Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Сталин в период ВОВ: факты и только факты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 Model

Model

у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 10:12

Что и требовалось доказать! "я вашу книгу не читал,но она - фигня". Ну-ну

Мне не нужна "ваша книга", я "жизнь учил не по учебникам". Коммунисты - дерьмо, а их вожди - дерьмо в квадрате. Все, без исключения. И не нужно книжками трясти. Может, и нацизм нельзя осуждать, если не читал "Майн кампф" в подлиннике?

Уверен,что людям интерсно...у вас Сталин "висит в воздухе" или логика видна как-то? Я вину Сталина и его достижения воспринимю как: 1) следствие того,что было с конца XIX века и до конца периода НЭПа; 2) причину событиий с 1953 года по настоящее утро.

Вы считаете,что: 1) до 1927 года всё было замечательно; 2) до 1917 годы было замечательно; 3) почле 1953 года всё стало замечательно; 3) после 1991 года всё стало шикарно... Вы как считаете вообще?
(про отношение к фактам того,что "теория заговора" о "репрессиях" подтасована,я уже понял)
  • 0

#42 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 17:02

Что и требовалось доказать! "я вашу книгу не читал,но она - фигня". Ну-ну

Мне не нужна "ваша книга", я "жизнь учил не по учебникам". Коммунисты - дерьмо, а их вожди - дерьмо в квадрате. Все, без исключения. И не нужно книжками трясти. Может, и нацизм нельзя осуждать, если не читал "Майн кампф" в подлиннике?

камрад, давайте пар уж не будем выпускать слишком сильно. все таки факты приводим а если кто то не согласен с чем давайте аргументированно объяснять. а уж свое мнение каждый имеет свое - к сожалению часто вряд ли его можно изменить
  • 1

#43 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 572 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 17:56

Вы считаете,что: 1) до 1927 года всё было замечательно; 2) до 1917 годы было замечательно; 3) почле 1953 года всё стало замечательно; 3) после 1991 года всё стало шикарно... Вы как считаете вообще?
(про отношение к фактам того,что "теория заговора" о "репрессиях" подтасована,я уже понял)

И до 1917 года все было отнюдь не замечательно (иначе не было бы 1917 года), и после 1991 года все отвратительно (поскольку вся партийно-чекистская сволота осталась на народной шее сидеть). И наплевать мне на "теории заговора", для меня любой (подчеркиваю - любой!) коммунист - враг русского народа. Хоть Юра Гагарин, хоть Егоров с Кантарией. Коммунисты - враги народа, все, поголовно. По глупости ли они стали врагами, или сознательно, по карьеристским соображениям, или честно заблуждались - мне наплевать, как и на то - сдали они партбилеты или хранят. И вам, думаю, было бы наплевать, какими побуждениями руководствовался маньяк-педофил, терзавший вашего ребенка: был ли он героем войны или олигофреном, имел ли три класса образования или был академиком. И исключений в этом вопросе не делаю ни для кого, ни для слесаря из ЖЭка, ни для вашего "гения всех времен и народов".
  • -1

#44 Венаялайнен

Венаялайнен

Рядовой

• Пользователи
  • 52 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 18:00

Не обращайте внимание на многословную истерику тех кто бравирует своим нежеланием слушать оппонентов, читать публикации исторических материалов опровергающих их "устоявшимся" убеждениям. Вдумчивый читатель во всём разберётся сам. Безучастный - спокойно проглотит псевдоисторическую жвачку сванидзе, волкогоновых и сахаровых...

• 1

#45 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 572 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 18:44

Не обращайте внимание на многословную истерику тех кто бравирует своим нежеланием слушать оппонентов, читать публикации исторических материалов опровергающих их "устоявшимся" убеждениям. Вдумчивый читатель во всём разберётся сам. Безучастный - спокойно проглотит псевдоисторическую жвачку сванидзе, волкогоновых и сахаровых...

Вы что, сами лагерные списки с карандашом сверяли или в архиве ФСБ РФ лично работали? Все эти ваши "публикации исторических материалов" не по одному разу пропущены через фильтры тех же сванидзе и волкогоновых. В СССР и РФ каждый год с помпой преподносится новая версия "подлинной исторической правды", но при этом забывают, что год назад эти же "правдолюбы" публиковали совсем другие факты и цифры.
  • 1

#46 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 20:27

для меня любой (подчеркиваю - любой!) коммунист - враг русского народа. Хоть Юра Гагарин, хоть Егоров с Кантарией. Коммунисты - враги народа, все, поголовно. По глупости ли они стали врагами, или сознательно, по карьеристским соображениям, или честно заблуждались - мне наплевать, как и на то - сдали они партбилеты или хранят. И вам, думаю, было бы наплевать, какими побуждениями руководствовался маньяк-педофил, терзавший вашего ребенка: был ли он героем войны или олигофреном, имел ли три класса образования или был академиком. И исключений в этом вопросе не делаю ни для кого, ни для слесаря из ЖЭка, ни для вашего "гения всех времен и народов".

