Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Рюкзак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 DenK

DenK

Ефрейтор

• Пользователи
  • 109 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 19:04

К.Е. Ворошилов на лыжной прогулке. Художник тов. И.И. Бродский, 1937.

Прикрепленные изображения

• Рюкзак

• 0

#42 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 19:39

К.Е. Ворошилов на лыжной прогулке. Художник тов. И.И. Бродский, 1937.

DenK, а к чему здесь эта картина? Вы думаете, нарком там в кепке?
Вот она во-первых в нормальном качестве, а во-вторых - на ней хорошо видно, что К.Ворошилов не в той форме, что на фотках выше, а скорее всего в той, что носили командиры ОГСО Сев.-Кав. фронта во время битвы за Кавказ...

• Рюкзак

• 0

#43 DenK

DenK

Ефрейтор

• Пользователи
  • 109 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 19:49

Да, неправ, шишку не разглядел на наркомовском головном уборе.
  • 0

#44 Парамоша 3

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 688 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 19:50

Господа,я потерял нить...
Какая битва за Кавказ? картина 1937г...
  • 0

#45 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 20:05

Господа,я потерял нить...
Какая битва за Кавказ? картина 1937г...

Нить разговора в этой теме давно потеряна. :D

Просто Ворошилов на картине 37-го года одет в нечто, подозрительно напоминающее командирский вариант спецформы ОГСО. Вот такой. :)

• Рюкзак

• 0

#46 Парамоша 3

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 688 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 20:20

Хм...А что это на них?
Что за форма?
Просто я видел фото на форуме человек был одет в подозрительно похожий китель.
Сошлись на том что трофей..
Но фото было сделано вроде на Кавказе...
  • 0

#47 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 20:35

Парамоша, так я ж написал - командирский вариант формы ОГСО (Отдельных горнострелковых отрядов) Сев.-Кав.фронта, введенной бойцам-альпинистам осенью 1942 года. Документов по ней пока не опубликовано, вся доступная информация - из мемуаров ветеранов-альпинистов и из не очень многочисленных фоток.
В книге Мощанского "Горная война" (из серии "Военная летопись") есть фотки наших альпинистов и в командирском варианте формы, и в варианте для рядовых (без пол, укороченных). Только в книге написано, что форма была коричневая, на рисунках серая и черная - а судя по мемуарам ветеранов ОГСО (например М.Боброва), форма эта была зеленая... :shuriken:

Вот тут немного про нее есть http://ww2.ru/forum/...opic=32496&st=0 , но к сожалению мэтры тему не поддержали информацией... :pardon:

А фото это, о котором Вы говорите, очень интересно было бы увидеть.

Сообщение отредактировал Черноморец: июн 28 2011 20:37

• 0

#48 Парамоша 3

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 688 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 20:45

Я Вашу фотку что Вы разместили уже стиснул....Извините.
Но даю ссылку на фото где боец в похожей фоме:
http://vedsimvol.myb...?id=1182#p31309
20 пост.
  • 0

#49 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 20:57

Я Вашу фотку что Вы разместили уже стиснул....Извините.
Но даю ссылку на фото где боец в похожей фоме:
http://vedsimvol.myb...?id=1182#p31309
20 пост.

Да ничего страшного, фотка все равно не моя - известная иллюстрация к мемуарам А.Гусева "Эльбрус в огне". :D
Но к той форме, о котрой Вы говорите, она явно не имеет отношения - форма ОГСО же двубортной была, с нагрудным карманом только слева, шилась из шинельного сукна, пуговицы были черные "гражданские", с дырками, скорее всего пластмассовые...

Рисунок А.Каращука из вышеупомянутой "Горной войны" - так нагляднее. :)

• Рюкзак

Сообщение отредактировал Черноморец: июн 28 2011 21:12

• 0

#50 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 274 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 21:36

Просто Ворошилов на картине 37-го года одет в нечто, подозрительно напоминающее командирский вариант спецформы ОГСО.

Что такое "спецформа ОГСО"? Ворошилов в обычном байковом спортивном костюме РККА. В "Униформе ВВС" чуть-чуть касаются этой темы. Байковый - потому что синий. Были так же из коричневого вельвентона.
  • 0

#51 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2011 21:47

Просто Ворошилов на картине 37-го года одет в нечто, подозрительно напоминающее командирский вариант спецформы ОГСО.

Что такое "спецформа ОГСО"? Ворошилов в обычном байковом спортивном костюме РККА. В "Униформе ВВС" чуть-чуть касаются этой темы. Байковый - потому что синий. Были так же из коричневого вельвентона.

otulnov, "обычный байковый спортивный костюм РККА" выглядит так, если судить по "Униформе воздушного флота". А Ворошилов на картине изображен в ДЛИННОЙ куртке с полами.

