Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


С Днём подводника!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Дмитрий К

Дмитрий К

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 761 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 05:54:18

Прикрепленные изображения

  • С Днём подводника!

  • 0

#2 Брат Почвоведа

Брат Почвоведа

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Тверская область
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 07:08:20

С праздником,отдельные поздравы 11 ДПЛ.


  • 0

#3 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено мар 19 2015 07:20:30

С Праздником причастных!
  • 0

#4 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 07:26:39

С Праздником!


  • 0

#5 angrif2

angrif2

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 11 лет 1 месяц
  • 5 638 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 07:36:13

С праздником!!!!!!!!!!!!


  • 0

#6 Вилёк

Вилёк

    Поручик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 11 лет 2 месяца
  • 1 259 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 07:55:33

С праздником причастных!!!


  • 0

#7 nsl67

nsl67

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 925 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Златоуст
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 11:11:15

С Праздником!!!


  • 0

#8 385

385

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 551 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:г.Екатеринбург
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 11:36:48

Братцы,ПОЗДРАВЛЯЮ!!

  • 0

#9 Bulldozer

Bulldozer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 037 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 11:37:42

Всех подводников с Праздником!


  • 0

#10 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено мар 19 2015 12:58:32

Проект 885 «Ясень». Неизвестные факты о самой дорогой подводной лодке в мире

2.jpg
 
 
     

Российский подводный флот переживает ренессанс. Впервые в современной российской истории на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия строятся сразу четыре современные атомные подводные лодки. 19 марта - в День моряка-подводника будет заложена 5-я. Самая современная субмарина проекта 885 типа «Ясень» с индексом «М» и именем «Архангельск».

 

CAY5xN.jpg

Фото: Подводные лодки России/ВКонтакте

 

Корабли 885 проекта последнее слово в российском подводном кораблестроении. Самые тихие и самые мощные по составу вооружения. Их часто сравнивают по боевым возможностям с американскими подводными «одноклассниками» типа SeaWolf, от строительства которых США отказались по финансовым причинам и Virginia. Эксперты британской The Sunday Times в свое время оценивали возможности подводных лодок 885 проекта: «Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии «Ясень», каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн.

 

Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в Мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений. Россия вырвалась вперед в подводных технологиях». «В первую очередь появлением новой российской подлодки обеспокоены США, - цитирует издание слова источника из разведслужб. - Мы не знаем и половины того, что находится на борту этой субмарины». Хорошо, что таких кораблей, пока, не много», - констатирует эксперт.

 

b6HxPC.jpg

Фото: navy.mil

 

Ниже травы, тише воды

 

В составе ВМФ России всего одна лодка проекта «Ясень» - «Северодвинск». Еще три: «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» стоят в цехе Северодвинского машиностроительного предприятия в разной степени готовности. А всего до 2020 года планируется заложить 7 подлодок данного проекта. Все они будут построены  по обновленному проекту с литерой «М». «Ясень-М» отличаются от классического проекта «Ясень» более совершенным радиоэлектронным вооружением», - сообщил в интервью РИА заместитель гендиректора конструкторского бюро «Малахит» Николай Новоселов. Других деталей конструктор не раскрывает - 885 проект самый засекреченный проект нашего флота. Как говорят специалисты, лодки проекта 885  прямые наследницы крайне удачной серии наших субмарин 3-го поколения проекта 971 типа «Акула». Эти корабли сегодня составляют основу наших многоцелевых ударных подводных кораблей, предназначенных для рейдерских действий на морских коммуникациях. Практически бесшумные в океанских глубинах, они одинаково эффективно действуют против транспортов, боевых кораблей, так наносить удары крылатыми ракетами по береговой инфраструктуре противника.

 

dkPY4N.jpg

Фото: Минобороны России

 

Совсем недавно они отметились в 200-мильной зоне возле берегов США и Канады, чем вызвали нешуточный переполох у американских и канадских военных. И те и другие не смогли отследить перемещение русских субмарин. Опасения понятны. На борту «Акулы» имеются аналогичные американским «Томагавкам» крылатые ракеты Х-55 «Гранат» (28 штук), способные преодолевать по 3 тысячи километров и доставлять в нужное место 200-килотонные ядерные заряды.

