Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 13:32:53

У меня в свое время была вот такая полевая фуражка, лично мне она очень нравилась. Но отсутствие на ней клейм, заставило меня с ней расстаться :cray: 

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?
  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 0

#42 nguen

nguen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Столица Сибири
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 13:39:59

Могу я выставить свою фуражку?


  • 0

#43 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 13:41:58

Могу я выставить свою фуражку?

Все что касается полевых фуражек РККА, в этой теме может выставлять любой пользователь

От этого тема только интересней станет и информативней!


  • 0

#44 nguen

nguen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Столица Сибири
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 13:52:44

Козырёк из фибры обтянутый сукном.

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 0

#45 nguen

nguen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Столица Сибири
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 13:53:30

Артель

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 0

#46 Sniper33

Sniper33

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 255 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Vladimir 33
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 16:26:13

Если ставить звезду, я бы очень тоненькой иголкой пришил звездочку. Всегда можно обрезать нитки и будет незаметно отверстие от иглы.


  • 0

#47 nguen

nguen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Столица Сибири
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 16:31:40

Если ставить звезду, я бы очень тоненькой иголкой пришил звездочку. Всегда можно обрезать нитки и будет незаметно отверстие от иглы.

А усы откусить у звезды?


  • 0

#48 Dwalin

Dwalin

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:г. Череповец
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 16:53:25

Вот такой вариант  :drunk:

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 0

#49 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено ноя 11 2015 16:55:17

не не такой, у этого околыш цветной, у меня с лопатами были фуры ВВ причем с синим и более поздней зеленой тульей


  • 0

#50 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 16:56:37

Коллеги, такого я еще не видел :new_russian: 
По редкости, все фуражки сс вместе взятые, нервно курят в сторонке
Абсолютно новая, в родном сборе, не тронутая и не обставленная полевая фуражка РККА, но....... для кого она?
Судя пло материалу (двойная диагональ) фуражка должна быть для рядового и сержантского состава, но разве им такие полагались?
 
В общем жду ваши версии :spiteful: 

Смею предположить,что мало кто такое видел. Образец очень редкий. Думаю,что Ваш вариант из семейства вот таких редких,фуриков,"полевого типа" выпуска 41-42годов,как вот этот,на моем фото.Я раньше уже ставил эти фото,в какой-то теме. Как мы видим,варьировались канты(цвет-не цвет),форма и цвет козырьков,ремешков,самого материала,другие мелкие детали.Но всегда неизменным оставался "не цветной" околыш.
Нельзя ли узнать, кто такой Лыньков, хозяин этой фуражки? И где она выставляется?
  • 0

#51 Sniper33

Sniper33

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 255 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Vladimir 33
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 17:02:41

 

Если ставить звезду, я бы очень тоненькой иголкой пришил звездочку. Всегда можно обрезать нитки и будет незаметно отверстие от иглы.

А усы откусить у звезды?

 

загнуть осторожно


  • 0

#52 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 17:23:18

Коллеги, такого я еще не видел :new_russian: 
По редкости, все фуражки сс вместе взятые, нервно курят в сторонке
Абсолютно новая, в родном сборе, не тронутая и не обставленная полевая фуражка РККА, но....... для кого она?
Судя пло материалу (двойная диагональ) фуражка должна быть для рядового и сержантского состава, но разве им такие полагались?
 
В общем жду ваши версии :spiteful: 

Смею предположить,что мало кто такое видел. Образец очень редкий. Думаю,что Ваш вариант из семейства вот таких редких,фуриков,"полевого типа" выпуска 41-42годов,как вот этот,на моем фото.Я раньше уже ставил эти фото,в какой-то теме. Как мы видим,варьировались канты(цвет-не цвет),форма и цвет козырьков,ремешков,самого материала,другие мелкие детали.Но всегда неизменным оставался "не цветной" околыш.
Впрочем , по поводу хозяина ясно. А вот по поводу фуражки......
Цвет- не цвет варьироваться не мог. Если канты цветные, то , пардон, фуражка не полевая. Так же как и пуговицы с подбородочником. Их кто-то пришил. Очень часто в небольших музеях выкладывают то, что есть. А не то, что должно быть.
  • 0

#53 Dwalin

Dwalin

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:г. Череповец
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 20:38:27

не не такой, у этого околыш цветной, у меня с лопатами были фуры ВВ причем с синим и более поздней зеленой тульей

Это не про фуражку, а про звездочку. Если Вы обратили внимание, на фото на фуражке пришивная звездочка к пилотке.


