Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Противогаз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Areon

Areon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено окт 13 2012 17:31:48

Ув. комрады! Подскажите пожалуйста, что это за сумка у бойца с РПД? Вроде по идее должен быть противогаз? Заранее благодарен за подсказку..

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?

  • 0

#2 картограф

картограф

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 529 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:казань
  • Россия

Отправлено окт 13 2012 18:46:55

Из Правил НВФО:
.... з) пристегнуть сумку с противогазом к полукольцам плечевой лямки с левой стороны;
  • 0

#3 Areon

Areon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено окт 14 2012 09:19:57


картограф, спасибо! Более менее все прояснилось. Только не могу определить, что это за противогаз.

  • 0

#4 Areon

Areon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено окт 14 2012 13:29:47

Добавлю 2 цветные картинки..
Что за противогаз - так я и не определил...
И слева - это чехол для чулок и перчаток?

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?
  • Противогаз?

  • 0

#5 Гость_d0butsu_*

Гость_d0butsu_*
  • Гости

Отправлено окт 14 2012 14:02:49

Противогаз там общевойсковой внутри, просто сумка из комплекта разгрузки. Подсумок слева или аптечка или для гранат имхо
  • 0

#6 картограф

картограф

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 529 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:казань
  • Россия

Отправлено окт 14 2012 14:13:09

для гранат имхо

для них
  • 0

#7 Dimon777

Dimon777

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 111 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 14 2012 21:21:41

Интересно, кто нибудь видел в живую такие сумки?
  • 0

#8 Гость_d0butsu_*

Гость_d0butsu_*
  • Гости

Отправлено окт 14 2012 21:53:05

Интересно, кто нибудь видел в живую такие сумки?

Я только на фотографиях, так как тема не моя.
например вот эти разгрузки: http://z15.invisionf...hp?showtopic=65
  • 0

#9 Areon

Areon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено окт 14 2012 22:19:57

Интересно, кто нибудь видел в живую такие сумки?

Я только на фотографиях, так как тема не моя.
например вот эти разгрузки: http://z15.invisionf...hp?showtopic=65

Спасибо!
Тут же следующий вопрос возникает: на фото противогазная сумка не прекреплена к плечевым лямкам в связи с отсутствием на них полуколец. Полукольца на лямки цеплялись по какому принципу? Ну, по желанию или же это были 2 разных типа плечевых лямок?

  • 0

#10 Гость_d0butsu_*

Гость_d0butsu_*
  • Гости

Отправлено окт 14 2012 23:07:55

На фотографиях противогазной сумки вообще нет похоже. Я поторопился, хотя РПС именно как на рисунках выше в теме.
Сумка была отдельного типа без плечевой лямки. Была поясная лямка и два карабина для пристегивания к РПС
Кстати вот она с одного малоизвестного форума:
Изображение Изображение

  • 0

#11 Areon

Areon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено окт 15 2012 07:57:01

d0butsu, еще раз спасибо. Да, сумка похожа на ту, что надете на ч\б рисунке в начале темы.

А что за форум? Она продается?
  • 0

#12 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено окт 17 2012 22:39:14

Тут же следующий вопрос возникает: на фото противогазная сумка не прекреплена к плечевым лямкам в связи с отсутствием на них полуколец. Полукольца на лямки цеплялись по какому принципу? Ну, по желанию или же это были 2 разных типа плечевых лямок?

Мы в армии часто задавались вопросом зачем же на РПС эти кольца? Каких только вариантов не придумывали (штык-нож, планшет и т.д.), т.к. наставлений не было, да и сумок таких с карабинами тоже никто не видел.
А оказывается вон оно как....
Кольца поидее должны быть на всех РПС- видимо где-то были утеряны.
  • 0

#13 Areon

Areon

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ставрополь
  • Россия

Отправлено фев 09 2013 11:12:51

Кстати вот она с одного малоизвестного форума:
Изображение Изображение

Кстати, тут видно, что лямки для крепления к РПС не родные. Швы от старых просматриваются...
  • 0

#14 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2013 13:15:53

Такие противогазные сумки (которые пристёгивались карабинчиками к полукольцам РПС) в войсках если и были, то крайне мало. Правила ношения с картинками были, а вот сумки.... Да и на фото сумка - с кнопками для застёгивания крышки противогазной сумки. А такие кнопки реально появились намного позже 1956г (когда появился первый рисунок такой сумки). Так что в войска шли обыкновенные противогазные сумки, с плечевыми ремнями.
  • 0

