Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Большая немецкая чугунная буржуйка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 21:37:11

Уважаемые форумчане. Я попробую выложить некий фотоотчет. Последовательно, с описанием, а затем надеюсь пообсуждать и задать вопросы по этой буржуйке. Вот фронтовые дверки, которые из не особо толстой жестины были установлены солдатами вермахта. Фронтовой ремонт. Интересно, что закрывалки ими были сделаны: одна из болта, вторая из проволочины или гвоздика, свернутого петелькой. Мне понравилось, что у одной из дверок сохранился температурный компенсатор (не просто язычок закрывалки, а с загагулиной, которая и при нагревании более - менее сохраняла пружинистость). Первой фоткой выложу уже "завершенное строительство", чтобы понятно было о чем идет речь. А далее планирую выкладывать фото поэтапного восстановления. И сразу отмечу, что восстановление производилось без изучения аналого в интернете и для использования в военно-исторической реконструкции на мероприятиях, хотя аутентичности-то в буржуйке врядли тут достаточно. Следовало предварительно изучить данный тип буржуек, их деталей, и ссылки на каталоги европейских стран.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 4

#2 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 21:42:03

Ремонтные дверки

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#3 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 21:47:41

Еще дверцы

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#4 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 22:01:39

Компенсаторы на обе дверки, из жести толщиной около 1 мм, размеры взяты такие как в (ремонтном) оригинале. Ввареный болт в качестве поворотной оси шляпкой наружу, вваривался через шайбочки по обе поверхности дверки. Между шайбочками оставлялся зазор, чтобы вращение рукоятки было свободным в разных температурных режимах. Далее к шляпке подваривались сложеные пополам гвозди, получилось что то типа вентиля - чебурашки. Положение рукоятки приведено в соответствие с язычком, чтобы было понятно "закрыто/не закрыто"

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 2

#5 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 22:20:13

Так, к сожалению, процесс изготовления дверок не попал в фотоотчет, из-за трудоемкости и хлопотности, голова была забита потребностями в исходных материалах. Дверки я решил делать из металла потолще, обладающего большей тепловой инерцией как и сама печка. Понятно, что чугунные искать/и выкупать из-за бугра дорого и нецелесообразно. Было два варианта: 1. Дверки вырезать из прямого ровного листа стали болгаркой, и потом загибать на какой либо круглой оправке, либо 2. Найти уже закругленную заготовку, и распря!!!! ее до радиуса скругления подходящего к корпусу печки. У меня был стальной огнетушитель длиной около 500 мм, спущенный разумеется, перепроверял раза 4, тискал на клапан. Аккуратно его раскроил болгаркой на кольца нужной высоты. Обжег в печи (уже в деревенской из глиняного кирпича), т.к. огнетушитель был покрыт толстым слоем красной краски, ее надо было сжечь. Далее после остужения я прорезал эти кольца и стал разгибать, очень часто прикладывал к печке и маркером (его кстати видно на фотках) обвел следы окошек изнутри печки, прибавил примерно по 15 мм на каждую сторону и стал окончательно обрезать. Примечательно, что размеры новодельных дверок совпали с "оригинальными", хотя и следовало руководстоваться исходником. Но я не хотел чтобы дверки получились недостаточно широкими, и языки пламени вырывались из печурки. Уши дверок я выгнул из краев той же заготовки, заодно, индивидуально подгоняя каждую дверку, проверяя соосность отверстий, чтобы небыло провисаний в готовом положении. Долбал молотком то в одну, то в другую сторону. То протачивая отверстия надфилем. Оси замутил из подручных болтиков с круглыми шляпками, одна с шестигранной внутренней ячейкой...из латуни (что было то и применил), подотрезал лишние концы этих болтов. Чтобы оси не вывалились, просверлил концы поставил шайочки и зашплинтовал, усы разогнул.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 2

#6 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 22:38:25

Из всех 4 петель, самая верхняя была обломана еще тогда, и заменена на приварную в полевых условиях, я думаю гансы ее газовой сваркой приваривали, имеются характерные следы... Читал что приварить что-то к чугуну - очень большая проблема, по причине того, что малейшая разность температур вызывает напряжения и возникают тут же трещины, поэтому при приварке ее хорошенько прогревали пламенем. Проушина у них разумеется не тойже толщины что остальные, значительно тоньше, скорее всего стальная, не чугунная. Отверстие в этой проушине они весверлили косовато, не параллельно продольной оси тела буржуйки. Потому и при открывании верхней дверцы теперь ее перекашивает слегонца. Но в закрытом положении все ровно. Новодельную дверку я подогнал под эту "косость". Теперь о днище: видал я такие в сети... днища, а вот ножек к этим "тунелям" не видел. Вродь на латвийском или эстонском форумах чтото подобное, то одну ножку продавали, то пару... три сразу - никогда, и те были в виде львиных лапок, декоративные уж слишком для моей буржуйки.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 2