 

«М» значит модернизированная

 

kX3CjP.jpg

Фото: Подводные лодки России/ВКонтакте

 

Впрочем, телеканалу ЗВЕЗДА удалось узнать кое-какие детали о нашей новейшей субмарине 885 проекта. Например, в отличие новейших стратегических подводных ракетоносцев 4-го поколения 955 проекта типа «Борей»: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» у которых впервые примененная техническая начинка составляет не более 40% у АПЛ «Казань» все системы, узлы и механизмы совершенно новые, никогда и нигде прежде не использовавшееся. Это абсолютно новое высокотехнологичное оборудование, не имеющее аналогов в советском и российском военном кораблестроении. По некоторым данным, для сравнения, один корабль 955 проекта обходится Минобороны в 23 млрд. - «Ясень» в сумму, превышающую 200 млрд. рублей.

 

Если провести параллели с американцами, то стоимость «Ясеня» вполне терпимая. Так, «Морской волк» обходиться бюджету США $ 4,4 млрд. (общая стоимость строительства 3 АПЛ оценивается не менее чем в $ 13,2 млрд.). Для сравнения - последние атомные авианосцы типа «Нимитц» вместе с авиагруппой обошелся  американскому бюджету чуть более $ 5 млрд., а одна АПЛ предыдущего проекта типа  «Лос-Анджелес» всего в $ 741 млн.

 

Золотая рыбка подплава

 

yGQn0q.jpg

Фото: Минобороны России

 

Проекта 885 - квинтисенция всего того, что наработала отечественная оборонка за более чем полувековой период развития подводного кораблестроения. В проекте применена компромиссная смешанная система конструкции, когда легкий корпус «охватывает» только часть прочного корпуса в носовой части подлодки для снижения шумности. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса. Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Корпус корабля изготовлен из высокопрочной маломагнитной стали. Поэтому он может погружаться на 600 (обычные лодки не более 300 метров) и более метров, что делает его практически недосягаемым для всех видом современного противолодочного оружия. Максимальная скорость хода более 30 узлов (60 км/ч). На лодке один реактор (на всех проектах по 2).

 

4DWfeA.jpg

Фото: Подводные лодки России/ВКонтакте

 

В центральной части корпуса размещен ракетный отсек с 8-ю универсальными ракетными шахтами. В них могут располагаться противокорабельные оперативно-тактические ракеты 3М55 «Оникс» (24 ракеты, по 3 в каждой шахте). Это аналог российско-индийского комплекса «БраМос». На базе этой машины сейчас создается гиперзвуковой ударный комплекс «Циркон». Корабль так же способен применять противокорабельные тактические ракеты типа Х-35, стратегические крылатые ракеты Х-101 либо ЗМ-14Э комплекса П-900 «Клуб». которые могут достать любой береговой объект с дистанции в 5000 км. Так же на лодке установлены шесть 650- и 533-мм торпедных аппарата через которые экипаж может вести стрельбу всеми типами современных торпед, проводить минные постановки и даже использовать беспилотные подводные аппараты.

 

По своим характеристикам  «Северодвинск» способен решать любые задачи: бороться с авианосными соединениями, охотиться за стратегическими АПЛ противника или наносить массированные ракетные удары по береговым целям. Все это делает его более универсальной системой оружия, чем американский SeaWolf. Госпрограмма вооружений до 2020 года ставит развитие флота и его подводной составляющей в один ряд со стратегическими ядерными силами, как один из главных приоритетов государства. Из 22 трлн. на флот приходится почти 5 трлн. рублей. Суммы астрономические, но необходимые. Эксперты говорят, что даже 8 российских подлодок на боевом дежурстве обеспечивают паритет с США. А с началом ввода в строй субмарин новых поколений 955 и 885 серий мы сделаем существенный шаг вперед. Подводники убеждены: несмотря на то, что Москва и Вашингтон декларируют партнерские взаимоотношения, в морских глубинах идет настоящая война. Война технологий, в которой наш подводный флот не только достоянный противник, но и серьезный конкурент.

