Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Гильза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено май 27 2013 21:30:40

Вот собственно, судя по всему закраина сплющена, по сопутке были гильзы мосин времен гражданской войны, 303, 8Х50 манлихер, и недавно где то видел фото гильзы с так же смятой закраиной, предполагаю что "дорабатывали" патроны для использования в какой то другой винтовке.

Какие еще мнения?

Прикрепленные изображения

  • Гильза
  • Гильза

  • 0

#2 zer Gut

zer Gut

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 487 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2013 22:11:51

"Творчество" это.  Кому то делать было не чего.


  • 1

#3 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено май 27 2013 22:18:23

Да что творчество понятно, но мне интересен факт что поднимали похожую за сотни километров, притом такую же, эпидемия что ль была на творчество или под мундштук?


  • 0

#4 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 27 2013 22:19:15

Если мне не изменяет зрение то видится что эта гильза не по гражданской войне а предвоенные советы . Следовательно можно полагать что её так покалечить могли или в войну или после (дети) например. А в войну могли из бракованных изготавливать корпуса детонаторов (ВЗРЫВАТЕЛЕЙ)  Примеры есть.


  • 0

#5 agressor

agressor

    Рядовой

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 27 2013 22:31:31

Даже не знаю что предположить! Скажу одно : поднимал точ такие же и не раз. Для чего делалось ХЗ, сопутка была по гражданской(хотя места знатные, сверху еще могло навалить)


  • 0

#6 santinos

santinos

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Пермь
  • Россия

Отправлено май 27 2013 23:01:21

Поднимал такую в ростовской обл, что то повальная эпидемия.

 какая  то. И к стати тоже без капсуля была


  • 0

#7 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 28 2013 00:03:00

ТС  Вы глянули бы есть затравочные отверстия под наковаленкой гильзы , если нет то это просто брак производственный и видимо пуансон недоформировал фланец гильзы (спешили) и бракованная гильза попала в ящик с патронами когда их просто насыпали в него.


  • 0

#8 zer Gut

zer Gut

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 487 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2013 01:05:26

И у меня таке же попадались. Из шихты вместе с нормальными гильзами. Видимо закраина у латунной гильзы - ронимое место для модернизации его пассатижами или молотком ;)


  • 0

#9 Кириллъ

Кириллъ

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 057 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 28 2013 09:06:21

Не помню, где уже обсуждали, но была версия, что таким образом обстукивали гильзу для извлечения капсюля. У меня у самого такая гильза 10,4х47Веттерли есть.


  • 2

#10 zer Gut

zer Gut

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 487 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2013 09:29:53

Надо с латунной не стрелянной гильзой эксперимент провести. Кому не лень - попробуйте :)

Ещё одну  находку вспомнил - находил в старом доме шило. Игла в нём выходила через капсюльное гнездо гильзы Remington16. А закраина была сплющена по той же технологии. Так то логично - если извлечь капсюль для охотничьих нужд (путём постукивания), то почему бы не использовать остатки гильзы для укрепления рукояти шила.


  • 0

#11 nashorn

nashorn

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Петербург
  • Россия

Отправлено май 28 2013 20:11:22

Доброго вечера. Если уж столько версий вокруг этой гильзы, то мне чего-то представляется, что в стволе её раздуло и доставали её оттуда пассатижами.


  • 0

#12 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 28 2013 21:42:26

Ну что" раз пошла такая пъянка" режу последний огурец .Попробовал я с психу придать этой гильзе ту же форму что и у ТС . Выношу на ваш суд результаты экспертизы 

1.Гильза внешне стала похожа на гильзу ТС с помощю молотка и"какой то матери"   но на дне в результате физ.нагрузок молотка на сей предмет появилась характерная для данного вида обработки "вмятина" что препятствовало извлечению капсюля из гильзы.что подтверждается моим физ. воздействием на него с помощю шила .

2.При помощи шила я попытался извлечь предмет(капсюль)из тела гильзы что удалось со второй попытки (первая попытка была обречена не "фиаско" по причине залома шила, так же был испорчен корпус предмета(капсюля) .

