Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


тено тесак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 02 2020 16:54:02

унтер тесак ТЕНО. номера покажу завтра.

Что скажете коллеги.Оригинал?


  • 0

#2 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 02 2020 17:51:34

Плохого не вижу. Желательно посмотреть номера.


  • 2

#3 yellowR

yellowR

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 10 месяцев
  • 318 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 02 2020 21:44:51

нравится 


  • 0

#4 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено авг 03 2020 00:29:28

Номера где?

Окрас бы ножнах посмотреть по ближе.


  • 0

#5 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 10:10:19

Нет, думаю, что копия.


  • 0

#6 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 10:45:42

номера и на ножнах и под гардой видимо травлёные. По моему на ножнах должны быть битые....Под гардой очень плохое травление..У белки грудь отсутствует...Буквы прыгают..

Ваши мысли ...коллеги?


  • 0

#7 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 10:56:29

Олег, это предметы, что ты показал с UUU ....с одной помойки.

Здесь косяков - мама не горюй !

Это - гадость...


  • 4

#8 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 11:33:42

:bite: но как сделано..!!!.. :bite:

благодарю!


  • 0

#9 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 03 2020 14:19:48

Тесак нормальный. Такой тип маркировки ножен использовался короткий период времени. Брак по травлению на крыльях орла встречается как и другие моменты. У него есть только один непонятный нюанс-это отверстие в устье ножен. Такое впечатление, что сначала неправильно выбили отверстие, и пришлось бить еще раз в другую сторону. По остальному у меня нет замечаний. 


  • 1

#10 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 14:59:52

а по клейму давайте пройдёмся.....Солинген то прыгает и белка...?


  • 1

#11 Leon 53

Leon 53

    Рядовой

  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Kiev
  • Украина

Отправлено авг 03 2020 15:15:39

а по клейму давайте пройдёмся.....Солинген то прыгает и белка...?

Может так будет нагляднее.


  • 2

#12 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 15:40:40

Сколько не говори «халва», во рту слаще не будет  !

А из  фуфла....оригинал не  получится...


  • 0

#13 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 17:33:08

 

а по клейму давайте пройдёмся.....Солинген то прыгает и белка...?

Может так будет нагляднее.

 

благодарю! моё мнение.....не айс!!!


  • 1

#14 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 03 2020 19:24:16

а по клейму давайте пройдёмся.....Солинген то прыгает и белка...?

 

Травление, могут иметь незначительные расхождения и брак. Как правильно сказал Алексей в соседней теме, надо не только смотреть на предмет но и знать технологию, что бы понимать эти дефекты - брак производства или имитация оригинала. И конечно судить по одному признаку не верно. Надо смотреть в комплексе.
 

Сколько не говори «халва», во рту слаще не будет  !

А из  фуфла....оригинал не  получится...

 

Василий, если не сложно, можно указать косяки, которых по Вашему мнению много. Спрашиваю это, так как наоборот вижу ряд положительных признаков. Начиная от типа клеймения на устье, шрифтов и технологии. А так же на признаки на самом тесаке. Кроме формы отверстия в устье я не вижу ничего не типичного в нем. 


  • 3

#15 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 19:24:21

 

благодарю! моё мнение.....не айс!!!

 

 

По моему мнению Вы ошибаетесь. В этом вопросе ( TENO) я бы советовал прислушаться к мнению Дениса den70.

Он всё аргументированно сказал.


  • 1

#16 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 05:47:27

мнения разделились.  

Если мы имеем травлёный номер на ножнах,вместо  битого..Это ранний вариант??

И плохое травление под гардой..это говорит о чём? Это ранняя сборка? 


  • 0

#17 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 08:59:10

Это будет говорить о определённом периоде изготовлении и  сборки.


  • 3

#18 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 09:35:02

Это свидетельство того что номер на ножнах и клинке сделаны в один период. Это не раннее производство, так как перед этим было выпущенно больше чем 1500 тесаков. Травленный номер на ножнах, использовался короткий период и спустя некоторое время опять стал использоватся битый. Видимость номера на клинке это обычное дело, при таком методе травления и соверщенно не привязанно к периоду. 


  • 2

#19 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 13:32:24

Ну вот и до нас .....докатилось

В Америке толерантность по отношению - к неграм....

