Клейма производителей снаряжения
#1
Отправлено авг 26 2008 13:59:45
В интернете долго и упорно искал сборники или каталоги - всё в пустую. СВ камрадом Schnaps'ом переписывался на эту тему - он дал только несколько общеизвестных производителей :(
Знаю еще есть книга с производителями какая то, но где её купить тоже вопрос... Может кто то обладает данной информацией ? Или с миру по нитке и соберем расшифровки ? Вот для начала то что мне дал Schnaps:
HRE = Horst Ritter, Esslingen
VDNS = Vereinigte Deutsche Nickel und Stahlwerke
BSW = Brüder Schneider AG, Wien
RFI = Rudolf Fissler KG, Idar-Oberstein ( auch mit Code " kvu " )
FWBN = F.W. Bröckelmann, Aluminiumwerk GmbH KG, Neheim/Ruhr, auch " ccj "
А ведь еще имеются: WBL, B&Fl, CFL, EMM, C&CW, HWSD, WAL, SMM, ZPSTZ, AWF, AWG, MKL, L&SL, DMN. ESB и многие, многие другие...
#2
Отправлено авг 26 2008 14:09:50
ESB = Ed. Sommerfeld, Berlin
GK&F = Gebrüder Kugel und Fink, Lüdenscheid
#3
Отправлено авг 26 2008 14:17:49
#4
Отправлено авг 26 2008 14:27:09
У меня есть небольшая статейка по клеймам на гансовском стекле. Вылаживать?
Конечно, для этого и создавал тему ))
#5
Отправлено авг 26 2008 14:31:15
EF - Emaillerwerk AG, Fulda
ET & Ckl - Eisenhuttenwerk, Thale
NS - Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte
Q - Quist, Esslingen
SE & HKP - Sachsische Emaillerwerk, Lauter
SE (hkp) - Sachsische Emailier und Stanzwerke AG, Lauter
L - Stahlwerk Richard Lindenberg Remscheid- Hasten
DP (qvl) - Karl Heisler, Berlin
DN - Deutsche Norm - немецкий стандарт.
DIN - Deutsche Industrie Norm - германский промышленный стандарт
64 n.A / 57 ---64 размер горшка. 57 размер головы. n.a. нового типа
#6
Отправлено авг 26 2008 14:32:47
МЕДАЛЬОНЫ:
Сокращение-Термин-Значение,через пробелы
A А II группа крови
A Armee армия
AA (aufkl) Aufklarungs разведывательный
AB АB IV группа крови
Abt Abteilung батальон
Abw Abwehr защита
A.R. (Art. Rgt.) Artillerie Regiment артиллериский полк
Art Artillerie артиллерия
Ausb Ausbildungs тренировочный
B B III группа крови
B.G. (BL.G) Blut Gruppe группа крови
Bttr Batterie батарея
Bau Bauten строительный
Btl Bataillon батальон
E (Ers) Ersatz запасной
Fallsch ( Fsch j g) Fallschirmjager парашютный
Fest Festung крепость
FG Feldgendarmerie полевая жандармерия
Fl Flieger летный
Flak Fliegeabwehrkanone зенитный
Fl. H. Flieger Horst аэродром
Frei (Friew, Frw) Freiwillige добровольческий
Fus Fusilier пехотный
G.D. Grossdeutschland Великая Германия (див.)
Geb Gebirge горный
Grenz Grenzwacht пограничный
Gesch Geschutz орудие, орудийный
Gr Grenadier гренадерский
H.G. Herman Goring Герман Геринг (див.)
