Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Скланой нож, клеймо GERLACH

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 Lahti 1

Lahti

Подполковник

• Пользователи
  • 2 223 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2008 11:42

Вот такой складень, почему то показался мне похожим на уставной.
Накладки черный пластик.
Сорри, если нож не имеет отношения к милитарии.

С уважением,
Алекесей

Прикрепленные изображения

• Скланой нож, клеймо GERLACH

• 0

#2 zak

zak

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 03 2008 11:58

Польский монтерский нож. Действительно входил в сумку телефониста.
  • 0

#3 mak

mak

Подполковник

• Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 08 2008 22:27

Блин, этот человек про складники знает все, просто ахуе....ь.
  • 0

#4 zak

zak

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 08 2008 23:54

Да я случайно книжку про польские ножи купил. :)
  • 0

#5 mak

mak

Подполковник

• Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 09 2008 01:09

Ага, вот я почему-то не купил случайно, а он купил. Не оправдывайся.
  • 0

#6 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 09:35

А вот еще такой нож, Ребят подскажите подробнее, а то почитав не понял нечего ..........какой год? ......и что значит у телефониста связиста?......почему на ноже нет короны?

• 0

#7 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 09:47

Российскую имперскую корону на продукции Герлах стали вновь ставить уже в послесоветское время, по-моему. А монтерский - провода зачистить-отрезать, колбаски порезать и т.д. и т.п.

• 0

#8 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 10:06

Там RGM вроде стоит, значит во время оккупации.
  • 0

#9 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 11:02

сталь сильная отвечаю

• 0

#10 Pablito

Pablito

Полковник

• Пользователи
  • 3 003 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 13:50

Это была немецкая фирма, польской стала по недоразумению, как и большой кусок Германии... Выпускает и выпускала также много всего - я находил их ложки старые под Берлином :)
  • 0

#11 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 14:28

Вроде просто ножичек, а стока инфы услыхал на этом форуме, с сегодняшнего дня я к вам присоединяюсь.....ПРИМИТЕ ? МОЖЕТ пригожусь...
  • 0

#12 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 19:01

Это была немецкая фирма, польской стала по недоразумению, как и большой кусок Германии... Выпускает и выпускала также много всего - я находил их ложки старые под Берлином :)

Фирма Герлах известна с 1760 года. Николай I за качество разрешил фирме использовать российскую императорскую корону в торговой марке. Она используется и сейчас. Боюсь, что немецкой она если и была, то крайне давно...

• 0

#13 Pablito

Pablito

Полковник

• Пользователи
  • 3 003 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 21:32

очень давно это до 1945 если не ошибаюсь.
  • 0

#14 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 00:14

Интересное представление о недоразумении. Германия проиграла войну и ее поимели как хотели, это не недоразумение, а логичный результат поражения. Или им надо было еще территории прибавить? Пусть благодарят бога, что наши не провели там тактику выженной земли и не населили территорию казахами, а надо было бы. Немцы, насколько я знаю, примерно так собирались поступить с Россией. Недоразумение, блин, то же мне, немец недоделанный.
  • 0

#15 zak

zak

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 00:34

Герлах - ВАРШАВСКАЯ фирма. Оборжаться.
  • 0

#16 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 00:49

Фирма Герлах основана Самуэлем Герлахом в 1824 году в Варшаве (вряд ли Самуэль был немцем, но это не важно...). Качество его изделий было отмечено Николаем I соответственно. В 1886 году Самуэль Кобылянский, потомок, купил кузни в Држевице (не поручусь за правильное название местечка), которое расположено между Лодзью и Радомом и перевел производство туда, где оно и находится до настоящего времени. Немцы там были - в качестве оккупантов. А основал собственно фабрику в 1760 Филип Сцанявский (могу ошибиться в произношении имени). В любом случае, даже принимая во внимание мой польский, немецких корней в фамилиях я не заметил (а немецкий у меня гораздо лучше, чем польский смею уверить) :))))

• 0

#17 Volodia Bill

Volodia Bill

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 340 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 01:01

Вы же не национал социалист. Или считаете, что Русские превосходящая расса? Может Вы и НАШИХ? Нашист? Не немцы, а фашисты. А Германия поплатилась за фашизм. Не уподобляйтесь им. У меня матушка Русская, но я ни считаю себя арийцем (русским). И не разводите национальную рознь. Лучше подумайте, как на идеях превосходства легко управлять ВАМИ. У украинцев тоже прорезается, мол все пошло от Киева, заметьте не от Москвы. Чуть ли мы не потомки трипольцев. А РУСИНЫ, мол это вовсе не русские. Завтра Вам предложат идею НАШИЗМА и пойдете Вы делать тактику вызженной земли. Не помню кто из великих сказал, но сказал очень метко, - гордятся своим национальным превосходством только те, кто больше ничего не достиг. А Россия богата сырьем, им и торгует. Вот и все ВАШЕ превосходство! Эмираты тоже богаты, но как там люди живут? Россия богата головами, а где эти головы сейчас? Л. Фиговскому не дали хорошую зарплату, не оценили по достоинству, он сейчас нонатехнологии в Израиле двигает, на НАСА работает. 50% процентов внедрений в НАСА. А сейчас Мы приглашаем втри дорого иностранных ученых, поднимите нашу нанотехнологию. А сколько ученых с Белорусии работают на НАСА? Мы великие! Да но за счет чего? Строим ракеты за счет продажи сырья. У каждого в доме за радость японская техника, да вот русской я что-то за границей не вижу. И что хорошего, если Вами можно командывать, - мол делай как фашисты (нашисты), и вперед. Японцы за императора умирали, и мы кагдато, потом за Сталина. Сейчас одураченные мусульмане умирают за Алаха. А суниты мочат шиитов. А ведь и те и другие - мусульмане. Разделяют НАС баранов , вот потому и властвуют над нами. А евреи (семиты), своих генетических братьев, арабов мочат и радуются своими победами. Во мир - баранов много, пастухи жируют.
С уваженим Владимир.

