Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Нарукавные знаки различия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 27 2020 20:42:52

Коллеги, кто сможет сказать, почему на женской форме нарукавных знаков различия нет? Ведь корабельные звания. При этом на мужской есть как видно на фотографиях. Балтийский военно-морской институт, Калининград.

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные знаки различия
  • Нарукавные знаки различия
  • Нарукавные знаки различия

  • 0

#2 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 28 2020 16:33:02

Не предусмотрено у них ношение нарукавных знаков.

А еще имеются упоминания, что нарукавные знаки нашивают на мундир, тужурку и китель (синий). А у дам - жакет ) Хотя это, думаю, не определяющий фактор )

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные знаки различия

  • 2

#3 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 29 2020 20:36:59

Нарукавные знаки отличия носят только офицеры плавсостава, либо бывшие в плавсоставе, но перешедшие на штабную работу. Все береговые службы их не носят. А звания у них не корабельные,а военно-морские. Это должности есть корабельные.


  • 1

#4 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 00:35:50

Нарукавные знаки отличия носят только офицеры плавсостава, либо бывшие в плавсоставе, но перешедшие на штабную работу. Все береговые службы их не носят. А звания у них не корабельные,а военно-морские. Это должности есть корабельные.

 

То, что нарукавные знаки носит только плавсостав, это все знают. И женщины на фото - тоже плавсостав, а не береговые службы. А Устав говорит, что есть корабельные звания.

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные знаки различия

  • 2

#5 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 00:37:00

Не предусмотрено у них ношение нарукавных знаков.

А еще имеются упоминания, что нарукавные знаки нашивают на мундир, тужурку и китель (синий). А у дам - жакет ) Хотя это, думаю, не определяющий фактор )

 

Благодарю, коллега. А не подскажите, на 1-м фото у мадемуазель нашивка - это пограничная служба?


  • 0

#6 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 13:03:10

За 4 года службы офицером на корабле ни разу не видел ни одной женщины, относящейся к плавсоставу. Это выпускницы военно-морского  ВУЗа, уже получившие распределение, т.к. у кого-то шеврон ВМФ, а у кого-то шеврон Береговой Охраны ФСБ,и они скорее всего инженеры по радиосвязи или по радиотехнике и будут служить на береговых объектах.


  • 1

#7 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 13:46:04

За 4 года службы офицером на корабле ни разу не видел ни одной женщины, относящейся к плавсоставу. Это выпускницы военно-морского  ВУЗа, уже получившие распределение, т.к. у кого-то шеврон ВМФ, а у кого-то шеврон Береговой Охраны ФСБ,и они скорее всего инженеры по радиосвязи или по радиотехнике и будут служить на береговых объектах.

По окончании ВВУЗа выпускники получают назначение в часть, а не на конкретную должность в этой части. Поэтому лейтенант может запросто оказаться и на берегу, если все корабельные должности заняты. 

У нас в танковом инженерном тоже часть выпускников уходили в МП и ВДВ, и стояли на выпуске в соответствующей форме. А кем они там будут уже, в свои частях - одному Богу было известно. Мой приятель с военным инженерным образованием пять лет по горам Чечни пробегал в качестве командира ДРГ, попав служить в дивизию ВДВ с назначением "зампотех". 


  • 0

#8 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 13:51:57

 

Не предусмотрено у них ношение нарукавных знаков.

А еще имеются упоминания, что нарукавные знаки нашивают на мундир, тужурку и китель (синий). А у дам - жакет ) Хотя это, думаю, не определяющий фактор )

 

Благодарю, коллега. А не подскажите, на 1-м фото у мадемуазель нашивка - это пограничная служба?

 

Насколько вижу - оно самое, ФПС ФСБ


  • 0

#9 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 17:08:17

Немного уточню - ФПС (Федеральная Пограничная Служба) уже не существует с 2005 года, когда в связи со входом в состав ФСБ, стала называться Пограничной Службой ФСБ.  В ее составе находятся подразделения Береговой Охраны, которые раньше назывались Морчасти Погранвойск.


  • 1

#10 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 21:26:31

За 4 года службы офицером на корабле ни разу не видел ни одной женщины, относящейся к плавсоставу. Это выпускницы военно-морского  ВУЗа, уже получившие распределение, т.к. у кого-то шеврон ВМФ, а у кого-то шеврон Береговой Охраны ФСБ,и они скорее всего инженеры по радиосвязи или по радиотехнике и будут служить на береговых объектах.

 

Но обратите внимание на другое фото с этого же ввуза, тот же год выпуска. Выпускницы с красными просветами. Я это к тому, что, значит, не всем попало дают плавсостав. Некоторым дают и береговые части. Значит по какому-то принципу разделяют: этим - плавсостав, а этим - береговые...

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные знаки различия

  • 0

#11 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 21:29:06

Мой приятель с военным инженерным образованием пять лет по горам Чечни пробегал в качестве командира ДРГ, попав служить в дивизию ВДВ с назначением "зампотех". 

