Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Гибель линкора "Новороссийск"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено авг 22 2013 13:57:05

Итальянец-пенсионер признался в подрыве советского линкора "Новороссийск"

Взрыв советского линкора Черноморского флота "Новороссийск" в 1955г. в порту Севастополя был делом рук итальянского ВМФ. Об этом в интервью изданию 4Arts заявил ветеран подразделения боевых пловцов итальянской 10-й флотилии Уго Д'Эспозито, который участвовал в операции по подрыву корабля.

По словам У.Д'Эспозито, командование 10-й флотилии не желало видеть "Новороссийск" в качестве советского линкора. Судно до 1949г. под именем "Джулио Чезаре" принадлежало итальянскому флоту.

Издание отмечает, что взрыв линкора произошел 29 октября 1955г., в годовщину так называемого Марша на Рим Бенито Муссолини.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/so...13/871155.shtml

 

http://top.rbc.ru/so...13/871155.shtml


  • 1

#42 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено авг 22 2013 17:27:04

пенсионеры побрехать любят
  • 1

#43 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено авг 22 2013 21:59:44

Итальянец-пенсионер признался в подрыве советского линкора "Новороссийск"

Взрыв советского линкора Черноморского флота "Новороссийск" в 1955г. в порту Севастополя был делом рук итальянского ВМФ. Об этом в интервью изданию 4Arts заявил ветеран подразделения боевых пловцов итальянской 10-й флотилии Уго Д'Эспозито, который участвовал в операции по подрыву корабля.

По словам У.Д'Эспозито, командование 10-й флотилии не желало видеть "Новороссийск" в качестве советского линкора. Судно до 1949г. под именем "Джулио Чезаре" принадлежало итальянскому флоту.

Издание отмечает, что взрыв линкора произошел 29 октября 1955г., в годовщину так называемого Марша на Рим Бенито Муссолини.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/so...13/871155.shtml

 

http://top.rbc.ru/so...13/871155.shtml

Может да, может нет, все это неопределенно. Когда будут опубликованы документы МАС, тогда и говорить можно предметно.


  • 0

#44 майкл1

майкл1

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 245 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено авг 22 2013 23:08:42

пенсионеры побрехать любят

Тоже так думаю.
  • 0

#45 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 01 2013 17:19:52

Я сегодня утром прилетел из Милана, Италия пробыл там две недели и (это только мое мнение), могу сказать что сами Итальянцы, как - нация вообще, не на что не способные люди,они не способны вообще к каким либо осознанным действиям и все эти рассказы,про серьёзных морских диверсантов,просто вымысел и хвастовство. А итальянский этот пенсионер просто маразматик. Сказать можно что угодно, но факты товарищи, какие факты??? Итальянская армия и полиция это, сброд непонятных людей, в которых гомосексуалистом быть это нормально и даже нисколько не зазорно,они об этом говорят с гордостью,а остальные им улыбаются на это и говорят,о как это здорово. Они сдадутся в плен сразу и врага будут встречать с хлебом и солью, но повторяю это всего лишь мое мнение на которое я имею право, возможно я не прав,но у меня сложились именно такие впечатления об Италии.


  • 1

#46 Rusan

Rusan

    Генерал-майор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 3 836 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено сен 02 2013 09:40:22

Италия вчера-это не Италия сегодня.

 

Как и большинство стран.


  • 1

#47 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 02 2013 11:07:08

Я сегодня утром прилетел из Милана, Италия пробыл там две недели и (это только мое мнение), могу сказать что сами Итальянцы, как - нация вообще, не на что не способные люди,они не способны вообще к каким либо осознанным действиям и все эти рассказы,про серьёзных морских диверсантов,просто вымысел и хвастовство. А итальянский этот пенсионер просто маразматик. Сказать можно что угодно, но факты товарищи, какие факты??? Итальянская армия и полиция это, сброд непонятных людей, в которых гомосексуалистом быть это нормально и даже нисколько не зазорно,они об этом говорят с гордостью,а остальные им улыбаются на это и говорят,о как это здорово. Они сдадутся в плен сразу и врага будут встречать с хлебом и солью, но повторяю это всего лишь мое мнение на которое я имею право, возможно я не прав,но у меня сложились именно такие впечатления об Италии.

