Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 403

#361 Штурмманн

Штурмманн

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 05 2020 21:09:22

Шведов Никита Иванович, дедушка по папиной линии, по маминой Черников Иван Иванович, пропал без извести на Финской войне, фотографий не сохранилось.
  • 1

#362 kam

kam

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Салехард
  • Россия

Отправлено май 05 2020 21:18:17

Шведов Никита Иванович, дедушка по папиной линии, по маминой Черников Иван Иванович, пропал без извести на Финской войне, фотографий не сохранилось.

долбить надо запросами МО что бы открыли и Финскую для поиска, хотя бы списки погибших и награжденных....


  • 0

#363 Штурмманн

Штурмманн

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 05 2020 22:06:55

Можете помочь? Буду благодарен.
  • 0

#364 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 06 2020 11:52:04

Ваш родственник?



http://www.winterwar...elia.ru/site/bd

Вот здесь по награждениям

http://www.polk.ru/f...?showtopic=8037

PS. Просмотрите внимательно там редко, но случается: фамилии проскакивают вне алфавитной очереди.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 7

#365 Штурмманн

Штурмманн

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 06 2020 13:47:26

Да. Деревня Пыренка,  все что знал. Спасибо, нет слов. Никаких документов и фотографий не осталось. Все гражданское население вывезли в лагеря. Мама малолетний узник немецких концлагерей. 

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 11

#366 ss-tv

ss-tv

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 4 месяца
  • 7 499 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 07 2020 14:08:22

Мой Дед в Орше учился в летной школе  подписи 1940 обратка и 1941 март  , на войну готовился , бить немцев 

моторы учат . по центру он .

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 13

#367 kam

kam

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Салехард
  • Россия

Отправлено май 07 2020 17:15:36

Смирнов Василий Владимирович и Бобков Александр Фёдорович Ленинград защищали, один под Синявино погиб в 1943 второй с разницей в неделю у д. Холмы так и не узнав что их дети дружат....

а их дети (Владимир и Нина) принесли в этот мир кучу правнуков только у моей тещи (дочка Владимира и Нины)- 4 дочки и  9 внуков... 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 16

#368 Andrew42

Andrew42

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 503 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Buxtehude
  • Германия

Отправлено май 08 2020 08:56:40

Дед Шура, ветеран Финской войны, прошел всю Отечественную (Бессарабия, Умань, Полтава, Ржев, Люблинская и Висло-Одерская операции) и закончил ее командиром полка САУ в Берлине. Три брата погибли на фронте. Жил и похоронен в Саратовской области.

Дед Кирилл, ветеран Гражданской войны, производил оружие на Урале. Жил и похоронен в Пермской области.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 15

#369 Железный

Железный

    Нос в пыли, а в жопе ветка, впереди ползёт разведка.

  • Пользователи
  • 2 804 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 08 2020 13:21:43

Возможно, кто-то захочет добавить своих дедов в базу

https://foto.pamyat-naroda.ru


  • 7

#370 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 12 2020 13:38:07

Роюсь в своём архиве,нашёл справку своего деда из архива ФСК.Фото 1943-го года.Освобождён весной 45-го года войсками союзников,об этом я уже рассказывал ранее в данной теме.

  • 8

#371 kam

kam

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Салехард
  • Россия

Отправлено май 12 2020 16:35:05

Возможно, кто-то захочет добавить своих дедов в базу

https://foto.pamyat-naroda.ru

добавил своих... спасибо. 


  • 0

#372 kam

kam

    Рядовой

  • Пользователи
  • 33 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Салехард
  • Россия

Отправлено май 12 2020 16:38:11

по дедам искать историю можно

https://gwar.mil.ru/- Первая Мировая

http://www.winterwar.karelia.ru/- Финская война

https://pamyat-naroda.ru/heroes/- Великая Отечественная..

https://obd-memorial.ru- Великая Отечественная..


  • 4

#373 moroz3791

moroz3791

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июл 06 2020 08:34:46

Найденный липецкими поисковиками в Задонском районе самолет, скорее всего - Пе-2

 

https://gorod48.ru/news/1899688/


  • 0

#374 Romayro

Romayro

    Рядовой

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Южный Урал
  • Россия

Отправлено июл 06 2020 21:41:17

Звиняйте если было . Фильм не без косяков, но все-равно ничего так .

 


  • 5

#375 Eks

Eks

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 830 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 15 2020 19:25:11

Мой прадед Романов Константин Кондратьевич старший лейтенант 1909 - 17.08.1946 .  

