Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ростовская военная археология (восстановление темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2116

#41 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 17:01:37

Кстати, уважаемые Кирьян, Pilot и другие. Не обижайтесь, пацаны, но вы немного отстали от темы копа в области (слишком много читаете, слишком много устаревших данных), так что если позволите, я дам вам некоторые рекомендации. Всё же вы коллеги в какой то мере, пусть даже и “книжные” пока. Всё, о чём вы говорите, уже давно копано-перекопано и изучено в общем-то людьми, которые занимаются копом ещё с 80-х, когда “рубеж” ещё долбил Аджимушкай :-)))))))))))). По-секрету скажу, что cуществуют оперативные карты немецких укреплений, таких как укрепрайоны 15-й авиаполевой, 336-й пехотной и 17-й пехотной (это только по 29ARKO (29 корпусу группы Холлидта (или 6 армии)) дивизий, системы обводов огневых точек с отсечными позициями и зонами опорных пунктов между Крынкой и Миусом, расположение долговременных Жбетонных колпаков, зоны нейтралок и участков фронта, с размещением позиций боевых охранений (по 43 году, май-август), зоны оперативных резервов и тыловых пунктов снабжения в хуторах, которых уже давно нет (таких как Мариенгейм, итп) и местонахождения хуторов, дороги снабжения итп. Всё это уже давным-давно разработано и выбито знающими людьми, а до этого очень сильно подчищено местными, так что не тратьте время на пустые разговоры а обратите внимание на малоизученные события начала зимы 43го, мистической в боевом плане реке ЧИР, Северскому Донцу - там ещё можно годами работать J) Особенно интересуют сейчас границы с волгоградской областью, да и сама область. Будьте ближе к новостям и не обижайтесь J))))))))))))
Кстати события 41 года, о которых вы тут все пишите, а именно первый штурм Ростова 1 танковой Клейста + LAH и SS Wiking “собраны” ещё при немцах – вы же умные люди, понимаете, что немцы при наступлении аккуратно собирали и хоронили мёртвых на захваченной территории, особенно в 41-м, так что эти события хабаром, увы, почти не представлены, тем более что 90% полей боёв уже давно распаханы и работать там открыто могут только легальные поисковые отряды, да и то оснащённые как минимум одним глубинником. Разве что каски с крестов на хуторских захоронах местные держат в качестве фикалиичерпалок J Но даже это, как показывает опыт, давно сдано в металлолом за бедностью…
Если интересует, могу кинуть фотки сохрана запада ростовской области в сравнении с превосходными песчано-чернозёмными почвами волгограда.
  • 1

#42 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 18:20:41

судя по этому авторитетному форуму в Ростовской области никто копом не увлекается И это увеличивает шансы тех немногих кторые этим все таки увлекаются!!!

В Ростовской обл. одна из самых сильных поисковых органзаций. В придачу она объединяет поисковиков юга россии.
об их работе можно почитать, ссылки смотри в одно из выше сообщений.
насчет услоий работы, я сам из волгодонска.
долбить степь при 30, а то и 40 градусах, все равно что камень
  • 0

#43 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 18:25:35

Летом там клуб тоже собирается. Есть коллеги по увлечению из Волгодонска, так что заходи.

как это клуб найти?
  • 0

#44 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 19:22:02

Полностью поддерживаю вас, Алексей. А если ещё и степь находится поблизости к донецкому кряжу (считай границе Украины) то степь помимо своей “деревянности” от природы обладает “подушкой” из сланцевых и песчанниковых камней и плит, которые будучи раскрошены ещё в войну взрывами, превращают коп в ад. По этой же причине в таких местах весьма плохой сохран, так как большие плоские камни лежат под неправильными углами и плотность почвы от этого весьма неоднородна. Она накапливает влагу и вода держится у “подушки”, а так как практически всегда окопы в таких местах рылись именно до неё, всё что лежит на дне окопа в этой “водяной бане” сгнивает вусмерть. В общем не фонтан совсем. К сожалению вся западная часть области такова. Совсем же не такова восточная часть, стыкующаяся с волгоградской. Но это уже другая история…..
  • 0

#45 кирьян

кирьян

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 319 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 23:25:22