:unsure: в молодости люди склонны рассуждать неадекватно. Я тоже в разные годы молодые был склонен так болезненно реагировать на недостатки моего родного народа. Я за такие чудовищные мысли вас не осуждаю. Недавно мы с друганами (шпана московская) сидели в центре Москвы (всех с "днём Лужка"!!!). И я на правах более старшего человека и более грамотного поставил вопрос в тишине и умилении настоящей,древней Москвы: "Почему русские парни и девушки уже которое десятилетие зачастую тянутся к образу свастики и возвеличивают германский нацизм Гитлера? Почему восторгаются немецкими генералами и эстетикой национал-социализма? Этому есть простое объяснение. Дело в том,что каждый человек хочет править себя и свой народ по примерам Величия,Достоинства,Суровости и внешней привлекательности Госдарства,Армии,народа во всех его проявлениях. Но советский народ после 1917 год допустил целую череду страшных пораженийй в войнах и в экономике,опозорив наш Великий народ. Позор невыносим. И от огромной любви к своему народу человек начинает свой народ словно бы ненавидеть,искать воплощения своих ИДЕАЛОВ у других народов. Так как немецкий народ под властью национал-социалистов не просто демонстрировал высоты собственного достоинства,но немцы смогли своими военными усилиями сокрушить легенды о мощи европейских и советской армии. Позор,который пал на наши головы в результате бестолкового ведения войны против Германии - этот ПОЗОР ОГРОМЕН. Остаётся только надеяться,что мы воспрянем от свойственного нам глубокого маразма,чтобы забыть о поклонении брутальной эстетике германского национал-социализма". Парни молчали,лица их были суровы. В воздухе повисло осознание тяжести Пути нашего народа в последние 100 лет.

Так вот,'Русскiй инвалидъ',умрьте свой пыл. Не надо так отзываться о героях Великой Отечественной,и о героях послевоенных лет больших достижений в науке и в искусстве. Со спокойной головой подойдите к анализу нашего положения. Поймите же,что во всех идеология и формах государственного,экономического устройства всегда было и очень плохое,и очень хорошее. Нужно опереться на более удачную Концепцию - и до ума довести её. Легче всего такие манипуляции делать с универсальной идеей ссоциальной гармонии по принципу: "каждому по потребностям,от каждого по труду".

как это верно!

(тех,кто в флуд-темах находится в поисках мифических сталинистов,направляю на курсы чтения букв русского алфавита,чтобы они создали задел для понимания словосочетаний. И главное: 1) здесь нет никаких сталинистов; 2) меня никто не поддерживает - я передвигаюсь самостоятельно№ 3) Хорт мохнатый,я в Бога НЕ верю)

• 0

#47 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 21:45

И до 1917 года все было отнюдь не замечательно (иначе не было бы 1917 года), и после 1991 года все отвратительно (поскольку вся партийно-чекистская сволота осталась на народной шее сидеть). И наплевать мне на "теории заговора", для меня любой (подчеркиваю - любой!) коммунист - враг русского народа. Хоть Юра Гагарин, хоть Егоров с Кантарией. Коммунисты - враги народа, все, поголовно. По глупости ли они стали врагами, или сознательно, по карьеристским соображениям, или честно заблуждались - мне наплевать, как и на то - сдали они партбилеты или хранят. И вам, думаю, было бы наплевать, какими побуждениями руководствовался маньяк-педофил, терзавший вашего ребенка: был ли он героем войны или олигофреном, имел ли три класса образования или был академиком. И исключений в этом вопросе не делаю ни для кого, ни для слесаря из ЖЭка, ни для вашего "гения всех времен и народов".

да для вас что ничего святого нет раз для вас и Гагарин, и Сталин и Кантария и Егоров ничего не значат? что для вас вообще честь отчизны значит. не забывайте что к тому времени гражданская война была дааавно проиграна и теперь война шла совершенно другая - за существование России (или СССР как угодно, одно и то же) как независимого государства. старыми материями жить конечно можно но зачем? а тем более перед лицом врага который твою землю стереть собирается и не надо это отрицать
  • 0

#48 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 572 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 21:46

Как скажете, папаша. Наверное, это у меня по молодости... говорите, пройдет? Может быть, может быть... Хоть я уже более десяти лет на пенсии, но надежду терять не буду. Стану постарше еще лет на двадцать, выживу из ума и буду Сталина с коммунистами нахваливать :D
  • 0

#49 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 21:46

да для вас что ничего святого нет раз для вас и Гагарин, и Сталин и Кантария и Егоров ничего не значат? что для вас вообще честь отчизны значит. не забывайте что к тому времени гражданская война была дааавно проиграна и теперь война шла совершенно другая - за существование России (или СССР как угодно, одно и то же) как независимого государства. старыми материями жить конечно можно но зачем? а тем более перед лицом врага который твою землю стереть собирается и не надо это отрицать
  • 2

#50 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 21:50

Как скажете, папаша. Наверное, это у меня по молодости... говорите, пройдет? Может быть, может быть... Хоть я уже более десяти лет на пенсии, но надежду терять не буду. Стану постарше еще лет на двадцать, выживу из ума и буду Сталина с коммунистами нахваливать :D

...пардон. Значит,не детство. А у вас личное что-то связано с тем периодом что ли?
  • 0

#51 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 572 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 21:55

Да для вас что ничего святого нет раз для вас и Гагарин, и Сталин и Кантария и Егоров ничего не значат? что для вас вообще честь отчизны значит. не забывайте что к тому времени гражданская война была дааавно проиграна и теперь война шла совершенно другая - за существование России (или СССР как угодно, одно и то же) как независимого государства. старыми материями жить конечно можно но зачем? а тем более перед лицом врага который твою землю стереть собирается и не надо это отрицать

Почему нет ничего святого? Есть, конечно. Мое святое ваши коммунисты весь ХХ век планомерно выжигали огнем, превращали в отхожие места и расстреливали в подвалах ВЧК-КГБ. И понятия о чести Отчизны у нас диаметрально противоположны. Не знаю, какую борьбу за существование России (или СССР) вели ваши коммунисты, но итоговые результаты именно такие, какие и должны быть: СССР развалился, а от России половинка осталась (и ту скоро раздербанят на губернии).
  • -1

#52 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 22:31

Да для вас что ничего святого нет раз для вас и Гагарин, и Сталин и Кантария и Егоров ничего не значат? что для вас вообще честь отчизны значит. не забывайте что к тому времени гражданская война была дааавно проиграна и теперь война шла совершенно другая - за существование России (или СССР как угодно, одно и то же) как независимого государства. старыми материями жить конечно можно но зачем? а тем более перед лицом врага который твою землю стереть собирается и не надо это отрицать

Почему нет ничего святого? Есть, конечно. Мое святое ваши коммунисты весь ХХ век планомерно выжигали огнем, превращали в отхожие места и расстреливали в подвалах ВЧК-КГБ. И понятия о чести Отчизны у нас диаметрально противоположны. Не знаю, какую борьбу за существование России (или СССР) вели ваши коммунисты, но итоговые результаты именно такие, какие и должны быть: СССР развалился, а от России половинка осталась (и ту скоро раздербанят на губернии).