В следствии чего экспертиза показала что: мало вероятно что таким способом можно без препятственно извлечь капсюль из тела .."подолзреваемого" то биш гильзы не нанеся телесных повреждений капсюлю : 

фото ПРОВЕДЁННОГО следственного эксперемента прилагается:

 

Прикрепленные изображения

  • Гильза

  • 1

#13 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 28 2013 21:43:40

..................

Прикрепленные изображения

  • Гильза

  • 0

#14 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено май 28 2013 22:00:27

Ну что" раз пошла такая пъянка" режу последний огурец .Попробовал я с психу придать этой гильзе ту же форму что и у ТС . Выношу на ваш суд результаты экспертизы 

1.Гильза внешне стала похожа на гильзу ТС с помощю молотка и"какой то матери"   но на дне в результате физ.нагрузок молотка на сей предмет появилась характерная для данного вида обработки "вмятина" что препятствовало извлечению капсюля из гильзы.что подтверждается моим физ. воздействием на него с помощю шила .

2.При помощи шила я попытался извлечь предмет(капсюль)из тела гильзы что удалось со второй попытки (первая попытка была обречена не "фиаско" по причине залома шила, так же был испорчен корпус предмета(капсюля) .

В следствии чего экспертиза показала что: мало вероятно что таким способом можно без препятственно извлечь капсюль из тела .."подолзреваемого" то биш гильзы не нанеся телесных повреждений капсюлю : 

фото ПРОВЕДЁННОГО следственного эксперемента прилагается:

attachicon.gifP5280068.JPG

Надо такой же провести


  • 0

#15 Бульдозер

Бульдозер

    Ефрейтор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 месяца
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Миллерово
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:12:01

Ингвар67 полагаю эксперемент проведен не полностью, как я понял Вы обстукивали копанную гильзу, которая пролежала долгое время в земле и капсульное гнездо окислено, и в результате влаги и морозов деформировано. Я сомневаюсь что охотники брали бы патроны которые долго лежали в земле (капсули бы сдохли), скорее всего брали свежие. Надо провести экспертизу с новым боеприпасом, не лежавшем в земле. Самому интересно, часто находил такие, думал мальчуганы загоняли в самопалы.


  • 0

#16 Бульдозер

Бульдозер

    Ефрейтор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 месяца
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Миллерово
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:18:45

Забыл, после эксперемента надо будет проверить "потроха" капсюля, возможно после экзекуции они рассыпятся и вся процедура будет безсмысленной. Надо будет искать другую версию для сих девайсов.


  • 0

#17 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:22:41

Да нет бока капсюля глянцевые и седло тоже кстати он ещё и пукнул не слабо когда шило я вгонял . я думаю извлечь капсюль таким образом не реально даже из нового патрона потому что излишки металла при обстукивание прижимают по бокам капсюль ещё сильнее получается как бы заваливание металла на капсюль.


  • 0

#18 Бульдозер

Бульдозер

    Ефрейтор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 месяца
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Миллерово
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:34:42

Хорошо, тогда такая версия: можно ли таким способом загнать мосинский патрон в маузеровскую винтовку или еще куда нибуть?


  • 0

#19 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:39:16

Ну наверное нет ! Хоьтя с дуру можно и хрен сломать упавши на спину . Но думаю не реально конус гильзы намного больше ??? ХЗ


  • 0

#20 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:45:07

Так, подводим итоги;

1) Подобные попадаются неоднократно

2) Как правило без капсюля(поправте если не так)

 

Удивительно, но счас замерял донную часть маузера - 12 мм, гильзы с фото 12.5 мм, в принципе стрельнуть могли


  • 0

#21 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:46:32

Так, подводим итоги;

1) Подобные попадаются неоднократно

2) Как правило без капсюля(поправте если не так)

 

Удивительно, но счас замерял донную часть маузера - 12 мм, гильзы с фото 12.5 мм, в принципе стрельнуть могли


  • 0

#22 Бульдозер

Бульдозер

    Ефрейтор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 месяца
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Миллерово
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:53:30

Возможно таким способом патрон загоняли в ствол, даже той же трешки, чтоб он не вылетел при стрельбе, т.к. стреляли из найденного оружия без затвора. Изготавливали подобие ударника и бах... после выстрела капсуль вылетал, а гильзу выбивали.


