Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Как техника уходит за бугор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#81 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 20:01:45

Самая интересная тема на форуме за последнее время, продолжайте плз, родина должна знать своих "героев"))
Из тех кого знал и знаю, поднимавших непосредственно или реально имевших отношение к нахождению интересных объектов, практически никто нихрена не поимел,кроме гемора...
  • 7

#82 dfdfer21

dfdfer21

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 20:14:08

Не 111  в Севастополе . Думаю в ближайшее время  его тоже кто то поднимет . 

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?

  • 0

#83 dinn

dinn

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 423 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено окт 01 2021 20:19:12

А я рад что техника уходит за границу… ее там сохраняют, и не сдают в металл. Тем самым спасая историю.
Наш уровень только ломать, и сдавать в металл…. К сожалению у нас нет культуры и гордости за историю. Только деньги, деньги, деньги…..
Недавно подняли тягач полугус, под Новгородом. Пусть лучше уедет за границу к полякам, чем наши его изуродуют…. Пример штуг поднятый с болота, который стоит в музее Самары… бл..ть, срезать автогеном внутри движок!!!!!! Это какой дебил!??? Как???
Лучше бы продали за границу… они б его на ход поставили б

А я так не считаю. Не думаю, что у нас в стране нет людей, с руками, растущими откуда надо. Но с нашими законами, как пишут здесь для примера- могут отжать, что угодно....

Тем более, Вы сами прекрасно видели в живую музей на Прохоровском поле. На котором не то что немецкой техники нет, но и нашей того периода. Опять же, возникает риторический вопрос - нужно ли это всё государству?! Если к людям относятся по скотски,что говорить про технику....


  • 8

#84 Русин

Русин
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Межгород
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 20:54:24

Опять же, возникает риторический вопрос - нужно ли это всё государству?! Если к людям относятся по скотски,что говорить про технику....

 

Смотря кого считать государством. Нашим власть-имущим: глубоко по"болту". Простым людям  -нет. Но люди, ни чего не делают, чтобы власть имущие шевелились не только для себя. Не делают потому-как людей зажали кабалой и разными страхами за остаток воли, а так же потерять последнее. Да и подзабывать люди стали, как оно было и чего стоило. Тому пример, далеко от Воронежа ходить не будем - мемориал "кладбище венгерских военнослужащих". Судя по тому, что табличка стоит на трассе, - народ как всегда схавал молча...


  • 1

#85 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 21:47:48

По поводу найденного в лесу металла,я справки наводил .Нашли тут в Ладоге баржу с фановыми трубами наверно тонн 500 там ,вот изучал.Короче до 2х мрот находка -твоя.Свыше -это предпринимательская деятельность.Регистрация и налоги.На металл могут лицензию попросить.Если это не твой личный металл с дачи,гаража дома.


  • 3

#86 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 21:51:40

Металл это хорошо,вот ребята из Молдовы продавали продавали и непродали в итоге сдали в чермет.

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?

  • 0

#87 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:03:30

Металл это хорошо,вот ребята из Молдовы продавали продавали и непродали в итоге сдали в чермет.

Это другая крайность действительности... Нищета и не желание западных коллекционеров связываться с дикими нравами...

Я вот уже с десяток лет наблюдаю бедный Тигр в Снегирях... Вроде как государство "сохранило", а вроде как и нет... Был в музее на поклонной горе... Впечатления и мат писать не буду, но на диораме Курской битвы спросил, почему бы им не поставить туда этот самый многострадальный расстерлянный Тигр вместо непонятной телеги... Угадайте, куда меня послали?


  • 3

#88 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:10:28

Металл это хорошо,вот ребята из Молдовы продавали продавали и непродали в итоге сдали в чермет.

Это другая крайность действительности... Нищета и не желание западных коллекционеров связываться с дикими нравами...
Я вот уже с десяток лет наблюдаю бедный Тигр в Снегирях... Вроде как государство "сохранило", а вроде как и нет... Был в музее на поклонной горе... Впечатления и мат писать не буду, но на диораме Курской битвы спросил, почему бы им не поставить туда этот самый многострадальный расстерлянный Тигр вместо непонятной телеги... Угадайте, куда меня послали?
скажу вам по секрету есть ещё на земле русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один аноним подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.

  • 0

#89 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:18:58

Повторюсь может кто знает что с ними на данный момент недавнии подъемы.

