Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Виды летнего камуфляжа шлемов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#41 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 15:36:56

 


 


 


 


 



  Вот еще один вариант камуфляжа Украины. Аналогичные шлемы есть копаные в тех краях.  Все эти варианты по поздним боям.

 
 
Супер каски, особенно первая и последняя  :good: У последнего шлема просто  шикарный сохран...
 Последний- не копаный.
И не с Украины ))
Ну скажем так, добыт он не на Украине, но камуфляжи такие есть именно с Украины. Тем более , Сергей, у тебя есть именно копаный, с таким же вариантом окраса. 
Ты про этот имел ввиду ? Тоже с Украины .
Вообще , все эти сине -голубые перекрасы я не назвал бы камуфляжем ,а просто перекрас с целью скрыть предыдущий окрас ,когда под рукой ничего другого нет , а обстановка требует . Что характерно, встречал это только на люфтах,паратруперах ..Видимо , синяя краска всегда была в наличии .
 
Интересно, именно вопрос по перекрасам меня и интересовал. Значит, Вы считаете, что "однотонный перекрас" это замазывание неактуального по времени года камуфляжа подручными средствами, а не сама камуфляжная окраска? Кстати, а мне дважды попадались шлемы в темно синем окрасе, но это были именно армейские шлемы.

Ну да , может это не правильный подход , но лично для меня камуфляж - это перекрас именно под характерные условия местности , время года и тп . Вот , к примеру , похожий на Олега шлем , география вообще другая - Вязовка , по 43 году , не совсем понимаю , как эта голубизна может маскировать , просто закрасили зимний до лучших времен..


  • 5

#42 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 16:57:20

Продолжу
Опять таки Кировоградская обл вблизи Новгородки.
Сперва по фото может показаться ,что это ржавчина но это не так, это желтоватая краска и каска  вся пятнистая.

офигенные подлинные оригиналы , в некопаном виде я бы такие "сетки " и не рассматривал для коллекции , жаль что второй чистили и сетку снимали . Правда , для Новгородки больше характерны другие шлемы )))
  • 1

#43 Schmeisser

Schmeisser

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 925 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Moscow/Seattle
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 17:48:40

я тоже не верю в "сетки " которые продаются (или продавались), тем не менее подлинные оригиналы в некопаном виде бывают но очень-очень редко, а в продаже практически никогда. Внизу два (не мои) 1оо%  оригиналы только два в которые я смог поверить за многие годы, уверен врят ли когда-нибудь увидим их в продаже


  • 0

#44 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 04 2013 18:20:56

 

 


 


 


 


 



  Вот еще один вариант камуфляжа Украины. Аналогичные шлемы есть копаные в тех краях.  Все эти варианты по поздним боям.

 
 
Супер каски, особенно первая и последняя  :good: У последнего шлема просто  шикарный сохран...
 Последний- не копаный.
И не с Украины ))
Ну скажем так, добыт он не на Украине, но камуфляжи такие есть именно с Украины. Тем более , Сергей, у тебя есть именно копаный, с таким же вариантом окраса. 
Ты про этот имел ввиду ? Тоже с Украины .
Вообще , все эти сине -голубые перекрасы я не назвал бы камуфляжем ,а просто перекрас с целью скрыть предыдущий окрас ,когда под рукой ничего другого нет , а обстановка требует . Что характерно, встречал это только на люфтах,паратруперах ..Видимо , синяя краска всегда была в наличии .
 
Интересно, именно вопрос по перекрасам меня и интересовал. Значит, Вы считаете, что "однотонный перекрас" это замазывание неактуального по времени года камуфляжа подручными средствами, а не сама камуфляжная окраска? Кстати, а мне дважды попадались шлемы в темно синем окрасе, но это были именно армейские шлемы.

Ну да , может это не правильный подход , но лично для меня камуфляж - это перекрас именно под характерные условия местности , время года и тп . Вот , к примеру , похожий на Олега шлем , география вообще другая - Вязовка , по 43 году , не совсем понимаю , как эта голубизна может маскировать , просто закрасили зимний до лучших времен.

 

Вот это, ну очень приятный касон...в теме по зимникам, тоже хороший, но у этого исключительно красивая расцветка. 


  • 0

#45 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 22:38:27

 

 

 


 


 


 


 



  Вот еще один вариант камуфляжа Украины. Аналогичные шлемы есть копаные в тех краях.  Все эти варианты по поздним боям.