Кстати,как вышло так,что после 1991 года "те же партийцы" у власти,но ничего не создано вообще толкового в стране? С 1917 по 1991 года под руководством "тех же аппаратчиков" создано практически всё (армия,,промышленность,космос,наука,искусство,медицина и пр.) чем вообще можно гордиться...ПОЧЕМУ такая разница?
  • 2

#53 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 22:46

ИМХО.
я с радостью крикну "За Родину, за Сталина", но никогда не скажу "зиг хайль"
здесь нет людей, которые жили в то время, поэтому и обсуждать нечего. это история. давайте ещё Ивану и Петру косточки пополощем

вы не согласны с моим анализом "зиг хайль" симптома? Тут разве никто не "сваливается" в него?

Я не смог бы пообщаться с теми,кто были современниками совсем далёких времён. С коллекционерами приклонного возраста,ветеранами войны и труда общаюсь регулярно. Ощущаю историю ТЕХ событий крайне реалистично. Я не прав?

• 2

#54 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 23:21

ИМХО.
я с радостью крикну "За Родину, за Сталина", но никогда не скажу "зиг хайль"
здесь нет людей, которые жили в то время, поэтому и обсуждать нечего. это история. давайте ещё Ивану и Петру косточки пополощем.

Русскiй инвалидъ. поставил вам минус. за Гагарина.

+5, патриотизмъ и нашу историю помнят люди=)
  • 0

#55 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 23:32

всех расстреливали? камрад Модель вообще то привел наглядные примеры, которые говорят против ваших утверждений. и опять - же не путайте Божий дар с яичницей, не мешайте все в куч и не обвиняйте Сталина во всех грехах. Скажите спасибо Мишке Меченому за развал союза и Боре за то что он со страной сделал. и не надо винить во всем предыдущих руководителей. Тот же Л.Н. Брежнев путем стабилизации страну спасти пытался... к слову
  • 0

#56 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 23:38

а кто тут сваливаеться в "ваш симптом"?
я за себя сказал. и таких, кто "зиг" кричит, я не знаю. и при мне, ни один из моих знакомых не крикнет так. потому как в рыло (морду, лицо, глаз, и.т.д.) схлопочет сразу.
у меня много родственников преклонного возраста, которые застали ещё ЕГО. и, я лично, ничего плохого от них не слышал. в ЕГО адрес.
да и пох мне на общественное мнение. у меня своё есть.
ещё за "если-бы.........." качели здесь устройте.

камрад, за "зиг" никто не говорит, и полностью с вами солидарны. наоборот мы отстаиваем память дедов, которые воевали за Виссарионовича и нашу Родину. Ведь, как сказал в свое время маршал Язов, солдаты РИА шли в бой за веру царя и отечество, а наши деды (прадеды) - за Родину, за Сталина! и это о многом говорит
  • 0

#57 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 23:42

я за себя сказал. и таких, кто "зиг" кричит, я не знаю. и при мне, ни один из моих знакомых не крикнет так. потому как в рыло (морду, лицо, глаз, и.т.д.) схлопочет сразу.
у меня много родственников преклонного возраста, которые застали ещё ЕГО. и, я лично, ничего плохого от них не слышал. в ЕГО адрес.

Я очень соскучился по вашему умению уходить от взрывоопасных,едких и горючих тем на форуме

Я имел в виду,что многие формы "коллекционного увлечени" темой Третьего Рейха являются пограничным состоянием
  • 0

#58 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 23:53

поподробнее, плиз.
а то я не догоняю что-то......

Так как вы первичную мою цитату на тему синдрома "зиг хайль" изучили,то могу и уточнить. Кроме примитивных форм поклонения эстетике и идеям Гитлера - есть "коллекционный подвид". В подсознании у тех,кто не советской темой,а немецкой увлекается - есть тот самый "гремучий набор" из стыда по поводу того КАК мы воевали в 1941-45 годах,вообще по поводу истории СССР,и "стокгольмского синдрома" по отношению к НСДАП/СС/Вермахту. Эстетическое наслаждение довершает рецепт "как изготовить бомбу на перемене". Разве нет? Я оболгал "невинное увлечение"? Видел на днях фотоальбом советского фотокорреспондента. Альбомов таких (подарки генералам и прочим "госслужащим") было полно. Там фотографии словно списаны с немецких пропагандистских. Один в один. Разница в том,что там ну явно наши солдатыы и офицеры. Но что-то не "всплывают" подобные вещи с тем же визгом владельцев,как обычные по сути фотоальбомы немецких пехотинцев постоянно "взрывают аудитории". А каски немецкие вам как рядами? А стрелковое оружие MP? Продолжать?.. Яснее ясного я выразился (я не про вас пишу,так как не исследовал ваш "тип коллекционера")

• 0

#59 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 28 2010 23:58

Последнее дело - свои грехи объяснять тем, что "все кругом такие". Китай с Индией пусть за себя отвечают, а России нужно не про колонизаторов и инквизицию рассуждать, а остатки коммунистических бред:)ей из своей головы вытряхнуть.

Неумно сказано. Те ПРОЧИЕ просто цирковое существование ведут и без наших - русских - заскоков. Не пьют они как мы и финны :) нет у них нашей дури. Много чего нет. Но у них там запущено всё до предела,хотя наших "истребителей коммунизма" нет у них во власти.

