Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Камуфляж ПВ КГБ ССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 939

#881 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • СССР

Отправлено июл 23 2021 06:55:50

так я и говорю,что из другой пьесы.пуговки МПС на этом кительке

Всё равно, спсб за выставленные фото.

• 0

#882 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Украина

Отправлено июл 29 2021 10:20:18

разочарую, но то что у вас на фото выше - обычная техничка/рабочка начала 90-х и ткани бутан, по мотивам афганки

а я вот ну ни капли не разочарован.второй кителек тоже интересного пошива,но пуговки такого ведомства....

На 98,9% (по тому что видно на фото) первая куртка (ровно как и в последующем вторая)  откровенный самиздат - зачем это (народное творчество)обозначать  по назначению и по годам?

• 0

#883 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 03 2021 07:59:45

Экспериментальная форма - это та, которая была выпущена в ограниченном количестве и не имела массового применения в войсках.

Угу….а если не секрет что с ней (формой) происходило потом/дальше?

Самум, наткнулся вот на такой пост, бойца призыва Осень 81-83; служившего в КСАПО: -  На нашем призыве вводили новую форму- служебное х/б. Пятнистое, куча карманов на куртке и обыкновенный покрой штанов. По бокам на них пришили чехлы для магазинов. Плохое нововведение. Лично мне магазины растерли ноги до крови в дозоре на КСП. Панамы у нас меняли дважды. Последний покрой был с более широкими полями. На заставу приезжала молоденькая девушка- модельер. Расспрашивала о новой форме.

Задал ему наводящие вопросы - посмотрим, что ответит. 

• 0

#884 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 08 2021 08:11:29

А вот ещё фото бойца с погранца, года призыва Осень 74-76, КСАПО. Карманы на рукавах с двумя пуговицами. 

Прикрепленные изображения

• Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 2

#885 aleksandr7

aleksandr7

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 974 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • СССР

Отправлено окт 20 2021 12:32:15

Наконец-то попалась карацуповка. Совсем не ношенная.

• Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 1

#886 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 20 2021 13:36:08

Наконец-то попалась карацуповка. Совсем не ношенная.

Достойный экз., поздравляю.

Только берет с козырьком никогда не называли "карацуповка".

• 0

#887 aleksandr7

aleksandr7

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 974 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 20 2021 14:38:27

Что это берет с козырьком - я знаю, это официальное название. Обиходное название кое где было - карацуповка :)

• 0

#888 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 20 2021 14:55:07

Что это берет с козырьком - я знаю, это официальное название. Обиходное название кое где было - карацуповка :)

Александр, Карацуповка - это зелёная фуражка, только раннего образца - 50-60 годов.

• 0

#889 aleksandr7

aleksandr7

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 974 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 20 2021 15:01:00

пардон... не пойму что за фуражка 50-60гг ?

• 0

#890 Transparant

Transparant

Рядовой

• Пользователи
  • 72 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2021 21:00:42

Вот интересно, почему официальное название "берет с козырьком", если по покрою это совсем не берет.

• 0

#891 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено окт 22 2021 01:46:55

Самум, наткнулся вот на такой пост, бойца призыва Осень 81-83; служившего в КСАПО: -  На нашем призыве вводили новую форму- служебное х/б. Пятнистое, куча карманов на куртке и обыкновенный покрой штанов. По бокам на них пришили чехлы для магазинов. Плохое нововведение. Лично мне магазины растерли ноги до крови в дозоре на КСП. Панамы у нас меняли дважды. Последний покрой был с более широкими полями. На заставу приезжала молоденькая девушка- модельер. Расспрашивала о новой форме.

Задал ему наводящие вопросы - посмотрим, что ответит. 

Ну,  я наверно видел/вижу (от начала нашего диалога и до крайнего Вашего сообщения) этот вопрос  так:

Пойдем в обратной последовательности, от крайнего сообщения -  к первому: человеку, проходившему службу в определенное время, в определенном  месте - выдали форму нового образца. В других местах это могло произойти раньше или позже.***

Ибо если своими словами:  "обеспечение  предметами  нового обмундирования  производится после использования  предметов прежних образцов в сроки устанавливаемые кем нибудь кто  этому причастен".