 

Автор: Дмитрий Литовкин


  • 0

#11 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено мар 19 2015 13:01:51

Еще немного:

Пиво с Фиделем Кастро. Как ветеран-подводник угостил воблой лидера Кубы      
     

В утреннем тумане подводная лодка С-33 (Сталинец) всплыла на поверхность. Прямо по курсу стали появляться очертания корабля. Как вдруг первый луч света высветил кормовой флаг со свастикой. «Это было в 1944 году. Мы шли из Босфора в Поти, под Севастополем наткнулись на БДБ (быстроходную десантную баржу). С ходу началась артиллерийская дуэль. Мы из сорокопятки, - они - из эрмиконов - это такие пушки 25 калибра. Они перевозили танк с небольшим количеством сопровождающих, человек 10-12.  Стреляли-стреляли. Потом подошли прямо к их борту, сняли кормовой флаг, взяли штук 6 шмайсерров, гидрокостюмов несколько, особенно времени не было – в небе появился немецкий самолет. Ну, мы «на прощание» одной торпедой по этой барже шандарахнули, и – под воду», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга Михаил Александрович Крук. Среди трофеев оказался и маленький сейф, который вскрыли в порту города Поти. В нем оказались крайне ценная информация о минных полях вокруг Севастополя. Небольшой кормовой флаг тоже сдали в штаб. О нем бы, скорее всего, никогда не вспомнили, если бы не Парад Победы 1945 года.

 

eEB3dA.jpg

 

«У нас – у подводников на Параде Победы 1945 года была своя «коробка» - это двести на двести человек шеренга. Меня из-за маленького роста в строй не взяли, но я был на Красной площади. И вот после парада адмирал Фадеев нас собрал и говорит: «И ваш флажок тоже к подножью Мавзолея кинули». Вы знаете, я, когда это услышал, такие чувства испытал, даже не знаю как передать, чуть не заплакал – так просто и так торжественно «ваш флажок…», - говорит 91-летний моряк-подводник Михаил Крук. За победу в том бою Михаил Александрович получил награду – орден Отечественной войны 2-й степени.

 

19 марта 1945 года. Севастополь, День моряка-подводника

 

naxpyB.jpg

 

День моряка-подводника в 1945 году в Севастополе отмечали с размахом.  Подлодка С-33 шла в подводном положении со скоростью 18 узлов – дорога неблизкая – шли из грузинского порта Поти. Поставили нас в Севастополе среди гвардейских судов. Командующий обошел всех, вручал награды, поздравлял. Потом офицерский состав пригласили в ресторан. Когда я сошел на берег, стало страшно. Дорог нет, домов нет, города нет, - одни развалины. Уцелели только три здания – церковь, почта и Дом офицеров. Вот на третьем этаже, в ресторане мы и отмечали», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Крук.

 

Что было на столе капитан 1-го ранга уже не помнит, говорит, что все было «с чувством, с толком, с расстановкой»: «День подводника для нас всегда большой праздник. Севастополь – это порт нашей приписки. У меня там и сын отслужил, и брат жены, оба уже в отставке. А когда они были еще маленькие, мы отмечали этот праздник прямо на, и в нашей подводной лодке. Приглашали жен, детей, иногда накрывали стол прямо на пирсе, рядом с лодкой.  Праздничный обед всегда проходил в теплой дружеской обстановке».

 

12 морей и 3 океана

 

KgRhu7.jpg

 

На боевом счету подводной лодки С-33 капитана Крука 11 побед в морских сражениях. Михаил Александрович со своей командой «исколесил» 12 морей и 3 океана. «Новейших подлодок класса «Сталинец» в годы войны было всего шесть. В 1945-м осталось всего две, Вы понимаете, о чем я говорю? Из фронтовиков, которые служили на С-33 остался я один. Это была особая стать людей, каждого подбирали, рассматривали «сквозь лупу», - рассказывает фронтовик. Принимали в моряки-подводники на С-33 также как и везде – новичку давали выпить залпом из осветительного плафона чистой морской воды.  «Если человек с этим не справлялся, - ну там вырвет его, например, ему давалась вторая попытка. Я сам через такое испытание проходил, а как же?», - улыбается капитан 1-го ранга Крук.

