Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


РОГА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#161 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 15 2007 23:36:18

Еще по теме
Изображение
Изображение

я не пойму там из 8 человек половина в адрианах что ли :suicide:
броня то немецкая - французы в трофеях ?!

  • 0

#162 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 16 2007 10:53:41

Еще по теме
Изображение
Изображение

я не пойму там из 8 человек половина в адрианах что ли :suicide:
броня то немецкая - французы в трофеях ?!

Это скорее всего не французы(гребней нет на некоторых горшках)Может они в берндорфах?Или это макаронники?Размытая фотка....

  • 0

#163 Yurik

Yurik

    -

  • Пользователи
  • 1 992 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено янв 17 2007 11:15:14

:)

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#164 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 20 2007 23:21:05

так, темку слегка оживить:
разновидность ранних кламеров-латунные все 3 полукруглые, одинаковые

Прикрепленные изображения

  • РОГА
  • РОГА

  • 0

#165 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 20 2007 23:22:49

вот еще:
(2юрик - фото твое тоже легендарное уже :good: )

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#166 alexey

alexey

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Moskau
  • Россия

Отправлено янв 21 2007 01:23:45

так, темку слегка оживить:
разновидность ранних кламеров-латунные все 3 полукруглые, одинаковые

Модель шлема-м16 ?
  • 0

#167 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 21 2007 01:28:52

так, темку слегка оживить:
разновидность ранних кламеров-латунные все 3 полукруглые, одинаковые

Модель шлема-м16 ?

да несомненно :D
  • 0

#168 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 21 2007 16:39:10

не берусь утверждать, по-моему у прибалтов такие клепки были, то ли латвия, то ли литва, я их путаю постоянно.
  • 0

#169 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 21 2007 20:34:54

не берусь утверждать, по-моему у прибалтов такие клепки были, то ли латвия, то ли литва, я их путаю постоянно.

не знаю
я читал сноску из баера кажется - там написано что первые шлемы шли целиком в латуном обвесе и кламера и антабки и шайбы под антабки, как раз как у этого
у него антабки вообще пикелевские еще
еще пару раз видел рогачи с такими кламерами шайбы тоже латунные правда сами шлемы усосанные в хлам были и антабок на них уже не было конечно
а про прибалтийские шлемы был разговор уже, там алекс40 говорил что у них рога круглые и клеймо колокольчик внутри шлема
правда я так и не понял тогда: прибалты после первой войны сами шлемы что ли клепали или это их ремонтый обвес :dntknw:

  • 0

#170 vatochnik

vatochnik

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 633 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Столица нашей Родины
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 11:11:14

Что за хрень, поясните. Это типа паридник или чьито "очумелые ручки"?

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#171 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 12:54:44

Что за хрень, поясните. Это типа паридник или чьито "очумелые ручки"?



мечта байкера!
очумелые ручки, конечно...
  • 0

#172 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 14:55:38

не берусь утверждать, по-моему у прибалтов такие клепки были, то ли латвия, то ли литва, я их путаю постоянно.

не знаю
я читал сноску из баера кажется - там написано что первые шлемы шли целиком в латуном обвесе и кламера и антабки и шайбы под антабки, как раз как у этого
у него антабки вообще пикелевские еще
еще пару раз видел рогачи с такими кламерами шайбы тоже латунные правда сами шлемы усосанные в хлам были и антабок на них уже не было конечно
а про прибалтийские шлемы был разговор уже, там алекс40 говорил что у них рога круглые и клеймо колокольчик внутри шлема
правда я так и не понял тогда: прибалты после первой войны сами шлемы что ли клепали или это их ремонтый обвес :dntknw:

На болгарских рогатках попадаются иногда латунные полушарики,но обруч на подшлеме почему то всегда поздний -металл...
  • 0

#173 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 15:25:55

Вот еще вариант рогатульки...очевидно некто похерил налобник и решил компенсировать утрату вот такой нашлепкой :D
Предлагаю ААА не пыхтеть,а садиться и писать циклопедию :) благо материала просто немеряно..на соавторство претендовать не буду :D

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#174 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 10 557 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 20:50:21

Вот еще вариант рогатульки...очевидно некто похерил налобник и решил компенсировать утрату вот такой нашлепкой :D
Предлагаю ААА не пыхтеть,а садиться и писать циклопедию :) благо материала просто немеряно..на соавторство претендовать не буду :D

Вобщето я такой ставил на предыдущих страницах-только не цветной! :D
  • 0

#175 1937

1937

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 725 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 23:48:47

Ребцы, разрешите и мне вставить пару затертых, но тем не менее фоток.

