Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Д. Вязки Новгородская область, бои февраль 1943г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Тормышов

Тормышов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Липецк
  • Россия

Отправлено май 16 2010 00:29:47

У меня дед погиб под этой деревней 26.02.1943
Вернее пропал без вести.
Номер записи 2053931
Фамилия Тормашев
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Липицкий р-н, пос. Красный Луч
Дата и место призыва Липецкий РВК, Воронежская обл., Липецкий р-н
Последнее место службы 2 Гв. ВДД
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 203.
В фамилии 2 ошибки. Но это мой дед.
Там же указано место выбытия Д. Вязки Ленинградская обл. (сейчас Новгородская область)
Теперь собственно вопрос первый:
Существуют ли воинские захоронения или братские могилы, располагающееся в районе деревни Вязки Поддорского района Новгородской области, датирующиеся концом февраля, началом марта 1943г.
Ну и вопрос второй: нет ли у кого более или менее достоверных данных по операции "Полярная звезда", что проводилась там в то время у указанный период времени. В частности меня интересует период 24.02.1943 - 5.3.1943. Место д.Вязки новгородская обл.
В двух словах что знаю я о 2 гв. вдд.
Дивизия вела бои до 18 марта 1943 против частей 329-й Jnf.Div и 32-й Jnf.Div пехотных дивизий особого назначения из состава 16-й армии - группы армий север (Старая Русса ). Немецкие дивизии занимали оборону на рубеже реки Порусья - деревни Ляхново , Сосновка , Однорядка , Кошельки и на рубеже реки Редья – деревни Вязки , Овчиниково. Наступление результатов не принесло и из-за наступившей весенней распутицы было приостановлено. Потери составили 50-60 процентов личного состава дивизии.
«Бои на Северо-Западном фронте показали хорошую одиночную боевую подготовку личного состава дивизии и слаженность взводов, рот, батальонов и полков. Но взаимодействие частей с танками и артиллерией было слабым и требовало отработки в ходе боевой подготовки. Массированный артиллерийско-миномётный огонь в лесистой местности по площадям был малоэффективен, так как оборона противника строилась по принципу отдельных, хорошо увязанных между собою узлов сопротивления и опорных пунктов. Опыт использования артиллерии показал, что артиллерийских разведчиков и корректировщиков необходимо выдвигать в первые подразделения пехоты, а артиллерийских командиров – располагать на наблюдательных пунктах командиров стрелковых подразделений и частей, которым они приданы или которых поддерживают».
Работа похоронных команд в том райне была налажена отвратительно. Масса костяков незахороненого погибшего л\с находится в тех местах до сих пор. Работа поисковиков очень сложна по причине лесисто-болотистой местности.
Об операции "Полярная звезда! очень мало пишут еще меньше говорят!
Операция «Полярная звезда».
Наступление в районе Синявино должно было стать лишь прелюдией к куда более амбициозному наступлению против группы армий «Север». Сравнительно узкий коридор между Чудским озером и озером Ильмень, а также близость Балтики еще с зимы 1942 г. притягивали советское командование. Было очень заманчиво ударом по флангу группы армий «Север» окружить плотную группировку противника, сосредоточившуюся на дне оперативного «мешка» под Ленинградом.
Вначале предполагалось срезать Демянский выступ и от его основания наступать в обход озера Ильмень на юго-запад. В качестве эшелона развития успеха должна была выступать 1 -я танковая армия М.Е.Катукова, которая после завершения формирования 6 марта 1943 г. сосредоточилась в районе Осташкова. Также предполагалось массированное использование воздушно-десантных войск. На Северо-Западном фронте сосредоточивалась 68-я армия генерал-лейтенанта Ф.И.Толбухина. Армия была сформирована 30 января 1943 г. на базе управления участвовавшей в сражении за Сталинград 57-й армии. Армию можно было смело назвать воздушно-десантной: в ее состав вошли 1, 5, 7, 8-я и 9-я гвардейские воздушно-десантные дивизии, 37-я стрелковая дивизия, 33-я и 137-я стрелковые бригады. Помимо высвободившейся после ликвидации окруженной под Сталинградом группировки 57-й армии, для «Полярной звезды» предполагалось использовать 1-ю и 11-ю артиллерийские дивизии и отдельные артиллерийские полки Донского фронта. Сталинградские части и соединения растаскивались по всему фронту для развития наступления на запад.