***а  может  им выдавали - первую  промышленную  партию,  она вроде как тоже:   испытывается и принимается.

Экспериментальная форма  (новый вид  формы из "старой ткани", старый вид из "новой ткани",  или  (как скорее всего случилось/совпало в ПВ)новая форма из новой ткани ) разрабатывается/испытывается/ согласовывается  на этапе  до …..ТУ /ОСТ/ГОСТ принимаются /утверждаются после эксперимента (в ссылках которые я приводил афганка(зимняя: фото 83 - ТУ от 84; лето: штамп 81 - ТУ от 82).

Почему я Вам задавал вопросы касательно вводимого  Вами  в тему выражения  "эксперименталка"  мне было интересно понять  видели ли  Вы ее или Ваша терминология на основании общих  тенденций ошибочна (повторюсь:  "эксперименталкой"  можно назвать /называют  что угодно).

Пограничная форма (пусть будет летняя)  выпускалась как  камуфляжной, так и гладкокрашеной  в одно и то же время - это легко прослеживается /подтверждается  изменением  вида застежки нарукавного кармана (Ваше крайнее фото - весьма интересно, но ……… появилось оно  только сейчас,  а разговор начался более полугода  назад).

Ну и  летней форме предшествовала (согласно годам утверждения ТУ)  форма  зимняя.

В свое время  (после публикации в теме д/ф "Арсенальская  застава") ведя дискуссию по этому вопросу с Черноморцем  (опять таки -  воспользовался  графическим подходом  andres_fstа)   дабы отразить годовую закономерность в изменении по существующим на то время (да собственно на это время их особо не добавилось ) документальным свидетельствам – набросал схемку……но совсем немного не хватило – не дошли руки  прикрепить.

Набивная/гладкокрашеная ткань на зимней форме (в моем виденье) фигурирует по годам  как то так:   

:buba:  

• Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 2

#892 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 22 2021 06:50:21

Почему я Вам задавал вопросы касательно вводимого  Вами  в тему выражения  "эксперименталка"  мне было интересно понять  видели ли  Вы ее или Ваша терминология на основании общих  тенденций ошибочна (повторюсь:  "эксперименталкой"  можно назвать /называют  что угодно).

Что бы снять все вопросы, такие как:-видел/или слышал - выставляю несколько своих фото середины 80-х.

В ПВ данный тип формы всегда называли экпериментальной, т.к. не получила массового применения. Возможно это был просто сленг, но он у меня отложился и я (не только) её (в ПВ) так и называю/ем. Другого названия у данного типа ФО не было. Или я не знаю.

• Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 1

#893 Transparant

Transparant

Рядовой

• Пользователи
  • 72 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 22 2021 08:24:35

Со сленгом беда - прижившись в одном коллективе, в других коллективах его термины могуть иметь совсем другое значение.

Поэтому лучше пользоваться официальными терминами, при желании в скобочках добавляя (у нас прозванная как ...).

• 1

#894 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено окт 23 2021 07:23:14

Со сленгом беда - прижившись в одном коллективе, в других коллективах его термины могут иметь совсем другое значение.

Поэтому лучше пользоваться официальными терминами, при желании в скобочках добавляя (у нас прозванная как ...).

Отличие в сенге бывают-согласен, но незначительные, а вот некоторые оф. термины 95% бойцов не знают. 

• 1

#895 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено окт 23 2021 15:51:13

Со сленгом беда - прижившись в одном коллективе, в других коллективах его термины могуть иметь совсем другое значение.

Золотые слова....

P.S

или же  давать определения  вносимому  в тему  сленгу    .

• 0

#896 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено окт 23 2021 15:58:23

Я вот до сих пор  мозаику  из нововведенных терминов сложить не могу.......

Что бы снять все вопросы, такие как:-видел/или слышал - выставляю несколько своих фото середины 80-х.

В ПВ данный тип формы всегда называли экпериментальной, т.к. не получила массового применения. Возможно это был просто сленг, но он у меня отложился и я (не только) её (в ПВ) так и называю/ем. Другого названия у данного типа ФО не было. Или я не знаю.

