Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Бинокли РККА


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2117

#121 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 20:53:10

А какой смысл было делать для "погранвойск, войск НКВД, ПВО" бинокли с другим клеймением и без сетки?
  • 0

#122 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 21:29:54

А какой смысл было делать для "погранвойск, войск НКВД, ПВО" бинокли с другим клеймением и без сетки?

А зачем пограничнику сетка - корректировать огонь артиллерии? Или определять расстояние до нарушителя границы путем несложных вычислений?Клеймо СиМ, на мой взгляд, ставилось на оптические приборы, производимые по заказу соответствующих управлений НКВ СССР для артиллерийских, танковых, пехотных частей РККА. Вся остальная продукция шла по общегосударственному заказу с соответствующим клеймом
  • 0

#123 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 18 2013 22:04:40

Придерживаюсь мнения, что до 45г. в СССР гражданских биноклей не было как класса.
  • 0

#124 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено янв 18 2013 23:46:30

По сути дела да, кроме театральных, но вопрос в другом что производил Красногорский завод в 1941 году. Бинокли 6х30 1940 года имеют номера от 25000 до 83000 плюс Б-2, 7х50 ну и "граждански", а в 1941 в пределах 10 тыс. с клеймом "треугольник" немножко Б-2 с тем же клеймом и 7х50 с традиционным клеймом.

  • 0

#125 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 19 2013 09:31:32

[quote name='optic' timestamp='1358533794' post='2786050']
[quote name='Rusmann' timestamp='1358531590' post='2785981']
А какой смысл было делать для "погранвойск, войск НКВД, ПВО" бинокли с другим клеймением и без сетки?
[/quote]А зачем пограничнику сетка - корректировать огонь артиллерии? Или определять расстояние до нарушителя границы путем несложных вычислений?Клеймо СиМ, на мой взгляд, ставилось на оптические приборы, производимые по заказу соответствующих управлений НКВ СССР для артиллерийских, танковых, пехотных частей РККА. Вся остальная продукция шла по общегосударственному заказу с соответствующим клеймом
[/quote]

[quote name='optic' timestamp='1358533794' post='2786050']
[quote name='Rusmann' timestamp='1358531590' post='2785981']
А какой смысл было делать для "погранвойск, войск НКВД, ПВО" бинокли с другим клеймением и без сетки?
[/quote]А зачем пограничнику сетка - корректировать огонь артиллерии? Или определять расстояние до нарушителя границы путем несложных вычислений?Клеймо СиМ, на мой взгляд, ставилось на оптические приборы, производимые по заказу соответствующих управлений НКВ СССР для артиллерийских, танковых, пехотных частей РККА. Вся остальная продукция шла по общегосударственному заказу с соответствующим клеймом
[/quote]

Я соглашусь только с тем, что НКВД сетка в бинокле не нужна. Остальным вполне могла пригодиться!

По сути "общегосударственный заказ" - это и есть гражданские бинокли. А куда уж их потом распределяет государство - в НКВД, геологам, лесникам или в магазины для продажи - это уже другое дело, не меняющее "статус" продукции. ИМХО.

Ну ладно "игнорируете" театральные бинокли, но монокуляры разве тоже следует считать военной оптикой?!

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА
  • Бинокли РККА

  • 0

#126 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 19 2013 09:58:13

Я не называю бинокли с "треугольником" военными - я обозначил их как "служебные". Монокуляры, кстати, использовались для изготовления некоторых видов танковых прицелов
  • 0

#127 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 19 2013 15:54:37

Я не называю бинокли с "треугольником" военными - я обозначил их как "служебные". Монокуляры, кстати, использовались для изготовления некоторых видов танковых прицелов

Подтверждаю, монокуляры использовались и были востребованы армией не менее чем бинокли(артиллерия, геодезия и картография и т.д.), сослаться на источник не могу, это можно найти при желании.

