Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Помогите с определением подлинности кинжала СА "F. HERDER A.S. SOLINGEN".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 02:39:40

.


  • 0

#42 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 02:40:34

.


  • 0

#43 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 02:41:33

.


  • 0

#44 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 08:21:27

....Аргументированных выводов о замене не последует, т.к. для этого надо демонтировать ту, что в ручке, а этого в любом случае делать не стоит, так что вопрос веры остался подвешенным.

тем не менее, продолжу рассуждения о «замыленности» рельефа орла у данного производителя. Полагаю это никак не связано с механическим истиранием металла, так как точно такой же орел(как ты сам отметил) стоит в совершенно минтовом кинжале. Вывод, полагаю очевиден. Оять небольшой дефект штампа у поставщика мельхиоровых птиц. Версия о незаметной замене орла на совершенно разных предметах меня признаться не убедила
  • 2

#45 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 10:07:15

 

....Аргументированных выводов о замене не последует, т.к. для этого надо демонтировать ту, что в ручке, а этого в любом случае делать не стоит, так что вопрос веры остался подвешенным.

тем не менее, продолжу рассуждения о «замыленности» рельефа орла у данного производителя. Полагаю это никак не связано с механическим истиранием металла, так как точно такой же орел(как ты сам отметил) стоит в совершенно минтовом кинжале. Вывод, полагаю очевиден. Оять небольшой дефект штампа у поставщика мельхиоровых птиц. Версия о незаметной замене орла на совершенно разных предметах меня признаться не убедила

 

 

Ок. То есть, Вы допускаете , что эта замыленность  является следствием износа производственной оснастки? Ведь повторы есть. Я правильно понимаю предлагаемую мысль? Вы допускаете то, что практически отсутствующее изображение рельефа венка, других выступающих элементов изображения это нормальная практика для промышленного производства? Загрязнение поверхности штампа и как следствие мелкий брак который Вы показали это я понимаю , А вот это нет. Я не стану упоминать про немецкое качество, ныть про безупречность выполнения работ и т.д., это для принципиальных. Но ответь пожалуйста на вопрос который все обходят стороной - вот этот зазор по периметру орла для Вас нормально ? Ведь ТС показывая снимки своего исследования обходит стороной этот момент, главное в вопросе оригинальность птицы. Но не совокупность нюансов.

Это мой последний вопрос, так как всё что мог я уже сказал. Дальше вопрос веры, у каждого она своя.


  • 1

#46 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 10:26:25

Алексей, да, по моему мнению замыленность это брак оснастки. Это, конечно же, не является системой. Я не считаю это каким то серьезным фактором чтобы производитель мог отбраковать данное изделие. Находись эта птица в другом предмете, в другом месте, я быть может посчитал бы по другому. Но здесь у меня сложился именно такой вывод. Далее по поводу зазоров, я не сознательно игнорирую этот момент, просто посчитал эти видимые зазоры несущественными для вердикта о неродной установке орла. Да, они вероятно несколько менее аккуратны для того что мы привыкли видеть на ранних кинжалах, но все же считаю это допустимым на основании общего впечатления от предмета. К тому же хочу напомнить, что мы смотрим макрофото, где все дефекты выглядят гораздо значительней, чем при просмотре невооруженным глазом. Ок, я не пытаюсь тебя переубедить, а просто высказываю своё мнение по предмету
  • 2

#47 Kxan

Kxan

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 067 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Moskva
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 10:30:49

 

Посмотрите "ключики" на хвостовике.

Ксан привет. Раньше взял себе за основу ни когда и ни чего не раскручивать без надобности. Но если нужно дл определения подлинности предмета, готов выставить фото. Когда снимал рукоять, чувство было край...... но "ключики" всё-же присутствуют.

С ув.....

 

Снимите сомнения, все нормально.


  • 1

#48 atis

atis

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 391 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 10:45:24

Алексей, да, по моему мнению замыленность это брак оснастки.

