Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Мгинская наступательная операция.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2475

#1 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:33:26

Всех приветствую!
Позвольте очередной раз рассказать,как группа военных археологов,включая и меня :1707310: ,провела вторую половину сентября на свежем воздухе,в районе Невского пятачка.

  • 0

#2 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:36:57

Первые несколько дней,стандартно ушли на постройку нехитрого жилища.

  • 0

#3 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:40:14

И вот "город сад" построен,будто и не уезжали весной! :)

  • 0

#4 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:47:05

В один из первых дней,нашелся иноземец.

  • 0

#5 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:49:35

Пришлось мастерить ему загончик(в последствии оказавшийся весьма маленьким),до момента передачи супостата представителю Народного Союза.

  • 2

#6 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:52:56

16-го сентября начали подготовку к захоронению,бойцов которых мы нашли весной в районе Пятачка,а так же тех кого нашли наши коллеги.

  • 0

#7 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:55:04

512 воинов обрели в тот день,вечный покой!

  • 5

#8 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 21:56:49

Под залпы салюта.

  • 1

#9 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:03:04

Вручили медальон и личные вещи,дочери Петухова Ивана Дмитриевича,найденного нами на огороде весной 2009 года.
  • 5

#10 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:05:32

................

  • 2

#11 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:09:21

Вечером после того как унялся "шум" и "добрые чиновники" :vvv: сказали свои заезженные фразы,подправили могилу.
  • 2

#12 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:20:40

На следующий день,коллектив отправился в поиск.
Места на которых предстояло работать нам хорошо известны,но позвольте небольшое историческое отступление.

Мгинская операция (1943) — наступательная операция войск Ленинградского и Волховского фронтов, проведённая 22 июля — 22 августа 1943 года. Цель — нанести поражение немецкой 18-й армии, не допустить переброску вражеских войск на центральный участок советско-германского фронта для действий в Курской битве, освободить мгинский железнодорожный узел и обеспечить прочную связь Ленинграда с остальной страной.

Цели операции

Точно обозначить цели, которые были поставлены Ставкой ВГК советским войскам в Мгинской операции затруднительно, поскольку специальной директивы на ее проведение не было издано.
Согласно советской историографии цели операции имели ограниченный характер: окончательно сорвать попытку врага организовать наступление на Ленинград, сковать противника и не позволить ему перебросить силы на западное и юго-западное направления, обескровить 18-ю немецкую армию и создать условия для последующего ее разгрома[1].
Согласно воспоминаниям К.А. Мерецкова советское командование не было уверено в том, что операция может достичь значительных результатов и было готово ограничиться локальными успехами.


«Каковы шансы на успех?» — спросил меня Сталин. Позднее я узнал, что тот же вопрос он задал также Говорову и получил от него ответ, сходный с моим: если будет создан необходимый перевес в силах, операция закончится успешно. Но для создания такого перевеса Ставка не могла дать войска из резервов, подготовленных для развития прорыва в центре советско-германского фронта. И Верховный главнокомандующий в разговоре со мной подчеркнул на прощание еще раз: «Главное для вас — не захват территории, а уничтожение немецких дивизий!».

— К.А. Мерецков. На службе народу[2]


Вместе с тем, советское командование рассчитывало при благоприятном стечении обстоятельств достигнуть и более масштабные цели. Так в директиве штаба Ленинградского фронта № 0025/оп от 13 июля 1943 года 67-й армии ставилась задача:


«…прорвать оборону противника на фронте Арбузово, Синявино, совместно с войсками Волховского фронта окружить и уничтожить Синявинско-Мгинскую группировку противника, полностью очистить восточный берег р. Нева на участке Арбузово, Ивановское и установить общий фронт на восточном берегу р. Нева с 55 А и с Волховским фронтом на линии Кировской железной дороги»[3].