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 12

#376 qqq

qqq

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 700 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 11 2020 14:36:15

день добрый , а где можно посмотреть боевой путь( или как правильно называется) Воинова Галина Валентиновна, известный человек , женщина морпех говорят


  • 0

#377 Dобрый Кот

Dобрый Кот

    Космонавт

  • Пользователи
  • 670 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 14 2021 13:50:21

Тему оживлю немного...Нашёл фотки старые своих прадедов,который слева-во время войны помогал партизанам,немчуровские лагеря прошёл,но ничего не доказали и отпустили,домой вернулся весь избитый после пыток,я его немного помню,когда он умер,я совсем кроха был... Который справа-войну не пережил,немцы разорили всё хозяйство,скотину угнали,сердце не выдержало..

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 10

#378 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 322 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 10:49:23

Дед не мой. Просто друг, был. Очень хороший человек. Агеев Томас Сергеевич.

Воевал 44-45годы, ПТА. Потом служил в Нахабино, до 51го года. Старший лейтенант. Умер в 2018г

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 11

#379 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 16:44:53

Эту тему не сильно то поднимают. Мои два деда - первый прошел войну с июля 1941, когда попал на формирование части прямо с ежегодных курсов переподготовки офицерского состава, был кадровым офицером мобрезерва,  первый бой 25 октября 1941 года младший лейтенант Макаров Герасим Демьянович, в должности командира стрелкового взвода, принял под деревней Каменка, по Варшавскому шоссе, вступил в первый бой с наступавшими на Москву немецко-фашистскими войсками. Против позиций 93 стрелковой дивизии РККА, наступала немецкая дивизия «Мертвая голова». В результате трехдневных боев от наступавшей немецкой дивизии не осталось почти ничего, но и 93 стрелковая дивизия понесла огромные потери, от неё осталось практически столько же. В результате данных боев, Герасим Демьянович, из командира стрелкового взвода, стал командиром стрелковой роты, в которой осталось всего 14 бойцов, включая её нового командира, единственного оставшегося в живых офицера из роты. Перед началом боев в роте было 120 человек. Воевал до декабря 1943, был тяжело ранен и контужен, еле выжил, после лечения, почти в течение года, в 1944 году комиссовали. Хоть живой остался и то спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 9

#380 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 16:54:31

Второго деда, Швецова Сергея Дмитриевича,  призвали в декабре 1941, был служащим на железной дороге, поэтому до декабря не трогали. Дома осталась одна жена и трое малолетних детей, самой младшей из которых едва исполнился год, а самому старшему моему отцу - 5 лет. Начинал воевать в звании старшины, закончил младшим лейтенантом. Прошел от Смоленска, Сталинграда, Курской дуги до Финляндии. Получил тяжелейшее ранение и связанное с ним в дальнейшем заболевание, которое нигде в его документах не было официально отражено, от смерти в Финляндии его спасла местная жительница, неделю отпаивала козьим молоком, пока он лежал во дворе на металлической кровати, затянутой сверху сеткой, чтобы не сожрали насекомые. 


  • 6

#381 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 16:54:38

Второго деда, Швецова Сергея Дмитриевича,  призвали в декабре 1941, был служащим на железной дороге, поэтому до декабря не трогали. Дома осталась одна жена и трое малолетних детей, самой младшей из которых едва исполнился год, а самому старшему моему отцу - 5 лет. Начинал воевать в звании старшины, закончил младшим лейтенантом. Демобилизовали только в январе 1946 года. Прошел от Смоленска, Сталинграда, Курской дуги до Финляндии. Получил тяжелейшее ранение и связанное с ним в дальнейшем заболевание, которое нигде в его документах не было официально отражено, от смерти в Финляндии его спасла местная жительница, неделю отпаивала козьим молоком, пока он лежал во дворе на металлической кровати, затянутой сверху сеткой, чтобы не сожрали насекомые. 

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 10

#382 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 17:01:39

А вообще, родни, прошедшей через ту же Великую Отечественную...... От родных братьев бабки по матери: Дмитров Евгений Петрович, был призван в 1944 году, так как был работником на железке, но с 1944 года брать уже стали почти некого, призвали и его. Воевал в железнодорожных войсках, прошел от Будапешта до войны с  Японией.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 9

#383 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 17:07:56

Двоюродные братья бабки по матери: Дмитров Виктор Иванович. Кадровый морской офицер, во флот пришел в 1933 году, уволили в запас, когда хрущ разгонял армию и флот, в 1956. Прошел всю Великую Отечественную войну. Хотелось бы личное дело посмотреть в архиве МО РФ, только не дают.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 9

