Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Дневники егеря Мартина Нойнера (III/GJR 98) 1939-1940г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:20:19

Коллеги, в марте этого года мне в руки попали 2 боевых дневника лейтенанта из GJR98 Мартина Нойнера. Мартин Нойнер был родом из Гармиш Партенкирхена. В составе 98-го полка с момента его формирования. Отличный спортсмен, неоднократный победитель состязаний по зимним видам спорта. За участие в Польской кампании был награжден Железным Крестом 2-го класса (01.11.39). Награжден за Французскую кампанию Железным Крестом 1-го класса (15.07.40) и Пехотным штурмовым знаком (02.07.40).
Позднее нес службу в 3-й Горнострелковой дивизии в 144-м полку. В 1944-45 г. командир III/GJR144 (уже в звании гауптманна). 17.11.1944. награжден Почетной пристежкой сухопутных войск. 25.04.1945. - Немецким Крестом в Золоте.
В двух имеющихся у меня дневниках рассказывается о действиях 1-й Горнострелковой Дивизии в целом и 98-го полка в частности во время Польской и Французской кампании от лица непосредственного участника тех событий. Все это проиллюстрировано 162 фото, большинство из которых снято лично Нойнером, а также 6 схемами боевых действий. Дневники дополняются наградными документами за тот период (ЕК2,ЕК1, ISA), боевыми донесениями для представления Нойнера к ЕК2 и отпечатанным приказом генерала Кюблера о принципах ведения боя в условиях города.
В настоящее время мною полностью переведены на русский язык оба дневника. Планируется их издание в конце 2014 г. В данной теме буду выкладывать информацию о ходе работы.


  • 8

#2 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:21:36

Во время Польской кампании Нойнер был командиром взвода стрелков - мотоциклистов.
"По приказу командира батальона, я оставил свой взвод егерей и получил под командование мотоциклетный взвод. Все мотоциклы комплектовались водителем и стрелком, который ехал в коляске (на роль стрелка из каждой роты было выделено по унтер-офицеру). Главными задачами взвода, были разведка и обеспечение связи с подразделениями. Кроме того, мы должны были разведывать и подготавливать места для дислокации батальона. Это было соединение, эффективное и полезное во всех отношениях, учитывая особенности местности, в которой велись боевые действия. "


  • 2

#3 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:22:44

Кстати, командиром роты у Нойнера был знаменитый гауптманн Залмингер..
подписи к фото:
"Гауптманн Залмингер и оберфельдфебель Кайзер допрашивают напуганного гражданского, пытавшегося пробраться в расположение части."

и

"Старший егерь Кауфманн, погиб в бою с польской кавалерией у деревни Винники."


  • 2

#4 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:23:42

Так он описывает встречу с Советскими войсками у Лемберга (Польша 39г).
"Русские солдаты произвели на нас очень хорошее впечатление. Несмотря на то, что многие команды лошадям отдавались при помощи хлыста, все равно, в строю казаков чувствовалась выучка и порядок. Оснащены они были хорошо, ко всем таким вещам, мы естественно, проявляли большое любопытство. Среди них было много низкорослых азиатов с искривленными ногами, которых ни при каких обстоятельствах нельзя было фотографировать, вероятно, по этому поводу был особый приказ."


  • 4

#5 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:24:35

Речь командира 1-й Горнострелковой дивизии Людвига Кюблера:
“Солдаты моей славной 1-й горнострелковой дивизии! 1-я горнострелковая дивизия закончила поход в Галицию, покрыв себя вечной славой. Во время яростных атак и грозных штурмов вы захватили Галицию на неделю раньше, чем все другие подразделения.
Вы держали Лемберг железной хваткой в течение 9 дней, отбивая атаки снаружи и изнутри, будучи отрезанными от остальных войск, не уступив врагу ни пяди земли.
Оборонительные бои у озер близ Гродека и смертельный удар по противнику у села Добространи стали для врага последними.
Вы взяли 10 000 пленных, и передали несколько тысяч в руки нашим союзникам.
Эдельвейс стал ужасом для врага.
Солдаты!
Вы выполнили свой долг.
Я благодарю Вас.
Я горжусь Вами.
Слава нашим погибшим и раненым!
Слава Вождю! Да здравствует Германия! Кюблер.”


