Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 17:31:06

Продается вот такая дужка со следами, якобы, от знака анны 4 степени. Контуры  знака анны 4 степени равны 15х8мм. Я клюкв такого размера не встречал. Уж очень малы. 

Вопрос.....

1. Встречал ли кто нибудь клюквы таких размеров?

2. Если это не остатки следов крепления от анны 4 степени для ношения на оружии, то чьи это следы? Подобный эфес показан Кулинским "РХО 2014г" стр.168, "РХО 2005г." тоже стр.168, тоже с отверстием не пойми для чего....

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы
  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0

#2 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 17:35:04

Кулинский....

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0

#3 agvozd

agvozd

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 577 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 18:05:24

Да, стояла клюква.


  • 0

#4 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 18:53:47

Да, стояла клюква.

 

Александр, а то что след не совсем от клюквы (виден правильный овал, без переходов из окружности к короне)? да и размеры?

 

Если стояла клюква то в посадочном месте остается больше следов золочения чем в близлежащих......

В данном случае следов золочения нет вообще.....

почему?

 

и еще...... почему у Кулинского по этому поводу в описании ни чего нет?


  • 0

#5 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:10:36

Судя по отпечатку.

Сначало ставили орден,потом золотили.(в х.о не разбираюсь)-но скорее всего он без эмалей был,сразу в позолоту.-не знаю были ли такие...

Но ответ здесь сам собой напрашивается.

 

Да причём первый раз поставили как то не так?  и пришлось переставлять.(думаю орден не плотно прилегал) на скате-изгибе.


  • 0

#6 Controller

Controller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 940 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:13:53


Да, стояла клюква.

 
Александр, а то что след не совсем от клюквы (виден правильный овал, без переходов из окружности к короне)? да и размеры?
 
Если стояла клюква то в посадочном месте остается больше следов золочения чем в близлежащих......
В данном случае следов золочения нет вообще.....
почему?


Игорь,по-моему там всё просто объясняется.
По пунктам,изначально был кавалерист,потом на него навесили клюкву.Овал получился когда место под клюкву на гарде подровняли инструментом -получилась площадка овальной формы.Поэтому и позолоты там нет ,а наоборот металл потемнел.
  • 0

#7 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:14:04

Судя по отпечатку.

Сначало ставили орден,потом золотили.(в х.о не разбираюсь)

Но ответ здесь сам собой напрашивается.

 

Да причём первый раз поставили как то не так?  и пришлось переставлять.(думаю орден не плотно прилегал) на скате-изгибе.

 

Вы очень ошибаетесь в последовательности выполняемых операций.

Если это не Ваша тема то целесообразней просто читать.


  • 0

#8 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:18:28

 

Да, стояла клюква.

 
Александр, а то что след не совсем от клюквы (виден правильный овал, без переходов из окружности к короне)? да и размеры?
 
Если стояла клюква то в посадочном месте остается больше следов золочения чем в близлежащих......
В данном случае следов золочения нет вообще.....
почему?

 

Игорь,по-моему там всё просто объясняется.
По пунктам,изначально был кавалерист,потом на него навесили клюкву.Овал получился когда место под клюкву на гарде подровняли инструментом -получилась площадка овальной формы.Поэтому и позолоты там нет ,а наоборот металл потемнел.

 

На счет этого не подумал.....логично.

А размер клюквы? попадался такой?

...В принципе, если посадочное место- следствие работы , скажем напильника, дабы поверхность стала ровной, то клюква должна иметь еще мЕньшие размеры.....


  • 0

#9 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:22:13

 

Да, стояла клюква.

 
Александр, а то что след не совсем от клюквы (виден правильный овал, без переходов из окружности к короне)? да и размеры?
 
Если стояла клюква то в посадочном месте остается больше следов золочения чем в близлежащих......
В данном случае следов золочения нет вообще.....
почему?

 

Игорь,по-моему там всё просто объясняется.
По пунктам,изначально был кавалерист,потом на него навесили клюкву.Овал получился когда место под клюкву на гарде подровняли инструментом -получилась площадка овальной формы.Поэтому и позолоты там нет ,а наоборот металл потемнел.