Танковая и «воздушно-десантная» армии были объединены в особую группу войск под командованием генерал-полковника М.С.Хозина. Она должна была наступать к Нарве, отрезая пути отхода 18-й армии немцев. Соответственно 1 -я ударная армия должна была ударом [466] на Псков к берегу Чудского озера отрезать большую часть войск группы армий «Север» от основных коммуникаций.
Одной из главных предпосылок для проведения «Полярной звезды» была ликвидация «крепости Демянск». Образовавшийся в результате зимнего наступления 1952 г. Красной Армии выступ удерживался немцами в расчете на дальнюю перспективу. Он был удобен для проведения крупномасштабной операции по окружению советских войск ударами по сходящимся направлениям из района Демянска и Ржева. Однако этому плану так и не суждено было осуществиться. 29 января 1943 г., после того как катастрофа под Сталинградом стала очевидностью, Гитлер принял решение эвакуировать Демянский выступ. Командование 16-й армии давно работало над планом операции по эвакуации Демянского выступа. Сразу после получения приказа от начальника Генерального штаба Курта Цейцлера командующий 16-й армии Буш представил план вывода II армейского корпуса из района Демянска. Операция получила кодовое наименование «Очистка чердака» (Entruempelung). В тот момент внутри выступа и в рамушевском коридоре находились 12, 30, 32, 58, 81, 122, 123, 126, 225, 254, 290-я и 329-я пехотные дивизии, 5-я и 8-я егерские дивизии.
Планом операции был предусмотрен вывод войск в несколько этапов, с постепенным уменьшением занимаемого фронта. До 16 февраля вывозились ненужные дивизиям припасы и оборудование, а 17 февраля был отдан приказ на начало вывода войск. При этом уже 15 февраля советское командование начало атаковать стенки «рамушевского коридора». Атака ДЗОТов в лесу по болоту была сложным делом, но рано или поздно оборона была бы прорвана. Немцам нужно было спешить. Первыми 19 февраля вышли 329-я и 32-я пехотные дивизии. За ними последовали 12, 30-я и 122-я пехотные дивизии. Собственно Демянск войска II корпуса [467] оставили 22 февраля. 1 марта 1943 г. генерал Буш в дневном приказе констатировал: «эвакуация завершена».
Уже 28 февраля представитель Ставки на Северо-Западном фронте Г.К.Жуков докладывал:
«Наш план прорыва обороны противника был рассчитан на то, чтобы прорвать слабую оборону противника и, введя в дело группу Хозина, быстро выйти в тыл его ленинградско-волховской группировки. [...] Сейчас обстановка резко изменилась» (ТЕРРА 5(3), С. 282).
Действительно, извлечение войск, «законсервированных» в Демянском выступе, существенно изменило обстановку на Северо-Западном фронте. Оборона 16-й армии значительно уплотнилась. Было решено ограничиться захватом Старой Руссы и подготовить южнее озера Ильмень район для весеннего наступления в тыл группы армий «Север».
На какое-то время операция перешла в позиционную фазу. Однако прорвать усиленный фронт 16-й армии даже с помощью гвардейских воздушно-десантных дивизий не удавалось. Вскоре последовали события под Харьковом, потребовавшие резервов и лучших умов. Операция постепенно сошла на нет. Уже 21 марта из состава войск, предназначенных для «Полярной звезды», была изъята 1 -я танковая армия М.Е.Катукова. Армия была переброшена на Воронежский фронт, и в ночь на 23 марта после выгрузки из эшелонов в 25 км южнее Курска и короткого марша 1-я танковая армия сосредоточилась в районе Обояни. Ветераны сражений на московском направлении на два года переместились на юго-западное направление. Именно там она станет гвардейской. Также в район Курского выступа были переброшены в апреле из-под Старой Руссы воздушно-десантные дивизии 68-й армии
  • 1

