Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Граната Рдултовского

Помогите советом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 5 месяцев
  • 1 706 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 02 2012 14:48

Приветствую!
После электролиза и механической очистке граната приобрела вид, представленный на фото ниже. Хотелось бы отреставрировать, придав изделию более лицеприятный облик, но никак не придумаю как. Проблема в том, что лако - красочным покрытием она не покрывалась, имея от природы стальной вид, а поэтому все привычные мне методы с использованием шпатлевки и покраски отпадают. В голове крутятся несколько идей, но хотелось бы спросить совета людей, знающих наверняка или сталкивавшихся с подобной проблемой.
Всем откликнувшимся заранее благодарен! :drinks_cheers:

Прикрепленные изображения

• Граната Рдултовского
  • Граната Рдултовского

• 0

#2 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2012 14:49

...

• Граната Рдултовского

• 0

#3 Zee

Zee

Полковник

• Пользователи
  • 3 027 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2012 10:13

Может в шпатлёвку стоит просто добавить мелких стальных опилок?
  • 0

#4 moro

moro

Полковник

• Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2012 10:42

Наверное единственное решение,в данном случае-это паять.
  • -1

#5 Гость_SAN_*

Гость_SAN_*
  • Гости

Отправлено май 03 2012 10:58

паять - ибо материал оригинала - луженая жесть
  • 0

#6 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 13:41

Тоже думал. Меня комрад с форума учил как паять, но всё, что мне удалось освоить, это сцеплять между собой детали с помощью пайки. С гранатой (да и не только с ней, рычажок кавешникова тоже) как-то не выходит. Ну не хочет олово равномерно распределяться по поверхности и уж тем более затекать в раковины и неровности (принципиально сyка!). Поверхность я разогревал. Может я не освоил какую-нибудь хитрость, или паяльних нужен больше??

• 1

#7 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 13:44

Тоже думал над этим, но пробовать собирался на другом предмете. И краску добавить хотел при смешивании. Были сомнения, не изменит ли шпаклёвка своих свойств.
  • 0

#8 capez

capez

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 808 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 13:48

Конечно лучше всего это паять.
Я первые свои макеты латал с помощью супер клея и металлических опилок
  • 0

#9 SSP

SSP

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 18:07

Тоже думал над этим, но пробовать собирался на другом предмете. И краску добавить хотел при смешивании. Были сомнения, не изменит ли шпаклёвка своих свойств.

С опилками своих свойств шпаклевка точно не изменит, а вот выбирать все лишнее в ручную станет весьма затруднительно. Не совсем понял про добавление краски. Если добавить краску в шпатлевку и даже допустить, что шпаклевка не изменит своих свойств, все равно она ляжет не равномерно, а в тех местах, где металл сохранился хорошо после зашкуривания от нее не останется и следа. Кстати здесь же, на второй странице обсуждался вопрос о том красились ли рдултовки или нет, по всему выходит, что всетаки преценденты с покраской есть, доказательство в виде фото приложено, у самого такая же проблема, как восстановить свою, думаю всетаки надо шпаклевать с опилками, шлифовать, шлифовать..... и красить.
  • 0

#10 Милош

Милош

Поручик

• Пользователи
  • 1 052 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 18:17

Как выяснили покрашеных полностью не было...была маркировка.Моя в худшем сохране была (чёрных пятнышек много)Заделывал шпаклёвкой с алюмин. порошком (потом всё же сильно выделяющиеся пятна ретушировал серебряным маркёром)
  • 0

#11 SSP

SSP

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 18:29

Как выяснили покрашеных полностью не было...была маркировка.Моя в худшем сохране была (чёрных пятнышек много)Заделывал шпаклёвкой с алюмин. порошком (потом всё же сильно выделяющиеся пятна ретушировал серебряным маркёром)

Фото предмета можите сбросить, хочется посмотреть как получилось.
  • 0

#12 Милош

Милош

Поручик

• Пользователи
  • 1 052 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 18:31

Конечна держа в руках так себе....издали потянет-там сито было...
  • 0

#13 Милош

Милош

Поручик

• Пользователи
  • 1 052 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 18:55

плохо видно ...ну вот запал -сверху полностью шпаклёвка алюминевая.