 

 

Ого! Наверное, какую-то подготовку еще специальную проходил перед тем как на такую должность поставили...


  • 0

#12 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 21:38:57

 

Мой приятель с военным инженерным образованием пять лет по горам Чечни пробегал в качестве командира ДРГ, попав служить в дивизию ВДВ с назначением "зампотех". 

 

 

Ого! Наверное, какую-то подготовку еще специальную проходил перед тем как на такую должность поставили...

 

Ничего реально не проходил. Обычный технарь, инженер-зампотех. Первый экспериментальный набор, когда изучали именно технику ВДВ, а не танки. До этого была одна программа - танкисты. Выпуск 97 года. У нас куча случаев была, когда лейтенанты приезжали в часть, а их ставили командирами танковых взводов. Лейтенант командиру говорит: я зам командира роты по технической части. А тот ему - у меня взводами прапорщики командуют! Пойдешь командиром! 

Вот так и ему "повезло". Приехал в часть, а ему на пальцах объяснили, что технарей и без него найдут, а офицеров не хватает на командирских должностях. Парень он увлеченный был, этакий рембо с ангельским лицом )) Вот и согласился. Уже в полку натаскали, и в горы. Насчет пяти лет я махнул, у него всякое было за эти пять лет. И снайперов натаскивал. Но с год по горам точно побегал. Ни одного 200-го. Очень он этим гордился. Только раненные. 


  • 0

#13 Tanuk

Tanuk

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 22:40:51

Ничего реально не проходил. Обычный технарь, инженер-зампотех. Первый экспериментальный набор, когда изучали именно технику ВДВ, а не танки. До этого была одна программа - танкисты. Выпуск 97 года. У нас куча случаев была, когда лейтенанты приезжали в часть, а их ставили командирами танковых взводов. Лейтенант командиру говорит: я зам командира роты по технической части. А тот ему - у меня взводами прапорщики командуют! Пойдешь командиром! 

 

Вот так и ему "повезло". Приехал в часть, а ему на пальцах объяснили, что технарей и без него найдут, а офицеров не хватает на командирских должностях. Парень он увлеченный был, этакий рембо с ангельским лицом )) Вот и согласился. Уже в полку натаскали, и в горы. Насчет пяти лет я махнул, у него всякое было за эти пять лет. И снайперов натаскивал. Но с год по горам точно побегал. Ни одного 200-го. Очень он этим гордился. Только раненные. 

 

Сам тоже ранения получил?


  • 0

#14 yoman

yoman

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 497 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено мар 30 2020 22:49:58

 

За 4 года службы офицером на корабле ни разу не видел ни одной женщины, относящейся к плавсоставу. Это выпускницы военно-морского  ВУЗа, уже получившие распределение, т.к. у кого-то шеврон ВМФ, а у кого-то шеврон Береговой Охраны ФСБ,и они скорее всего инженеры по радиосвязи или по радиотехнике и будут служить на береговых объектах.

По окончании ВВУЗа выпускники получают назначение в часть, а не на конкретную должность в этой части. Поэтому лейтенант может запросто оказаться и на берегу, если все корабельные должности заняты. 

У нас в танковом инженерном тоже часть выпускников уходили в МП и ВДВ, и стояли на выпуске в соответствующей форме. А кем они там будут уже, в свои частях - одному Богу было известно. Мой приятель с военным инженерным образованием пять лет по горам Чечни пробегал в качестве командира ДРГ, попав служить в дивизию ВДВ с назначением "зампотех". 

 

Точно. А еще выпускники военно-строительных училищ попадали служить на атомные ПЛ(инженеры-энергетики). А выпускники авиационных инженерных-в танковые войска (инженеры по самолетам и двигателям). Всякое бывало в СА и ВМФ.


  • 0

#15 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2020 21:12:57

 

Ничего реально не проходил. Обычный технарь, инженер-зампотех. Первый экспериментальный набор, когда изучали именно технику ВДВ, а не танки. До этого была одна программа - танкисты. Выпуск 97 года. У нас куча случаев была, когда лейтенанты приезжали в часть, а их ставили командирами танковых взводов. Лейтенант командиру говорит: я зам командира роты по технической части. А тот ему - у меня взводами прапорщики командуют! Пойдешь командиром! 

 

Вот так и ему "повезло". Приехал в часть, а ему на пальцах объяснили, что технарей и без него найдут, а офицеров не хватает на командирских должностях. Парень он увлеченный был, этакий рембо с ангельским лицом )) Вот и согласился. Уже в полку натаскали, и в горы. Насчет пяти лет я махнул, у него всякое было за эти пять лет. И снайперов натаскивал. Но с год по горам точно побегал. Ни одного 200-го. Очень он этим гордился. Только раненные. 

 

Сам тоже ранения получил?

 

Нет, его обошло. Да и были у него на выходах  легкие только, как я понял. Мы, к сожалению, мало с ним общались после всего этого. Много я от него не услышал. 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024