Hi Hilfs вспомогательный
I ( J ) Infanterie пехотный
Inf (Jnf) Infanterie пехотный
I.R. (J.R.) Infanterie Regiment пехотный полк
Jag, Jg Jager истребитель, егерь
K Kommando командование
Kav Kavallerie кавалерия
Kdtr Kommandantur комендант, комендатура
Kol Kolonne колонна
Komp (Kp.) Kompanie рота
Korp Korps корпус
Krad Kraft - Radfahrzeug мотоциклетный
Laz Lazarett лазарет
Le Leicht легкий
Lehr Lehr учебный
Lw Luftwaffe военно-воздушные силы
MG Maschinengewehr пулеметный
Mot Motorisiert моторизированный
Nachr Nachrichten сигнальный
Nachschub Nachschubamt снабжение
O O I группа крови
O Ost восточный
P (Pi) Pionier саперный
Pz Panzer танковый
Pol Polizei полицейский
Reit Reiter конный
Regt (Rgt, R) Regiment полк
San Sanitats санитарный
Sch Schule школа
Sch Schutze защитный
Schwd Schwadron эскадрон
Schw Schwer тяжелый
SS Schutzstaffeln СС
Sp Spaher дозорный
Stab Stabe штаб
Stdort (StaO) Standort дислоцированый
W Wehrmacht вооруженные силы
Vet Veterinar ветеринарный
z.b.V. zur besonderen Verwendung для спец. использования
#7
Отправлено авг 26 2008 14:35:10
#8
Отправлено авг 26 2008 14:40:50
#9
Отправлено авг 26 2008 14:57:31
у меня такие есть (из нерасшифрованых)
VDNS = Vereinigte Deutsche Nickel und Stahlwerke
А вот по жетонам другая тема - этого не надо
#10
Отправлено авг 26 2008 15:03:54
А тему отличную nike создал
#11
Отправлено авг 26 2008 15:37:49
Там наверное регится надо. Если можно,скопируйте и выложите в тему.За ранее благодарю.Вот хорошая ссылочка http://armscollector...code_lookup.php надеюсь модераторы не снесут
А тему отличную nike создал
#12
Отправлено авг 26 2008 15:47:22
и вводиш
#13
Отправлено авг 26 2008 18:47:25
Там наверное регится надо. Если можно,скопируйте и выложите в тему.За ранее благодарю.Вот хорошая ссылочка http://armscollector...code_lookup.php надеюсь модераторы не снесут
А тему отличную nike создал
просто вводится код производителя например byf
#14
Отправлено авг 26 2008 19:31:36
#15
Отправлено авг 30 2008 14:20:18
http://www.radix.net...codes_full.html
А набрал в поисковике RZM code, дык запарился глядеть.
#16
Отправлено сен 17 2008 14:44:30
#17
Отправлено сен 17 2008 15:38:59
потому что это скоращение производителя.А что означает клеймо SS39 на котле? Именно так, как написано - латиницей и без всяких "рзм".
#18
Отправлено сен 17 2008 16:11:07
#19
Отправлено сен 18 2008 20:57:03
ну я и спрашиваю: какого?
Посмотрите лучше, скорее там FSS39, а не просто SS39. Клеймо FSS часто мне попадалось на флягах и котелках.
#20
Отправлено сен 19 2008 10:02:17
#21
Отправлено окт 11 2008 12:33:49
http://www.holzwerke...er/marken.phtml
фото штампов германии, европы - Werkzeughersteller: ..........
Werkzeughändler:
#22
Отправлено окт 23 2008 17:17:31
A , A&S Assmann o. Assmann & Söhne Lüdenscheid
A.d.B.L im Kreis Adolf Baumeister Lüdenscheid,
A.G. & S Adolf Grothmann & Sohn Würbenthal
AHD übereinander Hermann Aurich, Dresden
B& C Berkemeyer & Cie, Mülheim/Ruhr
B& N Berg & Nolte, Lüdenscheid
B.H. B. Haarmann Lüdenscheid
BSW Brüder Schneider Wien
C.T. D. Christian Theodor Dicke
CBN untereinander C. Baimberger Nürnberg
D&C Dransfeld & Co, Menden /westf.
Dr. F. & CO Dr. Franke & Co Lüdenscheid
EC Ernst Conze Lüdenscheid
EJL im Kreis Emil Jüttner Lüdenscheid
ESL im kreis Ernst Schneider Lüdenscheid
EWF Erich F. Wiedmann Frankurt
F (Pfeil)B Otto Fechler Lüdenscheid
F. K. O Friedrich Keller Oberstein
F.L.L. Friedrich Linden Lüdenscheid
F.R. O. Franz Reischauer Oberstein
Fr + Jahreszahl Franz Reischauer Oberstein
G.B. ineinander Gustav Brehmer Marktneukirchen
G.G. L Gebr. Glörfeld Lüdenscheid
G.K&F altdeutsch Gebr. Kugel & Fink Lüdenscheid
H. K. Heinrich Knoller Pforzheim
H. L.und Datum Hugo Lang Wiesenthal
H.A. Heinrich Arld Nürnberg
IKA Julius Kremp Lüdenscheid.
