а такие места мы находили/,то понятно, что потери были и у егерей. Но по могилам мы не лазим. Это принцип, который не обсуждается.

А на деревьях действительно встречаются вырезанные надписи с той поры. Инициалы и даты сентября 42 года. Попадаются и закорючки, похожие на немецкие буквы- уже не разобрать.
На фото: лесные могилы, надписи на деревьях
  • 4

#33 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 21:43:28

Могила.
  • 0

#34 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 21:45:37

Автографы на деревьях.
  • 0

#35 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 21:47:27

И еще.

  • 0

#36 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 190 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 05 2012 21:59:20

Кавказ серьезная тема в войне не даром самые трудные эпизоды были отмечены медалями а среди них есть и медаль "за оборону кавказа "
так что ждем продолжения
  • 0

#37 Вовкулак

Вовкулак
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 06 2012 13:26:21

Было бы классно, если бы автор этой замечательной темы написал полностью свой рассказ на черновике, приготовил фотки, и выложил сразу.
Читать в день по чайной ложке немного мучительно.
Со всем уважением...
  • 1

#38 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 06 2012 14:04:32

Не хотел по ходу изложения отвлекаться на дискуссии,но по последней просьбе считаю нужным ответить.Вы безусловно правы,когда считаете,что цельный рассказ с выложенными компактно снимками воспринимается куда как интересней. Не получится.То есть я могу конечно расписать все на черновике где-нибудь к Новому году,потому что сегодня писать будет лень,а завтра дела помешают.Но не факт тогда,что это вообще будет дописано.Я уже писал вначале,что несколько раз подступался к этой теме и откладывал. Если уж я завел тему и начал писать,то волей -неволей я доведу этот дневник до конца, поскольку возникают некие моральные обязательства перед людьми,которые это читают.
Есть еще одна существенная проблема,касаемо фотоснимков,которая от меня никак не зависит.Я уже пожалел,что начал эту тему именно на этом форуме по той простой причине,что по-человечески выложить снимки не получается.Если на других форумах я могу прицепить к сообщению вменяемое количество снимков- хоть десять,чтобы проиллюстрировать написанное, то здесь по техническим параметрам,заданным разработчиками и владельцами сайта, я могу прицепить к сообщению один снимок нормального -до 200 кб,| ,максимум два снимка вменяемого размера.Конвертировать обзорные снимки в размер меньше 120-150 кб наверное неприлично по отношению к людям,которые будут это смотреть.К тому же,ухлопав вечера за целую неделю для конвертации снимков в размер под 200 кб., как-то нехочется убивать еще неделю,чтобы делать их еще меньшего размера.А снимков впереди много и не только с находками. Может быть,пока недалеко уехали, перенести эту тему на Riebert или Тризну? Честно,замучился выплевывать по снимку в сообщении. Что скажете?
  • 6

#39 scale18

scale18

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 555 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 06 2012 14:11:21

все делается гораздо проще. Заливаете фотографии на любой бесплатный хостинг (только не радикал). При создании сообщения кликаете кнопку - "картинка", вставляете адрес изображения.
  • 0

#40 Великолучанин

Великолучанин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:город Воинской Славы Великие Луки
  • Россия

Отправлено сен 06 2012 14:25:24

Еще было бы не плохо , чтобы до окочания рассказа все воздержались от комментариев . То, что тема интересная и так понятно , а оценку , отзывы и вопросы высказать можно по окончании. Извиняюсь за офф-топ.
С ув.

  • 4




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024