Что касается "спецодежды ОГСО" - до тех пор, пока этой темой серьезно не займутся имеющие доступ к любым архивным документам, ничего по ней известно не будет. Что это за форма, в которой воевали наши горнострелки из созданных Берией спецотрядов, каково их происхождение - разбираться надо. Я тут в этой теме уже дважды ссылку давал на топик, где приводится отрывок мемуаров Гусева по поводу снаряжения и формы ОГСО - да что-то никто их не читает, похоже...

• Рюкзак

• 0

#52 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 274 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2011 14:19

[quote name='Черноморец' timestamp='1309286876' post='1986159']
otulnov, "обычный байковый спортивный костюм РККА" выглядит так, если судить по "Униформе воздушного флота". А Ворошилов на картине изображен в ДЛИННОЙ куртке с полами.
[/quote]

В "Униформе ВВС" есть изображения только послевоенных спортивных костюмов. Как выглядел довоенный - никто не знает.

[quote]
Что касается "спецодежды ОГСО" - до тех пор, пока этой темой серьезно не займутся имеющие доступ к любым архивным документам, ничего по ней известно не будет.
[/quote]

Так откуда известно о существовании таковой? В каком приказе/документе она упоминается?

[quote]
Что это за форма, в которой воевали наши горнострелки из созданных Берией спецотрядов, каково их происхождение - разбираться надо.
[/quote]

Дык, вроде обычная спортивная (лыжная) форма. У меня даже описание такой есть в одной гражданской книжке. То есть описание обычного гражданского лыжного костюма - куртка и брюки с манжетами. Я так думаю, что воевали именно в ней. Нет?
  • 0

#53 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2011 15:54

[quote name='otulnov' timestamp='1309346373' post='1986791']
[quote name='Черноморец' timestamp='1309286876' post='1986159']
[/quote]

В "Униформе ВВС" есть изображения только послевоенных спортивных костюмов. Как выглядел довоенный - никто не знает.

[quote]
Что касается "спецодежды ОГСО" - до тех пор, пока этой темой серьезно не займутся имеющие доступ к любым архивным документам, ничего по ней известно не будет.
[/quote]

Так откуда известно о существовании таковой? В каком приказе/документе она упоминается?

[quote]
Что это за форма, в которой воевали наши горнострелки из созданных Берией спецотрядов, каково их происхождение - разбираться надо.
[/quote]

Дык, вроде обычная спортивная (лыжная) форма. У меня даже описание такой есть в одной гражданской книжке. То есть описание обычного гражданского лыжного костюма - куртка и брюки с манжетами. Я так думаю, что воевали именно в ней. Нет?
[/quote]

Ну как же в "Униформе" изображения послевоенного - вверху же эта страничка как раз, там и фото 39-го года, и рисунок из ТУ того же года.

Что касается формы ОГСО: я ж грю, документов по ней никаких не опубликовано, исследованием горнострелковой одежды и снаряжения никто еще не занимался. Нет в общем доступе никакой документальной информации по этому вопросу - только мемуары, кино и фотохроника. А мемуарах же бывшие ветераны ОГСО в один голос пишут, что форма это была особая, котрой они невероятно гордились, и четко различавшася покроем для рядовых и командиров. Если бы это был обычный армейский лыжный костюм - неужели они бы это не написали, ведь служили же они и до войны, и на лыжах наверняка ходили. Да и видевшие эту форму воины других родов войск были ей удивлены, а не опозновали в ней лыжный костюм для обычного спорта... Возможно, лыжный костюм послужил прототипом этой формы ОГСО, но именно для чисто лыжного форма это несколько странная: 2 варианта покроя (командирский и рядовой), грубое сукно зеленого цвета, двубортная застежка на пуговицы до самого низа. Спецпошив скорее всего какой-то, но на основе лыжного костюма...
В общем, у меня только предположения, точной инфы нет.
  • 0

#54 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 274 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2011 17:54

Что касается формы ОГСО: я ж грю, документов по ней никаких не опубликовано...

Так а откуда известно, что она вообще вводилась? Приказ-то есть какой о введении?

А мемуарах же бывшие ветераны ОГСО в один голос пишут, что форма это была особая...

Была введена особая форма, или им выдавали особую форму?
  • 0

#55 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2011 18:23

[quote name='otulnov' timestamp='1309359295' post='1986924']
[quote name='Черноморец' timestamp='1309352042' post='1986850']
Что касается формы ОГСО: я ж грю, документов по ней никаких не опубликовано...
[/quote]

Так а откуда известно, что она вообще вводилась? Приказ-то есть какой о введении?