J K Kreislogo Julius Kremp Lüdenscheid
J.D. Johannes Deutschbein, Euskirschen
JFS Johann Feix Söhne Gablonz
JMO Julius Maurer Oberstein
K & Q Klein und Quenzer Oberstein
KJ mit Pfeil durch Kollmar & Jourdan AG Pforzheim
L & M + Jahr Lind & Meyer Oberstein
L u. F Linden und Funke Iserlohn
LC im Salino Leistner & Cie Lüdenscheid
LGS Louis Gottlieb & Söhne
LKO Louis Keller Oberstein
MK im Sechseck Matthias Kutsch Attendorn
MSS Mathias Salcher und Söhne Wagstadt
MUK 5 Arbeitsgem Metall u Kunstoffe 5
N & H Nölle und Hück Lüdenscheid
NOWA Nord. Silber und Nickelwaren
NR im Kreis Nickols & Reimund
OE ineinander Offenberg & Engels Lüdenscheid
OLC, O&C Overhoff & Co Lüdenscheid
PC o.Salino Paulemann & Crone Lüdenscheid
PM übereinander Paul Meybauer Berlin
PuC Paul Cramer u.Co Lüdenscheid
R.S.&S oder Salinos Richard Sieper & Söhne Lüdenscheid
RFN im Kreis Rudolf Fischer Nixdorf
RK oder im Kreis Rudolf Karneth
RODO Robert C. Dold Offenburg
#23
Отправлено окт 24 2008 10:45:03
#24
Отправлено ноя 18 2008 18:23:50
клейма на "пластмассовых" предматах.
можно определить тип материала из которого сделан предмет и фирму производителя. Такие клейма встречается на многих вещах
Liste der Presswerk-Codes der Materialprüfungsanstalt, Stand: 31. Dezember 1938
21 Neuyork-Hamburger Gummiwaren-Kompanie, Hamburg
22 Bebrit-Preßstoffwerke GmbH, Bebra und C.F. Schlothauer, Ruhla
23 Lüdenscheider Metallwerke AG, Busch-Jäger, Lüdenscheid
24 Gebrüder Merten, Gummersbach
25 Süddeutsche Isolatorenwerke GmbH, Freiburg
31 Vereinigte Isolatorenwerke AG, (Viacowerke) Berlin-Pankow
32 H. Römmler AG, Spremberg
33 Wolff und Co KG, Walsrode
34 Siemens-Schuckertwerke, Abteilung Isolierstoffe, Berlin-Siemensstadt
35 Heliowattwerke, Elt.-AG, Berlin-Charlottenburg
36 Gebrüder Adt AG, Ensheim-Saar
38 Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft, Henningsdorf
39 Dr. Deisting und Co GmbH, Kierspe
40 Isolawerke AG, Birkesdorf bei Düren
43 Dynamit AG, vormals Alfred Nobel und Co., Abt. Zelluloidfabrik, Werk Troisdorf
45 Presswerk-AG, Essen
46 Erich Wippermann, Halver
50 Gebrüder Vollmershaus, Kierspe
51 Presswerk Winkel, Schulte und Conze, Herscheid
53 Erst Backhaus und Co., Kierspe
54 Ellinger und Geissler, Dorfhain, Bezirk Dresden
55 Robert Bosch GmbH, Metallwerk, Stuttgart-Feuerbach
56 Mendelith, H. Mende und Co., Dresden
58 Deutsche Philips-Gesellschaft mbH, Berlin
59 Seckelmann und Co., Lüdenscheid
60 Gaudlitz und Kaiser, Koburg
61 Ernst Bremicker, Ing., Kierspe
62 Wacker und Dörr, Niederrahmstadt bei Darmstadt
66 Hermann Ros, Koburg
67 Bayerische Elektro-Zubehör AG, Lauf bei Nürnberg
68 Mix und Genest AG, Berlin-Schöneberg
70 Bisterfeld und Stolting, Radevormwald
71 Wilhelm Geiger GmbH, Lüdenscheid
72 Leopold Kostal, Lüdenscheid
73 Wilhelm Quante, Wuppertal-Elberfeld
74 Römmler und Schumann KG, Berlin-Lichterfelde
76 Bezet-Werk Hermann Buchholz, Motzen, Kreis Teltow
78 Hugo Krieger und Faudt, Berlin
