Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


определение ножа Пума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 08:13:24

Всем здрасте. Разжился ножиком вчера, найти его в сети не могу, каталогов не имею, прошу компетентных камрадов помочь с определением - где и кем применялись. Буду благодарен за любую информацию.
  • 1

#2 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 08:14:26

накладки думаю самопал
  • 0

#3 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 08:15:12

клеймо
  • 0

#4 ЛЕФ

ЛЕФ

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 09:11:56

Нож пулеметных команд.Германия
  • 1

#5 Сокол-1

Сокол-1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 09:32:24

В нем есть инструмент для пулемета? Или существует ведомость интсрумента пулеметной команды, в которую включен этот нож?
  • 0

#6 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено дек 28 2011 10:17:17

В нем есть инструмент для пулемета?

Штопор :umnik2:

  • 0

#7 Сокол-1

Сокол-1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 10:29:21

Как я понимаю, это идет из одной книги по боевым ножам. Как уже выяснилось в ней есть ошибки.
Думаю это личное мнение автора, не подкрепленное документами.
Такой нож делал только Puma. Неразумно себе представить, что для всех пулеметов заказ на нож размещался только на Pume.
Хотя бы просто из-за проблем поставок в войска. Пулеметы с нескольких заводов, нож с одного? Не вяжется.
Набор инструмента совсем не пулеметный. Шило-иголка, штопор, отвертка и открывашка для консервов.

  • 2

#8 ЛЕФ

ЛЕФ

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 205 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 10:31:26

В нем есть инструмент для пулемета? Или существует ведомость интсрумента пулеметной команды, в которую включен этот нож?

Ну-так ответьте человеку, что за нож? Пожалуйста.
  • 0

#9 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 10:40:12

ИМХО Цивильная рита..
  • 1

#10 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 10:42:26

http://www.ww2.ru/st...LEMENT_ID=45294 вот набрал в яндексе "нож пулеметных команд" - вылезло это, не точно такой же но в чем то похож отвертка другая немного...

КАМРАДЫ, Я ССЫЛКУ ПРИВЕЛ НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ КАКОЙ У МЕНЯ ХОРОШИЙ ДОРОГОЙ НОЖ - ОН ВСЕ РАВНО НЕ ПРОДАЕТСЯ, ХОЧУ ВЫЯСНИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО ЭТО!!!!!!!!! ЭТО НЕ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД :lol2:

  • 0

#11 Igor_kurs

Igor_kurs

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 10:43:08

Особенно трудно было пулеметчикам без штопора и без ножа для открываняи пива :) Вот еще похожий. Правда пишут о возможном послевоенном эксперементальном производстве.
Изображение

Изображение
  • 0

#12 Igor_kurs

Igor_kurs

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 10:55:22

В 1975 в чешской фирме UTON проходил испытание для чешской армии вот такой нож.
Изображение

Изображение
  • 0

#13 Сокол-1

Сокол-1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 11:02:48

Что это? Засапожник с инструментом. Коммерческая модель.
-----------
Ни кода S, ни кода W на ХО во всем Рейхе со всеми оккупированными территориями попросту НЕ БЫЛО. Точнее код был, но к ХО он не имеет никакого отношения. Это ни код, ни замена отметки военной приемки, как одно время утвержал на этом форуме один фуфлыжник. Но это и понятно - ножи то он продавал, как на период ВВ2, а тут такая неприятность.
Была такая тема - поищите.
  • 0

#14 Igor_kurs

Igor_kurs

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 11:06:48

http://www.ww2.ru/st...LEMENT_ID=45294 вот набрал в яндексе "нож пулеметных команд" - вылезло это, не точно такой же но в чем то похож отвертка другая немного...

Как говорится- на заборе тоже было ниписано "йух" . Заглянули, а там дрова. Ваш нож нормальный на ВМВ от фирмы Пума. Накладки родные.
  • 1

#15 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 11:12:06

В 1975 в чешской фирме UTON проходил испытание для чешской армии вот такой нож.



Я по ножам полный ноль, но этот чех думаю слизан с того что у меня, мне все таки кажется что у меня не 75 года. И кстати в ссылке которую я дал выше похоже он и есть (как чех с Вашего фото) хотя написано что немец ВОВ.

  • 0

#16 Igor_kurs

Igor_kurs

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 11:15:39

Что это? Засапожник с инструментом. Коммерческая модель.
-----------
Ни кода S, ни кода W на ХО во всем Рейхе со всеми оккупированными территориями попросту НЕ БЫЛО. Точнее код был, но к ХО он не имеет никакого отношения. Это ни код, ни замена отметки военной приемки, как одно время утвержал на этом форуме один фуфлыжник. Но это и понятно - ножи то он продавал, как на период ВВ2, а тут такая неприятность.
Была такая тема - поищите.

Если вопрос ко мне , то пишут что это эксперементальный нож который был на испытаниях для чешской армии в 1975 году , но в серию не пошел. если интересно дам ссылку на сайт .
  • 0

#17 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено дек 28 2011 12:12:58

http://www.ww2.ru/st...LEMENT_ID=45294 вот набрал в яндексе "нож пулеметных команд" - вылезло это, не точно такой же но в чем то похож отвертка другая немного...

Как говорится- на заборе тоже было ниписано "йух" . Заглянули, а там дрова. Ваш нож нормальный на ВМВ от фирмы Пума. Накладки родные.