Таким образом, Мгинская операция стала логическим продолжением наступательных действий Ленинградского и Волховского фронтов в начале 1943 г. и очередной попыткой уничтожить мгинско-синявинскую группировку противника[4].
Силы сторон

СССР

Для участия в операции советское командование привлекло 67-ю армию (командующий армией — генерал-майор М. П. Духанов) Ленинградского фронта (командующий фронтом — генерал-полковник Л. А. Говоров) и 8-ю армию (командующий армией — генерал-лейтенант Ф. Н. Стариков) Волховского фронта (командующий — генерал армии К. А. Мерецков)[1]. Кроме того, в случае первоначального успеха общее наступление должны были поддержать части 55-й армии Ленинградского фронта[5].
Согласно плану операции 8-я армия наносила главный удар из района Воронова на участке фронта шириной 13,5 километров вдоль Кировской железной дороги сначала на Славянку, пос. Михайловский, затем — на Мгу. Вспомогательный удар для обеспечения левого фланга ударной группировки наносился из района Погостья в направлении Карбусель — Турышкино вдоль железнодорожной ветки МгаКириши[6].
Для успешного прорыва обороны противника ударная группировка 8-й армии была поделена на две части, каждая из которых состояла из двух эшелонов для наступления севернее и южнее Кировской железной дороги. В «северную» ударную группировку вошли 18-я, 378-я (в первом эшелоне), 379-я и 239-я (во втором эшелоне) стрелковые дивизии. «Южную» ударную группировку составили 256-я, 364-я (в первом эшелоне), 165-я, 374-я (во втором эшелоне) стрелковые дивизии. Каждая стрелковая дивизия первого эшелона была усилена танковым полком, 16-я и 122-я танковые бригады усилили второй эшелон. Для нанесения вспомогательного удара были выделены 265-я, 382-я стрелковые дивизии, 1-я и 22-я стрелковые бригады. 372-я, 286-я стрелковые дивизии и 58-я стрелковая бригада составили армейский резерв[5].
67-я армия наносила основной удар на участке фронта Арбузово – Синявино силами 30-го гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Н.П. Симоняка (45-я, 63-я и 64-я гвардейские стрелковые дивизии) при поддержке двух танковых бригад и двух отдельных танковых полков. Вспомогательный удар части 67-й армии наносили восточнее синявинских высот на фронте Синявино – Гонтовая Липка[5].
Всего для участия в операции в составе 67-й и 8-й армий было привлечено 253330 человек[7]. и до 550 танков и САУ[8]. Поддержку наступления осуществляли артиллерийские части двух фронтов (только в полосе наступления Ленинградского фронта было задействовано 2727 орудий и минометов)[9], а также 13-я и 14-я воздушные армии (всего до 1000 самолетов)[8].
С 29 июля по 12 августа поддержку наступления также оказывала авиация дальнего действия, нанося удары по коммуникациям противника в тылу группы армии «Север» «начиная от Мги и Ульяновки и кончая Лугой, Нарвой и Псковом»[2].
Германия

Оборону мгинско-синявинского выступа осуществляли семь дивизий 18-й немецкой армии (командующий — генерал-полковник Георг Линдеман) группы армий «Север» (командующий фельдмаршал Георг фон Кюхлер), главным образом из 26-го армейского корпуса: 212-я и 69-я пехотные дивизии (на правом фланге обороны в районе Карбусели, Вороново и Гайтолово), 1-я пехотная и 5-я горнострелковая дивизии (вдоль Кировской железной дороги), 290-я пехотная дивизия (в районе рощи «Круглая»), 11-я пехотная дивизия (на синявинских высотах) и 23-я пехотная дивизия (вдоль реки Мойки). Резерв немецкой группировки состоял из 121-й пехотной и 28-й егерской дивизий[8].
Всего немецкая группировка насчитывала до 100000 человек и около 150 танков.
Поддержку с воздуха осуществляли часть сил 1-го воздушного флота.
С
  • 0