79 Linden und Co, Lüdenscheid
80 Gebrüder Berker, Schalksmühle
81 Pressstoffwerk Paul Schnake, Schöppenstedt
82 Paul Teich, Berlin
83 Christian Geyer, Nürnberg
84 Gebrüder Vedder KG, Schalksmühle
85 Theodor Krägeloh und Co., Dahlerbrück
86 Presswerk Kraus und Steidel, Berlin
87 Paul Hochköpper und Co., Lüdenscheid
90 Firma Thormann, Berlin
93 Porzellanfabrik Bernhardhütte GmbH, Blechhammer bei Sonneberg
94 Thega-Kontakt GmbH, Berlin
95 Ericher Jäger KG, Homburg
98 Elt. Fabrik Weber und Co., Kranichfeld
99 Friedrich Dörscheln, Lüdenscheid A3 Volkenrath und Co, Schwenke
A4 Deutsche Legritgesellschaft mbH, Berlin
A8 Lindner und Co., Jecha-Sondershausen
E2 Vossloh-Werke GmbH, Werdohl
E4 Paul Jatow, Dodendorf bei Magdeburg
E7 Gebrüder Spindler KG, Köppelsdorf
E8 Graewe und Co., Menden, Kreis Iserlohn
E9 Lohmann und Welschehold, Meinerzhagen
E0 J. Carl GmbH, Oberweimar
F1 Alusil-Preßstoffwerk Eugen Gaßmann, Probstzella
F2 Franz Stauch, Unterrodach
F4 Robert Anke, Porzellanfabrik, Ölsnitz, Vogtland
F5 Max Schulze, Meissen
F8 Gebrüder Borghammer, Schramberg
F9 Wester, Elbinghaus und Co.,Hanau
F0 Otto Backhaus und GmbH, Bollwerk
H1 Casp. Arn. Winkhaus, Carthausen
H2 Emil Adolff, Reutlingen
H3 Otto Langmann, Hagen
H4 Gerdes und Co., Schwelm (später Gerda Plastic)
H7 Gebrüder von der Horst, Lüdenscheid
H8 Friemann und Wolff GmbH in Zwickau
H9 Schulze, Schneider und Dort GmbH, Schönow bei Berlin
L1 Hoppmann und Mulsow, Hamburg
L2 Isopresswerk GmbH, Berlin-Oberschöneweide
L3 Thiel und Schuchardt, Metallwarenfabrik AG, Ruhla
L4 Meirowsky und Co, Porz am Rhein
L5 Porzellanfabrik Theodor Pohl, Schatzlar
L6 Krone und Co, Berlin
L7 Brökelmann, Jäger und Busse, Neheim
L8 H. Bodenmüller, Ing.,Stuttgart-Zuffenhausen
L9 Robert Karst, Berlin
L0 Gebrüder Reiher KG, Braunschweig
M1 Bender und Wirth, Kierspe
M2 Österreichische Siemens.Schuckertwerke, Wien
M3 Carl Germer, Berlin
M4 Kronacher Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Kronach
M5 Richard Giersiepen, Bergisch Born
M6 Kaiser und Spelsberg, Schalksmühle
M7 Frankl und Kirchner, Mannhein-Neckarau
M8 Storch und Stehmann GmbH, Ruhla
M9 Jos. Mellert, Bretten
M0 Carl Friedrich Lübold, Lüdenscheid
N1 Sursum Elt.-Gesellschaft, Leyhausen und Co., Nürnberg
N2 Adolf Vedder KG, Schalksmühle
N4 Paul Jordan, Berlin-Steglitz
N5 M. Hildebrandt und E. Hammerschmidt, Brand-Erbisdorf
N6 Kurt Postel, Köln, Höhenberg
N7 Cuno Heinzelmann-Hassberg, Berlin
N8 Ernst Maté, Wien
N9 Karl Potthof, Solingen-Ohlings
T1 Gustav Branscheid und Co., Lüdenscheid
T2 Willi Burgbacher, Neukirch-Baden
T3 Karl Wegner, Berlin
T4 Bamberger Industrie-Gesellschaft, Bamberg
T6 Jaroslaw's erste Glimmerwarenfabrik, Berlin-Weissensee
T7 Fritz Heublein, Neustadt bei Koburg
T8 Agalitwerk Milspe, Kattwinkel und Co, Milspe
T9 WG Petersen und Co, Wandsbeck
T0 Wilhelm Kötter, Unna
U1 Feba Fabrik elektrische Bedarfsartikel, Stückrath-KG, Berlin