Да, да, именно эти "не на что не способные" занимают третье место в Евросоюзе по промышленному производству, выпускают красивые машины, шьют отличную одежду, штампуют хорошие мобилы и компы и много чего еще. Зато мы такие окуенно все работоспособные и целеустремленные только нефть и газ умеем продавать....


  • 6

#48 moro

moro

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Смоленская обл.
  • Россия

Отправлено сен 04 2013 12:49:30

Я сегодня утром прилетел из Милана, Италия пробыл там две недели и (это только мое мнение), могу сказать что сами Итальянцы, как - нация вообще, не на что не способные люди,они не способны вообще к каким либо осознанным действиям и все эти рассказы,про серьёзных морских диверсантов,просто вымысел и хвастовство. А итальянский этот пенсионер просто маразматик. Сказать можно что угодно, но факты товарищи, какие факты??? Итальянская армия и полиция это, сброд непонятных людей, в которых гомосексуалистом быть это нормально и даже нисколько не зазорно,они об этом говорят с гордостью,а остальные им улыбаются на это и говорят,о как это здорово. Они сдадутся в плен сразу и врага будут встречать с хлебом и солью, но повторяю это всего лишь мое мнение на которое я имею право, возможно я не прав,но у меня сложились именно такие впечатления об Италии.

Да, да, именно эти "не на что не способные" занимают третье место в Евросоюзе по промышленному производству, выпускают красивые машины, шьют отличную одежду, штампуют хорошие мобилы и компы и много чего еще. Зато мы такие окуенно все работоспособные и целеустремленные только нефть и газ умеем продавать....

Ко всему прочему и одни из лидеров в мировой науке. Не маловажный факт,что они "прибор" ложили на все англо-саксонские рейтинги,свой рейтинг они ставят гораздо выше. За полицию не скажу,а офицеры армии,как минимум не менее профессиональны,чем британцы или амеры. Линкор "Новороссийск" вполне себе могли пустить на дно,из национальных оскорбленных чувств. Фактические документы по этому делу,наверное не увидим никогда.


  • 2

#49 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено сен 04 2013 19:13:58

Позволю себе привести цитату из книги Леона Пиллара Подводная война. Хроника морских сражений. 1939-1945 , точнее главу из этой книги "Управляемые торпеды итальянцев". Время действия: декабрь 1941 года.   Действующие лица: "ни на что не способные" офицеры ВМФ Италии.

 