#15 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено фев 14 2013 13:23:24

сумок с карабинами и полукольцами не было, видимо были в проекте это отразилось, а на картинке упрощенно не нарисовали плечевой ремень, кармашек на сумке для ИДПС. индивидуального пакета.
  • 0

#16 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено фев 14 2013 13:24:38

сумка выще не противогазная , либо не армейского образца. В рукх не держал ни разу, по образованию военный химик.
  • 0

#17 НКО_Смерш

НКО_Смерш

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 04 2013 17:42:25

Втречал таких штуки три, причём все уже после переделки-колца с карабинами срезаны и нашиты плечевые лямки.

так что ув. Arassi были они :1765674:  Был на некоторых складах СИЗ так там много чего валялось ;) начиная от формуляров и заканчивая самими экземплярами =)

У самого, к сожалению такая сумка после переделки осталась только одна- 59 года, зато штуки 4 разных вариантов офицерских имеется.

 

Карман для ИПП-8 скорей притная опция,нежели стандарт- ибо как раз на сумках типа А или Б1 зачастую данный карман отстутствовал, как и карман от противоипритной накидки-по факту он есть на многих сумках, а о её существовании(накидки) никто толком не знает ;)

 

Офицерская без кармана под ИПП-8

20450402.jpg

С карманом под ИПП-8

20450401.jpg

 

После переделки-кольца с другой стороны

16872291.jpg

 

 

 

Всё объяснить просто-ввиду того что сумки довольно непрактичны отсутствием возможности ношения без лямки плечевой тесмяной сплёночным покрытием которая, кою не каждый солдат в глаза то и видел, то данные сумки были переработаны под ремень и сняты с производства в первозданном виде.

На передний карабин Лямки,кстати также относительно удобно крепить ранний подвес(тот что с двумя карабинами) от ШН АКМ 6х3

rEFaDZdYcJg.jpg

 

Вот ещё пример ношения данной сумки, она ,кстати, была и на предидущем фото

09861877.jpg

 

Незнание , к сожалению, зачастую объясняется пределами нашей необъятной державы, желанием обучать и наличем самих познаний у преподавателей ;)

С Ув. Илья


  • 0

#18 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 04 2013 18:25:04

Ну и насколько правильно ношение такой противогазной сумки на форме обр. 1969г (представленной на вашем фото).  Это страйкбол или военно-исторический айрсофт?


  • 0

#19 картограф

картограф

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 529 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:казань
  • Россия

Отправлено май 04 2013 19:58:46

так что ув. Arassi были они :1765674:  Был на некоторых складах СИЗ так там много чего валялось ;) начиная от формуляров и заканчивая самими экземплярами =)

У самого, к сожалению такая сумка после переделки осталась только одна- 59 года, зато штуки 4 разных вариантов офицерских имеется.

Во как. Уже и кадрового офицера химвойск "в лужу сажают".

Вот когда у Вас в руках будут противогазы для животных или раненых в голову; или сумки на складах будите определять по взгляду на пуговицу, какого они года, тогда и поспорите с ув. Arassi


  • 1

#20 НКО_Смерш

НКО_Смерш

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 04 2013 20:07:59

Тов. Картограф, два противогаза для раненных в голову у меня есть(жаль что один только на запчасти)  и часть противогаза для лошади,только фото его(лошадиного) нет.(да и не стоит судить по человеку по обложке)

ВОТ скромная подборочка части того что могу проемонстрировать,некоторые сумки не фотографировал, поверьте что в пуговицах тоже разбираюсь чуток(пока только на уровне третьего класса церковно-приходской) http://hko_cccp.io.ua/album411871

 

В ЛУЖУ я никого не садил, а констатировал факт!Да я не помню как ПРХР работает, не все БОВ по-памяти могу пречислить и их воздействие на организм,НО я сам немного по другому роду войск прохожу и с многими интересными казусами сталкивался ;)

 

По ношению с униформой обр 69года(реконструкция в рамках страйкбола) просто пример ношения как она в жизни крепится ибо фото с гимнастёркой не делал-так думал о том что сие необходимо

 

В итоге как всегда хотел поделиться информацией, а в ответ вышло, прошу прощение за выражение, метание калла в вентилятор :asss:

 

PS Замечу что приписка к прошлому сообщению имелась об  Уважении к обществу, а оказывается тут иная атмосфера, жаль...