  • 0

#128 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено янв 19 2013 17:03:17

Геологам бинокли по моему мнению не особо нужны, а в торговом флоте наверняка использовализь. Половинки Б-6 во время войны использовались как прицелы для сорокопяток ПП-9.
  • 0

#129 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 23 2013 16:09:20

[quote name='Rusmann' timestamp='1358577092' post='2786524']
[quote name='optic' timestamp='1358533794' post='2786050']
[quote name='Rusmann' timestamp='1358531590' post='2785981']
А какой смысл было делать для "погранвойск, войск НКВД, ПВО" бинокли с другим клеймением и без сетки?
[/quote]А зачем пограничнику сетка - корректировать огонь артиллерии? Или определять расстояние до нарушителя границы путем несложных вычислений?Клеймо СиМ, на мой взгляд, ставилось на оптические приборы, производимые по заказу соответствующих управлений НКВ СССР для артиллерийских, танковых, пехотных частей РККА. Вся остальная продукция шла по общегосударственному заказу с соответствующим клеймом
[/quote]

[quote name='optic' timestamp='1358533794' post='2786050']
[quote name='Rusmann' timestamp='1358531590' post='2785981']
А какой смысл было делать для "погранвойск, войск НКВД, ПВО" бинокли с другим клеймением и без сетки?
[/quote]А зачем пограничнику сетка - корректировать огонь артиллерии? Или определять расстояние до нарушителя границы путем несложных вычислений?Клеймо СиМ, на мой взгляд, ставилось на оптические приборы, производимые по заказу соответствующих управлений НКВ СССР для артиллерийских, танковых, пехотных частей РККА. Вся остальная продукция шла по общегосударственному заказу с соответствующим клеймом
[/quote]

Я соглашусь только с тем, что НКВД сетка в бинокле не нужна. Остальным вполне могла пригодиться!

По сути "общегосударственный заказ" - это и есть гражданские бинокли. А куда уж их потом распределяет государство - в НКВД, геологам, лесникам или в магазины для продажи - это уже другое дело, не меняющее "статус" продукции. ИМХО.

Ну ладно "игнорируете" театральные бинокли, но монокуляры разве тоже следует считать военной оптикой?!
[/quote]Прошу прощения, задержался с ответом-"гражданское"-это то, что продается в магазинах. Если оно не продается -это "служебное"
  • 0

#130 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 24 2013 07:06:10

А я вполне допускаю, что оптика с клеймом "треугольник" могла продаваться в магазинах! Почему нет?
У меня есть документы о продаже бинокля ГОМЗ (фото прилагаю) частному лицу через комиссионный магазин в 1939 году.
Раз бинокль попал в комиссионный, то вероятно он был тоже куплен в частном порядке.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА
  • Бинокли РККА

  • 0

#131 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 24 2013 11:54:29

А я вполне допускаю, что оптика с клеймом "треугольник" могла продаваться в магазинах! Почему нет?
У меня есть документы о продаже бинокля ГОМЗ (фото прилагаю) частному лицу через комиссионный магазин в 1939 году.
Раз бинокль попал в комиссионный, то вероятно он был тоже куплен в частном порядке.

Разумеется, этого исключать нельзя . При обсуждении данного вопроса мы с Вами подходим с разных сторон - Вы - от "Знаков предприятий оптической пром-сти СССР(где, кстати, есть интересная фраза относительно "треугольника" - "Большая часть военной продукции маркировалась иначе- ..."), я - исходя из военной и экономической ситуации в СССР в тот период. Чтобы поставить точку в этой теме, в посте №83 я предложил рассмотреть данный вопрос исходя из комплектации биноклей- мой 8х40 был куплен из семьи ветерана с армейским кофром -т.е. с большой долей вероятности можно предполагать, что это была родная комплектация. Мое мнение остается прежним - бинокли с "треугольником" - это "служебные" бинокли
  • 0

#132 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 24 2013 13:06:39

Интересный конечно подход исходить из "военной и экономической ситуации в СССР в тот период"...
Германия к примеру делала гражданские модели в период обеих войн! Хотя, надо признать, что экономика там конечно не "советская"...
Ну а как быть с этим же клеймением в более ранний период? В 1934 году например? Там какая ситуация была?
Вот с середины 1941 года ситуация была действительно серьёзная! И то, что биноклей с клеймом "треугольник" не встречается с "военными" годами
(встречающиеся с 1941 годом можно отнести на зиму-весну) на мой взгляд как раз хорошо вписывается в концепцию "Ситуативной оценки".
Биноклей с 1940 годом тоже не встречал. А в то время как раз была "финская".
Логично, что в войну было не до граждански биноклей...

В продолжение обсуждения комплектации - все бинокли ЗТМ с "треугольником" которые мне попадались были с кофрами "армейского" образца.
Было бы очень интересно взглянуть на "гражданский" кофр советского производства. Я, признаться, ни разу такой не видел и не встречал.
Поэтому думал что в СССР выпускался только один унифицированный тип кофра для военных и гражданских.
У Вас есть такой?

