Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Объект на Аэрофото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2489

#41 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 04 2014 07:00:45

Мда, точек действительно 5. Причем все они лежат вдоль заснеженной канавы или траншеи. Не похоже что это следы разрывов теперь так как. Идут точно по канаве-траншее.

Останусь при своем предположении с землей отнесенной ветром, только поменяю мнение от того что это была воронка в сторону свежего раскопа.

Сегодня немного полазил по заснеженной местности.

Там где летом копали блиндажи - именно такой след по снегу от отнесенной пыли с бруствера.

Видимо какие-то точки из них углубляли и только от них виднеется след.

Яма побольше - отнесенной земли больше, яма поменьше и след на снегу меньше.

А пулеметные и стрелковые ячейки - это совпадение.

Каждый может остаться при своем мнении, но тогда объясните мне по какой дуге летели пули на последнем фото в нижней точке и почему вообще такие узкие углы обстрела пулемета.

И также рекомендую провести эксперимент со стрельбой с пулемета из заснеженного окопа - думаю таких следом не останется, даже если палить в снег (ну или вам понадобиться нереальная плотность огня в тот же снег).

  Именно такой след на зимних снимках и является основным демаскирующим признаком действующих (занятых) позиций. На примере арт. батареи, хоть и снимок более высотный, тем не менее.. 

   По поводу дугообразности следа из нижней ячейки, думаю, что это след от пороховых газов, которые вследствии  ветра могут оставлять самые необычные формы. В случае сильного встречного ветра следа вообще может не быть. 

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#42 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено янв 04 2014 12:46:56

Мое мнение: сравнивать артиллерию и стрелковое оружие - не есть правильно.

Тем более не нашел по-быстрому обнаружение аэрофоторазведкой ячеек и пулеметных гнезд по задульным конусам.

Наши артиллеристы (служил в гаубичном дивизионе Д-30) рассказывали - что при зимних стрельбах уносило всю снежную маскировку после первого выстрела.

А что при выстреле из винтовки - отдача.

И что вы скажете по поводу бездымного пороха?


  • 0

#43 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 04 2014 13:50:35

Мое мнение: сравнивать артиллерию и стрелковое оружие - не есть правильно.

Тем более не нашел по-быстрому обнаружение аэрофоторазведкой ячеек и пулеметных гнезд по задульным конусам.

Наши артиллеристы (служил в гаубичном дивизионе Д-30) рассказывали - что при зимних стрельбах уносило всю снежную маскировку после первого выстрела.

А что при выстреле из винтовки - отдача.

И что вы скажете по поводу бездымного пороха?

  Думаю, корректность сравнения демаскирующих признаков ведения огня артиллерии и стрелкового оружия зависит от высоты (масштаба) снимка. В данном случае масштаб не совсем ясен, но если отталкиваться от того, что точки на снимке - это ячейки на 2-3 чел., то считаю, версию от порохового налёта на снегу вполне возможной. Это всего лишь моё мнение и оно может быть ошибочным, думаю лишь разлядывание всего снимка (ну или какого-нибудь фрагмента с характерынми деталями) может для меня прояснить картину. с ув. :)

  Кстати, предлагаю лучше поломать голову над эти фрагментом, не первый месяц не могу дешифровать данное сооружение. Если интересно изложу легенду...

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#44 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 04 2014 20:04:50

Мое мнение: сравнивать артиллерию и стрелковое оружие - не есть правильно.

Тем более не нашел по-быстрому обнаружение аэрофоторазведкой ячеек и пулеметных гнезд по задульным конусам.

Наши артиллеристы (служил в гаубичном дивизионе Д-30) рассказывали - что при зимних стрельбах уносило всю снежную маскировку после первого выстрела.

А что при выстреле из винтовки - отдача.

И что вы скажете по поводу бездымного пороха?

  Думаю, корректность сравнения демаскирующих признаков ведения огня артиллерии и стрелкового оружия зависит от высоты (масштаба) снимка. В данном случае масштаб не совсем ясен, но если отталкиваться от того, что точки на снимке - это ячейки на 2-3 чел., то считаю, версию от порохового налёта на снегу вполне возможной. Это всего лишь моё мнение и оно может быть ошибочным, думаю лишь разлядывание всего снимка (ну или какого-нибудь фрагмента с характерынми деталями) может для меня прояснить картину. с ув. :)

  Кстати, предлагаю лучше поломать голову над эти фрагментом, не первый месяц не могу дешифровать данное сооружение. Если интересно изложу легенду...

Легенду в студию.. да и снимок бы  побольше , оттолкнуться не от чего. 