Уважаемый " Pz"! Спасибо за интересную информацию. Позволю себе только вступиться за некоторых коллекционеров в парке Горького. Среди них них есть люди (правда их меньше), которые не являются барыгами по торговле новоделами (немцы и РККА) и с энтузиазмом относятся к своему увлечению не ставя перед собой цель обогощения путем продажи чего-то копанного. Любая даже самая "ушатанная" старая вещь инетересна не столько ценой, сколько той "печатью", которая оставила не ней история. Сам я к "копателям" не отношусь, но в интересных местах побывать довелось, смею заверить что материал для исследования есть. Буду признателен, да наверно и другие пользователи, если сбросишь обещанные фото по сохрану.
  • 0

#46 кирьян

кирьян

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 319 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено апр 23 2005 23:30:14

Парк им.Горько находится возле здания Администрации города на ул.Б.Садовая (центр города). Коллекционеры собираются по воскресеньям с 9-00 на бывшей теннисной площадке (рядом стоянка автомобилей Администрации).
  • 0

#47 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено апр 24 2005 00:04:20

Парк им.Горько находится возле здания Администрации города на ул.Б.Садовая (центр города). Коллекционеры собираются по воскресеньям с 9-00 на бывшей теннисной площадке (рядом стоянка автомобилей Администрации).

у меня получится скорее всего туда попасть.
но спасибо за инфо.
кстати не слышал об ПО "Наследие" из волгодонска? В 2003 г. когда Щербанов к нам приезжал ни каких отрядов волгодонске не было. а тут в инете наткнулся на статьи об них, вроде даже танк дернули.
http://www.sknews.ru.../nomer/hist.htm
http://www.freedon.r.../4/view970.html
и д.р.
  • 0

#48 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено апр 24 2005 00:56:45

Очень интересует потери РККА под Волгодонском, потери вермахта интересны, но не настолько.
также хотелось бы знать номера подразделений.
если кто-нибудь может помочь, очень прошу.
и ни кто не знает ссылки на топограф. карты этого района?
  • 0

#49 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено апр 24 2005 01:01:13

Очень интересует потери РККА под Волгодонском, потери вермахта интересны, но не настолько.
также хотелось бы знать номера подразделений.
если кто-нибудь может помочь, очень прошу.
и ни кто не знает ссылки на топограф. карты этого района?
  • 0

#50 кирьян

кирьян

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 319 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено апр 24 2005 22:18:08

Алексей! На счет Волгодонской общественной организации "Наследие" известно точно, что в Главном управлении юстиции по РО она не зарегистрирована. Странно и то, что Ростовские поисковики практически не работают под Волгодонском, все "вахты памяти" проходят на Миус-фронте, хотя там, по утверждению "Pz", уже давно все перерыто и ничего нет. Со 2 мая, если не ошибаюсь, опять "вахта памяти" имнено на Миусе. Почему?
  • 0

#51 Fraulein

Fraulein

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 08:29:47

степь жара пыль! Вы уважаемый что то путаете Здесь не Калмыкия!! Реки леса скалистые горы балки родники много ведь и таких мест Местность где держали оборону части Тироля и Эдельвейсы вообще называется Ростовской Швейцарией природа похожа точь в точь Понятно что если вы и копали в области то скорее всего в необятных Сальских степях или ближе к Сталинграду отсюда и выводы о том что пусто Но переубеждать не буду Я уже сказал меньше народу больше находок! И с другой стороны если wiking LAH , G.D.,tirol и прочие военные специалисты участвовали в регионе в жестких боях с большими с их стороны потерями,то по логике событий от них немало чего осталось! Здесь вообще на обычный Wermacht внимания никто не обращает ( кроме пионеров из Поиска( Так что пилите лес в ближнем подмосковье это не дорого и пыли меньше!!!