Чел в "радиотехнике", как будто спецом подставляет военную элиту вермахта (прикинулся "неформалом" из старой гвардии, лиходеюшка чистой воды), если бы его увидели наши карикатуристы...

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#176 1937

1937

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 725 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 23:53:22

Когда впервые увидел эту эмблему, понял откуда Уолт Дисней почерпнул вдохновение.
Черепок четко мультяшный.

Прикрепленные изображения

  • РОГА
  • РОГА

  • 0

#177 1937

1937

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 725 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 23:56:31

Очень жаль, что фото нечеткое.
А вот антуража вполне достаточно.

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#178 1937

1937

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 725 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 22 2007 23:59:39

Видимо пулемет несли по очереди.

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#179 Altz

Altz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Васильевский остров
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 12:18:22

На самом деле тема то достаточно интересная... "Выяснили" для чего на касках нужны "рога", посмотрели на разновидности щитков и забрал, но у меня (как у дилетанта), есть вопрос по "истокам" темы:
Знатоки, объясните пожалуйста, а почему в абсолютном большинстве своем солдаты НЕ НОСИЛИ на передовой на касках такие щитки? Ведь это вещь "в хозяйстве нужная", прикроет голову от пули или осколка, а например при том же полевом копе выясняется что практически ни у кого из солдат вермахта такого щитка на каске и не было! Смотришь кинофильм о войне - на колпаках у солдат пусто. Смотришь очередной фотоотчет о копе - ага, подняли еще несколько касок с позиций - а щитков на них нет. Щиток на каску считается у коллекционеров редкой вещью, не у каждого в коллекции есть.. Почему?
В войска, на передовую не поставлялись? Вряд ли. В Германии войска экипировались "по уму", о солдатах заботились, ну или во всяком случае старались это делать.
Может быть щитки были очень тяжелые, давили своим весом на голову? Ну так на то защита и есть, чтоб быть тяжелой и массивной, зато она в нужный момент защитит от прямого попадания пули или шального осколка.
Помню в какой-то передаче, по телеящику, я слышал интересную версию - немецкие солдаты якобы сами, "добровольно" не надевали на каски защитные щитки, потому что при прямом пулевом попадании в бронещиток голова солдата резко "запрокидывалась" назад и шейные позвонки не выдерживали такого удара, ломались.
Так просветите пожалуйста, в чём правда?
  • 0

#180 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 12:21:10

Когда впервые увидел эту эмблему, понял откуда Уолт Дисней почерпнул вдохновение.
Черепок четко мультяшный.

пресловутый хаймверданцинг? :blush2:
2 1937(про пулемет): а как ты хотел мг 08\15 - 18кг без патрон :D
  • 0

#181 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 12:26:11

[quote name='разрушитель мозга' post='311248' date='Jan 22 2007, 14:55 ']
[quote name='ааа' post='310778' date='Jan 21 2007, 20:34 ']
[quote name='overlord' post='310625' date='Jan 21 2007, 16:39 ']
не берусь утверждать, по-моему у прибалтов такие клепки были, то ли латвия, то ли литва, я их путаю постоянно.
[/quote]
не знаю
я читал сноску из баера кажется - там написано что первые шлемы шли целиком в латуном обвесе и кламера и антабки и шайбы под антабки, как раз как у этого
у него антабки вообще пикелевские еще
еще пару раз видел рогачи с такими кламерами шайбы тоже латунные правда сами шлемы усосанные в хлам были и антабок на них уже не было конечно
а про прибалтийские шлемы был разговор уже, там алекс40 говорил что у них рога круглые и клеймо колокольчик внутри шлема
правда я так и не понял тогда: прибалты после первой войны сами шлемы что ли клепали или это их ремонтый обвес :dntknw:
[/quote]
На болгарских рогатках попадаются иногда латунные полушарики,но обруч на подшлеме почему то всегда поздний -металл...
[/quote]
тоже слышал про болгар - скажи а сам подшлем на первую войну?
про энциклопедию-я не достоин :cray:
  • 0

#182 Zoltz

Zoltz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 541 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 12:35:49

Помню в какой-то передаче, по телеящику, я слышал интересную версию - немецкие солдаты якобы сами, "добровольно" не надевали на каски защитные щитки, потому что при прямом пулевом попадании в бронещиток голова солдата резко "запрокидывалась" назад и шейные позвонки не выдерживали такого удара, ломались.