18 декабря 1941 года
В вечерних сумерках 18 декабря 1941 года итальянская подводная лодка Scire приблизилась к порту Александрии, после совершения марша частично в подводном, частично – в надводном положении. Командир лодки, князь Валерио Боргезе, приказал всплыть в позиционное положение. Шесть человек, одетые в черные гидрокостюмы и с аквалангами на спинах, уже находившиеся в готовности, выбрались из рабочего люка и, прощаясь, помахали князю рукой. Князь готовил их для выполнения специального задания. Он получил приказ доставить этих людей к месту выполнения боевой задачи. Затем были открыты дверцы прикрепленных к борту лодки контейнеров, и из них извлекли три торпеды, называвшиеся в итальянских ВМС SLC – торпеды тихого хода. Примечательными техническими особенностями их конструкций были два члена экипажа:
SLC-221 – капитан-лейтенант Дуранд де ла Пенн и инструктор-аквалангист Бианчи;
SLC-222 – капитан военно-морской инженерной службы Марцеглиа и унтер-офицер водолаз Шергат;
SLC-223 – капитан Мартелотта и водолаз-инструктор Марино.
Двухпилотные торпеды были спущены на воду, и на их спине уселись попарно друг за другом шестеро людей. В это время Scire удалялась на среднем ходу, погрузившись под воду.
Черная как смоль ночь, безветрие и абсолютно спокойное море. Три SLC двигались совсем близко друг к другу над водой в направлении входа в порт. Вот уже на расстоянии 500 метров показался прибрежный маяк. В полной тишине шестеро аквалангистов достали из мешков бутерброды, которые все же были немного влажными, и съели их с удовольствием. Поскольку они немного опережали расписание, у них оказалось немного времени пообщаться. Они находились в районе минного поля, однако скользили над минами. Наконец они повернули к пирсу, который должны были обогнуть.
Неподалеку находился сторожевой катер, бросавший глубинные бомбы, что, однако, не имело никакого отношения к ним, а было лишь обыкновенным вечерним профилактическим мероприятием. Аквалангистов не обнаружили, и пришло время нырять. Было видно лишь шесть голов, продвигавшихся сквозь волны. Перед ними открылось боновое заграждение для прохода трех торпедных катеров, и итальянцы использовали эту возможность, чтобы проскользнуть внутрь акватории порта… Их цели были определены и спланированы заранее:
 