  • 0

#133 chok

chok

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Київ
  • Россия

Отправлено янв 24 2013 16:39:14

Выкладываю все номера по "треугольнику":

Б-6 (6х30)

ш3303 (1934 зав.№19); 3340 (1934 зав.№19);3774 (1934); 7288 (1935); 7938 (1936); 10104 (1936); 10820 (1936); 10879 (1936);15323 (1937); 16115 (1937);1809 (1939);2166 (1939); 5015 (1940);3357 (1941); 8465 (1941); 8699 (1941);

Б-2 (8х40)

№ 253 (1937); 1298 (1941)

Если кто может дополните.

Судя по номерам в 1941 году просматривается рост производства "гражданских" биноклей, а "военные" Б-6, как я обращал внимание выше, вовсе исчезают со сцены.


  • 0

#134 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 24 2013 17:32:51

Гражданские кофры есть - посты №4 и и11. В период военных действий, разумеется, следует выпускать оптику для действующей армии , а не для НКВД или торгового флота.
  • 0

#135 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 06:58:37

Если не затруднит, сфотографируйте пожалуйста эти кофры поподробнее (перед, зад, внутри).
На тех фото они фоном проходят - из-за биноклей мало что видно.
  • 0

#136 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 08:40:52

Если не затруднит, сфотографируйте пожалуйста эти кофры поподробнее (перед, зад, внутри).
На тех фото они фоном проходят - из-за биноклей мало что видно.

По №4 - фото аналогичного есть на Молотке ("чехол бинокль 40-е г.г.(наркомат)"), правда, в немного "пострадавшем" виде. Внутри обшит бархатом, опоры для бинокля есть, клапанов для светофильтров нет. По №11 - обшит дермантином, ремней для крепления к поясу нет, внутри- тканевая обивка, опоры для бинокля есть, клапанов для светофильтров нет, крышка с ручкой. Если в этом будет необходимость, фото выставлю на следующей неделе
  • 0

#137 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 11:58:51

Хочу поздравить уважаемого Optic (а) с приобретением нового образца в коллекцию, купил ему сегодня в магазине с приноса у населения :) думаю вещь нечастая, артиллерийский бинокль 7*50 в родном кофре, с сеткой на линзах

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#138 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 11:59:36

1944 год, как-никак

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 1

#139 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:02:14

бинокль крупнее

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#140 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:02:46

еще

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#141 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:03:49

внутри на крышке сохранились остатки бумажной инструкции

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#142 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:12:40

Хочу поздравить уважаемого Optic (а) с приобретением нового образца в коллекцию, купил ему сегодня в магазине с приноса у населения :) думаю вещь нечастая, артиллерийский бинокль 7*50 в родном кофре, с сеткой на линзах


Да, отличный подарок!!!
Хороший, редкий бинокль.
Добавлю, что кофр скорее всего не родной (послевоенный) и "соединился" с биноклем во время его ремонта (перекраски).
  • 1

#143 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:20:35

ну тут я не специалист. :) сзади есть клеймо круглое большое, может по нему датировку изготовления можно установить?

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 0

#144 nord41

nord41

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:22:34

Действительно, шикарный экземпляр ...
Евгений, а будьте добры - четкую фотку СиМа.
С ув. Сергей.
  • 0

#145 Evgeniy Z

Evgeniy Z

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 9 месяцев
  • 4 983 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Воронежская обл, с. Семилуки
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:32:48

к сожалению, фотаю телефоном, лучше сделать не получается...
  • 1

#146 nord41

nord41

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 12:39:47

Ну, может будущий владелец "порадует" ...
В любом случае, на некоторые вопросы, Ваш экземпляр уже ответил ! :drinks_cheers:
  • 0

#147 prana1933

prana1933

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Днепр
  • Украина

Отправлено янв 25 2013 15:26:17

Отличный экземпляр.
Жаль, что отсутствует система подсветки.
Кофр очень похож на послевоенный от Б15.
Не знаю , может на БТ 7х50 и Б15 они были аналогичными?
  • 0

#148 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 25 2013 15:37:47

Друзья! Думаю, пришло время поставить точку в обсуждении темы "Бинокли ЗТМ с клеймом "треугольник". Увы, истины мы не нашли - да это и не возможно было сделать, основываясь только на логике и предположениях, не имея возможности изучить архивные документы. Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным к этой теме, кто принял участие в обсуждении и, особенно, ув. Russmann(у), моему оппоненту. С уважением, Optic
  • 0

#149 Гость_Зима_*

Гость_Зима_*
  • Гости

Отправлено янв 25 2013 18:14:51

Если не затруднит, сфотографируйте пожалуйста эти кофры поподробнее (перед, зад, внутри).
На тех фото они фоном проходят - из-за биноклей мало что видно.