В  Европе по отношению - к геям и "беженцам"- искателям лучшей жизни....

А  у нас на форуме - к фуфлу........

Ну а теперь к ....Красным флагам !

 

1. Устье не соответствует производителю....и тесак можно вертеть как угодно.

Даже повернув гарду к себе  и скрыв гос символику.

А это наказуемое деяние.....

 

2.На оригинальных тесаках от Айка всегда из -под гарды виден номер...одна или полторы цифры.

https://www.lakeside...cation=Archives

https://www.lakeside...cation=Archives

примеров множество...все не покажешь....

На данном девайсе мы этого ...НЕ видим....т.к номер посажен слишком глубоко под гарду.

Номер на устье ножен - травлен....Да было !...но посмотрите на чрезмерный размер цифр...он НЕ соответствует площади для травления..а верхние и нижние поля имеющиеся у оригинала в верху и в низу - отсутствуют напрочь и даже подрезаны цифры 

Обращаю внимание на крайне отвратное травление - номеров на клинке и ножнах.

Данный номер 1831....на устье должен быть битым.....смотрим базу номеров.....https://forum-antikv...-lider-i-unter/

номер в базе 1855 битый  - разница в номере 24 единицы.

 

3.Посадка клинка в рукоять - зазор - даже фляст не спасает (не закрывает)

 

4. Не смотря на временной период....покрытие не имеет ни малейших следов вспучивания и потертостей ....А есть ли оно вообще покрытие то ?....НЕ разберешь.

Для примера...https://www.lakeside...cation=Archives

 

5.Такого Убожества по  клейму.....на тесаках Айка я НЕ встречал ! ....Это  - не клеймо , это - пародия на клеймо !

ПОКАЖИТЕ МНЕ ЕЩЕ ТАКОЕ КЛЕЙМО НА ДАННЫХ ТЕСАКАХ !!!.....Может я уверую в такое ?!......и тогда будем говорить о технологиях, браках, расхождениях при травлении и т.д.

 

Думаю этого достаточно,хотя есть еще.......

 

 

P.S.Есть еще один аспект, который никто НЕ упоминает....

Это поведенческая манера современных Левшей......

Сладкая цена -130.000 р. .....это что цена для такого предмета ?...конечно - нет !.....можно даже добавить и еще заработать при перепродаже "копейку" на жизнь

Выставление предмета... НЕ везде где можно, а только на мало обсуждаемых форумах.

Где можно легко и быстро слиться.....закрыть продажу..

Что и сделал  хозяин новоделов на UUU.......Закрыл тему продаж....после возникших вопросов !


  • 2

#20 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 13:44:01

благодарю! моё мнение.....не айс!!!

 

 

 

 

 

 

   Я не буду советовать Вам....прислушиваться к моему мнению.....или к чьему либо еще

Я советую - открыть  глаза ....увидеть и проанализировать все сказанное и увиденное....

И сделать самому выводы.....нужен Вам такой оригинал....или нет ???

Ведь на деньги попадете ВЫ !!!...а не участники обсуждения....

Или как написано у моего заклятого "друга"........Кроилово" ведет к "попадалову".....Дёшево хорошо не бывает..


  • 1

#21 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 13:53:01

фото для сравнения на лидере ТЕНО..

фейковые способы травления номера и клейма


  • 1

#22 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 15:31:48

Ну вот и до нас .....докатилось

В Америке толерантность по отношению - к неграм....

В  Европе по отношению - к геям и "беженцам"- искателям лучшей жизни....

А  у нас на форуме - к фуфлу........

Ну а теперь к ....Красным флагам !

 

Думаю этого достаточно,хотя есть еще.......

 

P.S.Есть еще один аспект, который никто НЕ упоминает....

Это поведенческая манера современных Левшей......

Сладкая цена -130.000 р. .....это что цена для такого предмета ?...конечно - нет !.....можно даже добавить и еще заработать при перепродаже "копейку" на жизнь

Выставление предмета... НЕ везде где можно, а только на мало обсуждаемых форумах.

Где можно легко и быстро слиться.....закрыть продажу..

Что и сделал  хозяин новоделов на UUU.......Закрыл тему продаж....после возникших вопросов !