  • 2

#6 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:25:29

На пути из Польши в Германию:
"Позже, три цыганских мальчика стали развлекать нас игрой на скрипках, устроив концерт по заявкам. За выступление каждый из них требовал сигарету. Затем, для всеобщего развлечения, за отдельную плату, самый молодой из них исполнил танец живота. Было очень весело, это помогло нам скоротать время при ожидании поезда."


  • 2

#7 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:26:39

Во время Французской кампании Нойнер был командиром взвода в 12-й роте 98-го полка
Подпись к фото:
"Часть моего взвода с вьючными лошадьми, во время привала на марше."
и

"Взвод Нойнера во время короткого отдыха на марше."


  • 2

#8 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:27:28

.........


  • 2

#9 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:28:46

"Это французский танк, который я уничтожил после часа тяжелого боя. Стрелка показывает маленькое окно, из которого я вел огонь из противотанкового ружья. Из кустарника я уничтожил связкой ручных гранат гусеницы танка, сделав его неподвижным. Снимок был сделан непосредственно после боя."


  • 2

#10 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:30:35

"На реке Йонна."

и

"Горящие цистерны с нефтью"


  • 2

#11 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:31:36

"Памятный крест в честь павших горных стрелков на кладбище героев в Сен-Гобене. "


  • 1

#12 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2013 14:32:52

 

Надеюсь эта работа будет интересна, буду признателен за пожелания и предложения. Спасибо!

 


  • 4

#13 voxtell

voxtell

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 835 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 01:04:09

Очень интересная тема! Успехов в издании!


  • 1

#14 Galaxy

Galaxy

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 115 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Баку
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 02:59:36

тема очень интересна. открывает многие моменты которые были может выдуманые современниками. а тут вещественное доказательство. буду ждать издания и обязательно его прочитаю и куплю.
  • 1

#15 Max70

Max70

    Рядовой

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 05 2013 21:16:09

Пожелаю скорейшего издания, тема действительно очень интересная! Надеюсь, фотографии сохраняться :-)
  • 1

#16 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 13 2014 00:16:13

Уважаемые друзья и коллеги !
Рад Вам сообщить, что наконец завершена работа над дневниками горного егеря М.Нойнера. Было трудно, но уверен, того стоило. Очень важно было точно перевести автора. И представить самым строгим критикам, каковыми Вы являетесь , книгу без "ляпов", фактологических и прочих ошибок. Вместе с тем, важно было передать дух записок. Кое-где автор и сам делал ошибки - в названиях населенных пунктов, датах и т.д.
Тем не менее, понимаю, что критики не избежать, и всегда готов к обсуждению не только самой книги, но и событий, которым она посвящена.
Книга выйдет из печати не позднее 20.01.2015 .
Тираж ограничен, будет распространяется на нескольких форумах и через интернет-магазины
Немного о параметрах книги :
Формат : А5
Переплет : твердый
В книге более 150 фото с подписями автора дневников, схемы боевых действий, сканы оригинальных наградных документов и боевых донесений (с переводом на русский язык).
Дневники дополнены кратким биографическим указателем с жизнеописанием военачальников и кавалеров высоких наград, упомянутых в книге.

  • 3

#17 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 25 2015 00:07:42

Итак, книги у меня. Тираж  80 экземпляров. Уже зарезервировано около половины от всего количества. Получившим и прочитавшим  буду крайне признателен за мнения о книге, замечания и предложения. Это не последняя моя работа про немецких горнострелков во Второй Мировой Войне, тема интересна, и будет обязательно развиваться (да и материал есть). Ваше мнение и конструктивная критика позволят сделать следующие книги еще лучше.


  • 0

#18 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 725 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено янв 30 2015 01:03:32

Очень интересный исходный материал ! Прекрасно, что довели замысел до конца.  :good:  :Good-Post: Буду рад, если получится, ознакомиться с Вашим изданием подробнее ! 


