Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Фото, вопросное отделение.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено июн 14 2017 19:29

По краям у ребят обмотки и галифе с наколенниками,ни у кого нет петлиц,бомбят под рядовых,но при таком возросте и снаряге,вызывают вопросы. Финка. Кто бы такие могли быть ?

Прикрепленные изображения

• Фото, вопросное отделение.

• 0

#2 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 8 месяцев
  • 5 942 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Россия

Отправлено июн 14 2017 21:24

Это не финка, это - пууко. Скорее всего, северо-запад. Года нет?

• 0

#3 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 14 2017 22:20

Это у них там пуукко,а у нас финка,нож то Финский :) ,а этак и НР тоже пуукко,но он меня меньше всего интересует,интересует кто такие могли быть,уж больно ребята зашифровались. у двоих точно ручки в карманах,но не писатели же они :) сумка полевая тоже хитрая и отделенице все мутное и ни года не подписей никаких на фото.

• 0

#4 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 5 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 18 2017 10:06

Я полагаю, что это - резервисты. Скорее всего, до войны ещё. В лагерях. 

• 0

#5 Cash

Cash

Полковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 7 месяцев
  • 2 830 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июн 18 2017 14:43

По краям у ребят обмотки и галифе с наколенниками,ни у кого нет петлиц,бомбят под рядовых,но при таком возросте и снаряге,вызывают вопросы. Финка. Кто бы такие могли быть ?

attachicon.gifIMG_6266.jpgattachicon.gifIMG_6269.jpg

если надо детально разобрать и атрибутировать униформу и снарягу,то тогда тему лучше всего открыть в разделе,посвященном именно униформе. Там разговор будет более конструктивным и предметным.

Как по мне,обычные рядовые. Каким бойцам по штату полагался пистолет и полевая сумка? Возможно,это наводчики орудий,корректировщики арт.огня,связисты,водители,служба тех.поддержки и ремонта,вестовые,охрана,дежурные,ездовые,кто-то из обоза или других тыловых-хоз.служб,медики-санитары и т.д. и т.п. В РККА был целый спектр рядовых-спецов,кто мог носить штатный пистолет и полев.сумку. Кстати,вполне возможно,что это сотрудники армейской газеты или полевой типографии.

• 1

#6 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 5 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 18 2017 18:59

Я всё-таки склоняюсь к сборам. И вот почему: трое товарищей слишком одинаково выглядят. На фронтовых фото такого нет. Людям с рождения присуще желание выделяться. Да и регалии появляются какие-то, вещи, возможно трофейные. Тут только пууко - который может принадлежать хозяину изначально, если это СЗ. И он просто прицепил его для фотографирования. Судя по всему, петлиц у них нет - даже защитных. Тоже соответствует моей версии. Немолодой возраст бойцов - явно всем к 30, тоже говорит о резервистах. Корры - отпадают. Этим людям свойственен форс изначально. 

• 0

#7 nguen

nguen

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 712 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июн 18 2017 19:08

Товарищ с лева,подшит очень даже правильно,в левом нагрудном кармане видна чернильная ручка,а это уже по тем временам показатель.Что он держит в руках не могу разглядеть,не похож на резервиста,видна выправка да и на лицо вояка.

• 0

#8 nguen

nguen

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 712 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июн 18 2017 19:13

Блин сейчас бош ка взорвётся,кого то они мне напоминают,писатели,музыканты,поэты?

• 0

#9 kubatkin

kubatkin

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 581 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 09:56

Граждане, это 41-й год. Командиры без звания. Только что призванные . А НР никогда не станет пукко, т.к. у пукко нет и не было никогда упоров. Этим финский нож и отличается. И еще формой ручки и ножнами. Так что ничего мутного.
  • 0

#10 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 12:03

Приветствую всех,извиняюсь,нет возможности зайти через комп,пишит-неверное имя сертификата,возможно вас пытаются прослушать. Вообщем версия Натальи более чем,меня к инструкторам клонило. С этого места было три фото,второе тежи и только с противогазами в сумках через плечо и третье вот делаю трубой с компа,это похоже товарища что посередине .ничего не получается загрузить,надо уменьшать.а как трубой не знаю,короче товарищ с ОЛ, БКЗ,?,За Германию в звании подполковника. Вообщем извиняюсь,хрень это с трубы заходить в форум.

• 0

#11 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 12:15

Граждане, это 41-й год. Командиры без звания. Только что призванные . А НР никогда не станет пукко, т.к. у пукко нет и не было никогда упоров. Этим финский нож и отличается. И еще формой ручки и ножнами. Так что ничего мутного.

. Пуукко-"нож с деревянной рукоятью" дословный перевод самого слова, про все остальное мы и сами с усами.
  • 0

#12 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 12:17

• 0

#13 kubatkin

kubatkin

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 581 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 12:46

Сами не знаю с чем, но НР и пукко- разные вещи. Трофейные финские ножи на сборах? Фото однозначно не ранее 40-ого года. А отсутствие знаков различия и снаряжение с трофейным ножом указывает на мобилизацию. И скорее, Ленфронт.
  • 0

#14 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 15:12

Если плавно перейти к финкам,то вот...  и это ни я писал и делал к ним гарду.