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?

  • 0

#90 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:20:45

Этот говорят в России остался но пока пропал.

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?

  • 1

#91 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:22:59

Это другая крайность действительности... Нищета и не желание западных коллекционеров связываться с дикими нравами...
Я вот уже с десяток лет наблюдаю бедный Тигр в Снегирях... Вроде как государство "сохранило", а вроде как и нет... Был в музее на поклонной горе... Впечатления и мат писать не буду, но на диораме Курской битвы спросил, почему бы им не поставить туда этот самый многострадальный расстерлянный Тигр вместо непонятной телеги... Угадайте, куда меня послали?
скажу вам по секрету есть ещё на земле русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один человек подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.

 

Думаю, много где ещё есть останки техники. Из них делали дамбы, фундаменты и многое другое...


  • 0

#92 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:26:54

[quote name="надо" post="5649614" timestamp="1633116179"][quote name="Александр 0284" post="5649606" timestamp="1633115428"]
[quote name="надо" post="5649602" timestamp="1633115010"]Это другая крайность действительности... Нищета и не желание западных коллекционеров связываться с дикими нравами...
Я вот уже с десяток лет наблюдаю бедный Тигр в Снегирях... Вроде как государство "сохранило", а вроде как и нет... Был в музее на поклонной горе... Впечатления и мат писать не буду, но на диораме Курской битвы спросил, почему бы им не поставить туда этот самый многострадальный расстерлянный Тигр вместо непонятной телеги... Угадайте, куда меня послали?[/quote]
скажу вам по секрету есть ещё на земле русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один человек подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.
[/quote]
Думаю, много где ещё есть останки техники. Из них делали дамбы, фундаменты и многое другое...[/quote]. Только в болотах и воде.

  • 0

#93 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:30:47

Металл это хорошо,вот ребята из Молдовы продавали продавали и непродали в итоге сдали в чермет.

я бы посоветовал кто собирает всякого рода танковое и не только железо по чаще заглядывать в пункты приема чермета особенно если они есть по близости от мест боевых действий, например на бетонке за Кировском.
  • 0

#94 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 22:40:35

Не 111  в Севастополе . Думаю в ближайшее время  его тоже кто то поднимет .

Не 111  в Севастополе . Думаю в ближайшее время  его тоже кто то поднимет .

Нет у нас таких специалистов,а поднять абы как на выходе получиться фарш и набор деталей в лучшем случае,пусть пока лежит там так красивее.вот вам из металла но с полным трюмом песка итог вот

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?

  • 3

#95 dfdfer21

dfdfer21

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 23:03:46

Это другая крайность действительности... Нищета и не желание западных коллекционеров связываться с дикими нравами...
Я вот уже с десяток лет наблюдаю бедный Тигр в Снегирях... Вроде как государство "сохранило", а вроде как и нет... Был в музее на поклонной горе... Впечатления и мат писать не буду, но на диораме Курской битвы спросил, почему бы им не поставить туда этот самый многострадальный расстерлянный Тигр вместо непонятной телеги... Угадайте, куда меня послали?
скажу вам по секрету есть ещё на земле русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один аноним подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.

 

.........................


  • 0

#96 dfdfer21

dfdfer21

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 23:13:29

...............................


  • 0

#97 Rusan

Rusan

    Генерал-майор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 3 836 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 23:28:26

Подъём техники из под воды, это отдельный вид искусства. Как и в любом деле, к этому нужно подходить серьёзно и самое главное не спешить. Самолёты тупо тросами не вытащить , нужно предварительно размыть накопившийся ил. А так да, все превратится в кучу металлолома .
  • 2

#98 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 23:46:26

[quote name="dfdfer21" post="5649624" timestamp="1633118626"][quote name="Александр 0284" post="5649606" timestamp="1633115428"]
[quote name="надо" post="5649602" timestamp="1633115010"]Это другая крайность действительности... Нищета и не желание западных коллекционеров связываться с дикими нравами...
Я вот уже с десяток лет наблюдаю бедный Тигр в Снегирях... Вроде как государство "сохранило", а вроде как и нет... Был в музее на поклонной горе... Впечатления и мат писать не буду, но на диораме Курской битвы спросил, почему бы им не поставить туда этот самый многострадальный расстерлянный Тигр вместо непонятной телеги... Угадайте, куда меня послали?[/quote]
скажу вам по секрету есть ещё на земле русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один аноним подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.
[/quote]
В ....... есть и пара Пантер
[/quote] Кучу брони во дворе дома от тигра я думаю я неодин видел и это только малая часть.
  • 0

#99 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 23:54:52

Вот ещё одна инфа нарисовалась,парни подняли т-26 в Карелии незнаю когда и просто его расчленили на куски и продали по детально,вот так ещё бывает.может кто слышал и расскажет подробнее.