Как же можно снять вопросы: если на мое  837 сообщение (с фотографией камуфляжной куртки по ТУ 17-08-109-79)  Вы ответили: ак раз данный камуфляж не является экспериментальной моделью это не эксперименталка"  (сообщ.839)

А в 892 сообщении Вы пишите:  "В ПВ данный тип формы всегда называли экпериментальной, т.к. не получила массового применения. Возможно это был просто сленг, но он у меня отложился и я (не только) её (в ПВ) так и называю/ем. Другого названия у данного типа ФО не было. Или я не знаю."

И крепите под этим   фотографии в камуфляжной форме по ТУ 17-08-109-79/// -715-77 !!!???

???

• 0

#897 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено окт 28 2021 17:07:35

Ну что ж ......раз этот вопрос больше  никому неинтересен (кроме нас с вами Dgorg  ) я позволю себе прокомментировать  Ваше сообщение:

:) понято.....

А в данной теме,  как  я уже говорил:  это понятие до конца не определили/определились….посему мне и было интересно что Вы называете "экспериментальной формой" ......... так же мне  не совсем понятно:  зачем  "экспериментальный костюм" шить из "старой ткани"(гладкокрашеной)   если   на момент его изготовления уже существовала "новая ткань"(набивная).

(я надеюсь мы помним/учитываем тот момент что разбираем данный термин касательно - летнего костюма)

Экспериментальная форма - это та, которая была выпущена в ограниченном количестве и не имела массового применения в войсках.

По поводу ткани - видимо надеялись, что с добавлением синтетики будет крепче и дольше носиться. Однако "стекляшка" имела недостаток: летом в ней было жарко, а зимой холодно.

Давайте начнем с того:  что не я,  не Вы (или я ошибаюсь?) -  не знаем сколько/ как /зачем/ почему  вариантов /артикулов  гладкокрашеной ткани  было прописано в ТУ  на данный вид формы ……..

Посему меня, да и всех ранее причастных к теме интересует/интересовало  из какой ткани  изначально (в том числе и на  стадии эксперимента) была первая форма ПВ - на протяжении всей темы тонким шлейфом тянется  этот вопрос.

……. а может  появление/существование  штатной  защитной формы в ПВ ( из этой (гладкокрашеной) ткани)  в одно время со  штатной камуфляжной формой -  банально связано с нехваткой камуфляжной ткани???

Ну а дальше сленг и  предрассудки.

первый предрассудок:   "стекляшка"-синтетика

в половине тканей которые в СА назывались "стекляшка"  синтетики вообще  не было ( или было столько что  "за было" - не считается)

второй предрассудок: "стекляшка"-синтетика- муки адские

первая  форма в ПВ шилась из набивной (камуфляжной )ткани арт.3217 (согласно штампам)  и никого летом не парила!,  если же боец в ПВ в СА(неважно)  получал  "х/б 69-го" из гладкокрашеной ткани арт. 3217  тут без вопросов……. он все прекрасно знал и понимал!: знал  что там синтетика; понимал:  что если летом он в ней не сгорит, то зимой  из нее вымерзнет однозначно (ибо парила она и морозила нещадно)  и этому найдутся свидетели - которым посчастливилось выжить,  потому-что им досталось х/бшка  арт.3303 ……и хоть на библии хоть на уставе -  они поклянутся:  что она была 100% хлопчатобумажной (они это узнали когда-то и знают это до сих пор) хотя ткань арт.3303 называется  хлопкополиэфирной/хлопколавсановой(не суть - ибо одно и то же) и синтетики в ней ровно столько же сколько и в некоторых "стеклянных"  тканях ( в которых "за было" - считается  .....т.е. около/до  30%)

Если развить этот   вопрос дальше на "эксперименталку"  которая "афганка"  то.......... "стекляшка"  ( ткань гладкокрашеная  (защитная))   арт.3224 (собственно как 3217) ничем  по своим характеристикам (плотность, переплетение,  внешний вид,  состав 100% х/б  и.т.д)  не отличается (ну по крайней мере для меня - обывателя) от набивных (камуфляжных)тканей арт.3221/3225 и тут опять казус: погранцов, десантуру, морпехов  камуфляжная форма не парила/не морозила, а  вот  получавшим  защитную форму увы...... не повезло! (и опять таки как и с формой обр.69  это всецело подтверждается свидетелями)

Извиняюсь за очередное повторение ……но  о "стеклянно /смертельном" эффекте  или "пятнисто/камуфляжном"  парадоксе (называйте как хотите)…..приходится  говорить.