  • 0

#54 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено ноя 11 2015 20:49:57

Не обратил внимания, увидел :rolleyes:


  • 0

#55 nguen

nguen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Столица Сибири
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 20:55:23

 

 

Если ставить звезду, я бы очень тоненькой иголкой пришил звездочку. Всегда можно обрезать нитки и будет незаметно отверстие от иглы.

А усы откусить у звезды?

 

загнуть осторожно

 

Это очень гениальное решение.


  • 0

#56 Sniper33

Sniper33

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 255 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Vladimir 33
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 21:52:19

 

 

 

Если ставить звезду, я бы очень тоненькой иголкой пришил звездочку. Всегда можно обрезать нитки и будет незаметно отверстие от иглы.

А усы откусить у звезды?

 

загнуть осторожно

 

Это очень гениальное решение.

 

я знал что вы оцените.


  • 0

#57 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено ноя 11 2015 22:05:10

 

 

Коллеги, такого я еще не видел :new_russian: 
По редкости, все фуражки сс вместе взятые, нервно курят в сторонке
Абсолютно новая, в родном сборе, не тронутая и не обставленная полевая фуражка РККА, но....... для кого она?
Судя пло материалу (двойная диагональ) фуражка должна быть для рядового и сержантского состава, но разве им такие полагались?
 
В общем жду ваши версии :spiteful: 

Смею предположить,что мало кто такое видел. Образец очень редкий. Думаю,что Ваш вариант из семейства вот таких редких,фуриков,"полевого типа" выпуска 41-42годов,как вот этот,на моем фото.Я раньше уже ставил эти фото,в какой-то теме. Как мы видим,варьировались канты(цвет-не цвет),форма и цвет козырьков,ремешков,самого материала,другие мелкие детали.Но всегда неизменным оставался "не цветной" околыш.
Нельзя ли узнать, кто такой Лыньков, хозяин этой фуражки? И где она выставляется?

 

М.Лыньков-- бел.народный писатель.В 41 году он был назначен редактором фронтовой газеты "За Советскую Беларусь",вот его фото-портрет в военной форме в 41 году. Носил он в 41 году полный уставной комплект формы и снаряжения командира РККА на 41 год.Фото фуражки было сделано еще в 98году не в "маленьком" музее,а в основной экспозиции минского музея ВОВ. Там был представлен весь комплект его формы 41года в хорошем сохране,так как, он  уже в 42 году перешел на гражданскую должность и форму эту больше не носил.Так она и провисела в шкафу все годы.Затем,после его смерти в 75году,родные передали его вещи в минский музей ВОВ. Уверен,что ничего на этой фуражке не отрезалось и не переставлялось.

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 0

#58 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 00:22:39

 

 

 

Коллеги, такого я еще не видел :new_russian: 
По редкости, все фуражки сс вместе взятые, нервно курят в сторонке
Абсолютно новая, в родном сборе, не тронутая и не обставленная полевая фуражка РККА, но....... для кого она?
Судя пло материалу (двойная диагональ) фуражка должна быть для рядового и сержантского состава, но разве им такие полагались?
 
