Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Когда стали ставить клейма?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Жорка2

Жорка2

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Владикавказ
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 14:39:06

Хочу купить уставное европейское оружие в промежутке времен французской революции, правления наполеона и Битвы народов. Т.е. с 1780 по 1845 включительно. Французское или немецкое- сабли, шпаги, палаши. Заведомо прошедшее испытания армейскими приемщиками и сделанное на гос мануфактурах, либо частниками, но тоже опробированное. В идеале офицерское, но с которым они именно воевали и принимали участие в боевых действиях, а потому со следами заточки. Но из бюджетного сегмента, те что на складах в избытке. Как исключение готов приобрести шпагу/палаш французскую 1845/55 года, не путать с адъютантской саблей. Клинки времен IX и последующих годов из-за их частой подделываемости опасаюсь брать, хотя если форумчане в обсуждении смогут подтвердить что это оригинал, а не индийская копия куплю. Потому и задаю вопрос- Когда на уставном оружии тех лет появились клейма, в какие года на мануфактурах Клигенталя ставились какие клейма на клинках и эфесах и какие клейма должны быть на упомянутом палаше/шпаге? Вот примерные фото. Еще такой вопрос- какие модели заведомо стоят не дорого, как 1822 сабля в пределах 25-30 тыс. уже у нас здесь торгуется. 
Прикрепленные изображения

Прикрепленные изображения

  • Когда стали ставить клейма?
  • Когда стали ставить клейма?
  • Когда стали ставить клейма?

  • 0

#2 super

super

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Нью Йорк, Одесса
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 15:08:52

Всё просто....Для того, чтобы узнать больше об этом нужно покупать соответствующую литературу и изучить.... Для более ускоренного процесса - выставляете фотогрвфии предмета, который хотите приобрести Вам попробуют помочь форумчане, исходя из представленных фотографий..


  • 0

#3 Жорка2

Жорка2

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Владикавказ
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 16:03:06

А когда конкретно в указанных странах начали ставить приемные клейма и номера на оружии?


  • 0

#4 super

super

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Нью Йорк, Одесса
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 16:14:05

У каждой страны свои заморочки..ВаС, кая я понял, интересует Франция....Наппример на клинках клингенталя, год до 1811 - не ставился....Был указ 1810 года и есть небольшое кол-во выпуска 1810 г, но ввыпущенных в 1811(имею в виду указание года на обухе)

 

Второй аспект - ценовой...Например идентичный вроде палаш , выпущенный в 1815 году, стоит дороже,. чем палаш выпуска1816 года...Один можно назвать наполионником (месяц выпуска в 1815г) ,. второй нет..


  • 0

#5 Жорка2

Жорка2

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Владикавказ
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 21:08:36

Какое официальное название шпага, чертеж которой я дал? 


  • 0

#6 super

super

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Нью Йорк, Одесса
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 21:39:29

Какое официальное название шпага, чертеж которой я дал? 

 

 

В книге Ж. Лоста, которую я Вам посоветовал, она названа " САБЛЯ ГЕНЕРАЛА" с эфесом типа модэли 1845 года.(стр 280, рис 511)... Это пехотная сабля

От себя скажу, что в книге всё называют саблей, но корректнее сказать - пехотный палаш..


  • 0

#7 Жорка2

Жорка2

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Владикавказ
  • Россия

Отправлено мар 10 2015 21:48:18

Палаши у французов на мой взгляд больше для уколов были, рубящая кромка рудиментарная. Или я не прав? Какие из моделей 1822 или предшествующие были в этом плане лучше подходят? И еще- наполеоновский период до похода на Россию часто подделывают, но может есть какие-то другие, которые нет смысла подделывать из-за их большого количества, желательно в офицерском исполнении?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024