Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 



Торги завершены и лот находится в архиве.

Stug-III Ausf.G из стали, М = 1:8

Лот № 4892823


  • *******
  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме
    8 лет
  • Страна продавца

    Россия
    Россия
  • Расположение лота

    Москва
  • Условия доставки

    По договоренности
  • Условия оплаты

    По договоренности
  • Статистика

    Просмотров: 2469
    Наблюдают: 0
  • Поднята: авг 13 2022 17:09
Блиц цена
  • Лот закрыт администрацией
  • Подлинность Предмет современного изготовления или является репликой
  • До окончания Торги окончены
  • Начало торгов 21:27:38, 10 сент 2020
  • Окончание торгов Без ограничения
  • IMG_3564.JPG

Точная модель Stug-III Ausf.G, (не доделанная) полностью из стали, в масштабе = 1:8

По этой модели на данном сайте раньше уже создал тему: https://forum.ww2.ru...owtopic=4771991

На яндекс - диске много фото модели: https://yadi.sk/d/8ee-z__ad2ARmA

Но по этим ссылкам содержатся фото далеко не всех деталей и оснастки, которую отдаю вместе с моделью (о полном комплекте набора пишу ниже).

Перед началом изготовления модели была изучена конструкция оригинальных машин и с оригинальной самоходки были сняты замеры (при помощи штангенциркуля, угломера, и т.п.) с точностью до десятых долей миллиметра, а после переведены в масштаб.

При снятии замеров внимание было уделено всему: конфигурации фасок и сварных швов, размерам и углам наклона кромок, радиусам скруглений и т.п.

Было измеряно также и днище самоходки со всеми лючками и вырезами под стаканы балансиров.

Для замеров также были приобретены у поисковиков и реставраторов некоторые не особо крупные, оригинальные детали машин: люки и лючки, петли, траки, болты и т.д.

Корпус модели сваривался аргонно-дуговой сваркой.

Для изготовления отдельных частей использованы: лазерная резка (для листового металла), токарные и фрезерные работы, литье (дульный тормоз-компенсатор).

Пример соблюдения масштаба на модели: 50мм. лобовой брони делим на 8 и получаем 6,25мм. (на данной модели она = 6мм.). Боковая броня на оригинале 31,5-32мм. Делим ее на 8 и получаем 4мм. (на данной модели). И так во всем оставшемся.

Для подготовки к изготовлению литых деталей создал в программе «Автокад» и распечатал на 3-d принтере из пластика прототипы ведущей звездочки, корпуса бортовой передачи, трака, опоры поддерживающего катка, башмака балансиров / торсионов, петель. По пластиковым прототипам изготовил силиконовые формы для отливки прототипов в воске и последующей отливке на основе восковок металлических деталей.

То есть прототипы ходовой части проработаны процентов на 50.

Изготовил металлическую оправку с прижимом и рассчитал размеры заготовок для изготовления грибков надмоторных люков. Продумал, как прочно и аутентично вмонтировать в грибки надмоторных люков их ножки.

Вместе с моделью готов передать покупателю:

- дополнительную готовую заготовку днища (после штуга планировал делать в таком же масштабе танк Т-3);

- дополнительные готовые заготовки орудийной маски;

- дополнительные готовые заготовки надмоторных пластин + надмоторных люков + опорных рамок надмоторных люков;

- дополнительные готовые заготовки эвакуационных люков;

- комплект лючков днища;

- все перечисленные пластиковые прототипы;

- все силиконовые формы;

- большую (офисную) папку чертежей 1:8

- большую (офисную) папку чертежей 1:1

- 3-d файлы пластиковых прототипов деталей (с данными файлами на флешке Вам в любой фирме распечатают неограниченное количество пластиковых прототипов);

- подборку фото (емкостью 3,5 Гб) оригинальной машины, труднодоступных мест, деталей, разорванных сварных швов (для понимания геометрии крепления бронеплит), разобранных узлов (для понимания конструкции).

 

Также готов поделиться всеми техническими моментами и идеями дальнейшей доработки модели (т.к. очень много чего за годы создания было осмыслено).

 

Габариты модели: 670мм. (длина) х 310мм. (ширина) х 217мм. (высота). Вес около 15 кг.

 

Большое сожаление от расставания с проектом создания модели перевешивается пониманием того, что лучше не "сидеть на сене", а дать реализоваться модели в новых, умелых руках и, может быть, полюбоваться здесь когда-нибудь ее классными фотографиями в готовом виде.

Сам же погружен с головой в юриспруденцию после переезда в Москву. Работа заняла все свободное время + на новом месте жительства нет не то что мастерской, но даже тисков.

 

Но доделать эту модель более чем реально (с отливкой гусениц из нержавейки и т.п.), но на это нужны условия и время.

 

Модель в Москве (м. Рассказовка).

Отправка на покупателе.

 

 

 

 

 

  • 3

Вопросы по лоту 5

Чтобы оставить сообщение, пожалуйста авторизуйтесь или пройдите регистрацию!
  • Это все конечно круто, но разве у штуга, днище цельнометалическое?
    сен 11 2020 03:41:06
  • Прекрасно знаю, что оно из трех частей состоит. Такие мелкие штрихи как 2 фальш-шва на днище оставлены на последний этап косметических доделок. Какой вы, однако, наблюдательный !))
    сен 11 2020 15:39:23
  • Пользуясь случаем сообщу уже, что под днищем саратовского (великолукского) штуга я провел 8 часов с письменного разрешения Шинчука (директора музея). Из-за этого даже случились 2 неприятные истории. Какие-то посетители были не довольны, что "танк на ремонте" не огорожен ленточками.
    сен 11 2020 16:00:06
  • А второй случай: какой-то тип алкашеского вида начал орать, что его сын 10-летний заглянул под танк и испугался,якобы думал, что там раздавило кого-то. Хотя я прекрасно видел, что пацан не испугался: мы с ним друг на друга посмотрели и он спокойно понаблюдал какое-то время, как я там со штангенами лазию.Но алкаш не унимался, требовал, чтобы я вылез. Я сказал ему, что вылазить трудно и если я проделаю это упражнение ради него, то применю к нему еще несколько упражнений из курся рукопашного боя.
    сен 11 2020 16:00:49
  • Короче, унял придурка. В тот день я не очень добрый был еще и из-за того, что не взял с собой очки и раз 20 вылавливал глазами ржавчину, обсыпающуюся с днища. Глаза в конце дня были вишневого цвета. Так что это днище штуга я помнить буду всегда.
    сен 11 2020 16:00:59


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024