#13 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:25:47

Ход операции




Боевые действия в «мгинском выступе»
С 12 июля артиллерия Ленинградского фронта начала планомерное разрушение вражеских опорных пунктов и узлов обороны[8]. С 17 июля начала разрушение обороны противника артиллерия Волховского фронта[4].
22 июля в 6-35 после полуторачасовой артиллерийской подготовки и массированного удара авиации советские войска перешли в наступление.
Соединения первого эшелона 8-й армии сходу сумели захватить первую линию обороны противника, но дальнейшего развития наступление не получило. Не изменил ситуацию в пользу советских войск и ввод в бой в конце июля 379-я и 165-я стрелковые дивизии, которые сменили 18-ю и 256-ю, понесшие большие потери. Немецкие части, усиленные на этом участке 121-й пехотной дивизией приброшенной из района Арбузово, оказывали ожесточенное сопротивление и постоянно контратаковали[4].
В начале августа основные силы 8-й армии были перенаправлены на участок немецкой обороны в районе Поречья, где оборону держали части 5-й горнострелковой дивизии. Для поддержки уже действовавшим на этом участке фронта 378-й, 364-й и 165-й стрелковым дивизиям были введены в бой 256-я и 374-я стрелковые дивизии и 35-я и 50-я танковые бригады[5]. 12 августа при поддержке артиллерийско-минометного огня сильный узел обороны противника в Поречье[4], а также высоты Огурец и Лесная[6] были заняты советскими войсками. Но развить успех не удалось, даже несмотря на ввод в бой последнего резерва 8-й армии 311-й стрелковой дивизии. Немецкое командование сумело оперативно усилить оборону: счала на это направление была переброшена 132-я, а затем 16 августа 1-я и 254-я (из района Красного Бора) пехотные дивизии[8]. В течение нескольких дней советские войска пытались развить наступление, но не добились существенных результатов.
22 июля одновременно с 8-й армией перешли в наступления и части 67-й армии. 63-я и 45-я гвардейские стрелковые дивизии атаковали позиции немецких 121-й и 23-й пехотных дивизий в районе Арбузово, а 43-я стрелковая дивизия – позиции немецкой 11-й пехотной дивизии западнее Синявино[5]. Соединения 67-й армии частично взломали оборону противника, но развить первоначальный успех не сумели. Немецкое командование укрепило свою оборону резервами, перебросив на это направление 58-ю, 126-ю (из состава 16-й армии), а в конце операции 61-ю пехотные дивизии и ни только остановило наступление 67-й армии, но и отбросило советские части на исходные позиции[8].
22 августа своей директивой №30175 Ставка ВГК приказала наступление 67-й и 8-й армий прекратить и перейти к жесткой обороне[10].
Итоги операции

Входе ожесточенных боев, продолжавшихся месяц, советские войска не сумели разгромить мгинско-синявинскую группировку противника, освободить Кировскую железную дорогу и обеспечить прочную железнодорожную связь Ленинграда со страной.
В докладе Л.А. Говорова Ставке ВГК от 21 августа 1943 года были отмечены основные причины неудачи наступления: «способность противника к непрерывному восстановлению обороны путем последовательной смены по мере уничтожения дивизий одного обороняющегося эшелона дивизиями второго, затем третьего эшелона и т. д.», «исключительная пехотная и огневая плотность обороны» противника и «особо трудные условия местности»[11].
Вместе с тем, немецкие войска, задействовав все резервы, хоть и удержали занимаемые позиции, но не смогли перебросить часть сил группы армий "Север" под Курск и были вынуждены принять дополнительные меры для удержания занимаемых оборонительных рубежей[1][2]. Поскольку в конце лета 1943 года, после решительной победы в Курской битве, общая обстановка на советско-германском фронте складывалась в пользу советской армии, Ставка ВГК посчитала, что войска Ленинградского и Волховского фронтов «привлекли на себя значительные оперативные резервы противника, нанесли его войскам тяжелое поражение и тем самым выполнили часть возложенных на эти фронты задач»[10].
Посёлок Мга был освобождён частями 67-й и 8-й армий только 21 января 1944 года в ходе операции по полному освобождению Ленинграда от вражеской блокады[12].
Потери

СССР

Общие потери Ленинградского и Волховского фронтов составили 79937 человек (безвозвратные — 20890, санитарные — 59047)[7].
Германия

Согласно отчетам о потерях штабов 18-й и 16-й немецких армий в ходе июльских боев общие потери всей группы армий «Север» составили 21522 человека, в августе — 26946 человек[13]. Поскольку 16-я армия в это время не вела активных боевых действий, основную часть потерь понесли дивизии 18-й армии, отражавшие советское наступление в районе Мги.

http://ru.wikipedia....лавная_страница
Взято от сюда:

  • 0

#14 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:32:48

Итак мы находились в том месте где войска 67 армии,а именно 45 Гвардейская СД,63 Гвардейская СД,наносили свой удар по позициям противника.
Места эти сильно "перевернуты" многими поколениями копателей,в основном в поисках ружбаек,если честно то мы не предполагали,найти там что либо,и рассчитывали лишь добрать несколько перерытых бойцов.