К несчастью в Вашем ответе чувствуется многократное штудирование рекламных брошюр о Ростовской области и "методических пособий" г-на Щербанова. :crazy:
Тех местах, где проходили настоящие бои, мало что напоминает Швейцарию. А жаль. :cray:
Но не это главное. Вот что отличает Ростовскую область - так это большой труд, который требуется, чтобы найти хоть что-то. ( Об этом очень доходчиво написал Panzer.) :drink:
А на счет "лесов в ближнем подмосковье" - так там своих лесорубов хватает. И я вряд ли хотела бы туда отправиться, потому что мне нравятся МОИ степи :P
  • 0

#52 vovan11

vovan11

    Рядовой

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 08:48:46

блин, как много нового узнаешь

особенно про холлидт

а так же про каски-фикалиичерпалки

теперь ждем танк, затопленный в доне-чиру-маныче-донце-аксайчике
  • 0

#53 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 11:49:09

Кирьян ! Ещё раз повторюсь, я никого не хотел обижать, поверьте. Нас, людей “в теме” и так слишком мало по отношению к основной массе населения, поэтому я резко против вражды и поливания грязью. Я лишь пишу ту правду, которую вижу своими глазами и “щупал” своими руками. Я не идиот, и прекрасно понимаю, что есть (не может не быть) достойных людей в парке Горького, куда я по малолетству и сам бегал (ещё когда он был на танцплощадке рядом с кинотеатром), правда за старинными монетами J))) Меня просто возмущают те посты, которые были выше, где люди пытаются писать о том, о чём не имеют ни малейшего понятия. Человек, подышавший степной пылью, подолбивший целину на 40 градусной жаре, в раскалённой, как стол степи, или дышащей жаром пашне, повынимавший тяжеленные известняковые раскрошенные валуны, которыми иногда завалены траншеи, и сломавший не одну фискарину, никогда не будет отрицать того, что пишу я. Что же касается вопросов сохрана – вот, пожалуйста, с удовольствием помещаю фотки. Волгоградская земля отличается своей крайне-степной начинкой, там практически нет сланцевых и известняковых вкраплений, очень плотная и низкокислотная, в отличие от ростовских почв. Те вещи, что вынимаются в волгоградской области иногда поражают. Поэтому и приходится иногда по 400 км до мест наворачивать J)))))))))))))))))))))
Кстати, Кирьян, я не продал ни одной найденной вещи за всю свою жизнь. Я думаю вы это оцените. Пополнение собственных коллекций и здоровый энтузиазм для меня – на первом месте. К тому же я достаточно обеспеченный человек, чтобы гнаться за 2-3-5 тысячами рублей, вырученных за каску там итп, которым через 50 лет цены не будет J Вы со мной согласны ???
  • 0

#54 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 12:00:05

типичный сохран миуса 1
  • 0

#55 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 12:02:05

типичный сохран миуса 2
  • 0

#56 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 12:03:42

Пехотник из волгоградской, M35, целый подшлем.
  • 0

#57 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 12:05:33

Пехотник из волгоградской, М35, два слоя краски (второй кажется циммерит).
  • 0

#58 Fraulein

Fraulein

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 12:47:30

Алексей! На счет Волгодонской общественной организации "Наследие" известно точно, что в Главном управлении юстиции по РО она не зарегистрирована. Странно и то, что Ростовские поисковики практически не работают под Волгодонском, все "вахты памяти" проходят на Миус-фронте, хотя там, по утверждению "Pz", уже давно все перерыто и ничего нет. Со 2 мая, если не ошибаюсь, опять "вахта памяти" имнено на Миусе. Почему?

Это потому что их финансирования лишили :crazy:
До Волгодонска более 200 км, а Миус почти рядом. Дешевле просто :off:
  • 0

#59 кирьян

кирьян

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 319 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 20:51:03

Уважаемая Fraulin! Я очень уважительно отношусь к Ростовским поисковикам, ибо там работают истинные энтузиасты своего дела, поэтому, вопрос финансирования для них конечно важен, но когда оно и было, они копали именно Миус. И далее- даже при наличии финансирования есть ли смысл копать пустые места на Миусе?
  • 0

#60 кирьян

кирьян

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 319 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено апр 25 2005 21:06:03

Уважаемый "Pz", спасибо за фото- действительно впечетляет. Я также пополняю свою коллекцию чисто из исторического интереса и в этом смысле полностью с Вами солидарен. На Вашу почту я отправлял один личный вопрос, получили ли Вы его? Если нет, я его повторю- наверно что-то неправильно заполнил и он до Вас не дошел (не в полной мере освоил технику переписки). Спасибо.
  • 0