  • 0

#21 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 07 2013 18:46:32

По ношению с униформой обр 69года(реконструкция в рамках страйкбола) просто пример ношения как она в жизни крепится ибо фото с гимнастёркой не делал-так думал о том что сие необходимо

Ну, вот когда будут выложены подлинные фото с вариантом ношения такой сумки, тогда можно говорит утвердительно, что они были в войсках. Лично мне ПОКА ни одного такого фото не попадалось. Только рисунки из Правил ношения военной формы одежды.


  • 0

#22 Shuler

Shuler

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2014 03:28:31

Тайна этой сумки раскрыта":Вот этот "крашеный брезентовый ремень с зеленой бляхой и двумя ремешками через плечи" был на вооружении и в моё время службы 1958-62гг. Назывался он вроде бы аммуниция, мы называли  "сбруя". Уж очень она была неудобна в применении. На ремень навешивались: подсумок для рожков, противогаз на карабинах, фляга, малая саперная лопатка.  Хранилась эта сбруя в ружкомнате, вместе с каской. При тревоге и при выездах на учения эту сбрую в обязательном порядке нужно было одевать, навешивать всю вышеперечисленную хрень, плюс вещмешок, автомат и по принадлежности или радиостанцию или катушку с проводом и два телефона ТАИ-43. В таком облачении нужно было добежать до автопарка, занять свое место в экипаже, а это был ГАЗ-69 с р/ст, экипаж четыре человека.Садиться не позволяла лопата, висевшая сзади и противогаз, которого невозможно было сдвинуть, так как он закреплен на ремне на карабинах. Все увещевания рядового состава к руководству об отмене этой аммуниции ни к чему не приводили, кроме очередного разноса. Ну и ухищрялись как могли (на марше, находясь в машине, попросту снимали) а при проверках приходилось надевать, как положено, впоследствии повидимому это отменили (на фото более поздних сроков на бойцах этой аммуниции не наблюдается)..."(с)           http://nazadvgsvg.ru...hp?id=1124&p=16


  • 0

#23 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 28 2014 12:16:04

Воспоминания  - вещь сугубо субъективная. Фото в студию!


  • 0

#24 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено фев 28 2014 12:49:01

Раз уж вернулись к теме, сумки с винилискожевыми ремнями были, на базах позиционировались как противогазные сумки для офицеров, кол-во было ограниченным года 60-е производство маски стандартные как у РШ , противогазные коробки цилиндрические, ткань очень плотный брезент, застежки  шли как на ремешках, так и на двух кнопках аналогичных кнопкам на полевых сумках, но ремни были к сумке приклепаны на три клепки и карабинов на них не было.


  • 0

#25 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено фев 28 2014 12:51:38

Тов. Картограф, два противогаза для раненных в голову у меня есть(жаль что один только на запчасти)  и часть противогаза для лошади,только фото его(лошадиного) нет.(да и не стоит судить по человеку по обложке)

ВОТ скромная подборочка части того что могу проемонстрировать,некоторые сумки не фотографировал, поверьте что в пуговицах тоже разбираюсь чуток(пока только на уровне третьего класса церковно-приходской) http://hko_cccp.io.ua/album411871

 

В ЛУЖУ я никого не садил, а констатировал факт!Да я не помню как ПРХР работает, не все БОВ по-памяти могу пречислить и их воздействие на организм,НО я сам немного по другому роду войск прохожу и с многими интересными казусами сталкивался ;)

 

По ношению с униформой обр 69года(реконструкция в рамках страйкбола) просто пример ношения как она в жизни крепится ибо фото с гимнастёркой не делал-так думал о том что сие необходимо

 

В итоге как всегда хотел поделиться информацией, а в ответ вышло, прошу прощение за выражение, метание калла в вентилятор :asss:

 

PS Замечу что приписка к прошлому сообщению имелась об  Уважении к обществу, а оказывается тут иная атмосфера, жаль...

Ни в коем случае никто не обиделся, не берите в голову, чем смогу помогу, попробую поискать, что осталось из учебников сержанта хим войск, но подчеркну везде схематичные рисунки.


