Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Униформа и снаряжений химических войск РККА 41год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 701 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2016 18:44

Друзья, где-то год назад у нашего коллеги Vtman501 интересные шаровары химических войск РККА.

На первый взгляд стандартные шаровары химических войск РККА но в отличии от распространенного цвета в РККА покрашены в необычный цвет и типичная пропитка отсутствует. Коллеги, у меня возник вопрос существовал ли такой вариант окраски униформы  в химических войсках РККА или эти шаровары были перекрашены в военное время.  Буду раз любым фотографиям химиков ркка в 41 году.

Прикрепленные изображения

• Униформа и снаряжений химических войск РККА 41год

• 0

#2 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2016 19:21

Для сравнения распространенный вариант окраски униформы химических войск. https://megavisor.co...41-4594cac53d88

Кстати, этот комплект по легенде вместе с еще несколькими  был найден вместе с вышеописанными шароварами в заброшенном бомбоубежище.

• 0

#3 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 03 2016 19:46

Не родной цвет,видно же что их в чем то замачивали и подкладка цвет поменяла,короче испортили.

• 0

#4 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено май 04 2016 10:14

А каких цветов была подкладка на шароварах? На моих вторых, серая

• 0

#5 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено май 04 2016 10:33

Вообще сам пока склоняюсь к второму варианту.  Шаровары имеют резкий химический запах. Вся форма, которая у меня есть из этого убежища пахнет какой-то химией, но этот запах отличается. Но вопрос есть вопрос

• 0

#6 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено май 05 2016 01:55

А каких цветов была подкладка на шароварах? На моих вторых, серая

Подскажите кто-нибудь пожалуйста :clap:

• 0

#7 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 10 2016 11:38

Продолжим тему химвойск в 41  Сейчас ищу фотографии химиков этого периода. Вот что удалось найти. Может кто выложит что-нибудь еще

• 0

#8 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 10 2016 11:49

Еще цитата с одного сайта

"Зажигательное оружие считается собственностью химвойск, но в годы войны «химики» действовали в боевых порядках пехотных подразделений. Собственно, в РККА такое их применение предполагалось и до войны – к концу 30-х годов в состав каждого стрелкового полка входил химвзвод, имевший на вооружении станковые и ранцевые огнеметы; а в 1940г., по опыту советско-финской войны, в дивизиях сформировали отдельные огнеметные батальоны."

Где-то еще читал, сейчас ссылку не могу найти, что бутылки с кс были на вооружении химиков ну и естественно ампулометы тоже, но это уже 42.

У кого-нибудь в коллекции есть подобная сумка? Сейчас сам ищу такую

• 0

#9 iflik

iflik

Рядовой

• Пользователи
  • 72 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июн 10 2016 16:52

Сумки нет,есть бутылки с инструкцией и штампом 41-й год.
  • 0

#10 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июн 22 2016 17:50

Друзья, где-то год назад у нашего коллеги Vtman501 интересные шаровары химических войск РККА.

На первый взгляд стандартные шаровары химических войск РККА но в отличии от распространенного цвета в РККА покрашены в необычный цвет и типичная пропитка отсутствует. Коллеги, у меня возник вопрос существовал ли такой вариант окраски униформы  в химических войсках РККА или эти шаровары были перекрашены в военное время.

Униформа химвойск ничем не отличалась от униформы других родов войск (разумеется, за исключением эмблем и цвета петлиц, околышей, кантов).

НО: с конца 30-х годов производились опыты по пр-ву импрегнированного (то есть специально пропитанного) обмундирования для защиты личного состава РККА от ОВ. Считалось, что так будет удобнее - мол, оно всегда на бойце в любой обстановке, в отличие от накидок, чулков и т.д.

Разумеется, испытывали химики это обмундирование на себе... Но импрегнированное обмундирование так и осталось опытным. Очень возможно, что его как раз и сплавили потом в убежища.

Имеют ли штаны из старт-поста какое-либо отношения к данному импрегнированному обмундированию - без понятия.