  • 1

#19 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено янв 30 2015 14:17:46

это да!


  • 0

#20 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 725 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 11 2015 11:02:29

С удовольствием и на одном духу прочитал книгу, очень интересно и не совсем обычно в хорошем смысле, читать материал, который изначально не предназначался для публикации где либо... взгляд и мысли простого солдата в самом начале 2-й Мировой войны, пусть это взгляд всего одного человека, но он очень хорошо дополняет официальные документально-исторические источники о данном периоде. Спасибо большое Юрию, за проделанную работу, получился качественный, познавательный  литературный продукт ! Желаю Вам не останавливаться на этом, уж очень здорово у Вас получается ! Есть ещё немало интересных периодов войны и архивов, которые заслуживают такого же издания ! Очень было бы интересно к примеру почитать что то подобное о пути данного подразделения на территории СССР и в Кавказской компании в частности.. В общем будем ждать новых интересных изданий, а Вам творческих успехов !! Спасибо !  :drinks_cheers:  :1_010:


  • 3

#21 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 11 2015 11:43:34

С удовольствием и на одном духу прочитал книгу, очень интересно и не совсем обычно в хорошем смысле, читать материал, который изначально не предназначался для публикации где либо... взгляд и мысли простого солдата в самом начале 2-й Мировой войны, пусть это взгляд всего одного человека, но он очень хорошо дополняет официальные документально-исторические источники о данном периоде. Спасибо большое Юрию, за проделанную работу, получился качественный, познавательный  литературный продукт ! Желаю Вам не останавливаться на этом, уж очень здорово у Вас получается ! Есть ещё немало интересных периодов войны и архивов, которые заслуживают такого же издания ! Очень было бы интересно к примеру почитать что то подобное о пути данного подразделения на территории СССР и в Кавказской компании в частности.. В общем будем ждать новых интересных изданий, а Вам творческих успехов !! Спасибо !  :drinks_cheers:  :1_010:

Дмитрий, очень приятно что книга оказалась Вам интересна. К сожалению, раздобыть такие дневники это очень большая редкость и удача - да и если удается, не всегда даже носителю языка под силу разобрать рукописные каракули тех лет. По дальнейшим творческим планам - однозначно будет книга про историю 1-й горнострелковой дивизии. Работа уже ведется, но до реализации проекта еще очень далеко - это дело минимум 2-3 лет.

В скором времени у меня выходит перевод книги "Marschweg Enz".

https://www.weitze.n...41__158118.html

В ней описан боевой путь 4-й горнострелковой дивизии в 1941 году. В отличие от дневников Нойнера распространяться она будет только  в электронном виде.


  • 1

#22 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 02:51:40

Нойнер пишет о Мурманском направлении?


  • 0

#23 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 725 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 08:58:22

Нойнер пишет о Мурманском направлении?

Нет, у него только Польская и Французская компании описываются ...


  • 0

#24 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 09:23:44

Нойнер на Мурманском направлении не был вообще - в 3-ей горнострелковой он служил в 144-м полку, который был сформирован в 1942 году. До этого, полагаю, он все время был в 1-й горнострелковой, либо после Франции, как ценный и опытный кадр, какое-то время мог заниматься инструкторской работой.


  • 0

#25 pimpf

pimpf

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 134 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 07:45:09

Очень качественное издание, отличный перевод и редакция! Спасибо!
  • 1

#26 ilyaon

ilyaon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 183 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 07:51:31

Начал читать вчера, прочитал около четверти, уже вижу, что была проделана большая и трудная работа. Большее спасибо, рад приобретению.