• 4

#898 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено дек 06 2021 06:44:12

Ну что ж ......раз этот вопрос больше  никому неинтересен (кроме нас с вами Dgorg  ) я позволю себе прокомментировать  Ваше сообщение:

Ну а дальше сленг и  предрассудки.

первый предрассудок:   "стекляшка"-синтетика

в половине тканей которые в СА назывались "стекляшка"  синтетики вообще  не было ( или было столько что  "за было" - не считается)

За СА - не скажу, не служил, а вот пост 866, второе фото, на бирке указано: ХБ - 75-85%; лавсан - 15-25%. 

У нас, если в хб форме была добавлена синтетика, называлась "стекляшка". Не имеет значение какого образца: 69; 77.

• 0

#899 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено дек 06 2021 06:50:10

второй предрассудок: "стекляшка"-синтетика- муки адские

первая  форма в ПВ шилась из набивной (камуфляжной ) ткани арт.3217 (согласно штампам)  и никого летом не парила!,  если же боец в ПВ в СА(неважно)  получал  "х/б 69-го" из гладкокрашеной ткани арт. 3217  тут без вопросов……. он все прекрасно знал и понимал!: знал  что там синтетика; понимал:  что если летом он в ней не сгорит, то зимой  из нее вымерзнет однозначно 

В ПВ зимой ходили в ПШ (кроме КСАПО; учебках и учебных). На учебках стекляшки не выдавали.

• 0

#900 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено дек 06 2021 06:59:04

Давайте начнем с того:  что не я,  не Вы (или я ошибаюсь?) -  не знаем сколько/ как /зачем/ почему  вариантов /артикулов  гладкокрашеной ткани  было прописано в ТУ  на данный вид формы ……..

Посему меня, да и всех ранее причастных к теме интересует/интересовало  из какой ткани  изначально (в том числе и на  стадии эксперимента) была первая форма ПВ - на протяжении всей темы тонким шлейфом тянется  этот вопрос.

……. а может  появление/существование  штатной  защитной формы в ПВ ( из этой (гладкокрашеной) ткани)  в одно время со  штатной камуфляжной формой -  банально связано с нехваткой камуфляжной ткани???

Вот тут я с Вами согласен, что точно не знаем. И наверное не узнаем. В связи с этим и задавал вопрос КСАПОвцам: пп 883-884. Не ответили, а жаль. Надеялся, что внесут ясность.

• 0

#901 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено дек 06 2021 07:44:36

Ну и в догонку, для внесения ясности в мои "термины", несколько фото диалога с ПОГРАНЦА по форме ТУ 77 от служивших в ПВ 80-83 гг. в разных округах: Закавказский и Тихоокеанский.

Если не будет читаться-напишите кому интересно - наберу текст.

• Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 0

#902 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено дек 06 2021 23:15:46

Ну мы с Вами друг друга никогда не поймем…….Вы говорите  о чем "знаете"  а я о том что вижу…… и  информацию которая  противоречит  Вашим знаниям Вы  не принимаете/анализируете…… 

В ПВ зимой ходили в ПШ (кроме КСАПО; учебках и учебных). На учебках стекляшки не выдавали.

Как   эта информация  влияет на  общую тенденцию/заблуждение (кстати:  легко прослеживаемую с тех времен и аж но до наших дней)   которую я описывал???

• 0

#903 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено дек 06 2021 23:28:49

У нас, если в хб форме была добавлена синтетика, называлась "стекляшка". Не имеет значение какого образца: 69; 77.

Ткань называлась "стекляшкой"   потому что она блестела /была похожа на бутылку!!!   Была ли там синтетика, или нет…… в то  время Вы (ваши сослуживцы, я  и многие другие ) не знали...........собственно не знаете и сей час.