 

Позиция принята, хоть и сомнительна. Спасибо за мнение.  :drinks_cheers:
 


  • 1

#49 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 10:53:24

Позиция принята, хоть и сомнительна. Спасибо за мнение.  :drinks_cheers:

:drinks_cheers:
  • 1

#50 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 11:01:00

 


 
тем не менее, продолжу рассуждения о «замыленности» рельефа орла у данного производителя. Полагаю это никак не связано с механическим истиранием металла, так как точно такой же орел(как ты сам отметил) стоит в совершенно минтовом кинжале. Вывод, полагаю очевиден. Оять небольшой дефект штампа у поставщика мельхиоровых птиц. Версия о незаметной замене орла на совершенно разных предметах меня признаться не убедила

 

Ок. То есть, Вы допускаете , что эта замыленность  является следствием износа производственной оснастки? Ведь повторы есть. Я правильно понимаю предлагаемую мысль? Вы допускаете то, что практически отсутствующее изображение рельефа венка, других выступающих элементов изображения это нормальная практика для промышленного производства? Загрязнение поверхности штампа и как следствие мелкий брак который Вы показали это я понимаю , А вот это нет. Я не стану упоминать про немецкое качество, ныть про безупречность выполнения работ и т.д., это для принципиальных. Но ответь пожалуйста на вопрос который все обходят стороной - вот этот зазор по периметру орла для Вас нормально ? Ведь ТС показывая снимки своего исследования обходит стороной этот момент, главное в вопросе оригинальность птицы. Но не совокупность нюансов.

Это мой последний вопрос, так как всё что мог я уже сказал. Дальше вопрос веры, у каждого она своя.

 

Уважаемый "atis" я ни в коем случае ни чего не обхожу и ни куда не ухожу! В 36 посту я чётко ответил по поводу своих "маленьких" исследований. Вчера нашёл ещё парочку безвопросных предметов (один продаётся у Виттмана) и посадка птицы как ни странно очень схожа со всеми остальными предметами. Именно "такие" я бы сказал глубокие зазоры имеют место у данного производителя. Именно в этом я и хочу с Вашей помощью разобраться. Ни в коем случае не хочу доказать "предпродажную" подлинность предмета, как во многих случаях к сожалению делают. Да и если бы те кто сходу пишеу одно и то же "помогите с подлинностью и сколько стоит" выставляя три фото сделанные айпадом - делали такие фото как в данной теме..... Уверен Ваши положительные вердикты 90 %  были бы не в стороны предметов.

Выставляю коллективное фото с ещё + 2 мя Хёрдерами. И ещё больше убеждаюсь что посадка птицы во всех случаях на один манер.


  • 0

#51 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 11:07:16

Выставлю в данной теме ещё фото в макро птицы обсуждаемого предмета, думаю лишним не будет.

 

РЕБЯТ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ В ИССЛЕДОВАНИИ ДАННОГО ПРЕДМЕТА В ТЕМЕ!!!


  • 0

#52 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 15:52:39

Ещё один для полноты картины
  • 1

#53 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено мар 17 2019 15:59:46

Вот это поворот.....

Не думал что развернутся такие баталии по поводу "попугая",да и всего предмета в целом....

p.s.Пойду запасусь пиФком и чипсами,по ходу тут еще не все еще :rolleyes:


  • 1

#54 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 16:04:25

Ещё один для полноты картины

Отличное фото!!!! Всё такая-же рукоять и тот-же стиль постановки орла с "большими" зазорами между птицей и деревяшкой.
Предмет продаётся, или это с просторов?
  • 0

#55 Пью

Пью

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 818 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:48
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 16:15:01

Отличное фото!!!! Всё такая-же рукоять и тот-же стиль постановки орла с "большими" зазорами между птицей и деревяшкой.
Предмет продаётся, или это с просторов?

скорей всего давно продан. Из архива от канадского дилера
  • 0

#56 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 19:41:32

 

Отличное фото!!!! Всё такая-же рукоять и тот-же стиль постановки орла с "большими" зазорами между птицей и деревяшкой.
Предмет продаётся, или это с просторов?

скорей всего давно продан. Из архива от канадского дилера

 

Сделал выборку того предмета что Вы прислали со всеми выше опубликованными. Думаю в теме не помешает наглядное пособие по птице и её установке исходя из 6-ти предметов. 


  • 0

#57 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 19:42:16

.