  • 0

#45 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 00:15:54

Мало, того что побольше бы, так ещё хотелось бы знать границы в метрах этого забора. Надеюсь как это сделать объяснять вам не надо.
С ув.
  • 0

#46 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 11:22:50

Сделать фрагмент побольше могу только уменьшением разрешения, из-за форумного ограничения в 200 кб. Могу еще увеличить фрагмент, но разрешение уменьшиться квадратично(( Вот например зимний снимок, через пологода от первого. Рядом аналогичное сооружение, только несколько другой формы. Собственно их там порядка дюжины. В среднем между ними порядка 100-120 метров иногда меньше, соответственно размеры большого сооружения что-то около 70х40 м. 

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#47 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 11:32:10

Вот еще, наверное самый интересный, хоть и не самый качественный) Это за полгода от первого и почти за год от второго. За сооружением дугой идёт снежная траншея, соединяющая все эти сооружения (на летнем ее уже нет: расстаяла, а на след зимнем уже не появилась). Также многочисленные следы от танков, штурмующих эти сооружения. Собственно, снимок сделан за 1,5 дня до момента прорыва, после которого, все эти сооружения остались в тылу наших войск.  

Всем спасибо за внимание)

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#48 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 11:43:57

А расстояние от передовой траншеи каково? Или этот "опорник" на передке? А то тут можно до второго пришествия гадать. По первому фото я вообще сначала увидел огороженный участок с забором( отбрасывает тень) , домом и сараем.

С ув.


  • 0

#49 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 12:03:30

А расстояние от передовой траншеи каково? Или этот "опорник" на передке? А то тут можно до второго пришествия гадать. По первому фото я вообще сначала увидел огороженный участок с забором( отбрасывает тень) , домом и сараем.

С ув.

  я вижу то же, что и вы: траншея подходит к северному углу сооружения (это я про крайний снимок) и дугой уходит в верхний правый угол снимка. А вообще я согласен, что этот "опорник" и выглядит как дом с забором, а поэтому, как уже говорил, ломаю голову над этим не первый месяц..  


  • 0

#50 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 12:08:11

вот еще один "дом" в 300-х метрах от начального, здесь снежная траншея видна лучше...

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#51 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 12:16:07

ну вот еще один.. уже не знаю, что еще можно добавить...  :1_010:

с ув.

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#52 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 16:06:16

Очень похоже на опорный пункт, с насыпными валами. В качестве армирования использовались бревна. Видимо местность болотистая и построить такое сооружение другим способо было не возможно. Квадратные сооружения примкнутые к стенам вала, либо ДЗОТ, либо укрытия для орудий. Треугольный объект нес ту же функцию, круглое сооружение в левой вершине, возможно позиция тяжелого миномета.

 

С Уважением,

Александр


  • 0

#53 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 16:50:56

Дабы не быть голословным, привожу примеры, насыпных валов, с дзотами по периметру.

 

 

 

С Уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#54 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 16:51:58

2

 

С Уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 1

#55 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 16:52:39

3

 

С Уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#56 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 16:55:51

4

 

С Уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#57 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 19:08:14

Рядом проходящие следы от техники думаю опровергают версию о топком месте.


  • 0

#58 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 19:38:06

Все зависит от степени топкости, растительность на фотографии, представленная в вопросе, соответствует. Привожу пример следов "техники", непосредстенно в топких местах, рядом с подобными объектами, в приложении. За многолетний опыт, встречались места форсирования непроходимых болот техникой, в летнее время. Если Вам необходимо, предоставлю пример в данной теме.

 

 

 

С Уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#59 Aleksandrp2002

Aleksandrp2002

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 05 2014 19:38:51

Еще одни следы "техники", непосредственно на болоте.

 

 

С Уважением,

Александр

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#60 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 11:46:57

Думаю версия Александра наиболее близка к истине. Там действительно болото, вернее самый его край. Как и принято немцы на сухом, наши из болота лезут... Но только думаю, что это не валы, а полностью деревянная конструкция, со стенами и укрытиями. Которую, победители разобрали на стройматериал :)    

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#61 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 15:04:15

ну вот еще один.. уже не знаю, что еще можно добавить...  :1_010:

с ув.

Очень много следов от техники (танки),дорога такая,  как будто прошла танковая дивизия. Есть следы проходящие мимо сооружений , и не на одном снимке. Есть предположение что сооружения  уже были  взяты нашими . :tank:


  • 0

#62 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 17:04:59

Известны дата снимка, а также дата прорыва обороны, поэтому могу уверить, что это не так. Данные объекты, к моменту снимка штурмовались в течении недели, видны танковые следы, пересекающие снежную траншею, но потом повернувшие обратно. Что там творилось в действительно понять сложно.. Что интересно, в отчете, после прорыва обороны, перечислялись зарытые в землю танки, что на самом деле не подтвердилось...


