Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Егерьские мешки в рюкзак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 079 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено июл 06 2019 17:40:35

Всем привет.Может быть кто-то знает или есть наставления по цвету мешочков.Что и где хранили?


  • 0

#2 Дмитрий59403

Дмитрий59403

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 718 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 09 2019 02:54:36

На сколько знаю в мешках, которые шли в ранец/рюкзак хранились личные вещи. 


  • 0

#3 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 079 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено июл 09 2019 05:15:10

На сколько знаю в мешках, которые шли в ранец/рюкзак хранились личные вещи. 

Это понятно.Я уже на многих форумах задаю вопрос по поводу цвета уголков.Что куда полагалось.Например для ботинок был обычный мешок чуть больше и серый а вот уголки разных цветов должны что-то означать.


  • 0

#4 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 515 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 10 2019 09:17:53

Я думаю это не армейские цветные нашивки на мещки, а с каких нибудь туристических комплектов, тем более что в горных егерях туристические прибамбасы использовались сплошь и рядом.


  • 0

#5 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 079 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено июл 10 2019 18:41:43

Я думаю это не армейские цветные нашивки на мещки, а с каких нибудь туристических комплектов, тем более что в горных егерях туристические прибамбасы использовались сплошь и рядом.

Это  вряд-ли уж больно много их комплектами.К тому-же люверсы как на плащ-палатках что на военное производство намекает.Увидеть-бы какие наставления по этим мешкам.например ботинки у них складывались в такой-же но чуть больше и без уголка.А с этими даже на ВА никто ничего не знает. (хотя все с никами гебиргсягер и монтайн трупперс))) Предположили что для скальных крюков но это бред мешок тонкий и явно не выдержит.Другие говорят что каждый сам для себя решал что в них ложить (но тогда зачем разные цвета уголков нужны) Я так думаю что в одном эсбит в другом жрачка в третьем медицина ну как-то так.


  • 0

#6 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 515 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 11 2019 16:17:19

Что бы это узнать, по хорошему надо бы искать какое-нибудь наставление по горным егерям, где бы были обозначены эти цвета. Ну а люверсы, а кто сказал что на туристических примамбасах люверсов быть не могло..


  • 1

#7 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено июл 14 2019 16:20:21

Я также неоднократно встречал инфо, о том, что набор мешков для горноегерского рюкзака обозначался разноцветными уголками...но вот какой мешок под что шел, такого описания ни разу не встречал, возможно боец сам определял какого рода вещи в какой мешок раскладывать


  • 1

#8 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 079 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 18:42:31

Я также неоднократно встречал инфо, о том, что набор мешков для горноегерского рюкзака обозначался разноцветными уголками...но вот какой мешок под что шел, такого описания ни разу не встречал, возможно боец сам определял какого рода вещи в какой мешок раскладывать

Всё верно Но я мыслю так. Горы среда риска и ежели предписано хранить с мешке с красным уголком медицину или печку то так и надо поступать.Чтоб все об этом знали а если каждый сам для себя решает то смысл цветов на уголках теряется.В общем где не обращался никто не знает вопрос этот станет ясен только после нахождения каких-либо наставлений.Единственный вариант который мне показался правдоподобным это скальные крючья может быть по цвету размер шёл.но сам мешочек уж слишком хлипкий для металлических костылей


  • 0

#9 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено июл 15 2019 22:22:46

Ничего просто так не делалось, т.б. у них. Что то это, да значило. Ответ, да, скорее все в наставлениях и пр. Ордунг.


  • 3

#10 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 079 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 14:56:08

На одном из "егерьских" форумов подсказали что в мешочки эти складывались сигнальные флаги по типу морских для коммуникации в горах.И уголок означал всего навсего цвет флажка.А вот что за сигналы и какой цвет за что отвечает история молчит.Это действительно в литературе искать нужно.Конечно при условии верности утверждения


  • 0

#11 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 17:05:56

Вот что пишет на этот счёт Гордон Роттман (правда не уточняя назначение):
- "Для использования вместе с рюкзаком выпускался также набор из четырёх вещевых сумок и двух сумок для обуви, все они делались из полотна и затягивались веревкой. Иногда содержание этих сумок обозначалось снаружи цветными (светло-зелёным, голубым, жёлто-золотым, красным) треугольниками." ©
Эти сумки он называет вещевыми.
  • 2

#12 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 079 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 17:20:40

Вот что пишет на этот счёт Гордон Роттман (правда не уточняя назначение):
- "Для использования вместе с рюкзаком выпускался также набор из четырёх вещевых сумок и двух сумок для обуви, все они делались из полотна и затягивались веревкой. Иногда содержание этих сумок обозначалось снаружи цветными (светло-зелёным, голубым, жёлто-золотым, красным) треугольниками." ©
Эти сумки он называет вещевыми.

Спасибо.Но что именно за содержание,вот вопрос.Я никогда не думал что это будет так сложно выяснить)


  • 0

#13 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 17:24:36

Тоже раньше не придавал значения, а теперь задумался. )
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024