  • 0

#23 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 29 2013 19:53:57

Стрельнуть то могли а вот загнать в патронник не покалечив её или избежать самопроизвольного выстрела наверное врят ли !!

 

Так, подводим итоги;

1) Подобные попадаются неоднократно

2) Как правило без капсюля(поправте если не так)

 

Удивительно, но счас замерял донную часть маузера - 12 мм, гильзы с фото 12.5 мм, в принципе стрельнуть могли


  • 0

#24 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено май 29 2013 20:09:57

Да, загнать конечно проблемно, если только патронник "разношен" или доработан и извлечение шомполом не особо удобно

Насчет выстрела из оружия без затвора с подобием ударника сильно сомневаюсь, патрон мощный


  • 0

#25 украинец

украинец

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 892 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 30 2013 10:41:26

Да нет бока капсюля глянцевые и седло тоже кстати он ещё и пукнул не слабо когда шило я вгонял . я думаю извлечь капсюль таким образом не реально даже из нового патрона потому что излишки металла при обстукивание прижимают по бокам капсюль ещё сильнее получается как бы заваливание металла на капсюль.

Все правильно, ето потому что вы рант гильзы обстукивали перпендикулярно,а надо наискось как бы растягивая метал дна гильзы во все стороны. Да и патронов у тогдашних охотников под руками хватало, пару тройку зажатых капсулей ерунда. Находил такие гильзы надрубаные ножом за рантом, чтоб легче метал дна растягивался. Там же и оболочки пуль были, а свинечек выплавлен :1765674:


  • 1

#26 ингвар67

ингвар67

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:мурманск
  • Россия

Отправлено май 30 2013 14:35:47

Да вы путаете процесы извлечения Конечно если надрубить ножом да ещё с двух ,четырёх сторон а лутьше пропилить гильзу возможно что капсюль и выскочит!? Я так сам делал когда собирал редкие патроны в колекцыю из 2-3 гильз и хренового патрона собирал 1хороший .А что касаемо не правильного обстукивания там хоть с "подвыпердовертом" её обстукивай всё равно седло капсюля обтягивается и капсюль ещё больше обжимается на месте.


  • 0

#27 Бульдозер

Бульдозер

    Ефрейтор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 месяца
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Миллерово
  • Россия

Отправлено июн 02 2013 11:50:21

Нашел на соседнем форуме похожую тему, некоторые выдержки: "-Брался патрон от арисаки, обстукивался фланец, затем обрезалась сама гильза. Вставлялась свинцовая пуля и получался дефицитный боеприпас для револьвера Смит и Вессона, кстати этот момент описывается в одной из любимых книг детства "Старая крепость". Далее брался патрон от винтовки Мосина, обстукивался фланец, обрезалась гильза-вуаля: патрон для револьвера Кольта. Некоторые боеприпасы использовались для стрельбы из винтовок других систем, даже не соответствующих калибром. А капсюль от сего обстукивания взял и выскочил.Вот и не стали обрезать ввиду дальнейшей непригодности.

-Я как то задался тоже этим вопросом откуда такие каверканые патроны. Показал их отцу он у меня 1946года рождения и вырос в деревне. А он мне и говорит . После войны проблем с патронами для разных винтовок и пистолетов и автоматов и пулеметов не было, как и с самим этим барахлом, так что то переделывать смысла не было. Но жрать после войны было нечего и многие в деревнях жили охотой. Для охотничих ружей патронов сильно не купишь в то время. Покупали латунные гильзы 12 или 16 калибра. и заряжали патроны сами. Выстрелил патрон чик в карман. Так порох и капсуля частенько брали как раз то с винтовочных патронов.

-всё просто, это гильзы гражданской войны.подгонялись наши гильзы под английские винтовки,которые поставлялись белой армии.

-В партизанских отрядах (в местах их дислокации) я находил гильзу с химическим карандашом, перевёрнутым пишушей частью во внутрь и там шо то тарахтело...
По приезду домой, вынув карандаш я обнаружил в нём штук 10 капсюлей. (уже окисленных)
Их действительно проще всего доставать обстукивая по краям, так и их форма сохраняется.

-Мысль о том, что путём обстукивания флянца - выбивали капсюль - интересна. Но я находил гильзу с явно сточенным напильником флянцем!"

