Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


СШ 36


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 3 месяца
  • 1 994 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 12:58:22

Лично для мнея шлемофилы не показатель:) А вы их спросите. Почему под сколом, который я указал выше,  белее яркая краска? 


  • 1

#42 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 14:13:21

И правильно, поверьте камраду.. Размытые края не приговор, а нормальное явление.. И хромающая геометрия в том числе..Вот на моëм шлеме и лучи разной толщины и капли краски заходят за внутренний контур и с внешней стороны они просматриваются.. 

 

 

 

Недавно только видел такой шлем, даже путь его "миграций" отследил)) 

 

 

 

 

но это смотря где, вот тут например шлемофилы против

 

Это моя группа и этот опрос создавал я для привлечения внимания. В звездах хорошо шарит от силы человек 20-30

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#43 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 3 месяца
  • 1 994 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 14:55:04

здесь смысл особо искать не стоит, фу_фло-делам тоже на чем-то практиковаться надо - не сразу же на рембранта покушаться

Здесь в общем да,на состоянии шлема можно не зацикливаться, этот момент второстепенный,логика фуфлогонов не всегда поддаëтся объяснению.. 


  • 0

#44 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 15:33:27

В целом звезда похожа на родную, и технология нанесения подобная встречалась, с задутыми краями снаружи, делающей звезду чуть размытой. И по цвету болотина типичная. А вот колпак в целом стремный, явно с ним что-то делали. Возможно он графитный, от этого заплатки сзади. 

согласен с Лиманом и Филипом,тож так думаю. Звезда родная.


  • 2

#45 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 16:44:53

Лично для мнея шлемофилы не показатель :) А вы их спросите. Почему под сколом, который я указал выше,  белее яркая краска? 

 

Здесь нет чего-то странного, какая-то часть шлема возможно местами и имеет частично оригинальный окрас, после марафета это уже трудно понять - по мне так верхний слой краски тоже фуфел и тот кто наносил эти царапины очевидно  имел на это умысел..... Давайте также обсудим верхний слой, хотя бы вот по этому фото...

Гребень был подкрашен, краска гребня ничем не отличается от краски купола, характер царапин хаотичный и неестественный, царапины имеют светлый оттенок и это не яблочный нижний слой

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#46 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 16:49:48

и еще парни - ко всем звездам, которые здесь были показаны вопросов как не странно совсем нет, а все потому что по ним вопросы даже не возникают, в отличии от представленного шлема


  • 0

#47 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 17:22:15

Фото нутрянки

Прикрепленные изображения

  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36

  • 0

#48 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 18:32:40

Фото нутрянки

хотел бы я быть солидарным с парнями, но увы только лишний раз убедился в правоте


  • 0

#49 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 19:31:13

Лично я по имеющимся фото, подкрас увидел только на гребне, да рядом с ним слева, плюс в местах задела отверстий на затылочной части.
Кстати, местами видно, что шлем терли щеткой.
Царапины отторжения не вызывают.)

  • 0

#50 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 20:03:55

Короче, камрады, купил я этот шлем, хотя мнения по оригинальности окраса и звезды разошлись. Как получу могу выложить доп.фото любых мест при любом освещении.Кто принимал участие в обсуждении всем огромное спасибо! Было очень интересно выслушать разные мнения, тем более что у многих здесь огромный опыт за плечами.С уважением!
  • 0

#51 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 20:32:30

 

Лично для мнея шлемофилы не показатель :) А вы их спросите. Почему под сколом, который я указал выше,  белее яркая краска? 

 

Здесь нет чего-то странного, какая-то часть шлема возможно местами и имеет частично оригинальный окрас, после марафета это уже трудно понять - по мне так верхний слой краски тоже фуфел и тот кто наносил эти царапины очевидно  имел на это умысел..... Давайте также обсудим верхний слой, хотя бы вот по этому фото...