 

6424EW.jpg

 

Были на С-33 и правила возвращения на борт из увольнения. Ветеран Великой Отечественной войны называет это традицией: «Если моряк с берега возвращается в нетрезвом виде, и падает головой в сторону подлодки, - то ему ничего не будет, а если – вперед ногами, то могли объявить всей командой ему бойкот, - а это самое страшное под водой». Помнит ветеран и то, как после торпедной атаки их С-33 фашисты забросали глубинными бомбами, после чего подлодка 30 суток лежала на дне, - требовалась починка рулей управления. Стоял их «Сталинец» и в боевом охранении в Крыму в дни Ялтинской мирной конференции. Все было. «После войны мы «пересели» на 613-ю. А наша боевая подруга – С-33 пошла «на патефоны и иголки» - разрезали ее», - вздыхает ветеран войны.

 

Любовь и ненависть белой медведицы

 

j3ntEB.jpg

 

Около 70 дней в году подводник Крук бывал дома, с семьей, остальное время проводил в походах. В Антарктике к борту его подлодки на льдине приплыли умки – белая медведица с двумя детенышами. «Ну, мы сначала с борта им еду кидали – сахар, рыбу, тушенку, - все что было. Потом самые смелые спрыгивали «на берег», один решил подобраться поближе – сфотографироваться, так ели его спасли: медведица сначала мирно смотрела на все это, только носом поводила, а потом бросилась на него.  Это случилось в проливе Маточкин Шар, он делит Новую Землю пополам. Мы там стояли 1,5 месяца, примерно», - рассказывает моряк-подводник.

 

44Fe3k.jpg

 

Команде подлодки капитана Крука довелось и понаблюдать за рыбалкой белых медведей: «Лежит медведица, нос прикрыла – он у нее темный, чтобы рыбу, значит, не спугнуть. Тут выпрыгивает нерпа, мишка хвать ее лапой, - хорошие рыбаки эти белые медведи». Расставание с белой медведицей было трогательным. «Она примерно 1,5 морских мили за нами плыла, мы уж не знали, что делать с такой «любовью», да… а потом под воду нырнули, и, как говорится: «финита ля комедия!», - смеется Михаил Александрович.

 

Вобла для Фиделя Кастро

 

FBGRzH.jpg

 

В конце 60-х годов прошлого века Михаил Крук не один раз приводил свою подводную лодку на Кубу. «Останавливался я всегда в гостинице «Гавана-Ливр», ее американцы троили для себя, они же до кубинской революции на выходные туда ездили загорать. Кстати, хорошая гостиница, - на улице 30 градусов жары, а в номере – 17-18, кондиционеры работают. Мне всегда давали номер на 21 этаже, вот там я принимал брата Фиделя Кастро – Рауля, он построже был, чем его старший брат. В номере курили сигары, правда, он сам не курил. Я привозил всегда «гостинец 96 градусный», - вспоминает капитан подводной лодки в запасе.

 

В Гаване в 1968 году состоялась встреча Михаила Александровича Крука с Фиделем Кастро, первая, но не последняя. «Он с ходу лез обниматься, целоваться. Леня Брежнев потом у него эту привычку перенял. Фидель был веселый, разговорчивый, гостеприимный. Всегда стол накроет, много курил, они все – кубинцы много курят, ну и мы с ними за компанию. Угощали нас обычно орешками и коньяком», - вспоминает подводник. Михаилу Круку нравилось местное пиво, и однажды он решил на встречу с Фиделем Кастро принести воблу. «Я взял три штучки отборной воблы, знаете, такая с жирком немного. Мы ее хранили в специальных бумажных мешках, чтобы она сохраняла свою свежесть. Так вот эта вобла так вождю кубинской революции понравилась, так он ее уплетал! В тот день мы засиделись до трех часов ночи», - говорит М.А. Крук.

 

Но самым большим успехом у Фиделя Кастро пользовался «спецнапиток» подлодки капитана Крука – «Дрога». «Это мой механик делал Коля Долгин. Напиток темно-бардового цвета, крепость – 50 градусов. Делалась «Дрога» из медицинского спирта, лимонного сока, коньячной эссенции, ну и еще кое из чего, не скажу. Фидель меня спрашивает: «Что это?» Я ему отвечаю: «Коньяк», он смеется, говорит, что точно не коньяк, просит рецепт дать. А я ему говорю: «Вот все наши корабли примете, тогда расскажу!» Кстати, так и не рассказал», - улыбается ветеран Великой Отечественной войны.