P.S. к общему знаменателю там тоже не пришли, либо подгоняли под другой боеприпас, либо охотники или партизаны капсюля выбивали.


  • 0

#28 sigurda

sigurda
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 26 2021 15:47:21

Здравствуйте, никто не знает что это за гильзы?

Прикрепленные изображения

  • Гильза

  • 0

#29 Андреян

Андреян

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 812 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено сен 26 2021 15:59:48

сигнал охотника посмотрите . С ув


  • 0

#30 Dmg

Dmg

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:RUS
  • Россия

Отправлено сен 26 2021 16:17:10

А так же смотрите патрон звуковой резьбовой «Гром» - для защиты от агрессивных животных.

  • 1

#31 Gustaw 1943

Gustaw 1943

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 26 2021 23:16:22

они перезаряжаются .


  • 0

#32 250RIR

250RIR

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 023 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Беларусь
  • Беларусь

Отправлено сен 27 2021 05:00:36

они перезаряжаются .

    Доброго времени.

 

Вопрос или утверждение ?  Если вопрос - ,,да,, при умении, вот только зачем ? ...проще купить готовые и надежные. 

 

По теме ТС, да-уж долгая полемика. Согласен. Так добывали самое ценное - капсюли подходящего формата , для  снаряжения  дефицитных гильз  (охота и не-совсем) Метод распространенный на всей территории бывшей России ( думаю, что не только ....)

 

Обсуждалось на разных ресурсах - С ув.-


  • 1

#33 brod

brod

    Рядовой

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Крым
  • Россия

Отправлено сен 27 2021 08:46:28

Старые люди говорили что так добывали капсюля для охотничьих патронов, этот вопрос я задавал им еще в 70 годах прошлого века


  • 0

#34 Gustaw 1943

Gustaw 1943

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 30 2021 21:22:36

Сигнал охотника ,простое жевело.Стреляет на ура,без сигнала но со звуком.


  • 0

#35 уазик

уазик

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 797 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Адлер
  • Россия

Отправлено окт 06 2021 00:18:21

Всех приветствую! Облазил много мест схваток белых с красными,гильз и ММГ мосинских,и не только их,наковырял очень много,но ни разу не попадались в этих местах с обстуканными донцами,на деревнях попадаются такие обстуканные,даже находил с ворсинками,кисточки.Вряд ли использовали обстуканные в бою,гильзу можно подогнать. А как быть с пулей? Ждать когда дуло разлетиться или заклинит? Считаю рукоблудием от нечего делать или для каких либо поделок. В то время после схваток и боёв можно было и так насобирать всего.


  • 1

#36 alex ls

alex ls

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:ростов
  • Россия

Отправлено окт 31 2021 20:14:18

добрый вечер! завалялось 3 таких.найдены в ростовской области по гражданской в местах боев среди остального настрела.на значительном расстоянии одна от другой-сдесяток километров.очень похоже,что все таки под маузер подгоняли,капсюль при выстреле просто выбивало.видимо и гильза извлекалась при помощи шомпола,поэтому они находятся всегда такими растрепанными.причина такого творчества- дефицит патронов у казаков,что даже у Шолохова в Тихом Доне было-стрельба самодельными безоболоченными пулями.  на фото по краям для примера маузер и мосинка. сами \поделки \из мосинских патронов.

Прикрепленные изображения

  • Гильза
  • Гильза
  • Гильза
  • Гильза

  • 0

#37 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено окт 31 2021 22:42:51

Попадались и мне такие гильзы. На сколько помню, чаще всего на уже не существующих хуторах и домиках лесника.

Почитав все вышеизложенное и проведя некоторые действия выскажу свое мнение.

1. Не охотник и особо не интересуюсь, но, подойдет ли капсюль к охотничьей гильзе по диаметру??

2. Выбить капсюль при выстреле уж никак не получится, потому как хоть в Мосинке, хоть в Маузере, хоть в Винчестере затвор закрыт и не даст выбить капсюль, или не так??

3. Все воспоминания, художественная литература это конечно хорошо, но не верю я в них. Ну, допустим, стреляете такими патронами из Маузера. После каждого выстрела шомполом выбивая гильзу. Этож сколько времени займет перезаряжание? Допустим в качестве эксперимента - получится или нет или от скуки, ведь тогда не интернетов не игр в мобилах небыло. Ну, а в бою?

