Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Медаль "Верность за Верность" Jagdgeschwader Horst Wessel


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 06 2019 12:45:21

Медаль эскадрилии Люфтваффе "Хорст Вессель".

 

Диаметр 8 см, тяжелая.

 

Производитель Deschler Munchen.

 

Планирую продавать. Вещь, как выясняется,  не частая. Поэтому сначала от меня могут потребовать выставить на обсуждение. 

 

Не нашел я в сети какой-либо информации именно об этой медали. Но есть другие варианты. Их я представил на фото 5,6,7. Это не медали, а плакетки диаметром 14 см. 

 

Я считаю, что это оригинальная медаль, т.к. никаких производственных косяков на ней нет - вздутия, кривизна, "пляшущие" буквы и т.п. 

 

Затем - это штамповка и более того представленные на фото 5,6,7 плакетки тоже штампованные, но диаметром 14 см. Уменьшать штамп для  аналогичного предмета более меньшего размера (моя медаль 8 см) ради изготовления небольшого количества копий уже в наше время - считаю очень затратным и не рентабельным делом. 

 

Почему в сети нет какой-либо инфы об этих медалях ? Наверно потому, что эскадрилия № 6 "Хорст Вессель" была сформирована на заключительном этапе войны - в июле 1944 года и таких медалей поэтому произведено было относительно не много. 


  • 0

#2 Pablito

Pablito

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 012 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Berlin/СПб
  • Россия

Отправлено май 06 2019 18:31:57

Непростая задачка. Если подобное творчество и было, то скорее на раннем этапе истории эскадрильи в 1936-38 гг., когда она была основана и получила своё название. В сети встречается богатый альбом по ней, как раз за эти годы и с этой эмблемой на обложке, возможно там есть какие то доказательства.
В каталоге Кайзера я почему то ни одного варианта не нашёл.
Мне лично все показанные варианты вообще пока кажутся фантазиями винтажного возраста. Но возможно я ошибаюсь, очень уж специфическая тематика и мало информации
  • 1

#3 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 06 2019 20:15:56

Еще один факт в пользу оригинальности -  если эту медаль поставить на гурт, то стоит очень устойчиво. Никаких нет горбов и неровностей на гурте


  • 0

#4 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 06 2019 20:26:11

 то скорее на раннем этапе истории эскадрильи в 1936-38 гг., когда она была основана и получила своё название. 

 

 

Ну, в то время это подразделение Люфтваффе не имело статуса "Jagdgeschwader". Оно именовалось "Zerstorergeschwader 26 "Horst Wessel". Статус "Jagdgeschwader" и порядковый номер "6" она получила в июле 1944 года. Поэтому, я полагаю, плакетка тогда и выпущена. 


  • 0

#5 K_Perzew

K_Perzew

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 290 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Сочи-Краснодар
  • Россия

Отправлено май 06 2019 21:16:29

Еще один факт в пользу оригинальности -  если эту медаль поставить на гурт, то стоит очень устойчиво. Никаких нет горбов и неровностей на гурте

 

  Горбы и неровности это вообще даже не обсуждается. Их конечно не должно быть, но главное чтоб свободно стояла на гурте в разных положениях.

Не валилась на бок.

 По крайней мере это один из основных признаков оригинальности танковых медалей Дешлера.

их сейчас продается великое множество, на разных площадках. Но копии не проходят этот тест и на гурте не стоят, если уберешь руку, 


  • 0

#6 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 06 2019 21:42:21

Завтра помещу сюда фотки как она стоит на гурте


  • 0

#7 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 07 2019 09:37:26

 

Еще один факт в пользу оригинальности -  если эту медаль поставить на гурт, то стоит очень устойчиво. Никаких нет горбов и неровностей на гурте

 

 но главное чтоб свободно стояла на гурте в разных положениях.

Не валилась на бок.

 По крайней мере это один из основных признаков оригинальности 

 

 

Вот так эта медаль стоит на гурте.


  • 0

#8 K_Perzew

K_Perzew

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 290 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Сочи-Краснодар
  • Россия

Отправлено май 07 2019 14:23:39

 

 

Вот так эта медаль стоит на гурте.

 

 

 Стоит на гурте - считаю оригинальной.

Оригинальные катятся на ребре, по уклону, копии всегда падают на бок, перевешивают - 

 Мои к примеру -

 

  


  • 0

#9 Pablito

Pablito

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 012 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Berlin/СПб
  • Россия

Отправлено май 08 2019 11:33:24

 

 то скорее на раннем этапе истории эскадрильи в 1936-38 гг., когда она была основана и получила своё название. 

 

 

Ну, в то время это подразделение Люфтваффе не имело статуса "Jagdgeschwader". Оно именовалось "Zerstorergeschwader 26 "Horst Wessel". Статус "Jagdgeschwader" и порядковый номер "6" она получила в июле 1944 года. Поэтому, я полагаю, плакетка тогда и выпущена. 

