Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Разновидность камуфляжа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 12 2017 11:47:36

Недавно посмотрел убойный фильм "В квадрате 45" 1956-го года, там Владимир Зельдин играет
иностранного диверсанта. Камуфлированные комбезы у диверсантов весьма оригинальные,
и рисунок и пошив. Это выдумка Мосфильма или действительно такой рисунок был? Может экспериментальный
или из ткани какой-нибудь соцстраны?

Прикрепленные изображения

  • Разновидность камуфляжа

  • 2

#2 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 12 2017 11:49:52

Еще. Купола парашютов у них тоже камуфлированные, может немецкие трофейные?

Прикрепленные изображения

  • Разновидность камуфляжа

  • 1

#3 Maxim4e

Maxim4e

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва , Климовск
  • Россия

Отправлено мар 14 2017 21:18:26

Такой камуфляж вроде я где-то видел и я полагаю , что это Пендоский аналок Флектанта .


  • 0

#4 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено мар 14 2017 22:19:28

Я правильно Вас понял?   Вы полагаете что: в советском фильме  (56 года выпуска)   фигурирует "пендоский"   аналог  камуфляжного (немецкого) рисунка  "флектран"  (+/- 1990-х годов....…..)


  • 0

#5 Алексй

Алексй

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 066 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:г. Оркск
  • Россия

Отправлено мар 15 2017 02:15:38

Похож?

Прикрепленные изображения

  • Разновидность камуфляжа

  • 1

#6 Алексй

Алексй

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 066 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:г. Оркск
  • Россия

Отправлено мар 15 2017 13:40:21

Лехандр, спасибо, что нашли фильм и опубликовали скрины. Очень интересный камуфляж.

Обо всем по порядку.

1. Рисунок. Для идентификации рисунка в первую очередь важно время съемок фильма. Это 1955 год. Похожие камуфляжи были в Чехословатской и Швейцарской армии, но значительно позже - где-то с начала 60-х.

Под этот рисунок подпадает только один камуфляж - немецкий Leibermuster-45. Он был разработан в конце войны и поступал в войска с февраля 45 г. Соответственно, мало где засветился. Я знаю меньше 10 фото с этим камуфляжем. Про оригинальные вещи в этом камуфляже не знаю, но рейхом не занимаюсь, может и сохранились. Но если есть - реальный раритет. Так что каждое новое фото этого камуфляжа очень интересны.

2. Покрой одежды. Из Leibermuster-45 шились штаны и кителя М-44 (что можно понять по фото). В фильме на герое комбинезон. Комбинезонов на док. фото нет.

 

Что можно предположить.

1. На "Мосфильме" перешили оригинальный костюм в расцветке Leibermuster-45 в комбинезон, добавили капюшон. В принципе, легко. Если так, я бы таким костюмерам руки поотрывал :asss:

2. Это оригинальный комбинезон в расцветке Leibermuster-45. Тогда это раритет из раритетов. Но тоже реально.

3. Это экспериментальный советский камуфляж, за основу которого был взят Leibermuster-45. Почти не реальная версия. Хотя в начале 50-х и проводились всякие эксперименты с камуфляжами, как раз появлялась "березка", но такая расцветка не известна. Да и вряд ли бы дали такую вещь киношникам - скорее всего это было секретно.


  • 1

#7 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 16 2017 22:52:45

Кое-что нашел в сети по этому камуфляжу http://iacmc.forumot...55-leibermuster

Насколько я понял,  производили его в Бельгии для Западной Германии, когда было организовано Европейское Оборонительное Сообщество (Europäischen Verteidigungsgemeinschaftв 1953-54 гг. , за основу взяли Leibermuster-45, т.к. эта расцветка была малоизвестна и не ассоциировалась с нацистской Германией. Предназначался сначала для пограничников (BGS) и полицейских, т.к. на тот момент Бундесвера как такового еще не было. Ну и является мега-редкостью на сегодняшний день.

Вопрос, ГДЕ ОНИ ЕГО ВЗЯЛИ ???