по этой же причине Вы у свидетелей ничего не узнаете:   кому такие нюансы как :ТУ,артикул, и.т.д  были нужны  в 18-ти летнем возрасте???

За СА - не скажу, не служил, а вот пост 866, второе фото, на бирке указано: ХБ - 75-85%; лавсан - 15-25%. 

повторюсь: это единственная гладкокрашеная ткань прописанная для изготовления данного вида формы?а может там   было указано несколько вариантов артикулов? (по аналогии с любой формой для СА)

повторюсь:  если костюм из сообщ.866 будет пошит их ткани арт.3217 по Вашей классификации он будет - "стекляшкой" вот только  синтетики в этой ткани - 0%

• 1

#904 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено дек 06 2021 23:38:33

Ну и в догонку, для внесения ясности в мои "термины", несколько фото диалога с ПОГРАНЦА по форме ТУ 77 от служивших в ПВ 80-83 гг. в разных округах: Закавказский и Тихоокеанский.

Если не будет читаться-напишите кому интересно - наберу текст.

Зачем далеко ходить, 7-я страница данной темы (https://forum.ww2.ru...=7#entry2563701) цитата с того же источника/сайта  что и Ваши

Интересная на мой взгляд цитата с Погранца.ру
http://pogranec.ru/s...p?t=3779&page=2

Зимняя куртка с 1-го фото должна быть дополнена штанами-комбезом,очень высоким и удобным. А то, что потом появилось у нас в отряде с 87-го года(т.н. "афганка" - и в подметки не годится.) Летние куртки, как справедливо заметил МОРЕ, для КСАПО и КЗакПО выпускались с прямым ровным рукавом и всегда с маленькой верхней пуговицей, никаких крючков - под "расшиву". Т.е., уголки воротника отворачивались до второй пуговицы и прихватывались ниткой. Рукава- по локоть закатаны. Такова была летняя форма. Эти же куртки выпускались и для умеренного климата - рукав застегивался, вентиляции на спине не было. Ща найти такую куртку очень проблематично. Моя давно уж на охоте-рыбалке амортизировалась...:332: Куртка была, что надо! Штаны под ето дело были балахонистые, движений не стесняли,но вид был... Два узких кармана (под магазин) - фигня! Я даже не видел, чтоб кто-то хоть попытку сделал. Год появления не скажу точно, но у приятелей в альбомах 79 года эта форма была в камуфлированном варианте. Кстати, тот же покрой, но защитного цвета тоже присутствовал. И выпускалась эта форма одновременно. В Нахичеванском отряде ее сменили в 87 году на "афганку"(она же "варшавка", она же "эксперименталка").pogranichnik.gif

• 0

#905 sergey-hunter

sergey-hunter

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено янв 14 2022 14:19:06

Есть танковый офицерский бушлат в березке 84 года выпуска. Откуда он уже не помню. Были такие пограничные танковые войска?

• 0

#906 Cамовар

Cамовар

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено янв 14 2022 22:09:26

Если на мехводе БМП или БТРа  танковый шлемофон,он что сразу становится танкистом?

• 0

#907 sergey-hunter

sergey-hunter

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 17 2022 13:27:46

Так встречались танкачи в березке или нет? Неохота всю тему читать. Кто там спец по березкам?

• 1

#908 Das Waldgespenst

Das Waldgespenst

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 503 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 17 2022 18:33:47

Есть танковый офицерский бушлат в березке 84 года выпуска. Откуда он уже не помню. Были такие пограничные танковые войска?

Летом 1969 г., в связи с возросшей угрозой китайских провокаций, пограничным войскам были переданы 11 отдельных танковых батальонов (по 4 – Тихоокеанскому и Дальневосточному и 3 – Забайкальскому пограничным округам), вооруженных танками Т-34-85 и ПТ-76.

В 1971 г. на пограничные войска была возложена охрана советских посольств и представительств за рубежом.

В середине 1972 г. отдельные танковые батальоны были возвращены в состав Советской Армии.

• 0

#909 sergey-hunter

sergey-hunter

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 18 2022 00:25:01

То есть танков у погранцов нет? Так я понял. Откуда тогда танкач зимний в березке 1984 года?