  • 0

#100 dfdfer21

dfdfer21

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2021 23:59:49

.......................


 


  • 0

#101 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 08:15:37

Металл это хорошо,вот ребята из Молдовы продавали продавали и непродали в итоге сдали в чермет.

Он продан в Украину и отреставрирован. https://auto.24tv.ua...let_nazad_n3797


  • 1

#102 jeka09

jeka09

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:с.Курджиново
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 09:25:27

 


 

скажу вам по секрету есть ещё на земе русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один аноним подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.

 

Раз уж вспомнили про "Тигров", то не лишним будет и 90-е годы вспомнить. Цитаты из СМИ.

"В 1994 году пришла информация о том, что в подмосковном лесу, на территории принадлежавшей воинской части видели остатки немецкого танка – предположительно похожего на “Тигр”. ..Была организована экспедиция по проверке этой информации. По привезенным фотографиям можно было точно установить, что это был Pz.Kpfw.Vl Ausf E (Тигр–I). Зато один одержимый коллекционер, сам не свой до военной техники, увидев фотографии, очень заинтересовался и предложил поменять или купить эти части “Тигра”. Видимо он надеялся, когда-нибудь с их помощью собрать танк целиком…разрешение на работы было получено и поисковая группа приехала на место где были остатки от “Тигра”. Части от танка представляли жалкое зрелище: броня корпуса танка была буквально изрешечена снарядами со всех сторон, гусеницы лежали рядом, а катки были разбросаны вокруг. Башня отсутствовала. А изувеченный и без того снарядами корпус был неоднократно подорван мощными зарядами и порезан автогеном. Как потом выяснилось, на этом танке военные инженеры долго проводили всяческие опыты по подрыву различных типов боеприпасов. Так что предстояло собирать остатки от “Тигра” буквально по кускам. Части от него лежали в радиусе 150 м. в заболоченом лесу. Значительная часть катков и кусков брони находилась под грунтом, залитым сверху болотной водой. На поиск и сбор всех остатков в округе с помощью гусеничного трактора ушло около месяца.

Преодолев сложности с погрузкой (большому крану негде было упереть свои опоры на узкой дорожке), возникли определенные проблемы с транспортировкой. Выяснилось, что доставка в Питер была возможна только на трейлере со спец разрешением., из - за негабаритной ширины груза. Но тем-не менее, оргвопросы были успешно решены и без особых приключений, через сутки, “Тигр” был разгружен в Питере на реставрационной базе. Около двух недель ушло на сварку и сборку с помощью крана отдельных частей в одно целое. Нельзя сказать, чтобы это стало сильно похоже на танк, но впечатление производило уже значительное. В первую очередь из-за больших размеров. Во время очистки дна танка был обнаружен циферблат, от часов выполненный из стали толщиной около 3 мм (!) и диаметром около 10 см. На белой краске отчетливо просматривались белые цифры от 1 до 12. Даже часы по своему “бронебойному” исполнению были подобны “Тигру”! Коллекционер, питающий надежды, когда-нибудь собрать танк целиком, увез части танка на завод для дальнейшей комплектации и восстановления. Их дальнейшая судьба нам не известна. По непроверенной информации в одном из Питерских цехов металлургического завода части танка готовили к реставрации. Есть надежда, что в скором будущем удастся увидеть эти части в экспозиции музея или в облике скомплектованного “Тигра”.

Как стало известно из Питера «Тигр» попал в частную коллекцию в Европе, где его внешний вид был восстановлен, в 2013-2016 годах выставлялся в музее Deutsches Panzermuseum (Munster, DE), а затем был перепродан в США где и находится сейчас (предположительно в частной коллекции).

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?