По №4 - фото аналогичного есть на Молотке ("чехол бинокль 40-е г.г.(наркомат)"), правда, в немного "пострадавшем" виде. Внутри обшит бархатом, опоры для бинокля есть, клапанов для светофильтров нет. По №11 - обшит дермантином, ремней для крепления к поясу нет, внутри- тканевая обивка, опоры для бинокля есть, клапанов для светофильтров нет, крышка с ручкой. Если в этом будет необходимость, фото выставлю на следующей неделе

По поводу чехол - наркомат,не знаю как мягче сказать,это фуфло чистой воды, другого не скажешь. В советской россии были кофры практически одного типа , с типичной застежкой и без бархата и прочего материала. Стандартный кофр в виде котелка с крышкой и застежкой(с пружиной и более поздние с хлястиком) были ньансы по размерам и с некоторыми мелкими различиями, особняком стоят кофры типа лейка, представленные в посте 110 и так же есть на молотке , из самары чел продает , но застежка другая, но такие кофры редкость, некоторое подражание западу, в то время лейка(30е годы) сравнима была с брендом майкрософт, т.е лидер в технологиях. Чехол типа лейка также аскетичен, добротная кожа , внутри дермантин, ничего похожего на пытающихся впихнуть термин гражданские нет, кто читал книги о стратегии и развитии красной армии поймет, вся подукция была ,если не военного , то обязательно двойного назначения, в конечном счете военного. А что означает получить в то время в подарок бинокль, это показать выдающиеся достижения перед партией и народом, как в гражданскую шашку наградную получить.
Резюме: бинокль , как продукт производства был достаточно редкий как в армии и флоте, а тем более на гражданке, поэтому бинокли в довоенный период не были гражданской продукцией, тем более у этих биноклей отсутствуют основные признаки по конструкции, по которым определяется отношение к службе .

  • 0

#150 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 26 2013 19:42:22

Господа! Разрешите немного общих слов. Историческая наука отличается от всех остальных тем, что в ней не приветствуются категорические утверждения. Объяснять ,думаю, особой необходимости нет. Нет подтвержденных документально доказательств - любое предположение - увы... - это предположение, и не более того! Утверждать, что все бинокли в СССР , начиная с 1939 г. , - военные, я не берусь. Разумеется, выпускались бинокли ( точнее комплектовались) для награждения особо отличившихся людей, для подарков иностранным делегациям и т.д. Бинокль, действительно, стоил дорого! Под военной комплектацией можно принимать только то, что официально принято для комплектования войск. По поводу "чехол - наркомат" могу сообщить следующее: кофр сделан очень качественно, покрытие из натуральной кожи, швы очень ровные, кофр твердый, производит впечатление качественно выполненной вещи. Ко мне попал из магазина сына вместе с биноклем ГОМЗ 1933 г. Кто -то принес на реализацию. Бинокль ГОМЗ входит просто идеально- остальные слегка "болтаются". Назвать "фуфлом" - язык не поворачивается
  • 0

#151 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 26 2013 20:55:24

Хочу поздравить уважаемого Optic (а) с приобретением нового образца в коллекцию, купил ему сегодня в магазине с приноса у населения :) думаю вещь нечастая, артиллерийский бинокль 7*50 в родном кофре, с сеткой на линзах


Да, отличный подарок!!!
Хороший, редкий бинокль.
Добавлю, что кофр скорее всего не родной (послевоенный) и "соединился" с биноклем во время его ремонта (перекраски).