В общем жду ваши версии :spiteful: 

Смею предположить,что мало кто такое видел. Образец очень редкий. Думаю,что Ваш вариант из семейства вот таких редких,фуриков,"полевого типа" выпуска 41-42годов,как вот этот,на моем фото.Я раньше уже ставил эти фото,в какой-то теме. Как мы видим,варьировались канты(цвет-не цвет),форма и цвет козырьков,ремешков,самого материала,другие мелкие детали.Но всегда неизменным оставался "не цветной" околыш.
Нельзя ли узнать, кто такой Лыньков, хозяин этой фуражки? И где она выставляется?

 

М.Лыньков-- бел.народный писатель.В 41 году он был назначен редактором фронтовой газеты "За Советскую Беларусь",вот его фото-портрет в военной форме в 41 году. Носил он в 41 году полный уставной комплект формы и снаряжения командира РККА на 41 год.Фото фуражки было сделано еще в 98году не в "маленьком" музее,а в основной экспозиции минского музея ВОВ. Там был представлен весь комплект его формы 41года в хорошем сохране,так как, он  уже в 42 году перешел на гражданскую должность и форму эту больше не носил.Так она и провисела в шкафу все годы.Затем,после его смерти в 75году,родные передали его вещи в минский музей ВОВ. Уверен,что ничего на этой фуражке не отрезалось и не переставлялось.                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Как бы то ни было, фуражка не уставная. И на полевой фуражке не может быть цветных кантов. А в 75-ом году родственники могли передать в музей то, что нашли.


  • 0

#59 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 00:29:59

Добавлю. В 1941 году Лыньков, будучи редактором фронтовой газеты, носил скорее всего форму политического состава . И фуражка у него в 1941 -ом году скорее всего была такая же, как у автора темы.


  • 0

#60 Monetos

Monetos

    Рядовой

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:miensk
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 01:16:11

А такая фуражка не из этой серии?

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 0

#61 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 01:52:59

Добавлю. В 1941 году Лыньков, будучи редактором фронтовой газеты, носил скорее всего форму политического состава . И фуражка у него в 1941 -ом году скорее всего была такая же, как у автора темы.

Что Лынькову выдали в 41 году,согласно званию и должности,то он и носил.Как и все остальные журналисты,боевые фотокоры и другие работники фронтовых газет и изданий.Поэтому какую фуражку выдали,ту и носил. Не думаю,что Лыньков в начале войны,в 41г. создавал для себя "особые фасоны",уже было не до этого.А по поводу,"родные передали что нашли",в семье Лынькова,кроме него, больше никто в армии не служил.И кроме его личных вещей,передавать, по сути, было нечего.


  • 0

#62 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 08:01:32

Добавлю. В 1941 году Лыньков, будучи редактором фронтовой газеты, носил скорее всего форму политического состава . И фуражка у него в 1941 -ом году скорее всего была такая же, как у автора темы.

Что Лынькову выдали в 41 году,согласно званию и должности,то он и носил.Как и все остальные журналисты и работники фронтовых газет и изданий.Поэтому какую фуражку выдали,ту и носил. Не думаю,что Лыньков в начале войны,в 41г. создавал для себя "особые фасоны",уже было не до этого.А по поводу,"родные передали что нашли",в семье Лынькова,кроме него больше никто в армии не служил.И кроме его личных вещей,передавать, по сути, было нечего.
Все правильно. И носил он в 41- ом году фуражку образца 1941-ого года. На фронте. А не то, что лежит в музее.
  • 0

#63 ZaR

ZaR

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 11:37:36

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.
  • 3

#64 dipdopdop

dipdopdop

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 1 972 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 12:30:55

А такая фуражка не из этой серии?

фото интресное. вроде весело всем включая ганса :)


  • 0

#65 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 17:11:48

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.


И Вам не хворать)))))) А "поольшу" я уже видел)))))
  • 1

#66 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 17:17:15

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.


Кстати, раз Вы все знаете, назовите пожалуйста нормативный акт который ввел в обращение данную фуражку. Или технические условия, которые использовали при ее пошиве. И , наконец,образца какого года она?
  • 0

#67 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено ноя 12 2015 17:38:17

 

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.