  • 2

#103 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 19:19:15

А я рад что техника уходит за границу… ее там сохраняют, и не сдают в металл. Тем самым спасая историю.
Наш уровень только ломать, и сдавать в металл…. К сожалению у нас нет культуры и гордости за историю. Только деньги, деньги, деньги…..
Недавно подняли тягач полугус, под Новгородом. Пусть лучше уедет за границу к полякам, чем наши его изуродуют…. Пример штуг поднятый с болота, который стоит в музее Самары… бл..ть, срезать автогеном внутри движок!!!!!! Это какой дебил!??? Как???
Лучше бы продали за границу… они б его на ход поставили б

А я так не считаю. Не думаю, что у нас в стране нет людей, с руками, растущими откуда надо. Но с нашими законами, как пишут здесь для примера- могут отжать, что угодно....
Тем более, Вы сами прекрасно видели в живую музей на Прохоровском поле. На котором не то что немецкой техники нет, но и нашей того периода. Опять же, возникает риторический вопрос - нужно ли это всё государству?! Если к людям относятся по скотски,что говорить про технику....
Наши мнения разошлись… ну что ж….
В стране у власти бандиты, которые по беспределу пришли в 90х…. Они не будут думать о технике, о народе, о правах и законах… они понимают только силу и беспредел… что в общем то в стране и творится…
А техника, которую подняли, нуждается в порядочной власти, где ценят и уважают закон и свою историю…Где нет понятия «отжать» восстановленный раритет…
А это точно не Путинская Россия…..

  • 12

#104 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 22:13:10

 

 

скажу вам по секрету есть ещё на земе русской тигры правда не совсем в земле и огромными фрагментами но всё в одном месте,я думаю кое кто сдесь в теме один аноним подилился инфой,небольшие фрагменты те которые смог этот человек вытащил,ходовка и большая часть там тоже присутствует.

Раз уж вспомнили про "Тигров", то не лишним будет и 90-е годы вспомнить. Цитаты из СМИ.

"В 1994 году пришла информация о том, что в подмосковном лесу, на территории принадлежавшей воинской части видели остатки немецкого танка – предположительно похожего на “Тигр”. ..Была организована экспедиция по проверке этой информации. По привезенным фотографиям можно было точно установить, что это был Pz.Kpfw.Vl Ausf E (Тигр–I). Зато один одержимый коллекционер, сам не свой до военной техники, увидев фотографии, очень заинтересовался и предложил поменять или купить эти части “Тигра”. Видимо он надеялся, когда-нибудь с их помощью собрать танк целиком…разрешение на работы было получено и поисковая группа приехала на место где были остатки от “Тигра”. Части от танка представляли жалкое зрелище: броня корпуса танка была буквально изрешечена снарядами со всех сторон, гусеницы лежали рядом, а катки были разбросаны вокруг. Башня отсутствовала. А изувеченный и без того снарядами корпус был неоднократно подорван мощными зарядами и порезан автогеном. Как потом выяснилось, на этом танке военные инженеры долго проводили всяческие опыты по подрыву различных типов боеприпасов. Так что предстояло собирать остатки от “Тигра” буквально по кускам. Части от него лежали в радиусе 150 м. в заболоченом лесу. Значительная часть катков и кусков брони находилась под грунтом, залитым сверху болотной водой. На поиск и сбор всех остатков в округе с помощью гусеничного трактора ушло около месяца.

Преодолев сложности с погрузкой (большому крану негде было упереть свои опоры на узкой дорожке), возникли определенные проблемы с транспортировкой. Выяснилось, что доставка в Питер была возможна только на трейлере со спец разрешением., из - за негабаритной ширины груза. Но тем-не менее, оргвопросы были успешно решены и без особых приключений, через сутки, “Тигр” был разгружен в Питере на реставрационной базе. Около двух недель ушло на сварку и сборку с помощью крана отдельных частей в одно целое. Нельзя сказать, чтобы это стало сильно похоже на танк, но впечатление производило уже значительное. В первую очередь из-за больших размеров. Во время очистки дна танка был обнаружен циферблат, от часов выполненный из стали толщиной около 3 мм (!) и диаметром около 10 см. На белой краске отчетливо просматривались белые цифры от 1 до 12. Даже часы по своему “бронебойному” исполнению были подобны “Тигру”! Коллекционер, питающий надежды, когда-нибудь собрать танк целиком, увез части танка на завод для дальнейшей комплектации и восстановления. Их дальнейшая судьба нам не известна. По непроверенной информации в одном из Питерских цехов металлургического завода части танка готовили к реставрации. Есть надежда, что в скором будущем удастся увидеть эти части в экспозиции музея или в облике скомплектованного “Тигра”.

