Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


бутылкомёт ИНОЧКИНА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 18 2015 12:18:32

Предлагаю к обсуждению и обобщению имеющейся информации тему о, практически, утраченном образце вооружения - бутылкомёте Иночкина И.П. Образце, который реально имел боевое применение в РККА.

 

 

   "Изобретатель Иван Иночкин придумал «бутылкомет» собственной системы. В то время бутылки с зажигательной смесью были действенным оружи­ем против танков. Но солдат мог прицельно метнуть их на рассто­яние только до 25-30 метров. При помощи приспособления системы Иночкина можно было метать про­тивотанковые бутылки с зажига­тельной смесью на 75-100 метров.

   «Бутылкометы» уже стояли на во­оружении Красной Армии, а Иноч­кин усовершенствовал их. Приспо­собление было принято Городским комитетом обороны, и его выпуска­ли на заводе «Баррикады». Сталин­градские химики придумали осо­бую зажигательную смесь, которая не замерзала на лютом морозе и не теряла своих губительных для вра­жеских танков свойств."

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА
  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 1

#2 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 18 2015 12:23:54

В сети имеются вот такие фото.По некоторым признакам имеется подозрение, что на них новодел.В каком музее они сделаны выяснить не удалось.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА
  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#3 Денис Миронюк

Денис Миронюк

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Петрозаводск
  • Россия

Отправлено янв 19 2015 23:34:15

В сети имеются вот такие фото.По некоторым признакам имеется подозрение, что на них новодел.В каком музее они сделаны выяснить не удалось.

так вы счастливый обладатель его? фото военного времени нет-где ркка солдаты с примкнутым таким бутылкометом?
  • 0

#4 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 20 2015 17:14:38

Я да.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 1

#5 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 20 2015 17:16:29

И не только я.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#6 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 20 2015 17:18:05

Этот поднят где-то на украине.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#7 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 23 2015 19:46:58

Ещё экземпляр.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 1

#8 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 25 2015 12:19:05

Интересующие фото, случайно, не в ЦМВС сделаны?


  • 0

#9 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 25 2015 17:44:54

Где сделаны фото пока не известно.Ведётся работа по установлению этой экспозиции.


  • 0

#10 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 07:59:16

А бутылкомет Цукермана, принятый на вооружение РККА в начале войны попадет в это обсуждение. Предназначение то у обоих одно - пулять бутылки с зажигательной смесью или агитационные листовки. А я бы еще в это обсуждение и ампуломет включил, так как все эти образцы являются мортирами низкой болистики. Все они разработаны под уже имеющиеся боеприпасы. Ампуломет под ампулы из жести, затем стекла, а бутылкометы под бутылки с зажигательной смесью. Было бы не плохо пролить свет на историю этого оружия.


  • 0

#11 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 08:38:50

Попробую получить информацию о бутылкомете Иночкина с самих Баррикад. Так сказать напрямую.


  • 0

#12 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 10:20:58

А бутылкомет Цукермана, принятый на вооружение РККА в начале войны попадет в это обсуждение. Предназначение то у обоих одно - пулять бутылки с зажигательной смесью или агитационные листовки. А я бы еще в это обсуждение и ампуломет включил, так как все эти образцы являются мортирами низкой болистики. Все они разработаны под уже имеющиеся боеприпасы. Ампуломет под ампулы из жести, затем стекла, а бутылкометы под бутылки с зажигательной смесью. Было бы не плохо пролить свет на историю этого оружия.

Думаю, в этой теме ограничится обсуждением именно бутылкомёта Иночкина, т.к. по другим наствольным приспособлениям РККА существует достаточное количество информации и тем на различных ресурсах.По модели Иночкина информации практически нигде нет, о нём вообще мало кто даже слышал.Михаил (на форуме Леший) готовил обширный материал по этому экземпляру для публикации в своей книге, да вот не будет теперь этой книги...


  • 0

#13 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 10:29:42

Попробую получить информацию о бутылкомете Иночкина с самих Баррикад. Так сказать напрямую.