Кстати, раз Вы все знаете, назовите пожалуйста нормативный акт который ввел в обращение данную фуражку. Или технические условия, которые использовали при ее пошиве. И , наконец,образца какого года она?

 

Такие фуражки имеют место быть. И выпускались фабрично. Вряд-ли кому то на сегодня известны документы, регламентирующие такую расцветку (околыш хаки в цвет тульи, цветные канты).

Но подлинность фуражки лично у меня сомнений не вызывает (если не обращать внимание на позже установленную звезду).

Фото с нашего форума.

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 1

#68 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено ноя 12 2015 17:40:31

Штамп фабрики, 1941г.

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 1

#69 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено ноя 12 2015 17:49:43

 

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.


Кстати, раз Вы все знаете, назовите пожалуйста нормативный акт который ввел в обращение данную фуражку. Или технические условия, которые использовали при ее пошиве. И , наконец,образца какого года она?

 

Я не знаю, а знаете почему? Отвечу, я не собирал нормативные акты... Я собирал оригинальные предметы.


  • 3

#70 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 18:00:03

Мне "нравится" последнее время форум тем, что из четырех-пяти ответивших, только один умеет внятно аргументировать.
  • 1

#71 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 18:03:27

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.


Кстати, раз Вы все знаете, назовите пожалуйста нормативный акт который ввел в обращение данную фуражку. Или технические условия, которые использовали при ее пошиве. И , наконец,образца какого года она?
Такие фуражки имеют место быть. И выпускались фабрично. Вряд-ли кому то на сегодня известны документы, регламентирующие такую расцветку (околыш хаки в цвет тульи, цветные канты).
Но подлинность фуражки лично у меня сомнений не вызывает (если не обращать внимание на позже установленную звезду).
Фото с нашего форума.
Пожалуй, можно согласиться с подлинностью. Но над полной аутентичностью стоит задуматься. Тем более, что носили и много неуставных предметов.
  • 0

#72 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено ноя 12 2015 20:28:21

вот крупно сам штамп.

 

Прикрепленные изображения

  • Полевая фуражка рядового, сержантского или комсостава?

  • 1

#73 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 22:31:40

 

 

Кубаткин,пожалуйста успокойтесь....Вы не верите,но это ваша проблема,фуражка полевая с цве ными кантами показанная комрадом из Минска не единична,поживете подольше-увидите поольше.


Кстати, раз Вы все знаете, назовите пожалуйста нормативный акт который ввел в обращение данную фуражку. Или технические условия, которые использовали при ее пошиве. И , наконец,образца какого года она?

 

Я не знаю, а знаете почему? Отвечу, я не собирал нормативные акты... Я собирал оригинальные предметы.

 

 Майор метко сказал. Что поделать,если не на все предметы есть ТУ и доки.И сами доки,порой, не всегда совпадают с реальностью. Где, ТУ на ком.ранец?А он есть! И не единичные экземпляры! На ватные штаны,например, в ТУ предписаны наколенники.Стал изучать фото и военные и довоенные,в итоге:быстрее и больше нашел фото бойцов в ватн.штанах именно без наколенников.... Чертежи чертежами, а вот реальные предметы--это главное! Недавно,в разделе "Стальные шлемы",один товарищ не мог отличить грубую каку от оригинала,но активно тряс какими-то "чертежами"...Показываю ему реальные,уставные-заводские подшлемы,их элементы,а он уперся и все:"а вот в моих чертежах не так"....Так и с фуражкой Лынькова:"он ее не носил,а его родные принесли в музей абы-что"....---   "веские" аргументы,однако.