Наоборот,в башку надо забивать сваи идей социальной справедливости и коммунизма как высшей стадии этого дела.

Пока ни одного факта по Сталину нет...продолжу что ли публикацию. Я пошёл фоткать. Может,кто прозрел по опубликованным страничкам кроме уже итак всё ясно осознающих?

Кстати,'Русскiй инвалидъ',вы на глазах осознаёте факты о "страшном-ПРЕстрашном сталинизме".. Вы,как я понимаю,уже не так готовы "убивать миллионы невинных",мало верится в псевдоисторические бредни о "сталинском терроре"? Что скажете по страничкам? Я,между прочим,тоже считаю,что лучше бы нам никого не убивать - даже тех немногих - ни в 330-е,ни в 40-е годы. Я считаю,кстати,что Сталин виновен В КРАЙНЕЙ СТЕПЕНИ ЛИБЕРАЛИЗМА с теми,кто своим детям и внукам уже головы подготовил для предательства и позора 1991-93 годов. В этом Сталин виновен. Он был не прав. Так что,я в облачках наивности не витаю

вытряхнуть - и что в нее вбить??? что вы в ней видеть хотите, идеи глобализации и пофигизма втолкнуть? это вам больше нравится?
  • 0

#60 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 00:00

[quote name='ernesto73' date='29 Сентябрь 2010 - 00:42' timestamp='1285706564' post='1623722']
[quote name='Алекси Карьялайнен' date='29 Сентябрь 2010 - 00:38' timestamp='1285706308' post='1623714']
[quote name='ernesto73' date='29 Сентябрь 2010 - 00:21' timestamp='1285705276' post='1623689']
[/quote]
камрад, за "зиг" никто не говорит, и полностью с вами солидарны. наоборот мы отстаиваем память дедов, которые воевали за Виссарионовича и нашу Родину. Ведь, как сказал в свое время маршал Язов, солдаты РИА шли в бой за веру царя и отечество, а наши деды (прадеды) - за Родину, за Сталина! и это о многом говорит
[/quote]

это я не вам.
[/quote]

понял, в личку камрад если что

• 0

#61 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 00:19

никуя не понял, но поясню.
на немцев мне насрать. из их вещей есть только рогач уставший.
и то случайно достался.
мне насрать на них. собираю грены. финны и наши. на остальное пох. серьёзно.
и при чём здесь "Хельсинский синдром" и "изготовить бомбу на перемене"?

сорри. пока пишу, уже пол-форума отметилась.
инет тупит.......................

вот темнит,а...да я с вами готов поискать чёрную кршку в серой комнате даже при условии,что комнаты нет :lol:
  • 0

#62 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 572 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 00:25

Кстати,как вышло так,что после 1991 года "те же партийцы" у власти,но ничего не создано вообще толкового в стране? С 1917 по 1991 года под руководством "тех же аппаратчиков" создано практически всё (армия,,промышленность,космос,наука,искусство,медицина и пр.) чем вообще можно гордиться...ПОЧЕМУ такая разница?

Вы рассматриваете один фрагмент, не видя общей картины. С точки зрения ИСТОРИИ все то, что вы перечислили, имеет мнимое значение. Нужно видеть внутреннюю суть происходящего, связь событий, которые с точки зрения мировой истории - один миг. Как бы вам это объяснить на примере? Допустим, все люди в некоем общем доме спускаются и поднимаются по крутой лестнице, а один человек заявляет: "Вы дураки, вы все ходите неправильно. Вот я познал истину и теперь могу и буду летать!" Убедил еще несколько приятелей в истинности придуманной им теории и, на глазах всех, они выпрыгнули в окно девятого этажа и замахали руками. При этом кто-то даже чуть-чуть влетел вверх (т.к. очень сильно оттолкнулся от подоконника). А потом, согласно всех законов, полетела вся компания вниз и лежала вся переломаная, полуживая-полумертвая... Так вот, у "людей-птиц" находятся последователи. Они не обращают внимание на результат, их волнует только одно: полсекунды человек висел в воздухе, значит - летел! Попробуйте сказать, что не летел! Вот фотография - висит дурак в воздухе, не падая! И, с пеной у рта, адепты "полета" рассказывают детям: как он летели, как летели! А когда слышат в ответ: "так где теперь эти "летуны"?", то сердятся: вы не патриоты, это был подвиг народа, этим надо гордиться!
Вот этими мгновениями ослепления собственной гордыней, попрания всех человеческих и Божеских законов, которые длились жалкие 70 лет, вы называете славным периодом жизни нашего народа. А совершенно закономерный результат падения признавать не хотите и ищите нелепые объяснения, почему такой красивый полет так быстро и бесславно закончился...
Кстати, все вышесказанное относится и к Третьему рейху.

• -1

#63 Хорт мохнатый

Хорт мохнатый

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 444 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 00:46

В подсознании у тех,кто не советской темой,а немецкой увлекается - есть тот самый "гремучий набор" из стыда по поводу того КАК мы воевали в 1941-45 годах,вообще по поводу истории СССР,и "стокгольмского синдрома" по отношению к НСДАП/СС/Вермахту. Эстетическое наслаждение довершает рецепт "как изготовить бомбу на перемене".