[quote]
А мемуарах же бывшие ветераны ОГСО в один голос пишут, что форма это была особая...
[/quote]

Была введена особая форма, или им выдавали особую форму?
[/quote]

otulnov, еще раз: единственные доступные источники по этой форме - мемуары ветеранов: А.Гусева, М.Боброва и др. Вы реально полагаете, что ветераны в курсе каких-то приказов и ТУ и будут их приводить в своих мемуарах? Дословно цитата Гусева здесь:

http://ww2.ru/forum/...ndpost&p=341014

Как Вы думаете: однородная неизвестная красноармейцам форма, которую носил весь л/с ОГСО - это самодеятельность и неуставщина? Или им кто-то эту форму ввел и выдал, обеспечив нужное количество комплектов на весь личный состав? Фото бойцов в такой форме достаточно, даже для официальных изданий, если что.

После создания ОГСО (а сделано это было осенью 42-го) им именно ВВЕЛИ форму, особую форму. Что это была за форма, спецпошив или просто распоряжение носить что-то спортивное/лендлизское/гражданское/других ведомств - мне неизвестно. Но это явно была не самодеятельность и не вынужденная мера. Если Вам нужен документ - простите, я понятия о нем не имею, но он однозначно ДОЛЖЕН БЫТЬ!
  • 0

#56 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 274 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2011 20:56

[quote name='Черноморец' timestamp='1309360987' post='1986951']
Как Вы думаете: однородная неизвестная красноармейцам форма, которую носил весь л/с ОГСО - это самодеятельность и неуставщина?
[/quote]

Не то и не другое. Скорее всего им просто выдали СТАНДАРТНЫЕ лыжные комплекты.

[quote]
После создания ОГСО (а сделано это было осенью 42-го) им именно ВВЕЛИ форму, особую форму.
[/quote]

Ввели каким приказом или распоряжением? Я не издеваюсь и не глумлюсь, это действительно очень важно. Это ключеволй момент откуда вообще надо начинать искать. Хотя бы дату приказа или распоряжения. Хотя бы тему его, о чём вообще там речь шла. Что-то надо для начала. Что есть? Как мы уже выяснили, ветеранские воспоминания нам в этом никак помочь не могут. Ну и откуда Вы берёте, что была введена некая специальная форма? Откуда ноги-то растут у этой информации?

[quote]
Если Вам нужен документ - простите, я понятия о нем не имею, но он однозначно ДОЛЖЕН БЫТЬ!
[/quote]

Ну Вам-то что про него известно? Перед походом в архив/библиотеку хотелось бы подготовииться, иначе там просто НИЧЕГО не найти. Чтобы искать надо знать, ЧТО именно я ищу.

Сообщение отредактировал otulnov: июн 29 2011 20:57

• 0

#57 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2011 21:49

Вполне возможно, что ввели лыжную форму или что-то на основе лыжной формы пошитое. Наверное, если бы обычная лыжная форма была - она бы и бойцов не удивляла, и сами ветераны бы писали, что воевали в обычной ЛЫЖНОЙ форме. Они же пишут, что было у них нечто уникальное.

Что касается того где искать - ну тут дело пока темное. Вполне возможно, что проходят какие-то распоряжения по ведомству Берии, который и курировал создание этих отрядов. Сначала бы узнать, какими документами эти отряды созданы - тогда наверное можно было бы определиться, в кких архивах искать. Вполне возможно, что это директива командования отдельного фронта - ОГСО ведь только на Кавказе воевали, а по окончании битвы были расформированы...
  • 0

#58 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 274 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 30 2011 11:11

[quote name='Черноморец' timestamp='1309373397' post='1987251']
Вполне возможно, что ввели лыжную форму или что-то на основе лыжной формы пошитое.
[/quote]

Блин. Вы меня не понимаете. ДАТУ введения, приказ, распоряжение - это нужно! Есть хоть что-то, за что зацепиться?

[quote]
Наверное, если бы обычная лыжная форма была - она бы и бойцов не удивляла, и сами ветераны бы писали, что воевали в обычной ЛЫЖНОЙ форме.
[/quote]

Ну Гусев-то так и пишет, что выдали лыжные куртки и лыжные брюки. Единственное он упоминает некий двубортный китель для комсостава. И всё.

[quote]
Они же пишут, что было у них нечто уникальное.
[/quote]

Ссылку дадите?