Интересное представление о недоразумении. Германия проиграла войну и ее поимели как хотели, это не недоразумение, а логичный результат поражения. Или им надо было еще территории прибавить? Пусть благодарят бога, что наши не провели там тактику выженной земли и не населили территорию казахами, а надо было бы. Немцы, насколько я знаю, примерно так собирались поступить с Россией. Недоразумение, блин, то же мне, немец недоделанный.

• 0

#18 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 06:46

Вот так вот и лезь с утреца на форум... Вообще-то мы здесь по большей части про ножики разговариваем... Куда уж нам, грешным, с нашим-то калашным рылом в свиной ряд высокой политики... :)
  • 0

#19 Pablito

Pablito

Полковник

• Пользователи
  • 3 003 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 11:42

речь шла действительно о ноже, а не об амбициях супер-человеков. Мне всегда нравится это "МЫ" - мы пахали, мы недорезали, мы не провели тактику выжженой земли - как это не провели? вполне себе кстати провели здесь. А МЫкать не надо. Надо за себя отвечать.

НО предлагаю вернуться к ножику. ДЛя историко-политических дебатов есть другой раздел форума.
  • 0

#20 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 20:38

Т.о., говоря о крайне давних немецких корнях Герлах, я имел в виду, что в Варшаву основатель фирмы Самуэль приехал таки из Германии, где изучал технологии изготовления соответствующих приборов. Такие вот пироги... :)
  • 0

#21 Pablito

Pablito

Полковник

• Пользователи
  • 3 003 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 22:03

Да, именно это написано на сайте их фирмы :).
  • 0

#22 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 22:17

Может над вами баранами и властвуют, а я лично себя отношу к другой категории.
  • 0

#23 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 020 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 23:19

Значит мой польский ничаво... Терпимый :) Резюмируем? Фирма имеет немецкие корни, но достаточно давние, если не ошибаюсь... :)
  • 0

#24 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 23:23

Во, первых говорим О ножичке ответов предостаточно….спасибо ребят исчерпалась темка, а вот Чамора какая то оскорблять тут всех начала ...Эй тело из питера за словами следи БАРАН......Это не касается всех пацанов которые свой гнев сдерживают, и отвечают спокойно...ЕЩЕ раз СПАСИБО !!!
  • 0

#25 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 23:37

Слушай, пацан из Тулы, подбери язык, мне твое блеянье слушать смешно и грустно. И почему вы, бараны, всегда начинаете блеять хором? Наверное, потому что из одного стада.
  • 0

#26 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 23:47

Слушай, пацан из Тулы, подбери язык, мне твое блеянье слушать смешно и грустно. И почему вы, бараны, всегда начинаете блеять хором? Наверное, потому что из одного стада.

Вот ну наконец-то.... Пид.р кончаный кто тут блеет я незнаю зато кто тут БЛЯ.Ь ,все теперь знают и языком по мягче работай, Трипер ебу..й, прежде чем оскорблять чмо задро..е причем не только меня и остальных нормальных пацанов.......предъяву покажи по какому поводу хотиш так выражаться БАКЛАН....ЧМ...о. На питушатнике тебе место...УЕБИ.Е ,очкастое... :russian:
  • 0

#27 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 23:48

Я за тобой слежу SУКА
  • 0

#28 zak

zak

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2009 00:33

Герлах - польская фирма. Германия все свои последние войны проиграла. Дурачков полно и в Туле и на окраинах. Я там жил несколько, знаю. Форум про оружие, пора завязывать.
  • 0

#29 RGMe

RGMe

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2009 00:38

Герлах - польская фирма. Германия все свои последние войны проиграла. Дурачков полно и в Туле и на окраинах. Я там жил несколько, знаю. Форум про оружие, пора завязывать.

Ну про Польшу я и думал изночально .....вопрос год выпуска какой подскажи вот что мне требовалось с самого начала....а то тема затянулась...
А Тулу не обижай !
  • 0

#30 Pablito

Pablito

Полковник

• Пользователи
  • 3 003 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2009 00:47

согласен, про немецкую я попутал несколько. теперь конечно польская, а начал похоже старый еврей обучавшийся в Германии, как это часто бывало.

неплохо бы почистить не относящиеся к теме пассажи
  • 0

#31 zak

zak

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2009 00:51

Дывись. И не матерись.

• 0

#32 Змей

Змей

Полковник

• Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 27 2009 00:51

2 RGMe:
в бан на недельку. остынь, почитай форум, разберись. тут так общение начинать не принято. и это я тебе очень мягко говорю, поверь.

2 Водила Билл:
в бан на недельку за какую то херню непонятную на ветке ХО. флудить если хочешь- добро пожалте в разговоры обо всем.

2 Мак:
предупреждение.

всем: нехер в профильных ветках засирать своим видением мира. есть раздел флудный- всем туда.
побольше времени станет, все темы отслежу, банить буду за такую херь нещадно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019