 

Прикрепленные изображения

  • Разновидность камуфляжа
  • Разновидность камуфляжа

  • 1

#8 zonderpolicai

zonderpolicai

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 296 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено мар 18 2017 07:03:38

Госую за то что, на Мосфильме, был кусок не здорового камуфляжа, вывезенного с остальным шмотом из германии. В виду экзотичости из него и запилили, не зорового  покроя комбез.

Вариант попадания на Мосфильм, нового Бельгйского комка, считаю маловероятным.


  • 0

#9 Лехандр

Лехандр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 209 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 19 2017 18:40:31

В советское время такие фильмы обязательно консультировали специалисты силовых ведомств, здесь фильм снят явно по заказу КГБ, чтобы показать , что враг не дремлет , но на страже Родины стоят доблестные сотрудники.. Возможно, они и предоставили оригинальные комбезы ,снятые с настоящих диверсантов, тем более в 50-е годы их забрасывали к нам пачками.


  • 0

#10 Алексй

Алексй

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 066 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:г. Оркск
  • Россия

Отправлено мар 20 2017 19:29:46

Пересмотрел еще раз эпизоды с камуфляжем. Вообще их очень мало, детально рассмотреть покрой сложно. Но на тот, что в посте №7 не очень похож (кроме рисунка) - нет накладных карманов. Вообще я не очень уверен, точно ли в фильме комбез - большей частью времени на диверсантах парашюты -  не рассмотреть, как снимают камуфляж - не показано.

 

Не знаю, по заказу ли КГБ снимали, но вот с консультантом были проблемы. Сотрудник "органов" в форме и фуражке, который все приходит с докладами о неизвестном самолете не знает как носить портупею. Интересно, что ремень у него еще обр. 35г, а вот подвес с двумя D-кольцами почему-то сзади строго по центру (скрин выставлю позже).

 

Да и фильм не о сотрудниках органов, а скорее о сотрудниках лесоохраны.

Мне трудно поверить, что камуфляж, который появился в 1953 г у вероятного противника и доблестными советскими разведчиками был выкраден (ну а как иначе?) и доставлен в СССР, уже в 1955 г засветился бы в худ. фильме. То же КГБ не позволило бы.

 

В общем у меня вывод такой - это Leibermuster-45 или (намного менее вероятно) его послевоенный европейский аналог (по расцветке). А вот покрой костюма - оригинальный или на Мосфильме смастерили - вряд ли мы узнаем, просто очень мало данных (несколько кадров без детализации и крупных планов).


  • 0

#11 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2017 19:41:55

Я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь! (с)

На Мосфильме технику всякую делали. А уж про ателье-мастерскую легенды ходили.

Поэтому просто вспомните реалии госкино того времени, и примите как данность - пошив мастерских Мосфильма по мотивам выбранного камка из нескольких представленных консультантами. Уверен, что и окрас ткани самостоятельный.   


  • 1

#12 Batou

Batou

    Рядовой

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено мар 22 2017 15:43:58

Под этот рисунок подпадает только один камуфляж - немецкий Leibermuster-45. Он был разработан в конце войны и поступал в войска с февраля 45 г. Соответственно, мало где засветился. Я знаю меньше 10 фото с этим камуфляжем. Про оригинальные вещи в этом камуфляже не знаю, но рейхом не занимаюсь, может и сохранились. Но если есть - реальный раритет. Так что каждое новое фото этого камуфляжа очень интересно

Когда-то давно была у меня темка на Райберте по трофейным вещам в РККА ))). Там была фотография советского солдата в штанишках в камке Leibermuster.  :wink: . Место действия если память мне не изменяет - освобожденная Чехословакия. Кстати большинство известных фоографий с этим камуфляжем - оттуда же. Взять на тот момент несколько сот метров подобной ткани или образцы костюмов подобном камуфляже с фабрик я думаю не составило бы большого труда. А там уж пошить можно - сам камуфляж действительно получился очень красивый ))). Так что могли отшить вполне себе костюмчик из трофейной ткани.

Надо будет кстати ее навестить ))


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024