#384 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 17:14:49

Второй двоюродный брат - Дмитров Сергей Иванович. 2 Украинский фронт, 1 Белорусский фронт, в общем, прошел также всю Великую Отечественную войну. Призван в РККА был в 1939, демобилизован - в 1952. Даже фотографии нормальной не сохранилось, к сожалению.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 10

#385 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 17:26:52

Прадеды - вообще судьба у всех такая, что не дай Бог кому такое прожить. Один из прадедов, Макаров Демьян Никитич, в Русско-Японскую войну повоевать не успел, был нестроевым в армии РИ. Зато в Первую Мировую войну царь-батюшка оторвался на нём по полной - призвали в пехоту, забрали крестьянина - единственного кормильца в семье, где было пятеро малолетних детей, самой старшей из которых было 12 лет, она и пахала на поле за отца, а помощником у неё был мой дед - Макаров Герасим Демьянович, которому на тот момент было всего 6 лет от роду, но на коне он уже сидел,  и мог его направлять при полевых работах, больше было некому. Прадеду этому тоже относительно повезло - попал к германцам в плен, из которого возвратился худющий, в зеленом немецком обмундировании, еле живой, только в 1920 году. В плену работал как батрак у местного бюргера, крестьянин, немец его ценил за работоспособность и умение делать то, что для немца иной раз было в дикость и тягость. Один маленький эпизод - волы у немцев, на которых осуществлялась пахота земли были приучены, как только в пять раздался звон колокола на кирхе - окончание работы, распрягай. Остановились посредине пахотной борозды, и всё. Прадед их говорит, быстро переучил по русски - пару раз дал от души кнутом, больше такой проблемы не возникало ни когда, всегда, заслышав звон колокола, означавший окончание работы, тянули до конца поля, так только тогда и распрягай. 

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 11

#386 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 17:33:31

Другому прадеду, в Первую мировую вообще не повезло, и царь батюшка так об нем позаботился, что призвал опять-таки единственного кормильца в семье, крестьянина, унтер-офицера Швецова Дмитрия, на войну на завоевание для него Дарданелл. На войне он и сгинул, не известно где. У жены на руках осталось четверо малолетних детей, прокормить которых она не могла , и чтобы не погибли с голоду, отдала их в детдом. Забрал их оттуда уже мой дед, когда стал взрослым. Жили до войны в местечке Яновка, где также рос и набирался силы Лёва Бронштейн, только вот его отца на войну не забрали. 

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 10

#387 Allour

Allour

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Zima
  • Россия

Отправлено июл 28 2021 17:38:27

 

Возможно, кто-то захочет добавить своих дедов в базу

https://foto.pamyat-naroda.ru

 

Мои все там есть, про некоторые награды у них только так и узнал, доступа, к личным делам в ЦАМО, получить невозможно.


  • 0

#388 АндрейД

АндрейД

    Полковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 2 месяца
  • 2 966 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 08 2021 22:38:53

На тему Первой Мировой Войны. Мне эти Люди не родственники.  Фото  сделано  на Кладбище в деревне, откуда Тесть мой родом. Заезжали в субботу на Могилу к Бабушке и вышли на такой вот  Памятник.  Заросло все абсолютно, но стоит по сей день. у Тестя дед погиб на  Первой Мировой  Об этом я выше писал. .Много народу было с той деревни призвано . Многие не вернулись.  А тут примечательно, что погиб, а тело привезли.  Это сейчас в порядке вещей и существуют специальные подразделения, которые именно этим и занимаются.  Но тогда....  Видимо не простой Человек был или сильно этого заслужил.  

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 13

#389 Dupe

Dupe

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено окт 13 2021 15:07:28

Прадед,пробабушка,дед,бабушка,дядя Игорь.Таракановская мельница.

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 14

#390 Роман Сталинград

Роман Сталинград

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено окт 26 2021 13:23:29

дед Синёв Владимир Артёмович.1913гр. Майор Г.Б.

пока коротко.

призвался в 1934-ом  (на памяти народа почему-то 1935)

попал служить в кремль . со слов бабаньки предложили школу НКВД. Со слов других родственников у него произошёл рамс с ежовым. 

история такая ;

шли по коридору с сослуживцем , видят впереди спиной к ним идёт такой же подбегают к нему сзади , хлоп по плечу и большие пальцы в верх типо угадай кто. тот поворачивается ёж . посмотрел на них развернулся и молча пошёл дальше. ну те пришли к своему командиру так мол и так. тот выписывает три ордера на арест . на приятеля , на деда и на себя самого. 

 

 

видится связь между предложением школы НКВД и этой историей . Возможно было два предложения . школа НКВД или академия ГУЛАГ.