Вот отрывки из некоторых документов 1940-го года - дискуссия начальства РККА о средствах химвооружения (в т. ч. и обмундировании), и о принятом по итогам этой дискуссии решении. Наслаждайтесь.

S1JPG_1705093_22439299.jpg S2JPG_9692050_22439300.jpg S3JPG_1449393_22439302.jpg S4JPG_6815685_22439305.jpg S5JPG_8706793_22439309.jpg

• 1

#11 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 10:54

На первый взгляд стандартные шаровары химических войск РККА но в отличии от распространенного цвета в РККА покрашены в необычный цвет и типичная пропитка отсутствует. Коллеги, у меня возник вопрос существовал ли такой вариант окраски униформы  в химических войсках РККА или эти шаровары были перекрашены в военное время.

Униформа химвойск ничем не отличалась от униформы других родов войск (разумеется, за исключением эмблем и цвета петлиц, околышей, кантов).

НО: с конца 30-х годов производились опыты по пр-ву импрегнированного (то есть специально пропитанного) обмундирования для защиты личного состава РККА от ОВ. Считалось, что так будет удобнее - мол, оно всегда на бойце в любой обстановке, в отличие от накидок, чулков и т.д.

Разумеется, испытывали химики это обмундирование на себе... Но импрегнированное обмундирование так и осталось опытным. Очень возможно, что его как раз и сплавили потом в убежища.

Имеют ли штаны из старт-поста какое-либо отношения к данному импрегнированному обмундированию - без понятия.

Вот отрывки из некоторых документов 1940-го года - дискуссия начальства РККА о средствах химвооружения (в т. ч. и обмундировании), и о принятом по итогам этой дискуссии решении. Наслаждайтесь.

S1JPG_1705093_22439299.jpg S2JPG_9692050_22439300.jpg S3JPG_1449393_22439302.jpg S4JPG_6815685_22439305.jpg S5JPG_8706793_22439309.jpg

На одной гимнастерке, которая у меня есть штамп 40 года, на другой 41. Униформа химических войск отличается еще наличием защитного клапана ворота и ширинки на шароварах и гимнастерке. Подобную форму находили не только в этом бомбоубежище. У знакомого есть шаровары, найденные на чердаке. Возможно на этом заседании идет речь о другом виде защитной формы. Мои комплекты по весу ничем не отличаются от обычных общевойсковых. Только ткань грубее из-за пропитки.

• 0

#12 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 13:36

Какие ваши доказателства (с), что это - униформа именно химвойск, а не например то, о чем шла речь в приведенных мной документах?

Есть какие-то приказы, ТУ, где так и сказано - для химвойск пошив формы должен быть такой-то?

• 0

#13 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 18:23

Нет, ТУ нет. Возможно вы правы. А у вас есть ТУ по отличиям шаровар кавалеристов к примеру?

Во всяком случае эту форму использовали в войсках, о чем говорят найденные на чердаке шаровары.

Напомню, что две мои гимнастерки и одни шаровары, кроме вышеописанных имеют пропитку и на всех есть защитные клапаны. Кроме того вполне возможно что какое-то количество этого обмундирования использовалось хим войсками в начале войны. Интересно было бы найти документы по этому поводу.

На самом деле если это окажется опытное импрегнированное обмундирование я буду даже рад, но из стенограмм ничего не понятно толком. Там нет четкого описания самого обмундирования. Про вес я уже писал.

• 0

#14 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 19:08

Да, и по клеймам, если опыты были закончены в 40, то почему на моих комплектах кроме гимнастерки штампы 41 года?

• 0

#15 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 19:23

Нет, ТУ нет. Возможно вы правы. А у вас есть ТУ по отличиям шаровар кавалеристов к примеру?

У меня - нету ТУ, никаких. Но вообще они есть. В том, что бриджи кавалерии технологически отличались от общевойсковых, можно убедиться в разных общедоступных документах.