Не лезу в тему, ибо для меня давно все ясно. Думаю работы Земского по обобщению гулаговской статистики не читал только ленивый (окромя клиники). И цифры и факты известны с начала 90-х, для тех кто действительно в теме.
- Первый к Вам вопрос. Вот мне более интересен психологический тип человека. С научной точки зрения...
Можно сказать я "собираю мировоззрение" людей, причины складывания оного. В моей педагогической практике встречались несколько типов "сталинистов"(крайне неудачный термин): монархо-сталинисты, антесимит-сталинисты, большевики-сталинисты т.д.
Но Ваш тип крайне редок. Что-то типа германофило-либерало-сталинист. Вот как...Пользуясь терминами небезызвестного С.Г.Кара-Мурзы это "жертва манипуляции сознанием", особо печально когда такая жертва не либерал-космополит а патриот своей Страны. Я угадал? Например:
- Как человек совершенно не разбирающийся в военной истории и военно-исторической терминологии может безосновательно утверждать о "кровавых генералах" и "заваливании трупами". Разве это не те штампы-вирусы, кои успешно внедрялись в период Перестройки?
- Как человек не интересующийся историей строительства и функционирования Красной Армии(КА) может делать такие чудовищные выводы?
Поначалу подумал что Вы, извиняюсь типичный либеральный тип("не знаю и знать не желаю")...но тема про Сталина! Все гораздо сложнее.
- Про то, как воевала КА нужно читать в специализированных работах а не в "поп-хистори" и "новой хронологии". Я бы посоветовал Вам регистрацию на Военно-историческом форуме (ВИФ2NE), и для начала почитать работы Захарова "Накануне великих испытаний", Сандалова и другие из бывшего разряда "ДСП" а далее документы. Для новичков посоветую А.В.Исаева - пишет просто, о сложном.
Не ищите "сермяжную правду" - она у каждого своя. Но если Вы не хотите серьезно заниматься историей(военной) то я получается зря "метал бисер..."
Вот и получается у ВАС все мрази а Сталин хороший. Так не бывает, может тогда все мрази скопом? А может мразей небыло? И Вы, как не прискорбно, выдаете свою необразованность в определенных вопросах - словоблудием? :angry:
Никого не хотел обижать. Прошу если опротивела "моя харя"- высказать открыто а не минусовать.Надо иметь честь...
С наилучшими пожеланиями...
Мохнатый из рода Хортов.
  • 0

#64 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 00:49

Вы рассматриваете один фрагмент, не видя общей картины. С точки зрения ИСТОРИИ все то, что вы перечислили, имеет мнимое значение. Нужно видеть внутреннюю суть происходящего, связь событий, которые с точки зрения мировой истории - один миг. Как бы вам это объяснить на примере? Допустим, все люди в некоем общем доме спускаются и поднимаются по крутой лестнице, а один человек заявляет: "Вы дураки, вы все ходите неправильно. Вот я познал истину и теперь могу и буду летать!" Убедил еще несколько приятелей в истинности придуманной им теории и, на глазах всех, они выпрыгнули в окно девятого этажа и замахали руками. При этом кто-то даже чуть-чуть влетел вверх (т.к. очень сильно оттолкнулся от подоконника). А потом, согласно всех законов, полетела вся компания вниз и лежала вся переломаная, полуживая-полумертвая... Так вот, у "людей-птиц" находятся последователи. Они не обращают внимание на результат, их волнует только одно: полсекунды человек висел в воздухе, значит - летел! Попробуйте сказать, что не летел! Вот фотография - висит дурак в воздухе, не падая! И, с пеной у рта, адепты "полета" рассказывают детям: как он летели, как летели! А когда слышат в ответ: "так где теперь эти "летуны"?", то сердятся: вы не патриоты, это был подвиг народа, этим надо гордиться!
Вот этими мгновениями ослепления собственной гордыней, попрания всех человеческих и Божеских законов, которые длились жалкие 70 лет, вы называете славным периодом жизни нашего народа. А совершенно закономерный результат падения признавать не хотите и ищите нелепые объяснения, почему такой красивый полет так быстро и бесславно закончился...
Кстати, все вышесказанное относится и к Третьему рейху.

Да,я прекрасно знаю "схему циферблата". Давайте поциферблатим. Но тогда последние 20 лет,за которые всё советское не слабое добро (за мгновение созданное) превратилось в одну большую "Булаву",превращающуюся то ли в нашествие пьяных инопланетян,то ли в зачётный салют над территорией Норвегии! Вся эта разруха произошла за 1/3 мгновения! В течение совершенно ненужных нам 2-х мгновений Пётр I и далее по списку разгромили десять великих и почти великих армий,вышли ко всем морям,разделили все Польши - тоже "жалкие мгновения"? Потом за совсем уже нелепый мини-миг два русских царя наделали реформ и войн,из которых получились мои убогие 70 лет. Они же "мгновение". Итак,мы будем сравнивать с "часами" и "днями" в истории Человечества? Не будем. Потому что их нет. Полноценной Цивилизации - цена "несколько мгнований". Я ещё что-то вв исторической науке не понял? Даже Фоменко не утверждает,что его Единые Империи существовали десятками тысяч лет. А вы где такие периоды истории нашли?
  • 0