На "Баррикадах" никакой конкретной информации нет.Но в настоящее время жив сын изобретателя.И проживает он, вроде бы, в Волгограде.


  • 0

#14 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 11:30:17

Есть смысл встретится с сыном?


  • 0

#15 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 14:25:29

Есть смысл встретится с сыном?

Думаю, что смысл встретиться есть.К тому же есть статья (постараюсь найти) где этот самый сын поднимал вопрос о незаслуженном забвении заслуг (и не малых) его отца.


  • 1

#16 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 15:05:42

Мне бы знать как его зовут или как с ним связаться. И если он еще живет в Волгограде я бы с ним встретился и порасспросил.


  • 0

#17 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 15:08:34

Кстати, на вашем бутылкомете клейма есть?


  • 0

#18 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 26 2015 17:54:45

Мне бы знать как его зовут или как с ним связаться. И если он еще живет в Волгограде я бы с ним встретился и порасспросил.

Его зовут  Виктор Иванович Иночкин.

 

"Перед войной на тракторном заводе им. Ф. Э. Дзержинского рабочий-изобретатель И. П. Иночкин построил первую в мире автоматическую линию, состоящую из станков с автоматическим циклом обработки, соединенных транспортной системой. Развитие техники высоких давлений, температур определило количественный и качественный рост металлургии. Это был выдающийся результат для страны.

Во время войны изобретательская инициатива Ивана Петровича также была оценена советским государством. На призыв оказать помощь фронту он изготовил «бутылкометатель» – приспособление для метания противотанковых бутылок с зажигательной смесью «КС». Бутылкометатель Иночкина имел расчет действия на 35-100 м.

Об этом писали все энциклопедии Советского союза. Страна знала своих героев.

Сегодня Виктор Иванович Иночкин не может смириться с тем, что имя его отца забыто. По утверждению сына, в переизданной Академией наук энциклопедии ничего не говорится о достижениях Ивана Иночкина. «К его 70-летию сделали такой подарок?!» – возмущается Виктор Иночкин."


  • 1

#19 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 27 2015 08:03:19

Данные о заводе, на котором работал И.П. Иночкин, разнятся. Вначале говорится, что он работал на заводе "Баррикады", а далее на тракторном заводе им. Ф.Э. Дзержинского.


  • 0

#20 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 27 2015 10:21:54

Данные о заводе, на котором работал И.П. Иночкин, разнятся. Вначале говорится, что он работал на заводе "Баррикады", а далее на тракторном заводе им. Ф.Э. Дзержинского.

Как минимум на начало войны он однозначно работал на "Баррикады", а на тракторном вроде  работал до войны, но по этому поводу у меня неопровержимых сведений нет.


  • 0

#21 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 27 2015 11:23:24

Возможно сделать фото дна, чтобы рассекатель пороховых газов рассмотреть? А также фото мест сварки. Надо разобраться с технологией производства.


  • 0

#22 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 27 2015 20:49:37

Дно.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#23 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 27 2015 21:13:38

схематично

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#24 Гость_SAN_*

Гость_SAN_*
  • Гости

Отправлено янв 27 2015 22:32:38

>рабочий-изобретатель И. П. Иночкин построил первую в мире автоматическую линию, состоящую из станков с автоматическим циклом обработки, соединенных транспортной системой

 

Сегодня Виктор Иванович Иночкин не может смириться с тем, что имя его отца забыто. По утверждению сына, в переизданной Академией наук энциклопедии ничего не говорится о достижениях Ивана Иночкина. «К его 70-летию сделали такой подарок?!» – возмущается Виктор Иночкин."

 

В то время было нормальным явление а иногда и просто необходимостью брать в соавторы людей из рабочего класса,да и еше без образования.

А настоящие авторы либо оставались в тени либо перекочевывали в лагеря.......


  • 1

#25 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 28 2015 08:06:50

С подачей пороховых газов на бутылку понятно. Двумя винтами прикручивалась амортизирующая прокладка. Теперь надо разобраться, как именно или из чего сделан сам бутылкомет?