  • 0

#63 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 17:12:24

Известны дата снимка, а также дата прорыва обороны, поэтому могу уверить, что это не так. Данные объекты, к моменту снимка штурмовались в течении недели, видны танковые следы, пересекающие снежную траншею, но потом повернувшие обратно. Что там творилось в действительно понять сложно.. Что интересно, в отчете, после прорыва обороны, перечислялись зарытые в землю танки, что на самом деле не подтвердилось...

На снимке  видна очень накатанная  дорога (до грунта)  как это понимать? сооружения очень рядом. или это тыловая сторона немцев, и это они так наездили?


  • 0

#64 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 17:41:54

Известны дата снимка, а также дата прорыва обороны, поэтому могу уверить, что это не так. Данные объекты, к моменту снимка штурмовались в течении недели, видны танковые следы, пересекающие снежную траншею, но потом повернувшие обратно. Что там творилось в действительно понять сложно.. Что интересно, в отчете, после прорыва обороны, перечислялись зарытые в землю танки, что на самом деле не подтвердилось...

На снимке  видна очень накатанная  дорога (до грунта)  как это понимать? сооружения очень рядом. или это тыловая сторона немцев, и это они так наездили?

Вы про какой снимок? На зимнем это еще немецкая полоса обороны, на летнем уже освобожденная территория..


  • 0

#65 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 18:03:51

 

Известны дата снимка, а также дата прорыва обороны, поэтому могу уверить, что это не так. Данные объекты, к моменту снимка штурмовались в течении недели, видны танковые следы, пересекающие снежную траншею, но потом повернувшие обратно. Что там творилось в действительно понять сложно.. Что интересно, в отчете, после прорыва обороны, перечислялись зарытые в землю танки, что на самом деле не подтвердилось...

На снимке  видна очень накатанная  дорога (до грунта)  как это понимать? сооружения очень рядом. или это тыловая сторона немцев, и это они так наездили?

Вы про какой снимок? На зимнем это еще немецкая полоса обороны, на летнем уже освобожденная территория..

На том где танки стоят.


  • 0

#66 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 18:30:49

 

 

Известны дата снимка, а также дата прорыва обороны, поэтому могу уверить, что это не так. Данные объекты, к моменту снимка штурмовались в течении недели, видны танковые следы, пересекающие снежную траншею, но потом повернувшие обратно. Что там творилось в действительно понять сложно.. Что интересно, в отчете, после прорыва обороны, перечислялись зарытые в землю танки, что на самом деле не подтвердилось...

На снимке  видна очень накатанная  дорога (до грунта)  как это понимать? сооружения очень рядом. или это тыловая сторона немцев, и это они так наездили?

Вы про какой снимок? На зимнем это еще немецкая полоса обороны, на летнем уже освобожденная территория..

На том где танки стоят.

В таком случае это как раз разгар штурма...


  • 0

#67 kapsulet

kapsulet

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 599 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено янв 06 2014 18:46:03

 

 

 

Известны дата снимка, а также дата прорыва обороны, поэтому могу уверить, что это не так. Данные объекты, к моменту снимка штурмовались в течении недели, видны танковые следы, пересекающие снежную траншею, но потом повернувшие обратно. Что там творилось в действительно понять сложно.. Что интересно, в отчете, после прорыва обороны, перечислялись зарытые в землю танки, что на самом деле не подтвердилось...

На снимке  видна очень накатанная  дорога (до грунта)  как это понимать? сооружения очень рядом. или это тыловая сторона немцев, и это они так наездили?

Вы про какой снимок? На зимнем это еще немецкая полоса обороны, на летнем уже освобожденная территория..

На том где танки стоят.

В таком случае это как раз разгар штурма...

Ну тогда всё сходится. :1_010:


  • 0

#68 abcd

abcd

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Звенигород
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 01:33:06

Приветствую

кто сталкивался, подскажите пож-та для чего предназначались такие прокопы.

линии прямые буквой (С), длинна примерно указанна, находится на краю высокого обрывистого берега, и как ров для прохода технике не годится.

с уважением

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#69 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 08:59:22

По мне так это ограждение спускающееся до самой воды. В середине это устье или овраг?
В любом случае копать это не стоит.
  • 0

#70 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено янв 28 2014 09:23:25

Приветствую

кто сталкивался, подскажите пож-та для чего предназначались такие прокопы.

линии прямые буквой (С), длинна примерно указанна, находится на краю высокого обрывистого берега, и как ров для прохода технике не годится.

с уважением

А чья это оборона на момент снимка?


  • 0

#71 abcd

abcd

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Звенигород
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 12:22:20

А чья это оборона на момент снимка?

 

Оборона нем. передовая

ров концами выходит к обрывистому берегу  реки.но не примыкает к краям.

в середине естественный карстовый провал в известняковой породе .

Это часть земляных оборонительных сооружений, неизвестного назначения !

Кто сталкивался подскажите для чего оно ?.