#2 Alex77

Alex77

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 719 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Новгородская обл.
  • Россия

Отправлено май 16 2010 07:40:26

Захоронения там есть точно (по крайней мере на карте обозначены).
Предположительно в конце этого месяца собираемся туда съездить.
После поездки отпишу.
  • 0

#3 Тормышов

Тормышов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Липецк
  • Россия

Отправлено май 16 2010 13:01:25

Захоронения там есть точно (по крайней мере на карте обозначены).
Предположительно в конце этого месяца собираемся туда съездить.
После поездки отпишу.

Заранее спасибо.
Если будет возможность сфотографировать братские могилы(у) буду благодарен если пришлете:
mage666@list.ru
Сам тоже собираюсь съездить, но пока финансы поют глубокие романсы.
Ну и если не трудно напишите как туда добраться.
По карте-то я нашел деревню.
Вопрос как доехать от старой Руссы.
Можно по идее на попутках, но я , блин, немолодой дядька с травмированными в Афгане ногами.
Спасибо, что ответили.
  • 0

#4 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено ноя 06 2010 11:00:46

д.Вязки ещё интересует?
  • 1

#5 Хэш

Хэш

    Рядовой

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 07 2010 17:01:23

[Если есть у кого напишите что есть по Вязкам))с уважением буду благодарен за инфу)))
  • 0

#6 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено ноя 07 2010 21:11:18

Копали в Вязках всю осень.Ганс траншеи в самой деревне . Жили в доме.Копали от 30 до 200м от дома . Наши наступали с трёх сторон.ВДВ лыжники и штрафбат.Для Тормышова:официальных захоронений нет,солдаты захоронены в воронках,3ямы вскрыли поисковики,мы нашли человек 30-40 вроде договорились что их заберут,а 12 гансов забирать пока некому,похоронили в снарядных ящиках.Много не успели,если не будет морозов поеду ещё.Если есть вопросы пишите!!!
  • 2

#7 BugsBunny

BugsBunny

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 08 2010 12:38:19

Копали в Вязках всю осень.Ганс траншеи в самой деревне . Жили в доме.Копали от 30 до 200м от дома . Наши наступали с трёх сторон.ВДВ лыжники и штрафбат.Для Тормышова:официальных захоронений нет,солдаты захоронены в воронках,3ямы вскрыли поисковики,мы нашли человек 30-40 вроде договорились что их заберут,а 12 гансов забирать пока некому,похоронили в снарядных ящиках.Много не успели,если не будет морозов поеду ещё.Если есть вопросы пишите!!!

Есть интерес к этим местам. Мож поможете?
  • 0

#8 alehan

alehan

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 888 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено ноя 09 2010 00:49:42

Это чтож, на поле вокруг дома 40чел :blink: нашли этой осенью?? Там ж ямы кругом, уж не раз там перекопано.
  • 0

#9 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено ноя 09 2010 10:55:43

Если бывал в тех местах то знаешь,что в обычный год везде вода . В этот год повезло все высохло . Воронка с солдатами на краю леса . Мы ее не копали .Поисковики должны уже забрать.Человек 5-7 верховых у болота . Трое в деревне под яблоней. Точки с навигатора отдам поисковикам если захотят забирать .
  • 1

#10 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 10 2010 08:03:18

Если бывал в тех местах то знаешь,что в обычный год везде вода . В этот год повезло все высохло . Воронка с солдатами на краю леса . Мы ее не копали .Поисковики должны уже забрать.Человек 5-7 верховых у болота . Трое в деревне под яблоней. Точки с навигатора отдам поисковикам если захотят забирать .


нет фоток с копа в тех местах? интересное место, но не так все легко там :sleep:
  • 0

#11 Alex77

Alex77

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 719 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Новгородская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 11 2010 16:32:23

нет фоток с копа в тех местах? интересное место, но не так все легко там :sleep:

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=104192&view=findpost&p=1606378
  • 0

#12 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 11 2010 16:52:55

нет фоток с копа в тех местах? интересное место, но не так все легко там :sleep:

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=104192&view=findpost&p=1606378

камрад благодарствую, но насколько я понял на фотках Козлово-Семкина, немного не там..
  • 0

#13 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено ноя 12 2010 01:12:13

На фотках Вязки.В Горушке не копаем сохран отстой.
  • 1

#14 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 12 2010 09:34:24

На фотках Вязки.В Горушке не копаем сохран отстой.

разве яма с флаками 88 не в Горушке?
в любом случае интересные раскопки...
  • 0

#15 Alex77

Alex77

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 719 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Новгородская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 12 2010 14:40:22

Просто ехали мимо и сфоткали.
  • 0

#16 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено ноя 12 2010 14:47:11

ну тогда понятно :)
мне интересно место т.н. роща сапог, не были там?
суда по пути вашего следования, вы его как раз проезжали..