 

Василий, спасибо за развернутый ответ. Вечером напишу комментарии по каждому пункту. А пока небольшая ремарка. Давайте просто обсуждать железки, без персоналий и комментариев что где творится в мире и что за такой брак всю смену завода отправили в концлагер. Думаю на нормальных площадках это моветон. И конечно ни цена, ни репутация продавца не имеет отношение к оригинальности, а только является еще одним маркером внимательней смотреть на предмет.  :drinks_cheers:


  • 4

#23 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 22:36:23

Ну а теперь к ....Красным флагам !

 

1. Устье не соответствует производителю....и тесак можно вертеть как угодно.

Даже повернув гарду к себе  и скрыв гос символику.

А это наказуемое деяние.....

 

 

Устье по форме совершенно обычное, а вот отверстие в нем необычной формы. Так как номер СОВЕРШЕННО правильный я думаю это заводской брак  По номеру и его особенностях, ниже. Если по каким то причинам отверстие было выбито в неправильном направлении, его исправили пробив уже в правильном направлении. В итоге вместо треугольного отверстия получилось прямоугольное. Схематично показал расположение нормального отверстия и почему появилось прямоугольное. Надо понимать, этот тесак не индивидуальное изделие и его делали живые люди. На такую мелочь думаю тогда никто даже не обратил внимание.

 

Как правильно сказал один наш коллега «Мне кажется, что вы относитесь к этим деталям гораздо серьезнее, чем сами немцы из 1938-го года»


  • 2

#24 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 22:46:30

2.На оригинальных тесаках от Айка всегда из -под гарды виден номер...одна или полторы цифры.

https://www.lakeside...cation=Archives

https://www.lakeside...cation=Archives

примеров множество...все не покажешь....

На данном девайсе мы этого ...НЕ видим....т.к номер посажен слишком глубоко под гарду.

Номер на устье ножен - травлен....Да было !...но посмотрите на чрезмерный размер цифр...он НЕ соответствует площади для травления..а верхние и нижние поля имеющиеся у оригинала в верху и в низу - отсутствуют напрочь и даже подрезаны цифры 

Обращаю внимание на крайне отвратное травление - номеров на клинке и ножнах.

Данный номер 1831....на устье должен быть битым.....смотрим базу номеров.....https://forum-antikv...-lider-i-unter/

номер в базе 1855 битый  - разница в номере 24 единицы.

 

Василий, Вы сильно ошибаетесь номер 1855,ТРАВЛЕННЫЙ! Но он настолько еле видимый, что на фото его практически не видно. Этот тесак сначала продавал Пауль, в последствии он был продан MilitaryClub. Вот текст с сайта Пауля в переводе - "На пяте клинка под крестовиной нанесен порядковый номер тесака – 1855. Такой же номер был нанесен на устье ножен тесака, но время оставило от него только первые две цифры – 18, которые едва различимы. То, что цифры напечатаны, а не выгравированы, указывает на то, что этот тесак ранних годов выпуска."

Травление на устье, совершенно верно для этого номерного диапазона. БД на которую Вы ссылаетесь слишком мала ( и номер 1855 там просто указан, без фото). Есть более расширенная база, в ней порядка 500 номеров тесаков.

Теперь по особенностям травления номера. Травления «неглубокое», именно такое и должно быть. Цифры и особенностям их написания. Обратите внимание на цифру «8» она вытравлена верх ногами, что тоже является типичным для ТЕНО. И опять же в то время ни ориентация цифр, ни их расположение не «парило» ни мастеров, ни руководство, ни приемку. Многие номера «пляшут», неправильно ориентированы и могут быть еле видны. При нормальном отверстии цифры помещаются на устье, из-за такого брака как я указал в первом ответе часть номера «ушла». Думаю это косвенно свидетельствует, что на неправильно выбитое устье нанесли номер, а потом увидев брак, исправили его выбив правильно ориентированное отверстие и доработав его. Касательно видимости номера из-за гарды, при такой видимости цифр, тяжело говорить насколько высоко или низко он вытравлен. Повторюсь нет жесткого стандарта, по месту нанесения номера. В руководстве написано, что номер должен стоять, без конкретики его расположения.

 

 

Василий Вы определитесь травленные номера на устье это норма или нет. А то в начале Вы пишите, что это травленные номера на устье были и тут же опровергаете говоря, что это должен быть битый номер. При этом не верно ссылаясь на номер 1855.