ну а потом были польша -39 , финская компания , Великая отечественная. в конце сентебря 41-го в составе 12А 4 СД Южнго фронта был представлен к отваге . награду получил в апреле 42-го.на момент получения медали за победу над германией был нач. смерша 48 зап 11 зсд ХВО.


  • 7

#391 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено мар 07 2022 18:41:16

На тему Первой Мировой Войны. Мне эти Люди не родственники.  Фото  сделано  на Кладбище в деревне, откуда Тесть мой родом. Заезжали в субботу на Могилу к Бабушке и вышли на такой вот  Памятник.  Заросло все абсолютно, но стоит по сей день. у Тестя дед погиб на  Первой Мировой  Об этом я выше писал. .Много народу было с той деревни призвано . Многие не вернулись.  А тут примечательно, что погиб, а тело привезли.  Это сейчас в порядке вещей и существуют специальные подразделения, которые именно этим и занимаются.  Но тогда....  Видимо не простой Человек был или сильно этого заслужил.  

Это скорее всего кенотаф.У нас на фамильном участке на кладбище тоже стоит памятник с краю,под которым никого нет.Мои родственники были похоронены где то в городе в Сталинградскую битву,найти и перезахоронить не смогли после войны.


  • 3

#392 Borstel

Borstel

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 18 2022 20:59:44

Никогда раньше не было мыслей рассказать про своих предках - солдатах. Но тема о соседней братской стране выжигает изнутри. Всё время думаю-:» А чтобы дед сказал?» Думаю, что за свастику на руках и загривке он бы расстрелял всю эту сволочь без суда. Тем более, что воевал он на 1 Украинском фронте.Фото и доки его так и лежат в трофейном Лопатнике с клеймом. Постараюсь хронологически выложить их. С комментариями деда дурацкой зелёной ручкой на обороте фот. Комментировал он фото при мне. В 80 годы..

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 15

#393 Borstel

Borstel

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 18 2022 21:17:00

Да,забыл :- Черных Алексей Андреевич. Мой незабвенный любимый дед… Сколько мы с ним « воевали»….. Первое фото цивильное- общежитие метростроя. Пятницкая.1934 год. Второе- Формирование в г Загорске 1943 год. Третье ( мелкое)- 1944 . Четвёртое- пятое- Австрия 1945 год. Интересно крайнее фото с Блицем - подпись зелёной ручкой на обороте: - «Память Австрии. Отправка автомашины с шофёром Беловым. для перевозки русских женщин и девчат в Россию, Что было после запятой- непонятно - он фотки ровнял ножницами, уменьшая периметр, Тогда не парились…Вот фото 43 года моей любимой бабушки- заступницы и моей матери. Это фото дед в кармане носил. Ну и фото «Лопатника».

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 12

#394 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено май 06 2022 19:44:11

Хочу рассказать о своем отце, который умер 3 дня назад (3 мая). Он 1926 года рождения, умер в 95 лет. Я родился, когда ему было 60, а маме 40 (повезло). Отец родился на Украине, под Одессой. Жил в оккупации, брат его (а в семье было 6 детей) сидел в немецкой тюрьме. В 18 лет (в марте 44 года) пошел служить в Верхнеднепровскую гвардейскую дивизию минером-сапером. Воевал, дошел до Румынии. После войны пошел учиться на врача, был главврачом, потом врачом-психиатром. Ушел на пенсию в 89 лет. Работал в психологической помощи, когда был теракт в "Норд-Осте". Награжден медалью "За победу над Германией" и Орденом Отечественной войны 2 степени.

Отец мало рассказывал о войне, в основном забавные истории, например, как глушил рыбу толом, закинул недостаточно далеко, и его засыпало илом, или о том, как под деревцем закапывал трофейный хлам. Но было несколько историй более серьезных, которые я записал по мере возможности.

 

- Отец сотрудничал с партизанским подпольем в Одессе. У него были 2 знакомые партизанки - Галя и Лида. В определенный день отец пришел к ним в общежитие, а там сидит гестаповец. Ситуация такая, что их раскрыли, а отца спрашивают - "зачем пришел?". Он говорит: "я им книгу давал почитать, пришел забрать". Поверили, он схватил какую-то книгу и ушел.

 

- Немец стирал штаны в ручье и чистил обмундирование. Отец проходил мимо. Ганс сказал принести ваксу, отец ответил "Сейчас принесу" и сбежал.

 

- Немцы заставили помогать разгружать мины из грузовика. Отец с другом поразгружали немного, потом решили свалить, подошли к часовом, сказали "нас отпустили", ну их и отпустили. Тех, кто пытался просто сбежать - били.