  • 0

#17 Alex77

Alex77

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 719 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Новгородская обл.
  • Россия

Отправлено ноя 14 2010 17:02:06

Там не были,
по карте можно было бы опредилиться.
  • 0

#18 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено ноя 17 2010 11:59:10

Cпросил у местных про рощу сапог никто не знает . Примерно где находится ?
  • 0

#19 aleksei d

aleksei d
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Углич
  • Россия

Отправлено янв 10 2011 00:59:49

У меня дед погиб под этой деревней 26.02.1943
Вернее пропал без вести.
Номер записи 2053931
Фамилия Тормашев
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Липицкий р-н, пос. Красный Луч
Дата и место призыва Липецкий РВК, Воронежская обл., Липецкий р-н
Последнее место службы 2 Гв. ВДД
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 203.
В фамилии 2 ошибки. Но это мой дед.
Там же указано место выбытия Д. Вязки Ленинградская обл. (сейчас Новгородская область)
Теперь собственно вопрос первый:
Существуют ли воинские захоронения или братские могилы, располагающееся в районе деревни Вязки Поддорского района Новгородской области, датирующиеся концом февраля, началом марта 1943г.
Ну и вопрос второй: нет ли у кого более или менее достоверных данных по операции "Полярная звезда", что проводилась там в то время у указанный период времени. В частности меня интересует период 24.02.1943 - 5.3.1943. Место д.Вязки новгородская обл.
В двух словах что знаю я о 2 гв. вдд.
Дивизия вела бои до 18 марта 1943 против частей 329-й Jnf.Div и 32-й Jnf.Div пехотных дивизий особого назначения из состава 16-й армии - группы армий север (Старая Русса ). Немецкие дивизии занимали оборону на рубеже реки Порусья - деревни Ляхново , Сосновка , Однорядка , Кошельки и на рубеже реки Редья – деревни Вязки , Овчиниково. Наступление результатов не принесло и из-за наступившей весенней распутицы было приостановлено. Потери составили 50-60 процентов личного состава дивизии.
«Бои на Северо-Западном фронте показали хорошую одиночную боевую подготовку личного состава дивизии и слаженность взводов, рот, батальонов и полков. Но взаимодействие частей с танками и артиллерией было слабым и требовало отработки в ходе боевой подготовки. Массированный артиллерийско-миномётный огонь в лесистой местности по площадям был малоэффективен, так как оборона противника строилась по принципу отдельных, хорошо увязанных между собою узлов сопротивления и опорных пунктов. Опыт использования артиллерии показал, что артиллерийских разведчиков и корректировщиков необходимо выдвигать в первые подразделения пехоты, а артиллерийских командиров – располагать на наблюдательных пунктах командиров стрелковых подразделений и частей, которым они приданы или которых поддерживают».
Работа похоронных команд в том райне была налажена отвратительно. Масса костяков незахороненого погибшего л\с находится в тех местах до сих пор. Работа поисковиков очень сложна по причине лесисто-болотистой местности.
Об операции "Полярная звезда! очень мало пишут еще меньше говорят!
Операция «Полярная звезда».
Наступление в районе Синявино должно было стать лишь прелюдией к куда более амбициозному наступлению против группы армий «Север». Сравнительно узкий коридор между Чудским озером и озером Ильмень, а также близость Балтики еще с зимы 1942 г. притягивали советское командование. Было очень заманчиво ударом по флангу группы армий «Север» окружить плотную группировку противника, сосредоточившуюся на дне оперативного «мешка» под Ленинградом.
Вначале предполагалось срезать Демянский выступ и от его основания наступать в обход озера Ильмень на юго-запад. В качестве эшелона развития успеха должна была выступать 1 -я танковая армия М.Е.Катукова, которая после завершения формирования 6 марта 1943 г. сосредоточилась в районе Осташкова. Также предполагалось массированное использование воздушно-десантных войск. На Северо-Западном фронте сосредоточивалась 68-я армия генерал-лейтенанта Ф.И.Толбухина. Армия была сформирована 30 января 1943 г. на базе управления участвовавшей в сражении за Сталинград 57-й армии. Армию можно было смело назвать воздушно-десантной: в ее состав вошли 1, 5, 7, 8-я и 9-я гвардейские воздушно-десантные дивизии, 37-я стрелковая дивизия, 33-я и 137-я стрелковые бригады. Помимо высвободившейся после ликвидации окруженной под Сталинградом группировки 57-й армии, для «Полярной звезды» предполагалось использовать 1-ю и 11-ю артиллерийские дивизии и отдельные артиллерийские полки Донского фронта. Сталинградские части и соединения растаскивались по всему фронту для развития наступления на запад.