#7 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 22:55:13

Ножки стал изготавливать из полосовой стали, вообще нашлась пара скоб от здоровенных амбарных ворот, сомкнутых навесным замком уже давным давно. Оставалось разрезать душку замка, и согнуть пополам каждую часть. Так называемые пяточки уже по сути были готовы, с отверстиями, хоть к полу прикручивай...в паровозе. Подгонялась только ширина посадочных частей ножек, стесывалась. А вот толщина точно не подходила, и пришлось приваривать некие подкладки. Заодно, пользуясь прорезями в тунелях основания печки, я придумал замутить контрфорсы, чтоб при кантовании или еще каких подвижках, эти ножки не разгибались, и не сгибались. Последнюю третью ножку варили из полосовой обычной стали, при загибании правда ее рвало как халву, приходилось подваривать и места сгиба, далее все также подгонялось и по толщине и по ширине. Отверстие в пяточке уже не стали делать в соответствие с существующими.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 2

#8 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 22:57:04

болитики не в тему. Вы отожгите их, чтоб не особо выделялись


  • 0

#9 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 23:00:19

Посадочность ножек тоже подбирали так, чтобы на реконе и после него собрать/разобрать было не проблематично, ну и для того чтобы не отколоть и без того подотколотые проушины. 

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#10 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 23:34:43

Навершие! Навершие я тоже никогда не видел, и не знаю даже тех, кто мог бы его видеть. Один раз наткнулся на нашем форуме вв2 на человека, который выложил на опознание свои находки, там я разглядел что-то похожее на навершие своей буржуйки. Я написал ему, спросил, не продает ли. Он сказал что не продает, но он выслал мне замеры навершия, оказалось, что его навершие !значительно! меньше по диаметру, чем нужное мне. Я взял с его фотографии хотя бы идею навершия на два котелка... Плита сама сварная из двух частей, что было под рукой два куска каких то, то и сварили, затем все это опоясали полосовой сталью 5х50 мм и проварили. Вариант плиты навершия в виде колпака с бортами нужен мне, чтобы языки пламени или искры не вырывались из буржуйки. Размер немного промахнулся. И чтобы эта плита сверху одевалась и снималась без проблем пришлось изнутри плиты поработать болгаркой. Отверстия под котлы расположил так, чтобы максимально вырезать участок сварки листов, но края все же остались. Чтобы между котлами (а в дальнейшем - между лючками) была какая нибудь дистанция я разместил между ними компакт-диск в корбке и обмотал все это дело скотчем, приложил к листу и обвел мелом, далее сварочным электродом прорезали что-то похожее на отверстие, получилось косо... косо - это мягко сказано.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#11 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 23:46:58

Трубу приварили к плите какую нашли, хотелось, конечно, чтобы она подольше "пожила" и не прогорала. Поэтому к ней предъявлялись требования по толщине стенки трубы это около 3 мм...3,5мм; и высота трубы - я понимал, что на нее надо будет насадить набор труб и отводов . + все это дело могло колыхаться на ветру и т.п. Поэтому длина трубы около 15 см тоже была важна. Чем больше длина посадки трубы - тем надежнее. Диаметр 89 мм вроде бы по наружке (можно посмотреть по ГОСТу). Отверстия в плите я стал ровнять сначала круглым камнем-насадкой на дрель, но он сточился в момент. До болгарки додумался не сразу, т.к. отверстия в лючках настолько мелкие, что туда не подлезть.... оказалось - подлезть, если снять кожух с болгарки, и поставить почти сточенный круг, таким образом, я максимально возможно привел в "ровность" края лючков, при этом болгарку (почти новую) обцарапал донельзя, ну это рабочий момент. Лючки сделал ступенчатыми, из нескольких частей. Приварил сам кое-как, потом обтачивал. Об устройстве петель и т.п. чем-то откидном и присоединенном не могло идти и речи при такой кустарщине.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#12 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 23:51:32