U2 J. Preh junior, Neustadt-Saale
U3 Alois Zettler GmbH, München
U4 Schneider und Co, Breslau, Gr. Ohlewiesen
U5 Karl Buchdrucker, München
U6 Fresen und Co., Lüdenscheid
V7 Carl Walther, Waffenfabrik, Zella-Mehlis
V8 Julius Kräcker AG, Berlin
V9 Gebrüder Klein, Nürnberg
V0 Weisse und Co., Gräfental
W1 Heinrich Kopp GmbH, Sonneberg
W2 Bonner Keramik AG, Bonn
W3 Dralowidwerk der Steatit-Magnesia AG, Teltow
W5 Hans G. Voigtel, Auma-Thüringen
W6 Blumberg und Co, Lintord bei Düsseldorf
W7 Ernst Albert Senf, Bautzen
W8 Heinrich Knöll, Gross-Bieberau
W9 August Hessmert, Brügge
W0 Otto Single, Ing., Plochingen
X1 W. Stiefelding, Berlin
X3 Kurt Wentzel, Berlin
X5 Ostland GmbH, Königsberg (Ostpreussen)
X6 Julius Carl Görler, Berlin
X7 Kugella vorm. Max Roth GmbH, Mittelschmalkalden
X8 Ernst Gomolka, Zehdenick
X9 Ernst Gösser, Iserlohn
X0 Richard Rinker GmbH, Menden
Neben diesen Presswerken existierten Hunderte weiterer Werke ohne einen solchen Code. Liste der Material-Codes der Materialprüfungsanstalt, Stand: 31. Dezember 1938
Typ 1 Phenolharz (Bakelit) mit anorganischem (mineralischem) Füllstoff
Typ 2 Kunstharz mit Asbest und anderen organischen Füllstoffen
Typ 3 Kunstharz mit Asbest und anderen organischen Füllstoffen
Typ 4 Bitumen mit Asbest und anderen organischen Füllstoffen
Typ 6 Naturharz oder Bitumen mit anorganischem Füllstoff
Typ 7 Naturharz oder Bitumen mit anorganischem Füllstoff
Typ 8 Bitumen mit anorganischem Füllstoff
Typ A Azetylzellulose mit oder ohne Füllstoff
Typ K Harnstoffharz mit organischem Füllstoff
Typ M Phenolharz (Bakelit) mit anorganischem (mineralischem) Füllstoff (Asbest?)
Typ O Phenolharz (Bakelit) mit Holzmehl als Füllstoff
Typ S Phenolharz (Bakelit) mit Holzmehl als Füllstoff
Typ T Phenolharz (Bakelit) mit Texilfasern als Füllstoff
Typ X Zement oder Wasserglas mit Asbest und anderen anorganischen Füllstoffen
Typ Y Bleiborat mit Glimmer
Typ Z Phenolharz (Bakelit) mit Zellstoff als Füllstoff
#25
Отправлено апр 16 2009 18:24:36
Производители пряжек.
#26
Отправлено апр 16 2009 18:25:48
#27
Отправлено май 12 2009 14:06:58
#28
Отправлено май 12 2009 15:14:26
#29
Отправлено май 12 2009 16:48:24
#30
Отправлено май 12 2009 16:49:02
#31
Отправлено май 12 2009 16:55:26
#32
Отправлено май 18 2009 00:49:20
#33
Отправлено май 18 2009 02:01:55
Steinhauer & Luck
#34
Отправлено май 18 2009 02:07:53
Знаю еще есть книга с производителями какая то, но где её купить тоже вопрос...
А вот книга, 35 евро с пересылом по Европе http://ww2.ru/forum/...p;#entry1064038
#35
Отправлено май 21 2009 18:42:05
#36
Отправлено май 21 2009 19:26:51
#37
Отправлено май 21 2009 19:46:47
#38
Отправлено окт 14 2009 10:54:46
а никто не сталкивался с маркировкой W.A.L.?
#39
Отправлено окт 17 2009 10:59:28
всем привет!
а никто не сталкивался с маркировкой W.A.L.?
Распространенная маркировка на флягах.
#40
Отправлено окт 17 2009 11:23:00
G&CL
GNL
AWG
HWSD
REL
ZPSTZ
FSS
SMM
C&CW
OHW
WAL