Там 2 отверстия.

Первое не правильное.

Если Вы говорите,что место ровняли,то первый раз площадку ровняли под первое отверстие.

А здесь этого нет.

Овала без позолоты,под второе отверстие.

 

А читать я умею...

 

 

Да и ещё,про последовательность.

 

Проще подгонять орден под место(он меньше работать проще),чем место под орден.


  • 0

#10 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:26:46

если был знак ордена Анны IV ст., почему нет надписи "За храбрость" на дужке (дужках)?
  • 0

#11 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:30:26

если был знак ордена Анны IV ст., почему нет надписи "За храбрость" на дужке (дужках)?

 

Один из наших комрадов объясняет это награждением медика или инженера......., не помню точно..... но это логично. Смущает теперь размер клюквы, хотя если место для посадки просто выравнивалось- не обязательно было подгонять под размер.... Другое дело, почему у Кулинского нет по этому поводу комментариев....


  • 0

#12 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:31:02

Мог носить военный чиновник или полкой врач...


  • 0

#13 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:34:54

Да и ещё,

если душка в руках,то посмотрите риски,они видны.

Начинаются ещё в позолоте а кончаются имеют продолжение,там где этой позолоты нет.

Линзу возьмите 10-20 крат.И всё увидите.

Да и овал такой ровный трудно всё же руками при обработки вывести....


  • 0

#14 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:40:46

 Все там нормально. это обычная подгонка площадки для посадки клюквы. Когда клюква плотно не садится, то площадку нужно выровнять.. Что и было сделано мастером.. Дырку первый раз не правильно просверлил.. Потом исправил. Важен конечный результат, а не технические тонкости.. Явно видно, что клюква стояла правильно и симметрично..


  • 0

#15 Controller

Controller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 940 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 19:55:11




Да, стояла клюква.

 
Александр, а то что след не совсем от клюквы (виден правильный овал, без переходов из окружности к короне)? да и размеры?
 
Если стояла клюква то в посадочном месте остается больше следов золочения чем в близлежащих......
В данном случае следов золочения нет вообще.....
почему?


Игорь,по-моему там всё просто объясняется.
По пунктам,изначально был кавалерист,потом на него навесили клюкву.Овал получился когда место под клюкву на гарде подровняли инструментом -получилась площадка овальной формы.Поэтому и позолоты там нет ,а наоборот металл потемнел.


 
На счет этого не подумал.....логично.
А размер клюквы? попадался такой?
...В принципе, если посадочное место- следствие работы , скажем напильника, дабы поверхность стала ровной, то клюква должна иметь еще мЕньшие размеры.....


Игорь,всё уже объяснили в теме и про надписи,и про клюкву.Что касаемо размеров,пока самую мелкую видел 10Х18мм,почему не может быть 8х15мм?Ты размеры уточнил,а то я недавно детальку дорогущую прикупил ,а с размерами "всего-то" на 10мм ошиблись-теперь маюсь...
  • 0

#16 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 20:15:42

 

Да в том то и беда.... что такой маленькой клюквы не попадалось.....хотя была одна, но ее уже не замеришь- продана....а фоток в масштабе не делал.....

Но думаю суть вопроса темы- это, всего лишь не соответствие патины на дужке с реальными размерами клюквы на ней находящейся, т.е. место то подработали и оно размером 15х8мм...., но сама клюква могла быть и  больше размером, и скорее всего так и было, при условии что клюква была "чуть" больше, а вот каких она была размеров- можно узнать только методом подбора.... и то при наличии определенного количества материала.....


  • 0

#17 Daugava7

Daugava7

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 035 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 20:44:49

Тоже думаю что клюква была больших размеров чем площадка, иначе бы некрасиво смотрелось.


  • 0

#18 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено авг 24 2014 22:21:24

Продается вот такая дужка со следами, якобы, от знака анны 4 степени. Контуры  знака анны 4 степени равны 15х8мм. Я клюкв такого размера не встречал. Уж очень малы. 

Вопрос.....

1. Встречал ли кто нибудь клюквы таких размеров?