• Граната Рдултовского
  • Граната Рдултовского

• 0

#14 SSP

SSP

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 19:09

Да, не айс конечно, но наверное лучше так, чем на сплошное сито любоваться.
  • 0

#15 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2012 20:46

[quote name='SSP' timestamp='1336057638' post='2428198']
[quote name='Tokmak' timestamp='1336041861' post='2427838']
[quote name='Zee' timestamp='1336029208' post='2427596']
[/quote]
[/quote]

С опилками своих свойств шпаклевка точно не изменит, а вот выбирать все лишнее в ручную станет весьма затруднительно. Не совсем понял про добавление краски. Если добавить краску в шпатлевку и даже допустить, что шпаклевка не изменит своих свойств, все равно она ляжет не равномерно, а в тех местах, где металл сохранился хорошо после зашкуривания от нее не останется и следа. Кстати здесь же, на второй странице обсуждался вопрос о том красились ли рдултовки или нет, по всему выходит, что всетаки преценденты с покраской есть, доказательство в виде фото приложено, у самого такая же проблема, как восстановить свою, думаю всетаки надо шпаклевать с опилками, шлифовать, шлифовать..... и красить.
[/quote]
Я имел в виду - добавить серебряную нитро краску при смешивании двухкомп. шпаклёвки и в дальнейшем использовать её как обычно. Именно при зашкуривании, когда на месте раковин будет шпаклёвка, она будет сочетаться с проступившей родной сталью на равномерной поверхности, контрасность не должна быть так заметна. Но это в теории.
Красить её в какой-либо ещё цвет не хотел, да как выяснилось, и не нужно. Маркировку в виде зелёной полосы возможно нанесу, остатки родной проглядывались.
  • 0

#16 moro

moro

Полковник

• Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2012 10:53

Зашпаклевать двукомпонентной шпатлевкой,загрунтовать,зачистить и покрасить серебрянкой(создастся эффект лужения).
  • 0

#17 twister

twister

Раздел Масштабные модели

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 7 392 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Российская Империя

Отправлено май 05 2012 11:24

покрасить серебрянкой

Есть же специальные краски "под сталь" (причем разные , под вороненую, под оружейную ...)

• 0

#18 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2012 13:09

Да, есть краска "вороненая сталь", но, по моему, ни одна краска не сможет передать аффекта настоящей вороненой стали ибо не будет перелива, а будет лишь оттенок чёрного глянцевого. Думаю, также и со сталью. Но буду искать, спрашивать.
  • 0

#19 SSP

SSP

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2012 15:43

Это точно, ни одна краска правильно не передаст эффект натуральной стали, если не попросить помощи у спеца, который занимается аэрографией, но все равно это не то. Как то заглохла тема по покраске рдултовок, я считаю, что преценденты с их окраской в те времена всетаки были, зачем далеко ходить, здесь в магазине WW2 продавалась в свое время полностью окрашенная и что-то никто не возмутился, что это восстановленный новодел, реально краске на вид много лет, опять же потертости в определенных местах, под краской местами ржа и т.д. Только не надо говорить, что после окраски по ржавой поверхности ее сунули в духовку и тем самым достигли желаемого эффекта, я думаю, что репутация в данном случае стоит дороже денег. Коллеги, давайте уже закроем этот вопрос, у кого есть рдултовки со следами окраски, выставляйте фото.
  • 0

#20 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2012 18:15

Даже если допустить (быть уверенным), что они красились, в теме речь шла о восстановлении гранаты и придании ей первоначального внешнего вида наиболее распространенного варианта (без краски) и как это сделать.
Не знаю я что за спецы, которые занимаются аэрофотографией (и какой, авто/масш. модели?) смогут точно сказать как добиться стального аффекта.