  • 0

#26 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено фев 28 2014 12:53:08

Втречал таких штуки три, причём все уже после переделки-колца с карабинами срезаны и нашиты плечевые лямки.

так что ув. Arassi были они :1765674:  Был на некоторых складах СИЗ так там много чего валялось ;) начиная от формуляров и заканчивая самими экземплярами =)

У самого, к сожалению такая сумка после переделки осталась только одна- 59 года, зато штуки 4 разных вариантов офицерских имеется.

 

Карман для ИПП-8 скорей притная опция,нежели стандарт- ибо как раз на сумках типа А или Б1 зачастую данный карман отстутствовал, как и карман от противоипритной накидки-по факту он есть на многих сумках, а о её существовании(накидки) никто толком не знает ;)

 

Офицерская без кармана под ИПП-8

20450402.jpg

С карманом под ИПП-8

20450401.jpg

 

После переделки-кольца с другой стороны

16872291.jpg

 

 

 

Всё объяснить просто-ввиду того что сумки довольно непрактичны отсутствием возможности ношения без лямки плечевой тесмяной сплёночным покрытием которая, кою не каждый солдат в глаза то и видел, то данные сумки были переработаны под ремень и сняты с производства в первозданном виде.

На передний карабин Лямки,кстати также относительно удобно крепить ранний подвес(тот что с двумя карабинами) от ШН АКМ 6х3

rEFaDZdYcJg.jpg

 

Вот ещё пример ношения данной сумки, она ,кстати, была и на предидущем фото

09861877.jpg

 

Незнание , к сожалению, зачастую объясняется пределами нашей необъятной державы, желанием обучать и наличем самих познаний у преподавателей ;)

С Ув. Илья

 

Противоипритных накидок на складах по крайней мере в 90-х годах не было, ИПП в колличестве.


  • 0

#27 Shuler

Shuler

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 28 2014 18:40:46

Надо у этого мужика спросить...там речь о фото шла! По крайней мере все эти воспоминания все объясняют 


  • 0

#28 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2014 14:20:45

Хорошо, спросите. И обязательно фото нужно.


  • 0

#29 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено мар 06 2014 09:12:51

Учебник сержанта Химвойск 1970

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?

  • 0

#30 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено мар 06 2014 09:14:33

от туда же, хорошо видно все противогазные сумки лямочные

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?

  • 0

#31 Shuler

Shuler

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 04 2015 18:26:12

"моего отца вызвали по тревоге . в Цейтхайне  1956 год."


  • 0

#32 Shuler

Shuler

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 04 2015 18:32:02

 Фото с форума назад в ГСВГ


  • 0

#33 Shuler

Shuler

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 04 2015 18:33:58

Вот

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?

  • 0

#34 Shuler

Shuler

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 04 2015 18:35:22

Еще

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?

  • 0

#35 Касон

Касон

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 577 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено июн 25 2018 21:43:11

Подниму тему - сегодня досталась такая сумка, теперь выяснил, что для противогаза. Лямки плечевая и поясная вшиты по родне, носилась через плечо. размеры высота 28,5 в раскрытом виде, ширина 28 см, ширина боковой стенки 12,5 см. Пуговица на кармане - брючная мосштамп/москва. Пряжки алюминиевые.

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?
  • Противогаз?

  • 0

#36 Касон

Касон

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 577 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено июн 25 2018 21:44:38

Еще

 

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?
  • Противогаз?
  • Противогаз?

  • 0

#37 Касон

Касон

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 577 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено июн 25 2018 21:50:43

Клеймо, к сожалению, не читается

Прикрепленные изображения

  • Противогаз?

  • 0

#38 Касон

Касон

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 577 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено июн 25 2018 21:56:55

Изнутри, я так понимаю, нужно деревянные рейки вставить? Один карман внутри для фильтра, другой для маски, а третий пришитый к передней стенке, зачем?


  • 0

#39 Шишкинъ

Шишкинъ

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 9 месяцев
  • 961 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:РнД
  • Россия

Отправлено июн 25 2018 22:29:58

Изнутри, я так понимаю, нужно деревянные рейки вставить? Один карман внутри для фильтра, другой для маски, а третий пришитый к передней стенке, зачем?

Может, для ИПП?...


  • 0

#40 yoman

yoman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 497 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено июн 26 2018 08:47:31

респиратор еще  в комплекте-в карман.


  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024