  • 0

#58 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 19:45:46

Сегодня смазал клин оруж. маслом и не удержался сделать коллективное фото с любимыми предметами в коллекции.

Хёрдер со своей "классикой" вне конкуренции. Глаза не возможно оторвать!

 


  • 0

#59 лжедимитрий

лжедимитрий

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 655 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:верхняя салда
  • Россия

Отправлено мар 17 2019 22:07:54

Браво, Беларусь!

Как в Белоруссии с коллекционированием вообще?

А то я на 25% белорус, сейчас временно  в эвакуации на Урале.

Сябры зовут обратно в Минск, ехать?


  • 0

#60 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 17 2019 22:19:24

Браво, Беларусь!

Как в Белоруссии с коллекционированием вообще?

А то я на 25% белорус, сейчас временно  в эвакуации на Урале.

Сябры зовут обратно в Минск, ехать?

В Белоруссии................печально всё в Белоруссии.............. 

Сябры зовут обратно в Минск, ехать?........... Если только девок пощупать.......!


  • 0

#61 rogi

rogi

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 20 2019 04:38:11

Возник маленький вопрос к ТС . ВЫ когда разбирали ,обратили внимание на следы патины под и вокруг закрутки. Грязь в зазорах, налет  на хвостовике.  Следы на  белых перчатках.. БЫЛИ?  Сравните грязь в зазорах таблетки и курицы .Посветили фонариком на усики.. Что там с загибом,? С ув 


  • 0

#62 apstla

apstla

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Бриджтаун

Отправлено мар 20 2019 22:21:15

Возник маленький вопрос к ТС . ВЫ когда разбирали ,обратили внимание на следы патины под и вокруг закрутки. Грязь в зазорах, налет  на хвостовике.  Следы на  белых перчатках.. БЫЛИ?  Сравните грязь в зазорах таблетки и курицы .Посветили фонариком на усики.. Что там с загибом,? С ув 

Простите,что влажу в Ваш разговор.Мне просто интересно ради,а что должно было быть со всего Вами перечисленного?На счет усиков-согласен.Желательно фото показать в макро.Правда не представляю как это сделать.Может рентген,проще будет?


  • 1

#63 rogi

rogi

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 21 2019 05:45:20

Наверняка каждый разбирая кинжал, обращает внимание на состояние внутри. Чистился ли реставрировался ли, была ли замена чего либо. Равномерный износ , загрязненность, патина говорят в пользу предмета. Беря во внимание щепетильность  и подход ТС  к мелочам, я задал вопрос.


  • 0

#64 verpsh

verpsh

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 951 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:г.Ленинград
  • Россия

Отправлено мар 21 2019 08:24:20

Абсолютно оригинальный, хороший предмет. Что б это понять-не обязательно было его крутить...
  • 1

#65 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 21 2019 10:31:43

Наверняка каждый разбирая кинжал, обращает внимание на состояние внутри. Чистился ли реставрировался ли, была ли замена чего либо. Равномерный износ , загрязненность, патина говорят в пользу предмета. Беря во внимание щепетильность  и подход ТС  к мелочам, я задал вопрос.

Уважаемый "rogi"спасибо за Ваш поучительный ответ. Конечно так педантично я не подходил к этому вопросу, но впредь это 100 % приму к сведению. Я всегда делаю зрительный осмотр. Чтобы предмет  был с одинаковыми следами бытования, патиной и цветом равномерно распределённому по предмету. В данном случае с Хёрдером я больше делал сравнение, потому что у меня в коллекции есть безвопросный такой-же кинжал. Сверил всё до мелочей, следы на клинке от прижимных пружин ножен. Расстояние нанесения клейма на хвостовике, и клейма на рикассо, гарды и тд........ В подтверждение этому выставлю пару фото которое сделал ля своего архива. 

И только благодаря форуму я, а точнее "мы" нашли одно единственное отличие. Это орёл в рукояти. Это для меня очень важный факт, ибо при покупке следующего кинжала я буду более информативен нежели раньше. И за это всем ребятам из форума "ОГРОМНОЕ СПАСИБО"!!!!


  • 0

#66 igor-antik

igor-antik

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Минск
  • Беларусь

Отправлено мар 21 2019 10:32:50

.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024