 
Valiant для Дуранда де ла Пенна, Queen Elizabeth – для Марцеглиа и один из крупнейших, находившихся в порту нефтяных танкеров – для Мартелотты.
2.19. Дуранд находится лишь в 30 метрах от Valiant и плывет, держа голову над водой, перед ним всплывают противоторпедные сети линкора. SLC-221 пробирается над ними, возникшее в результате небольшое волнение воды тотчас вновь стихает. Хотя огни Valiant и затемнены, однако то здесь, то там можно различить свет. Кажется, что на гиганте, чей борт возвышается сейчас над Дурандом, все спят. Вахтенные клевали носом. Отважный пловец поднырнул так близко под днищем корабля, что мог дотронуться до киля рукой. Неожиданно он почувствовал, что его торпеда двигается под водой не так, как должна. Похоже, она стала слишком легкой. Капитан-лейтенант оглядывается, он обнаруживает, что Бианчи нет, его место пусто. Вероятно, он без сознания плавает на поверхности. Офицер всплывает, чтобы найти товарища, однако его напарника нигде не видно. Поскольку, несмотря ни на что, Дуранд должен выполнить боевую задачу, он снова ныряет и ложится на дно. Над ним вырисовывается призрачный контур его цели. Дуранд думает о своих товарищах, занятых работой, которая сейчас уже должна быть выполнена… Однако, когда он вновь принимается за дело, часовой механизм взрывателя не запускается. Он обезвреживает взрывной заряд и извлекает механизм взрывателя из корпуса. Неисправность вскоре устранена, поскольку Дуранд уже сотни раз отработал все необходимые движения. Через сорок минут пребывания под водой капитан-лейтенант полностью утомлен, он дрожит всем телом. Чувствуя, что его силы на исходе, закрепляет заряд не на корпусе, а непосредственно над собой, в носовой части корабля, затем быстро всплывает, срывает с лица кислородную маску и полной грудью вдыхает свежий воздух. В нескольких метрах от линкора он видит буй, к которому пришвартован Valiant. На нем в тени гиганта он рассмотрел человека, подающего ему знаки. Это Бианчи лежит на буйке, почти скрытый от посторонних глаз за якорной цепью.
В тот же момент звучит ружейный выстрел, луч прожектора скользит через пост и освещает обоих моряков… Через несколько секунд на полном ходу к ним спешит баркас… Оба итальянца взяты на борт Valiant, и их ведут на допрос. Конечно, они разместили взрывное устройство на борту Valiant, но где именно? Они отвечают – и не без гордости – лишь на вопросы об их происхождении и называют свои имена. Они не хотят говорить? Ну хорошо, их проводят узкими коридорами, затем по лестницам ведут вниз, и они оказываются в самом низу носовой части корабля, их помещают в небольшой носовой отсек, как раз в том месте, под которым Дуранд закрепил свою мину…
Вскоре последует взрыв, и они подорвутся вместе с кораблем. Однако итальянец всегда найдет выход из положения. Дуранд требует, чтобы его провели к командиру… Остается ровно десять минут до того момента, когда должен будет произойти взрыв.
– Господин командир, уведите своих людей в безопасное место. Корабль вот-вот взлетит на воздух, и вы уже ничего с этим не сделаете, – говорит он.
– Где мина?
Дуранд не отвечает.
– Хорошо, уведите пленного обратно в носовую часть корабля.
Придя туда, Дуранд с ужасом замечает, что Бианчи исчез.
Взрыв! Линкор с оглушающим треском медленно начинает заваливаться на бок. Камера, в которой находится Дуранд, тускло освещается через иллюминатор на уровне ватерлинии. Сотрясением от взрыва дверь распахнуло настежь, и через нее итальянец выбегает на палубу. Там он натыкается на матросов, бегущих к надстройкам, и снова сталкивается с командиром.
– Где Бианчи, что вы с ним сделали? – спрашивает Дуранд.
Со своего места Дуранд может увидеть порт, небо над которым в утренних сумерках кажется багровым. Перед ним в 500 метрах находится Queen Elizabeth. И там, на линкоре, тоже раздается сильный взрыв. Ужасный треск, летящие обломки, мазут, вытекающий из пробоины и начинающий гореть…
Марцеглиа и Шергат выполнили задачу…
SLC-222 достигла Queen Elizabeth в 3.15. Марцеглиа включил таймер взрывателя и разместил торпеду на запланированном месте. Хотя двухместная торпеда и была замечена ранее, Марцеглиа спрятался под днищем корабля. Оба пловца смогли позже скрыться и достигнуть берега, где сняли гидрокостюмы и спрятали их за лодкой, вытянутой на берег. Затем, как самые безобидные в мире парни, они проследовали на вокзал Александрии и выехали в Каир. Но там они были арестованы египетской полицией и выданы англичанам.
Мартелотта и Марино также нашли свой большой танкер. Когда они хотели установить мину под его днищем, еще один, более мелкий танкер причалил к борту своего большого брата. При этом он предоставил итальянцам такое укрытие, что они преспокойно смогли выполнить свою работу. Взрыватель был установлен на три часа. Мартелотта и Марино оставили на воде небольшие зажигательные заряды, от которых после взрыва должна была загореться растекавшаяся нефть.
Двигаясь под водой, они направлялись со своей торпедой к выходу из порта. Вначале они опасались наличия такого большого количества кораблей вокруг, однако их не обнаружили. На суше они уничтожили свою SLS и спрятали гидрокостюмы.
При попытке покинуть порт они были арестованы и доставлены в тюрьму.
В 5.54 услышали три взрыва, последовавшие один за другим. Из этого заключили, что все три группы успешно выполнили задание.
Шесть пленных с одной стороны, а с другой – два получивших значительные повреждения линкора водоизмещением по 32 000 брт, на долгое время вышедших из строя, и два нефтяных танкера, полностью сгоревших вместе со своим ценным грузом!
Огромный успех!
На Queen Elizabeth вблизи ее котла разорвалась бронированная плита, образовалась пробоина длиной 2,4 метра и 4– 5 сантиметров шириной. Поскольку корабль погружался без крена, огромная пробоина на днище была обнаружена позднее. 5 апреля 1942 года линкор был доставлен в док, где оставался продолжительное время. «По счастливой случайности, – пишет капитан Роскилл, – удалось удержать оба линкора на ровном киле, так что спецслужбы противника и его авиация не смогли оценить полного успеха своих действий. Британский военный флот в Средиземном море был нейтрализован»4. Успех итальянских торпед, управляемых двумя подводниками, заставил Черчилля задуматься. Почему бы англичанам не предпринять подобные операции?
Нельзя ли таким же образом атаковать Tirpitz, лежавший в норвежском фьорде, как это было проделано в порту Александрии?
18 января, через месяц после событий в Египте, Черчилль писал генералу Айсмэю, начальнику объединенного Генерального штаба трех родов войск: «Прошу проинформировать меня о том, что было предпринято для того, чтобы итальянская операция в Александрии и все другие подобные операции были взяты нами в качестве примера. В начале войны полковник Джефферис выдвигал в этой области несколько неплохих идей, однако не нашел поддержки. Неужели итальянцы опередили нас в воплощении в жизнь научного прогресса? Противоположная ситуация была бы вероятнее. Я прошу четко изложить мне настоящее положение дел в этой области».
Черчилль и британское адмиралтейство сначала держали в секрете информацию о том, что Valiant и Queen Elizabeth длительное время будут непригодны для участия в боевых действиях. Однако правду скрыть не удалось. Когда британские матросы возвращались из Египта на родину, они рассказывали о ночи ужасов в Александрии, и руководство ВМС было вынуждено обнародовать временное выбытие из строя обоих линкоров, а также причины, по которым это произошло.
23 апреля 1942 года Черчилль сделал заявление в нижней палате парламента: «По этой причине теперь Средиземное море осталось без линкоров. Поэтому в Северную Африку были направлены несколько авианосцев и самолеты с южного и северного побережий Англии, туда, где в них есть острая необходимость».
Вскоре после этой речи германские подводные лодки в Средиземноморье получили приказ обнаружить и уничтожить авианосцы.