#61 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 06:27:33

Кирьян ! Полушайте, я предлагаю вот что. В этой теме уже достаточно пустых постов, и вопросом тут никто кроме нас с вами и Frau не владеет :) Поэтому предлагаю общаться в личке на тему миуса, а остальной "звон" оставить обитателям сей темы. Я думаю так будет гораздо продуктивнее, находите ?
  • 0

#62 panzergrenadier

panzergrenadier

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 417 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Rostow-am-Don
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 06:30:15

Кирьян ! предлагаю общаться в личке. Тут темой всё равно никто кроме нас не владеет, поэтому общаковые посты считаю не очень нужными. Как смотрите ?
  • 0

#63 Fraulein

Fraulein

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 08:31:04

:))))

  • 0

#64 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 22:16:26

Кирьян,а ты каждое воскресенье бываеш в парке Горького и как тебя найти.
Я знаком с Вальком,который десантную тему собирает у входа в бытовке.Я приобрел Глубинник,есть ряд вопросов.
  • 0

#65 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 22:18:46

Кирьян ! Полушайте, я предлагаю вот что. В этой теме уже достаточно пустых постов, и вопросом тут никто кроме нас с вами и Frau не владеет :) Поэтому предлагаю общаться в личке на тему миуса, а остальной "звон" оставить обитателям сей темы. Я думаю так будет гораздо продуктивнее, находите ?

Это ты зря,лучше где нибудь стрелу забить и лично познакомиться.
  • 0

#66 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 22:26:11

Кстати,мои первые трофеи,первый раз на копе был на тузловке.
  • 0

#67 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 22:51:07

Полностью поддерживаю вас, Алексей. А если ещё и степь находится поблизости к донецкому кряжу (считай границе Украины) то степь помимо своей “деревянности” от природы обладает “подушкой” из сланцевых и песчанниковых камней и плит, которые будучи раскрошены ещё в войну взрывами, превращают коп в ад. По этой же причине в таких местах весьма плохой сохран, так как большие плоские камни лежат под неправильными углами и плотность почвы от этого весьма неоднородна. Она накапливает влагу и вода держится у “подушки”, а так как практически всегда окопы в таких местах рылись именно до неё, всё что лежит на дне окопа в этой “водяной бане” сгнивает вусмерть. В общем не фонтан совсем. К сожалению вся западная часть области такова. Совсем же не такова восточная часть, стыкующаяся с волгоградской. Но это уже другая история…..

Земеля,скинь хорошую инфу.На праздники собираемся покопать.Куда податься?Имею неплохой глубинник и поллное отсутствие опыта.
  • 0

#68 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 23:07:16

Да еще одна деталь!Я тоже не барыга и являюсь коллекционером немецких мотоциклов.Пытаюсь создать клуб по репрадукции первой горноальпийской,хотя очень симпатизирую паратруперам в виду своего прошлого,но подтверждения что парашютисты были у нас в Области не имею.Ну все равно собираю форму парашютиста для экспозиции с мотоциклом BMW R-12,недавно приобрел каску,веду переговоры по анораку.
Имею свое пескоструйное оборудование.Разрабатываю стеклоструйку.
  • 0

#69 vovan11

vovan11

    Рядовой

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 12 2005 11:01:33

танка не дождался, на каске не циммерит. но это мелочи.

волгоградская сторона намного жирнее, но и кататься туду-сюда невесело. и проехать по этой самай стороне не везде можно.

а таганрог кто - нить пробовал?
  • 0

#70 Fraulein

Fraulein

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено май 12 2005 12:08:21

танка не дождался, на каске не циммерит. но это мелочи.

волгоградская сторона намного жирнее, но и кататься туду-сюда невесело. и проехать по этой самай стороне не везде можно.

а таганрог кто - нить пробовал?