  • 0

#74 Гость_Gerr Major_*

Гость_Gerr Major_*
  • Гости

Отправлено ноя 12 2015 22:37:14

Кубаткин, пусть не обижается, мы все здесь за тем чтобы определить истину или близко к ней, ТУ, ГОСТы и тп, здорово, подделать можно все, я обычно ориентируюсь не по штампам и ТУ, ткань сложно подделать, некоторые не выпускаются. Плюс особенности технологий(касаемо гимнастерок)


  • 0

#75 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 12 2015 22:48:15

Коллеги, мысли в слух, а что если фуражки с цветными кантами относятся к формированиям ОСАВИАХИМа, ну как версия)
  • 0

#76 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 13 2015 00:02:24

Кубаткин, пусть не обижается, мы все здесь за тем чтобы определить истину или близко к ней, ТУ, ГОСТы и тп, здорово, подделать можно все, я обычно ориентируюсь не по штампам и ТУ, ткань сложно подделать, некоторые не выпускаются. Плюс особенности технологий(касаемо гимнастерок)


Я не девочка чтобы обижаться. Тема четко названа. Никто даже не заикнулся о нормах снабжения в военное время, от коих и появилась полевая фуражка образца 1941 года. И кому она и где была положена. О чем говорить-то? И про пуговицы на той фуражке никто не заикнулся. А про то, что в войну носили, я могу здесь столько фотографий выложить, и сомневаюсь, что кто-то скажет, что там одето.
  • 0

#77 Аlpha

Аlpha

    Курсант

  • Пользователи
  • 6 675 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 13 2015 00:17:21

Кубаткин, пусть не обижается, мы все здесь за тем чтобы определить истину или близко к ней, ТУ, ГОСТы и тп, здорово, подделать можно все, я обычно ориентируюсь не по штампам и ТУ, ткань сложно подделать, некоторые не выпускаются. Плюс особенности технологий(касаемо гимнастерок)


Я не девочка чтобы обижаться. Тема четко названа. Никто даже не заикнулся о нормах снабжения в военное время, от коих и появилась полевая фуражка образца 1941 года. И кому она и где была положена. О чем говорить-то? И про пуговицы на той фуражке никто не заикнулся. А про то, что в войну носили, я могу здесь столько фотографий выложить, и сомневаюсь, что кто-то скажет, что там одето.

Я прошу прощения, не очень понятно о пуговицах на какой фуражке идет речь?
  • 0

#78 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 13 2015 00:42:51

Посмотрите на фуражку с цветными кантами. Хотя, пришить можно какие угодно.
  • 0

#79 kubatkin

kubatkin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 975 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено ноя 13 2015 00:58:23

Это я к тому, что первое ощущение от этих пуговиц, что они взяты с гимнастерки рядового. Но пуговицы это лишь пуговицы.
Изначально фуражка обр. 1941 года полагалась младшему и рядовому составу лишь в южных районах вместо зимней шапки. А так , пилотка. Остальным же, она шилась без цветных кантов. То, что на фото- не понятно.
  • 0

#80 Cash

Cash

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 3 794 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено ноя 13 2015 01:11:46

 

 

Кубаткин, пусть не обижается, мы все здесь за тем чтобы определить истину или близко к ней, ТУ, ГОСТы и тп, здорово, подделать можно все, я обычно ориентируюсь не по штампам и ТУ, ткань сложно подделать, некоторые не выпускаются. Плюс особенности технологий(касаемо гимнастерок)


Я не девочка чтобы обижаться. Тема четко названа. Никто даже не заикнулся о нормах снабжения в военное время, от коих и появилась полевая фуражка образца 1941 года. И кому она и где была положена. О чем говорить-то? И про пуговицы на той фуражке никто не заикнулся. А про то, что в войну носили, я могу здесь столько фотографий выложить, и сомневаюсь, что кто-то скажет, что там одето.

Я прошу прощения, не очень понятно о пуговицах на какой фуражке идет речь?

 

тоже не совсем понял,чем пуговицы то не угодили??... У фуражки ГАВА (пост № 1) пуговицы черные,малые. У лыньковской фуры тоже такие-- черные,малые. Диаметр пуговиц на обоих фурах,скорее всего,совпадает с гимнастерочными. И что из этого?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024