[quote]
Вполне возможно, что проходят какие-то распоряжения по ведомству Берии, который и курировал создание этих отрядов.
[/quote]

Так они не к РККА относились? НКВД? Это другой раздел по меньшей мере.

[quote]
Сначала бы узнать, какими документами эти отряды созданы - тогда наверное можно было бы определиться, в кких архивах искать. Вполне возможно, что это директива командования отдельного фронта - ОГСО ведь только на Кавказе воевали, а по окончании битвы были расформированы...
[/quote]

Форму директивой командования даже фронта не пошьют. Это ВХУ надо, так что если специальная форма вводилась должно быть повыше решение.

Сообщение отредактировал otulnov: июн 30 2011 11:11

• 0

#59 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 644 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 30 2011 15:30

Дата начала формирования ОГСО Закавказского фронта - август 1942 года, когда немцы стали прорываться к Кавказу. Более точной даты назвать не могу - в доступных источниках ничего такого не говорится. Курировал создание этих отрядов Берия, 1 и 2 отряды даже по некоторым источникам относились к НКВД (а всего было создано этих отрядов 12, но Гусев в своих мемуарах называет цифру 16, которая больше никем не подтверждается). Источники вообще об этих отрядах - книги А.Гусева "Эльбрус в огне", М.Боброва "Фронт над облаками", также упоминания об этих отрядях и кое-каком их снаряжении есть в "Тайне Марухского ледника", "Крах операции "Эдельвейс" и Ближний Восток", еще в какой-то подобной мемуарной литературе. Разумеется, и книга И.Мощанского "Горная война" из серии "Военная летопись. Армии мира", но она является компилятом всех перечисленных, плюс неподтвержденная документально отсебятина Мощанского. Ну и вот эта книга, доступная в электронном виде, для примера кусочек текста, где говорится об одежде л/с ОГСО (зато имеется много ч/б фото).

Более полной информации - увы, нигде нет. Сами видите, какого рода информация по этим ОГСО встречается в литературе, более серьезно ее пока еще никто не копал, чтоб были подтверждения документами даже о формировании и составе этих отрядов, не то что одежде...

• Рюкзак
  • Рюкзак
  • Рюкзак

• 0

#60 Komendant

Komendant

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 513 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 04 2012 11:13

Реанимирую топик
Довелось тут на выходных побывать в центральном музее ВОВ что на Поклонке в Мск

Там был обнаружен стенд "Битва за Кавказ" с личными вещами альпиниста - капитана Абалакова.
Не знаю, поможет ли это общему делу, но фото их сюда) сорри за качество

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#61 Komendant

Komendant

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 513 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 04 2012 11:16

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
  • 1

#62 Komendant

Komendant

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 513 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 04 2012 11:17

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#63 cochobblu

cochobblu
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено июн 07 2012 07:12

Изображение

Изображение

Изображение

а из какого материала штаны и анорак? на фотографии очень сложно понять, но по разговорам с ветеранами и судя по фотографиям, все таки ходили в анораках, которые были еще довоенные( во время довоенных восхождени и занятий альпинизмом), а насчет головных уборов, еще все те же ветераны и фотографии, и военная кинохроника говорит что во всю использовали летные шлема и так же трофейные немецкие анораки.
  • 1

#64 Komendant

Komendant

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 513 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 19 2017 15:41

Апну тему

Мало ли кто-то за эти годы с чем-то подобным еще сталкивался.

• 0

#65 Cash 1

Cash

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 2 448 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 13 2018 01:58

тема интересная,но к сожалению, мало спецов по ней. И с доками,ист.материалом тяжело. Тема мало изучена.

• 0

#66 avanov

avanov

Ефрейтор

• Пользователи
  • 183 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 18 2018 00:00

https://vk.com/club112949723  стучитесь впущу, пока группа закрытая, может что новое для себя найдете

Сообщение отредактировал avanov: янв 18 2018 00:01

• 1

#67 Cash 1

Cash

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 2 448 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2018 01:05

Спасибо за интересную ссылку--обязательно посетим!

• 0

#68 Komendant

Komendant

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 513 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 15 2018 17:16

https://vk.com/club112949723  стучитесь впущу, пока группа закрытая, может что новое для себя найдете

Не постучать

Это частное сообщество. Доступ только по приглашениям администраторов.

• 0

#69 avanov

avanov

Ефрейтор

• Пользователи
  • 183 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 31 2018 21:13

Не постучать

Это частное сообщество. Доступ только по приглашениям администраторов.

Приветствую! ссылку на страницу в ВК давайте, я вас приглашу. И личку почистите. С уважением, Андрей.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018