 

 

Фото 1855,1752 прилагаю. Соседние номера 1802 и 1904 показывал выше в теме. 


  • 2

#25 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 22:49:06

3.Посадка клинка в рукоять - зазор - даже фляст не спасает (не закрывает)

 

 

Фляст вполне обычный и посадка не вызывает отторжения. Покажите какие именно моменты Вас насторожили.


  • 2

#26 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 22:54:34

4. Не смотря на временной период....покрытие не имеет ни малейших следов вспучивания и потертостей ....А есть ли оно вообще покрытие то ?....НЕ разберешь.

Для примера...https://www.lakeside...cation=Archives

 

 

Вы совершенно правы, БОЛЬШИНСТВО, но не все тесаки и кортики ТЕНО имеют отслаивание покрытия. Но так же встречаются и экземпляры без этого дефекта. Почему так происходит я ответить не могу, но оба варианта вполне легитимные.


  • 2

#27 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 22:58:55

5.Такого Убожества по  клейму.....на тесаках Айка я НЕ встречал ! ....Это  - не клеймо , это - пародия на клеймо !

ПОКАЖИТЕ МНЕ ЕЩЕ ТАКОЕ КЛЕЙМО НА ДАННЫХ ТЕСАКАХ !!!.....Может я уверую в такое ?!......и тогда будем говорить о технологиях, браках, расхождениях при травлении и т.д.

Это не пародия на клеймо а обычное клеймо. Встречаются варианты как с вопиющим браком, так и имеющие разную толщину линий и проработку мелких деталей. Надо понимать что брак при травлении это достаточно распространённый дефект. Обратите внимание по каким то причинам левое крыло орла на многих образцах имеют более или менее выраженный непротрав верхнего пера. Причем такое встречается и на кортиках ТЕНО. Это своего рода «водяной знак».


  • 2

#28 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 04 2020 23:06:16

фото для сравнения на лидере ТЕНО..

фейковые способы травления номера и клейма

 

Это сравнение здесь не подходит. Номер на клинке вытравлен по другой технологии. А клеймо имеет другие отличительные особенности которые мы не видим на тесаке 1831.

 

 

Имел ли смысл это повторять на подделке такие особенности, но сделать не правильное отверстие? Под особенностями имею ввиду - такие вещи, как две различные технологии травления (обычное и неглубокое), неправильную ориентацию цифр и правильные номерной диапазон, непротрав крыла. Задача мошенников, оптимизировать свои расходы, это не Живопись где каждое изделие уникальное и может стоит состояния. Тесак ТЕНО, имеет среднею стоимость на мировом рынке, при этом он достаточно не простой в изготовлении. Повторять такие «козявки» не имеет смысл. Конечно все вышеизложенное - ИМХО.

 

Жду следующую порцию «красных флагов».   


  • 1

#29 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 23:12:26

Положу и я испорченную зверушку в качестве своих 5 центов....


  • 1

#30 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 23:27:49

 

 


 

Это сравнение здесь не подходит. Номер на клинке вытравлен по другой технологии. А клеймо имеет другие отличительные особенности которые мы не видим на тесаке 1831.

 

 

Имел ли смысл это повторять на подделке такие особенности, ....... Под особенностями имею ввиду - такие вещи, как две различные технологии травления (обычное и неглубокое),...........

 

.........

 

По моему мнению, только мнению, технология нанесения цифр на клинок имеет особенность отличную от обычного травления цифр на копиях по шаблону.

Есть вот такой документик , правда не германский, но зато с интересной датой. Так что технология вполне подходящая, особенно конечный результат.

Кстати , при своей простоте для злодеев мало подходящий,. т.к. резинок не напасёшься.

Такая же ИМХО 


  • 3

#31 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 00:58:51

Полагаю травленная сортность на Ваче наносилась именно таким способом. Выглядит не очень симпатично, но это не важно
Возможно немцы использовали формы не из резины

  • 0

#32 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 10:22:59

Дискуссия интересная, но малоубедительная.

Так и хочется произнести:

"Доктор сказал -в морг, значит в морг"


  • 1

#33 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 10:38:06

 

Ну а теперь к ....Красным флагам !

 

1. Устье не соответствует производителю....и тесак можно вертеть как угодно.