 
 
Супер каски, особенно первая и последняя  :good: У последнего шлема просто  шикарный сохран...
 Последний- не копаный.
И не с Украины ))
Ну скажем так, добыт он не на Украине, но камуфляжи такие есть именно с Украины. Тем более , Сергей, у тебя есть именно копаный, с таким же вариантом окраса. 
Ты про этот имел ввиду ? Тоже с Украины .
Вообще , все эти сине -голубые перекрасы я не назвал бы камуфляжем ,а просто перекрас с целью скрыть предыдущий окрас ,когда под рукой ничего другого нет , а обстановка требует . Что характерно, встречал это только на люфтах,паратруперах ..Видимо , синяя краска всегда была в наличии .
 
Интересно, именно вопрос по перекрасам меня и интересовал. Значит, Вы считаете, что "однотонный перекрас" это замазывание неактуального по времени года камуфляжа подручными средствами, а не сама камуфляжная окраска? Кстати, а мне дважды попадались шлемы в темно синем окрасе, но это были именно армейские шлемы.

Ну да , может это не правильный подход , но лично для меня камуфляж - это перекрас именно под характерные условия местности , время года и тп . Вот , к примеру , похожий на Олега шлем , география вообще другая - Вязовка , по 43 году , не совсем понимаю , как эта голубизна может маскировать , просто закрасили зимний до лучших времен.

 

Вот это, ну очень приятный касон...в теме по зимникам, тоже хороший, но у этого исключительно красивая расцветка. 

В руках он ещё интереснее выглядит , больше похож на игрушку , чем на боевой шлем ..Перекрас смывать не буду :)


  • 0

#46 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 04 2013 23:00:58

Продолжу
Опять таки Кировоградская обл вблизи Новгородки.
Сперва по фото может показаться ,что это ржавчина но это не так, это желтоватая краска и каска  вся пятнистая.

офигенные подлинные оригиналы , в некопаном виде я бы такие "сетки " и не рассматривал для коллекции , жаль что второй чистили и сетку снимали . Правда , для Новгородки больше характерны другие шлемы )))

Согласен на все 100%. А тут, целых два шлема с сетками, отличный улов! 


  • 0

#47 Mum_Gordon_Rouge

Mum_Gordon_Rouge

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 912 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Днепропетровск-Белгород
  • Россия

Отправлено окт 04 2013 23:03:04

Продолжу
Опять таки Кировоградская обл вблизи Новгородки.
Сперва по фото может показаться ,что это ржавчина но это не так, это желтоватая краска и каска  вся пятнистая. 

 

офигенные подлинные оригиналы , в некопаном виде я бы такие "сетки " и не рассматривал для коллекции , жаль что второй чистили и сетку снимали . Правда , для Новгородки больше характерны другие шлемы )))

В данной местности много интересного попадается ( или вернее попадалось :(...  )    Позже еще скину фото 3х сеточных оттуда ..

П.С спасибо всем  конечно кто в л.с отписал с предложением продать ( но не продаются)


  • 0

#48 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 04 2013 23:15:01

 

Продолжу
Опять таки Кировоградская обл вблизи Новгородки.
Сперва по фото может показаться ,что это ржавчина но это не так, это желтоватая краска и каска  вся пятнистая. 

 

офигенные подлинные оригиналы , в некопаном виде я бы такие "сетки " и не рассматривал для коллекции , жаль что второй чистили и сетку снимали . Правда , для Новгородки больше характерны другие шлемы )))

В данной местности много интересного попадается ( или вернее попадалось :(...  )    Позже еще скину фото 3х сеточных оттуда ..

П.С спасибо всем  конечно кто в л.с отписал с предложением продать ( но не продаются)

Ещё трёх? Это уже звучит, как издевательство... :swoon: 


  • 0

#49 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 23:38:54

  Да , Сергей. Именно этот шлем я имел в виду. И ты частично прав насчет перекраса для скрытия прежнего окраса, не подходящего для текущей местности и времени года.

  Цвет таких перекрасов как правило вот такой, (как у вышепоказанных шлемов и здесь) подходящая под лето. Но эта краска , предполагаю,  для техники изначально.

  Некопаный авиаполевик, выкрашенный по зиме. Декаль поставлена на новый слой краски. Видны контуры старой декали. Похоже что стояла поверх белого.

  Так же копаный, вермахт, точно с таким же оттенком, так же выкрашенный по белому.


  • 2

#50 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 23:41:01

Вот крупно. Очень хорошо видно что перекрашено по белому. Кстати, шлем совершенно не кислотился.


  • 0

#51 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 23:50:54

  Вообще настоящие  маскировочные окрасы шлемов, для нашей местности и ранних боев до 43 года, характерны однотонные. Как правило это м35 имевшие блестящий -яркий заводской окрас , который демаскировал бойца в полевых условиях. Тут уже перекрашивалось с целью маскировки.