 

Медработник Варвара в каюте капитана Крука

 

pSnKKR.jpg

 

Женщина на корабле всегда считалась плохой приметой, тем более на военном, тем более – на подводной лодке. Но капитану первого ранга Круку пришлсь провести на дне моря с полковником медицинской службы по имени Варвара целых 30 дней. «Фамилию ее я уже сейчас ее не вспомню, - мне 19 января 91 год исполнился, что Вы хотите? Но, как дело было, помню. Мне пришлось уступить ей свою каюту. Тогда проводились испытания нового продовольственного пайка. Участвовали две подлодки, обе должны были лежать на дне, а команды питаться – одна новым пайком, другая – старым. Мои матросы пробовали новый паек. А Варвара была старшей в комиссии», - рассказывает ветеран-подводник.

 

Цена вопроса была – 3 руб. 15 коп. - именно на такую сумму планировалось удорожание пайка моряков-подводников. Во главе с доктором медицинских наук Варварой комиссия решала: увеличить ли с 50 до 80 граммов количество копченой колбасы, выдаваемой в день подводникам, с 90 до 100 граммов порцию масла и т.д. «У меня и моих морячков каждый день брали анализы, взвешивали каждый день, в общем… Варвара была – «бой-баба», она знала несколько языков, очень культурный человек», - говорит моряк. Новый рацион питания моряков-подводников, в конце концов, утвердили. А Михаила Александровича Крука однополчане еще много лет спрашивали: «Ну, как с женщиной на борту?» Ветеран Великой Отечественной войны, капитан первого ранга неизменно отвечал одно и то же: «Хорошо, во всяком случае, никто не матерится!».

 

Автор: Олег Горюнов


  • 0

#12 искательщик

искательщик

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 14:44:52

Очень мужественные и достойные люди. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОДВОДНИКОВ !!!

 

Я занимался одной лодкой собрался труд почти в триста листов прочтите начало ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.................................

 

          На флоте существует традиция , команда корабля дарит ,особо уважаемым офицерам , своеобразный сувенир символизирующий боевые победы в походах и память о судне на котором проходила служба. Как правило это подставка для кортика изготовленная из гильзы бортового орудия корабля.

         Мои друзья антиквары Нестеровы Владимир и Вячеслав , зная о моём увлечении историей и созданием музея посвящённого Второй Мировой Войне , подарили для музея такую подставку для кортика , представляющую из себя обрезанную стрелянную гильзу бортовой пушки 45-го калибра с маркировкой указывающей на то , что данная гильза изготовлена в 1937 году на военном заводе № 50 и предназначена для нужд Военно- Морского флота. На лицевой стороне сделана следующая гравировка : « СТАРШЕМУ ЛЕЙТЕНАНТУ МАРИНКИНУ В ЗНАК ПОТОПЛЕНИЯ ВОСЬМИ ФАШИСТКИХ ТРАНСПОРТОВ КРАСНОЗНАМЁННОЙ ПОДЛОДКОЙ Щ-421 ». На оборотной стороне выгравировано : «КОМАНДИРУ Г.К.П.А.С.-56 КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТУ ХАРЧЕНКО В.И. В ДЕНЬ ВСТУПЛЕНИЯ В КОМАНДОВАНИЕ Г. ПОЛЯРНЫЙ 1953 Г.» . На месте маркировки гильзы нанесена фамилия « ТОЛСТЫХ ».

       На мой запрос в Центральный Военно-Морской архив ( г. Гатчина Ленинградской области) был получен следующий ответ : Старший лейтенант Маринкин Тимофей Андреевич 1918 года рождения , уроженец м.Ляды Витебской области ,с июня 1935 по июнь 1940 г. проходил службу курсантом высшего военно-морского училища им. Фрунзе ; с июня 1940 по июнь 1942 года командир БЧ-1 подводной лодки Щ-421 3-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. 8 апреля 1942 г. Подводная лодка Щ-421 подорвалась на минах в районе мыса Нордкан. Лодка получила повреждение. Почти сутки экипаж боролся за её живучесть , затем был снят на подводную лодку К-22 СФ. Маринкин Т.А. с 9 июня 1942 г. по август 1942 г. продолжал службу командиром БЧ-1 подводной лодки К-2 СФ. В период с 26 августа по 9 сентября 1942 г. Погиб вместе с лодкой при выполнении боевого задания в районе Тана-Фьорд. За боевые отличия награждён орденом Красного Знамени пр. Ком. СФ. № 02 от 15.12.1941 г.