#65 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 00:53

Не лезу в тему, ибо для меня давно все ясно. Думаю работы Земского по обобщению гулаговской статистики не читал только ленивый (окромя клиники). И цифры и факты известны с начала 90-х, для тех кто действительно в теме.
- Первый к Вам вопрос. Вот мне более интересен психологический тип человека. С научной точки зрения...
Можно сказать я "собираю мировоззрение" людей, причины складывания оного. В моей педагогической практике встречались несколько типов "сталинистов"(крайне неудачный термин): монархо-сталинисты, антесимит-сталинисты, большевики-сталинисты т.д.
Но Ваш тип крайне редок. Что-то типа германофило-либерало-сталинист. Вот как...Пользуясь терминами небезызвестного С.Г.Кара-Мурзы это "жертва манипуляции сознанием", особо печально когда такая жертва не либерал-космополит а патриот своей Страны. Я угадал? Например:
- Как человек совершенно не разбирающийся в военной истории и военно-исторической терминологии может безосновательно утверждать о "кровавых генералах" и "заваливании трупами". Разве это не те штампы-вирусы, кои успешно внедрялись в период Перестройки?
- Как человек не интересующийся историей строительства и функционирования Красной Армии(КА) может делать такие чудовищные выводы?
Поначалу подумал что Вы, извиняюсь типичный либеральный тип("не знаю и знать не желаю")...но тема про Сталина! Все гораздо сложнее.
- Про то, как воевала КА нужно читать в специализированных работах а не в "поп-хистори" и "новой хронологии". Я бы посоветовал Вам регистрацию на Военно-историческом форуме (ВИФ2NE), и для начала почитать работы Захарова "Накануне великих испытаний", Сандалова и другие из бывшего разряда "ДСП" а далее документы. Для новичков посоветую А.В.Исаева - пишет просто, о сложном.
Не ищите "сермяжную правду" - она у каждого своя. Но если Вы не хотите серьезно заниматься историей(военной) то я получается зря "метал бисер..."
Вот и получается у ВАС все мрази а Сталин хороший. Так не бывает, может тогда все мрази скопом? А может мразей небыло? И Вы, как не прискорбно, выдаете свою необразованность в определенных вопросах - словоблудием? :angry:
Никого не хотел обижать. Прошу если опротивела "моя харя"- высказать открыто а не минусовать.Надо иметь честь...
С наилучшими пожеланиями...
Мохнатый из рода Хортов.

Мне ещё крепче ясно одно: то,что вы мне тут приписываете,я не писал. А что писал - цитат доХ можно нарезать. Ни одного совпадения. Дубль два ожидаем :sleep:

и ссылочки,фотки,сканы дайте по своим доку - людям будет легче разобраться о каких "десятках миллионов замученных" идёт речь у выучивших Земскова наизусть. А то с однм хамством (и флуд-минусами ни за что) на цивильном форуме историков,копателей и коллекцционеров пока всё хорошо. Пишешь по делу - флудеры отвечают без всякого присутствия в теме бредом и россыпью дружных минусов. Пишут флудерам нормальные люди - так флудеры делают вил,что никого нет во Вселенной,одна пустота и неограниченный траффик флуда. Осточертело уже :angry:

• 1

#66 Джей

Джей

Поручик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 11 месяцев
  • 1 065 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 05:30

[quote name='Model' date='27 Сентябрь 2010 - 16:08' timestamp='1285564112' post='1621236']
[/quote]

опять фактов нуль[/quote]
Я не понимаю- какие факты вам нужны? Про массовые репрессии? Съездите в Солнечный Магадан, сходите на Маску Скорби, да в музей жертв репрессий. Да архивы почитайте, да у тех немногих порасспрашивайте, кто после всего этого ужаса в живых остался. То, что вы здесь выкладываете - макулатура. Таких "фактов" при нашем развитии техники наделать можно десятки.

[quote name='Model' date='27 Сентябрь 2010 - 16:08' timestamp='1285564112' post='1621236']
[/quote]

ссылал-стрелял Сталин (не отрицаю - цифры говорят за то,что в принятой во всём "цивилизованном Мире" степени - было),а тут загремело во всех репродукторах:"Вставай,страна огромная!". И что же,страхом скованные люди пошли рядами на врага? Офицеры вперёд всех,а вперёд них - генералы с пистолетами как Ворошилов? Но нет. Генералы - на ВПЖ,офицеры - как получится со своими окладами. Солдаты и сержанты как у кого "фишка ляжет": или до последнего снаряда,или к немцам перебежчиками евреев и циган расстреливать,агентов НКВД "закладывать". Такое впечатление,что это были выборы такие,а люди спокойненько так решали: "не предать" или "предать". На скованных страхом не похоже! А Резун-то хорош: солдаты и сержанты,офицеры и генералы,маршалыы из страха перед мифическими предвоенными "массовыми репрессиями" выполняли любые приказы Сталина сразу и точно. Ага,щаз! И какой "злой" Сталин - командармы и комфронты у него народ гробили сотнями тысяч,технику тысячами единиц - а он их,людоед,только с должности на должность переставлял. Берёг для чего-то что ли? Для ужина? На диете был после лета 1941 года со знатным "завтраком" из "генералов Катастрофы"?:D Джей,не смешно самому,а?!
[/quote]
А никто и не отрицает, что была массовая истерия и массовый фанатизм. И если Сталин говорит, что "Это враги народа", то так оно и есть. И никто не сомневался в этих обвинениях. А те немногие умные, кто все прекрасно понимал - либо молчали в тряпочку (свою жизнь сохранить и жизнь своей семье), либо уже лежали с пулей на Серпантинке.
  • 0

#67 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 09:11

То, что вы здесь выкладываете - макулатура. Таких "фактов" при нашем развитии техники наделать можно десятки

ну-ну

Прикрепленные изображения

• Сталин в период ВОВ: факты и только факты

• 0

#68 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 20:03

завершаем пока совершенно однозначную тему...пора плавно переходить непосредственно к Теме. Второй мировой.

• 0

#69 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 20:07

завершаем пока совершенно однозначную тему...пора плавно переходить непосредственно к Теме. Второй мировой в целом. Пора уже,а то людей понесло ТАМ (Батька и К не руководили ходом Великой Отечественной,а тут речь в основном вокруг войны...хотя благодарю всех нормалов,которые не испугались метателей мминусов,высказавшись в Злобной теме и тут)