Навершие... я думаю характерная анатомическая форма выреза в плите у всех вызывает одинаковый ассоциативный ряд и была несомненно предметом для шуток у солдат вермахта и в то время :)

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#13 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 30 2018 23:56:02

Снизу все выглядело эстетично. По прямой - через края лючков ни пламя, ни искры не могли проходить, разве что между стыками лючков остается щель. Но учитывая, что будет тяга, искры должны будут устре!!!!ся в трубу (в теории)

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#14 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 00:15:19

А вот колосник. Из листовой стали, штамповка, на концах прорезей специально выштампованы большие круги, чтоб распределить напряжения. Сделан по конусу. Чтоб дрова при сгорании пеплом уходили по центру вниз. Забегая вперед скажу, что чтобы при разжигании печки щепками они не проваливались вниз, я все это дело перекрыл стальными проволочинами. Вставляется и вынимается из печки без труда. Далее я изготавливал трубы из подручной оцинкованной жести, а уже потом мудрил отводы под 90 градусов, 2 штуки. Чтоб разместить в палатке или блиндаже под разными углами. Самое сложное конечно было делать эти секторные отводы. Специально освоил жестяные работы, смотрел ютюб, чертил в автокаде выкройки этих рыбок исходя из диаметра посадочной трубы, оставляя зазоры на подгибы вальцовки, распечатывал на А3 форматах, накладывал на лист оцинковки, простукивал гвоздиком, соединял и резал боглариной и точил на круге, потом собирал. Каждые выходные тюкал молоточком, пока не сваял их. В условиях боевых действий, разумеется, столько секторов в отводе никто бы и не стал делать в реальности. Прошу пока в теме ничего не писать - завтра хочу продолжить.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#15 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:20:14

Вырезанные "рыбки" соединял сначала в кольцо, свальцовывал, заваливал фальц. Далее надо было расклешить края-запасы "рыбок" - с одного края имеют запас 5 мм, с другого 2 х 5 мм = 10 мм...12...мм. На огиб. Фальц только стоячий, завалить его при таких малых размерах для кустарщины не представлялось возможным. С другой стороны стоячий фальц выступает в роли ребер жесткости. Отводы изнутри получились невероятно гладкими, так и хотелось туда чего-нибудь засунуть :) Края отводов как и трубы нужно было сузить с одной из сторон, чтобы они вставлялись друг в друга. Вот это ребрение я позаимствовал с водосточных труб систем организованного водоотведения с крыши. Только у моих труб оправка была диаметром 89 мм. Заказывать в магазинах не хотелось, было бы дорого. Итак ребрение творилось следующим образом: я взял брусок стали примерно 30х100х500 мм, к концу по узкой стороне продольно приварил 3 электродины длиной по 100....120 мм - крайние сплошняком, серединную - только с одной стороны, получилось чтото вроде кустарного держака для электродов, "три пальца", в них впихивал края раструба, и молотком простукивал, создавая характерные замятины. Благодаря этим опрециям диамметр сузился до необходимого. Понятно, что достукивать всеравно приходилось

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#16 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:29:21

Все соединения в ОТВОДАХ - фальцевые, без заклепок. Все соединения в ТРУБАХ - только из стальных заклепок. Причем при местах вставки трубы в трубу заклепку надо монтировать шляпкой внутри трубы, чтоб небыло задеваний. В качестве оправки для труб я принял стальную трубу 89х3,5 ориентировочно, что было под рукой. Примерно расчитал длину заготовки листа, вырезал болгариной, обтачивал на точилке. Огибал продольно заготовку вокруг оправки, простукивал дровиной (покупать деревянную или резиновую киянку не было желания). Сводил пару концов, удерживая просверливал, заклепывал, а далее выверяя на оправке сохранение одинаковости диаметров с одного конца трубы и с другой - прошивал с шагом 15 см примерно всю трубу. Далее приплюснул заклепки где это было возможно. "Заребрил" один край, проверил вставкой трубы в трубу. Всего изготовил 4 длинных трубы по 1000 мм и 2 коротенькие по 600 мм. 

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#17 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:38:52

Зонтик сваял, тоже заклепками, чтоб дождь и снег не залетал в топку. Высоту зонтика надо делать так, что бы при дуновении ветра из под колпака выдувался достаточно дым. Подготовил все выволок на улицу, особо не сильно нагрузил трубами печку. Хотя чем выше труба, тем лучше была бы тяга. Загрузил небольших досочек внутрь, газетку

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#18 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:49:03

Растапливать ее было трудно, все время тухла. На фото вижно что свою сварку на лючках я более менее обточил, стало выглядеть так себе, надо чтоб все подобгорело

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#19 михайло39

михайло39

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 032 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:город заполярный
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:50:47

А это не советская  буржуйка из теплушки? Занимаюсь печками давно и что то такой по немцам не встречал.