С уважением.


  • 0

#72 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 13:27:46

 

 

 

.

Это часть земляных оборонительных сооружений, неизвестного назначения !

Кто сталкивался подскажите для чего оно ?.

С уважением.

 

Ваши слова неизвестного назначения звучат как будто вы открыли что то новое и неизведанное науке.

Вот ваша картинка как её вижу я.

Красные круги места которые одназначно надо прошпилить. Зелёная полоса траншея. Обратите внимание что в верху например часть транша переходит в прямую линию. Это как правило были какие либо милиаративные каналы или рвы. Немцы не делали прямых траншей. А вот естественные углубления ипользовали постоянно. Белая полоса скорее всего защитная полоса в виде заграждений колючей проволоки например. Если хотите получить более развернутый ответ выложите кусок раза в 2 больше выложенного вами. Потому как отдельные места обороны надо рассматривать в купе с остальными и только из этого строить свои выводы предположения.

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0

#73 abcd

abcd

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Звенигород
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 14:07:32

6039298770d0.jpg

Кто сталкивался подскажите для чего выкоп.?

прямой ров спец. сделан,предполагаю не  мелеарация ,годом ранее его не наблюдалось.

с уважением.


  • 0

#74 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 14:13:15

6039298770d0.jpg
Кто сталкивался подскажите для чего выкоп.
с уважением.

месяц какой когда сделан снимок? Мне видится это зимний. Теперь хоть понятно в какую сторону оборона смотрит. Обратите внимание на квадраты которые проходят через все поля. На обще понорамном снимке это хорошо видно. И не ищите чёрную кошку в черной комнате. Обыкновенная канава используемая под нужды. те что не так сильно прочерчены , просто ими не пользовались. снегом занесены.


  • 0

#75 abcd

abcd

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Звенигород
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 19:02:01

спасибо.

5 января43

на поле квадраты -видимо такой рельеф в предвоенные годы оставляло с.х. посевные и тд.

Про скоба образный прокоп,есть версия -верхне открытая дорога для узкоколейки ,выработка грунта,после работ пристроили блиндажи ,переходы.


  • 0

#76 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 19:23:14

На последних снимках с десяток блиндажей вижу. Надеюсь вы так же не слепой. Лучше ими займитесь .
касательно скобообразных перекопов как вы их назвали. Там где транши делают такие изгибы не один десяток блинов был найден.. Будет не лень выложу вам живые примеры.
  • 0

#77 abcd

abcd

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Звенигород
  • Россия

Отправлено янв 28 2014 19:51:36

на фото больше  пулеметных дотов на обрывистом берегу,и оригинальные минометные и арудийные доты открытого и закрытого типа.

Интересующее место-это рукотворная дорога, с пока неизвестным значением .


  • 0

#78 Germoshlem1972

Germoshlem1972

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 398 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:S.Pitersburg
  • Россия

Отправлено янв 29 2014 09:09:39

на фото больше  пулеметных дотов на обрывистом берегу,и оригинальные минометные и арудийные доты открытого и закрытого типа.
Интересующее место-это рукотворная дорога, с пока неизвестным значением .


доты артелирийские не делали на первой линии обороны.
  • 0

#79 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено янв 29 2014 09:22:20

Видел такие аэрофотос'ёмки в гансархиве на под Смоленск - не помню, как называется аэродром - Шайковка, по-моему. Тоже так же самолёт был завален снегом - на снимке немцы указали, что это "упавший самолёт". Такие хвосты дыма по снегу тянулись от сгоревших хат.


  • 0

#80 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 04 2014 22:08:11

Снимочек имеется...Вверху деревня, ее "импортные" заняли примерно за две-три недели до даты снимка(начало декабря 41 г.) - справа и слева лесной массив, внизу небольшой пролесок, за ним начинается другое поле и опять же деревня, занятая теме же личностями. Две точки внизу (обведенные синим цветом) это пулеметные расчеты(их выбили уже - вся сопутка в ямах говорит именно об этом) - от них еще настрел виден - части РККА периодически прорывали оборону со стороны деревни которая располагается внизу( на снимке отсутствует), выходили на второе поле внизу(опять же которое отсутствует на снимке) и попадали аккурат под эти две "косилки", зимой пролесок хорошо просматривается. Надеюсь доступно объяснил. Вверху (на снимке №2 хорошо виден) лежит самолет, так, для масштаба указываю на всякий случай, понимая при этом, что "истребитель" "бомбардировщику" рознь, а что это лежит понятия не имею.Вопрос возник, который у человека плотно работающего с аэрофотоснимками  двоякого мнения, думаю, не вызовет - ямы в центре поля между пулеметами и самолетом - это блин-город или все же воронки?

№1  

 

Прикрепленные изображения

  • Объект на Аэрофото

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024