  Вот наиболее характерный ранний камо. "Пенка" . Вспененная краска, с добавлением всяких ингредиентов, в том числе древесных опилок или измельченной соломы.  Подобные не раз попадались под Питером.

  68 размер.


  • 1

#52 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 05 2013 23:56:12

Подробнее. Видны вкрапления измельченной соломы.

И имеется точная информация, что этот шлем подобран в районе г. Пушкин, под Питером. В 42 или 43 году.


  • 7

#53 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 09:58:24

Ты абсолютно прав ,  про это я хотел с самого начала написать , в нашей местности по более ранним боям наиболее распространен простой перекрас с различными вкраплениями , этого было достаточно для нашей дрищёвой местности , это уже ближе к концу войны немцы , повоевали на разных фронтах , и в особенности южных , начали мудрить полосато-пятнистые окрасы ..

В прошлом году такой вот шлем, очень похожий на твой , вывалился мне на лопату в Новгородской по боям 42-43 года ..тоже жирная мазня + песок и тп .


  • 6

#54 sanyek

sanyek

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 962 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Владивосток
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 11:28:52

Странно на фото с копа, все в земле, а каски чистые, одна убитая, вторая идеал. Такое в натуре бывает?


  • 1

#55 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 06 2013 11:42:02

Странно на фото с копа, все в земле, а каски чистые, одна убитая, вторая идеал. Такое в натуре бывает?

Так шлем, который слева, он и на копе чистый... 


  • 0

#56 sanyek

sanyek

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 962 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Владивосток
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 11:43:31

я про коп и говорю. Его туда из хаты принесли?


  • 0

#57 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:13:22

я про коп и говорю. Его туда из хаты принесли?

  Прежде чем задавать такие вопросы, почитайте разделы форума, или иногда заходите в " Активные Раскопки" "Военная Археология" Там не только каски можно увидеть чистые, и много чего другого, получше чем из хаты.  Есть такое вещество волшебное "Синяя Глина" :)))))


  • 1

#58 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:16:03

Ты абсолютно прав ,  про это я хотел с самого начала написать , в нашей местности по более ранним боям наиболее распространен простой перекрас с различными вкраплениями , этого было достаточно для нашей дрищёвой местности , это уже ближе к концу войны немцы , повоевали на разных фронтах , и в особенности южных , начали мудрить полосато-пятнистые окрасы ..

В прошлом году такой вот шлем, очень похожий на твой , вывалился мне на лопату в Новгородской по боям 42-43 года ..тоже жирная мазня + песок и тп .

  Сергей, окрас абсолютно идентичный моему , который выше  , по цвету и фактуре(тоже с соломой).  Хочу еще заметить, уверен что существовала рецептура приготовления этой "пены".


  • 0

#59 dittrich

dittrich

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:С.Петербург Парфино
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:21:35

Странно на фото с копа, все в земле, а каски чистые, одна убитая, вторая идеал. Такое в натуре бывает?

Чистая из синьки - с глубины. Та, что похуже из верхних слоев. Я так понимаю. Все логично.


  • 2

#60 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:30:03


 


 

Чистая из синьки - с глубины. Та, что похуже из верхних слоев. Я так понимаю. Все логично.

Странно на фото с копа, все в земле, а каски чистые, одна убитая, вторая идеал. Такое в натуре бывает?

  Это очень часто бывает, если есть синюха. Бывает частенько и так, что в синей ничего, а все лежит выше или не в том углу, вот тогда обломно.

  Вот еще пример. Опять же м35 , закрашенная пеной.


  • 0

#61 sanyek

sanyek

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 962 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Владивосток
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:32:35

  Прежде чем задавать такие вопросы, почитайте разделы форума, или иногда заходите в " Активные Раскопки" "Военная Археология" Там не только каски можно увидеть чистые, и много чего другого, получше чем из хаты.  Есть такое вещество волшебное "Синяя Глина" :)))))

Может еще какой ценный совет, куда мне заходить?

Ни в одном разделе форума не видел фото, что бы шлем из волшебной глины сразу был без цемента или налипов


  • 2

#62 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:47:14

  Прежде чем задавать такие вопросы, почитайте разделы форума, или иногда заходите в " Активные Раскопки" "Военная Археология" Там не только каски можно увидеть чистые, и много чего другого, получше чем из хаты.  Есть такое вещество волшебное "Синяя Глина" :)))))

Может еще какой ценный совет, куда мне заходить?

Ни в одном разделе форума не видел фото, что бы шлем из волшебной глины сразу был без цемента или налипов

  Это не совет , а рекомендация. И наверное ценная, тк сами не хотите вникать. Если не нравится, то создайте отдельную тему с вашим вопросом. Это еще одна ценная рекомендация.