• 0

#70 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 20:42

да, о человеке. О Сталине настоящем. Цитирую статью гражданки одной: "Мне повезло - я попала в выставочный зал, когда распаковывали ящики с вещами Вождя, многие из которых демонстрируются впервые. Пока экспонаты не убрали под стекло, я смогла не только тщательно рассмотреть их, но и потрогать. Обследовала днище сталинских сапог и прощупала ортопедическую прокладку (как известно, одна нога Сталина была короче другой). Сапоги Сталину шили на заказ из тончайшей кожи марки шевро и явно с любовью: изнутри - для удобства обувания - пришиты две элегантные штрипки. Потряс коротенький домашний халатик Вождя из тончайшего файдешина (ткань типа крепдешина) цвета хаки, который он, говорят, накидывал после ванны. Но самое большое удивление вызвало любимое сталинское пальто - с неумелой штопкой на воротнике и грубо пришитыми разноцветными нитками пуговицами (сам, что ли, шил?)
- Такого Сталина люди еще не видели, - считают организаторы выставки. - Мы долго думали, выставлять ли эти вещи, но потом поняли, что они могут рассказать о своем хозяине очень много. Ведь почему-то он любил это пальто, носил его, не выбрасывал, что-то оно для него значило? Какая-то тайна в этом есть...
- Да не было с ним рядом любящей женщины, вот и вся тайна, - сказала мне одна из музейных работниц. - Разве она допустила бы, чтобы любимый мужчина ходил с пуговицами, пришитыми кое-как?"

Гражданка упомянула и мифические эпизоды истории СССР (она мимоходом это сделала...бред не стал заливать факты). А вот что касается ЭФФЕКТА ШОКА ОТ УВИДЕННОГО - это обо мне,не о ней. Что она там на самом деле чувствовала? Шут знает! А я вот когда ходил вокруг да около одежды,обуви Сталина,других его вещей......слов не хватает. Я был просто убит прямым попаданием в сердце. Стало так жалко человека! Он был совсем обычный человек. Совсем-совсем. Как все мы,мужики. Со всми "косяками",страхами,гордостью за "победы". Это так чувствовалось! Эффект присутствия рядом с простым мужиком на непростом и крайне ответственном посту навсегда остался во мне,сокрушая остатки имеющегося и у меня в голове бредика о "невиданном терроре" и "безумном параноике". До слёз жалко мужчину Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина!!!

• 1

#71 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 21:12

Друзья!
И их жёны.
(копия фотографии из фондов Госархива)

• 2

#72 A.V.E.10

A.V.E.10

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 961 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 21:33

да, о человеке. О Сталине настоящем. Цитирую статью гражданки одной: "Мне повезло - я попала в выставочный зал, когда распаковывали ящики с вещами Вождя, многие из которых демонстрируются впервые. Пока экспонаты не убрали под стекло, я смогла не только тщательно рассмотреть их, но и потрогать. Обследовала днище сталинских сапог и прощупала ортопедическую прокладку (как известно, одна нога Сталина была короче другой). Сапоги Сталину шили на заказ из тончайшей кожи марки шевро и явно с любовью: изнутри - для удобства обувания - пришиты две элегантные штрипки. Потряс коротенький домашний халатик Вождя из тончайшего файдешина (ткань типа крепдешина) цвета хаки, который он, говорят, накидывал после ванны. Но самое большое удивление вызвало любимое сталинское пальто - с неумелой штопкой на воротнике и грубо пришитыми разноцветными нитками пуговицами (сам, что ли, шил?)
- Такого Сталина люди еще не видели, - считают организаторы выставки. - Мы долго думали, выставлять ли эти вещи, но потом поняли, что они могут рассказать о своем хозяине очень много. Ведь почему-то он любил это пальто, носил его, не выбрасывал, что-то оно для него значило? Какая-то тайна в этом есть...
- Да не было с ним рядом любящей женщины, вот и вся тайна, - сказала мне одна из музейных работниц. - Разве она допустила бы, чтобы любимый мужчина ходил с пуговицами, пришитыми кое-как?"

Гражданка упомянула и мифические эпизоды истории СССР (она мимоходом это сделала...бред не стал заливать факты). А вот что касается ЭФФЕКТА ШОКА ОТ УВИДЕННОГО - это обо мне,не о ней. Что она там на самом деле чувствовала? Шут знает! А я вот когда ходит вокруг да около одежды,обуви Сталина,других его вещей......слов не хватает. Я был просто убит прямым попаданием в сердце. Стало так жалко человека! Он был совсем обычный человек. Совсем-совсем. Как все мы,мужики. Со всми "косяками",страхами,гордостью за "победы". Это так чувствовалось! Эффект присутствия рядом с простым мужиком на непростом и крайне ответственном посту навсегда остался во мне,сокрушая остатки имеющегося и у меня в голове бредика о "невиданном терроре" и "безумном параноике". До слёз жалко мужчину Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина!!!

Да,скомно Вождь жил-ни вилл на Канарах,ни нефтяных вышек ,ни счетов в заморских банках...
  • 0

#73 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 501 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 21:49

Гражданка упомянула и мифические эпизоды истории СССР (она мимоходом это сделала...бред не стал заливать факты). А вот что касается ЭФФЕКТА ШОКА ОТ УВИДЕННОГО - это обо мне,не о ней. Что она там на самом деле чувствовала? Шут знает! А я вот когда ходит вокруг да около одежды,обуви Сталина,других его вещей......слов не хватает. Я был просто убит прямым попаданием в сердце. Стало так жалко человека! Он был совсем обычный человек. Совсем-совсем. Как все мы,мужики. Со всми "косяками",страхами,гордостью за "победы". Это так чувствовалось! Эффект присутствия рядом с простым мужиком на непростом и крайне ответственном посту навсегда остался во мне,сокрушая остатки имеющегося и у меня в голове бредика о "невиданном терроре" и "безумном параноике". До слёз жалко мужчину Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина!!!