Танковая и «воздушно-десантная» армии были объединены в особую группу войск под командованием генерал-полковника М.С.Хозина. Она должна была наступать к Нарве, отрезая пути отхода 18-й армии немцев. Соответственно 1 -я ударная армия должна была ударом [466] на Псков к берегу Чудского озера отрезать большую часть войск группы армий «Север» от основных коммуникаций.
Одной из главных предпосылок для проведения «Полярной звезды» была ликвидация «крепости Демянск». Образовавшийся в результате зимнего наступления 1952 г. Красной Армии выступ удерживался немцами в расчете на дальнюю перспективу. Он был удобен для проведения крупномасштабной операции по окружению советских войск ударами по сходящимся направлениям из района Демянска и Ржева. Однако этому плану так и не суждено было осуществиться. 29 января 1943 г., после того как катастрофа под Сталинградом стала очевидностью, Гитлер принял решение эвакуировать Демянский выступ. Командование 16-й армии давно работало над планом операции по эвакуации Демянского выступа. Сразу после получения приказа от начальника Генерального штаба Курта Цейцлера командующий 16-й армии Буш представил план вывода II армейского корпуса из района Демянска. Операция получила кодовое наименование «Очистка чердака» (Entruempelung). В тот момент внутри выступа и в рамушевском коридоре находились 12, 30, 32, 58, 81, 122, 123, 126, 225, 254, 290-я и 329-я пехотные дивизии, 5-я и 8-я егерские дивизии.
Планом операции был предусмотрен вывод войск в несколько этапов, с постепенным уменьшением занимаемого фронта. До 16 февраля вывозились ненужные дивизиям припасы и оборудование, а 17 февраля был отдан приказ на начало вывода войск. При этом уже 15 февраля советское командование начало атаковать стенки «рамушевского коридора». Атака ДЗОТов в лесу по болоту была сложным делом, но рано или поздно оборона была бы прорвана. Немцам нужно было спешить. Первыми 19 февраля вышли 329-я и 32-я пехотные дивизии. За ними последовали 12, 30-я и 122-я пехотные дивизии. Собственно Демянск войска II корпуса [467] оставили 22 февраля. 1 марта 1943 г. генерал Буш в дневном приказе констатировал: «эвакуация завершена».
Уже 28 февраля представитель Ставки на Северо-Западном фронте Г.К.Жуков докладывал:
«Наш план прорыва обороны противника был рассчитан на то, чтобы прорвать слабую оборону противника и, введя в дело группу Хозина, быстро выйти в тыл его ленинградско-волховской группировки. [...] Сейчас обстановка резко изменилась» (ТЕРРА 5(3), С. 282).
Действительно, извлечение войск, «законсервированных» в Демянском выступе, существенно изменило обстановку на Северо-Западном фронте. Оборона 16-й армии значительно уплотнилась. Было решено ограничиться захватом Старой Руссы и подготовить южнее озера Ильмень район для весеннего наступления в тыл группы армий «Север».
На какое-то время операция перешла в позиционную фазу. Однако прорвать усиленный фронт 16-й армии даже с помощью гвардейских воздушно-десантных дивизий не удавалось. Вскоре последовали события под Харьковом, потребовавшие резервов и лучших умов. Операция постепенно сошла на нет. Уже 21 марта из состава войск, предназначенных для «Полярной звезды», была изъята 1 -я танковая армия М.Е.Катукова. Армия была переброшена на Воронежский фронт, и в ночь на 23 марта после выгрузки из эшелонов в 25 км южнее Курска и короткого марша 1-я танковая армия сосредоточилась в районе Обояни. Ветераны сражений на московском направлении на два года переместились на юго-западное направление. Именно там она станет гвардейской. Также в район Курского выступа были переброшены в апреле из-под Старой Руссы воздушно-десантные дивизии 68-й армии