  • 1

#20 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:53:32

Сосиски, и вода для чая, время не засекал... оно варьируется от интенсивности горения

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 2

#21 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 18:58:28

фото счас пойдут

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#22 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 19:02:18

фото

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 2

#23 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 19:07:49

Яичница все время пригорала, хоть и промаслил накануне. Котлы разумеется все внизу тоже обгорели. Дрова при поставленных котлах влазили только небольшие. Потом попробую блинов пожарить на сковороде, благо на эту плиту можно поставить в т.ч. и чайник и кастрюльку.

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#24 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 19:40:13

Для реконструкций печка подходит условно, ибо она очень тяжелая (тело печки весит около 40-50 кг), для транспортировки, погрузки-разгрузки и т.п. По количеству выделяемого тепла подойдет только для блиндажа в углу или большой армейской палатки СССР, все что меньше - из четырех цельтбанов, офицерская немецкая палатка "домиком с окошками из целлулоида и прочего" - уже не подходит. Брали ее на "Январский гром"-2018 в Синявино: в итоге печка приехала, а парни не привезли палатку...вообще никакую, делали домик из горбыля, обтянули изнутри какой то материей, верх был только из веток, двери небыло, кусок ткани вместо нее - в итоге все тепло тут же выдувалось и оставалось только что и делать - бесконечно топить эту печь всю ночь, -15 мороз, ветер, голое промороженное поле. Короче подходит только для эксплуатации в правильных условиях. При прожиге печки в трубе прилично гудит. Если поставить все трубы - наверное дрова будут влет расходоваться. По навершию печки - колпак конечно тяжелый, но при сложных комбинациях отводов и труб - надо ставить подпорки или подвязывать трубы. Т.к. значительный перекос центра тяжести поднимает навершие. Вот фото после остужения печки: характерная краснота

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#25 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 19:48:37

А это не советская  буржуйка из теплушки? Занимаюсь печками давно и что то такой по немцам не встречал.

Возможно, а что тогда с тремя ножками креплений?. Везде где видел в сети такие же днища, говорилось что буржуйки немецкие. Хотелось бы уже окончательно просветиться насчет этой печки. Вот одна точно русская - с петлями для переноски, с характерными овальными отверстиями в основании как перевернутая пивная кега, а вторая не русская и с ножками, в общем то они похожи по открыванию дверок, и с пропорциональными размерами. С уважением

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка
  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 1

#26 яво02

яво02

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 488 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мурманск-5
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:22:05

 

А это не советская  буржуйка из теплушки? Занимаюсь печками давно и что то такой по немцам не встречал.

Возможно, а что тогда с тремя ножками креплений?. Везде где видел в сети такие же днища, говорилось что буржуйки немецкие. Хотелось бы уже окончательно просветиться насчет этой печки. С уважением

 

...Доброго!...Печка как раз самая настоящая буржуйка.20-30-х годов,предназначена была для блиндажей,шла в комплекте с ногами,позже стали делать без ног,но с ушами для крепления к полу для использовании в вагонах(теплушках) и используют до сих пор....Кстати её слабое место между дверцами как раз по линии колец,при попадании воды лопается....как то так.


  • 1

#27 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:23:35

Может не русская и не немецкая. Какой либо другой страны

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 0

#28 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:25:14

Вот с вставными ножками, и нерусской надписью. Фото из сети... поисковик чтото ничего моего не выдает

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 0

#29 яво02

яво02

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 488 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мурманск-5
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:31:23