Даже повернув гарду к себе  и скрыв гос символику.

А это наказуемое деяние.....

 

 

Устье по форме совершенно обычное, а вот отверстие в нем необычной формы. Так как номер СОВЕРШЕННО правильный я думаю это заводской брак  По номеру и его особенностях, ниже. Если по каким то причинам отверстие было выбито в неправильном направлении, его исправили пробив уже в правильном направлении. В итоге вместо треугольного отверстия получилось прямоугольное. Схематично показал расположение нормального отверстия и почему появилось прямоугольное. Надо понимать, этот тесак не индивидуальное изделие и его делали живые люди. На такую мелочь думаю тогда никто даже не обратил внимание.

 

Как правильно сказал один наш коллега «Мне кажется, что вы относитесь к этим деталям гораздо серьезнее, чем сами немцы из 1938-го года»

 

Вопрос на засыпку!!! А что мешало мастеру при сборке...не растачивать устье(отверстие,) ..а просто повернуть на 180 градусов в ножнах? По моему устье в ножны вставляется также как и в СА-СС или РАД(унтер) кинжалах....Или я не прав?

Или на какой стороне устья  находится номер ВАЖНЕЕ,чем устье неправильное...Почему мастер нарушил одно правило ...в пику другому? По мне .. где находится (на какой стороне устья) номер менее критично,чем дотачивать..тратить время..и возможность за брак...получить по ушам.Тем более ,что травил-травильщик,,а точил-точильщик ..

к тому же это ранний образец..когда ещё были мастера и качественные материалы.

Что то тут мутно ....


  • 1

#34 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 05 2020 13:09:45

Дискуссия интересная, но малоубедительная.
Так и хочется произнести:
"Доктор сказал -в морг, значит в морг"


Kxan, можно конкретику. А то так и хочется сказать - А здоровы ли врачи. Вы всегда напустите тумана. А когда Вас попросят уточнить, начинаете играть в молчанку. Укажите что не так кроме устья в этом тесаке и продолжим с Вами дискуссию.
  • 3

#35 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 05 2020 13:26:04



Вопрос на засыпку!!! А что мешало мастеру при сборке...не растачивать устье(отверстие,) ..а просто повернуть на 180 градусов в ножнах? По моему устье в ножны вставляется также как и в СА-СС или РАД(унтер) кинжалах....Или я не прав?
Или на какой стороне устья находится номер ВАЖНЕЕ,чем устье неправильное...Почему мастер нарушил одно правило ...в пику другому? По мне .. где находится (на какой стороне устья) номер менее критично,чем дотачивать..тратить время..и возможность за брак...получить по ушам.Тем более ,что травил-травильщик,,а точил-точильщик ..
к тому же это ранний образец..когда ещё были мастера и качественные материалы.
Что то тут мутно ....


Василий, к сожалению технологический цикл мне не известен. Травление наносилось на заготовку с отверстием или оно билось на заготовку с номером. Поэтому, тут можно только гадать когда и почему. Если бы на устье не было СОВЕРШЕННО ПРААИЛЬНОГО травления, я бы даже не заморачивайся с версиями, посчитал заменой. Но травление номера заводское со всеми атрибутами, почему его пропустило ОТК я не знаю.

Василий, давайте дальше по флагам пройдемся.

И по поводу раннего периода, тут понятие ранний период не подходит по ряду причин. Во первых это второй выпуск, после выпуска с битыми номерами на клинке и устье. И во вторых, сам период производства всех тесаков после 1937 года. А этот период в других предметах уже позднее производство с удешевлением материалов и качеством.
  • 1

#36 форд

форд

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 5 месяцев
  • 923 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 14:26:15

 

Вопрос на засыпку!!! А что мешало мастеру при сборке...не растачивать устье(отверстие,) ..а просто повернуть на 180 градусов в ножнах? По моему устье в ножны вставляется также как и в СА-СС или РАД(унтер) кинжалах....Или я не прав?
Или на какой стороне устья находится номер ВАЖНЕЕ,чем устье неправильное...Почему мастер нарушил одно правило ...в пику другому? По мне .. где находится (на какой стороне устья) номер менее критично,чем дотачивать..тратить время..и возможность за брак...получить по ушам.Тем более ,что травил-травильщик,,а точил-точильщик ..
к тому же это ранний образец..когда ещё были мастера и качественные материалы.
Что то тут мутно ....