В Таганроге - красота :)))) Есть желание - пробуй :crazy:
Там прямо в парке центральном гильзы на газончиках валяются, если присмотреться. А часть этого парка - кладбище немецкое. Вот такие дела в Таганроге. Дерзайте :drink:
  • 0

#71 vovan11

vovan11

    Рядовой

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 14 2005 10:26:51

мне чира хватит

и гробы я не копаю
  • 0

#72 кирьян

кирьян

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 319 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено май 20 2005 21:48:26

Уважаемый Vovan11! Поделись опытом на счет Чира. Что там было и что реально ты нашел сам. Места там интересные, но больше связанные с историей казачества. Во время войны, вроде, больше румыны были (я имею в виду ст.Каргинскую).
Алексей! А как у тебя успехи? Что-то "Ростовская тема" стала затихать.
  • 0

#73 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено май 21 2005 22:51:16

Уважаемый Vovan11! Поделись опытом на счет Чира. Что там было и что реально ты нашел сам. Места там интересные, но больше связанные с историей казачества. Во время войны, вроде, больше румыны были (я имею в виду ст.Каргинскую).
  Алексей! А как у тебя успехи? Что-то "Ростовская тема" стала затихать.

я в ростове не копаю. к сожалению. живу сейчас в другом регионе.
Под Питер ездили, накопали немного. Из железа только ППШ нашли, но да нас оно не особенно интересует.

  • 0

#74 Fraulein

Fraulein

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено май 30 2005 11:49:05

В продолжение темы... "Раскопки" классического блиндажа в Ростовской области. Можно начинать сочувствовать :cray:

  • 1

#75 vovan11

vovan11

    Рядовой

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 31 2005 07:55:01

милая фройляйн, зачем вам столько пластушки? для фото на аватару?

кирьян, что означает для копа "поделись опытом" ?, честно, не врубаюсь. указать тебе место?
  • 0

#76 Fraulein

Fraulein

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 289 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено май 31 2005 08:59:41

милая фройляйн, зачем вам столько пластушки? для фото на аватару?

Ну, конечно же!!!! :D
Я же везде искала, чтобы сфоткать на аватару :))))))))

На самом деле это действительно немецкий блиндаж. Как это не грустно :cray:
  • 0

#77 pilot

pilot

    Рядовой

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 03 2005 19:41:57

блиндажи пулеметчиков близ Русского впечетляют без вопросов но ни у кого пока не хватило мужества полностью раскопать хотя б один из них! но к уважаемым коллегам вопрос следующий где на Миусе сражался Райх СС Я собрал кое какую инфу по нему почти два месяца пролазил в намеченных еще по зиме местах но электричества обнаружено не было! Может не там ищу Кстати в своих поисках пару раз случайно пересек границу с Хохляндией но копать там не решились
  • 0

#78 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 04 2005 00:32:15

танка не дождался, на каске не циммерит. но это мелочи.

волгоградская сторона намного жирнее, но и кататься туду-сюда невесело. и проехать по этой самай стороне не везде можно.

а таганрог кто - нить пробовал?

В Таганроге - красота :)))) Есть желание - пробуй :crazy:
Там прямо в парке центральном гильзы на газончиках валяются, если присмотреться. А часть этого парка - кладбище немецкое. Вот такие дела в Таганроге. Дерзайте :drink:

А кладбище, случайно, не LSSAH??? Если "Лейбштандарта" то можно ночью покопать.... :crazy: :crazy: :crazy:
  • 0

#79 siegfried

siegfried

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 838 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 04 2005 01:00:51

Вообще у меня с Таганрогом связаны очень плохие воспоминания... У одного моего приятеля в Таганроге жил брат. У его брата дома хранилась каска Вермахта в складском состоянии (с подшлемником, с ремнем, двухдекальная...). Я его сто раз просил продать мне ее за хорошие деньги, а этот урод все тормозил... В результате кончилось тем, что братец моего приятеля просто поменял ее на бутылку водки!!! :angry2: Лапы таким алкашам отрывать надо!!! :angry2:
  • 0

#80 _Алексей_

_Алексей_

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:KZN
  • Россия

Отправлено июн 04 2005 05:07:45

Вообще у меня с Таганрогом связаны очень плохие воспоминания... У одного моего приятеля в Таганроге жил брат. У его брата дома хранилась каска Вермахта в складском состоянии (с подшлемником, с ремнем, двухдекальная...). Я его сто раз просил продать мне ее за хорошие деньги, а этот урод все тормозил... В результате кончилось тем, что братец моего приятеля просто поменял ее на бутылку водки!!! :angry2: Лапы таким алкашам отрывать надо!!! :angry2:

Дааааа, хорош братец.....
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024