Гребень был подкрашен, краска гребня ничем не отличается от краски купола, характер царапин хаотичный и неестественный, царапины имеют светлый оттенок и это не яблочный нижний слой

 

Так никто и не скрывает, что шлем "подлечивался". К краске в местах без вмешательств - вопросов нет, вообще нет


  • 0

#52 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 21:18:38

Так никто и не скрывает, что шлем "подлечивался". К краске в местах без вмешательств - вопросов нет, вообще нет

 

 

в том то и дело, а где эти места без вмешательств. Лучше конечно дождаться качественных фото


  • 0

#53 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 21:26:33

Лично я по имеющимся фото, подкрас увидел только на гребне, да рядом с ним слева, плюс в местах задела отверстий на затылочной части.
Кстати, местами видно, что шлем терли щеткой.
Царапины отторжения не вызывают.)

 

красным выделил пятна толи от тампона, толи от задувона, желтым следы от гофры - такие следы остаются только на новой краске и наконец куда делась сама краска внутри шлема, а может ее там и не было после чистки шлема

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#54 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено июл 12 2021 22:48:20

На следы от гофры тоже обратил внимание, но по фото не понятно, то ли они от прежней гофры, то ли от новой.
По второму пункту нечего такого не увидел, по мне краска выглядит однородной.
Для дальнейшего обсуждения, думаю, лучше дождаться новых снимков.
  • 0

#55 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 15 2021 23:03:34

Всем добрый вечер уважаемые формчане.Как и обещал выкладываю фото при солнечном освещении.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36

  • 0

#56 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 15 2021 23:05:56

А вот звезда с разных ракурсов при разном освещении

Прикрепленные изображения

  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36
  • СШ 36

  • 0

#57 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 15 2021 23:08:56

Вот на этом фото хорошо видно где шлем подкрашен, а где оригинальная краска.Звезда мне видится оригиналом.Прошу высказать ваши мнения.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#58 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 15 2021 23:13:22

И вот еще сравнение краски на двух шлемах.По моему очень похожи.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#59 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 00:52:47

ну наконец нормальные фото - краска оригинал, места подкраса теперь видны, включая гребень. Звезда не нравится увы


  • 0

#60 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 00:55:33

как вариант можно аккуратно срезать часть верхнего слоя звезды и посмотреть какой оттенок там, если краповый может и не все потеряно


  • 0

#61 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 10:31:34

Как вариант - внешние края звезды растерли, когда кислотили и расчищали эту копанину от отложений.


  • 0

#62 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 12:15:48

Как вариант - внешние края звезды растерли, когда кислотили и расчищали эту копанину от отложений.


Это болотник, а не копанина и его не кислотили. Нет никаких признаков этого.
  • 0

#63 kizer

kizer

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:в России
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 12:31:55

Звезда, терзают мутные сомнения. С левой стороны луча леченная или такой ракурс. 


  • 0

#64 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 3 месяца
  • 1 994 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 12:48:01

как вариант можно аккуратно срезать часть верхнего слоя звезды и посмотреть какой оттенок там, если краповый может и не все потеряно

Всë уже срезано до нас, на том же свежем сколе, на левом луче  видно что внутри кнаска звезды более яркая и это тоже только в плюс оригинальности.. Если бы использовался подбор краски, она бы вся была одного цвета, но думаю и так же она могла  вся изменить цвет в земле или в болоте :) А вот то что под звездой хороший яркий цвет , подтверждает, что звезда наносилась когда весь шлем был ещë свежий, того же яркого цвета..( синяя стрелка) 

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#65 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 13:47:27

 

как вариант можно аккуратно срезать часть верхнего слоя звезды и посмотреть какой оттенок там, если краповый может и не все потеряно

Всë уже срезано до нас, на том же свежем сколе, на левом луче  видно что внутри кнаска звезды более яркая и это тоже только в плюс оригинальности.. Если бы использовался подбор краски, она бы вся была одного цвета, но думаю и так же она могла  вся изменить цвет в земле или в болоте :) А вот то что под звездой хороший яркий цвет , подтверждает, что звезда наносилась когда весь шлем был ещë свежий, того же яркого цвета..( синяя стрелка) 