Как стало известно из Питера «Тигр» попал в частную коллекцию в Европе, где его внешний вид был восстановлен, в 2013-2016 годах выставлялся в музее Deutsches Panzermuseum (Munster, DE), а затем был перепродан в США где и находится сейчас (предположительно в частной коллекции).

 

Это как раз оттуда, откуда и Тигр в Снегирях, с одного болота. С Нахабино


  • 0

#105 Sind

Sind

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:анапа
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 22:15:07

Чего стоит, кстатиБ эпопея с найденной в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью полевой кухней. Керчане больше года бились с Минобороны чтобы ее оставить в музее и победили (по признанию одного из минобороновских чинуш была сорвана крупная сделка по продаже этой реликвии в одну из частных коллекций).


  • 0

#106 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 22:26:28

Чего стоит, кстатиБ эпопея с найденной в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью полевой кухней. Керчане больше года бились с Минобороны чтобы ее оставить в музее и победили (по признанию одного из минобороновских чинуш была сорвана крупная сделка по продаже этой реликвии в одну из частных коллекций).

Тут не известно кому повезло больше. Ибо гос музеи гробят и уродуют технику, и не только….
В частном музее, все ж подходят к предмету с умом….
  • 1

#107 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 02 2021 22:36:21

Чего стоит, кстатиБ эпопея с найденной в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью полевой кухней. Керчане больше года бились с Минобороны чтобы ее оставить в музее и победили (по признанию одного из минобороновских чинуш была сорвана крупная сделка по продаже этой реликвии в одну из частных коллекций).

И что, в каком состоянии трофей? 


  • 0

#108 Bumbastik

Bumbastik

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:выборг
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 12:47:51

В Колпино помниться парни трактор из ижоры подняли его отжали очень быстро,да примеров полно,т-60 при перевозке тоже был изъят видел не помню где только.


Кто сказал что его отжали?

История была такая. При нырянии за барахлом водолаз случайно натыкается на трактор.
Потом пару лет его предлагают разным покупателям, но так как фото нет-денег вперёд никто не даёт.
В итоге было предложено Авдеееву М.
Под честное слово он привёз водолаза,тот осмотрел и подтвердил наличие.
А дальше было смешно) Мы поехали в выходные долбить колпинский ров и проезжая мимо места увидели трал на дороге.
Особо не придали значения этому. Вечером возвращаясь назад запалили ещё и бульдозер.
Решили спуститься (там обрывистый берег и с дороги не видно), а там уже стоит наш дорогой сталинец.
Миша заметно нервничал, сказал что хотел без ажиотажа вытащить, не сообщив никому и потом рассчитаться( читай по тихому сpizditь)
Не помню через какое время, но деньги отдал.
Трактор этот благополучно укатил в частный музей в Ленобласть.
На руки дали 10000 евро примерно по тому курсу
  • 6

#109 marand2

marand2

    Рядовой

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Sollentuna
  • Швеция

Отправлено окт 03 2021 13:29:28

А фокке вульф 190  ленинградский на нем летает англицкий буржуа!

уже летает американский буржуа ...


  • 0

#110 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 15:15:52

Вот этот недавно востановленный Stug III ausf A из Австралийского музея по словам Юрия Пашолока, имеет днище от Штуга с Волоколамки.
Если кто не помнит, то эта та история с востановлнением монумента " Взрыв", "Лейбштандартом".

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?

  • 3

#111 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 16:30:31

С Волоколамки не только днище утащили, там и движок ушёл… горе реставраторы по-моему Лейбшандарт занимался..
  • 0

#112 glukos2009

glukos2009

    Рот мимтр

  • Пользователи
  • 2 278 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 16:56:02

А сколько этой техники переплавку ушло в совецкое время, не кто не знает. Я помню 80годы на заводах металургических таких как Красный Октябрь Волгограде на полигонах горами ее стая. Подцанами ьлазили по этим танкам. Не кому дела да этого не было во врагах техника стояла разбитая до начала 90 пока метало приемки не открылись и некому до этого дела не было пока буржуи за бугром не стали ее собирать и платит большие деньги.

  • 0

#113 Alpenshutze

Alpenshutze

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 17:25:46

С Волоколамки не только днище утащили, там и движок ушёл… горе реставраторы по-моему Лейбшандарт занимался..