 


  • 0

#50 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 05 2013 07:56:33

И еще добавлю, что итальянские инструкторы по подготовке боевых пловцов приглашались в Германию для обучения немецких, У нас, к сожалению, в то время даже понятия такого на флоте не было, не говоря уже о каком-либо противодействии.. Так, что никаких причин, почему итальянцы не могли бы потопить "Новороссийск" в принципе нет.


  • 1

#51 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено сен 05 2013 11:55:44

а немецкие боевые пловцы где отличились?
  • 0

#52 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 05 2013 20:13:50

Комрады,если есть возможность съездите в Италию. Я был в Милане, в Венеции, во Флоронции и на Лигурийском побережье, на озере Гарда и еще много где. По приезду в Милан такое ощущение, что что приехал в Краснодарский край, за окном поезда кукуруза и виноградные поля.

Да, спорить можно сколько угодно, я своими глазами видел разбитые вокзалы маленьких городов, изрисованные графити стены, дикие цены в магазинах, (невкусный обед на одного человека в кафе во Флоренции суп и второе,бутылка воды 52 евро), я видел нищих людей которые опрятно одеты и просят милостыню на улице и массу негров шарахающихся по электричкам с целью украсть что-нибудь у туристов.

Я не навязываю свое мнение, просто сами понимаете, написать и приукрасить можно все что угодно, героев можно выдумать, факты подстроить. Вот тот же Французский иностранный легион, весь оброс легендами, только одно но, почти везде где они не воевали-везде получали по бошке и могут только в Африке издеваться над плохо вооруженными и обученными неграми.

 

Извиняюсь перед модераторами, что отбился от темы. Нет, НОВОРОСИЙСК это не итальянцы однозначно. Возможно англичане,а возможно просто халатность при несении службы. Чего только в армии и на флоте не бывает.Да могло и сдитанировать в пороховых погребах ВВ, сами знаете бывают такие немыслимые случайности в жизни,что иногда они к абсурду приводят.