Например, тут:

http://www.rkka.ru/ihandbook.htm

(Прейскурант отпускных цен на изделия швейной промышленности (госзаказ 1939 г.)

А вот никаких отдельных бриджей "для химвойск" там нет.

• 0

#16 Черноморец

Черноморец

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 19:28

Да, и по клеймам, если опыты были закончены в 40, то почему на моих комплектах кроме гимнастерки штампы 41 года?

Во-первых, в моем источнике документы только за 1940-й год, до августа. Что было после того - это не ко мне.

Во-вторых - вы видимо невнимательно их читали. В Постановлении русск5им языком, по-моему, написано - опыты с импрегнированным обмундированием ПРОДОЛЖИТЬ.

Так что вполне логично, что на тех предметах, о которых вы говорите, штампы 41-го. А вот пропитаны какой-то дрянью и затем отправлены в бомбоубежища они могли быть и уже в ходе войны, и даже после нее.

• 0

#17 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 20:29

Да, извините, невнимательно прочел. В любом случае, спасибо за документы. Помимо пропитки основное отличие этой формы от основной образца 35 года в клапане, который изнутри застегивается на пуговицу. Ниже на фото

• 1

#18 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 23 2016 20:31

Поищу приказы, может что и найдется
  • 0

#19 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2016 08:45

Меня почему-то преследует навязчивая идея, что подобная форма все же была принята на вооружение в 41 году перед войной и попала в хим войска :) Химических атак боялись, химвойска со средствами дегазации присутствовали в каждой части, за потерю противогаза наказывали и выносили взыскание как с рядовых так и с офицеров в плоть до начала 42. Потом руководство немного успокоилось.
Никак руки не дойдут купить :sad:
http://popgun.ru/vie...?f=346&t=446030

Многое прояснит.
  • 0

#20 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2016 08:54

И это только вершина айсберга :) Лучше в архив и ручками. Мы вот в проекте Виртуальный музей военной истории собираемся потихоньку сканировать и выкладывать интересные документы ;)
А в интернете много чего написано и оочень разного :)
  • 1

#21 Ленни Рифеншталь

Ленни Рифеншталь

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 740 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 01 2016 19:00

http://popgun.ru/vie...?f=346&t=446030

Многое прояснит.

Ничего не прояснит. Нет ответа на Ваш вопрос среди той документации, которую уже давно продает этот ушлый гражданин.

• 0

#22 Ленни Рифеншталь

Ленни Рифеншталь

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 740 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 01 2016 19:05

...Лучше в архив и ручками. :)...

А вот это правильно!

• 0

#23 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 03 2016 16:56

Лучше в архив и ручками. 

Боюсь, ничего не выйдет. Всё что относится к химии не будет рассекречиваться, и скорее всего будет уничтожено. Если только допуск получить. Но тогда опубликовать ничего не получится.

• 0

#24 Г.Покласс-Сприборов

Г.Покласс-Сприборов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 86 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 18 2016 20:50

У кого-нибудь в коллекции есть подобная сумка? Сейчас сам ищу такую

Пару лет назад я выкладывал на обсуждение подобного покроя сумку http://forum.ww2.ru/...owtopic=1367868

• 0

#25 ksologub

ksologub

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 355 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено авг 07 2016 20:47

Продолжим тему химвойск в 41  Сейчас ищу фотографии химиков этого периода. Вот что удалось найти. Может кто выложит что-нибудь еще

Какое отношение к химикам имеет фото военюриста из моей коллекции? 

• 0

#26 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 19 2016 13:12

Затесалось случайно:)
  • 0

#27 Аlpha

Аlpha

Курсант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 6 074 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 22 2016 08:33

Импрегнированный зимний шлем РККА (пехота) подкладка пропитана,  вряд ли его делали специально для химических войск :spiteful: 

Шлем из моей коллекции, если что ))))

• 0

#28 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 701 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 16 2016 10:54

Спасибо, Саш.  В горниле борьбы рождается истина :) А история шлема известна?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019