2. Если это не остатки следов крепления от анны 4 степени для ношения на оружии, то чьи это следы? Подобный эфес показан Кулинским "РХО 2014г" стр.168, "РХО 2005г." тоже стр.168, тоже с отверстием не пойми для чего....

 

  Скорее всего на этом месте крепилась накладка с княжеской или баронской короной над монограммой владельца.

 

 Эфес не уставной, поэтому такая накладка вполне уместна .


  • 0

#19 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено авг 24 2014 22:22:45

Что-то в этом роде.

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0

#20 Controller

Controller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 940 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено авг 24 2014 22:46:39

Никогда не думал,что придется объяснять очевидные вещи(на мой взгляд).Повторю,гарда с кавалериста,который изначально не был награжденным.Затем произошло награждение и желание поставить клюкву на эфес.Подошли к этому сгоряча,примерив на глазок,сделали отверстие под винт(правее-ниже),но не учли некоторых обстоятельство-то что уши имеют покатую форму и клюква не прилегает плотно.Тогда инструментом сняли часть металла,сделав ровную площадку под основание,это же и сподвигло чуть сместить клюкву и соответственно делать новое отверстие под винт.Очертания клюквы явственны и не дают сомнений в какой-либо другой трактовке,а кроме того по моим прикидкам сама клюква была размерами 12-16 на 20-24 мм,что легко вписывается в известные размеры.
  • 0

#21 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 10:34:06

если был знак ордена Анны IV ст., почему нет надписи "За храбрость" на дужке (дужках)?

 Надпись официально введена новым статутом ордена Святой Анны лишь в 1829 году, но еще раньше было разрешено добавлять ее на оружие с Аннинским знаком. Таким образом, после 1829 года надпись «За храбрость» стала проставляться как на золотом, так и на Аннинском оружии

 

Как версия....дужка от образца 1817 года...человек не парился по поводу надписи...(анна есть..надпись- жалко деньги..купил новое оружие...итд  Темное пятно это след от припоя на анне..для штыря...облудили ,чтобы крепче стоял..Примыкания оставило след.

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0

#22 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 10:52:25

Только сейчас увидел силуэт клюквы......пятно отвлекало.


  • 0

#23 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 10:54:48

Да теперь видно хорошо.

И корону с крестом.


  • 0

#24 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 11:11:49

Мог носить военный чиновник или полкой врач...

Когда  вышел указ....в каком году...кто скажет..после 1829 года...или не гласно имел только АННУ...без надписи  был..а потом узаконили?

Есть фото..где нибудь (музей итд)..где на обр.17-26г...стоит анна без надписи..и написано что награжден..врач,чиновник..итд..или приказ  о присвоение до 1829 года.

  • Классным чиновникам, удостоившимся получить орден Св. Анны четвёртой степени за отличия, под неприятельскими выстрелами оказанные, присвоивается темляк из ленты сего ордена без надписи на шпаге: за храбрость.

  • 0

#25 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 16:12:53

Грозный, браво!
  • 0

#26 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 17:40:01

Мог носить военный чиновник или полкой врач...

Когда  вышел указ....в каком году...кто скажет..после 1829 года...или не гласно имел только АННУ...без надписи  был..а потом узаконили?

Есть фото..где нибудь (музей итд)..где на обр.17-26г...стоит анна без надписи..и написано что награжден..врач,чиновник..итд..или приказ  о присвоение до 1829 года.

  • Классным чиновникам, удостоившимся получить орден Св. Анны четвёртой степени за отличия, под неприятельскими выстрелами оказанные, присвоивается темляк из ленты сего ордена без надписи на шпаге: за храбрость.

А причем здесь 29 год? Анна стояла на кавалеристе позднего образца.. Оружие использовалось  гораздо позже начала 19 века.. У меня есть моряк 55 с прекрасной клюквой и без надписи на дужках.. Встречалось такое. И не могу сказать, что архиредко..


  • 0

#27 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 25 2014 17:53:44

 

Мог носить военный чиновник или полкой врач...

Когда  вышел указ....в каком году...кто скажет..после 1829 года...или не гласно имел только АННУ...без надписи  был..а потом узаконили?