ну да. а без щитка просто пуля пробивала каску вместе с головой навылет. бредовая передача, имхо
  • 0

#183 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 10 557 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 13:08:48

Ребцы, разрешите и мне вставить пару затертых, но тем не менее фоток.

Чел в "радиотехнике", как будто спецом подставляет военную элиту вермахта (прикинулся "неформалом" из старой гвардии, лиходеюшка чистой воды), если бы его увидели наши карикатуристы...

ДА обладатель его при этом-Генерал-видать из ума вышел! :D Такие бывшие "кавалеристы" и любители "радиоэлектроники" часто на парадах и "презентациях"отсвечивают в рогачах-мол Я еще нужен! Я в Деле! :D
  • 0

#184 Altz

Altz

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Васильевский остров
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 13:17:27

(Altz @ Jan 23 2007, 12:18 )

Помню в какой-то передаче, по телеящику, я слышал интересную версию - немецкие солдаты якобы сами, "добровольно" не надевали на каски защитные щитки, потому что при прямом пулевом попадании в бронещиток голова солдата резко "запрокидывалась" назад и шейные позвонки не выдерживали такого удара, ломались.



ну да. а без щитка просто пуля пробивала каску вместе с головой навылет. бредовая передача, имхо


Версия не из блестящих, согласен. Ну так я потому и спрашивал у знающих людей - почему солдаты не ставили щитки на каски, что мешало?
  • 0

#185 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 13:58:20

[quote name='ааа' post='311970' date='Jan 23 2007, 12:26 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='311248' date='Jan 22 2007, 14:55 ']
[quote name='ааа' post='310778' date='Jan 21 2007, 20:34 ']
[quote name='overlord' post='310625' date='Jan 21 2007, 16:39 ']
не берусь утверждать, по-моему у прибалтов такие клепки были, то ли латвия, то ли литва, я их путаю постоянно.
[/quote]
не знаю
я читал сноску из баера кажется - там написано что первые шлемы шли целиком в латуном обвесе и кламера и антабки и шайбы под антабки, как раз как у этого
у него антабки вообще пикелевские еще
еще пару раз видел рогачи с такими кламерами шайбы тоже латунные правда сами шлемы усосанные в хлам были и антабок на них уже не было конечно
а про прибалтийские шлемы был разговор уже, там алекс40 говорил что у них рога круглые и клеймо колокольчик внутри шлема
правда я так и не понял тогда: прибалты после первой войны сами шлемы что ли клепали или это их ремонтый обвес :dntknw:
[/quote]
На болгарских рогатках попадаются иногда латунные полушарики,но обруч на подшлеме почему то всегда поздний -металл...
[/quote]
тоже слышал про болгар - скажи а сам подшлем на первую войну?
про энциклопедию-я не достоин :cray:
[/quote]
Подшлемы либо болгарские от 36, либо как на ЦЦ1...только почему-то разного покроя...где-то кожа белая,где-то кожа тоньше и почти на всех металлические обручи как на М17
  • 0

#186 Zoltz

Zoltz

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 541 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 14:15:01

(Altz @ Jan 23 2007, 12:18 )

Помню в какой-то передаче, по телеящику, я слышал интересную версию - немецкие солдаты якобы сами, "добровольно" не надевали на каски защитные щитки, потому что при прямом пулевом попадании в бронещиток голова солдата резко "запрокидывалась" назад и шейные позвонки не выдерживали такого удара, ломались.



ну да. а без щитка просто пуля пробивала каску вместе с головой навылет. бредовая передача, имхо


Версия не из блестящих, согласен. Ну так я потому и спрашивал у знающих людей - почему солдаты не ставили щитки на каски, что мешало?

ну да. касок гораздо больше сохранилось чем щитков

  • 0

#187 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 17:57:53

(Altz @ Jan 23 2007, 12:18 )

Помню в какой-то передаче, по телеящику, я слышал интересную версию - немецкие солдаты якобы сами, "добровольно" не надевали на каски защитные щитки, потому что при прямом пулевом попадании в бронещиток голова солдата резко "запрокидывалась" назад и шейные позвонки не выдерживали такого удара, ломались.