4. Открыв всем известный Альбом конструкций патронов стрелкового и крупнокалиберного автоматического оружия 1946 года и прогу для черчения Компас начертил в масштабе гильзу ВМ и Маузера. Думаю, что со времен ПМВ до ВМВ размеры гильз особо не поменялись. Потом наложил одну на другую. 

 

И получилось, что патрон ВМ по всему диаметру больше примерно на 0,55 мм. Патронник Маузера изготовлен под гильзу с проточкой, соответственно, гильза садилась на конус, да так, чтоб затвор закрылся, и боек достал, и потом гильзу извлечь. В ВМ - упиралась в закраину, что не требовало супер особой точности в изготовлении. Отсюда и вопрос - а войдет ли гильза ВМ в патронник Маузера, если мы срежем закраину? и закроется ли затвор. Нет у меня Маузера, у кого есть - попробуйте. Не уверен, но думаю, что затвор не закроется, потому как этих 0,55 мм не дадут гильзе стать на место (но это мое предположение).

5. Пробовал аккуратно маленьким молоточком обстукивать копаные гильзы. Если не спеша, постоянно проворачивая и бить не со стороны донца, то капсюль начинает потихоньку выходить. Если бить сильно, то увы. С некопанных стрелянных капсюль тоже выходит, но там немного другая история - гильза то стальная.

И последнее - я, например не взял бы патрон и бил по нем, что б расплескать закраину - а вдруг бабахнет в руках??, ведь как писали выше - патрон довольно мощный - можно и лучшем случае остаться без пальцев, в худшем - пуля то полетит в одну сторону, гильза в другую, и на малой дистанции кто знает, чем закончатся эти полеты.

Прикрепленные изображения

  • Гильза

  • 0

#38 alex ls

alex ls

    Рядовой

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:ростов
  • Россия

Отправлено ноя 01 2021 19:35:32

опять взял в руки гильзы и начал сравнивать.они не только обстуканы,но ,похоже.что и обтачивались ,или лрокатывались чем-то тяжёлым.в общем излишняя мосинская конусностьближе к донцу устранена. обстуканная закраина образует небольшую чашечку,так,что капсюлю при выстреле хоть немного.но есть куда выдвинуться,даже,если он боиком проткнётся. при изготовлении могла вынаться пуля и высыпался порох,затем всё по новой собиралось.медную трубку можно гнуть без заломов,если набить в нее песок,может и гильзу не на пустую ударами с прокаткой можно подогнать? по длинне,да,что ни делай.она короче маузеровской,но,может упиралась как раз до нужного? конечно надёжность и скорострельность такого изделия вряд ли высока,но наверное лучше долго перезаряжатьчем когда совсем нечем стрелять. вопрос к умельцам на форуме-можно ли всётаки мосинский патрон подогнать под маузер ,и,если да,то многолетний вопрос всё таки решится.


  • 0

#39 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено ноя 01 2021 22:29:30

Тут единственное, что можно проверить - зайдет ли гильза с обточенной закраиной в патронник Маузера и закроется ли затвор. Проверить можно только имея Маузер, т.к. гильза не есть проблема. 

Относительно прокатки снаружи - то даже пустую вручную вряд ли удастся покатать не нарушив ее геометрии (цилиндричности/конусности). Конечно, имея даже примитивный станок/приспособление - вполне возможно, но его еще надо изготовить. Тогда уж и закраину убирали бы как то аккуратнее. А распулить и потом собрать - не проблема - это копаные рассыпаются, потому как вымыло в них цинк, а не копанные должны на ура разбираться/собираться.

То, что длина разная - в данном случае не проблема, главное, что не длиннее. Хотя в сети есть фото и обсуждение, как патрон 303 Бритиш (а он длиннее Мосинского) осаживали для стрельбы из ВМ.

И еще, упираться маузеровской некуда, она садилась на конус и точность изготовления патронник-гильза должна быть высокая, особенно патронов, иначе или затвор не закроется или ударник не достанет. А вот в ВМ - до упора в закраину.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024