 

 

тем не менее с 1936 по 1938 это была истребительная эскадрилья 134, что написано везде где только можно, и в том числе в показанной выше книге, 1938 года издания. Там даже на обложке всё написано :)

 

Про стоит на гурте это несерьёзно, мы же не обсуждаем здесь выкованную на коленке болванку.. Вполне может быть фантазией условно 20-летней давности, за это время успевшей обрасти легендами от дилеров и прошлых обладателей

 

Мне не нравится лично само качество этих предметов и их отсутствие в специализированном каталоге по теме немецкого воздухоплавания. Возможно я там плохо искал, но встретить пока не удалось. 

 

Повторю, возможно я ошибаюсь, но для себя бы перестраховался и покупать не стал.

 

Если уже куплено и надо продать, то наверное проще всего отдать на непритязательный аукцион и пусть уже покупатели рассудят


  • 5

#10 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 08 2019 12:06:08

Мне не нравится лично само качество этих предметов и их отсутствие в специализированном каталоге

 

Вы говорите о предметах во множественном числе. Какие еще "эти предметы" Вы имеете ввиду ? Наверно, те два предмета, которые я выставил в своем первом посте под номерами 5,6,7 ?


  • 0

#11 Pablito

Pablito

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 012 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Berlin/СПб
  • Россия

Отправлено май 08 2019 13:29:41

Да, имею ввиду всё показанное выше.

 

И если в плакетки такие можно быстрее поверить (в некоторые хотя бы), они встречаются в количестве некотором и в разном виде, с именами погибших в годы борьбы штурмовиков (у Вайтце приведена фотография  самолетов эскадрильи, из показанной выше книги, где подписано что самолеты имеют некие плакетки с именами павших героев. Хотя на этом фото у Вайтце конечно ничего не рассмотреть в реальности, но в целом всё подходит, а возможно в книге есть и другая информация), то с медалью ещё смущает отсутствие инициалов медальера, которые хорошо видны на некоторых плакетках. Это всё же не очень характерно для такой продукции, хотя в принципе возможно


  • 0

#12 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 08 2019 13:43:34

смущает отсутствие инициалов медальера

 

Там же указано на медали, что производитель Deschler. 


  • 0

#13 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 08 2019 13:53:07

Вот увеличиное фото клейма одной из плакеток, диаметром 14 см

 

 

 

 


  • 0

#14 Pablito

Pablito

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 012 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Berlin/СПб
  • Россия

Отправлено май 08 2019 15:55:41

 

смущает отсутствие инициалов медальера

 

Там же указано на медали, что производитель Deschler. 

 

 

Разговор зашёл в тупик. Я собственно уже всё сказал что хотел, для дальнейшего нужно больше информации и её нужно искать, если тема действительно интересна - направление в целом понятно, где можно что то найти

 

Я прекрасно вижу что Дешлер и прекрасно вижу инициалы, о чём и написал. И даже случайно нашёл за 1 минуту и про историю эскадрильи и про плакетки и про книгу :)

Дешлер это просто фирма изготовитель медалей, орденов и пр. Делали ли она эти плакетки мы не знаем, на них нет её клейма, так что возможно и не она.

Дизайн же символа эскадрильи - орла, делал некий медальер, поэтому, по всем понятиям такой продукции, его инициалы должны там стоять, особенно если дизайн используется дальше (например для медали). Поэтому мы и видим эти инициалы на плакетках, но почему то не на всех - очередной вопрос кстати в этом, возможно это признак оригинал/неоригинал 

 

Тема интересная, надеюсь что удастся разобраться 


  • 0

#15 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 08 2019 16:25:50

Дешлер это просто фирма изготовитель медалей, орденов и пр. 

 

Да, Дешлер - известная фирма по производству наград. Но все же на Жел.крестах, знаках и медалях фирмы Дешлера не должны стоять инициалы художников, которые являются авторами дизайна этих знаков, медалей и т.п.  Верно ?  Просто художник разработал по заказу Дешлера дизайн медали и все. Я так вижу этот вопрос. 

 

На тех же дешлеровских танковых медалях не стоят инициалы художников их разработавших. 


  • 0

#16 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 08 2019 16:30:10

Кстати, такое редко, но бывает, когда какой либо предмет в реале существует, но в каталогах и других документальных источниках его нет.

 

Например в 1939 году фирма Allach выпустила фарфоровую медаль к ежегодной Восточной ярмарке в Кенигсберге. Это единственное, что сделала эта фирма для Кенигсберга. Медаль есть, но в каталогах её нет. И как оказывается она выпущена тиражом около 150 экз. 

 

С обсуждаемой медалью может быть аналогичная ситуация - в реале существует в малом количестве, но в источниках не указана. 

 

Вот реклама Дешлера. Я думаю, что под словом "medallien" подразумеваются как носимые медали, так и такие как обсуждаемая здесь. В своей рекламе они не стали подразделять медали на носимые и настольные, например. Всех их они объединили одним словом "medaillen"


  • 0

#17 Rudi

Rudi

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Konigsberg
  • Россия

Отправлено май 08 2019 16:43:42

 

 


 


 

 

 

надеюсь что удастся разобраться 

 

 

 

 

 

 

 

Вряд ли


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024