Для себя я сделал вывод, что с паяльниками возиться не буду, т.к. мутарно, неоправданно, долго и места пайки и лужения будут явственно выделяться на фоне гранаты потому, что сталь как не крути темнеет. Никто из специалистов сдесь особо не ратовал за этот метод.

На днях схожу в магазин модельных красок (сдается мне там можно будет подобрать что-нибудь толковое) возьму стальной оттенок. А дальше всё по старой схеме.

Выложу в дальнейшем результат работы (когда не знаю, сейчас ещё одна РПГшка в процессе), так как тема оказалась близка и интересна многим.
  • 0

#21 Доктор_Шульц

Доктор_Шульц

Рядовой

• Пользователи
  • 53 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2012 19:37

Найдена на карельском перешейке.
Изображение
Серая краска.
Изображение
  • 0

#22 род

род

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2012 18:47

с таким кольцом попалась

• Граната Рдултовского

• 0

#23 Милош

Милош

Поручик

• Пользователи
  • 1 052 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2012 20:02

Это для подвеса? можно полное фото
  • 0

#24 LeanFox

LeanFox

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 13:08

Где-то, к сожалению, забыл адрес был целый маленький сайтик по восстановлению подобных вещей. Короче, мелкие раковины залуживаются оловом (вроде он использовал сплав олова с небольшой прим. 1,5-2% добавкой серебра) с напуском (нашлепкой), лишнее снимается надфилями, шкуркой. Дырки и дыры - припаивал с обратной стороны тонкие заплатки из латуни (как-то хитро выгибал их, по-моему), облуживал и шлифовал. Но все это, конечно, очень муторно, долго и самое главное - под покраску.
Здесь же лично могу порекомендовать после реставрационной пайки покрыть всю гранату электрохимическим оловом (лучше кислотным составом, он работает при комнатной температуре, в отличие от щелочного). Покрывал колпачки и скобы ковешей (скобы новодельные, родные, если они есть, спасать обычно бесполезно) - отлично работает, напряжение на выпрямителе около 4 В, время работы минут 5-10. Покрытие очень износостойкое (товарищ залудил кольцо стальное и таскал его три месяца в заднем кармане - покрытие не слезло, только отполировалось. Да, цвет покрытия матовый, здорово напоминает алюминий, но даже тряпочкой довольно легко полируется до блеска (вряд ли это нужно). Примерно через полгода-год слегка сереет - вот тогда появляется истинный оттенок.
  • 1

#25 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2012 15:01

Интересный способ! Надо будет о нем разузнать подробнее. Вот только покрытие, как я понимаю, нанесётся на метал. поверхности, в зашпаклёванные места и холодную сварку он обойдёт?!
  • 0

#26 Давид

Давид

Истребитель

• Пользователи
  • 172 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено сен 07 2012 11:34

Мучение то какое ..)

Сделайте её целиком, благо есть наставление и инструкции

"Сборка ручных жестяных гранат образца 1914 года и изготовление некоторых деталей к ним" 1916 г.

"Описание разрядки ручных химических гранат" 1922 г.
  • 0

#27 Vikop

Vikop

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Беларусь

Отправлено дек 04 2016 17:11

как извлечь из нее вв для создания ммг?
  • 0

#28 Shteb

Shteb

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 847 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 20 2016 20:29

Так ,что же получилось у автора темы в конечном итоге? Если возможно выставите фото. А по вопросу дезактива варить на костре,меняя минимум раза три воду .
  • 0

#29 Tokmak

Tokmak

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 706 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 20 2016 22:57

Так ,что же получилось у автора темы в конечном итоге? Если возможно выставите фото. А по вопросу дезактива варить на костре,меняя минимум раза три воду .

Автор отложил в очень долгий ящик. Экземпляров под реставрацию накопилось уже не мало 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2020