Может это одно и то же место ,где и мой дед- Жилин Павел Александрович 1907г.р Подскажите,если не трудно.
  • 0

#20 Алексей(майор)

Алексей(майор)
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено мар 17 2011 10:06:26

Копали в Вязках всю осень.Ганс траншеи в самой деревне . Жили в доме.Копали от 30 до 200м от дома . Наши наступали с трёх сторон.ВДВ лыжники и штрафбат.Для Тормышова:официальных захоронений нет,солдаты захоронены в воронках,3ямы вскрыли поисковики,мы нашли человек 30-40 вроде договорились что их заберут,а 12 гансов забирать пока некому,похоронили в снарядных ящиках.Много не успели,если не будет морозов поеду ещё.Если есть вопросы пишите!!!

День добр.Собираемся весной. Поисковый отряд Северная звезда, Коми республика. Можете указать точки по нашим и по гансам на JPS. Работали в 2009 с немецкими поисковиками под Новоселье, заберут своих. Ещё вопрос: по району Кривовицы,Коркачево, Ляхново (3 гв ВДВ) воронки с телами, верховые - есть данные?
  • 0

#21 Алексей(майор)

Алексей(майор)
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено мар 17 2011 10:22:12

Ну и вопрос второй: нет ли у кого более или менее достоверных данных по операции "Полярная звезда", что проводилась там в то время у указанный период времени. В частности меня интересует период 24.02.1943 - 5.3.1943. Место д.Вязки новгородская обл.

2 ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ.
ОПЕРСВОДКИ.
Фонд 2250, опись 1, дело 8, л. 8-21.
«Оперсводки штаба 50 СД (2 гв. ВДД) за 1943г.»
ОС № 8. 22.02.43г. 19.00. Штаб 2 гв. ВДД, Барские Кулики. К 50000-32г.
1. В течение 22.02.43г. 2 гв. ВДД в заданных границах производила смену частей 121 СБР.
2. 4 гв. ВДП после смены подразделений 121 СБР 1 батальоном вышел на рубеж - развилка троп 0,5 км южн. Сар. (9203) сев. и сев.-зап. опушка леса 1,5 км юго-вост. Вязки, (иск.) сев. окр. Овчинниково. 3 б-н и спец. подразделения полка сосредоточены в лесу в треугольнике троп 2 км юго-вост. Вязки. 2-й батальон, полковая артиллерия и мин. батарея 4 гв. ВДП в пути следования на участке: Бор - Барские Кулики.
3. 7 гв. ВДП одним батальоном сменяет подразделения 121 СБР на рубеже с окр. Овчинниково, (иск.) юго-вост. опушка леса юго-зап. Вязки.
2 и 3/7 гв. ВДД и спец. подразделения с 18.00 22.02.43г. на марше из района Барские Кулики в район сосредоточения - лес юго-зап. Острея. Полковая артиллерия и мин. батарея 7 гв. ВДП в пути следования, ее подход ожидается к утру 23.02.43г.
4. 5 гв. ВДП (без 3 батальона, оставленного в распоряжение СЗФ Осташков) сосредоточен в лесу сев.-вост. Барские Кулики. ПА 5 гв. ВДП в пути следования, ее подход ожидается к середине дня 23.02.43г.
5. 3 гв. ВДП в составе 4-х 122 мм гаубиц и 2-х 76 мм пушек сосредоточился в лесу юго-вост. Розовка. Остальная гаубичная мат. часть в пути на участке: Бор - Барские Кулики и пушечная на участке: Вороново - Бол. Остров.
6. 14 ОИПТД в составе семи 45 мм пушек и роты ПТР сосредоточен в лесу юго-вост. Розовка. Остальная мат. часть на подходе к району сосредоточения.
7. Сап. бат. и рота связи дивизии на работах по оборудованию КП в районе Слугино.
8. ДОП и авторота подвоза - в р-не Розовка. 13 МСБ - Погостищи.
10.Связь с частями - телефонная и офицерами связи. Связь со штармом - телефонная, работающая через ряд передаточных пунктов, что создает большие затруднения в прохождении исходящих и входящих шифровок и других строчных служебных телефонограмм.
Прошу Вашего распоряжения на установление со штадивом телеграфной связи, телеграфистов и аппараты имею. Письменную корреспонденцию прошу разрешить направлять на ПСД ВПУ штарма - Климово.
ОС № 11. 24.02.43г. 17.00. Штаб 2 гв. ВДД, Барские Кулики. К 50000-32г.
1. В 10.00 18 бомбардировщиков противника в сопровождении трех истребителей бомбили передний край обороны 2 роты 1/7 гв. ВДП и 11 бомбардировщиков бомбили соседа слева.
В течение дня 23.02.43г. противник из леса юго-вост. Звягино вел редкий арт. огонь по лесу сев.-зап. и зап. Овчинниково.
В ночь с 23 на 24.02.43г. в 1 км вост. выс. 55,4 появился новый окоп на северном скате выс. 55,4 НП пр-ка.
Из Вязки на Веревкино отмечено движение одиночных автомашин. В 400 м сев. Овчинниково гвардии к-ц - сапер наступил на ракетно-осветительную мину, которая, взорвавшись, дала сигнал, не причинив вреда. Разведкой обнаружено на южн. окраине Веревкино снежный вал и проволока в три кола, охраняемая патрулями.
2. Дивизия сосредоточилась и занимает оборону согласно прилагаемой схемы.
3. До сего времени из состава 4 гв. ВДП и 7 гв. ВДП не прибыли: 76 мм батарея ПА, батарея 45 мм пушек. К переднему краю проделаны дороги для орудий сопровождения пехоты.
4. В 3 гв. ВДАП - 5 120 мм гаубиц и 12 76 мм орудий не прибыли.
5. Боеприпасы имеются к стрелковому оружию в количестве от 1 до 1,5 б/к, кроме мин и снарядов, которые находятся в пути следования вместе с мат. частью
6. Штаб дивизии - Барские Кулики, опергруппа на КП сев.-зап. Слугино.
Связь с частями - телефонная и офицерами связи. С соседом слева связь установлена. Связь со штармом - телефонная и телеграфная. Письменная корреспонденция направляется на ПСД ВПУ штарма - Климово.