Тут ключевое слово- пуу-дерево

прошлом веке, финские ножи использовались отдельно как боевые, и не только в финской армии. Этому способствовали легкость и небольшие размеры. Например, советские разведчики во времена Второй мировой войны использовали модели НР-40 и НР-43 (они и сейчас стоят на вооружении у польских военных), сегодня по этому типу выпускается модель «Каратель».

• 0

#15 kubatkin

kubatkin

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 581 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 15:30

Не надо растекаться по теме. На снимке финский трофей. Трофейное вооружение после Зимней войны в армию попало уже во время ВОВ. Петлицы отсутствуют. Такое часто встречалось во время мобилизации в июне-августе 41-ого. Младший командный состав.
  • 0

#16 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 5 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 17:06

Пууко - не обязательно трофейный. Не думаю, что у финнов и карелов с советской стороны границы они сильно отличались от тех, что были на другой стороне. Я склоняюсь, что фото до войны (41-го года). Кобуры явно пустые, хоть что-то на ремень повесить. 

Геноссен, мне кажется, что тема не стоит такого накала. 

Pancher: при чём фото с погонами? 

• 0

#17 kubatkin

kubatkin

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 581 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 18:56

В том-то и дело, что до войны пукко в СССР использовался только в уголовных целях. Что кабуры пустые, маловероятно. Страховочные ремни так не прицепили бы. Вроде и подворотничков нет. Все говорит о мобилизации. Призваны на должность младших командиров, т.к. есть военная специальность, получили обмундирование и снаряжение согласно нормам военного времени, но знаков различия еще нет, или еще не аттестовали. Такое было в самом начале войны.

Фотография эта продавалась на "Фалеристике" вместе с остальными. Но ничего зашифрованного в ней нет.

• 0

#18 Cash

Cash

Полковник

• Член клуба форума
  • 2 830 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 22:01

Про пустые кобуры у обсуждаемых бойцов--это не серьезно.В кобурах точно оружие.Протирки на месте,страховочные шнуры тож прикреплены,все как полагается.

Если же рассуждать о периоде,то это скорее всего,именно 41год. Для осени 41года--отсутствие петлиц у бойцов и командиров,довольно типичная ситуация.Кто видел много фото периода- 41г-начала ВОВ,тот знает об этой особенности. Для примера, несколько фото,периода август-сентябрь 41 года.

Кстати,у девушек-медиков,скорее всего тож кобура с  чресплечныму ремнем на правом плече. 

• 0

#19 Cash

Cash

Полковник

• Член клуба форума
  • 2 830 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 20 2017 22:09

Вот фото командира без петлиц. Период:август-сентябрь,осень.

Те же кобуры на чресплечных ремнях,характерны для 41 года их активно носили техники,ремонтники,танкисты и т.п.

Вот фото--люди заняты ремонтом техники, с такой-же кобурой на плечевом ремне.

• 0

#20 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 21 2017 03:29

Пууко - не обязательно трофейный. Не думаю, что у финнов и карелов с советской стороны границы они сильно отличались от тех, что были на другой стороне. Я склоняюсь, что фото до войны (41-го года). Кобуры явно пустые, хоть что-то на ремень повесить. 

Геноссен, мне кажется, что тема не стоит такого накала. 

Pancher: при чём фото с погонами? 

Прослушка снялась как и появилась :) 

Фото с одного места,человек что в центре,он же подполковник,знать кадровик и резервистом быть не мог. По кобурам,на плечевых ремнях у ввс и абтв в основном, "партизанам" достаточно было бы на поясной ремень их снарядить,ремни рядового,младшего состава,как в основном и вся униформа на товарищах,что очень подходит под вашу версию-резервистов. Выправка у ребят кадровых военных. Первое что мне втемяшилось в голову что это типа инструкторов по курсу молодого бойца.

• 0

#21 kubatkin

kubatkin

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 581 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 21 2017 07:42

Много слов для такой фотографии. Какой КМБ в 1941 году???

• 0

#22 kubatkin

kubatkin

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 581 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 21 2017 07:44

У меня деда призвали рядовым( хотя в армии до этого дослужился до мл.комвзвода), а демобилизовался в 45-ом майором.

• 0

#23 pancher

pancher

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 21 2017 12:21

Много слов для такой фотографии. Какой КМБ в 1941 году???

Я написал (типа) ,а так то народное ополчение,добровольцы :) им КМБ-штыком коли и т.д.

• 0

#24 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 5 942 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 21 2017 12:23

"Не верь глазам своим!.." (с).

На фото с погонами НЕТ человека, присутствующего на первом фото. Тем более, - того, кто в середине. Явный азиат, в отличие от славянина или финно-угра на фото с погонами.

Ув. Кубаткин прав. Много слов для достаточно рядового фото.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019