  • 0

#15 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:36:02

Однако,пока одни работали над уже найденными местами,прощупывая соседние старые раскопы,щуп постоянно упирался в останки.

  • 1

#16 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:38:22

Глубина залегания,местами была почти по ручку щупа.

  • 1

#17 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:43:48

И почти везде,была вот такая тоскливая картина,бойцы вырыты по пояс,нижняя часть скелета злодеев видимо не интересовала,а все остальные останки соответственно, были выброшены в отвал,уменьшая и без того не большие шансы,установить имя погибшего! :bite:

  • 0

#18 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:47:09

По этому бойцу можно было теперь установить лишь только,что он был в кирзовых сапогах.

  • 0

#19 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:50:36

На глубинник выскакивали,вот такие немецкие чемоданы,которые приходилось топить в ближайших больших воронках.

  • 0

#20 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:54:38

Какуньки как видно,еще вполне пригодны "ужалить".

  • 0

#21 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:59:34

Перерытые бойцы,попадались почти у каждого.

  • 0

#22 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:08:02

С перерытым Гвардейцем,был найден вот такой тратотуй,видимо в то время разобранными МПхами злодеи брезговали.

  • 3

#23 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:09:34

Один из первых Гвардейских знаков,в этой экспедиции.

  • 2

#24 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:12:43

Из брустверов периодически выскакивал,всякий немецкий шмурдяк.

  • 0

#25 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:14:42

Видимо немцу,здесь дали по саплям и он убегал,бросая казенное имущество.

  • 0

#26 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:19:46

День за днем,подымали перерытых бойцов,где по одному,а где и группами по 3-5 человек.

  • 0

#27 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:23:22

Кольцо найдено вперемежку с останками,нашего солдата,может был трофей у бойца,а может гансик потерял.

  • 0

#28 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:31:21

В одном месте лежало 8 бойцов,дойдя до дна удалось расчистить только это,остальное снова в отвале.

  • 1

#29 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:33:16

Видно что обувь с некоторых бойцов,снята еще в то время.

  • 0

#30 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:39:36

Работая над этим местом четвертый день и срывая стенки,старых отвалов,удача наконец повернулась к нам,нужным местом и мы нашли то,что в жадной лихорадке пропустили злыдни!
Настроение,поднялось у всего коллектива! :pardon:

  • 0

#31 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:41:04

Вот оно,имя одного из погибших героев!

  • 14

#32 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:44:37

Судя по всему,медаль лежала в кармане(отсутствует лоскуты ткани,под гайкой),теперь дело за малым,победить "тугих" работников Подольского архива и начать искать родственников.

  • 1

#33 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:49:05

У очередного перерытого солдата нашли,вот такой знак,для 43 года он не типичен,но кто теперь узнает правду.
  • 0

#34 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:52:09

Вот такой таинственный газ бак,достали с глубокой ниши.

  • 0

#35 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:54:50

А внутри в место противогаза,были пульки.

  • 0

#36 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 23:58:34

На поляне где выкладывали наших солдат,с каждым днем их становилось все больше.

  • 1

#37 Adidas

Adidas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 548 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено окт 06 2011 00:02:56



Прошу прощения,вынужден откланяться,в ближайшее время забацаю продолжение!
С уважением,Adidas.

  • 1

#38 dimfor

dimfor

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 911 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 06 2011 00:05:24

продолжение ждем. Молодцы! Вечная память бойцам!
  • 0

#39 ЯКВ

ЯКВ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 76 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бийск
  • Россия

Отправлено окт 06 2011 07:34:14

Спасибо за бойцов, парни! Вечная им память!
  • 0

#40 шрек

шрек

    Рядовой

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2011 07:44:28

Честь Вам и хвала! Молодцы!!!
С 1948г. медаль "За отвагу" выпускалась безномерной. Обычное дело.
Награждения проводились в соответствии с Положением о медали "За отвагу".
Всего было около 5млн. награждений.
Хронология:
1940г. - №18455
1941г. - №20650
1942г. - №78722-116669
1943г. - №131964-465176
1944г. - №752782-1479361
1945г. - №1940431
с 1948г. – без №

Источник: Справочник "Ордена и медали СССР". Том 2. Тиражи и разновидности. Шишков С.С., Музалевский М.В.







  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024