 

цвет среза слишком близкий к поверхностному слою звезды - это можно объяснить как угодно, вплоть до того, что поверхность была состарена. Смысл наличия крапового цвета в том, что слишком много гемора нанести правильным цветом звезду, а потом ее доводить до нужного оттенка, для фуфла было бы проще сразу сделать ее розовой под вид болота или щавельки


  • 0

#66 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 14:01:13

А если от обратного пойти, можете описать механизм фуфления, кто выступает за эту версию? И почему фуфлометы не вытерли лишние брызги по краям, не сложно вроде бы.
  • 0

#67 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 14:18:24

Розовых звёзд валом, большинство из воды и болот. Либо такой эффект может дать кислота, но я лично не вижу даже намека на то, что эта шапка была в кислоте. Археологические сш вообще не всегда выдают обратно красный цвет звезды. И чего бы было исходник получше не найти? Зачем было брать графитник, лечить его криво, а звезду сделать на 5+?!

  • 0

#68 kizer

kizer

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:в России
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 14:28:18

Если со звездой всё так хорошо зачем сферу надо было лечить. 


  • 0

#69 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 14:43:33

Если со звездой всё так хорошо зачем сферу надо было лечить.


Как раз это, не вызывает вопросов. Шапка с дырами одни деньги, без, другие. Просто здесь их убрали плохо.
  • 0

#70 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 15:56:13

 

Если со звездой всё так хорошо зачем сферу надо было лечить.


Как раз это, не вызывает вопросов. Шапка с дырами одни деньги, без, другие. Просто здесь их убрали плохо.

 

 

В данном случае только дешевле стала


  • 0

#71 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 15:59:03

Мое мнение - звезда оригинальная. Что не отменяет факта, что все фото конченые. Нормальное макро сейчас можно сделать даже недорогим китайским смартфоном. По этим фото большей частью гадания на кофейной гуще. На СШ36 по 1937 году звëзды обычно рельефные, выступают над поверхностью основного (зелëного) красочного слоя. В этой ступеньке между зелëным и краской звезды мне кажется есть остатки ила, или глины. Но по этим фото видно плохо. Поэтому ограничусь сказанным выше, до появления по настоящему нормальных фото.
PS Чувствуется голод по нормальным шлемам друзья (все к сожалению выгребли), раз уж такие шлемы теперь мы обсуждаем.
  • 1

#72 dr.Liman

dr.Liman

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 3 месяца
  • 1 994 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:моск. обл
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 16:00:44

Если со звездой всё так хорошо зачем сферу надо было лечить. 

Таких примеров валом.. Мой знакомый так "отреставрировал "убилнахрен двухдекалку СС :cray:


  • 0

#73 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 16:02:27

Розовых звёзд валом, большинство из воды и болот. Либо такой эффект может дать кислота, но я лично не вижу даже намека на то, что эта шапка была в кислоте. Археологические сш вообще не всегда выдают обратно красный цвет звезды. И чего бы было исходник получше не найти? Зачем было брать графитник, лечить его криво, а звезду сделать на 5+?!

Конечно могут звезду и не выдать обратно, но вот если бы выдали....- у вас есть другие предложения по поводу поиска оригинальности? Не задавайтесь вопросом зачем, если бы хотели минт замутить , то так бы и сделали и с соответствующим исходником. Какой был исходник, такой и замутили, наконец фу_флоделы не всегда редиски, иногда это может быть просто такая реставрация для себя любимого, которая пошла по рукам


  • 0

#74 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 16:03:56

[quote name="boomer" post="5620649" timestamp="1626440173"][quote name="Filipp" post="5620573" timestamp="1626435813"]
[quote name="kizer" post="5620569" timestamp="1626434898"]