  • 0

#63 sanyek

sanyek

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 962 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Владивосток
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 12:53:37

Друг, в активных раскопках не так много тем о шлемах из синей глины, а тем более в таком сохране.

Вопрос был "такое реально?", а ответ в духе "смотри темы, там в каждой второй такое".


  • 0

#64 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 13:06:42

Друг, в активных раскопках не так много тем о шлемах из синей глины, а тем более в таком сохране.

Вопрос был "такое реально?", а ответ в духе "смотри темы, там в каждой второй такое".

  Да просто вопрос наивный, как будто человек совершенно со стороны, вопрос обывателя. Вот потому и ответ такой. Шлем достали из глины, и помыли его. Без цемента бывает , особенно если синька не песочная а именно глина.


  • 0

#65 Mum_Gordon_Rouge

Mum_Gordon_Rouge

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 912 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Днепропетровск-Белгород
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 22:10:57

Ребят к чему  эти споры и выяснения в теме ,решите ваши вопросы в личке( Так хорошо тема начиналась и ведь интересная и познавательная)  


  • 0

#66 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 22:23:49


 

Ребят к чему  эти споры и выяснения в теме ,решите ваши вопросы в личке( Так хорошо тема начиналась и ведь интересная и познавательная)  

   Она и замечательно продолжается. Разве не так?

   Вот еще маскировочный камуфляж, с обведенной эмблемой.  Так же м35.


  • 2

#67 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 22:28:19

  В принципе немцы по этим самым причинам, перешли на м40. С матовой окраской по заводскому.  М35 сильно блестящая и соответственно демаскирующая солдата.


  • 0

#68 Mum_Gordon_Rouge

Mum_Gordon_Rouge

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 912 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Днепропетровск-Белгород
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:00:28

Все же мы смешали тему в  понятии перекраса общего(понятно ,что он тоже в целях уменьшения заметности наносился ) и именно камуфляжа как такового по определению (не монотонного

-Камуфля́ж (фр. camouflage — «маскировка») — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета- 


  • 0

#69 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:02:06

Странно на фото с копа, все в земле, а каски чистые, одна убитая, вторая идеал. Такое в натуре бывает?

Чистая из синьки - с глубины. Та, что похуже из верхних слоев. Я так понимаю. Все логично.

Совершенно верно , рыжая лежала на полке , хорошая - на полу и не во всякой глине шлемы должны быть в налипухах или цементе .

Вот , чтоб сомнений не было , фото как только каска показалась и потом слегка облил водой, не вынимая . Если бы ещё лопатой в глине по курице не задел , вообще песня была бы.  Кстати, Санёк , обрати внимание на колотун рядом , в том же виде как и колпак .. ;)


  • 2

#70 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 06 2013 23:02:40


 

Ребят к чему  эти споры и выяснения в теме ,решите ваши вопросы в личке( Так хорошо тема начиналась и ведь интересная и познавательная)  

   Она и замечательно продолжается. Разве не так?

   Вот еще маскировочный камуфляж, с обведенной эмблемой.  Так же м35.

Это тоже копанина?


  • 0

#71 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:05:43


 

Ребят к чему  эти споры и выяснения в теме ,решите ваши вопросы в личке( Так хорошо тема начиналась и ведь интересная и познавательная)  

   Она и замечательно продолжается. Разве не так?

   Вот еще маскировочный камуфляж, с обведенной эмблемой.  Так же м35.

Это тоже копанина?

  Да , это копанина. :))))


  • 0

#72 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:07:01

Все же мы смешали тему в  понятии перекраса общего(понятно ,что он тоже в целях уменьшения заметности наносился ) и именно камуфляжа как такового по определению (не монотонного

-Камуфля́ж (фр. camouflage — «маскировка») — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета- 

Ну , тогда мы с нетерпением ждём фоток камо шлемов с моего самого любимого места :1765674:


  • 2

#73 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:08:34

 

Странно на фото с копа, все в земле, а каски чистые, одна убитая, вторая идеал. Такое в натуре бывает?

Чистая из синьки - с глубины. Та, что похуже из верхних слоев. Я так понимаю. Все логично.

Совершенно верно , рыжая лежала на полке , хорошая - на полу и не во всякой глине шлемы должны быть в налипухах или цементе .

Вот , чтоб сомнений не было , фото как только каска показалась и потом слегка облил водой, не вынимая . Если бы ещё лопатой в глине по курице не задел , вообще песня была бы.  Кстати, Санёк , обрати внимание на колотун рядом , в том же виде как и колпак .. ;)

Глина как в Демянске, даже не синяя.