Есть фото..где нибудь (музей итд)..где на обр.17-26г...стоит анна без надписи..и написано что награжден..врач,чиновник..итд..или приказ  о присвоение до 1829 года.

  • Классным чиновникам, удостоившимся получить орден Св. Анны четвёртой степени за отличия, под неприятельскими выстрелами оказанные, присвоивается темляк из ленты сего ордена без надписи на шпаге: за храбрость.

А причем здесь 29 год? Анна стояла на кавалеристе позднего образца.. Оружие использовалось  гораздо позже начала 19 века.. У меня есть моряк 55 с прекрасной клюквой и без надписи на дужках.. Встречалось такое. И не могу сказать, что архиредко..

Тогда проще...с какого года  чиновника награждали без надписи на дужках.


  • 0

#28 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено авг 26 2014 09:58:53

Да...проще некуда. Интересно о каких дужках идёт речь на чиновничьих шпагах? :) 


  • -1

#29 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 10:17:52

Да...проще некуда. Интересно о каких дужках идёт речь на чиновничьих шпагах? :)

Ну если доходит это уже хорошо...


  • 0

#30 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено авг 26 2014 12:18:23

 

 

Мог носить военный чиновник или полкой врач...

 

Тогда проще...с какого года  чиновника награждали без надписи на дужках.

  Это же надо такую околесицу нести. :lol2:


  • -1

#31 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 13:05:11

В приказе,тексте о чиновниках о шпагах идёт речь.Вот они без надписи.

Тут как я понимаю боевое оружие сабля.На ней должна быть надпись За храбрость,так я понял.


  • 0

#32 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 16:36:31

 

 

 

Мог носить военный чиновник или полкой врач...

 

Тогда проще...с какого года  чиновника награждали без надписи на дужках.

  Это же надо такую околесицу нести. :lol2:

Да и в правду..что я тут доказать собираюсь...проще прочесть  Дуров..стр 94-96..и по желанию дальше.Указ 19марта 1855 года (Игорь твоя как раз и подходит)..


  • 1

#33 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 17:54:43

  Это же надо такую околесицу нести. :lol2:

Да и в правду..что я тут доказать собираюсь...проще прочесть  Дуров..стр 94-96..и по желанию дальше.Указ 19марта 1855 года (Игорь твоя как раз и подходит)..

 

Спасибо за информацию. У меня к сожалению нет литературы за авторством Дурова, поэтому не могу ознакомиться с текстом, но очень интересно......

Если правильно понял мысль Грозного, то сделал следующий вывод, что если на оружии присутствует знак ордена анны 4 степени для ношения на оружии и отсутствуют(ет) надписи(сь) "За храбрость"- то это не означает только то, что награжденный был медиком, инженером, чиновником и т.д...... Данное оружие могло принадлежать любому боевому офицеру, причем могло принадлежать и гражданским или вольнонаемным. Всё зависело от желания награжденного- делать такие надписи или нет.....

Если есть такая информация- проще выложить ее в открытый доступ.

Я лично буду премного благодарен......


  • 0

#34 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 18:13:34

 

  Это же надо такую околесицу нести. :lol2:

Да и в правду..что я тут доказать собираюсь...проще прочесть  Дуров..стр 94-96..и по желанию дальше.Указ 19марта 1855 года (Игорь твоя как раз и подходит)..

 

Спасибо за информацию. У меня к сожалению нет литературы за авторством Дурова, поэтому не могу ознакомиться с текстом, но очень интересно......

Если правильно понял мысль Грозного, то сделал следующий вывод, что если на оружии присутствует знак ордена анны 4 степени для ношения на оружии и отсутствуют(ет) надписи(сь) "За храбрость"- то это не означает только то, что награжденный был медиком, инженером, чиновником и т.д...... Данное оружие могло принадлежать любому боевому офицеру, прочем могло принадлежать и гражданским или вольнонаемным. Всё зависело от желания награжденного- делать такие надписи или нет.....

Если есть такая информация- проще выложить ее в открытый доступ.

Я лично буду премного благодарен......