Ну почему же горе-реставраторы.. Эти ребята изначально и планировали самое ценное с него снять и толкнуть, о чём кстати негласно и с администрацией как я понимаю было оговорено.
  • 1

#114 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 17:51:34

В Колпино помниться парни трактор из ижоры подняли его отжали очень быстро,да примеров полно,т-60 при перевозке тоже был изъят видел не помню где только.


Кто сказал что его отжали?
История была такая. При нырянии за барахлом водолаз случайно натыкается на трактор.
Потом пару лет его предлагают разным покупателям, но так как фото нет-денег вперёд никто не даёт.
В итоге было предложено Авдеееву М.
Под честное слово он привёз водолаза,тот осмотрел и подтвердил наличие.
А дальше было смешно) Мы поехали в выходные долбить колпинский ров и проезжая мимо места увидели трал на дороге.
Особо не придали значения этому. Вечером возвращаясь назад запалили ещё и бульдозер.
Решили спуститься (там обрывистый берег и с дороги не видно), а там уже стоит наш дорогой сталинец.
Миша заметно нервничал, сказал что хотел без ажиотажа вытащить, не сообщив никому и потом рассчитаться( читай по тихому сpizditь)
Не помню через какое время, но деньги отдал.
Трактор этот благополучно укатил в частный музей в Ленобласть.
На руки дали 10000 евро примерно по тому курсу
я слышал другую историю как этот трактор хотели поднять пришли а там х..,а нашли во дворе частного дома,к стати с трактором сани были с хабором,ящики и тд
  • 0

#115 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 17:53:02

Вот этот недавно востановленный Stug III ausf A из Австралийского музея по словам Юрия Пашолока, имеет днище от Штуга с Волоколамки.
Если кто не помнит, то эта та история с востановлнением монумента " Взрыв", "Лейбштандартом".

а что кто то сомневался,на Волоколамке из попье маше наверное штуг

  • 0

#116 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 18:17:44

Ну почему же горе-реставраторы.. Эти ребята изначально и планировали самое ценное с него снять и толкнуть, о чём кстати негласно и с администрацией как я понимаю было оговорено.

Я немного помню те события, они гласно освещались в интеренетах.
Администрации напели про "благотворительную акцию" по востановлению монумента, те согласились.
Потом, когда Штугу вернули, выяснилось, что она не совсем то.
Далее последовали интриги, скандалы, расследования. Бурлило нехило, но потом все замолкли и история попросту забылась.
Тем неменее, Родина должна помнить своих героеф:
https://antikvariat....9/#.YVnGXOpn00N
  • 0

#117 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 19:00:10

Я думаю вся внутрянка от туда вырезана ,редуктора итд,как в место ствола трубу ещё не воткнули
  • 0

#118 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 19:19:59

Я думаю вся внутрянка от туда вырезана ,редуктора итд,как в место ствола трубу ещё не воткнули

Ствол тащить было бы палевом, слишком приметная железка. Поэтому верх оставили родной. Плюс, что-то добавили на экстерьер. Замысел видимо был сделать не замено, ну или, чтобы в глаза не бросалось.
Хотя, вот тут спалились.
И швы не те совсем и петли люков другие, да и сами люки тоже.
Первое фото было, второе стало.

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?

  • 1

#119 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 20:00:04

Почему то все забыли эпическую тему с волгоградским Ганомагом.Кто только в ней не отметился.Прям в точности был мульт "Ограбление по американски". А если по русски,то "Эпопея с множественно раз украденой дубинкой")).Причём бенифициар в оконании оказался тем же самым что и в предыдущих постах.


  • 2

#120 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 20:37:21

Почему то все забыли эпическую тему с волгоградским Ганомагом.Кто только в ней не отметился.Прям в точности был мульт "Ограбление по американски". А если по русски,то "Эпопея с множественно раз украденой дубинкой")).Причём бенифициар в оконании оказался тем же самым что и в предыдущих постах.

Там не Ганомаг был, а 250-ка, это немного другое.
Хотя сути особо это не меняет. Волгоград, как не обидно, оставили с носом, новодел в замен подсунув. Правда в админинистрации музея-панорамы все довольны.
С другой стороны, он там все равно бы стоял под открытым небом и использовался в качестве атракциона для лазанья детишек.
На фото он. Помянем...

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024