 

- На постой в семью пришел квартироваться немец с чемоданом. Бабка отца отвесила ему под зад - он убежал и не возвращался.

 

- Румынские части ремонтировали вокзал. Отец мимо проходил с друзьями, спросил "что делаете?". Румыны ответили - "крышу чиним - русские придут, спасибо скажут!"

 

- В пивной сидели немцы и итальянцы. Итальянец поставил кружку немцу на стол, немец ее скинул на пол. Немец был здоровый, а итальянец мелкий дрищ. Немец встал, итальянец ему врубил головой в челюсть, немец лег.

 

- Отец пошел в фотоателье забрать свою школьную фотографию. То-ли забрал, то-ли откопал ее в побитом фотоателье. На выходе поймал немец, ткнул оружием, спросил -"Юден?". Отец сказал "нет, украиниш! Ткнул в себя на фото. Немец отпустил.

 

- И наконец когда немцы отступали, командир танкист ехал мимо и сказал - "Мы жгли ульи, а надо было убивать пчел. Но мы вернемся".

 

Вот такие истории.

 

И фото меня с отцом в 2015 году.

 

Царствие Небесное Владимиру Филипповичу!

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.
  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 16

#395 Seva 1922

Seva 1922

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 724 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Petrikov
  • Россия

Отправлено май 10 2022 18:21:48

Дед мой - Всеволод два получил входных одновременно ночью зимой под Харьковом 42-м. Не помню фамилию московского хирурга, однако спас. Большая грыжа. Но, как сам замечал: в Сталинград не попал. Закончил мех-водом на ИС--2 западнее берлина. Ослеп в старости... Я плакал. Он и я поняли, что теперь расставаться.
Теперь - Seva
  • 12

#396 Seva 1922

Seva 1922

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 724 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Petrikov
  • Россия

Отправлено май 10 2022 18:29:32

Прикрепленные изображения

  • Давайте гордиться !!! Наши прадеды, деды и отцы.

  • 12

#397 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 036 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2022 10:20:42

На тему Первой Мировой Войны. Мне эти Люди не родственники. Фото сделано на Кладбище в деревне, откуда Тесть мой родом. Заезжали в субботу на Могилу к Бабушке и вышли на такой вот Памятник. Заросло все абсолютно, но стоит по сей день. у Тестя дед погиб на Первой Мировой Об этом я выше писал. .Много народу было с той деревни призвано . Многие не вернулись. А тут примечательно, что погиб, а тело привезли. Это сейчас в порядке вещей и существуют специальные подразделения, которые именно этим и занимаются. Но тогда.... Видимо не простой Человек был или сильно этого заслужил.

Памятник дореволюционный, такие стоили не дешево памятники в те времена. Поэтому выводы делайте сами.
  • 3

#398 Alicie

Alicie

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2022 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено май 17 2022 14:46:00

У меня по материнской линии дед от службы был освобожден по здоровью, строил линию обороны Москвы, а бабушка в глухой деревне Тверской области, в оккупации растила 3-х малолетних детей. В их доме жили немцы, ей разрешили жить в баньке, сильно не зверствовали, выжили все.

А по отцовской линии Черниговская область - там мои корни, моя боль. Бабушку расстреляли немцы за то, что пекла много хлеба неизвестно кому... Моему отцу тогда было 11 лет, она успела спрятать его под печь. Остался один, беспризорничал.

Героев нет, но война прошла через сердце, навсегда оставив свой след в моей жизни.


  • 17

#399 болт

болт

    Рядовой

  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Солнечный
  • Россия

Отправлено май 06 2023 18:33:30

Мой прапрадед был ровесником В.И. Ленина и по рождению был казаком, и служил соответственно в царской армии. Где и в каких войнах он воевал не знаю но награды имел. В Революцию и Гражданскую остался верен себе, красные пришли оружие отдал воевать отказался - белые пришли давали сотню под начало отказался. В Отечественную ловил рыбку для нужд Красной армии будучи уже стариком, пришлось пожить между линий фронта сверху немцы а за речкой наши, под обстрелами . У дедов и прадедов судьбы разные и сложные.  А горжусь я им потому что он людей за зря не крошил, поэтому боги и дали ему жизнь в 98 годков.


  • 9

#400 Штурмманн

Штурмманн

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 18 2023 15:19:33

Да. Деревня Пыренка,  все что знал. Спасибо, нет слов. Никаких документов и фотографий не осталось. Все гражданское население вывезли в лагеря. Мама малолетний узник немецких концлагерей.

Умерла моя мама. Полных 88 лет. В последнее время очень тяжело болела.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024