Да я так считаю...но это касается дужки в теме..Каждый случай надо рассматривать отдельно.(год выпуска и модель в этом случаи очень важна)Подобное показывал консультант тему не помню..придет может даст сноску.(этой мой вывод и он может отличатся от мнения других..пусть читают и делают сами вывод..так как я мог что то и пропустить...Потому просил помощи .


  • 0

#35 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 18:21:15

 

 

  Это же надо такую околесицу нести. :lol2:

Да и в правду..что я тут доказать собираюсь...проще прочесть  Дуров..стр 94-96..и по желанию дальше.Указ 19марта 1855 года (Игорь твоя как раз и подходит)..

 

Спасибо за информацию. У меня к сожалению нет литературы за авторством Дурова, поэтому не могу ознакомиться с текстом, но очень интересно......

Если правильно понял мысль Грозного, то сделал следующий вывод, что если на оружии присутствует знак ордена анны 4 степени для ношения на оружии и отсутствуют(ет) надписи(сь) "За храбрость"- то это не означает только то, что награжденный был медиком, инженером, чиновником и т.д...... Данное оружие могло принадлежать любому боевому офицеру, прочем могло принадлежать и гражданским или вольнонаемным. Всё зависело от желания награжденного- делать такие надписи или нет.....

Если есть такая информация- проще выложить ее в открытый доступ.

Я лично буду премного благодарен......

Да я так считаю...но это касается дужки в теме..Каждый случай надо рассматривать отдельно.Подобное показывал консультант тему не помню..придет может даст сноску.(этой мой вывод и он может отличатся от мнения других..пусть читают и делают сами вывод..так как я мог что то и пропустить...Потому просил помощи .

 

Понял.... У Дурова какое издание имели в виду..."Русское наградное оружие" 2010г.?


  • 0

#36 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 18:35:15

Да..но все можно трактовать в ту или иную пользу..повторюсь вывод делает для себя каждый сам.Там надо все читать...(до1829- 1855 года модельный ряд получается)

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы
  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0

#37 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 18:50:58

Да..но все можно трактовать в ту или иную пользу..повторюсь вывод делает для себя каждый сам.Там надо все читать.

 

Под такую формулировку попадает достаточно большое количество образцов холодного оружия.....

Интересно, были ли более поздние приказы по награждению офицеров орденом анны 4 степени для ношения на оружии за не боевые заслуги? В принципе, очевидно, что офицеры, будучи людьми, весьма образованными, на тот период времени, проявляли себя не только в боевых условиях, но делали очень много полезного и в обыденной, светской жизни.... 


  • 0

#38 Грозный

Грозный

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сочи.
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 19:12:38

Да..но все можно трактовать в ту или иную пользу..повторюсь вывод делает для себя каждый сам.Там надо все читать.

 

Под такую формулировку попадает достаточно большое количество образцов холодного оружия.....

Интересно, были ли более поздние приказы по награждению офицеров орденом анны 4 степени для ношения на оружии за не боевые заслуги? В принципе, очевидно, что офицеры, будучи людьми весьма образованными, на тот период времени, проявляли себя не только в боевых условиях, но делали очень много и в обыденной жизни.... 

Пусть как шутка прозвучит...до 55 года и носили и писали все...после указа нет..

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0

#39 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 19:27:01

 

 

 

Мог носить военный чиновник или полкой врач...

 

Тогда проще...с какого года  чиновника награждали без надписи на дужках.

  Это же надо такую околесицу нести. :lol2:

Где ты видишь околесицу? Что не так? В твоем понимании чиновки и шпага -вещь неотъемлемая? Есть понятие военные чиновники. И носить они могли такое оружие, как и все офицеры полка. И получали они Анну не за боевые действия, как и полковые врачи.. Что здесь смешного- так и не понял...


  • 1

#40 adv1

adv1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 173 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 26 2014 20:56:40

Дуров, говорите. Ну-ну.

 

http://nobility.pro/...ivan-romanovich

 

 

Прикрепленные изображения

  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы
  • Дужка о кавалерийской сабли, посадочное место от клюквы

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024