ну да. а без щитка просто пуля пробивала каску вместе с головой навылет. бредовая передача, имхо


Версия не из блестящих, согласен. Ну так я потому и спрашивал у знающих людей - почему солдаты не ставили щитки на каски, что мешало?

мешало количество-на 7млн. рогачей 40-50 тыс. налобников всех видов
насчет ни у каждого есть это круто
я вообще не знаю у кого он есть кроме щитка штрольха (про свой молчу как будто его нет)
читай в начале темы-щитки шли для караульной службы и неподвижных ребят вроде снайперов и пулеметчиков - что подтверждается фотами тех лет ;)
а вообще напомнил хорошо- про количество выпущенных щитков забыли сказать

  • 0

#188 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:26:22

Специально для ААА как тонкого ценителя рогатулек :)

Прикрепленные изображения

  • РОГА

  • 0

#189 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:35:29

Специально для ААА как тонкого ценителя рогатулек :)

"но от тайги до британских морей
Баварская красная армия всех сильней..." ?! :D
  • 0

#190 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:37:38

На самом деле тема то достаточно интересная... "Выяснили" для чего на касках нужны "рога", посмотрели на разновидности щитков и забрал, но у меня (как у дилетанта), есть вопрос по "истокам" темы:
Знатоки, объясните пожалуйста, а почему в абсолютном большинстве своем солдаты НЕ НОСИЛИ на передовой на касках такие щитки? Ведь это вещь "в хозяйстве нужная", прикроет голову от пули или осколка, а например при том же полевом копе выясняется что практически ни у кого из солдат вермахта такого щитка на каске и не было! Смотришь кинофильм о войне - на колпаках у солдат пусто. Смотришь очередной фотоотчет о копе - ага, подняли еще несколько касок с позиций - а щитков на них нет. Щиток на каску считается у коллекционеров редкой вещью, не у каждого в коллекции есть.. Почему?
В войска, на передовую не поставлялись? Вряд ли. В Германии войска экипировались "по уму", о солдатах заботились, ну или во всяком случае старались это делать.
Может быть щитки были очень тяжелые, давили своим весом на голову? Ну так на то защита и есть, чтоб быть тяжелой и массивной, зато она в нужный момент защитит от прямого попадания пули или шального осколка.
Помню в какой-то передаче, по телеящику, я слышал интересную версию - немецкие солдаты якобы сами, "добровольно" не надевали на каски защитные щитки, потому что при прямом пулевом попадании в бронещиток голова солдата резко "запрокидывалась" назад и шейные позвонки не выдерживали такого удара, ломались.
Так просветите пожалуйста, в чём правда?

Думаю на этот вопрос дадут ответ хлопцы которые принимали участие в боевых действиях...уж они то знают точно что такое 2кг железа на голове да еще при полной выкладке......
  • 0

#191 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:38:47

Специально для ААА как тонкого ценителя рогатулек :)

"но от тайги до британских морей
Баварская красная армия всех сильней..." ?! :D

ПРАВИЛЬНО! :drinks_cheers: а товсе гансы,гансы...русский это горшок!и нафиг! :D похоже он из коллекции Штирлица :D

  • 0

#192 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:42:21

[quote name='разрушитель мозга' post='312206' date='Jan 23 2007, 19:38 ']
[quote name='ааа' post='312204' date='Jan 23 2007, 19:35 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='312199' date='Jan 23 2007, 19:26 ']
Специально для ААА как тонкого ценителя рогатулек :)
[/quote]
"но от тайги до британских морей
Баварская красная армия всех сильней..." ?! :D
[/quote]
ПРАВИЛЬНО! :drinks_cheers: а товсе гансы,гансы...русский это горшок!и нафиг! :D похоже он из коллекции Штирлица :D
[/quote]
2Разрушитель- или это красная армия Рура?
скажи уже интересно все таки :blush2:
скажи а у тебя нет лишнего болгарина нв вв1?