Перекраска оказалась частичной - облицовка бинокля в целом перекрашена процентов на 40. Бинокль в кофр входит идеально, - кофр, наверное, под данный бинокль. Насчет датировки кофра - буду рад всем заключениям!!!
  • 0

#152 prana1933

prana1933

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Днепр
  • Украина

Отправлено янв 26 2013 22:31:52

Ваш бинокль родной брат бинокля моего знакомого: http://reibert.info/...ad.php?t=273757
Кофр с его бинокля полностью аналогичен с Вашим.
Скорее всего кофр для Вашего бинокля является родным.
В тоже самое время бинокль 7х50 идеально входит в послевоенный кофр от бинокля Б15 (сам проверял), и визуально различий между кофрами в которых находились бинокли 7х50 и кофром от Б15 я не замечал (правда размеры не сверял).
Мне кажется, что с сорок, какого-то года выпускался один общий кофр и для Б15 и 7х50. Конечно я могу ошибаться.

  • 1

#153 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено янв 26 2013 22:43:12

Бинокли Б7х50 и Б15х50 одинаковые же по габаритам, что удивительного, если футляры подходят? Не удивлюсь, если окажется, что их вообще по одному образцу делали.
Прощения прошу за неквалифицированное вмешательство, а то может там комплектация или ещё чего разное окажется, но размер, вряд ли, думается.
  • 0

#154 prana1933

prana1933

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Днепр
  • Украина

Отправлено янв 26 2013 22:54:40

Просто смущают фото кофров в параллельной теме начиная с поста 278:
http://forum.ww2.ru/...pic=4719&st=275
Или это только довоенные кофры?
  • 0

#155 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 27 2013 17:44:38

Просто смущают фото кофров в параллельной теме начиная с поста 278:
http://forum.ww2.ru/...pic=4719&st=275
Или это только довоенные кофры?

А что Вас смущает? Речь-то идет о бинокле 1944 г. За годы войны многое изменилось.Большое спасибо всем за ответы!
  • 0

#156 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 30 2013 08:26:37

[quote name='optic' timestamp='1359222924' post='2798009']
[quote name='Rusmann' timestamp='1359105160' post='2795591']
[quote name='zemlyanka' timestamp='1359104331' post='2795556']
Хочу поздравить уважаемого Optic (а) с приобретением нового образца в коллекцию, купил ему сегодня в магазине с приноса у населения :) думаю вещь нечастая, артиллерийский бинокль 7*50 в родном кофре, с сеткой на линзах
[/quote]

Да, отличный подарок!!!
Хороший, редкий бинокль.
Добавлю, что кофр скорее всего не родной (послевоенный) и "соединился" с биноклем во время его ремонта (перекраски).
[/quote]Перекраска оказалась частичной - облицовка бинокля в целом перекрашена процентов на 40. Бинокль в кофр входит идеально, - кофр, наверное, под данный бинокль. Насчет датировки кофра - буду рад всем заключениям!!!
[/quote]

Ждём хорошие фото бинокля 7х50.
Интересны в нём следующие моменты: наличие окошка подсветки (если нет, то стоит ли сетка и в каком окуляре?), способ нанесения рисок и цифр на диоптрийные кольца (металл или краска).
Кофр очень похож на образцы конца войны, но практика размещения бумажки-спецификации внутри крышки появилась уже после войны. Поэтому предположил, что кофр послевоенный. Тем более он не так потрёпан как бинокль.
Так же, круглые клейма фабрики на петле кофра сзади, попадаются в основном на послевоенных кофрах. Кстати, может Вам удастся прочитать это клеймо?
  • 0

#157 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 30 2013 14:55:40

Бинокль разобрал для реставрации -фото после реставрации обязательно выставлю. Окошко подсветки (и сетка) есть на левом окуляре. Линзы не просветленные. Способ нанесения рисок на диоптрийных кольцах - краска (в углублениях). На круглом клейме (на кофре) смог разобрать изображение оленя .Надпись не читается - есть буквы ( не уверен) Ж , К, И.
  • 0

#158 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 31 2013 11:33:35

Клеймо вот такое было:

Думаю, что оно послевоенное. Конец 40х - начало 50х, пока не начали кофры полностью из кожзама делать.

Прикрепленные изображения

  • Бинокли РККА

  • 1

#159 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 31 2013 11:57:25

Клеймо вот такое было:

Думаю, что оно послевоенное. Конец 40х - начало 50х, пока не начали кофры полностью из кожзама делать.

Понял, большое спасибо!
  • 0

#160 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 31 2013 12:02:09

Друзья! Купил сегодня бинокль ГОЗ 1928 г. (А.У.) в очень приличном состоянии, но, увы, без кофра. В этой связи вопрос - какие кофры были родными для этих биноклей?
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024