Прикрепленные изображения

  • Гибель линкора "Новороссийск"
  • Гибель линкора "Новороссийск"

  • 1

#53 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 08 2013 09:31:40

Боевые пловцы - это элитный спецназ, фанатики, которые после 43 года пожалуй одни из немногих остались верными присяги и сражались с союзниками до конца войны. Эти ребята далеко не сброд, и то что это сделали они я не сомневаюсь. Вопрос только каким способом. В их арсенале было очень много разных штук. Мое мнение все же, что бомба заложена была на моменте передачи корабля Советам. Хотя и Черноморское побережье они знали неплохо со времен войны, тогда же они потопили крейсер Ташкент.
  • 2

#54 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 08 2013 20:15:07

Из статьи :

 

- Эвелино Марколини, в прошлом диверсант-торпедист, во время войны участвовал в операции против английского авианосца «Акуила», за что был награжден Большой золотой медалью за воинскую доблесть. Эмилио Леньяни начинал свою службу молодым офицером на линкоре «Джулио Чезаре», после войны ходил на нем на Мальту, бывший катерник-диверсант, служивший в отряде штурмовых и торпедных катеров 10 флотилии МАС. Во время войны бывал в Гурзуфе, Балаклаве, Севастополе. После войны в 1949 году командовал отрядом кораблей, обеспечивая безопасность группы кораблей, которая по репарациям предназначалась СССР и уходила в Албанию, где происходила их передача. 


Э. Леньяни отвечает на вопросы, в том числе и о клятве князя Боргезе на своей золотой шпаге утопить линкор, но не дать ему служить у большевиков:
«Фантазии все это. Князь, насколько я его знал, никаких таких клятв никому не давал. Да и шпаги у нас у всех были одинаковые. И вообще, зачем нам, итальянцам, было рисковать, чтобы подорвать этот ржавый ящик, который еле плавал и стрелять почти не мог?! Я-то лично знаю это лучше других. Из-за него  и рисковать нечего было, пусть бы себе плавал и разорял вашу казну… А если уж кому и было мстить, так это Англии с Америкой – они забрали у нас совсем новые линкоры «Витторио Венето» и «Италию», а немцы разбомбили «Рому» в день перемирия. Так что ни с какой стороны эта акция с «Джулио Чезаре» в Италии была абсолютно не нужна… Виновных и заинтересованных надо искать в другом месте».


  • 0

#55 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 28 2013 20:09:05

58 лет прошло после трагического события.

29 октября 1955 года в половине второго ночи произошёл взрыв, который унёс жизни 614 моряков. С тех пор, к разгадке причин взрыва никто из исследователей так и не приблизился.

Так и остаются 5 версий гибели "Новороссийска", каждая из которых имеет право на существование

 

*  *  *  *  *

 

Примечателен тот факт, что ровно за 39 лет до обсуждаемой трагедии, на том же Севастопольском рейде, а именно 20 октября 1916 года, при невыясненных до конца обстоятельствах погиб флагман (командующий флотом вице-адмирал Колчак) русского Черноморского флота линкор-дредноут "Императрица Мария". Гибель произошла вследствие взрыва порохового погреба. Эта драма унесла жизни 225 моряков и 85 человек были тяжело ранены.

 

*  *  *  *  *

 

В июле 2013 года ветеран итальянского подразделения боевых пловцов "Гамма" в составе итальянской Xª MAS (десятой флотилии штурмовых средств), экс-сотрудник итальянской Службы военной разведки (SIM), немецкой Службы Безопасности (СД) и эксперт по закрытой (шифрованной) связи Уго Д’Эспозито признал, что боевые пловцы из расформированной ранее итальянской Xª MAS причастны к затоплению советского линкора "Новороссийск" в 1955 году, после того как восемь боевых пловцов, выполнявших поручение итальянских служб и действовавших от имени НАТО, установили заряды на киль корабля.