  • 0

#193 разрушитель мозга

разрушитель мозга

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:44:33

[quote name='ааа' post='312208' date='Jan 23 2007, 19:42 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='312206' date='Jan 23 2007, 19:38 ']
[quote name='ааа' post='312204' date='Jan 23 2007, 19:35 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='312199' date='Jan 23 2007, 19:26 ']
Специально для ААА как тонкого ценителя рогатулек :)
[/quote]
"но от тайги до британских морей
Баварская красная армия всех сильней..." ?! :D
[/quote]
ПРАВИЛЬНО! :drinks_cheers: а товсе гансы,гансы...русский это горшок!и нафиг! :D похоже он из коллекции Штирлица :D
[/quote]
2Разрушитель- или это красная армия Рура?
скажи уже интересно все таки :blush2:
[/quote]
А я хрен его знает...там вроде под фоткой текст есть..можно прочесть...просто я уже запарился тут...домой хочу-у-у-у....если что завтра прозондирую что это и как...а пока придется погадать :)
болгарина лтишнего пока нет....зато есть трехклепка теперь...вся в дырках :D ахренеть....

  • 0

#194 игорь.

игорь.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 221 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:челябинск
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:52:56

[А я хрен его знает...там вроде под фоткой текст есть..можно прочесть...просто я уже запарился тут...домой хочу-у-у-у....если что завтра прозондирую что это и как...а пока придется погадать :)
болгарина лтишнего пока нет....зато есть трехклепка теперь...вся в дырках :D ахренеть....


С разрешения Разрушителя,это скан с моей книги.Болгаров тоже я ему поставляю.Какие надо сканы сбросить с книги?Книга называется-стальные шлемы советской армии.

  • 0

#195 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:58:44

[А я хрен его знает...там вроде под фоткой текст есть..можно прочесть...просто я уже запарился тут...домой хочу-у-у-у....если что завтра прозондирую что это и как...а пока придется погадать :)
болгарина лтишнего пока нет....зато есть трехклепка теперь...вся в дырках :D ахренеть....


С разрешения Разруштеля,это скан смоей книги.Болгаров тоже я ему поставляю.Какие надо сканы сбросить с книги?Книга называется-стальные шлемы советской армии.

да просто интересно-этот рогач со звездой он немецких красноармейцев или наших?
а может фины или литва :dntknw:
не подскажешь?

  • 0

#196 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 10 557 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 19:58:47

[quote name='ааа' post='312208' date='Jan 23 2007, 19:42 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='312206' date='Jan 23 2007, 19:38 ']
[quote name='ааа' post='312204' date='Jan 23 2007, 19:35 ']
[quote name='разрушитель мозга' post='312199' date='Jan 23 2007, 19:26 ']
Специально для ААА как тонкого ценителя рогатулек :)
[/quote]
"но от тайги до британских морей
Баварская красная армия всех сильней..." ?! :D
[/quote]
ПРАВИЛЬНО! :drinks_cheers: а товсе гансы,гансы...русский это горшок!и нафиг! :D похоже он из коллекции Штирлица :D
[/quote]
2Разрушитель- или это красная армия Рура?
скажи уже интересно все таки :blush2:
скажи а у тебя нет лишнего болгарина нв вв1?
[/quote]
Вобще такие рогачи с звездой были-был факт находки на Финнском фронте-носили их артеллиристы какой-то батареи-кто по национальности не знаю. :dntknw:вроде прибалты?

  • 0

#197 игорь.

игорь.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 221 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:челябинск
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 20:04:13

В книге указано, что это экспериментальный шлем Красной Армии.Также там есть фото шлемов похожих на немецкие каски.Написано, что это также, экспериментальные шлемы.

  • 0

#198 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 20:06:07

п.лять еще забыли добавить:
рогачей было 5 размеров а щиток шел ОДНОГО размера на все каски он был универсален!!!
для этого и нужны ступеньки на рогах!
60 размер-7 мм
62 - 5 мм
64 - 3 мм
66 и 68 -без ступенек
  • 0

#199 ааа

ааа

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 731 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 20:07:02

В книге указано, что это эксперементальный шлем Красной Армии.Также там есть фото шлемов похожих на немецкие каски.Написано, что это также, эксперементальные шлемы.

так я и спрашиваю какой красной армии?
и какой пардон в ж.пу эксперимент если там классический рогач?
или эксперимент в звезде не пойму...

  • 0

#200 игорь.

игорь.

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 221 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:челябинск
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 20:08:26

Советской Красной Армии. :drinks:
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024