Может все-таки была какая-то бронетехника у погранцов?

• 0

#910 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 18 2022 09:57:13

…бронетехника у понгранцов……или стратегическое ракетное оружие!?
Можно же расширить суть вопроса(количество вариантов) ибо костюм то по факту: для танкистов и ракетчиков!!!

Так встречались танкачи в березке или нет? Неохота всю тему читать. Кто там спец по березкам

так Вам видать нужно в Тридевятое царство……есть там: двое из ларца……все за
Вас сделают!

• 1

#911 sergey-hunter

sergey-hunter

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2022 00:15:50

Если нет вразумительного ответа, тогда можно и сказки цитировать. Хорошая позиция.

• Камуфляж ПВ КГБ ССР
  • Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 1

#912 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 19 2022 09:14:54

Так это только присказка … сказка впереди…

Вы ждете вразумитеьльный ответ на невразумительный вопрос?
- предмет вопроса ( надо же-фото появилось) был?;
- что вы хотите знать?(были ли "пограничные танковые войска", или была бронетехника в войсках(((да конечно же нет!зачем?!))) принимавших активное/непосредственное участие в Афганской войне).

• 0

#913 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено янв 19 2022 09:50:12

Дальше:
- у вас на руках есть фактический предмет, вы отрицаете/не верите в возможность его существования?!(без пограничных танковых войск)
- откуда он у вас появился - дык наверное "оттудавоже" откуда и в бутане?
- в теме "разновидности……бутан" этот вопрос (камуфляжного верха) давно обсуждался, в данной теме лежит фото верха в двухцветке - все! (больше я ничего сказать не знаю……ну кроме того что: в 17/18(если не ошибаюсь) на барахолку сыпанулы н-ное количество кам.курток данной модели(все они были одной фабрики,одного года выпуска,и если не ошибаюсь одного размера - правильно?) собственно там бы и не мешало попытаться уточнить откуда у них ноги росли!?

• 0

#914 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено янв 30 2022 08:09:50

Вот, на мой взгляд, интересное фото по теме - четыре вида формы одновременно.

• Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 3

#915 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено фев 02 2022 12:50:43

......четыре  вида формы одновременно + "необныкновенные сапоги" :vvv:

:wink:

• Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 0

#916 Laynel

Laynel

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2022 19:21:37

по моему три разновидности и десантные сапоги.

• 0

#917 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено фев 03 2022 20:12:58

десантные - были бы обычными...... лично  я на сапогах вижу: карманы с клапанами :buba:

• 0

#918 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено фев 04 2022 06:47:11

по моему три разновидности и десантные сапоги.

Если присмотреться внимательно, то камуфляжи двух типов:

- тип А - для районов с умеренным климатом;

- тип Б - для районов с жарким климатом.

PS: И на штанах нет боковых накладных карманов (банан).

• 0

#919 Самум

Самум

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 306 сообщений
  • Украина

Отправлено фев 04 2022 14:40:24

Так тогда.....если быть совсем "точным": на фото два вида формы; один из которых представлен - тремя разновидностями (если предположить: что у крайнего справа на рукаве манжтет, и разделять: защитное/камуфляжное исполнение )
это так.... в качестве отступления.

Я тут по другому вопросу:хотелось бы уточнить подчеркнутую "особенность" брюк.....а почему нет "боковых накладных карманов" (я так понимаю: карманов под магазины)их на фабрике не поставили, или их(карманы) владельцы демонтировали?

• 0

#920 Dgorg

Dgorg

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • СССР

Отправлено фев 05 2022 06:12:23

....а почему нет "боковых накладных карманов" (я так понимаю: карманов под магазины)их на фабрике не поставили, или их(карманы) владельцы демонтировали?

Задал такой же вопрос автору снимка, так как в свой период службы в местах, где довелось служить, с таким вариантом брюк не сталкивался - на что получил вот такой ответ подкреплённый фото: - "Здравствуй, у Жуковского, который слева, командир 1 пз, как раз эксперименталка, а у нашего капитана Горбунова Леонида и собачника, как помню самая первая без "ушей" или  бананов, кто как называл их."

• Камуфляж ПВ КГБ ССР

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2022