  • 0

#26 aors

aors

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 471 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 28 2015 08:13:55

Один вариант изготовления из кислородного баллона (тогда возможно нахождение на корпусе поверочных клейм баллона). Второй вариант сворачивали и сваривали лист металла + штамповка, ковка, токарка, сварка. 


  • 0

#27 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено янв 28 2015 11:54:04

Один вариант изготовления из кислородного баллона (тогда возможно нахождение на корпусе поверочных клейм баллона). Второй вариант сворачивали и сваривали лист металла + штамповка, ковка, токарка, сварка. 

Данная модель не имеет ничего общего с кислородными баллонами, огнетушителями и тому подобными конструкциями.При его изготовлении именно "сворачивали и сваривали лист металла + штамповка, ковка, токарка, сварка. " Плюс ещё малярка.

Смотрим внимательно фото пост.2, там отчётливо виден сварной шов, соединяющий цилиндрическую часть корпуса с задней частью.

А на фото пост.6 виден продольный сварной шов на корпусе (свёрнутой в трубу мет. пластине).

Вообще конструкция состоит из 18 деталей.


  • 0

#28 Дмитрий 1972

Дмитрий 1972
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2015 00:40:50

А в передней части гайка с насечкой.Я так понимаю для крепления какой то сменной уплотняющей манжеты??


  • 0

#29 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено фев 05 2015 18:27:18

А в передней части гайка с насечкой.Я так понимаю для крепления какой то сменной уплотняющей манжеты??

 

Совершенно верно, в передней части устанавливалось резиновое кольцо-уплотнитель.


  • 0

#30 linnet

linnet

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 190 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2015 20:17:53

В свое время вышла книга с постановлениями Сталинградского городского комитета обороны. Смотрел я эти документы и в архиве. Но не припомню, чтобы мне попадались материалы по производству в Сталинграде бутылкомета Иночкина. Может, я пропустил?


  • 0

#31 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено фев 05 2015 22:01:48

В свое время вышла книга с постановлениями Сталинградского городского комитета обороны. Смотрел я эти документы и в архиве. Но не припомню, чтобы мне попадались материалы по производству в Сталинграде бутылкомета Иночкина. Может, я пропустил?

Не могу сказать, т.к. я этих документов не видел.


  • 0

#32 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено фев 21 2015 09:44:52

Иночкин И.П.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#33 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено июн 28 2015 15:39:42

На фото хорошо видно резиновое кольцо-уплотнитель.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 0

#34 sqd84

sqd84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Moscau
  • Россия

Отправлено ноя 18 2015 13:41:52

В сети имеются вот такие фото.По некоторым признакам имеется подозрение, что на них новодел.В каком музее они сделаны выяснить не удалось.

 

Это экспонат Центрального музея вооруженных сил (ЦМВС), он в Москве.

На выходных был там.

Прикрепленные изображения

  • бутылкомёт ИНОЧКИНА

  • 1

#35 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено ноя 21 2015 11:58:25

 

В сети имеются вот такие фото.По некоторым признакам имеется подозрение, что на них новодел.В каком музее они сделаны выяснить не удалось.

 

Это экспонат Центрального музея вооруженных сил (ЦМВС), он в Москве.

На выходных был там.

 

 

 

Большое спасибо за участие!

Интересно, сотрудники этого музея (достаточно, надо сказать, высокого уровня) имеют какую-нибудь информацию по данному экземпляру?

Кстати, изучая фото этого экспоната, я всё больше склоняюсь к тому, что это новодел или скажем так, "реплика по мотивам".

Эх, его бы вживую посмотреть, да далековато будет.


  • 1

#36 sqd84

sqd84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Moscau
  • Россия

Отправлено ноя 30 2015 15:08:12

 

 

В сети имеются вот такие фото.По некоторым признакам имеется подозрение, что на них новодел.В каком музее они сделаны выяснить не удалось.