 

*  *  *  *  *

 

По предположению Юрия Лепехова (участника передачи корабля 3 февраля 1949 года от итальянской стороны к советской) причиной взрыва послужили немецкие магнитные подводные мины (одна или две). При этом он полагает, что характер разрушений корпуса линкора (корабль был пробит взрывом насквозь, причём пробоина в днище не совпадает с пробоиной на палубе), указывает на то, что взрыв мины вызвал детонацию заряда, который был заложен на корабле итальянцами ещё до его передачи советской стороне.
Лепехов утверждает, что когда во время приёмки он и другие участники комиссии осматривали корабль, то уткнулись в глухую переборку в носовой части линкора. В переборке ранее были три так называемых «флорных выреза», но в момент осмотра комиссией они были аккуратно заварены. Тогда этому не придали значения, но теперь Лепехов полагает, что за этой переборкой находился мощный заряд взрывчатого вещества. Данный заряд должен был быть приведён в действие через какое-то время после передачи корабля, но по каким-то причинам этого не произошло. Зато уже в 1955 году именно этот заряд, по злому и нелепому (детонация от мины) совпадению, послужил основной причиной гибели корабля.
 
В августе 2013 года бывший зенитчик корабля и председатель совета ветеранов линкора "Новороссийск" Виктор Салтыков сообщил, что российские ветераны-моряки, многие из которых стали после инцидента инвалидами, намерены через суд требовать от Италии возмещения ущерба их здоровью. Они потребовали провести международное расследование по факту уничтожения корабля.

 

*  *  *  *  *

 

 

...................

Прикрепленные изображения

  • Гибель линкора "Новороссийск"

  • 0

#56 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено окт 31 2013 15:41:30

, тогда же они потопили крейсер Ташкент.

лидер "Ташкент" потопила немецкая авиация в Новороссийске......
  • 0

#57 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 27 2014 19:40:36

Вспомним о трагедии, произошедшей 59 лет назад, 28 октября 1955 года....


  • 0

#58 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 01 2014 19:30:26

Через 59 лет после трагедии..

 

По теме

 

В Италии опубликована книга, раскрывающая тайну гибели линкора "Новороссийск"

 

 Князь Юнио Валерио Сципионе Боргезе, капитан 2 ранга

 

В Италии опубликована книга, которая раскрывает тайну одной из крупнейших морских катастроф XX века - гибели линкора "Новороссийск", бывшего "Джулио Чезаре". Корабль, который перешел СССР по договору о капитуляции Рима, взорвался в порту Севастополя в 1955 году. Страшным ударом огромный линкор почти переломило пополам.

 

В Италии опубликована книга, раскрывающая тайну гибели линкора "Новороссийск"

Прикрепленные изображения

  • Гибель линкора "Новороссийск"

  • 0

#59 Кира13

Кира13

    Рядовой

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 01 2014 22:21:22

вчера в "Вестях" был сюжет на эту тему

http://www.vesti.ru/.../625338/cid/58/


  • 0

#60 vovan

vovan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 973 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 03 2014 21:33:01

Старые снаряды с пикринкой (она же "шимозе"). Ни диверсанты, ни марсиане тут ни причём.


  • 0

#61 Сибирецъ

Сибирецъ

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 766 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено ноя 08 2014 16:14:03

в сюжете есть один нюанс. говорится о том, что Севастополь посещали итальянские суда. Кажется, в те годы даже советские гражданские суда в Севастополь не могли зайти. Он был закрыт


  • 0

#62 Kurt Kitze

Kurt Kitze

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 369 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 03 2015 12:46:02

31 октября 1918 года, в ходе распада Австро-Венгрии как единого государства, на палубах кораблей бывшего Австро-Венгерского флота были спущены флаги, после чего флот перешёл в ведение Югославского Национального Совета. В этот же день флагманский корабль бывшего флота, «Вирибус Унитис» пошел ко дну в гавани Полы в результате диверсии, устроенной итальянскими боевыми пловцами Р.Розетти и Р.Паолюччи, установившими мины к борту линкора. Янко Вукович Подкапельский, капитан 1 ранга, по совместительству командующий новым югославским флотом, отказался покинуть корабль и погиб вместе с ним, разделив судьбу почти 400 человек экипажа. Я верю в то, что итальянцы отличились!