Василий, к сожалению технологический цикл мне не известен. Травление наносилось на заготовку с отверстием или оно билось на заготовку с номером. Поэтому, тут можно только гадать когда и почему. Если бы на устье не было СОВЕРШЕННО ПРААИЛЬНОГО травления, я бы даже не заморачивайся с версиями, посчитал заменой. Но травление номера заводское со всеми атрибутами, почему его пропустило ОТК я не знаю.

Василий, давайте дальше по флагам пройдемся.

И по поводу раннего периода, тут понятие ранний период не подходит по ряду причин. Во первых это второй выпуск, после выпуска с битыми номерами на клинке и устье. И во вторых, сам период производства всех тесаков после 1937 года. А этот период в других предметах уже позднее производство с удешевлением материалов и качеством.

 

плохой ответ!   Вопрос о том!!! зачем расточили устье? :bite: ?...да ещё округлили в устье бока.... :spiteful:


  • 0

#37 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 14:33:21

Похоже аргументы всегда будут оспариваться, по принципу отрицания очевидного.

Вот пришла такая мысль - если бы это был заколхоженный  К98, с погонялом свинорез, то не думаю, что у кого то возникло желание оспаривать его оригинальность. Здесь же то отверстие не такое, то буквы с клеймом кривые , то щели у фляста не те....

Это как игра в крестики нолики, думаю все эту игру знают. Вот только какие цели преследуют играющие... Выиграть? Или не дать выиграть сопернику не думая и забывая о собственной победе. Потому что свою победу играющий видит в том, чтобы не дать сопернику выиграть.

Возвращаясь  к обсуждению...

Упоминание какого то мастера , который мог бы таким образом исправить ошибку наверно слабовато, потому что при сборке этих железок у него их как у дурака махорки, полны ящики. А вот прыщявый умелец вполне мог доработать напильником эту дырку под свои нужды, переведя предмет в разряд неоригиналов для большинства . Всё остальные позитивные моменты перечёркиваются рукой с напильником, но ведь и с усосанным свинорезом можно так же , фуфло и всё, потому что на заводе так не делали.

den 70, думаю твои усилия напрасны.


  • 1

#38 den70

den70

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:honordagger
  • Украина

Отправлено авг 05 2020 15:03:39


плохой ответ! Вопрос о том!!! зачем расточили устье? :bite: ?...да ещё округлили в устье бока.... :spiteful:[/quote]

Василий, Вы не верно понимаете мою мысль. Я совершенно не ищу оправданию этому отверстию. Мое предположение о его происхождении не более чем одна из версий. Это могли сделать и не на заводе, а в последствии. И меня это меньше всего волнует, так как кроме отверстия остальные моменты в этом тесаке правильные То что отверстие не стандартное факт, и я это указывал сразу. Но и то что травление номера оригинальное, это тоже факт. И согласитесь сложнее вытравить номер идентично оригиналу, чем сделать отверстие похожим на заводское. Тем более давайте скажем честно, сколько участников дискуссии и Вы в том числе, знали что номер на устье ДОЛЖЕН быть травленным. А для мошенников, сделать все верно и проколотся на дырке, это нонсенс, они скорее сделали бы битый номер и правильную дырку.
  • 3

#39 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 15:32:10


 А для мошенников, сделать все верно и проколотся на дырке, это нонсенс, они скорее сделали бы битый номер и правильную дырку.

 

Всё правильно, копия имела бы отверстие идентичное стандартному.

Форма отверстия устья в теме приобрела такой контур, почти наверняка, появилась гораздо позже появления номера на устье, т.к. не маркированную деталь заменить на заводе не составит труда , а вот сделать замену  маркированного элемента на покинувшей стены предприятия детали уже невозможно, будут утрачены временные рамки , соответственно будут отличия.

Было бы более странно увидеть в этом цифровом диапазоне штампованный номер на устье.


  • 2

#40 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 15:59:01

Господа, Вы так увлечены......что отвечаете на посты  НЕ смотря кто их пишет !

Будьте внимательней..........

Я имею в виду пост №-33 и №-36

Я отвечу на ответы  den 70 - по моему посту №-19.....позже


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024