Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


аккумулятор на ВЛА-42


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 21 2017 16:13:37

Друзья помогите. Почти готов к выезду, с зарядного устройства заводился. Но встал вопрос -подскажите какой акум купить. Родной на 22 ампера 6 вольт. Сейчас таких нет, у нас. Больше хочу не обычный кислотный, а типа компьютерного. С ним меньше проблем и пары кислоты не вредят моту. Какой минимум по амперам/час нужен для нормальной и без проблемной работы. 

На генераторе есть регулировка третьей щеткой мощности зарядки. На работающем моторе проверить минимальную величину тока и потом выбрать акум? Можно, но сложно. Хочется купить акум и не заморачиваться.


  • 0

#2 aikidzin

aikidzin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 572 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 21 2017 21:16:56

22 ампера не зря было выбрано ! Но , если не собираетесь ездить ночью надо набрать , ампер 12-14.Там нет реле регулятора и батарея служит неким буфером, сглаживая скачки напряжения. Насчёт гелевых аккумуляторов я не очень уверен . Они требовательны к напряжению в сети . Наверное лучше взять пару дешевых кислотников. Но , возможно я и ошибаюсь


  • 0

#3 lucky_sv

lucky_sv

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 464 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 22 2017 14:23:06

Может, стоит все ж такЕ заморочиться с настройкой генератора?

Зато потом будете получать удовольствие без привкуса (типа "А что же потом будет с питанием через 15-20 минут?").

Или хотя бы с проверкой ситуации - вдруг там вместо зарядки вообще все "не так"?

 

Приборы (даже тахометр цифровой -для эстетов) - не проблема сейчас.

 

УПС-овые акк-торы можно юзать, но лучше сначала разобраться с ситуацией по токам-напряжениям.

 

Относительно "вредных паров" - не стоит беспокоиться, если не будет откровенного Г., постоянного перезаряда или потерянных пробок.

 

С гелевыми смысла нет связываться - они рассчитаны на "тотал контрол" электроникой + боятся короткого замыкания.


  • 0

#4 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июл 23 2017 09:23:11

всем спасибо. Действительно торопиться не надо, поиграюсь с генератором и потом будет виднее.


  • 0

#5 Scherz

Scherz

    Рядовой

  • Пользователи
  • 78 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Барнаул
  • Россия

Отправлено июл 27 2017 05:33:18

Много лет эксплуатирую все свои старые мотоциклы с батарейкой от фонарика. В том числе и Харлей. Динамомашины хоть с реле-регулятором, хоть с реле обратного тока отрегулированы  согласно инструкции конкретного мотоцикла. Батарейка работает примерно 5 лет. Корпуса аккумуляторов сменные соответствующие модели мотоцикла.

Т.е, просто цепляю эту батарейку 4.5 А/ч к оригинальной, исправно работающей сети мотоцикла, завожу, включаю ближний свет и поехал.

У Харлея банка аккумулятора большая. Можно легко засунуть 2-е таких батарейки, а то и четыре :blink2: , но мне хватает и одной :pardon: .

На фотографиях вариант для ИЖ-350.

С Уважением, Сергей.

 

 

Прикрепленные изображения

  • аккумулятор на ВЛА-42
  • аккумулятор на ВЛА-42
  • аккумулятор на ВЛА-42

  • 0

#6 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 05 2017 10:12:14

Scherz спасибо огромное. На моем Иже -350 как раз такого плана акум стоит, только на 6 Ампер. На нем заводил Харлея, но боялся что перезарядкой его убью. Если 4,5 -6 Ампер хватет для нормальной работы, тогда это замечательно, можно один акум на разные мото ставить.
  • 0

#7 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 06 2017 17:59:42

 Сегодня в первый раз в жизни проехался на Харлее. Скажу честно, тронулся со второго раза. Ножное сцепление совсем не привычно, но дело опыта. По дороге плывет как корабль, просто супер. Пока осваивался с управлением понял, на высшей третей передаче уверенно тянет с 20 миль по спидометру. Заводится с первого раза. АКБ поставил на 6 А/Ч вместо положенных 22 А/Ч (позаимствовал у Иж-350). 

Вот видео 


  • 1

#8 Scherz

Scherz

    Рядовой

  • Пользователи
  • 78 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Барнаул
  • Россия

Отправлено авг 07 2017 19:17:09

Хорошо получилось :good: !

Колёса заменить, карбюратор отрегулировать.


  • 0

#9 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 07 2017 21:18:25

Спасибо. Колеса заменю позже, финансы подсобираю. У меня ступицы от ВЛА, обода гражданские. Новодельные обода и спицы + резина тянут баксов на 600 минимум, так что пока так. Фильтр тоже пока гражданский. 

Карб еще толком не настроил, сильно захотелось проехаться. Честно толком и не знаю как его настраивать. Игла "ПОВЕР" что под заглушкой завернута до конца. Вторую иглу что с колесиком кручу, а изменений в работе не вижу. Вроде крутить там больше нечего. :sad:


  • 0

#10 aikidzin

aikidzin

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 572 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 08 2017 14:08:27

этот карбюратор специально сделан так, что бы малограмотный солдат ничего не мог испортить . Мотоцикл должен был заводиться всегда. Были варианты с двумя иглами. Ищите вторую иглу и будет вам счастье. Ну , а зимой доведёте карбюратор до идеала


  • 0

#11 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 17 2017 14:56:36

приветствую всех. Разобрался с карбюратором и почему холостой ход не мог регулировать. Как оказалось, подсмотрел в каталоге, ручки газа и опережения зажигания должны быть одинаковые. У меня они разные, видать от "канадца". При правильной работе при добавлении газа тросик должен вытягиваться из оболочки, а опережение наоборот -втягиваться. У меня оба троса втягивались. Поэтому поводок заслонки карбюратора был в противоположном положении и регулировка ХХ была не возможна. Я поменял ручки газа и опережения местами, минута максимум. Теперь газ работает правильно, опережение в обратную сторону (не смертельно, переживу). Появилась возможность регулировки ХХ. Вот на видео что получилось.

Можно еще меньше ХХ делать, но пока не стал. Прокатился, мотоцикл стал совсем другой. И трогаться легче стало и плавность хода как у корабля.


  • 2

#12 han08

han08

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено сен 20 2017 13:57:53

Холостой ход убавлять. Если это работа прогретого мотора. Цепь подтянуть не мешало бы.


  • 0

#13 OLEGz

OLEGz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 343 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 26 2017 17:33:14

Согласен, сделаю.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024