  • 1

#74 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:08:37

 


 

Ребят к чему  эти споры и выяснения в теме ,решите ваши вопросы в личке( Так хорошо тема начиналась и ведь интересная и познавательная)  

   Она и замечательно продолжается. Разве не так?

   Вот еще маскировочный камуфляж, с обведенной эмблемой.  Так же м35.

Это тоже копанина?

  Да , это копанина. :))))

Супер сохран , Олег . По вальцу видно , что каска из земли . Насчёт глины ты прав ))


  • 0

#75 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 06 2013 23:09:28

Все же мы смешали тему в  понятии перекраса общего(понятно ,что он тоже в целях уменьшения заметности наносился ) и именно камуфляжа как такового по определению (не монотонного

-Камуфля́ж (фр. camouflage — «маскировка») — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета- 

А я не согласен, в таком случае зимний окрас - это не камуфляж и однотонный африканский тоже. Считаю, что любой не заводской окрас наносился с целью маскировки под местность. И матовый темно зеленый, что называется перекрасом у нас, это самый доступный, подручный вид камуфляжа. 


  • 3

#76 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 06 2013 23:10:39

Все же мы смешали тему в  понятии перекраса общего(понятно ,что он тоже в целях уменьшения заметности наносился ) и именно камуфляжа как такового по определению (не монотонного

-Камуфля́ж (фр. camouflage — «маскировка») — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета- 

Ну , тогда мы с нетерпением ждём фоток камо шлемов с моего самого любимого места :1765674:

  Много наверное не наберется. По ранним боям их толком не будет. Вот и будут только перекрасы. Да их и не большое количество вариантов. Почти все показали. А вот пятнистые камо, это уже поздняк 44 год. С Эстонии есть красивый камок, но наверное здесь он не в тему будет.


  • 0

#77 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено окт 06 2013 23:11:04

 

 


 

Ребят к чему  эти споры и выяснения в теме ,решите ваши вопросы в личке( Так хорошо тема начиналась и ведь интересная и познавательная)  

   Она и замечательно продолжается. Разве не так?

   Вот еще маскировочный камуфляж, с обведенной эмблемой.  Так же м35.

Это тоже копанина?

  Да , это копанина. :))))

Супер сохран , Олег . По вальцу видно , что каска из земли .

Согласен, особенно крюк выдаёт это. Но общее состояние супер. 


  • 0

#78 Sturm

Sturm

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 3 месяца
  • 3 891 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2013 00:06:00

 

Все же мы смешали тему в  понятии перекраса общего(понятно ,что он тоже в целях уменьшения заметности наносился ) и именно камуфляжа как такового по определению (не монотонного

-Камуфля́ж (фр. camouflage — «маскировка») — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета- 

Ну , тогда мы с нетерпением ждём фоток камо шлемов с моего самого любимого места :1765674:

  Много наверное не наберется. По ранним боям их толком не будет. Вот и будут только перекрасы. Да их и не большое количество вариантов. Почти все показали. А вот пятнистые камо, это уже поздняк 44 год. С Эстонии есть красивый камок, но наверное здесь он не в тему будет.

Олег , там как раз зима 44го . Эстонию интересно было бы глянуть !


  • 0

#79 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 07 2013 01:02:01

 

 

Все же мы смешали тему в  понятии перекраса общего(понятно ,что он тоже в целях уменьшения заметности наносился ) и именно камуфляжа как такового по определению (не монотонного

-Камуфля́ж (фр. camouflage — «маскировка») — пятнистая маскировочная окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт разбивания силуэта изделия или предмета- 

Ну , тогда мы с нетерпением ждём фоток камо шлемов с моего самого любимого места :1765674:

  Много наверное не наберется. По ранним боям их толком не будет. Вот и будут только перекрасы. Да их и не большое количество вариантов. Почти все показали. А вот пятнистые камо, это уже поздняк 44 год. С Эстонии есть красивый камок, но наверное здесь он не в тему будет.

Олег , там как раз зима 44го . Эстонию интересно было бы глянуть !

  Я его купил наверное году в 2002 году в Куртна, под Таллином. Он был не мытый, и лежал среди других ржавых колпаков и прочего хлама из леса , у какого то местного копаря. Этот шлем был однотонного цвета, но нехарактерные мазки были видны. Но никак не ожидал , что после помывки обнаружится такая красота.


  • 8

#80 Mum_Gordon_Rouge

Mum_Gordon_Rouge

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 912 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Днепропетровск-Белгород
  • Россия

Отправлено окт 07 2013 11:30:56

Такой Арлекин  


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024