  • 1

#27 krampnitz

krampnitz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 114 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 12:39:25

Сегодня ночью с огромным удовольствием дочитал книгу....
Ну что сказать,Мартин Нойер ,Баварец....молодой,спортсмен,любящий жизнь,идеологически не изуродованный,прекрасно подготовленный офицер 1.Дивизии-Матери всех ГСД Германии.Патриот своей Родины.Если это Друг?..то это Друг!Если это враг?..то это враг!
Будучи молодым командиром взвода горных егерей получал поручения и действовал уже тогда на уровне командира роты!Тому свидетельство его первого ЖК2 в батальоне и скорое получение ЖК1! Тем более было интересно читать взгляд человека на войну,который писал это практически для себя.Мне трудно найти в книге то,с чем бы я не согласился.Понравилось его деликатное описание некоторых национальных эпосов ,немцев,словаков,евреев...ненависти поляков к украинцам и наоборот,что в общем то было всегда.
Книга уникальна ...80 экз., безусловно выпущена для подготовленной аудитории, тех кому интересна тематика Горных егерей,поэтому на мой взгляд, добавлять в неё уже нечего,там есть всё,и уникальные фото и прекрасное дополнение.Качество полиграфии великолепно,приятно иметь продукт людей,которые знают своё дело ,его любят и умеют.Рад,что благодаря стараниям и рискам Юры,у меня есть эта книга!
Очень рассчитываю (не вдаваясь в вопросы экономики),что этот Первый проект станет в дальнейшем 2-3-4 и т.д., буду всегда с удовольствием приобретать в свою библиотеку продукты Юры трудов!
  • 4

#28 voxtell

voxtell

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 835 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 24 2015 00:38:35

С большим удовольствием, прочитал это интереснейшее и качественное издание. Спасибо! Успехов в дальнейших работах!


  • 1

#29 Reddogcocos

Reddogcocos

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ЦАО
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 19:44:17

     Всем привет! 

Книга читается на одном дыхании, я словно был где-то рядом с этими событиями.

Хоть  дневники написаны немцем, в момент прочтения книги забываешь что это враг, правда будущий на момент развития событий.

Очень познавательно для тех кто не в курсе, что Гитлер и Сталин поделили Польшу.

(Многие в это просто не верят)...

Очень важно для меня, что в книге очень мало воды, то-есть нет кучи ненужных фраз, цифр, и прочей чепухи которой очень славятся книги о жизни, войне и истории тех времен.

И конечно же САМОЕ важное - это 100%-но достоверный материал! 

   

 Спасибо огромное за этот нелегкий труд, книга достойна автора! Она очень хороша! По взрослому! 

 

С нетерпением ждем новых изданий  :1_010:


  • 3

#30 Сергей 120878

Сергей 120878

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 077 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Киров
  • Россия

Отправлено апр 10 2015 08:17:21

Приветствую всех!

Получил-прочитал книгу. Очень понравилось. Рекомендую!

Читается легко, много фотографий привязанных к конкретному описанию. 

Большое спасибо авторам проекта за интересное издание и невероятный труд.

Хотелось бы продолжения ...


  • 3

#31 librarius13

librarius13

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 17 2015 23:29:16

Отпишусь и я. Сегодня прочитал книгу, полностью согласен с вышеизложенными комментариями, читается на одном дыхании. Прочитал за полдня. Отдельно хочется отметить высокое качество полиграфии, удобное расположение примечаний (в тексте, а не в конце книги, как нередко бывает). Книга не перегружена излишней информацией, все лаконично и в тему. Безусловно, проделана огромная работа, за что хочется Юрию выразить огромную благодарность. С ув., Lib13.
  • 1

#32 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 23 2016 15:36:43

Уважаемые коллеги! Рад что книга Вам понравилась. В связи с подготовкой новой, более глобальной работы, посвященной истории 1-й горнострелковой дивизии я решил не переиздавать дневники Мартина Нойнера, а вместо этого выпустить электронную версию книги.


  • 1

#33 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 119 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено апр 25 2016 19:14:34

А есть возможность заказать живую книгу? Понимаю,что вопрос с большим опозданием,но вдруг хоть один экземпляр остался.


  • 0

#34 dan734

dan734

    Интересуют фото, документы, ЛОЗ и прочие артефакты по учебному п

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 1 месяц
  • 3 593 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 26 2016 09:30:20

Тимофей, доброе утро! К сожалению весь тираж уже разошелся. Второго издания не будет. Я собственно поэтому решил электронную версию сделать.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024