       Харченко Виктор Иванович капитан 2 ранга , в период с декабря 1953 по август 1955был командиром подводной лодки С-56 СФ.

       Получив ответ из архива , я стал по другому смотреть на находящуюся у меня подставку для кортика , как на вещь принадлежащую  погибшему офицеру флота и имеющую отношение к гибели подводной лодки Щ-421. И чем больше я узнавал о трагических событиях давно минувших лет , тем больше задумывался над вопросом каким образом данный раритет оказался в наших краях. Вот что мне удалось установить .............................

 

Прикрепленные изображения

  • С Днём подводника!

  • 0

#13 Грип56

Грип56

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 255 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 19:27:25

Всех причастных к подплаву, с праздником!

1372274575_78727393_rfsarchangelsk0021.j


  • 0

#14 roman19776

roman19776

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 979 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 19:52:22

С праздником !!!!


  • 1

#15 лелик болек

лелик болек

    Рядовой

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Лейпясуо
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 19:55:20

С праздником!


  • 0

#16 кутх

кутх

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:воронеж
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 20:16:15

С Праздником!

Прикрепленные изображения

  • С Днём подводника!

  • 1

#17 zaika

zaika

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 671 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 20:25:45

Пусть время, проведенной под гладью воды, с лихвой компенсируется дома. Пусть любимые ждут, а близкие скучают. Пускай жизнь у вас будет гладкой, как море в штиль. Пусть необъятные российские водные просторы не знают посягательств, и ваша служба идет спокойно. С праздником вас, с днем моряка-подводника.
©


  • 3

#18 zaika

zaika

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 671 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 20:27:31

Моряки — подводники,
Сила, мощь страны,
Вас увидеть в деле
Мы хоть не смогли..

Но конечно, знаем,
Служба там трудна.
От души желаем
Мира и добра.

Быть в отличной форме,
И не знать беды.
Моряки — подводники,
Вы стране верны!
©

Прикрепленные изображения

  • С Днём подводника!
  • С Днём подводника!

  • 3

#19 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2015 23:37:10

Всех причастных с Праздником!!!
  • 0

#20 accent71

accent71

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено мар 20 2015 10:32:45

С праздником!


  • 0

#21 лелик болек

лелик болек

    Рядовой

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Лейпясуо
  • Россия

Отправлено мар 20 2015 19:11:19


 

b6HxPC.jpgЭто американская лодка типа Си Вулф -


  • 0

#22 SERGE171

SERGE171

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено мар 21 2015 22:04:12

С Праздником всех причастных!!!

Прикрепленные изображения

  • С Днём подводника!

  • 0

#23 vigor

vigor

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 989 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено мар 21 2015 22:46:42

С праздником!


  • 0

#24 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 19 2017 14:25:22

С Праздником!

https://ria.ru/sprav...1490254313.html


  • 0

#25 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2017 14:49:28

Причастных с Праздником!!!
  • 0

#26 муха

муха

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 474 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2017 14:50:54

Поздравляю!!!


  • 0

#27 kirilla444

kirilla444

    Рядовой СА

  • Пользователи
  • 4 458 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Плесковъ
  • Россия

Отправлено мар 19 2017 15:12:46

Поздравляю всех причастных :1_010:


  • 0

#28 Caam

Caam

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 20 2017 08:09:27

С праздником!!!


  • 0

#29 rusla

rusla

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 375 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:истра
  • Россия

Отправлено мар 20 2017 08:15:10

Мои поздравления!


  • 0

#30 Дмитрий К

Дмитрий К

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 761 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Екб
  • Россия

Отправлено мар 20 2017 09:21:32

   Родной брат моей бабушки. Николай Васильевич.

 

bf497b03d35d.jpg


  • 1

#31 Гутэнтаг

Гутэнтаг

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено мар 22 2017 18:21:04

Всех подводников... С прошедшим Праздником!


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024