  • 0

#63 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 30 2015 23:52:25

60 лет со дня гибели линкора Новороссийск

 


  • 0

#64 Борисыч

Борисыч

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 723 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено ноя 02 2015 23:58:13

Работал со мной когда то дед один, матёрый, (жаль нет его уже), так вот он как раз служил на "Новороссийске" тогда, рассказывал, что в момент взрыва он, как раз был в числе сошедших на берег в увольнение... Всего уж и не помню к сожалению, но переживал он сильно, много друзей его там осталось навсегда...


  • 2

#65 sqd84

sqd84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Moscau
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 15:13:18

"После гибели "Новороссийска" выдвигались различные объяснения возможной диверсии (по одной из них, взрывчатка якобы была спрятана в корпусе корабля уже в момент его передачи Советскому Союзу).
 

В середине 2000-х годов журнал "Итоги", опубликовав материал на эту тему, поместил в нем рассказ некоего офицера-подводника Николо, якобы причастного к диверсии. По его словам, операцию организовал бывший командир подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи корабля поклявшийся "отомстить русским и взорвать его во что бы то ни стало". Диверсионная группа, как утверждал источник, прибыла на мини-подлодке, которую в свою очередь, тайно доставил грузовой пароход, прибывший из Италии. Итальянцы, как писало издание, оборудовали тайную базу в районе севастопольской бухты Омега, заминировали линкор, а затем вышли на подлодке в открытое море и дождались, чтобы их забрал "свой" пароход."

 

http://colonelcassad...om/1187444.html


  • 1

#66 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:44:10

После подрыва,на этой же якорной стоянке,было более 10 мин немецких вытравлено.

Правда,на сколько были бое способные не знаю.

 

Линкор был хлам.

Ещё первой мировой.

 

Да и 1956 году было уже понятно.

 

Что линкоры,это большие мишени,в современной войне для ракет.

И более ничего.

 

Сей час ни один не ходит,а вот авианосцы,времён второй мировой ещё бороздят просторы(вроде в США есть)


  • 0

#67 Валерий

Валерий

    Старший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 3 месяца
  • 371 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено ноя 20 2018 13:50:42

***

https://news.rambler...nt=news

 

 


  • 0

#68 Валерий

Валерий

    Старший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 3 месяца
  • 371 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено ноя 20 2018 13:52:21

В журнале «Независимое военное обозрение» была опубликована статья капитана 2-го ранга запаса Сергея Елагина:

    «Можно с уверенностью сказать, что атаку «Новороссийска» проводили настоящие профессионалы, специалисты своего дела. Их в то время было так мало, что не составляло большого труда назвать поимённо каждого! Это могли быть только боевые пловцы из итальянской флотилии MAC, британской 12-й флотилии или германского соединения «К». Других специалистов с практическим боевым опытом в Европе и НАТО просто не существовало».

Капитан перового ранга, военный историк Бар-Бирюков провёл расследование и по своим каналам добыл информацию о намеренном подрыве восемью подводниками MAS. Его информатором был непосредственный участник операции по имени Николо. Во время войны подводные диверсанты MAS базировались в Крыму и хорошо знали местный рельеф. Торпеды были выпущены ночью с проходящего торгового судна.
Французский биограф Боргезе — Пьер Демаре — осторожно пишет о 1950-х годах, что

    “это был период попыток, иногда удачных, саботажа на передаваемых Италией победившим союзным державам военных кораблях”.

По странному стечению обстоятельств 29 октября 1955 года все итальянские торговые суда ушли из Крыма.
Чёрный Принц Валерио Боргезе в ноябре 1955 года получил очередную награду. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler...source=copylink


  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024