 

Это экспонат Центрального музея вооруженных сил (ЦМВС), он в Москве.

На выходных был там.

 

 

 

Большое спасибо за участие!

Интересно, сотрудники этого музея (достаточно, надо сказать, высокого уровня) имеют какую-нибудь информацию по данному экземпляру?

Кстати, изучая фото этого экспоната, я всё больше склоняюсь к тому, что это новодел или скажем так, "реплика по мотивам".

Эх, его бы вживую посмотреть, да далековато будет.

 

Спасибо за поднятую интересную тему!  :drinks_cheers:

Я буду ещё в этом музее (не успел осмотреть и половины до закрытия), Бабки-смотрительницы вряд ли подскажут, так что если найду у кого можно спросить - спрошу обязательно. 

А почему вы склоняетесь к мысли, что экспонат не оригинальный? 


  • 0

#37 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено ноя 30 2015 16:40:38

 

 

 

В сети имеются вот такие фото.По некоторым признакам имеется подозрение, что на них новодел.В каком музее они сделаны выяснить не удалось.

 

Это экспонат Центрального музея вооруженных сил (ЦМВС), он в Москве.

На выходных был там.

 

 

 

Большое спасибо за участие!

Интересно, сотрудники этого музея (достаточно, надо сказать, высокого уровня) имеют какую-нибудь информацию по данному экземпляру?

Кстати, изучая фото этого экспоната, я всё больше склоняюсь к тому, что это новодел или скажем так, "реплика по мотивам".

Эх, его бы вживую посмотреть, да далековато будет.

 

Спасибо за поднятую интересную тему!  :drinks_cheers:

Я буду ещё в этом музее (не успел осмотреть и половины до закрытия), Бабки-смотрительницы вряд ли подскажут, так что если найду у кого можно спросить - спрошу обязательно. 

А почему вы склоняетесь к мысли, что экспонат не оригинальный? 

 

В пользу моей (всё таки, всего лишь) версии о том, что данный экспонат - новодел, говорят несколько признаков. В тонкости вдаваться не буду, дабы не вооружать лишними знаниями любителей изготовления подделок. Да и по фото не хотелось бы делать заключение. И всё же, как я вижу, на снимке не копанина, но если так, то где краска? Бутылкомёты этой модели поступали в войска окрашенными.Полусфера задней части отличается по форме от известных мне экземпляров, на этом она более вытянутая.Что там внутри, вообще не известно.А посмотреть бы очень хотелось.


  • 0

#38 sqd84

sqd84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Moscau
  • Россия

Отправлено дек 02 2015 09:49:35

 

В пользу моей (всё таки, всего лишь) версии о том, что данный экспонат - новодел, говорят несколько признаков. В тонкости вдаваться не буду, дабы не вооружать лишними знаниями любителей изготовления подделок. Да и по фото не хотелось бы делать заключение. И всё же, как я вижу, на снимке не копанина, но если так, то где краска? Бутылкомёты этой модели поступали в войска окрашенными.Полусфера задней части отличается по форме от известных мне экземпляров, на этом она более вытянутая.Что там внутри, вообще не известно.А посмотреть бы очень хотелось.

 

Может будет возможность, посмотрите. Интересный музей! Есть редкие вещи. Мне только не понятно, почему нельзя упомянуть конструктора оружия? Неужели музею это так сложно, в память о создателе, трудившемся на благо Родины.


  • 0

#39 Русский

Русский

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 480 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено дек 02 2015 13:11:40

Вполне возможно, что теперешние сотрудники музея не знают имени конструктора. Знающее поколение уходит, унося с собой уникальные знания. Сколько безвозвратно утрачено исторической информации на более массовые образцы оружия? Что уж тут говорить о таких, можно сказать, эксклюзивных предметах.


  • 0

#40 sqd84

sqd84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Moscau
  • Россия

Отправлено дек 02 2015 16:21:07

Вполне возможно.. увы.. А у вас есть фото из книги в более хорошем качестве? Я бы мог передать информацию в музей.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024