И далее, по 3 и 4 ВДД до 19.03.43г пишите в личку.
  • 0

#22 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено мар 17 2011 12:12:22

День добр.Собираемся весной. Поисковый отряд Северная звезда, Коми республика. Можете указать точки по нашим и по гансам на JPS. Работали в 2009 с немецкими поисковиками под Новоселье, заберут своих. Ещё вопрос: по району Кривовицы,Коркачево, Ляхново (3 гв ВДВ) воронки с телами, верховые - есть данные?
[/quote]

Приветсвую! в Вязках этой весной, судя по всему, намечается сильная группировка :D думаю, сразу за весну район отработаете ударно..
что касается Кривавиц, Каркачево, Ляхново район считается отработанным, но ездят туда все равно :closedeyes:
удачи!
  • 0

#23 rubik

rubik

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено мар 30 2011 17:22:20

Приветсвую! в Вязках этой весной, судя по всему, намечается сильная группировка :D думаю, сразу за весну район отработаете ударно..
что касается Кривавиц, Каркачево, Ляхново район считается отработанным, но ездят туда все равно :closedeyes:
удачи!
[/quote]
Что касается отработанного района-это же все относительно.На Синявинских высотах отряды стоят каждый год.Но приехав в этом году(под 9 мая)наш и другие отряды подняли опять немало бойцов.К вопросу о "отработанном" районе.
  • 0

#24 Кондрат

Кондрат

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 663 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:В.Новгород
  • Россия

Отправлено мар 30 2011 17:55:01

Отработанным этот район обозначил не я, думаю, это было понятно. Приехав в этот район, вы сможете проверить справедливость этого "обозначения" ;)

  • 0

#25 дмитрий александрович

дмитрий александрович

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 81 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:53rus
  • Россия

Отправлено апр 15 2011 11:31:10

дааа этой весной там будет не скучно, как в парке летом :wacko:
а как раньше спокойно было
  • 0

#26 NikKuz

NikKuz
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено окт 13 2011 10:39:51

Прошло лето и не видно информации по результатам летнего сезона поисков в районе деревни Вязки. Может кто то имеет обзорные фотографии местности. Как я понял из переписки братской могилы там нет несмотря на то что только в феврале 1943 года там погибли сотни бойцов 2 ГВДД.
  • 0

#27 Alex77

Alex77

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 719 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Новгородская обл.
  • Россия

Отправлено окт 15 2011 16:33:16

Слишком хлопотно сейчас туда добираться,пока было сухо не было времени и средств.
  • 0

#28 Horch780

Horch780

    Рядовой

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 20 2012 12:16:09

братцы искал на картах деревню Веревкино под которой погиб мой дед - Гавриченков Сергей Филиппович, но Вязки где то рядом нахожу а Веревкино исчезло с лица земли , где же оно ?
  • 0

#29 Horch780

Horch780

    Рядовой

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 20 2012 21:31:54

я так понимаю он и не похоронен толком , найдете похороните по человечески
  • 0

#30 alehan

alehan

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 888 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено янв 21 2012 00:14:08

Рядом она с вязками, к козлову ближе, на старых картах есть. Поля там, пару могил осталось от старого кладбища.
  • 0

#31 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено янв 21 2012 14:50:34

В Верёвкино в этом году бойцов ни кто не поднимал,хотя нашими и немцами там все траншеи забиты.Рукопашки были конкретные,десантуры мало в основном штрафбатовцы. Наших весной поисковики вроде согласились забрать,по немцам пока глухо.