Это другой вопрос, просто сделали плохо и до обсуждения дошло. Я при своëм, звезда оригинал, просто леченая шляпа.
Если со звездой всё так хорошо зачем сферу надо было лечить.
[/quote]

Как раз это, не вызывает вопросов. Шапка с дырами одни деньги, без, другие. Просто здесь их убрали плохо.
[/quote]
 
В данном случае только дешевле стала[/quote]
  • 0

#75 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 16:05:55

Розовых звёзд валом, большинство из воды и болот. Либо такой эффект может дать кислота, но я лично не вижу даже намека на то, что эта шапка была в кислоте. Археологические сш вообще не всегда выдают обратно красный цвет звезды. И чего бы было исходник получше не найти? Зачем было брать графитник, лечить его криво, а звезду сделать на 5+?!

Конечно могут звезду и не выдать обратно, но вот если бы выдали....- у вас есть другие предложения по поводу поиска оригинальности? Не задавайтесь вопросом зачем, если бы хотели минт замутить , то так бы и сделали и с соответствующим исходником. Какой был исходник, такой и замутили, наконец фу_флоделы не всегда редиски, иногда это может быть просто такая реставрация для себя любимого, которая пошла по рукам

Вот именно последний вариант мне и видится, потому что была хорошая звезда, решили шапку полечить. Просто вышло ужасно...
  • 0

#76 boomer

boomer

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 16:06:35

Мое мнение - звезда оригинальная. Что не отменяет факта, что все фото конченые. Нормальное макро сейчас можно сделать даже недорогим китайским смартфоном. По этим фото большей частью гадания на кофейной гуще. На СШ36 по 1937 году звëзды обычно рельефные, выступают над поверхностью основного (зелëного) красочного слоя. В этой ступеньке между зелëным и краской звезды мне кажется есть остатки ила, или глины. Но по этим фото видно плохо. Поэтому ограничусь сказанным выше, до появления по настоящему нормальных фото.
PS Чувствуется голод по нормальным шлемам друзья (все к сожалению выгребли), раз уж такие шлемы теперь мы обсуждаем.

Голод уже далеко не только в шлемах, в целом по РККА все вымели, так как тема в тренде


  • 0

#77 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено июл 16 2021 16:06:58

Мое мнение - звезда оригинальная. Что не отменяет факта, что все фото конченые. Нормальное макро сейчас можно сделать даже недорогим китайским смартфоном. По этим фото большей частью гадания на кофейной гуще. На СШ36 по 1937 году звëзды обычно рельефные, выступают над поверхностью основного (зелëного) красочного слоя. В этой ступеньке между зелëным и краской звезды мне кажется есть остатки ила, или глины. Но по этим фото видно плохо. Поэтому ограничусь сказанным выше, до появления по настоящему нормальных фото.
PS Чувствуется голод по нормальным шлемам друзья (все к сожалению выгребли), раз уж такие шлемы теперь мы обсуждаем.



Это точно, интересно, что мы будем обсуждать лет через 10...?!
  • 0

#78 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 16:13:47

Надеюсь, что все понимают, что в моих словах нет издёвок. Только грусть.
Если по теме, то попробовал своим китайским телефоном сделать фото. Мне кажется, что шлем брат того, что из начала темы. Шлем не копан, но розоватый оттенок звёзды и в синеву немного смещён цвет самого шлема . ЗИ-37
Возможно, я немного погорячился о простоте съёмок макро ))

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 0

#79 Kondr1988

Kondr1988

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 16:18:30

Я как не старался, это лучшие фото что получилось выжать из камеры смартфона...
  • 0

#80 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено июл 16 2021 16:21:57

Я сейчас тоже столкнулся с этим. Но расчехлять зеркалу муторно, я не фанат. Просто хотел показать текстуру. Такое сложно подделать. На розовых она вот такая, крекелюр и поры.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024