действительно, Сталин жил очень просто, практично, учитывая какой он пост занимал в стране. Стиль у него был полувоенный. Кстати, неотъемлемый атрибут вождя - курительная трубка, была самой обыкновенной, что не могли понять многие иностранные политики. Человек жил "по-суворовски" просто, а все что имел (дачу, авто и так далее) - все было государственное.
  • 1

#74 Венаялайнен

Венаялайнен

Рядовой

• Пользователи
  • 52 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 23:09

О коротконогости Сталина - это из той же серии, что и о его шестипалости (ступни), о сверхмалом росте (подставляли скамейку на трибуне Мавзолея) и проч. чепухе...
Подлинные документы, проникающие тоненькими струйками из государственных архивов, во многом исправляют образ Сталина сложившийся на основании доклада Хрущёва на 20 с,езде. Думаю, что уже никто не верит утверждениям, что Верховный главнокомандующий обозревал линию фронта на школьном глобусе, что звонок Жукова ранним утром 22 июня разбудил спящего генерального секретаря и стал для него неприятной неожиданностью... Для последнего случая опровержением стала недавно обнародованная дневниковая запись Семёна Будённого от 21 июня (как это ни странно, но маршал был вполне образованным человеком, вёл дневник и даже "Войну и мир" прочитал впервые при жизни автора романа). Так вот, в этой записи Будённый пишет, что был сегодня на заседании политбюро в кабинете у Сталина и Иосиф Виссарионович сказал, что имеются неопровержимые данные, что завтра начнётся война с немцами. И беда нашей неповоротливой и боявшейся личной ответственности военной бюрократии, что только адмирал Кузнецов сумел довести до боевых подразделений свой приказ о полной боевой готовности, а генералы замешкались...

• 0

#75 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 23:27

О коротконогости Сталина - это из той же серии, что и о его шестипалости (ступни), о сверхмалом росте (подставляли скамейку на трибуне Мавзолея) и проч. чепухе...

Действительно,существуют несколько разных по содержанию описаний физеологии Сталина. И что правда,а что ложь - задачка для пытливого историка (шагом мммммарш в Архив Президента!). И как умер Сталин - не совсем ясно. Но для нашей темы данные исследования не являются основными. Однако (!) лично я склонен доверять выводам,которые возникли у работников архива
  • 1

#76 Венаялайнен

Венаялайнен

Рядовой

• Пользователи
  • 52 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 23:43

Действительно,существуют несколько разных по содержанию описаний физеологии Сталина. И что правда,а что ложь - задачка для пытливого историка (шагом мммммарш в Архив Президента!). И как умер Сталин - не совсем ясно. Но для нашей темы данные исследования не являются основными. Однако (!) лично я склонен доверять выводам,которые возникли у работников архива

Вопросы физиологии в данном случае меня занимают меньше всего, о человеке надо судить по его делам, а не по физическим достоинстам или недостаткам. Я слушаю музыку Бетховена вовсе не потому, что жалею его как человека лишённого слуха и мне нравится музыка Вагнера совсем не от того, что был он человек доброй волиом...
Доверять работникам архива вообще не следует, тем более их выводам. Это технические работники, исследователей среди них мало, да и те люди зависимые, от директора-флюгера, исполняющего волю высокого начальства...
  • 1

#77 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 29 2010 23:57

Вопросы физиологии в данном случае меня занимают меньше всего, о человеке надо судить по его делам, а не по физическим достоинстам или недостаткам. Я слушаю музыку Бетховена вовсе не потому, что жалею его как человека лишённого слуха и мне нравится музыка Вагнера совсем не от того, что был он человек доброй волиом...
Доверять работникам архива вообще не следует, тем более их выводам. Это технические работники, исследователей среди них мало, да и те люди зависимые, от директора-флюгера, исполняющего волю высокого начальства...

по понятным причинам я решительно встаю на защиту архивистов! Встаю..встаю...всё,встал!
  • 1

#78 Джей

Джей

Поручик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 11 месяцев
  • 1 065 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2010 04:11

Да. Который раз убеждаюсь - рабки преданные фанатики диктаторам и палачам просто необходимы. Их веру не сломят никакие факты и свидетельства...
  • 0

#79 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 572 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2010 07:12

А вот что касается ЭФФЕКТА ШОКА ОТ УВИДЕННОГО - это обо мне,не о ней. Что она там на самом деле чувствовала? Шут знает! А я вот когда ходил вокруг да около одежды,обуви Сталина,других его вещей......слов не хватает. Я был просто убит прямым попаданием в сердце. Стало так жалко человека! Он был совсем обычный человек. Совсем-совсем. Как все мы,мужики. Со всми "косяками",страхами,гордостью за "победы". Это так чувствовалось! Эффект присутствия рядом с простым мужиком на непростом и крайне ответственном посту навсегда остался во мне,сокрушая остатки имеющегося и у меня в голове бредика о "невиданном терроре" и "безумном параноике". До слёз жалко мужчину Иосифа Виссарионовича Джугашвили-Сталина!!!

Вам еще нужно очки Гитлера посмотреть и клизму Ленина. Совсем на рыдания изойдете от умиления. Один глазами был слаб, другого запоры мучили. Совсем обычные люди, совсем-совсем. И рухнут остатки бреда о Хатыни и Бухенвальде, о зверствах ЧК и "красном терроре".
  • 0

#80 Fish

Fish

Полковник

• Пользователи
  • 3 382 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2010 08:41

[quote name='Model' date='28 Сентябрь 2010 - 23:31' timestamp='1285702318' post='1623630']
[quote name='Русскiй инвалидъ' date='28 Сентябрь 2010 - 21:55' timestamp='1285700141' post='1623570']
[quote name='Алекси Карьялайнен' date='28 Сентябрь 2010 - 22:45' timestamp='1285699517' post='1623555']
[/quote]

[/quote]

[/quote]

Потому, что до 1991 года коммунистической номенклатуре воровать открыто мешала идеология, поэтому приходилось крысятничать и, при этом, прикидываться честными, на определенном этапе жизнь показала, что от пут идеологии можно освободиться, они это и сделали, перекрасившись в "демократов", теперь воруют откровенно и свои свиные рыла от людей ничем не прикрывают. :unsure:
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018