  • 0

#32 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено янв 21 2012 15:08:54

По медали пока глухо,единственное что пока выяснилось что была выдана март 43.Особенность этого места что многие погибли от наших же катюш.

  • 0

#33 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено янв 21 2012 15:32:50

Наши с катюш,а немцы вот такими кидались гранатами.

  • 0

#34 Horch780

Horch780

    Рядовой

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 24 2012 16:08:33

спасибо братцы что ответили, да карты нашел равно и где было Веревкино, да что мой дед там погиб сомнений нет, ясно написано в книге памяти - 1 км южнее или на юго-запад от дер. Веревкино, есть письмо из военкомата года мать занималась этой перепиской что имя его увековечили в воинском захоронении Ефремово, но еклмн оно же от этой деревни километрах в пяти ! ! ! значит что увековечили а останки так и валяются где то , думаю что не таскали хоронить за 5 км а следовательно так и лежит где то мой дед, был ком взвода 916 роты 250 стрелкового полка, погиб 7 марта 1943, так понимаю тогда там сильные сугробы были и много снега , кто то после войны приезжал к бабушке и рассказал что пуля попала деду в глаз ..... ну и наповал сразу

а вообще сильно удручает что останки так валяются до сих пор ! и государству , те людям в общем то наплевать на своих же солдат что до сих пор не находят средств и сил всех похоронить , как относились как к скоту так и продолжается
  • 2

#35 Дмитрий063

Дмитрий063

    Рядовой

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено янв 25 2012 18:42:31

это суровая правда.... жаль что у нас в стране так было есть и будет
  • 0

#36 аркан77

аркан77

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 546 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 25 2012 18:56:38

я так понимаю он и не похоронен толком , найдете похороните по человечески

Спасибо вашему деду за победу.Он герой, хоть и неизвестный скорее всего остался в братской могиле.
  • 0

#37 Horch780

Horch780

    Рядовой

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2012 02:07:18

я так понимаю он и не похоронен толком , найдете похороните по человечески

Спасибо вашему деду за победу.Он герой, хоть и неизвестный скорее всего остался в братской могиле.


да никакой не герой , просто воевал и погиб, думаю у него не было выбора что то делать , он делал то что должен был делать всего то, только долг этот оказался ценой в жизнь, сделал свой с одной стороны маленький и крошешечный вклад в общем масштабе с другой стороны столь необходимый в достижении общей победы ....
герои это как Матросов и другие, когда есть выбор сделать или нет , и при слове сделать они понимают что цена это жизнь
  • 1

#38 Царь

Царь

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 348 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новгородская область
  • Россия

Отправлено фев 02 2012 23:55:03

Ну ты загнул "просто воевал". Выбор есть всегда.Я считаю что все кто воевал в ВОВ герои не зависимо от наград .Не нам их обсуждать.Тема создана по поиску родственника в конкретном р-не,а не их подвигов.
  • 2

#39 Horch780

Horch780

    Рядовой

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 05 2012 19:23:39

да все так и есть, хотел бы конечно выбраться на местность, но живу в другой стране .....
  • 0

#40 Печкин

Печкин

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 791 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено фев 05 2012 19:36:45


а вообще сильно удручает что останки так валяются до сих пор ! и государству , те людям в общем то наплевать на своих же солдат что до сих пор не находят средств и сил всех похоронить , как относились как к скоту так и продолжается

не всем людям наплевать ИМХО - я 8х в прошлом году поднял наших - норм все похоронены по человечески - в гробах, в братке.
А государству тож пофиг - да вот бабло они выделяют на енто -мизер правда, но выделяют - вот только не доходит оно до нашего брата((( (мне лично ни кто ни разу ни чо не дал ни на бензин, ни на хавку, ни на синьку, ни на снарягу - все за свой счет)
  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024