Документально,или ссылкой потвердить сказанное можете?
  • 0

#18 Igor_kurs

Igor_kurs

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 13:03:51

У вас есть сомнение , что клеймо на лезиве не пумавское?
Есть такой рускоязычный интересный сайт по ножам. http://rusknife.com/...B0%D0%BB%D1%8B/

Вот что пишут там -"После того, как в 1941 г. блицкриг на Востоке захлебнулся, а быстрая прогулка до Москвы превратилась в тяжелые позиционные бои, вермахт вновь вспомнил про старый Graben-Dolch и в 1942 году начал закупки «Infanteriemesser 42» - недорогого армейского ножа в металлических ножнах, также оснащенных клипсой: эту модель можно было как цеплять на обмундирование и снаряжение, так и носить прицепленной на голенище сапога. Как это часто бывает с ножами, выпущенными во время войны, не сохранилось никаких документов ни о принятии этого ножа на вооружение, ни о дате этого события. Также неизвестно, все ли дивизии должны были быть оснащены ими или же только специальные подразделения или части подразделений по аналогии с приказом Военного министерства во время 1-й Мировой войны. Фактом является только то, что немногие войсковые части были полностью оснащены пехотным ножом обр. 42.
Нож представлял из себя очень простую конструкцию из одной металлической детали с приклепанными деревянными плашками рукояти. Так, собственно, всегда и выглядели немецкие армейские ножи, исключение составляют только ножи фирмы Puma с бакелитовыми накладками рукояти. Также известен вариант ножа этой фирмы и еще одного неизвестного производителя с дополнительными инструментами в рукояти. Минимальное количество боевых ножей имело клеймо производителя на пяте клинка.
Боевым ножом фирмы Пума со встроенными инструментами в рукояти оснащались, скорее всего, саботажные и диверсионные группы.
Следует отметить, что такого большого разнообразия боевых ножей в немецкой армии, как во время 1-й Мировой войны, во 2-й Мировой войне не было. Постоянная маневренная война требовала другого вооружения, чем продолжительная позиционная война, хотя боевые ножи и требовались для диверсионно-разведывательных отрядов."
Вот фото с того же сайта
Изображение

  • 1

#19 Сокол-1

Сокол-1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 13:57:12

Все смешалось в кучу.
Мой пост ответ на:

В нем есть инструмент для пулемета? Или существует ведомость интсрумента пулеметной команды, в которую включен этот нож?

Ну-так ответьте человеку, что за нож? Пожалуйста.


Судя по этим фото: нож автора темы - легитимный, атрибутирован на 2 МВ верно. Только к пулеметным командам отношения не имел.

  • 0

#20 negoro_222

negoro_222

    Oberst

  • Пользователи
  • 1 194 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Астрахань
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 14:08:37

Всем камрадам спасибо за выраженные мнения - много для себя узнал, с наступающим Новым Годом!!!
  • 0

#21 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено дек 28 2011 17:46:33

У вас есть сомнение , что клеймо на лезиве не пумавское?
Есть такой рускоязычный интересный сайт по ножам. http://rusknife.com/...B0%D0%BB%D1%8B/

Вот что пишут там -"После того, как в 1941 г. блицкриг на Востоке захлебнулся, а быстрая прогулка до Москвы превратилась в тяжелые позиционные бои, вермахт вновь вспомнил про старый Graben-Dolch и в 1942 году начал закупки «Infanteriemesser 42» - недорогого армейского ножа в металлических ножнах, также оснащенных клипсой: эту модель можно было как цеплять на обмундирование и снаряжение, так и носить прицепленной на голенище сапога. Как это часто бывает с ножами, выпущенными во время войны, не сохранилось никаких документов ни о принятии этого ножа на вооружение, ни о дате этого события. Также неизвестно, все ли дивизии должны были быть оснащены ими или же только специальные подразделения или части подразделений по аналогии с приказом Военного министерства во время 1-й Мировой войны. Фактом является только то, что немногие войсковые части были полностью оснащены пехотным ножом обр. 42.
Нож представлял из себя очень простую конструкцию из одной металлической детали с приклепанными деревянными плашками рукояти. Так, собственно, всегда и выглядели немецкие армейские ножи, исключение составляют только ножи фирмы Puma с бакелитовыми накладками рукояти. Также известен вариант ножа этой фирмы и еще одного неизвестного производителя с дополнительными инструментами в рукояти. Минимальное количество боевых ножей имело клеймо производителя на пяте клинка.
Боевым ножом фирмы Пума со встроенными инструментами в рукояти оснащались, скорее всего, саботажные и диверсионные группы.
Следует отметить, что такого большого разнообразия боевых ножей в немецкой армии, как во время 1-й Мировой войны, во 2-й Мировой войне не было. Постоянная маневренная война требовала другого вооружения, чем продолжительная позиционная война, хотя боевые ножи и требовались для диверсионно-разведывательных отрядов."
Вот фото с того же сайта
Изображение

На счёт клейма у меня сомнений нет!
За ифу по девайсу-спс.
  • 1

#22 Hotmysl

Hotmysl

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 396 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Лес на Ворскле
  • Россия

Отправлено дек 28 2011 21:31:33

Охотничий нож, на базе которого сделан армейский. И те, и те могли иметь хождение в армии.
  • 0

#23 bull20000

bull20000
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 15 2019 18:19:23

Вот ссылка на нож именно для пулеметчиков MG . В наборе есть экстрактор для гильз с маркировкой.   http://www.warrelics...mg-34-a-651049/


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024