Навершие! Навершие я тоже никогда не видел, и не знаю даже тех, кто мог бы его видеть. Один раз наткнулся на нашем форуме вв2 на человека, который выложил на опознание свои находки, там я разглядел что-то похожее на навершие своей буржуйки. Я написал ему, спросил, не продает ли. Он сказал что не продает, но он выслал мне замеры навершия, оказалось, что его навершие !значительно! меньше по диаметру, чем нужное мне. Я взял с его фотографии хотя бы идею навершия на два котелка... Плита сама сварная из двух частей, что было под рукой два куска каких то, то и сварили, затем все это опоясали полосовой сталью 5х50 мм и проварили. Вариант плиты навершия в виде колпака с бортами нужен мне, чтобы языки пламени или искры не вырывались из буржуйки. Размер немного промахнулся. И чтобы эта плита сверху одевалась и снималась без проблем пришлось изнутри плиты поработать болгаркой. Отверстия под котлы расположил так, чтобы максимально вырезать участок сварки листов, но края все же остались. Чтобы между котлами (а в дальнейшем - между лючками) была какая нибудь дистанция я разместил между ними компакт-диск в корбке и обмотал все это дело скотчем, приложил к листу и обвел мелом, далее сварочным электродом прорезали что-то похожее на отверстие, получилось косо... косо - это мягко сказано.

....верх от печки на фото слева .....от немецкой походной печки под два котла...


  • 0

#30 яво02

яво02

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 488 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мурманск-5
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:36:02

Может не русская и не немецкая. Какой либо другой страны

....Ваша печка к этой модели отношения не имеет....


  • 1

#31 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:44:28

Благодарю Вас за ценную информацию, каким бы теперь образом сменить название темы, дабы привести его в соотвествие с действительностью, чтоб не вводить людей в заблуждение?


  • 0

#32 михайло39

михайло39

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 032 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:город заполярный
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 20:50:53

Верх под два котелка это от Вестфалии. Вы присобачили (пародию) верх от немецкой печки   к буржуйке царского периода. Получилось не реставрация а какой то монстр конструктор. Как говорится ни Нашим ни Вашим.


  • 1

#33 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 21:45:27

Буржуйка получается царского периода, таким образом, реставрирована для использования в военно-исторической реконструкции, возвращен облик предмета, не совсем точно, из подручных материалов. С ув.
  • 0

#34 Марк С

Марк С

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 201 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено окт 31 2018 22:20:40

Работа произведена серьёзная. С большим почтением отношусь к  людям, которые из говна делают... Совершенно не важно кто производитель.

Здорово, круто!


  • 0

#35 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено ноя 01 2018 13:03:22

Можно дымовые трубы из гильз пушечных набрать , на самой верхней части трубы поставить перемычки из проволоки , чтобы в трубу гранату не сунули , В боевых условиях печки могли переходить из рук в руки и терять детали , так что монстры вполне могли быть изготовленные пользователем под свои нужды .


  • 0

#36 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено ноя 01 2018 17:51:24

Да, на этой печке при обнаружении было навершие: здоровенный и толстый литой блин по диаметру выступающий за края печки сантиметров на 8...10. в середине по центру втулка и контрфорсы от нее. По краям блина - отверстия квадратные 4 шт. для ж/д гвоздей или костылей думаю... Из-за контрфорсов никакую трубу было не одеть, хотя что-то сверху в качестве трубы наверняка было. Я так понимаю это был блин-основание под столбик ж/д указателя. Надо было его тоже забрать. Рядом наверное была узкоколейка, по которой подвозили снабжение. Позиции немецкие, там жили, долго. Внутри печи нашел петлю и скобку от ящика, ящиками деревянными в последний раз топили, видимо бросали все и отступали без буржуек. В другом блиндаже при входе валялись сани. Зимние дела, однако. Печка была там из стали потоньше, гнилая тоже буржуйка, с отверстием вверху стенки, видел похожую в теме идентификации печек.
  • 0

#37 CbIPuK

CbIPuK

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Луга
  • Россия

Отправлено ноя 01 2018 17:57:32

Если бы изначально знал что это буржуйка царева периода России, все равно взялся бы ее кустарить под нужды реконструкции, под котелки. Уж честное слово хотелось проверить как оно все работает. В любом случае, отверстие можно перерезать на круглое и такой же круглый блин-крышку сваять, но пока не буду. А по представлению на интерактивных мероприятиях постараюсь задвинуть ее подальше, чтоб не особо светить ее, чтоб не искажать действительности. Спасибо всем за информацию и советы
  • 0

#38 Вомесина

Вомесина
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 22 2021 17:54:36

Здравствуйте, всём, есть вот такая вещь по теме

Прикрепленные изображения

  • Большая немецкая чугунная буржуйка

  • 0

#39 Вомесина

Вомесина
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 22 2021 17:55:39

Хоть и беседа была давно...
  • 0

#40 zapechatlen

zapechatlen

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено окт 29 2021 01:21:59

Хоть и беседа была давно...

Под ваш верх на мешке есть крышка.
Печка - кормилица
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024